Перейти к содержанию
izabella

Состояние туризма после революции

Рекомендуемые сообщения

про сдачу пиастрами и подмену купюр таксистами услышал первый раз именно от гида - причем даже не отельного, а прям от трансфер-гида по дороге из аэропорта - рот его не закрывался ни на сек :)

гид - египтянин, кораловский (ну всмысле кто тут у них принимающее - одеон вроде?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у гида во общем то в основном работа и заключается в продаже экскурсий, за это он деньги и получает. а все остальное на его усмотрение.

Простите, я не совсем в теме. Гид получает только процент с продажи экскурсий. Или основная зарплата тоже существует?

 

обязан громко сказано

Я думаю, всё же обязан. Т.к. гид - представитель принимающей стороны, которая несёт ответственность за туриста.

Конечно, удручает, что отельных гидов превратили в продавцов и компании не заботятся о мотивации сотрудников на их основную работу.

Рубят сук, на котором сидят ещё и на засыхающем дереве :boos2:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сколько раз попадались гиды, у которых в автобусе рот не закрывался ни на минуту, обо всём расскажут, с шутками-прибаутками предостерегут и передадут отельному гиду. А это уже какие-то совсем другие люди.. Впечатление гнетущее. После слов "Я не буду брать экскурсии" который раз следует:"Вы свободны!" О какие слова выучили. А один , услышав , что я сдаю ключи и еду на 2 дня в Александрию, подлетел со словами:" Я буду звонить в офис, я буду жаловаться на Вас!!" Ну, сказал бы: нельзя, потому что то-то и то-то. А я задумаюсь и не поеду. Нет, налетел ! Жаловаться будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было бы очень хорошо, если бы все гиды сидели только в одном отеле и у них не было бы туристов в других отелях. В нынешней ситуации у гидов по куче отелей и они успевают рассказать только то, что вкладывается в их временные возможности. И уж к сожалению не успевают рассказывать о кражах и обманах.

 

Вот-вот, и я про это же выше писала. Тут столько всего можно рассказывать, что дня не хватит! А инфомитинг не резиновый. А вот если бы туристы приходили второй раз на встречу, когда у гида нет инфомитинга, и он просто сидит и ждет туристов с проблемами /дозаказать экскурсии - вот тут и поговорить подробнее можно. Но туристы же не приходят больше, если им не нужны экскурсии. Я все это не голословно говорю, знаю изнутри как раз эту работу. Но гиды попадаются разные. Некоторые качественно выполняют свою работу, некоторые нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А один , услышав , что я сдаю ключи и еду на 2 дня в Александрию, подлетел со словами:" Я буду звонить в офис, я буду жаловаться на Вас!!" Ну, сказал бы: нельзя, потому что то-то и то-то. А я задумаюсь и не поеду. Нет, налетел ! Жаловаться будет!

Фигасе! А Вы че несовершеннолетняя девочка,которая приехала в пионерлагер в составе группы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои туристки из отеля возвращались вчера на такси в отель, дали таксисту 200 фунтов, он дал сдачу 50 50 и 50 все бы ничего, но оказалось эти петидесятки были пиастрами, а девушки первый раз в египте и как выглядят деньги не знают, вот так и доехали за 200 фунтов из центра до Эль Ахьи

вначале думала,что вы тур лидер,потом прочитала ГР

 

Вы правы, но, к сожалению, у гидов не всегда есть время на это. Когда я работала отельным, иногда огромный заезд в трех отелях сразу, а на инфомитинг час, а еще добраться до другого отеля, там при всем желании ничего не успеваешь в подробностях рассказать.

просто большенство гидов не умеют планировать инфо встречу,вот поэтому и прыгают с темы на тему.существует инфо план проведения первой встречи.увераяю вас,за 15-20 мин вы успеете рассказать обо всем,что туриста интересует и 15 мин у вас остается на экскурсии. при правильном планировании темы, гид укладывается во время 45 мин и 15 мин на поезду до след отеля.

если кому то интересно,могу выслать план инфо встречи.очень важна последовательность пунктов и тогда турист сам не понимает как вы плавно перешли к рассказу об эксурсиях.и слушают вас раскрыв рот.

 

После Нового Года знакомые были в Хургаде, в Египте первый раз, так уж получилось. Пришли на встречу с гидом - он ВООБЩЕ ни на какие вопросы не отвечал, кроме экскурсий. Нагло ухмылялся в лицо. Вопросы - обычные: где поменять деньги и примерная стоимость такси. А вы говорите - обстановка в Хургаде....

 

вполне верю,что такие гиды встечаются,думаю,как раз это и был египтянин.

Купить в два раза дешевле можно в непонятном агентстве...А потом удивляться....

А потом купили в непонятном агенстве экскурсию в Луксор в 2 раза дешевле и попали на мою маму))

 

ваша мама уже стала придчей.может довольно рекламы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мое скромное туристическое мнение, во всех странах где я была, в той же Турции, Румынии, Болгарии итд. Везде рассказывают про все подводные камни за пределами отеля. Где деньги поменять, как могут обмануть и прочие вещи.Чем еще отельному гиду заниматься?Да и в Египте сколько я раз была на отдыхе, всегда гиды рассказывали про разные разводки местные. Печально, что все так поменялось. :( Так что я считаю, что не правильно снимать с них ответственность. Другое дело, что люди могут не прислушиваться к советам, либо просто не придти на информационную встречу. Тогда уж сами виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто большенство гидов не умеют планировать инфо встречу,вот поэтому и прыгают с темы на тему.существует инфо план проведения первой встречи.увераяю вас,за 15-20 мин вы успеете рассказать обо всем,что туриста интересует и 15 мин у вас остается на экскурсии. при правильном планировании темы, гид укладывается во время 45 мин и 15 мин на поезду до след отеля.

если кому то интересно,могу выслать план инфо встречи.очень важна последовательность пунктов и тогда турист сам не понимает как вы плавно перешли к рассказу об эксурсиях.и слушают вас раскрыв рот.

 

Это Вы расписали без учета выписывания туров туристам. И еще забыли, что они вопросы по экскурсиям задают. Они не приходят уже готовые: мне вот это, это и это. Их еще надо поуговаривать. Откуда на это время взять, если в другом отеле уже начинается инфовстреча?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы расписали без учета выписывания туров туристам. И еще забыли, что они вопросы по экскурсиям задают. Они не приходят уже готовые: мне вот это, это и это. Их еще надо поуговаривать. Откуда на это время взять, если в другом отеле уже начинается инфовстреча?

 

Вот именно, вот вижу, что человек в теме :) за 15 минут можно успеть только перечислить все экскурсии! А если красиво рассказать хотя бы про Каир, Луксор, Эль Гуну, Махмею - это уже минут 15 как минимум. А потом нужно ведь расписать с ними время, выбрать даты, выписать ваучеры, это занимает время! Если хотя бы 3 туриста берут по 2-3 экскурсии (а некоторые экск. не каждый день, надо с датами определиться) - на это уже уйдет 15 минут, плюс вопросы. Так о каких 15 минут на экскурсии, viva, вы говорите? У меня однажды была группа 150 человек (фестиваль детского творчества). Так вот я им экскурсии выписывала с утра и до ночи, скидки групповые высчитывала, у меня не было ни обеда, ни перерыва, и домой в час ночи приходила. Конечно, в идеале нужно все расскать про отель, про подводные камни, про экскурсии плавно перетечь, но в реале, к сожалению, на это реально не хватает времени, если группа большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо те, кто защищает отельных гидов либо сами ими работают либо их мужья. Я давно не турист, но все мои знакомые и родные кто приезжает сюда, жалуются на гидов. При первой встрече тупое впаривание экскурсий и больше ничего. Кто-то хамит еще хамить умудряется. Недавно обсуждали, что сервис в Египте не тот, гиды тоже относятся к этому сервису. И если они будут находить время, а главное желание рассказать и предупредить туристов, то многих проблем можно избежать. Вот сколько длится первая встреча? 30 минут? Час? Сколько можно успеть рассказать за 30 минут? А в конце добавить про экскурсии. Просто гиды получают процент от проданных экскурсий, вот и надо продавать. Все просто. В Турции информинг начинался еще в автобусе, а потом в отеле еще кучу информации выдавали. И уже потом для тех, КОМУ интересно, рассказывали про экскурсии. Даже в этом Египту до Турции в сервисе далеко.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы расписали без учета выписывания туров туристам. И еще забыли, что они вопросы по экскурсиям задают. Они не приходят уже готовые: мне вот это, это и это. Их еще надо поуговаривать. Откуда на это время взять, если в другом отеле уже начинается инфовстреча?

 

Я заметила что если гид отельный просто очень интересно рассказывает обо всем и не навязывает экскурсии, то у него эти экскурсии раскупают как горячие пирожки, туристы сами просят записать их на экскурсию. А если гид говорит только об экскурсиях и втюхивает их, то как правило туристы говорят что мы подумаем и уходят.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметила что если гид отельный просто очень интересно рассказывает обо всем и не навязывает экскурсии, то у него эти экскурсии раскупают как горячие пирожки, туристы сами просят записать их на экскурсию. А если гид говорит только об экскурсиях и втюхивает их, то как правило туристы говорят что мы подумаем и уходят.

Правильно говорите, правильно, но чтобы интересно рассказать обо всем, тоже нужно время. Вообще я не защищаю хамов, гиды, про которых в предыдущем сообщении, тоже имеют место быть. А низкий уровень подготовки гидов - тоже согласна, потому что их не обучают. У нас в фирме были тренинги каждую неделю. Но чему нас учили там? Как продать экскурсии и выполнить таргет. А надо бы учить еще и другим вещам! Я лично закончила курсы подготовки гидов в России, ну а много ли людей, которые до этой работы хоть какое-то отношение имели к туризму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметила что если гид отельный просто очень интересно рассказывает обо всем и не навязывает экскурсии, то у него эти экскурсии раскупают как горячие пирожки, туристы сами просят записать их на экскурсию. А если гид говорит только об экскурсиях и втюхивает их, то как правило туристы говорят что мы подумаем и уходят.

 

так хорошо....красиво рассказал, туристы в восторге - бегут записываться на туры...время то нужно на то, чтобы эти туры выписать. А это не пять минут. А потом - всю информацию о проданных турах туристам, надо отправить в офис (ДО ОБЕДА), т.к. кто-то может быть уже завтра поедет на экскурсию. А другие туристы, которые приехали в другие дни тоже могут иметь вопросы к гиду - их без внимания не оставишь.

у вас поверхностная информация о работе отельного гида.

 

вот так вот оказывается легко можно рассуждать о работе отельного гида, мол 45 минут и все в ажуре...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы расписали без учета выписывания туров туристам. И еще забыли, что они вопросы по экскурсиям задают. Они не приходят уже готовые: мне вот это, это и это. Их еще надо поуговаривать. Откуда на это время взять, если в другом отеле уже начинается инфовстреча?

как правило зразу покупают единицы. в ваших руках планировать время инфо встречи.если видиш,что прилет большой,соответственно и время должно быть увеличено.

 

за 15 минут можно успеть только перечислить все экскурсии! А если красиво рассказать хотя бы про Каир, Луксор, Эль Гуну, Махмею - это уже минут 15 как минимум. А потом нужно ведь расписать с ними время, выбрать даты, выписать ваучеры, это занимает время! Если хотя бы 3 туриста берут по 2-3 экскурсии (а некоторые экск. не каждый день, надо с датами определиться) - на это уже уйдет 15 минут, плюс вопросы. Так о каких 15 минут на экскурсии, viva, вы говорите? У меня однажды была группа 150 человек (фестиваль детского творчества). Так вот я им экскурсии выписывала с утра и до ночи, скидки групповые высчитывала, у меня не было ни обеда, ни перерыва, и домой в час ночи приходила. Конечно, в идеале нужно все расскать про отель, про подводные камни, про экскурсии плавно перетечь, но в реале, к сожалению, на это реально не хватает времени, если группа большая.

нужно правильно планировать время,и за 15 мин можно охватить самые интересные и часто посещающие туры.или вы про все 30-40 трипов пытаетесь рассказать туристу.

когда группа большая,вы находитесь в основном в этом же отеле и занимаетесь только этими туристами.меняется расписание.

не нужно приувиличивать очевидные вещи.не все так тяжело,если правильно подойти к планированию своей работы.

только как правило работает человек с улицы,поэтому все так тяжело дается.

да и прошло уже то время,когда турист стоял в очереди за экскурсиями.

 

Я заметила что если гид отельный просто очень интересно рассказывает обо всем и не навязывает экскурсии, то у него эти экскурсии раскупают как горячие пирожки, туристы сами просят записать их на экскурсию. А если гид говорит только об экскурсиях и втюхивает их, то как правило туристы говорят что мы подумаем и уходят.

все верно.так оно и есть в последнее время.

 

 

У нас в фирме были тренинги каждую неделю. Но чему нас учили там? Как продать экскурсии и выполнить таргет. А надо бы учить еще и другим вещам! Я лично закончила курсы подготовки гидов в России, ну а много ли людей, которые до этой работы хоть какое-то отношение имели к туризму?

на курсах учат всему и составляется план проведения инфо встреч. неужели вас этому неучили,как правильно подвести туриста к моменту рассказа о (самом главном).

а не рубить с плеча.

просто у кого то есть талант красиво и правильно рассказать обо всем,а у кого то нет.поэтому он и не успевает.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у вас поверхностная информация о работе отельного гида.

 

вот так вот оказывается легко можно рассуждать о работе отельного гида, мол 45 минут и все в ажуре...

 

у меня вообще нет никакой информации.я здесь просто мимо пробегала.

если вас учили,то как раз 45 мин это то время,за которе вы обязаны донести до туриста всю информацию.

дальше турист уже просто перестает вас слышать.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правило зразу покупают единицы. в ваших руках планировать время инфо встречи.если видиш,что прилет большой,соответственно и время должно быть увеличено.

 

В идеале. А на практике - фирма не увеличивает время. Все же от фирмы зависит, где-то гиды в свободном полете, а где-то жестко ограничены по времени, и не важно, 2 у тебя человека залетели или 52...

 

 

когда группа большая,вы находитесь в основном в этом же отеле и занимаетесь только этими туристами.меняется расписание.

не нужно приувиличивать очевидные вещи.не все так тяжело,если правильно подойти к планированию своей работы.

 

Работу в некоторых фирмах планирует не гид, а его фирма, и никакого расписания она тебе не меняет. Естественно, гид уже пытается красиво и гладко все донести в силу своего профессионализма..

 

 

на курсах учат всему и составляется план проведения инфо встреч. неужели вас этому неучили,как правильно подвести туриста к моменту рассказа о (самом главном).

а не рубить с плеча.

просто у кого то есть талант красиво и правильно рассказать обо всем,а у кого то нет.поэтому он и не успевает.

 

Вот не во всех фирмах есть такие курсы. Знаю, что в Пегасе есть. Иногда, какой бы ты ни был талантливый, а против обстоятельств не попрешь!

 

если вас учили,то как раз 45 мин это то время,за которе вы обязаны донести до туриста всю информацию.

дальше турист уже просто перестает вас слышать.

 

Совершенно верно, но мы тут о том, что помимо 45 минут есть еще масса других моментов, когда ты уже не говоришь, а занимаешься другим - выписыванием ваучеров, распределением жэкскурсий, и т.п. Возможно, сейчас никто не стоит в очереди за экскурсиями, но в 2006 году у меня стояли.

 

Да и спор, в общем-то, ни о чем - у каждого свой опыт работы, и он пишет, исходя из личных наблюдений. У каждого своя правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что люди могут не прислушиваться к советам, либо просто не придти на информационную встречу. Тогда уж сами виноваты.

Да, а также не заглянуть в инфобуки от фирм, которые стоят в отелях (ну стояли по крайней мере, когда я ГР работала), где довольно много бывает полезной инфы, в том числе фотографии в цвете местной валюты, с курсом и т.д.

Изменено пользователем Katushka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а также не заглянуть в инфобуки от фирм, которые стоят в отелях (ну стояли по крайней мере, когда я ГР работала), где довольно много бывает полезной инфы, в том числе фотографии в цвете местной валюты, с курсом и т.д.

 

и вместе с пакетом документов уж все операторы выдают целую брошюру о стране и экскурсиях. кто то их читает? там и о валюте, и о дрес- коде и много еще чего, вплоть как позвонить домой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вместе с пакетом документов уж все операторы выдают целую брошюру о стране и экскурсиях. кто то их читает? там и о валюте, и о дрес- коде и много еще чего, вплоть как позвонить домой..

ППКС. Заступлюсь за гидов. ИМХО, более 50% наших соотечественников не читают НИЧЕГО.

Зато оооочень любят возмущаться и переводить с больной головы на здоровую, у них всегда все виноваты кроме них самих: турфирма, страховщик, отель, Господь Бог и прочие официальные лица....

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно все же получается.

гиды молодцы, про таксиста нейтрально, туристы - лохи. ну-ну, с таким подходом туристы так и побегут в Египет...

дамы, а почему ж когда кто-то пишет, как ее обманули (обвесили, обсчитали и т.д.) вы не пишете "самдурак" не проверила?

Более того! Тема есть "Посочувствуйте мне". girl_blush2.gifИ многие сочувствуют. По-честному. А турист, он, видно, не с родного форума. Cherna_11.gifМеня лично резкость высказываний удивила. А ведь это наши вроде люди. Ну попались нечаянно на удочку...Cherna_11.gif

 

 

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Более того! Тема есть "Посочувствуйте мне". girl_blush2.gifИ многие сочувствуют. По-честному. А турист, он, видно, не с родного форума.

Я лично резко не высказывалась о конкретно данных туристах. У меня коммент в общем целом.

Таксист нехороший, однозначно.

Туристам сочувствую. Но это не отменяет того что они лохи.pardon.gif

 

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично резко не высказывалась о конкретно данных туристах. У меня коммент в общем целом.

Таксист нехороший, однозначно.

Туристам сочувствую. Но это не отменяет того что они лохи.pardon.gif

А я и не о Вас писАла. biggrin.gif А в общем. Фон такой негативный был изначально задан. Вот и все. Простите, но мне везде как-то не так категорично все видится. Такое вот наивное восприятие.woodpecker.gifCherna_11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо те, кто защищает отельных гидов либо сами ими работают либо их мужья. Я давно не турист, но все мои знакомые и родные кто приезжает сюда, жалуются на гидов. При первой встрече тупое впаривание экскурсий и больше ничего. Кто-то хамит еще хамить умудряется. Недавно обсуждали, что сервис в Египте не тот, гиды тоже относятся к этому сервису. И если они будут находить время, а главное желание рассказать и предупредить туристов, то многих проблем можно избежать. Вот сколько длится первая встреча? 30 минут? Час? Сколько можно успеть рассказать за 30 минут? А в конце добавить про экскурсии. Просто гиды получают процент от проданных экскурсий, вот и надо продавать. Все просто. В Турции информинг начинался еще в автобусе, а потом в отеле еще кучу информации выдавали. И уже потом для тех, КОМУ интересно, рассказывали про экскурсии. Даже в этом Египту до Турции в сервисе далеко.

Это реально перетёрли и на старом форуме миллион раз, и на этом. И с формулами даже, помнится. :) Вкратце: рыба тухнет с головы. Если бы египетский туризм сам себя в процессе демпинга не загнал в... пятую точку, получаемая гидом зарплата не зависела бы от продаж экскурсий, и он бы мог по-другому выстроить свой подход и рабочее время... Местный ТО получал бы основной доход от приёма туристов (отель+трансфер+перелёт, если фирма - консолидатор рейса), а не от процента от продаж экскурсий... И не "бил" бы гида за таргет. И т.д. Отели, формирование экскурсий (имею в виду обязательный шопинг) - всё это тоже от сложившейся ситуации... Система такая же, как в сказке Одоевского про табакерку. Увы, как её изменить сейчас - неясно никому. Разве что "до основанья" (ттт). А вот и реальность:

 

У нас в фирме были тренинги каждую неделю. Но чему нас учили там? Как продать экскурсии и выполнить таргет.

 

 

у меня вообще нет никакой информации.я здесь просто мимо пробегала.

если вас учили,то как раз 45 мин это то время,за которе вы обязаны донести до туриста всю информацию.

дальше турист уже просто перестает вас слышать.

Браво!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда из отеля такси берем, например из Макади, оно стоит и в центре нас ждет несколько часов, потом возвращаемся к машине и назад, мне так кажется безопаснее когда такси от отеля.

Это уже называется "лимузин" :biggrin: , а не такси - не путайте божий дар с яичницей. :) Там вам и рублями сдачу дадут - любой каприз за ваши деньги. :biggrin:

 

ну да , гид только экскурсии, а вы чисто из альтруистических целей советуете отельное такси...

:biggrin: :biggrin:

 

Или глупейшая страшилка про недействительность страховки.

Ирина, не говорите того, с чем не сталкивались. На российском пространстве работают не только Росно и Ингосстрах, но и малюсенькие страховики, которые вцепятся во что угодно, лишь бы не выплачивать по страховому случаю. В т.ч. и в формулировку "экстремальный туризм", под которую подводят экскурсии вне ТО - прецеденты, увы, были и есть, и в заявлении о недействительности страховки есть доля правды.

 

хороший пиар себя любимой :biggrin:

:biggrin: Что ты всю малину портишь? Надо говорить - "пиар мамы". :biggrin:

 

Простите, я не совсем в теме. Гид получает только процент с продажи экскурсий. Или основная зарплата тоже существует?

Конечно, существует. При этом в некоторых фирмах её иногда (в низкий сезон) отменяют...

Изменено пользователем Tan
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно все же получается.

гиды молодцы, про таксиста нейтрально, туристы - лохи. ну-ну, с таким подходом туристы так и побегут в Египет...

дамы, а почему ж когда кто-то пишет, как ее обманули (обвесили, обсчитали и т.д.) вы не пишете "самдурак" не проверила?

Про таксиста никто не пишет, потому как и так все понятно. И дело даже не в том, что обманули.. А в том, что ума хватает садится в такси с купюрой в 200 фунтов. О себе, как правило, самому заботится прежде всего надо, а не гидов потом винить во всех грехах.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно все же получается.

гиды молодцы, про таксиста нейтрально, туристы - лохи. ну-ну, с таким подходом туристы так и побегут в Египет...

дамы, а почему ж когда кто-то пишет, как ее обманули (обвесили, обсчитали и т.д.) вы не пишете "самдурак" не проверила?

 

Забыли еще турагента упомянуть, который продал путевку туристу. Вот кто должен давать подробную инструкцию туристу. А гиду остается только ответить на некоторые вопросы относительно тонкостей. Уж до чего полно инфы в инете про Египет, только ленивый не готовится к поездке. Даже про экскурсии можно найти информацию, если действительно интересоваться. Просто некоторые туристы не хотят себя утруждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что сразу лохи.. у нас таксисту хоть 100 фунтов (английских) дай, никаких проблем со сдачей никогда. Думаю, если бы не было реально сдачи, то таксист просто не взял бы плату. Туристы же из разных стран ездят в Египет...

Я когда в Хургаду приехала первый раз, 2008 год, кажется, (и третий в Египет) таксист из аэропорта до Титаника (8км) довез за 170 фунтов (египетских), я, помнится, удивилась еще, что вот, мол, пишут что дешево, а не очень-то и дешево, 40 долларов почти. Ну, мой друг заплатил, и оставил НА ЧАЙ 30 фунтов, потому что что-то там тоже со сдачей заминка вышла.. :biggrin: а я читаю про страну куда собираюсь, и на инфомитинги хожу, и гидов слушаю.. Просто мы первые два раза были пакетом в Марса Аламе, а тут самостоятельно в Хургаду..

Изменено пользователем businka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что сразу лохи.. у нас таксисту хоть 100 фунтов (английских) дай, никаких проблем со сдачей никогда. Думаю, если бы не было реально сдачи, то таксист просто не взял бы плату. Туристы же из разных стран ездят в Египет...

Я когда в Хургаду приехала первый раз, 2008 год, кажется, (и третий в Египет) таксист из аэропорта до Титаника (8км) довез за 170 фунтов (египетских), я, помнится, удивилась еще, что вот, мол, пишут что дешево, а не очень-то и дешево, 40 долларов почти. Ну, мой друг заплатил, и оставил НА ЧАЙ 30 фунтов, потому что что-то там тоже со сдачей заминка вышла.. :biggrin: а я читаю про страну куда собираюсь, и на инфомитинги хожу, и гидов слушаю.. Просто мы первые два раза были пакетом в Марса Аламе, а тут самостоятельно в Хургаду..

 

Ну, вы тоже сравниваете , Англию и Египет)) На любом курорте стараются туристам накрутить цену, а уж в африканской стране третьего мира так тем более:biggrin: И раз читали, что дешево, то не нужно было верить сразу, а еще кого-то спросить. Таксисты, конечно, нет слов, наглые :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно все же получается.

гиды молодцы, про таксиста нейтрально, туристы - лохи. ну-ну, с таким подходом туристы так и побегут в Египет...

дамы, а почему ж когда кто-то пишет, как ее обманули (обвесили, обсчитали и т.д.) вы не пишете "самдурак" не проверила?

Нет, ну когда обманули реально, то конечно за это надо наказывать (гидов, таксистов и т.д).

Но вот ситуация такая в мою бытность ГР. Туристы не приходят на чек аут вовремя, отель ессно берет штраф. Начинается скандал. При этом на ресепшн специально по-русски написано, что чек аут в 12 часов. Такое объявление стоит верникально на стойке ресепшн, такое же висит на доске объявлений, такой же текст на инфоборде туроператора. И что я слышу - а никто не сказал. На мое - посмотрите, везде написано ведь, я слышу - а я НЕ ОБЯЗАНА это читать!! Дальше - гид об этом говорил. А Я НЕ ОБЯЗАНА ходить к нему на встречу, я экскурсии не хочу.

Вот КАК помочь такому туристу?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот КАК помочь такому туристу?

)))да никак, гидам просто вдохнуть поглубже и работать дальше.

Удивили насчет лимита времени, в течение которого гид не успевает обо всем рассказать. Я куда ни ездила, везде по экскурсиям была одна такая рекламная встреча, а так представитель в определенное время в отеле, всегда можно поинтересоваться по всем вопросам.

Я правда не понимаю, почему представители турфирм виноваты в том, что девушек мошенник обманул и какой бы предварительный совет им бы помог...Я тоже с этими египетскими тугриками путалась, в магазине не то протягивала, так что тут просто от невнимательности девушки попали.

На мошенников в любой стране можно нарваться. Я в один из приездов в Москву лет 10 назад прокатилась стоимостью 150р за то ли 1 минуту то ли 1 км. Ну и кого мне винить. И перед этим естественно была наслышана про мошенничество местных таксистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так хорошо....красиво рассказал, туристы в восторге - бегут записываться на туры...время то нужно на то, чтобы эти туры выписать. А это не пять минут. А потом - всю информацию о проданных турах туристам, надо отправить в офис (ДО ОБЕДА), т.к. кто-то может быть уже завтра поедет на экскурсию. А другие туристы, которые приехали в другие дни тоже могут иметь вопросы к гиду - их без внимания не оставишь.

у вас поверхностная информация о работе отельного гида.

 

вот так вот оказывается легко можно рассуждать о работе отельного гида, мол 45 минут и все в ажуре...

 

вы можете сколько угодно защищать отельного гида и рассказывать о нехватке времени, сил и желания.. но количество туристов сейчас уже не то, что до революции. и чтобы их не стало ЕЩЕ МЕНЬШЕ- это задача в том числе и отельного гида. (а так же повара. уборщика, официанта и пр работника отеля.. тем более что отели ведь заполнены менее чем обычно...

девочки.. создается впечатление что чем дольше вы работаете в туризме- тем более напевательски-пренебрежительное у вас становится отношение к туристам..

я конечно понимаю, что мы (туристы) просто надоели вам и для вас работа- это тоже рутина..

но все же есть золотое правило "клиент всегда прав".. ну нельзя- же рассматривать туриста только как кошелек с баксами на ножках..

и если гиду будет безразлично, обворуют или нет турика в магазе или такси, повару- извините, будет или нет диарея у турика от его вчерашних салатов, а официант и уборщик будут хамить - ну кто полетит в египет, чтобы за свои трудом заработанные получить хамство, некачественную еду и полное "насР-ть" на себя любимого, мотивируемое теплым морем и рыбками как единственным положительными моментами отдыха..(типа куда денутся- все равно приедут)

Изменено пользователем ptica
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы можете сколько угодно защищать отельного гида и рассказывать о нехватке времени, сил и желания.. но количество туристов сейчас уже не то, что до революции. и чтобы их не стало ЕЩЕ МЕНЬШЕ- это задача в том числе и отельного гида. (а так же повара. уборщика, официанта и пр работника отеля..

девочки.. создается впечатление что чем дольше вы работаете в туризме- тем более напевательски-пренебрежительное у вас становится отношение к туристам..

я конечно понимаю, что мы (туристы) просто надоели вам и для вас работа- это тоже рутина..

но все же есть золотое правило "клиент всегда прав".. ну нельзя- же рассматривать туриста только как кошелек с баксами на ножках..

и если гиду будет безразлично, обворуют или нет турика в магазе или такси, повару- извините, будет или нет диарея у турика от его вчерашних салатов, а официант и уборщик будут хамить - ну кто полетит в египет, чтобы за свои трудом заработанные получить хамство, некачественную еду и полное "насР-ть" на себя любимого, мотивируемое теплым морем и рыбками как единственным положительными моментами отдыха..(типа куда денутся- все равно приедут)

 

совершенно непонятный обвинительный спич обо всем и ни о чем

кто конкретно виноват в том что таксист обжулил девушек?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки.. создается впечатление что чем дольше вы работаете в туризме- тем более напевательски-пренебрежительное у вас становится отношение к туристам..

Нет, неправда. Для нас туризм - хлеб. И я вот реально хочу помочь. А как? И потом - слушать меня не хотят, читать то, что написано специально для них на русском, не затрудняются. И за это меня же потом обложат матом и обвинят в том, что я хочу положить в карман эти 40 баксов, предварительно поделившись с ресепшн. Приятно, да?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про таксиста никто не пишет, потому как и так все понятно. И дело даже не в том, что обманули.. А в том, что ума хватает садится в такси с купюрой в 200 фунтов. О себе, как правило, самому заботится прежде всего надо, а не гидов потом винить во всех грехах.

 

багир.. ты ведь не турист, правда, а давно уже опытный аксакал?? ну помягче к неопытным туристам, плиз..и на что хватает ума у местных жителей- туристу еще научиться надо..

когда турист меняет деньги в банке- ему в первую очередь суют крупные купюры.. сама постоянно прошу помельче.. и крайне редко в обменнике дают мельче 50 ф.

к примеру турист из москвы, а тут такси не меньше 200 руб.. ты думаешь- с первого приезда у туриста в голове укладывается разница между 200 руб и 200 ф?

да большинство вообще в фунтах не разбирается. и им проще и привычней долларами считать...

 

совершенно непонятный обвинительный спич обо всем и ни о чем

кто конкретно виноват в том что таксист обжулил девушек?

 

а спич о том- что египтетский менталитет срабатывает и у гида и у таксиста- турист это кошелек. кто как умеет- тот его так и трясет... один- не объяснил.. другой- воспользовался..

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все же есть золотое правило "клиент всегда прав"..

Клиент не всегда прав, иначе, если такое правило будет соблюдаться, Вы сами там отдыхать возможно не захотите.

Люди, которые готовы килограмами выносить еду из ресторана, купаться в бассейне одетыми, поливать свою компанию и окружающих шампанским, петь и плясать в 3 часа ночи по соседству с вашим номером и т.д. и т.п. - тоже клиенты и они тоже возмущаются, когда кто то мешает им отдыхать своими "непонятными" претензиями.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

багир.. ты ведь не турист, правда, а давно уже опытный аксакал?? ну помягче к неопытным туристам, плиз..и на что хватает ума у местных жителей- туристу еще научиться надо..

когда турист меняет деньги в банке- ему в первую очередь суют крупные купюры.. сама постоянно прошу помельче.. и крайне редко в обменнике дают мельче 50 ф.

к примеру турист из москвы, а тут такси не меньше 200 руб.. ты думаешь- с первого приезда у туриста в голове укладывается разница между 200 руб и 200 ф?

да большинство вообще в фунтах не разбирается. и им проще и привычней долларами считать...

 

 

 

а спич о том- что египтетский менталитет срабатывает и у гида и у таксиста- турист это кошелек. кто как умеет- тот его так и трясет... один- не объяснил.. другой- воспользовался..

 

скажите конкретно..что именно гид не обьяснил взрослым людям? что им надо ознакомиься с видом местных денег?

при чем тут египетсткий менталитет?

в Италии или в Крыму они повели бы себя по-другому?

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и если гиду будет безразлично, обворуют или нет турика в магазе или такси, повару- извините, будет или нет диарея у турика от его вчерашних салатов, а официант и уборщик будут хамить - ну кто полетит в египет, чтобы за свои трудом заработанные получить хамство, некачественную еду и полное "насР-ть" на себя любимого, мотивируемое теплым морем и рыбками как единственным положительными моментами отдыха..(типа куда денутся- все равно приедут)

ну расскажи мне, в какой другой стране, по мимо египта, а потом турции, гид так носится с туристами? а?

была в греции, вообще абсолютно по барабану гиду. даже про экскурсии толком не рассказала.

и по многим моментам ( мама сравнивала как настоящий турист) не так уж плох еги сервис, как его ругают!

 

багир.. ты ведь не турист, правда, а давно уже опытный аксакал?? ну помягче к неопытным туристам, плиз..и на что хватает ума у местных жителей- туристу еще научиться надо..

когда турист меняет деньги в банке- ему в первую очередь суют крупные купюры.. сама постоянно прошу помельче.. и крайне редко в обменнике дают мельче 50 ф.

к примеру турист из москвы, а тут такси не меньше 200 руб.. ты думаешь- с первого приезда у туриста в голове укладывается разница между 200 руб и 200 ф?

да большинство вообще в фунтах не разбирается. и им проще и привычней долларами считать...

 

чему учиться? внимательности? чувству самосахронения? так в этом никто не поможет. не по 5 лет детям же.

мне меняют в обменниках на любые купюры, какие попрошу.

но сдачу то они с 200 ждали в районе 150!

и ехали из магазинов!

не надо все на чужие плечи перекладывать, всю ответственность. что кто то кому то что то должен.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто конкретно виноват в том что таксист обжулил девушек?

ИМХО, девушки сами виноваты. Все тут привыкли к постоянному присутствию отельных гидов и русскоязычного персонала, а вот, насколько я помню, в Европе расклад совсем иной: пришел представитель, перечислил список экскурсий, ответил быстренько на вопросы, оставил координаты для связи и удалился :bye2: . Никто особо экскурсиями не насилует, недействующими страховками не пугает (в Европе за дачу заведомо ложной информации можно и ответить :pardon:). И там, в Европе, тоже порой грабят и обманывают туристов, порой чаще, чем в Египте, и что-то никому в голову не приходит обвинять гидов, видимо, за их фактическим отсутствием :scratch_one-s_head: .

Сейчас во всех египетских отелях, даже в самых допотопных, есть инфо-доски и инфо-папки с описанием местных обычаев, правил, особенностей, а также название и курс валюты. Памятки с таким же содержанием выдаются туристам при получении пакета документов на поездку. Везде четко сказано, что в одном фунте содержится 100 пиастров. Ну ладно, по цвету не различить купюры неопытным туристам, но прочитать-то можно, что написано на бумажке, а не сразу в кошелек совать. Я полагаю, все совершеннолетние туристы из России когда-то ранее учились в школе, и всем преподавали какой-либо иностранный язык в качестве обязательного предмета. Пусть не каждый отличался успехами, но уж прочитать пару слов латиницей большого труда не составит :pardon:. Слава Богу, на египетских купюрах присутствует надпись латиницей.

Но нет, зачем себя утруждать подобным напряжением извилин: читать памятки, отзывы туристов в интернете, инфо-доски осматривать, да и вообще читать надписи на бумажках, которые дают в обмен на деньги? Гораздо легче найти крайнего: гида, сотрудника отеля, турфирмы и т.д.

А так-то да, туристы все сплошь белые и пушистые :yes:

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, девушки сами виноваты. Все тут привыкли к постоянному присутствию отельных гидов и русскоязычного персонала, а вот, насколько я помню, в Европе расклад совсем иной: пришел представитель, перечислил список экскурсий, ответил быстренько на вопросы, оставил координаты для связи и удалился :bye2: . Никто особо экскурсиями не насилует, недействующими страховками не пугает (в Европе за дачу заведомо ложной информации можно и ответить :pardon:). И там, в Европе, тоже порой грабят и обманывают туристов, порой чаще, чем в Египте, и что-то никому в голову не приходит обвинять гидов, видимо, за их фактическим отсутствием :scratch_one-s_head: .

 

 

вы конечно правы.. но все же- для очень большого количества граждан заграница начинается с египта или турции.. а уж потом- для продвинутых -европа и далее..

и египет- именно потому что отельный отдых- максимально организован.. и неопытного новичка- с самого аэропорта практически "под белы рученьки" в отель и обратно..

а что туристы все разные-- ну вы же знаете притчу про пять пальцев...:biggrin:

Изменено пользователем ptica
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×