Перейти к содержанию
JuliaCherry

Нужен Совет

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Деньги вернули после звонка в Москву. В Москве сказали, что имеем право отказаться т. к. до 7 числа море закрыто. Удивляет хамское отношение гида после того, как деньги за экскурсию получены. Ну согласитесь, что тяжело за день до отлета с ребенком ехать на целый день в море. Не из Египта все таки лететь 4 часа.

 

В Вашем сообщении не было информации, что море закрыто до 7-го.

Я, безусловно, на Вашей стороне, но это - не хамское отношение. А - работа по правилам. Гид отдает деньги только тогда, когда получил распоряжение. Все крупные компании работают по правилам (перенос по погодным условиям - право компании).

Тем более Доминикана море. Тут библикам диктуют условия саплаеры. 

Кстати, очень интересно, что "после звонка в Москву" часто происходит возврат, даже если Москва просто уточняет по датам, чтобы не было нарушений договора между туристом и компанией. А часа через 4 о-па и получаешь бодрый рапорт:"Вернули 100%".

Если что, я  - та самая "Москва" (не БГ). И, поверьте, всегда, когда есть возможность, туристу идут навстречу.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала, что море закрыто до 7 числа. И в Москве как раз то и сказали, что знают что до 7 закрыто и должны возвратить деньги. Самое интересное, что люди деньги не получают. А море до сих пор закрыто. Кто уезжает как и мы завтра, им деньги перед автобусом отдадут. Что самое интересное, что многие уже и распрощались спокойно с деньгами. Но это дело каждого. Спасибо за ответ. Доминикана супер. Но все равно ждем открытия Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала, что море закрыто до 7 числа. 

 

нет

 

 

Помогите советом, кто работает в турбизнесе. Сейчас находимся в Доминикане. Взяли экскурсию на остров Саону на 4 октября. По погодным условиям с 30 сентября море закрыто. Гид вчера знал, что экскурсии не будет 4 числа. Деньги не возвращает и пытается перенести на 5 и 6 , хотя неизвестно будет ли открыт остров. Уезжаем 7 октября. Могу ли я вернуть деньги? Оператор Библио Глобус.

 

Повторюсь, это был форс-мажор. В его случае никто, ни Вы, ни турфирма ответственности не несет. Подрываться и бежать нести деньги через полчаса они не обязаны. Получат от саплаеров и Вам отдадут. В смысле тем туристам. Вам же нравится, что БГ - полностью "белая" фирма. Что Вы официально по закону все платите и, случись что, получаете назад. Вот в этом случае закон на стороне БГ.

 

 

Легкоого взлета, мягкой посадки.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все замечательно. Только что бы было по закону должен составляться договор на услугу экскурсия. А по факту сначала оплачивается экскурсия, а потом выдается чек, в который организатор экскурсии вписывает все что угодно. Клиент не подписывает эти скрытые правила. А на деле он получается бесправный. Тезтур отдавал деньги в автобусе по дороге в аэропорт. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все замечательно. Только что бы было по закону должен составляться договор на услугу экскурсия. А по факту сначала оплачивается экскурсия, а потом выдается чек, в который организатор экскурсии вписывает все что угодно. Клиент не подписывает эти скрытые правила. А на деле он получается бесправный. Тезтур отдавал деньги в автобусе по дороге в аэропорт. Это нормально?

 

По закону какой страны? Улыбнуло. Но смею напомнить,  что даже в Россоии (а речь идет совсем не о России) мы покупаем экскурсии, билеты в кино, театр и на концерты(порой гораздо дороже тех самых экскурсий), и никаких договоров до не подписываем.

(Пы.Сы. Не знаю, как у БГ, у нас на экскурсионных программах, с которыми туристы знакомятся до оплаты, условия аннуляции прописаны. Но это - добрая воля).

Про ТЭЗ - да, нормально. Еще раз напомню понятие форс-мажора. И отсутствия ответственности сторон в случае его наступления).

И правила ни разу не скрытые. Что мешает туристу задать любые вопросы до оплаты? В том числе и по аннуляции и замене.

И... того... к чеку организатор экскурсии вообще никакого отношения не имеет. Все смешалось в доме Облонских.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не смешалось. Ознакомьтесь с законом о ЗПП и решением Верховного суда РФ от 2009г. о возможности клиента отказаться от любого купленного билета. Чек является фактом приема денег и основанием для возврата. Правила продажи в России четко оговорены.(возвратные, невозвратные итд). Даже билет в кино можно возвратить за час. У гидов основная задача впарить экскурсию ( и с этим многие согласятся ) и никогда гид не расскажет о правилах отмены экскурсий. На этом работа гида в основном заканчивается и дальше ему клиент не интересен (бывают исключения ). Путешествую много и знаю о чем говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не смешалось. Ознакомьтесь с законом о ЗПП и решением Верховного суда РФ от 2009г. о возможности клиента отказаться от любого купленного билета. Чек является фактом приема денег и основанием для возврата. Правила продажи в России четко оговорены.(возвратные, невозвратные итд). Даже билет в кино можно в гозвратить за час. У гидов основная задача впарить экскурсию ( и с этим многие согласятся ) и никогда гид не расскажет о правилах отмены экскурсий. На этом работа гда в основном заканчивается и дальше ему клиент не интересен (бывают исключения ). Путешествую много и знаю о чем говорю.

Cпасибо за совет. Но то, о чем я говорю (про туризм)  - это моя профессия, в которую я пришла девчонкой в 1986 году. А сегодня то, о чем я Вам пишу - мои должностные обязанности. 

Я сейчас не обсуждала с Вами возможность отказа от билета в РФ. А о составлении договора.

Но, напомню, что Доминикана - не субъект РФ, Забудьте про российские законы. Во Вьетнаме, например, дельфинарий - невозвратная экскурсия. А в РФ Вы билет можете сдать

Если гиду Вы зададите вопрос до оплаты о возврате, он откажется Вам отвечать? Да полноте.

Собственные путешествия еще не гарантируют профессиональные знания. 

Вы пришли за советом. По Вашим вводным ответ получили. Знаете лучше? Не советуйтесь.  :)

(Кстати, ссылаясь на РФ про возврат денег за билеты, Вы забыли про  32 статью ЗПП и 1 п 782 статьи ГК (пояснение можно найти в решении Верховного Суда РФ  от 16.04.2009), что возврат за минусом ФПЗ. Вот это словосочетание про ФПЗ - ключевое. Потому что инкаминговая компания моментально подтверждает ФПЗ - это ее штраф саплаеру, который и является организатором. (тут законы, 100 раз повторю - другие, у каждой страны свои, но ФПЗ - понятие интернациональное)

 

 

(Стоило бы хотя бы догадаться, что ТЭЗ туры и прочие -туры, существующие на рынках множества стран уже более 20 лет, не зря так спокойно работают по всем известной схеме со штрафными санкциями и другими правилами аннуляции и замены. Уже давно их юристы все законы изучили. А то бы "опытные" туристы из за месяц разорили).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99, 9% туристов не знают своих прав. А 0,1% ну никак не разорит туроператоров. Совет спросила, для того что бы узнать защиту интереса туристов. А тут все стало ясно. Вы защищаете интересы туроператоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

99, 9% туристов не знают своих прав. А 0,1% ну никак не разорит туроператоров. Совет спросила, для того что бы узнать защиту интереса туристов. А тут все стало ясно. Вы защищаете интересы туроператоров.

 

Нет, Вы ошибаетесь. Я на стороне правды. А не того, кто гововорит: "В случае форс-мажора надо моментально бросаться исполнять мои прихоти". Или, когда на буковки ФПЗ показывают, ключает непонимайку.   :)  Перед законом равны оба.

А Вы не права свои знаете, их Вы как раз не знаете, как наш разговор показал,  а просто ни операторы, ни отели стараются не связываться со скандальными туристами. До поры до времени, правда.

(Пы.Сы. если бы Вы спросили, как моментально получить 100% возврат, даже без учета ФПЗ.  Вам бы тоже ответили. В смысле на этом форуме бы ответили. Вы вопрос неправильно сформулировали. Ну что естественно. Гы-гы.).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха ха. А мы и не скандалили. Если это Ваши домыслы, то у Вас фантазии. Спросить и проконсультироваться имеем право. Решение о возврате денег было уже принято в офисе Доминиканы до нашего звонка. Но наши " замечательные " гиды не спешили их возвращать, надеясь, что часть денег осядет в их карманах. ( а это и произошло ). Я не думаю, что Вы позволили себя бы дурить в подобной ситуации. А наш разговор показал, что как раз Вы навешиваете ярлыки и переходите на личности. Это стиль Вашего общения при несогласии с собеседником. Что Вас как работника турбизнеса не красит.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха ха. А мы и не скандалили. Если это Ваши домыслы, то у Вас фантазии. Спросить и проконсультироваться имеем право. Решение о возврате денег было уже принято в офисе Доминиканы до нашего звонка. Но наши " замечательные " гиды не спешили их возвращать, надеясь, что часть денег осядет в их карманах. ( а это и произошло ). Я не думаю, что Вы позволили себя бы дурить в подобной ситуации. А наш разговор показал, что как раз Вы навешиваете ярлыки и переходите на личности. Это стиль Вашего общения при несогласии с собеседником. Что Вас как работника турбизнеса не красит.

 

Это был ответ на гиды - хамы.Не ярлык? Кстати, я ни дня отельным гидом не работала. Для них всегда была такой же клиенткой. Собеседник - такая же форумчанка, как и я. Выключайте клиента по отношению ко мне. Про спросить и проконсультироваться, конечно, имеете право (мы про форум же?). На форуме могут ответить, что угодно. И кто угодно. Это - не горячая линия Библио Глобуса. Кстати, я ни разу не написала, что Вы - скандалистка. Я написала, что просто не связываются со скандальными туристами. Что, таких не бывает? Вообще нигде и никогда? 

Кстати, я не позволяю себя дурить, но и не позволяю себе никогда требовать того, на что я не имею права. Условно, если в магазине мне возврат положен (даже по вине магазина) через какое-то определенное количество времени, я не требую, чтобы мне отдали деньги моментально. Надо взаимно уважать друг друга. А не кричать, чтоо в случае начала войны или извержения вулкана Вам должны выдать наличные из кассы по первому требованию. Выдадут. А если уже выдали 10 туристам перед Вами? Тогда перед Вами окошечко кассы захлопнется. И табличку повесят: "Обанкротилися". )). Ждите на том берегу океана, когда за Вами Турпомощь прилетит.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но наши " замечательные " гиды не спешили их возвращать, надеясь, что часть денег осядет в их карманах. ( а это и произошло ).

А как это произошло? Технически - как? У гидов все деньги сторого подотчетные.

Интересуюсь, ибо имею отношение к таким проблемам по работе.

Изменено пользователем Katushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, это был форс-мажор. В его случае никто, ни Вы, ни турфирма ответственности не несет. Подрываться и бежать нести деньги через полчаса они не обязаны. Получат от саплаеров и Вам отдадут. В смысле тем туристам. 

Ежихочка, ты ж уже все объяснила. :) Все туристы по-любому получат возврат: в автобусе или по возвращению на Родину, если тур куплен у туристической фирмы, а не на улице. Это нормальная практика.

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, дорогая!

Большое спасибо за добрые и умные слова, за красивую и мудрую притчу!

Я не из сферы туризма, но....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ для Katushka: Картина, которую мы наблюдали: из-за урагана все морские экскурсии были отменены морской полицией Доминиканы с 30 сентября до 7 октября включительно. Туристы, у которых экскурсии должны были состояться 1 октября и в последующие дни до своего отЬезда не могли получить обратно денег. Люди ходили, звонили гиду и просили возврата своих денег. Им переносили экскурсии каждый день, хотя известно, что до их отЬезда море не откроют. После звонка в Москву стало известно, что Доминиканским офисом принято решение о возврате денег туристам с 3 октября,купившим экскурсии  до 7 числа.  Но гиды не возвращали деньги и переносили экскурсии. Деньги отдавались особо настойчивым. В этой ситуации некоторые мирились с этой потерей денег и "забили" на свои деньги. Чисто технически очень просто гид может написать заявление на возврат денег от имени клиента, который уже едет в аэропорт. Не просто так они тянут до последней минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чисто технически очень просто гид может написать заявление на возврат денег от имени клиента, который уже едет в аэропорт. Не просто так они тянут до последней минуты.

 

Гиды "тянут", чтобы перенести. Потому что миром правит слово "таргет". И дело не в тех копейках, которые гиду обломятся от продажи экскурсии, а в том, что гид вообще может быть отправлен  в долгий неоплачиваемый отпуск, если он этот таргет не делает. (И распоряжение  гид имеет, когда отдавать, Так что опять мимо).

А "заявление на возврат денег от имени клиента"  (с) гид никогда не напишет. Потому что у него нет никакой гарантии, что этот клиент не обратится потом с жалобой и требованием возврата в свое агентство или в офис туроператора. И тогда гид не просто работу потеряет, а еще и волчий билет получит.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиды "тянут", чтобы перенести. Потому что миром правит слово "таргет". И дело не в тех копейках, которые гиду обломятся от продажи экскурсии, а в том, что гид вообще может быть отправлен  в долгий неоплачиваемый отпуск, если он этот таргет не делает. (И распоряжение  гид имеет, когда отдавать, Так что опять мимо).

А "заявление на возврат денег от имени клиента"  (с) гид никогда не напишет. Потому что у него нет никакой гарантии, что этот клиент не обратится потом с жалобой и требованием возврата в свое агентство или в офис туроператора. И тогда гид не просто работу потеряет, а еще и волчий билет получит.

Спасибо, Ежиха. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гиды "тянут", для того что бы деньги не отдать. И неважно себе они возьмут или останутся у фирмы. И вы это прекрасно понимаете и знаете эту "кухню". У Вас игра на публику. Вы далеки от народа. Читайте отзывы людей, какие у нас есть гиды (не все ) и как они решают проблемы туристов. Мы то деньги получили, но жалко было смотреть на людей, которые ходили за гидом. У них отпуск был явно испорчен, они прекрасно понимали, что их "динамят". И Форс Мажор тут не причем, т.к. экскурсии продавались заведомо на закрытые даты. Отдыхаю часто и ни разу с гидами не было проблем и очень хорошо к ним отношусь. Но если тут было хамство, то вещи надо называть своими именами. А не доказывать мне, что я не права в каждой строчке. И отказаться от экскурсии за сутки каждый имеет право без обЬяснения причин и получить 100% возврат денег. Менее суток будет за вычетом ФПР. Вы это прекрасно знаете и уводите разговор в не юридическую плоскость.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Чисто технически очень просто гид может написать заявление на возврат денег от имени клиента, который уже едет в аэропорт. Не просто так они тянут до последней минуты.

Мама дорогая...

Ежиха уже ответила, но что-то не могу промолчать. Из десяти 1 человек забил, да, остальные 9 приехали в Россию и максимум через 2 дня (а скорее всего прям на следующий) мне повалятся жалобы, что туристам не вернули деньги за экскурсию. Какие мои действия в этом случае? Я звоню в бухгалтерию и прошу у них расписки о получении денег. А они мне дают поддельные, которые гид сам написал...

И я эти расписки посылаю в Москву, да?

Вы представляете, что за это будет гиду? Секир-башка однозначно...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nulloka, настоятельно рекомендую сменить тон общения.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nulloka, лучше всего покупать экскурсию за день, тогда и вопросов с возвратами будет меньше

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с Вами согласна, что нужно покупать за день. Так и буду делать. Спасибо всем за ответы, тему закрываем.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, мерси! Всем авиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуллок! Вообще не покупайте экскурсии, будьте умнее всех. И никогда не обращайтесь в турагентства. Там обдирают всех как липку. Оно вам надо? А авиакомпании тоже совсем уже оборзели! Только свой самолёт... Удачи в путешествиях!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, почему в Египте так много арабов и почему не все спешат им уступить место в маршрутке.                                                                                                                                              Ежиха ,ржу не могу ,спасибо за хорошее утро  :lol:  :)  :flowers1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня деть в этом году стал по поводу домашнего хозяйства урчать. Вопрос, сколько сейчас может стоить уборка стандартной 2+1 в Хургаде?

(и где лучше поискать?)

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×