Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Уже двое друзей назвали своих новорожденных дочерей именем Карма (мусульмане, обычные египтяне), раньше Карм в Египте не встречала, новая мода?

Карма исключительно христианское имя, не могут так мусульмане назвать девочку в Египте. Равносильно христианину назвать мальчика Мохамедом. Думаю вы не расслышали и девочек как то иначе зовут. :flowers1: , может похоже звучит, но значение иное.

Карма оно из имён Св.Марии, матери Иисуса, либо виноградная гроздь в Райском саду. :flowers1:

 

Полно теток с именем КАрмэн

Карма и Кармэн совершенно разные имена :flowers1: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя Дина (религиозная, верующая), производное от дин (религия), считается мусульманским, но встречается и у евреев, и христиан довольно часто.

Неоднократно встречала объяснение, что имя Дина никак не связано со арабским словом "дин". Это имя одной из дочерей пророка Якуба.

 

Карма исключительно христианское имя, не могут так мусульмане назвать девочку в Египте.

"Всё смешалось в доме Облонских" (с) У нас два знакомых египтянина-мусульманина, у которых маленьких дочерей зовут Карма. :pardon:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1367835135[/url]' post='925924597']

 

 

"Всё смешалось в доме Облонских" (с) У нас два знакомых египтянина-мусульманина, у которых маленьких дочерей зовут Карма. pardon.gif

 

Вполне возможно,тк есть имена ,которые подходят для обоих религий

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно,тк есть имена ,которые подходят для обоих религий

Имя Карма я встречала именно у мусульман, ни одной христианки с подобным именем встречать еще не довелось. Мусульмане тоже называют дочерей в честь Марии я слышала два варианта Маьям и Мариэм, причем как два разных варианта, я знаю мусульман с именем Иса (Ииисус) и мусульман и христиан Мусса (Моисей). Так что имена пророков в большинстве своем дают приктически и одним и другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже двое друзей назвали своих новорожденных дочерей именем Карма (мусульмане, обычные египтяне), раньше Карм в Египте не встречала, новая мода?

 

 

Знаю, что имя Карма - распространенное имя среди наших цыган, а тут часто слышу женское имя Карима.

Изменено пользователем королек
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карма исключительно христианское имя, не могут так мусульмане назвать девочку в Египте. Равносильно христианину назвать мальчика Мохамедом. Думаю вы не расслышали и девочек как то иначе зовут.

Я не только расслышала, но еще и почти каждый день фотографии этих Карм на фейсбуке с подписью наблюдаю :flowers1: Все точно, имя дочери Карма, родители - соблюдающие мусульмане, чистокровные египтяне

 

Знаю, что имя Карма - распространенное имя среди наших цыган, а тут часто слышу женское имя Карима.

Карима - это арабская классика, "щедрая" значит. Карима и Карма не однокоренные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карма исключительно христианское имя, не могут так мусульмане назвать девочку в Египте.

Второе значение имени-"свидетельство уважения".Есть мусульманки с именем Карма.Есть еще и имя Карми,некоторые так дочерей называют.

 

Знаю, что имя Карма - распространенное имя среди наших цыган

:biggrin: Там значение имени совсем другое))))и не такое оно и распространенное

Изменено пользователем Табор
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе значение имени-"свидетельство уважения".Есть мусульманки с именем Карма.Есть еще и имя Карми,некоторые так дочерей называют.

 

 

:biggrin:/> Там значение имени совсем другое))))и не такое оно и распространенное

 

Значение имени я не обсуждала, а говорила лишь о том, что такое имя есть у цыган и слышала его очень часто в своем детстве, так как, во дворе, по соседству жили Кармы и Розы от мала до велика, поэтому это имя запомнилось, как цыганское. А развеселило-то вас что? Вроде ничего смешного не писала. Или, как обычно, каждый на своей волне? Не понятно..

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусульмане тоже называют дочерей в честь Марии я слышала два варианта Маьям и Мариэм,

Первое - это Марьям? :) Ещё Марьяна бывает. :) Вот вам третий вариант.

 

я знаю мусульман с именем Иса (Ииисус)

Так всё правильно, имя Иса - строго мусульманское, что вас удивило? :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имя Иса - строго мусульманское, что вас удивило?

наверное то, что в скобках.Что это имя равнозначно имени Иисус. Я б тоже удивилась:flowers1:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понемногу пополняю коллекцию прикольных арабских имен.

У знакоmых мужа детей зовут Сундос (девочку), что означает "мягкий шелк", а мальчика - Эстабрак, что означает "сатин". Оба имени взяты из Корана, где говорится, что из этих материй будет соткана одежда обитателей Рая

 

Я знаю девочку по имени Ашракат,но не Ашрака.Красивое значение имени.

Мужнюю племяшку зовут так, именно Ашракат.

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно на пляже слышала,как египтянка свою дочь звала ,чтобы она из моря выходила.Так вот она её звала .....внимание :-) Мадонна Каролла.Я сначала думала что ослышалась и подошла переспросить,оказывается у египтян сейчас мода на двойные имена.

 

Я вот подумала...Мадонна понятно в честь чего/кого.,а вот Каролла/Королла(не удалось выяснить более точно)в честь машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368113142[/url]' post='925928825']

оказывается у египтян сейчас мода на двойные имена.

 

 

Дома могут звать как хотят,в св-во только одно имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома могут звать как хотят,в св-во только одно имя

а как же все эти вариации вроде Мухаммад Саид, Мухаммад Сами, Мухаммад Юсеф? Я имею в виду, когда не имя отца, деда и пр., а именно двойное имя. Своими глазами видела в свидетельстве о рождении, что там и записано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понемногу пополняю коллекцию прикольных арабских имен. их в легкую дают детям.

а как вам имя Дуринда ? не все поймут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - это Марьям? smile.gif Ещё Марьяна бывает. smile.gif Вот вам третий вариант.

 

 

Так всё правильно, имя Иса - строго мусульманское, что вас удивило? smile.gif

 

Ну потому что Иса, по логике должно быть хрестианским именем, и тем не менее им называют мусульман. для меня это нелогично.

 

А вот теперь пора улыбки: был у меня замечательный приятель с красивым именем Самуэль. И вот приходит ему вызов на работу в Канаду. я ему и говорю:"как тебе повезло, имя у тебя уже европейское!" А он как начинает не то что хохотать, а прямо таки ржать и рассказывает, что когда его родили, дедушка был при смерти и поставил условие, что сам назовет внука и немного не мало назвал его Абд Эль Малак.... "Ну и как с этим жить?"-спрашивает мой коллега, в особенности в университете, когда всех зовут мина, гергис и тд и тут меня_Абд Эль Малак! В общем, когда пришло время получать документы, он поменял имя на то, каким его дома звала мама, а именно Самуэль! Он так стыдился этого, что об этой истории не знала даже его невеста. с которой они были уже 2 года как помолвлены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потому что Иса, по логике должно быть хрестианским именем, и тем не менее им называют мусульман. для меня это нелогично.

Так Иса пророк в Исламе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же все эти вариации вроде Мухаммад Саид, Мухаммад Сами, Мухаммад Юсеф? Я имею в виду, когда не имя отца, деда и пр., а именно двойное имя. Своими глазами видела в свидетельстве о рождении, что там и записано

 

странно, обычно, второе - это имя отца, для отличения одного мухамедда от другого. в свидетельстве может быть записано имя отца, если свид-во рукописное, в електронном одно имя.

 

под двойными именами имеются в виду абубакр, абдалла, зенеддин и т.п. но никак не мохаммед юсеф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Иса пророк в Исламе

 

Скажем прямо, пророки что в исламе, что в христианстве совпадают, но иоанном же мусульмане не называют (по крайней мере мне назвать не дали), илья тоже не хотят давать, говорят, что христианское, и в написании имени Марьям делают различие для мусульман и христиан (я не могу эту разницу в звуке передать на письме, но мне подчеркивали различие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как же все эти вариации вроде Мухаммад Саид, Мухаммад Сами, Мухаммад Юсеф? Я имею в виду, когда не имя отца, деда и пр., а именно двойное имя. Своими глазами видела в свидетельстве о рождении, что там и записано

 

 

странно, обычно, второе - это имя отца, для отличения одного мухамедда от другого. в свидетельстве может быть записано имя отца, если свид-во рукописное, в електронном одно имя.

 

под двойными именами имеются в виду абубакр, абдалла, зенеддин и т.п. но никак не мохаммед юсеф

 

беру свои слова назад.

 

может быть такое.; Мухаммад Саид, Мухаммад Сами, Мухаммад Юсеф

 

оказывается, было запрещено раньше, а потом разрешили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оказывается, было запрещено раньше, а потом разрешили.

Ну вот у меня свекор с таким двойным именем, ему 60, а еще есть два близких друга мужа с такой же ситуацией, им под 30, и у всех вот так записано в свидетельстве о рождении. Но другого рода двойных имен я никогда не встречала, только такой вариант, когда сначала Мухаммад, а потом еще что-то

 

а как вам имя Дуринда ?

прелесть! :biggrin:

 

Скажем прямо, пророки что в исламе, что в христианстве совпадают, но иоанном же мусульмане не называют (по крайней мере мне назвать не дали)

Пророк Иоанн на арабский манер звучит как Яхья, очень распространенное имя среди мусульман. А вот, кстати, христианина, называющего ребенка Иисусом, я представить не могу никак!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем прямо, пророки что в исламе, что в христианстве совпадают

 

 

Иса - пророк в исламе. Иисус - сын Божий в христианстве. Было бы странно, если бы мусульмане назвали сына Иисус, или христиане своего сына Иса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мужа сестра назвала дочь Шири (ударение на первый слог). Мне объяснили, что это типа вариации от имени Марии:woodpecker:/>

 

Так же есть племянницы мужа Юстина, Миролла, Мартина.

 

 

Изменено пользователем irro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иса - пророк в исламе. Иисус - сын Божий в христианстве. Было бы странно, если бы мусульмане назвали сына Иисус, или христиане своего сына Иса...

А как арабские христиане, копты, произносят имя Иисуса? Они говорят Иисус или Иса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как арабские христиане, копты, произносят имя Иисуса? Они говорят Иисус или Иса?

 

 

они говорят Ясуа (Или Исуа) - ударение на букву У

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они говорят Ясуа (Или Исуа) - ударение на букву У

Спасибо, не знала :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368146106[/url]' post='925929528']

Спасибо, не знала :flowers1:/>

 

 

хотя вот еще вспомнила, в песнопениях копты поют Иисус. Но все же в разговоре употребляют Ясуа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368139596[/url]' post='925929446']

Скажем прямо, пророки что в исламе, что в христианстве совпадают, но иоанном же мусульмане не называют (по крайней мере мне назвать не дали)

 

Сколько угодно-Яхия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня свекор с таким двойным именем, ему 60, а еще есть два близких друга мужа с такой же ситуацией, им под 30, и у всех вот так записано в свидетельстве о рождении. Но другого рода двойных имен я никогда не встречала, только такой вариант, когда сначала Мухаммад, а потом еще что-то

 

 

 

 

не, я имела в виду, что было запрещено какой-то период времени, свекр хотел моего мужа так же назвать, но тогда, более 30 лет назад, было нельзя, до того было можно, потом какое-то врмея нельзя, потом снова разрешили. когда опять разрешили не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья тоже не хотят давать, говорят, что христианское

В России очень много татар называют детей Ильяс и Иса, может, в Египте не распространенные имена, а российские мусульмане называют часто. Чеченцы тоже Ильяс мальчиков называют.

 

А почему Ашракат неприлично в РФ звучать будет? там ударение на последнюю "а" - АшракАт. И "т" произносится отчетливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное то, что в скобках.Что это имя равнозначно имени Иисус. Я б тоже удивилась:flowers1:/>/>

 

Почему бы Вас это удивило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем прямо, пророки что в исламе, что в христианстве совпадают, но иоанном же мусульмане не называют (по крайней мере мне назвать не дали), илья тоже не хотят давать, говорят, что христианское, и в написании имени Марьям делают различие для мусульман и христиан (я не могу эту разницу в звуке передать на письме, но мне подчеркивали различие).

Пророки то совпадают, но их имена произносят по-разному :flowers1:/>

Иисус у христиан, Иса в Исламе, Иона в христианстве, Юнус в Исламе кажется, Илья - Илиас, Мария - Мариам...ну и так далее, поэтому нет ничего странного, что не называют Ильей, но называют Илиасом, аналогично и Иисусом

Вот и про Иоана девочки написали - Яхья

Все очень просто :flowers1:

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем прямо, пророки что в исламе, что в христианстве совпадают, но иоанном же мусульмане не называют (по крайней мере мне назвать не дали), илья тоже не хотят давать, говорят, что христианское, и в написании имени Марьям делают различие для мусульман и христиан (я не могу эту разницу в звуке передать на письме, но мне подчеркивали различие).

Тут многое зависит не столько от религии, сколько от чисто египетских заморочек на традиции. Практически все христианские имена ( Библейские) есть в исламе. Ну Мохаммед если только и его призводные - это чисто мусульманское имя.

Просто египтяне любят заморачиваться, а как так, а что люди скажут да подумают. Была у меня история показательная. В компании молодая пара выбирала имя для будущего ребенка и отец говорит: "Вот думаем или Иса, или Дауд назвать мальчика." Я сказала, что Дауд очень красивое имя, я бы Даудом назвала. Реакция будущего папашки: "А она что иудейка?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома могут звать как хотят,в св-во только одно имя

Почему это? У отца мужа двойное имя, а ему под 90. :)

 

оказывается, было запрещено раньше, а потом разрешили.

Когда? И почему??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разъясните мне еще раз, почему у некоторых египтян (например, у свекра) осталось всего три имени, а у его сыновей по четыре уже ? Где логика..? А мамочки пишут, что детей их записывают чуть ли не с пятью именами... так почему иногда последнее имя отбрасывают, а иногда сохраняют все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разъясните мне еще раз, почему у некоторых египтян (например, у свекра) осталось всего три имени, а у его сыновей по четыре уже ? Где логика..? А мамочки пишут, что детей их записывают чуть ли не с пятью именами... так почему иногда последнее имя отбрасывают, а иногда сохраняют все?

Не совсем поняла. Наверное, от семьи зависит.

У нас фамилия, отбрасывается один из пра-пра-пра-дедов. Зписывают в документах, кажется, 4 (включая собственное) + фамилия. Используют часто имя+отец+ фамилия.

Хотя сын у меня 11-ый, имена всех дедов помнят.

Изменено пользователем yulyaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам женское имя БакинЭм? У меня ассоциация только с покемоном была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разъясните мне еще раз, почему у некоторых египтян (например, у свекра) осталось всего три имени, а у его сыновей по четыре уже ? Где логика..? А мамочки пишут, что детей их записывают чуть ли не с пятью именами... так почему иногда последнее имя отбрасывают, а иногда сохраняют все?

У моего мужа пять имен например, так вот первые четыре его собственное, отца, деда, прадеда, а пятое именно фамилия, так же и у его отца пять имен и пятое последнее именно фамилия(такая же как у мужа), так же было у деда, они его это пятое имя никогда не отбрасывают, а выкидывают предпоследнее...А некоторые люди в Египте не имеют родовой фамилии или она утерена, поэтому отбрасывается не предпоследнее, а последнее имя

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем поняла. Наверное, от семьи зависит.

У нас фамилия, отбрасывается один из пра-пра-пра-дедов. Зписывают в документах, кажется, 4 (включая собственное) + фамилия

не, пяти имен у нас ни у кого нет. У всех кого знаю - четыре или три (старшее поколение), а что там последнее- родовая фамилия или имя прадеда я не знаю.Но факт, что в документах по три имени записано (собственное + 2 имени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам женское имя БакинЭм? У меня ассоциация только с покемоном была

У меня тоже, особенно, конда коллега по-модному всем представлялась Пакинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×