Перейти к содержанию
ANNAMARIA

Первые Выборы В Постмубараковском Египте

Рекомендуемые сообщения

Назначена дата парламентских выборов в Египте

6BC5F7CF-5139-4224-A98C-618003FAA3FA_w270.jpg

18.09.2011 00:32

Экс-президент Египта Хосни Мубарак

В Египте выборы в нижнюю палату парламента состоятся 21 ноября, а через два месяца - 22 января пройдут выборы в верхнюю палату парламента. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на представителя египетской избирательной комиссии.

 

Это будут первые выборы в Египте после отставки Хосни Мубарака с поста президента в феврале этого года в результате массовых народных выступлений.

http://www.svobodane...tml?id=24331784

 

P.S.

 

Я, сейчас живу и работаю в этой стране. - За свою недолгую жизнь - я была свидетелем демократических (почти), не демократических и полностью сфальсифицированных выборов в разных странах Мира. Но самое неприятное, что мне доводилось видеть - это выборы - проводимые под давлением желаний , - а не возможностей.

 

Предлагаю вместе проследить за предвыборной компанией и выборами, ну и соответственно подвести итоги наших наблюдений - в день объявления официальных итогов голосования. Надеюсь к тому времени - уже будет известна - дата президентских выборов (появится следующая тема для дебатов даже здесь - :) ).

 

 

Первая реплика:

Уверена - что выборы состоятся.

Почти уверена - что выборы не состоятся.

Выборы состоятся - но ничего не изменится.

Выборы состоятся но в другие времена.

Выборы состоятся и к власти придет радикальные силы.

Выборы состоятся и к власти придут прозападные силы.

Египет - станет действительно демократическим государством.

Египет - станет уподобляться Ирану.

Египет - пойдет по пути Турции.

Египет - станет региональным лидером всего арабского мира.

Выборы приведут к войне.

Выборы признают несостоявшимися.

Мир - выборы удивят - даже победителей.

 

 

 

Изменено пользователем ANNAMARIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уверена - что выборы состоятся.

Почти уверена - что выборы не состоятся.

Выборы состоятся - но ничего не изменится.

Выборы состоятся но в другие времена.

Выборы состоятся и к власти придет радикальные силы.

Выборы состоятся и к власти придут прозападные силы.

Египет - станет действительно демократическим государством.

Египет - станет уподобляться Ирану.

Египет - пойдет по пути Турции.

Египет - станет региональным лидером всего арабского мира.

Выборы приведут к войне.

Выборы признают несостоявшимися.

Мир - выборы удивят - даже победителей.

 

С одной стороны Астра создавала тему "партии, программы, кандидаты," как-то так. Тема пока не особо активная.

 

С другой стороны - это далеко не первое заявление о дате выборов. Правда в первый раз с датой, а не месяцем, правда я читала схожее заявление о феврале. :-).

 

А так, отвечать конкретно на вопросы сложно. Т.к. непонятно что- по конституции главой является президент. Он же назначает правительство. Предположим выбрали парламент - законотворческий орган. А как он должен влиять на правительство, которое действует вне конституции? Когда никаких полномочий у него нет. Ну приняли закон например (если он- парламент весь западнический _- всем ходить в джинсах. утрирую . или наоборот- всем не пить не курить. И какой механизм исполнения, когда верховная власть не законна. :-) А никакого.

 

Имхо, если выборы проходят по разрешению совета - то никакой власти в первое время он иметь не будет. И понимая это, никаких законов, у которых нет механизма реализации принимать не будет. У парламентов ведь основной рычаг какой - импичмент. А если свергать некого - то о чем речь?

 

Думаю, что выборы когда нибудь будут. Будут тогда, когда к ним будет готова правящая верхушка. Если она будет готова, учитывая отказ призвать иностранных наблюдателей они будет не совсем демократическими :-), если выберут не тех. А если тех- демократическим. и. В любом случае, в первые 2-3 года это вообще ни на что не повлияет. Кроме ТВ рейтингов и нервов народа. :-)

Это просто выборы парламента. И все. Парламент это не власть, и вряд ли может ею стать в первые годы.

короче мой ответ - будут*, когда нибудь, но ни к чему кроме появления парламента и срачу в оном не приведут:biggrin:

 

*это в случае, если не произойдет нового переворота.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×