Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

алжирская еда - шак-шуха

её есть два вида... одну муж на дух не переносит, это второй вид.

 

Тонюсенькое тесто запаривается на пару и рвется руками на кусочки:

5faca21fa5b7.jpg

оно не как лаваш, а тоньше и очень мягкое

 

вариться мясо с соусом + хуммус, перец, картошка, морковка, специи

e4ad6b4342d0.jpg

 

Тесто обильно поливается сверху соусом:

15e50611584f.jpg

 

Выкладываются овощи:

c798b882ec7b.jpg

 

И в завершении выкладывается мясо:

b3c806d273c4.jpg

 

вкусно и очень сытно!

 

 

 

 

вот и весь рассказ...

 

в завершении, композиция из алжирских цветов:

78539bfca9aa.jpg

 

 

спасибо большое всем за комментарии и отзывы!

Изменено пользователем izoomrud
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Izoomrud , огромное спасибо за фото и рассказ :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flowers1: :flowers1: :flowers1:

тебе +1!

А в столице много зданий французского стиля сохранилось? Я видела пару фото, красотень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много... и французские и от Османской империи остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида, такие фото красивые, обезьянки трогательно так смотрятся))) если есть еще фото-выкладывай, все интересно, и особенно твои впечатления. :flowers1: спасибо :give_heart:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
076ddc24e4f7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в столице много зданий французского стиля сохранилось? Я видела пару фото, красотень!

 

весь центр состоит из французских зданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида ты как настоящий художник и концовка у тебя замечательная и изысканая!!!

Значит если ты помнишь мою старенькую зарисовку о столице то я тоже писала примерно самое, а именно липко душно жарко (хотя температуры там меньше чем у нас, но видимо близость моря, загазованность и так далее да и горы тоже наверное влияют...) пробки и так далее мне не понравилось там совершенно в этом плане, могу сказать, что когда ты туда приедешь уже далеко не в первый раз отношение к этому городу возможно у тебя (у меня так происходит) начнет менятся, будет видется что то другое, а негатив понемного отступит, потому как город необыкновенный конечно...

Могу сказать что несмотря на то что ты говоришь столица тебе понравилась менее всего остального, фотки из столицы помоему самые удачные. ИМХО. Она как будто красовалась перед тобой- белая красавица)))))) город волшебный и сначала он специально отпугивает, хотя жить конечно мне кажется там тяжелее, чем где то еще, именно из за пробок и так далее к этому нужно видимо привыкать...

Здания французские насколько я знаю сосредоточены более в так называемом бывшем европейском квартале....

шухчукой у нас зазывают типо рататуя что -то то есть помидоры лук тушеные иногда туда яйца...

 

а вот когда вот эти блины ругеги их называют с бульоном... по другому. Обалденная еда согласна!!

Мужу твоему наверное первая шухчука не нравится которая с луком и помидорами)))) произносят все тоже по разному, у меня было где -то как латиницей это писать и по - арабски.. язык сломаешь.. надо полюбопытствовать как это переводится..

Еще раз спасибо , отличное у вас путешествие получилось!!!! жаль в наши края не заехали))) Инша Алла!!!!!

Изменено пользователем марфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Возможно и так... (о столице)

мне там именно морально было плохо... довелось пообщаться со столичной жительницей, отец алжирец, мама француженка. Очень неприятное впечатление осталось... как-то на кучу всё... и жарко было...

 

вот эта вот первая шакшуха - это то, что ты говоришь. лук, яйца...

 

ещё заедем, иншаАллаh

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эта вот первая шакшуха - это то, что ты говоришь. лук, яйца...

 

 

Еще раз большое спасибо за прекрасный фоторепортаж!!!

А фото Шакшухи вызвали желание ее срочно попробовать. Пришлось мужа вчера срочно просить приготовить)))) хоть и с лавашом, но было вкусно)))

муж мне объяснил: с лавашом называется Шахшуха, с яйцами - шакшук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида, спасибо за рассказ и фотографии!

Вижу, народ на тебя ругался за фотографирование :girl_blush2: Я вот так в открытую снимать робею...

 

заметила, что бездомные животные в Алжире худые и очень пуганые. К рукам не идут, на ласку не отзываются... даже выражение лица у них другое...

конечно, если их там не пнул только ленивый :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я если беспокоюсь, что народ будет против фото, то снимаю с рук, не смотря в объектив.

Держу камеру на уровне груди и снимаю. Наугад, конечно... но чаще всего фото получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидочка, спасибо большущее за фото-экскурсию!!!!!! :girl_claping:4fc556add07bcf19d04614aaa3f8c21d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, я очень рада, что понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МашаАЛЛАХ! Лида! Как красиво! Пейзажи какие...Разнотравье....Архитектура интересная...Орнаменты...Спасибо огромное за знакомство со страной! :give_heart::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обезьянки чУдные, а вот верблюды неприглядные, не очень ухоженные - сразу видно, что не туристические))) В Тунисе они такие чистенькие, гладенькие, а в остальном пустня там также выглядит, там ведь тоже только ее начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как мне понравилось, спасибо автору :flowers1::flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верблюды неприглядные, не очень ухоженные - сразу видно, что не туристические))) В Тунисе они такие чистенькие, гладенькие, а в остальном пустня там также выглядит, там ведь тоже только ее начало.

ну да) тут верблюды для дела, а не для туристов))))

мы добрались только до начала, но в следующий раз планируем добраться до самого-самого сердца пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ляпотааааааааааааааааааааааааааааааааааа.обеьзянки,природа-супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось-спасибо автору!flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже! Какая красота!

Я даже не подозревала, что в Алжире такая природа.

Огромное спасибо. Тоже хотела задать вопрос, как вы снимаете людей. Мне хочется, но я тушуюсь.

Т.е. просто держите фотоаппарат и жмете тихонько на кнопку, типа ковыряетесь просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я снимаю примерно так.тишком-нишком. или на телефон.типа лажу в телефоне ,а сама щелкаю.

ну а если объектив не нацелен кому-то на файс,то свободно щелкаю панораму городкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Тоже хотела задать вопрос, как вы снимаете людей. Мне хочется, но я тушуюсь.

Т.е. просто держите фотоаппарат и жмете тихонько на кнопку, типа ковыряетесь просто.

Пожалуйста!

 

Ну не делаю вид, что копаюсь. Просто держу фотоаппарат на уровни груди и щёлкаю. То есть не смотрю в видоискатель ( у меня на зеркальной камере не отображается процесс съемки на экране, только в видоискателе). Потом смотрю кадр - если не получился, фотаю ещё раз. Со стороны не видно, что я фотографирую, просто держу фотоаппарат.

 

Я людей не особо стесняюсь, просто когда человек видит, что его фотографируют, то меняется в лице))) Или если подозреваю, что могут заругаться... Валютчики вот в Алжире ругались. Но не со мной, а с мужем)))

 

Был случай, что мы фотографировали здание, просто жилой дом, из машины. Из противоположного дома сразу вышла женщина и начала ругаться, чего это мы снимаем. Мы сказали, что туристы и дом просто красивый. Вроде успокоили...

 

 

Из того, что я заметила...

в Алжире (не знаю, как в других арабских странах) люди очень ревностно относятся к имуществу, прячут, скрывают, не выставляют на показ. Переживают, если всё это фотографируешь.

У нас наоборот любят, чтоб сфотали, всем показали, мы, мол, крутые такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчинка, Лидочка !!! Большое спасибо за фотки !!! ОЧЕНЬ КРАСИВО !!! Тебе нужно опять в Алжирск за свежим фоторепортажем:girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу объяснить еще почему некоторые люди тут не любят когда снимают их дома, особенно это касается старых домов. Дело в том что у многих тут домов, после войны за независимость, получилась ситуация что были хозяева французы, потом стали хозяева алжирцы которые подсуетились с документами, потом стали дома сдавать другим алжирцам за копейки, потом все хозяева растерялись. переодически возникают вопросы со стороны францции что неплохо бы вернуть собственность, так же люди проживающие тут, боятся что вернуться и алжирские владельцы, и погонят их. Вообщем там сложно, у нас тут просто реально есть такие знакомые, они живут в доме уже лет 30, почти бесплатно, вилла в центре города, КОМУ ТО сами не знают кому платят квартплату мизерную, она когда то была не мизерная но деноги обесцениваются а квартплата не меняется просто потому что тот кто ее брал уже помер давно, сами с домом ничего делать не могут, согнать их не сгонят вроде бы, потому что изначальный хозяин умер алжиский, и у него скажем 15 наследников, если не 150, они в жизни не соберуться что б дом продать, онимогут и не знать о его существовании, плюс они живут тоже во франции. Плюс есть еще бывшие хозяева французы, у которых дети верне уже и внуки, наоборот вроде как и побегали б что б дом получить. Переодически кто то приезжает, пытается дом фотать. И хозяин кто там живет ОЧЕНЬ негативно относится к фото дома где он родился и вырос по сути. И таких людей и домов много. особенно в центре городов скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лида. Очень понравился твой рассказ и фотографии :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчинка, Лидочка !!! Большое спасибо за фотки !!!

 

Спасибо Лида. Очень понравился твой рассказ и фотографии :flowers1:

 

Пожалуйста! :flowers1: :flowers1: :flowers1: Приятно поделиться приятными впечатлениями)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь хочу в Алжир! :biggrin: Спасибо за ликбез! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже понравилось-спасибо автору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Лидия!!! Если до просмотра фото у меня было отношение к Алжиру "Хочу поехать", то после просмотра в голове раздается "Безумно хочу-хочу-хочу!!!!":)

Изменено пользователем Nayada
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидунь! Только увидела твою поездку! ты не только замечательный фотограф, но еще и шикарный гид :girl_claping::flowers1: Очень удивилась про новшества строительства Айн Млилы, я ж ведь именно там и жила!! Но при мне таких дворцов не было, да я и мало куда выходила, может были да не видела! Очень красочно все и красиво, молодечик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :give_heart:

муж говорит, что Айн Млила так отстроилась за последние лет 10-15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чудные фото! Спасибо, Лида! :give_heart::flowers1::flowers1::flowers1:

 

эта пока неведомая мне страна с каждой фотографией становится все ближе и ближе. . .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста :flowers1:

 

желаю увидеть, прощупать и насладиться Алжиром, страна действительно чудесная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая вот малая архитектурная форма. Называется "Роза"

f153992a333a.jpg

 

о! А мне сказали - гранат! я еще удивилась почему гранат? думаю, ну цветет наверное так...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда мне объяснили что золотой цветок это не роза это ГАРНА то есть артишок. Памятник артишоку))))

 

)))) похоже алжирцы сами не в курсе что это такое! :biggrin:

 

 

 

замечательный рассказ про страну. Спасибо, Лида. Особенно меня поразило маковое поле! как в кино!!!

Я как будто еще разок съездила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем собирать коллекцию вариантов названий))))

 

пожалуйста :flowers1:

рада была поделиться :gossip:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращение в Алжир

 

В Алжире, а может и во всей Африке, совершенно особенное небо. Насыщенность, формы, цвет.

Оно действительно волшебное...

 

несколько алжирских закатов:

cf353852181dc832819a6927516c87c2.jpg

 

1f56110509387767b0b87ce8f4f60375.jpg

 

aeee4a5c516d9fe3baf1c65ae3f88818.jpg

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×