Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Краткую инфу о стране ставить не буду, этого добра полно в инете. Буду вешать фотки (все мэйд бай ми) и иногда добавлять к ним небольшие комментарии, т.к. чукча не писатель :pardon:

На Кубе мне довелось побывать в феврале этого года во время собственного медового месяца, страна эта довольно необычная, из тех, которые либо обожаешь, либо ненавидишь. Я её полюбила всем сердцем несмотря на 13-часовой перелёт :wub:

 

Это часть нашего отеля

 

087cb3314e62.jpg

 

Когда едешь на Кубу не стоит забывать что страна бедная и социалистическая, и слишком многого ожидать от отеля не стОит (если конечно вы не едете в 5 с плюсами звёзд). Кратко: я в восторге от всего, кроме нашего номера :)

 

999f6c23d5ac.jpg

 

Одёжу и украшения местного производства продают даже на пляже. Из украшений лучше покупать чёрный коралл. Кстати, цены там не кусаются!

 

ad68aa46eab5.jpg

 

Такие экскурсионные автобусики курсируют и по туристическому городку Варадеро (где мы и жили), и по Гаване

 

e3c41232365d.jpg

 

Так как Куба страна бедная, авто тут юзают пока от него не начнут отваливаться куски железа (буквально!) Новых машин тут не много, но зато какой колорит придают подобные динозавры!

 

2ca5330062ec.jpg

 

Бензин на Кубе тоже дорогой :) Поэтому популярен вот такой позапрошловековый способ передвижения. Таких "такси" повозок там очень много

 

53d5c06fa30b.jpg

 

Кубинцы очень патриотичны, здесь сплошь и рядом плакаты и граффити с различными лозунгами

 

0ef84d01ab7c.jpg

Изменено пользователем Lamenta
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 лет Свободной Кубе! :Laie_28:

Кстати, это наверное едиственная страна, где на рынках цены выше, чем в магазинах. Объясняется это просто: уровень цен в магазинах регулируется государством, и никто не имеет права их завысить или занизить :)

 

43f40d84c207.jpg

 

Освободите эти 5 человек! Требование относится к американскому правительству что конечно странно, т.к. американцам въезд на Кубу запрещён

 

02f4bcf281f9.jpg

 

Кроме американских динозавров, тут полно и монстров отечественного автопрома - следствие многолетней дружбы социалистических стран)))

 

843b76cbd375.jpg

 

Такие маленькие жёлтые трёхколёсные такси почти так же популярны как и лошади - бензина потребляют мало :)

 

edefa35c02ad.jpg

 

Атлантика

 

8c37270144d5.jpg

 

89622615e96a.jpg

 

41405928dbc1.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих маленьких друзей были просто толпы! Они мирно грелись на солнышке и в номера не забегали )))

 

f15467a54d41.jpg

 

Городок Матанзас ("убийцы") находился недалеко от нас. Тоже популярный курорт

 

1f55fc6cbad5.jpg

 

Почти гетто)))

 

f959893f204d.jpg

 

Практически все дома на Кубе старые, построенные ещё в те времена, когда Куба была испанской колонией. Поэтому вкупе со старинными автомобилями создаётся впечатление что находишься как минимум в прошлом веке!

 

245398d2fb26.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь выращивают знаменитый кубинский табак :playboy:

 

773fe420c30b.jpg

 

Теперь Гавана!

 

e3f038d2a001.jpg

Изменено пользователем Lamenta
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки Атлантического океана - просто отпад какая красота!!!!!! :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки Атлантики класс :girl_claping:

А больше всего меня вдохновила фота, где табак :biggrin::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оооо как интересно! в восторге от фот, колоритно ,красочно! Жду продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала вот вам немного памятников архитектуры, выглядящих как самое геттское гетто:

 

42f24d5f819c.jpg

 

fc58d965e6f0.jpg

 

Мучачи там походу регулярно сидят, интересно, с какой целью? :beach:

 

afd4b16deb0e.jpg

 

Остаток древней-придревней стены, окружавшей и охранявшей когда-то город

 

44bf8edc6371.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мафыыыынкииии :rolleyes:

 

Шевроле не знаю какого года, но крутой :air_kiss:

 

33a2c1c31371.jpg

 

Старенький жучок и чёрный монстер

 

548e2149c72a.jpg

 

:biggrin:

 

7bf9c0fd7cb1.jpg

 

Ещё один полуразрушенный плейс-оф-интерест

 

a961306e7c15.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится. Колоритненько так по-моему :)

 

e542332382a8.jpg

 

Вот вам ищщо немнога экзотики :girl_dance: Центр Гаваны между прочим :playboy:

Жигуль органично вписался, вам так не кажется? :biggrin:

 

b013dfe1e96e.jpg

 

Капитолий в центре Гаваны, возведённый американцами. Он почти точная копия своего американского брата

 

5554e8a2e069.jpg

 

А вот такой вид открывается по другую сторону дороги от величественного Капитолия :girl_crazy:

 

c29ee5d153f3.jpg

 

И такой :crazy:

 

c0b7b6d5e7b6.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местный синематограф:

 

330c914215e1.jpg

 

В центре полно вот таких мужичков, которые влезают в кадр чтобы сфоткаться или просто позируют, а потом требуют за это не менее 1 евро :)

Нищета, шопаделать :pardon:

 

b31dbff8510f.jpg

 

А вот и моя любимая часть :rolleyes:

 

de14fbb22d20.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер фото, спасибо! А почему вы именно Кубы выбрали для медового месяца? :)

Как вам там еда понравилась? Поделитесь местными ценами примерными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер фото, спасибо!

Фото будет ещё по-позже :)

 

А почему вы именно Кубы выбрали для медового месяца? :)

Я хотела поехать в испаноязычную страну, в саму Испанию не получалось, поэтому выбор пал на Кубу, она всегда представлялась мне чем-то необычным.

 

Как вам там еда понравилась? Поделитесь местными ценами примерными.

Мы питались только в отеле, он у нас был 4-х звёздочным, но в плане еды даст фору многим 5 звёздам Турции и Египта. Кухня была очень разнообразной, в обед/ужин мясо на любой вкус, морепродукты были примерно через день, свежевыжатые соки и т.д.

Вас цены на что именно интересуют? Если на еду, то не могу сказать. Единственное, в отеле предлагали заказать на ужин лобстера, по-моему за 30 кук (по кубинскому курсу 1 евро = 1,2-1,3 кука). В ресторанах было намного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламента,

хоть и с опозданием, но со свадьбой Вас!!! :flowers1:

фотки просто суперические!!! скажите - это уже обработанные в каком-то (каком?) редакторе фотки или такие чудеса фотик выдаёт (какой?)

резкость и цветопередача - ну просто выше всяких похвал!!!

Изменено пользователем Lotfi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламента,

хоть и с опозданием, но со свадьбой Вас!!! :flowers1:

Спасибо! :give_rose:

 

фотки просто суперические!!! скажите - это уже обработанные в каком-то (каком?) редакторе фотки или такие чудеса фотик выдаёт (какой?)

Фотоаппарат у меня Nikon D3000, объектив китовый, то есть далеко не профи :) Обработка есть, но минимальная (я не умею пользоваться фотошопом и подобными программами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, а я столько фоток Кубы выкладывала на старом форуме - две страницы, если не больше - так жалко было, когда сменили хостинг и всё кануло в лету. А сейчас немножко некогда, диплом пишу, может, через недельку освобожусь, выложу. Жанин, вижу, интересуется, её на старом форуме точно не было.

 

Как вам там еда понравилась?
А питаться там действительно лучше в отеле, там готовят с расчетом на иностранцев. И если хотите кушать вкусно, то отель надо брать не меньше четвёрки. А сама по себе кубинская кухня простая до неприличия - главное блюдо рис с бобами (прям как у египтян фуль))). И если на ужин риса с бобами нет, то кубинцу, считай, и есть нечего, остальное не считается. У меня знакомая там замужем - так если на ужин риса с бобами нет - муж идёт ужинать к сестре.

Вот мы как раз в отеле не питались - у нас отель был две звезды только с завтраками - и в заведениях Варадеро везде всё одно и то же, ничего вкусного нет. Говядина, свинина, курица - всё это готовится очень просто, без разносолов, жарится куском, да и всё. Рыбу там тоже предлагали какую-то почти безвкусную, креветки тоже. Салатов вообще в меню не было, в нашем понимании - помидорка, огурец и капустный лист, вот и весь салат. В Гаване мы обедали в известном заведении - баре "Бодегита", где сиживал еще Хемингуэй. Ну там цыплёнок был свежий, в салате побольше помидоров, но в целом, всё равно очень просто всё. В общем, самое вкусное - лобстеры.

 

Единственное, в отеле предлагали заказать на ужин лобстера, по-моему за 30 кук (по кубинскому курсу 1 евро = 1,2-1,3 кука). В ресторанах было намного дороже.
Что, так цены подорожали? Я была в позапрошлом году, и в тавернах (ресторанами заведения общепита Варадеро просто язык не поворачивается назвать:timeout:) столько лобстеры и стоили, я приценивалась. Вот на экскурсии на Кайо Ларго нас лобстерами за 17 куков кормили, точно помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lamenta, отличные фотографии!

 

Ох, а я столько фоток Кубы выкладывала на старом форуме - две страницы, если не больше - так жалко было, когда сменили хостинг и всё кануло в лету.

Почему кануло, всё живо-здорово http://www.2003.maghreb.ru/index.php?showtopic=26880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы питались только в отеле, он у нас был 4-х звёздочным, но в плане еды даст фору многим 5 звёздам Турции и Египта. Кухня была очень разнообразной, в обед/ужин мясо на любой вкус, морепродукты были примерно через день, свежевыжатые соки и т.д.

Вас цены на что именно интересуют? Если на еду, то не могу сказать. Единственное, в отеле предлагали заказать на ужин лобстера, по-моему за 30 кук (по кубинскому курсу 1 евро = 1,2-1,3 кука). В ресторанах было намного дороже.

 

ого курс высокий! не знаю, я почему-то представляла, ч то там ооочень дешевая страна. И вообще у меня такой образ кубинки скатывающей на ноге большие сигары...

 

В Гаване мы обедали в известном заведении - баре "Бодегита", где сиживал еще Хемингуэй.

 

я от своего шефа столько наслышала об этом заведении, судя по всему он там не мало выпил любимых коктелей Хемингуэя :blum1:

стесняюсь спросить, а халяль там можно найти еду?

 

Почему кануло, всё живо-здорово http://www.2003.magh...showtopic=26880

 

Ох, Крискин...аж сердце йокнула от твоих фото, пляжа там,.....ну почему я тут а не там :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих бочках зреет невероятный по своему вкусу и аромату кубинский ром :girl_in_dreams:

От одного только стоявшего там аромата я опьянела! Даже не представляю что бы было если бы кто-то случайно чиркнул там чем-то железным и пустил искру :shok::shok::shok:

 

f25d36911b2b.jpg

 

Там же его и разливают, и сортируют, и конечно же продают

 

64139ac651f7.jpg

 

Самая известная (но не самая лучшая) марка кубинского рома - Havana Club. Внизу самый дешёвый и самый светлый ром, 1 год выдержки. Далее идёт немного по-темнее 3-х летний, и наверху самый дорогой, семилетний ром

 

107268f72abe.jpg

 

Даже здание этой небольшой фабрики очень старое и красивое, с невероятной лепкой, как например вот эти лебеди :girl_claping:

 

634bc1657555.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Студенты?

 

004aaf62ba27.jpg

 

Че :air_kiss:

 

3e7d4c370485.jpg

 

Площадь Независимости - место проведения всех гос и не гос тусняков

 

a98d2da8e342.jpg

 

Небо на Кубе постоянно было какого-то пурпурного оттенка, я так и не поняла почему. Но кадр по-моему просто сюрреалистический, на 21 век намекает лишь одежда людей :)

 

c1e80dd44c34.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из музеев Гаваны. Очень хотелось подойти и глянуть на вооон те юзд букс, но нас куда-то гнал гид :ireful:

 

86bc1fab0c9f.jpg

 

В музее кубинской истории

 

aadc7c0370c0.jpg

 

Старая Гавана

 

2849c0794069.jpg

 

Это отель "Ambos Mundos" где жил Хэмингуэй. А внизу находится барчик, в котором он проводил больше времени, чем в своём номере наверху :)

 

8f71723b6155.jpg

 

Улочки Старой Гаваны

 

9129ee061547.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищщо:

 

7cc293ce8253.jpg

 

1ae9a2c7f188.jpg

 

да-да, и это тоже )))

 

5ef2ffc966cf.jpg

 

Ну и лодочки напоследок:

 

8ac05950721d.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих бочках зреет невероятный по своему вкусу и аромату кубинский ром :girl_in_dreams:

От одного только стоявшего там аромата я опьянела! Даже не представляю что бы было если бы кто-то случайно чиркнул там чем-то железным и пустил искру :shok::shok::shok:

 

У меня точно такое же опьянение было в Армении на коньячном заводе :biggrin: можно было не пить, нанюхалась вдоволь.

Спасибо за фото! Мне очень нравится, обязательно там побываю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.ого курс высокий! не знаю, я почему-то представляла, что там ооочень дешевая страна.

2. стесняюсь спросить, а халяль там можно найти еду?

1. Так цены для туристов и местных абсолютно разные. Кук (CUC) - это валюта, созданная специально для обслуживания туристов, название так и расшифровывается - "конвертируемая валюта Кубы". Ну как при Союзе были чеки, которые можно было отоваривать в специалных валютных магазинах. На Кубе ведь всё еще социализм. А у местных другая валюта - песо, она на доллары или евро не обменивается. И платят они за всё в песо, и зараплату получают в песо, и цены совсем другие.

2. Ну, конечно, специально халяльную еду не продают - для кого? Массово туда туристы-мусульмане не ездят, а уж для единичных туристов никто не будет так заморачиваться. Конечно, на рынке в Гаване или в Матансас можно купить домашнюю курочку, но это нужно знать язык и отлично там ориентироваться.

Кстати, в самом Варадеро вообще нет никакого сельскохозяйственного рынка))) Есть только сувенирные магазины. Из продуктов продают только ром, ликёры, мороженое, кофе. Там даже фрукты негде купить. Так что рассчитывайте в основном на отель.

Вообще страна специфическая, надо это иметь в виду. Средняя зарплата у населения в куках - около 40. Еще несколько лет назад туалетное мыло и бумага были в дефиците, только в магазинах для туристов продавались. Так что по старой Гаване, да еще с наступлением темноты лучше не расхаживать с какими-либо ценностями, включая золотые цепочки и фотоаппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие необычные фото...совсем другой мир...спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Так цены для туристов и местных абсолютно разные. Кук (CUC) - это валюта, созданная специально для обслуживания туристов, название так и расшифровывается - "конвертируемая валюта Кубы". Ну как при Союзе были

 

вот это даааа, мерси на инфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламента, если вы сюда еще загляние вдруг.

А вообще невозможно сменять евро на их местную валюту? Например, гуляешь по Гаванне, дайдешь в их местный ресто и там расплатишься местной(некорвертируемой) валютой?Наверное же так дешевле получится.

Или такое вообще невозможно?

Можно ли в Гаване договориться с шофером какой-нибудь машины чтоб свез в это пляжное место, вот где вы были, и там ехать от отеля к отелю и выбирать в каком остановиться?( мы так делали в Шри Ланке и в Камбодже)

Есть ли там не большие отельные бетонные комплексы, а маленькие шале?

 

Думаете, легко будет в июле найти там место, просто приехав на машине из Гаваны или лучше бронировать по интернету заранее?

Что там прдодают в магазинах одежды? Вообще как кубинские женщины одеваются?

Спасибо если ответите! Очень интересно. Мы едем в июле, с малым деткой, дикарями естественно, без всяких гидов, как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ламента, если вы сюда еще загляние вдруг.

А вообще невозможно сменять евро на их местную валюту? Например, гуляешь по Гаванне, дайдешь в их местный ресто и там расплатишься местной(некорвертируемой) валютой?Наверное же так дешевле получится.

Или такое вообще невозможно?

Можно ли в Гаване договориться с шофером какой-нибудь машины чтоб свез в это пляжное место, вот где вы были, и там ехать от отеля к отелю и выбирать в каком остановиться?( мы так делали в Шри Ланке и в Камбодже)

Есть ли там не большие отельные бетонные комплексы, а маленькие шале?

 

Думаете, легко будет в июле найти там место, просто приехав на машине из Гаваны или лучше бронировать по интернету заранее?

Что там прдодают в магазинах одежды? Вообще как кубинские женщины одеваются?

Спасибо если ответите! Очень интересно. Мы едем в июле, с малым деткой, дикарями естественно, без всяких гидов, как всегда.

Я на Кубе была недавно (май 2011) с испаноговорящим другом. Половину времени в отеле, половину дикарями. Попробую ответить на ваши вопросы немного

Гаванна, как на фото - это небольшой кусок города, отстроенный для туристов. Остальная часть города весьма разрушена и нуждается в длительном реставрировании, как и вся Куба. Проходя по улицам, через открытые окна и двери вы можете видеть людей смотрящих черно-белые телевизоры. Дома очень бедно обставлены и в 1 квартире живут по 3 поколения.

При наличии денег на Кубе можно сделать что угодно. То есть снять машину или снять отель/комнату/дом. Деньги на местную валюту тоже можно поменять. Но на Кубе, из за того что люди получают мизерные зарплаты, как таковой местной кухни особо нет, то есть у них не развито кулинарное искусство и готовить они умеют только то, что едят каждый день. Это, как уже говорилось выше - рис и бобы. Рис, бобы, яйца и курицу в определенном количестве они получают в виде пайка ежемесячно за символические деньги. Остальное, если покупать, то стоит дорого и далеко не каждый кубинец это себе может позволить. Так что им просто не из чего учиться готовить на данный момент. Рестораны рассчитаны на туристов, еда там дорогая и не вкусная. Кубинцы сами кушают дома. Поэтому если хотите вкусно кушать, то самый удачный вариант это брать отель с едой. На Кубе это относительно не дорого. Мы провели 10 дней в отеле 5 звезд по системе все включено и заплатили 1000 долларов на человека. При том, какой был отель и как нас кормили, хочу сказать что это очень дешево!! Мы жили в отдельном домике-бунгало (комната большая и со вкусом обустроена), территория отеля изумительно красивая, очень ухоженная, свой пляж, несколько бассейнов и ресторанов. Система все включено предполагала что кушать вы можете все время и очень хорошо, то есть разного вида морепродукты, мясо, разного вида сыры (камамбер, пармезан, бри), хамон, салями. Все напитки (в том числе соки фреш и весь алкоголь) тоже входят. Если честно, то такое обслуживание в отеле и такую еду за такие деньги я еще нигде не встречала.

Все это очень резко контрастирует с уровнем жизни местного населения. Люди живут бедно и за шоколадку (бутылку шампуня, дезодорант) вы можете например выменять себе сувениров или получить ценные указания для передвижения по местности. Потому что за любое телодвижение кубинцы будут просить у вас денежку, так как вы иностранцы и в их глазах очень богатые люди.

Места для проживания дикарями не сложно найти, если вы не очень требовательны в плане комфорта и владеете языком. Без знания испанского обойтись думаю будет очень сложно, так как англ в массе народ не владеет. За небольшие деньги вы можете заночевать в домах у кубинцев практически в любом месте. Отели тоже можно оплачивать на месте, но через агентства это часто намного дешевле. Все отели и рестораны государственные. Система публичного транспорта по стране не особо развита, поэтому без наличия авто народ путешествует автостопом.

Кубинцы народ очень веселый, дружелюбный и позитивный. Единственный минус - с туристов стараются поиметь максимум выгоды. Но при уровне жизни, который они имеют, винить их за это сложно. Одежда в магазинах для местных не очень, как на мой вкус. Это не та страна, куда стоить ехать на дешевый и стильный шоппинг. Люди одеваются в то, что имеют. В основном это джинси-майка, полиэстровые платьица, халаты и тд. Все не дорогое, искусственное и с трудом натянутое на пышные кубинские формы :) Немного похоже на то, в чем мы ходили в начале 90х. На одежду никто особо не заморачивается, так как у них хватает проблем более насущных. Одежда, техника, сладости, все то что нам кажется обычным - у них это предметы редкие и ценные. Моб телефоны есть далеко не у всех и то в основном присланные родными, которые живут за рубежом.

Море и сама страна - удивительные. Цвет моря, особенно с карибской стороны, поражает, настолько он яркий, голубо-сине-зеленый, как на картинках. Дешевый ром, кокосы которые валяются под ногами, разваливающаяся архитектура, сальса и реггатон - все это оставляет непередаваемое ощущение от страны. Куба застыла во времени. Я думаю что в скором времени все это изменится. В стране меняется режим, и скоро старые авто и дома с вентиляторами останутся только как шоу для туристов. Поэтому нужно быстро ехать и ловить момент. Я влюбилась в этот остров и обязательно постараюсь вернутся туда на подольше в скором будущем

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, а я столько фоток Кубы выкладывала на старом форуме - две страницы, если не больше

 

 

Фотки супер! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Система публичного транспорта по стране не особо развита, поэтому без наличия авто народ путешествует автостопом.
Ну с публичным транспортом не всё так плохо. Туристические автобусы ViAzul вполно комфортабельны, ездят часто, по расписанию, от Гаваны до Варадеро, также в Сантьяго-де-Куба и некоторые другие города. Не знаю, как сейчас, наверное, уже не так, а несколько лет назад возить на частном автомобиле иностранцев строго запрещалось. У меня подруги первый раз ездили лет семь назад, жили у знакомых, но возили их с большими предосторожностями. Несколько раз останавливала полиция, так их выдавали за родственниц. Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень интересно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про кубинскую кухню ничего ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Кубе надо не есть, а пить:biggrin: Вот коктейли там знатные. А вот основное национальное блюдо - бобы с рисом:timeout:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на Кубе понравилось и кубинцы тоже, только страна -дорогая для отдыха

 

 

http://www.zharov.com/liza/kuba.html

 

 

 

Уважаемые модераторы, оставьте плиз только ссылку.

 

А красивый малолетка в зеленой майке , с которым мы ламбаду танцуем вместе-ссылка в рассказе-он мне пишет сейчас любовные мэйлы! Наверное сильно хочет с острова Свободы свалить.

 

 

На том же аккаунте в ютюбе потом еще много других клипов есть про наше путешествие на Кубу

Изменено пользователем Staraia znakomaia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне на Кубе понравилось и кубинцы тоже, только страна -дорогая для отдыха

Это смотря как отдыхать. Лично у меня поездка на Кубу была одной из самых дешёвых за всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень красиво и много полезный информаци.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edefa35c02ad.jpg

 

 

Эти такси-трехколёсные называються рикши, кстати очень симпатичные, как апельсинки, не то, что в других странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

курортная часть города просто супер, океан, песочек, солнышко...хочу срочно хочу туда:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Кубе была недавно (май 2011) с испаноговорящим другом. Половину времени в отеле, половину дикарями. Попробую ответить на ваши вопросы немного

Гаванна, как на фото - это небольшой кусок города, отстроенный для туристов. Остальная часть города весьма разрушена и нуждается в длительном реставрировании, как и вся Куба. Проходя по улицам, через открытые окна и двери вы можете видеть людей смотрящих черно-белые телевизоры. Дома очень бедно обставлены и в 1 квартире живут по 3 поколения.

При наличии денег на Кубе можно сделать что угодно. То есть снять машину или снять отель/комнату/дом. Деньги на местную валюту тоже можно поменять. Но на Кубе, из за того что люди получают мизерные зарплаты, как таковой местной кухни особо нет, то есть у них не развито кулинарное искусство и готовить они умеют только то, что едят каждый день. Это, как уже говорилось выше - рис и бобы. Рис, бобы, яйца и курицу в определенном количестве они получают в виде пайка ежемесячно за символические деньги. Остальное, если покупать, то стоит дорого и далеко не каждый кубинец это себе может позволить. Так что им просто не из чего учиться готовить на данный момент. Рестораны рассчитаны на туристов, еда там дорогая и не вкусная. Кубинцы сами кушают дома. Поэтому если хотите вкусно кушать, то самый удачный вариант это брать отель с едой. На Кубе это относительно не дорого. Мы провели 10 дней в отеле 5 звезд по системе все включено и заплатили 1000 долларов на человека. При том, какой был отель и как нас кормили, хочу сказать что это очень дешево!! Мы жили в отдельном домике-бунгало (комната большая и со вкусом обустроена), территория отеля изумительно красивая, очень ухоженная, свой пляж, несколько бассейнов и ресторанов. Система все включено предполагала что кушать вы можете все время и очень хорошо, то есть разного вида морепродукты, мясо, разного вида сыры (камамбер, пармезан, бри), хамон, салями. Все напитки (в том числе соки фреш и весь алкоголь) тоже входят. Если честно, то такое обслуживание в отеле и такую еду за такие деньги я еще нигде не встречала.

Все это очень резко контрастирует с уровнем жизни местного населения. Люди живут бедно и за шоколадку (бутылку шампуня, дезодорант) вы можете например выменять себе сувениров или получить ценные указания для передвижения по местности. Потому что за любое телодвижение кубинцы будут просить у вас денежку, так как вы иностранцы и в их глазах очень богатые люди.

Места для проживания дикарями не сложно найти, если вы не очень требовательны в плане комфорта и владеете языком. Без знания испанского обойтись думаю будет очень сложно, так как англ в массе народ не владеет. За небольшие деньги вы можете заночевать в домах у кубинцев практически в любом месте. Отели тоже можно оплачивать на месте, но через агентства это часто намного дешевле. Все отели и рестораны государственные. Система публичного транспорта по стране не особо развита, поэтому без наличия авто народ путешествует автостопом.

Кубинцы народ очень веселый, дружелюбный и позитивный. Единственный минус - с туристов стараются поиметь максимум выгоды. Но при уровне жизни, который они имеют, винить их за это сложно. Одежда в магазинах для местных не очень, как на мой вкус. Это не та страна, куда стоить ехать на дешевый и стильный шоппинг. Люди одеваются в то, что имеют. В основном это джинси-майка, полиэстровые платьица, халаты и тд. Все не дорогое, искусственное и с трудом натянутое на пышные кубинские формы smile.gif Немного похоже на то, в чем мы ходили в начале 90х. На одежду никто особо не заморачивается, так как у них хватает проблем более насущных. Одежда, техника, сладости, все то что нам кажется обычным - у них это предметы редкие и ценные. Моб телефоны есть далеко не у всех и то в основном присланные родными, которые живут за рубежом.

Море и сама страна - удивительные. Цвет моря, особенно с карибской стороны, поражает, настолько он яркий, голубо-сине-зеленый, как на картинках. Дешевый ром, кокосы которые валяются под ногами, разваливающаяся архитектура, сальса и реггатон - все это оставляет непередаваемое ощущение от страны. Куба застыла во времени. Я думаю что в скором времени все это изменится. В стране меняется режим, и скоро старые авто и дома с вентиляторами останутся только как шоу для туристов. Поэтому нужно быстро ехать и ловить момент. Я влюбилась в этот остров и обязательно постараюсь вернутся туда на подольше в скором будущем

Я влюбилась в Ваш рассказ.

Я еду скоро, иншаалаh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня списывалась с однокурсником-кубинцем. Оказывается у них появились "челноки", за товаром летают в Москву ...  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×