Перейти к содержанию
JuliaCherry

Нужен Совет

Рекомендуемые сообщения

РБ - очень красивая страна. Це действительно Европа. Белорусы - МОЛОДЦЫ!!!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, обязательно посетите нашу маленькую, но гордую страну))) Несвижский, Мирский, Лидский замки... Дудутки или Коробчицы (смотря в какой части РБ планируете быть). Давным давно мне как-то довелось фотографом работать, ездила по всей стране - по маленьким деревням и большим городам. Мы вполне можем конкурировать с Европой))) Особенно меня удивило огромное количество церквей и костелов в поселках и деревнях. Вот, сами любуйтесь - живые фото из разных мест (0,1% из моей коллекции :) , что осталось на ПК. Разные города, деревеньки и сюжетные линии

Спасибо. :flowers1:

До того красиво, что прямо хоть в Беларусь переезжай. Какие вы молодцы! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если решите летом, то милости просим ко мне на Нарочанские озера, у нас очень красиво. Готова выделить комнату на время ваших каникул совершенно бесплатно)

Вооот)) А тихры, если будут в наличии в Беларуси, гарантируют Мир-Несвиж и Дудутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, больной вопрос. Россия (в моем случае) или Египет.

 

Начнут падать доходы у жителей Хургады - поднимутся цены на продукты и услуги (тут зависимость именно такая).

Значит, делаем вывод: надо открывать магазин с творогом. :)

 

 

В профессиональное бюро переводов требуется диплом.У меня, например, в дипломе испанский и английский. Вакансий нет ((.

У меня в дипломе вообще русский, и тем не менее.

 

Так и я про реальные. Для удалённой работы конторам требуется качество переводов, а не запись в дипломе.

ППКС. Базу надо наработать, на CV, потом оно на тебя. Агентства переводов редко просят даже копию диплома, на моей памяти только Big Word попросили.

Вот, чтоб далеко не ходить, на почту упало:

 

As we are expanding our database we are looking for native Latvian and Russian translators and proofreaders for performing translation and proofreading of different texts from English/German into Latvian and Russian.

Please send your professional CV with your rates (to email lacerta@lacerta.lv), and also state if you offer translation or editing/proofreading services.

 

Просто Традос нужен большинству агентств.

Из российских ABBYY всё время переводчиков ищет, но у россиян тарифы слишком низкие, IVA не даст соврать. Я поначалу с несколькими работала, не поверила, типа :) - потм бросила, ну их нафиг. За что IVA большой респект!

 

Ой, обязательно посетите нашу маленькую, но гордую страну))) Несвижский, Мирский, Лидский замки... Дудутки или Коробчицы (смотря в какой части РБ планируете быть). Давным давно мне как-то довелось фотографом работать, ездила по всей стране - по маленьким деревням и большим городам. Мы вполне можем конкурировать с Европой))) Особенно меня удивило огромное количество церквей и костелов в поселках и деревнях. Вот, сами любуйтесь - живые фото из разных мест (0,1% из моей коллекции :) , что осталось на ПК. Разные города, деревеньки и сюжетные линии))

Какая сумасшедшая красота!

 

я вам посоветовала бы торговать в Ebay.

многие девушки которые торгуют в России делают хороший доход именно из за поднятии курса доллара.

можете продавать национальные вещи или  что угодно продавать. языки знаю говорите вам еще проще будет

 

мои родственники еще хуже живут даже официальную работу не могут найти. пока доход с продажи в интернете хватает на еду у них большая семья.  там где они живут половина населения не понимает что такое продавать в интернете. продают самую обычную посуду с рынка.

зарплаты 50-70$

 

А как это - торговать с eBay? По-советски спекуляция, что ли? Там купил, тут продал и наварился? Или свои какие-то самодельные вещи продавать - на всякое чуднОе спрос сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, делаем вывод: надо открывать магазин с творогом. :)

 

У меня в дипломе вообще русский, и тем не менее.

 

ППКС. Базу надо наработать, на CV, потом оно на тебя. Агентства переводов редко просят даже копию диплома, на моей памяти только Big Word попросили.

Вот, чтоб далеко не ходить, на почту упало:

 

As we are expanding our database we are looking for native Latvian and Russian translators and proofreaders for performing translation and proofreading of different texts from English/German into Latvian and Russian.

Please send your professional CV with your rates (to email lacerta@lacerta.lv), and also state if you offer translation or editing/proofreading services.

 

Просто Традос нужен большинству агентств.

Из российских ABBYY всё время переводчиков ищет, но у россиян тарифы слишком низкие, IVA не даст соврать. Я поначалу с несколькими работала, не поверила, типа :) - потм бросила, ну их нафиг. За что IVA большой респект!

 

Какая сумасшедшая красота!

 

А как это - торговать с eBay? По-советски спекуляция, что ли? Там купил, тут продал и наварился? Или свои какие-то самодельные вещи продавать - на всякое чуднОе спрос сейчас...

 

Тань, я подрабатываю переводами и в курсе ситуации на рынке. Просто мое ИМХО - как дополнительный заработок ничо, но на них не прожить. Может, я разбалована, но в конце 80-начале 90, когда, казалось бы, никому ничего не платили, я только за одну книжку свою первую машину купила. Почему и говорю, что профессия отмирающая. Правда, в идеале быть специалистом плюс язык гораздо лучше.

 

Ага, хочешь спекуляция, хочешь самодельные. Только Удалилась из Узбекистана, я понимаю, там экзотика всякая даже "простая посуда с базара". А торговать умеют и любят не все.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, я подрабатываю переводами и в курсе ситуации на рынке. Просто мое ИМХО - как дополнительный заработок ничо, но на них не прожить. Может, я разбалована, но в конце 80-начале 90, когда, казалось бы, никому ничего не платили, я только за одну книжку свою первую машину купила. Почему и говорю, что профессия отмирающая. Правда, в идеале быть специалистом плюс язык гораздо лучше.

 

Сколько в свое время ни пробивалась в бюро переводов, нигде на диплом внимания не обращали, хоть он у меня и красный. Понравилась пробная работа - берем :) 

Уже 14 лет переводы моя основная работа. Причем, самое дешевое сочетание (для Эстонии) эстонский-русский-эстонский. В среднем в месяц 1000-1200 евро имею. Жила бы в Эстонии, брала бы синхронные переводы и сдала экзамен на присяжного переводчика, что увеличило бы заработки примерно до 2000 евро в месяц. Иногда бывают спады (как сейчас в связи с российским кризисом). 

Знаю, что англо-эстонские как раз эти 2000 евро в месяц и имеют - у них расценки повыше и конкуренция поменьше.  

Можно еще в  парочку бюро устроится и получать больше, но всех денег не заработаешь, . 

 

Так что не могу сказать,что профессия вымирающая. :) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ага, хочешь спекуляция, хочешь самодельные. Только Удалилась из Узбекистана, я понимаю, там экзотика всякая даже "простая посуда с базара". А торговать умеют и любят не все.

Прикол!

 

 

Так что не могу сказать,что профессия вымирающая. :)

ППКС.

А меня кинули как раз эстонские партнёры. Первый и пока единственный раз в моей жизни. К слову пришлось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол!

 

ППКС.

А меня кинули как раз эстонские партнёры. Первый и пока единственный раз в моей жизни. К слову пришлось. :)

 

Ну ладно, уговорили. Выгонят с работы, пойду толмачить:

Хотя вот пример вакансии. Кому-то нравится? 2 кило за 15 фунтов? По юридической, медицинской, химической, ИТ, технической, нефтяной и др. тепматикам? Бог в помощь.

 

http://www.jobinmoscow.ru/linkvac.php?link=1147909416

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, уговорили. Выгонят с работы, пойду толмачить:

Хотя вот пример вакансии. Кому-то нравится? 2 кило за 15 фунтов? По юридической, медицинской, химической, ИТ, технической, нефтяной и др. тепматикам? Бог в помощь.

 

http://www.jobinmoscow.ru/linkvac.php?link=1147909416

Ну, это просто смешно (имею в виду оплату). За копирайтинг больше платят))) У меня подружка раньше брала заказы на https://www.fl.ru/. Ей платили от 3 у.е за 1к. (англ) и 5 у.е (испанский). Художественный перевод. Технический оценивался выше. Т.е страница выходила около 5 и 9 у.е, соответственно.

Ниже пару примеров по копирайтингу/рерайтингу, вчерашние. Оплата получается в первом проекте - 225 руб/1000 сбп, во втором - чуть меньше 100 руб за 1000 сбп. По переводам не искала, т.к. нужно уходить. Если не забуду, вечером гляну и сброшу пару скринов для примера. 

post-87824-0-45491500-1422100151_thumb.jpg

post-87824-0-03778700-1422100211_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А как это - торговать с eBay? По-советски спекуляция, что ли? Там купил, тут продал и наварился? Или свои какие-то самодельные вещи продавать - на всякое чуднОе спрос сейчас...

я сама тоже там продаю. покупаю с рынка фоткаю и продаю на ебай. 

это всего лишь совет кому будет интересно полазить по сайтам прочитает и сам решить. обсуждать детально не собираюсь

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, уговорили. Выгонят с работы, пойду толмачить:

Хотя вот пример вакансии. Кому-то нравится? 2 кило за 15 фунтов? По юридической, медицинской, химической, ИТ, технической, нефтяной и др. тепматикам? Бог в помощь.

 

http://www.jobinmoscow.ru/linkvac.php?link=114790941

Расценки одной эстонской переводческой биржи - http://www.tekstiabi.ee/ru/authors/price_list Самое дешевое 7,5 евро 1800 знаков. Деньги можно в т.ч. и на пейпал выводить, то есть, нет привязки к банкам какой-то одной страны. Нареканий по оплате пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем привет! Хотела бы узнать насколько опасно приехать сама по себе в Хургаду? Хотела купить билеты и снять квартиру на пару месяцев- в это время и заняться поисками работы. Но страшновато самой по себе ехать , вдруг приеду в аэропорт и там и останусь на улице - как думаете можно договориться с арендаторами квартиры через интернет ? До этого был опыт жизни в Тунисе год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки всем привет! Хотела бы узнать насколько опасно приехать сама по себе в Хургаду? Хотела купить билеты и снять квартиру на пару месяцев- в это время и заняться поисками работы. Но страшновато самой по себе ехать , вдруг приеду в аэропорт и там и останусь на улице - как думаете можно договориться с арендаторами квартиры через интернет ? До этого был опыт жизни в Тунисе год. 

Мой совет - если нет друзей или хороших знакомых, кто Вам заранее подыщет приличное недорогое жилье не имея цели Вас обмануть или обобрать - купите недельный тур в самый недорогой отель 2*-3* (выйдет не намного дороже, чем просто билет), и уже заехав в отель, занимайтесь поисками жилья, а заодно и работы.

Во-первых, Вам не нужно будет срочно въезжать в не пойми какое жилье втридорога только из-за того, чтобы не остаться на улице.

Во-вторых, у Вас будет выбор по районам, по удобствам, по стоимости, т.к. жилья в Хургаде сдается масса.

В-третьих, в отеле у Вас будет в бесплатном доступе пляж, завтрак, а возможно и ужин (не заморачивать себя на первых порах еще и поисками еды).

По окончании сможете спокойно переехать в съемное жилье.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет - если нет друзей или хороших знакомых, кто Вам заранее подыщет приличное недорогое жилье не имея цели Вас обмануть или обобрать - купите недельный тур в самый недорогой отель 2*-3* (выйдет не намного дороже, чем просто билет), и уже заехав в отель, занимайтесь поисками жилья, а заодно и работы.

Во-первых, Вам не нужно будет срочно въезжать в не пойми какое жилье втридорога только из-за того, чтобы не остаться на улице.

Во-вторых, у Вас будет выбор по районам, по удобствам, по стоимости, т.к. жилья в Хургаде сдается масса.

В-третьих, в отеле у Вас будет в бесплатном доступе пляж, завтрак, а возможно и ужин (не заморачивать себя на первых порах еще и поисками еды).

По окончании сможете спокойно переехать в съемное жилье.

Спасибо! Если честно мне даже не пришла в голову эта идея! =) Друзья есть но они в Каире находятся- это будет проблематично) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же, если остановиться в гостинице ( можно тур на 3-4 дня взять, хватит, чтобы найти квартиру)- то будет постепенное погружение в жизнь в виде вылазок в город. А не сразу приехал и - ой, газ закончился, куда бежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы по ценам немного ввести в курс дела? сколько нужно примерно на месяц денег на первое время? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы по ценам немного ввести в курс дела? сколько нужно примерно на месяц денег на первое время? 

Зависит от Ваших аппетитов.

По питанию - можно и в 100 долл. в месяц уложиться и при этом не голодать, иметь разнообразный стол (совершенно серьезно), а если любите зависать по клубам и ресторанам, завтракать суши, а ужинать стейками из парной говядины, то...  :pardon:

Небольшую квартиру (студию) с мебелью и техникой можно снять от 130 $ в месяц и выше, опять же, нет предела совершенству :biggrin:

Если поиски жилья и работы планируете производить, пользуясь общественным транспортом (маршрутками), то их стоимость не обременит Ваш бюджет более чем на 0,25 - 1$ в день (зависит от количества поездок за день и расстояний), если на те же расстояния планируете использовать такси, то придется потратить примерно в 10 раз больше.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от Ваших аппетитов.

По питанию - можно и в 100 долл. в месяц уложиться и при этом не голодать, иметь разнообразный стол (совершенно серьезно), а если любите зависать по клубам и ресторанам, завтракать суши, а ужинать стейками из парной говядины, то...  :pardon:

Небольшую квартиру (студию) с мебелью и техникой можно снять от 130 $ в месяц и выше, опять же, нет предела совершенству :biggrin:

Если поиски жилья и работы планируете производить, пользуясь общественным транспортом (маршрутками), то их стоимость не обременит Ваш бюджет более чем на 0,25 - 1$ в день (зависит от количества поездок за день и расстояний), если на те же расстояния планируете использовать такси, то придется потратить примерно в 10 раз больше.

 Спасибо большое! Здорово когда есть такие вот места- где можно попросить совета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если Вы Хургады не знаете, на первый месяц заложите побольше в свой бюджет... Чтобы жить экономно, нужно знать, где что и почем покупать. А это приходит с опытом. 

 

Имейте также в виду, что молодую одинокую иностранку будут норовить надуть.... Со счетами за коммуналку. Со сдачей в магазинах. С возвратом депозита на жилье. Ну и так далее. Поэтому уложиться в минимальный указанный здесь бюджет в первый месяц у вас не получится даже близко. Зуб даю.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имейте также в виду, что молодую одинокую иностранку будут норовить надуть.... Со счетами за коммуналку. Со сдачей в магазинах. С возвратом депозита на жилье. Ну и так далее. Поэтому уложиться в минимальный указанный здесь бюджет в первый месяц у вас не получится даже близко. Зуб даю.

Не скажите! Девушка, как я поняла, имеет опыт проживания в Тунисе, т.е. вполне знакома с "тонкостями" восточного образа жизни :pardon: Вполне возможно - умеет читать ценники на арабском, торговаться.

Вы же не думаете, что только исключительно в Египте не любят сдавать сдачу и не возвращают депозит?! Это общая проблема курортных городов, притягивающих иностранцев, особенно в странах "третьего мира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажите! Девушка, как я поняла, имеет опыт проживания в Тунисе, т.е. вполне знакома с "тонкостями" восточного образа жизни :pardon: Вполне возможно - умеет читать ценники на арабском, торговаться.

Вы же не думаете, что только исключительно в Египте не любят сдавать сдачу и не возвращают депозит?! Это общая проблема курортных городов, притягивающих иностранцев, особенно в странах "третьего мира".

 

Да это есть везде) В Египте конечно будет посложнее- так как арабский тунисский отличается от египетского- но думаю справимся) Где наша не пропадала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 100 дол в месяц???????????? никогда не уложиться.даже не думайте об этой сумме.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 100 дол в месяц???????????? никогда не уложиться.даже не думайте об этой сумме.

100 долларов в месяц - это по теперешнему курсу примерно 780 фунтов, вполне реально тратить 26 фунтов в день на питание 1 человека, если не посещать бары и рестораны (я делала оговорку об этом), а питаться дома. Лично я питалась в декабре исходя из этой суммы, расходы в кафе на соки-воды-шишу-посидеть с девочками сюда не включаю, естественно :pardon:. На моем столе всегда были разнообразные овощи, фрукты, свежий хлеб, различный сыр, макароны, рис, курица, рыба, сладости. Совсем не вариант помереть с голоду :biggrin:

Я думаю, для Вас не секрет, что далеко не каждый египтянин имеет зарплату 2 500 фунтов (ок. 300$) в месяц (я бы сказала, подавляющее большинство ее не имеют :( ), и семья из трех человек (муж, неработающая жена, ребенок), живущая на эти деньги, не считается в Египте нищей. При этом люди на эти деньги не только питаются, но и одеваются, тратят на транспорт, проводят досуг. В нашем случае эти деньги мы берем только на еду, остальные расходы считаем отдельно.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 долларов в месяц - это по теперешнему курсу примерно 780 фунтов, вполне реально тратить 26 фунтов в день на питание 1 человека, если не посещать бары и рестораны (я делала оговорку об этом), а питаться дома. Лично я питалась в декабре исходя из этой суммы

Соглашусь с Вами. Зависит, конечно от человека. Отталкиваться от этой суммы и выше по запросам. Лично мне бы хватило, я мясо ем, но редко. Овощи дешевые, в Продуктах Египта недавно цены привели на огурцы, помидоры, зелень. Жить можно. Плюс рис, макароны, бобовые.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 100 дол в месяц???????????? никогда не уложиться.даже не думайте об этой сумме.

на еду вполне, говорю не по наслышке)))

сама укладываюсь именно в эту сумму....на столе всегда свежие овощи, фрукты, рыба и мясо)))

транспорт - басики)))

рестораны и все остальное...это уже другие расходы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда без сыра , молока , кефира и сметаны. Без этого укладывалась в 100долларов, проводила эксперимент один месяц. И без яблок, тоже жирно будет.

На такую сумму  всё-таки лучше не ориентируйте. :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда без сыра , молока , кефира и сметаны. Без этого укладывалась в 100долларов, проводила эксперимент один месяц. И без яблок, тоже жирно будет.

На такую сумму  всё-таки лучше не ориентируйте. :)

Чёй-та? :pardon: У меня как раз с сыром и молоком (для кофе, отдельно не пью). Кефиром и сметаной не интересуюсь, зато с творогом (который гибна ариш). Яблоки - каюсь, равнодушна, поэтому не покупаю, мне бы гуавы  :girl_blush2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда без сыра , молока , кефира и сметаны. Без этого укладывалась в 100долларов, проводила эксперимент один месяц. И без яблок, тоже жирно будет.

На такую сумму  всё-таки лучше не ориентируйте. :)

почему?

сыр покупаю постоянно(так как кабачки люблю в микроволновке по утрам с сыром делать на завтрак), кефир(редко, так как особо не люблю его), без молока и день не проходит, так как я кофе без него не могу пить), яблоки не покупаю(не люблю), апельсины, гуава, клубника, картошка(редко), помидоры, огурцы,баклажаны, кабачки,рис, макароны...курица, рыба.....одним словом - жить можно)))

в месяц трачу -+100доларов...бывает когда и больше, но в среднем столько....

правда хотелось бы и больше....но увы, пенсия не позволюет сейчас.... :girl_in_dreams:

но все равно дешЕвле, чем дома, в России, хотя там и погреб полон закрутки, но овощей и фруктов уже в таком количестве не позволишь себе... :pardon:

Изменено пользователем Матыся
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на бумаге у меня так и получается 100 дол. Но не укладываюсь. В кои -то веки купила кальмара - 60 фунтов за полкило взяли.  Это что, кг 120 фунтов? :shok:  Вот это я удачно зашла (для продавцов).

Апельсины-мандарины, гуава в бюджет войдут, а манго всю осень- никак. Виноград  чёрный ливанский - никак. Конечно, без них прожить можно, но только если есть цель уложиться в 100 долларов. И если сыр козий не любить. :itwasntme:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, ну мы же приблизительно говорим... Аппетиты у всех разные. За сто долларов, думаю, питаться можно. Но не каждой. Проживание в Тунисе - конечно же плюс. Но все же, чтобы жить в Египте без переплат,  нужно знать египетские реалии. Вряд ли тунисский опыт поможет Вам например узнать, реален ли выставленный счет за воду или свет. Все же страны разные и цены тоже. Поэтому ориентироваться на приведенный тут минимум в первый же месяц, ИМХО, утопия. Это нужно знать реальные ЕГИПЕТСКИЕ цены плюс умение торговаться плюс знание египетского диалекта. Знать, где что и почем покупать конкретно в Хургаде (именно в Хургаде, а не в Египте вообще, и тем более не в Тунисе). Ну и большой плюс - проверенный арендодатель. Который не будет надувать со счетами и депозитами. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кои -то веки купила кальмара - 60 фунтов за полкило взяли.  Это что, кг 120 фунтов? :shok:  Вот это я удачно зашла (для продавцов).

Апельсины-мандарины, гуава в бюджет войдут, а манго всю осень- никак. Виноград  чёрный ливанский - никак. Конечно, без них прожить можно, но только если есть цель уложиться в 100 долларов. И если сыр козий не любить. :itwasntme:

Что значит - взяли? Не насильно же отобрали, Вы сами заплатили :yes: Чтобы избежать такого конфуза, достаточно просто спросить ПЕРЕД покупкой (очень, знаете ли, помогает экономить :pardon:)

А козий сыр в России я даже в лучший век расцвета туризма (являясь его бессменным сотрудником) не позволяла себе любить :pardon: хотя особо экономить цель не стояла. А мы тут о том, во сколько можно уложиться на первое время (пока нет работы и общего понимания ситуации)

Изменено пользователем littlebird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проживание в Тунисе - конечно же плюс. Но все же, чтобы жить в Египте без переплат,  нужно знать египетские реалии. Вряд ли тунисский опыт поможет Вам например узнать, реален ли выставленный счет за воду или свет. Все же страны разные и цены тоже. Поэтому ориентироваться на приведенный тут минимум в первый же месяц, ИМХО, утопия. Это нужно знать реальные ЕГИПЕТСКИЕ цены плюс умение торговаться плюс знание египетского диалекта. Знать, где что и почем покупать конкретно в Хургаде (именно в Хургаде, а не в Египте вообще, и тем более не в Тунисе). Ну и большой плюс - проверенный арендодатель. Который не будет надувать со счетами и депозитами. 

Я согласна с Вами, чтобы перестали дурить в магазинах и на рынках, нужно "засветиться лицом", ну и слегка подучить язык.

Но, опять же, у меня есть знакомые в Хургаде (русские), живут несколько лет в собственной квартире, но язык учить отказываются принципиально (правда, мне непонятно, что за принцип такой :pardon: ), однако, даже хлеб умудряются покупать в дотационной лавке по 1 фунту за 20 лепешек, а вот я туда ни за что не сунусь (не смотря на знание языка и примелькавшуюся физиономию).

Ну и еще, чтобы не очень дурили поначалу, есть же форум Магреб, мне в свое время, 8 лет назад, очень помог при переезде (хотя и в то время добрая половина тут жаловалась на дороговизну жизни в Египте, ну и вообще, как страшно жить :scare:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему?

сыр покупаю постоянно(так как кабачки люблю в микроволновке по утрам с сыром делать на завтрак), кефир(редко, так как особо не люблю его), без молока и день не проходит, так как я кофе без него не могу пить), яблоки не покупаю(не люблю), апельсины, гуава, клубника, картошка(редко), помидоры, огурцы,баклажаны, кабачки,рис, макароны...курица, рыба.....одним словом - жить можно)))

в месяц трачу -+100доларов...бывает когда и больше, но в среднем столько....

правда хотелось бы и больше....но увы, пенсия не позволюет сейчас.... :girl_in_dreams:

но все равно дешЕвле, чем дома, в России, хотя там и погреб полон закрутки, но овощей и фруктов уже в таком количестве не позволишь себе... :pardon:

Полностью согласен, даже добавить нечего:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит - взяли? Не насильно же отобрали.

 

Ну да, сначала на весах показали одну цену за целого неочищенного, а когда вернулась и взяла уполовиненый, без щупалец, мне произнесли несколько раз ( потому что я не поверила своим ушам ) и показали на эл.весах цифру 60. Всё, для меня очистили. Я первый раз купила, цену не знаю. Вот сколько стоит кг кальмаров?

Козий сыр и кальмары - как пример, что шаг влево, шаг вправо - и из бюджета выбился. Да, и сыр египетский солёные не все могут есть, а у импортных цена ... Пристрастия разные могут быть. Может , человек без мяса не может жить, зачем ему наши овощи, а это уже совсем другие деньги. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, сначала на весах показали одну цену за целого неочищенного, а когда вернулась и взяла уполовиненый, без щупалец, мне произнесли несколько раз ( потому что я не поверила своим ушам ) и показали на эл.весах цифру 60. Всё, для меня очистили. Я первый раз купила, цену не знаю. Вот сколько стоит кг кальмаров?

Козий сыр и кальмары - как пример, что шаг влево, шаг вправо - и из бюджета выбился. Да, и сыр египетский солёные не все могут есть, а у импортных цена ... Пристрастия разные могут быть. Может , человек без мяса не может жить, зачем ему наши овощи, а это уже совсем другие деньги. :)

Не поняла, зачем было "половинить" кальмара :unknown: С него только кожицу снимают перед готовкой, а щупальца съедобны, раньше в РФ даже продавали отдельно на вес щупальца кальмара. В Хургаде на рынке кальмары стоят ок. 50 фунтов (крупные), ок. 30 фунтов (мелкие) за кг.

Египетский сыр далеко не весь соленый, и уж точно в 100, нет, в 1000 раз вкуснее и натуральнее того "сыра", который сейчас продается в Москве по акциям "sale" за 400 руб. и выше (те же 50 фунтов в пересчете).

Опять же, некоторые вон, без устриц жить не могут :pardon: , но это же не значит, что без них действительно нельзя прожить, это все от лукавого. Тут вопрос был о том, сколько надо денег на первое время, я так понимаю, по скромному варианту, пока не найдется работа.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С него только кожицу снимают перед готовкой, а щупальца съедобны,

 

Египетский сыр далеко не весь соленый, и уж точно в 100, нет, в 1000 раз вкуснее и натуральнее того "сыра",

 

 Спросила про остальное, он мне показал их и сказал, что это ведь не съедобное.  Как раз эти слова на ценнике  и мелькнули в голове "Щупальца кальмара" :) , но  я так растерялась от озвученной цены, что даже кошкам не взяла, а ведь там четыреста граммов "отходов "получилось).   Может, цена такая, потому что это при рыбном кафе?  Но всё равно зашкаливает.

   Я-то сыр египетский люблЮ, в нём только привкус деревенского молока слышу и ничего лишнего, но некоторые  не переносят этот концентрированный запах. Я пиццы с ним делаю. :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про  выживание на 100 дол в месяц,мне даже сказать нечего.просто в голове не укладывается данная сумма.наверно я слишком много ем.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про  выживание на 100 дол в месяц,мне даже сказать нечего.просто в голове не укладывается данная сумма.наверно я слишком много ем.

Если попробовать прожить на  пенсию в России, думаю в голове все уложится и разложится по полочкам.:) 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если попробовать прожить на  пенсию в России, думаю в голове все уложится и разложится по полочкам. :)

 

А еще можно в Египте зарплату 300 фунтов получать. Или даже 714 :-), но на всю семью. В общем, больше, чем доход, все равно не потратишь. Наверное, и на 300 фунтов можно научиться жить.

про  выживание на 100 дол в месяц,мне даже сказать нечего.просто в голове не укладывается данная сумма.наверно я слишком много ем.

Расходы молодой семьи с ребенком, это далеко не то же самое, что расходы одинокого человека. Тем более в возрасте, когда меню пересматривается (не специально даже).

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расходы молодой семьи с ребенком, это далеко не то же самое, что расходы одинокого человека. Тем более в возрасте, когда меню пересматривается (не специально даже).

Ну мы же трем ПИТАНИЕ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, значить если ребенок то + еще 100 баксов. Разве не так?:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×