Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вы когда-нибудь слышали имя Билар? Это вроде как женское имя.

Вы не знаете, что это значит и как пишется, а то муж не знает (впервые слышит). woodpecker.gif

Этим именем его сестра хочет назвать свою дочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы когда-нибудь слышали имя Билар? Это вроде как женское имя.

Вы не знаете, что это значит и как пишется, а то муж не знает (впервые слышит). woodpecker.gif

Этим именем его сестра хочет назвать свою дочку.

Может быть имя Пилар, а сестра заменила букву П на Б? Тогда это испанское имя. Просто в арабском языке нет такой корневой основы б-л-р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в арабском языке нет такой корневой основы б-л-р

 

а как же, например, слово Bolour (بلور): хрусталь или кристалл, что-то в этом роде, или я ошибаюсь?

 

Нет, она утверждает, что это арабское имя, просто никто вокруг значения не знает. Об испанском имени в ее семье речи идти не может biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется джаннат правильно говорить. А джаннет европейское имя.

европейское имя - Жанет, а у нас Джаннет (Джаннат) смысл один:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же, например, слово Bolour (بلور): хрусталь или кристалл, что-то в этом роде, или я ошибаюсь?

 

Нет, она утверждает, что это арабское имя, просто никто вокруг значения не знает. Об испанском имени в ее семье речи идти не может biggrin.gif

я посмотрела на арабских сайтах с именами, единственное значение имени Билар, что я нашла, - это алмаз на персидском.

 

По поводу эти слова "хрусталь, кристаллы" произошли от четырехбуквенного корня б-л-у-р. Хотя тогда получается, что кристаллы и алмазы в принципе одно и тоже. Видимо, тогда значение имени действительно что-то связанное с хрусталем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, интересуют такие имена как Софья(не Суфея или Сафея) и Надия(Надиа). У меня такой вопрос как надо например написать на арабском, чтобы в перводе на русский язык получилось именно Софья? И как пишется имя Надия(Надиа) на арабском?

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, интересуют такие имена как Софья(не Суфея или Сафея) и Надия(Надиа). У меня такой вопрос как надо например написать на арабском, чтобы в перводе на русский язык получилось именно Софья? И как пишется имя Надия(Надиа) на арабском?

Спасибо flowers1.gif

 

Поправьте, если не права:

 

نادیه - Надия

 

صوفیۃ - София

Буква О обозначается как و, предполагаю, что при переводе переведут как О.

Подождите, пока ответят несколько человек, чтобы наверняка flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Изменено пользователем Ballerina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте, если не права:

 

نادیه - Надия

 

صوفیۃ - София

Буква О обозначается как و, предполагаю, что при переводе переведут как О.

Подождите, пока ответят несколько человек, чтобы наверняка flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Спасибо большое за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь слышал раньше имя АнОлла (или АнУлла) ? Я услышала на работе впервые, думаю вот, это египетское ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки !!! Такой вопрос. Нашла я имя, которым бы хотела назвать сына. ДавудداودИмя пророка ДавидаНо муж воспринял в штыки... Говорит что так тут никого не называют... Что это имя очень старое и тд. Короче нет и все!!! Кто знает ? Кто что может сказать по поводу этого имени... Просвятите, плиз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анула- имя с греческими корнями, в Египте у христиан тоже встречается.

Египтяне очень предубедительно относятся к имени Давид, считают его иудейским, хотя у др. арабов оно довольно распространено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки !!! Такой вопрос. Нашла я имя, которым бы хотела назвать сына. ДавудداودИмя пророка ДавидаНо муж воспринял в штыки... Говорит что так тут никого не называют... Что это имя очень старое и тд. Короче нет и все!!! Кто знает ? Кто что может сказать по поводу этого имени... Просвятите, плиз

 

 

Пророк Дауд (Давуд) - отец пророка Сулеймана, мне кажется, достойное имя, особенно если Вам оно нравится.

А "так тут никого не называют" и имя "очень старое" - это не аргументы, ведь сейчас такие новомодные имена есть (особенно для девочек), значения которых вообще никто и не знает.

Поговорите с мужем еще, спросите про пророка Дауда, и постарайтесь убедить, что это имя - лучшее по Вашему мнению.

flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371628386[/url]' post='925973885']

Пророк Дауд (Давуд) - отец пророка Сулеймана, мне кажется, достойное имя, особенно если Вам оно нравится.

А "так тут никого не называют" и имя "очень старое" - это не аргументы, ведь сейчас такие новомодные имена есть (особенно для девочек), значения которых вообще никто и не знает.

Поговорите с мужем еще, спросите про пророка Дауда, и постарайтесь убедить, что это имя - лучшее по Вашему мнению.

flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

 

Спасибо за позитив))) но увы не получается((( как об стену горох.... Уж 4 раза заводила разговор , он слышать не хочет. Старое имя и все тут... Я так полагаю он или не в курсе иль че не догоняет... Вот адам , юсеф. Это хорошие модные имена на его взгляд.... А уж Мухаммед да Махмуд - таки самые лучшие. Мамочки мои .... Что делать вот а. К кому можно обратиться чтоб ему мозг промыли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки !!! Такой вопрос. Нашла я имя, которым бы хотела назвать сына. ДавудداودИмя пророка ДавидаНо муж воспринял в штыки... Говорит что так тут никого не называют... Что это имя очень старое и тд. Короче нет и все!!! Кто знает ? Кто что может сказать по поводу этого имени... Просвятите, плиз

 

Российские мусульмане называют мальчиков Даудами. У адыгейцев, например, не редкость такое имя, ласково Додик.

А муж(если мусульманин) не хочет такого имени, потому что считает, зачем имена каких-то сомнительных пророков и иудейских царей, которые были до Ислама, если есть ЧИСТО МУСУЛЬМАНСКИЕ ИМЕНА. ИМХО, разумеется

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за позитив))) но увы не получается((( как об стену горох.... Уж 4 раза заводила разговор , он слышать не хочет. Старое имя и все тут... Я так полагаю он или не в курсе иль че не догоняет... Вот адам , юсеф. Это хорошие модные имена на его взгляд.... А уж Мухаммед да Махмуд - таки самые лучшие. Мамочки мои .... Что делать вот а. К кому можно обратиться чтоб ему мозг промыли.....

имхо, если муж уперся, то тут уже ничего не поможет) но я вот иногда прибегаю к мнению родственников, как со стороеы муж, так и своей, ищу союзников как говорится. Вот у нас еапример были трения на счет Мурада, муж тоже старое, да старое, а вот тетке мужа очень оно нравится к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представьте ,приходит к Вам муж и говорит: Хочу дочку назвать Матреной или Капитолиной или еще лучше Аграфеной и все тут . И Ищу пути переубедить тебя . Скандалю даже :biggrin:/>/> :biggrin:/>/>

ну не нравится Дауд ,ищите другой вариант :flowers1:/>/>

Изменено пользователем Habba
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371651480[/url]' post='925974193']

Российские мусульмане называют мальчиков Даудами. У адыгейцев, например, не редкость такое имя, ласково Додик.

А муж(если мусульманин) не хочет такого имени, потому что считает, зачем имена каких-то сомнительных пророков и иудейских царей, которые были до Ислама, если есть ЧИСТО МУСУЛЬМАНСКИЕ ИМЕНА. ИМХО, разумеется

 

А имена юсеф и адам , вы не считаете сомнительными??

 

1371661676[/url]' post='925974348']

представьте ,приходит к Вам муж и говорит: Хочу дочку назвать Матреной или Капитолиной или еще лучше Аграфеной и все тут . И Ищу пути переубедить тебя . Скандалю даже biggrin.gif/>/> biggrin.gif/>/>

ну не нравится Дауд ,ищите другой вариант flowers1.gif/>/>

 

Я просто хотела найти более толковое объяснение ... А не так- нравится ненравится....старое не старое....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толковых объяснений массу придумать можно,но сердцу не прикажешь :flowers1:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А имена юсеф и адам , вы не считаете сомнительными??

 

 

 

Я просто хотела найти более толковое объяснение ... А не так- нравится ненравится....старое не старое....

 

 

Вчера спросила у мужа про имя Дауд. Он сказал, что никакой негативной окраски в этом имени нет, и прокомментировал, что этим именем называют и мусульман, и христиан, и евреев, но муж акцентировал, что евреи часто берут это имя своим сыновьям. Ну и то, что имя достаточно старое - это тоже правда.

Так что, возможно, только это объяснение Вы и услышите (старое, часто используемое евреями), ничего более толкового скорее всего не будет woodpecker.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А имена юсеф и адам , вы не считаете сомнительными??

Разве я писала, что я считаю сомнительными какие-то имена? Мне абсолютно все равно кто и как называет своих детей.

Вам было интересно почему ваш муж так категорически отказывается называть Даудом, вот я и предположила, чисто логически. Если ваш муж религиозен, ему приятнее имена, допустим, первых мусульман, которые последовали за Мухаммедом, героев-мусульман, которые прославили себя в истории Ислама. Понимаете, о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1371725418[/url]' post='925974883']

Разве я писала, что я считаю сомнительными какие-то имена? Мне абсолютно все равно кто и как называет своих детей.

Вам было интересно почему ваш муж так категорически отказывается называть Даудом, вот я и предположила, чисто логически. Если ваш муж религиозен, ему приятнее имена, допустим, первых мусульман, которые последовали за Мухаммедом, героев-мусульман, которые прославили себя в истории Ислама. Понимаете, о чем я?

 

Понимаю, но может не до конца... Я слишком далека от ислама, и того что с ним связано. На мой взгляд это больше еврейское имя, но а как же юсеф и адам. Они тоже помоему еврейские. Мне чисто для себя понять, понимаете??? Хочу разобраться. Если знаете напишите ( у мужа нехочу ничего спрашивать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но может не до конца... Я слишком далека от ислама, и того что с ним связано. На мой взгляд это больше еврейское имя, но а как же юсеф и адам. Они тоже помоему еврейские. Мне чисто для себя понять, понимаете??? Хочу разобраться. Если знаете напишите ( у мужа нехочу ничего спрашивать...)

Да ничего вы для себя в этом вопросе не поймете , бессмысленный спор . Имхо

У евреев это имя Давид , у мусульман Дауд , вашему мужу оно просто не нравится и все .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится как зовут кузин мужа, они сестры родные - САхар,САнди и САга, нравится так же МЕнна.Когда разговаривали с мужем и свекровью об именах - им оочень понравились русские имена Виктория и Татьяна,Ирина,Наталья,Вера,Алина,Алиса,Софья, а свекровь полюбила имя Светлана ) С женскими именами для меня нет проблем и семья к имени девочки относится лояльно - даже просят назвать русским,а вот с мужскими напряг. Просто практически нет ничего из мусульмансих/арабских имен ,чтобы нравилось и не звучало бы на каждом шагу или не было бы уже использовано в семье или у друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:yes:/> :yes:/> quote name='OlyaSiberia' timestamp='1379104928' post='926062823']

Очень нравится как зовут кузин мужа, они сестры родные - САхар,САнди и САга, нравится так же МЕнна.Когда разговаривали с мужем и свекровью об именах - им оочень понравились русские имена Виктория и Татьяна,Ирина,Наталья,Вера,Алина,Алиса,Софья, а свекровь полюбила имя Светлана ) С женскими именами для меня нет проблем и семья к имени девочки относится лояльно - даже просят назвать русским,а вот с мужскими напряг. Просто практически нет ничего из мусульмансих/арабских имен ,чтобы нравилось и не звучало бы на каждом шагу или не было бы уже использовано в семье или у друзей.

 

Я назвала сына Адель(ударение на А).Всем очень нравится . Дают и мус., и христ.Не очень распространено:yes:/> .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://amalgrad.ru/viewtopic.php?id=2200

 

Вот еще тут можно имена посмотреть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глаза конечно разбегаются тут все читать,но очень интересно и вернусь к этому когда глазки отдохнут....)girl_blush2.gif

 

я почему то очень хочу назвать сына Марселем,но моя мама и муж в два голоса кричат не надо,мама потому что это французское женское,муж просто,что это и мужское и женское,сын должен оставаться сыном))))

решили девочку Дарина (Дареная Богом получается) а сына Даниэль girl_claping.gif

надеюсь к тому времени как Бог даст нам ребятят имена не придется передумывать, т.к. муженек уже давно хвастается моим подружкам ) у него очень забавно получается Дарррина))biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

Мы назвали дочу Дарина ( в апреле родилась) она у нас и правда Дар Бога wub.gif, а вторая если девочка будет то я хочу назвать Даниэла, муж вроде не противbiggrin.gif. Так красиво Дарина- Даниэла, звучит как "Мария Мирабееелаааа"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы назвали дочу Дарина ( в апреле родилась) она у нас и правда Дар Бога wub.gif, а вторая если девочка будет то я хочу назвать Даниэла, муж вроде не противbiggrin.gif. Так красиво Дарина- Даниэла, звучит как "Мария Мирабееелаааа"...

Даша и Даня. Будет здОрово! :) Поздравляю! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впервые слышала имя для девочки РЕМАС (Remas)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даша и Даня. Будет здОрово! smile.gif Поздравляю! flowers1.gif

 

Ага,мы и зовем Дашенцией))). Ей так подходит))

У нас в планах были другие имена (светленькая Ангелина темненькая Карина) и муж уже всем сообщил что Карина,а родилась и меня через пару дней ночью осенило-не Карина а Дарина).

Родители джигу сплясали,они к Карине уменьшительных не могли подобрать, мужу понравилось))).А я такого имени как Дарина раньше и не слышала, откуда взялось в голове,не знаю. А так как она у нас рамаданный ребенок и при родах выжила потому что я настояла на кесареве, то мы решили что это наш подарочек и голоса в голове надо слушатьbiggrin.gif wub.gif.

А тут египетские девочки гуляют, их зовут Марселлина и Даниэла..мне так нравится и девочки такие красивенькие). Так что пока в планах так, а там может чего и поменяетсяbiggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Дарина очень даже модное сейчас. Мне муж тоже его предлагал) Красивое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назвала сына Адель(ударение на А).Всем очень нравится . Дают и мус., и христ.Не очень распространено:yes:style="font-size: 9pt;">/> .

 

Мы тоже с мужем решили, если будет мальчик, назовем Адель или Адри. А ели девочка, то Камилья.

Адель я вообще ни у кого не слышала, только чисто египтяне, а Камилья даже у египтян не слышала, только в фильме. Мне это имя очень понравилось girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже с мужем решили, если будет мальчик, назовем Адель или Адри. А ели девочка, то Камилья.

Адель я вообще ни у кого не слышала, только чисто египтяне, а Камилья даже у египтян не слышала, только в фильме. Мне это имя очень понравилось girl_claping.gif

Адели и Камили есть в Ливии. Только именно Камиля (не -лья). Если Вы хотите именно -лья, ИМХО будут проблемы в написании по-арабски и по-английски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У еги христиан очень распространены женское имя Камиля и мужское Камиль,особенно мужское

 

 

 

Мы тоже с мужем решили, если будет мальчик, назовем Адель или Адри. А ели девочка, то Камилья.

Адель я вообще ни у кого не слышала, только чисто египтяне, а Камилья даже у египтян не слышала, только в фильме. Мне это имя очень понравилось girl_claping.gif

 

 

это подразумевается полное имя Адриан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

|В семье мужа есть Камелия,мусульмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У еги христиан очень распространены женское имя Камиля и мужское Камиль,особенно мужское

 

это подразумевается полное имя Адриан?

 

Полное имя Адри так и есть. Это старое имя. У меня знакомые так сына назвали. Ласково получается Адрюша, как по-нашему Андрюша.

Изменено пользователем счастливая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адели и Камили есть в Ливии. Только именно Камиля (не -лья). Если Вы хотите именно -лья, ИМХО будут проблемы в написании по-арабски и по-английски

 

У мужа спросила, говорит, что КамилЬя. По английски получается Kamil' ya. По-нашему это Камилла получается.

Изменено пользователем счастливая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужа спросила, говорит, что КамилЬя. По английски получается Kamil' ya. По-нашему это Камилла получается.

Ну это он так произносит, а так наверное все-таки Камилия (Камиля),вроде как Надья, а пишут все равно Надия, ну или Софья(София)

Изменено пользователем aaya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У еги христиан очень распространены женское имя Камиля и мужское Камиль,особенно мужское

Если Камиль-это Камэль, то у мусульман точно есть, но вроде как не очень распространённое. Мужа так зовут. Правда мы в переводах для упрощения-обращения (чтобы меньше ошибок, проще для произношения и для отчества ребенка проще) перевели как Камаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это он так произносит, а так наверное все-таки Камилия (Камиля),вроде как Надья, а пишут все равно Надия, ну или Софья(София)

 

Может быть =))) Когда родится, там уже напишем правильно, как должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По английски получается Kamil' ya.

Ну с таким написанием египетские учителя вас точно незлым тихим словом помянутbiggrin.gif/>. Когда ребенок в школу пойдет. Я здесь почитала, они и простые имена на все лады выписывают

 

Спросите у мужа, если он имел в виду цветок камелию, то пишется так Саmellia

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×