Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

а мне мармар нравится,:girl_blush2: вроде в переводе какой-то драг. камень.

 

 

мармар - вроде, если не путаю, переводится как наш мрамор biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мармар - вроде, если не путаю, переводится как наш мрамор biggrin.gif

 

 

я че-то туплю постоянно, я же гугл переводчик распробовала:biggrin: , ага, алебастр, блин,:girl_blush2: а я уже обрадовалась. а мрамор - рхам - رخام

 

вот ведь женская логика: сказали stone, подумалось - драгоценный. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

может, кто-то знает еще варианты написания, короме мим ра мим ра? с красивым значением?:girl_blush2:

 

или другое уменьшительное имя от марины?

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Басим распространенное имя? Кто и как часто встречался с таким именем? :ss:

Знаю, что переводится с арабского как "улыбающийся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Басим распространенное имя? Кто и как часто встречался с таким именем? :ss:

Я знала женщину с женским вариантом этого имени, ее звали Басима, замечательная была женщина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Басим распространенное имя?

на какую букву ударение? У нас несколько знакомых с именем Бассем, с ударением на "а"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей семье Куку от Кароса, Кироллоса, Мармар от Марины, Саса от Самуила, Рома от Мироллы. А моего сына Филиппа называют Фуфу :woodpecker:. Логичнее было бы Фифи, но на это мне ответили, что Фифи это от женского имени сокращение. Я мужа предупредила, чтобы он и не пытался даже Фуфу звать сына! И родственничкам пусть также передаст!:KidRock:

 

У нас Гугу от Гамиля, (моя родня зовет Милой). У сестры мужа Додда от Адхам, еще и с таким четким выражением произносят, аж бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на какую букву ударение? У нас несколько знакомых с именем Бассем, с ударением на "а"

 

на слух "БАсим" . Да, ударение на "А".

"и" короткое , почти неслышное. От кого-то я слышу , "и " как "э" краткое. ПО-разному как-то . Это два разных имени ? Басим и Бассем?

На арабском пишется باسم

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Беларуси таких проблем у нас не возникло.

В ЗАГСе спросили как я хочу записать отчество девочки, я сказала имя мужа без "-овна" + имя отца мужа. Как в Египте, т.е. в белорусском свидетельстве у нас тоже 4 имени = имя дочки + имя папы + имя дедушки + фамилия.

А мы запмсали последнюю фамилию мужа +отчество имя без ович. Но так мужу в посольстве египетском посоветовали.Фамилия сказали последнее имя в паспорте . Муж не понимал,что значит фамилия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас Кука от Кристины, а Тина от Мартины, а Люлю от Марины и Тата от Мэги. зато Мариам это Мариам. мне не понять:woodpecker:

Мы общаемся с м родственниками по скайпу,так Максимилиана,сокр Макса,они зовут Макс или Максоу(протягивая) Это большее,на что я согласна.По-другому не может быть и речи.Замечания и при том строгие я делала сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПО-разному как-то . Это два разных имени ? Басим и Бассем?

باسم

Это одно и тоже имя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы детишек всех называли мусульманскими именами) Сын Аммар, дочи- Сумая, Марьям, Сафия) С русскими наверное ассоциируется Марьям и Сафия, но Машей и Соний в России никогда не называл))) Сейчас ждем или Ясира или Сарочку))))ИншаАллах

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы детишек всех называли мусульманскими именами) Сын Аммар, дочи- Сумая, Марьям, Сафия) С русскими наверное ассоциируется Марьям и Сафия, но Машей и Соний в России никогда не называл))) Сейчас ждем или Ясира или Сарочку))))ИншаАллах

 

 

 

Вайй, молодцы! МашаАллах :give_heart:

 

А Аммар - что значит? Похоже на Омар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы детишек всех называли мусульманскими именами) Сын Аммар, дочи- Сумая, Марьям, Сафия) С русскими наверное ассоциируется Марьям и Сафия, но Машей и Соний в России никогда не называл))) Сейчас ждем или Ясира или Сарочку))))ИншаАллах

 

 

 

 

СОфия(Соня)-это христианское имя.есть святая София(икона Вера Надежда и Любовь)а САфэйа-это мусульманское.имена созвучные. но совершенно разные.по поводу Марьям.мы христиане.у мужа сестра Марьям.это просто арабское имя.которым называют и христиане и мусульмане

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы детишек всех называли мусульманскими именами) Сын Аммар, дочи- Сумая, Марьям, Сафия) С русскими наверное ассоциируется Марьям и Сафия, но Машей и Соний в России никогда не называл))) Сейчас ждем или Ясира или Сарочку))))ИншаАллах

 

 

 

Ого..МашАллах, у вас будет 5 детей, мой респект вам!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОфия(Соня)-это христианское имя.есть святая София(икона Вера Надежда и Любовь)а САфэйа-это мусульманское.имена созвучные. но совершенно разные.по поводу Марьям.мы христиане.у мужа сестра Марьям.это просто арабское имя.которым называют и христиане и мусульмане

Мариам присутствует в Коране(мать пророка Исы) поэтому мусульмане считают это имя мусульманским:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это просто арабское имя.которым называют и христиане и мусульмане

я, кстати, думала, что Марьям - христианское имя. Мария-то - хоть точно только христианское? А что насчет Сары? Это мусульманское разве? Или и так, и эдак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, кстати, думала, что Марьям - христианское имя. Мария-то - хоть точно только христианское? А что насчет Сары? Это мусульманское разве? Или и так, и эдак?

Мария все-таки христианское.Сара имеет еврейское происхождение,но пользуется уважением и у мусульман,и у христиан.Присутствует и в Коране,и в старом Завете.Сара -жена Авраама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, кстати, думала, что Марьям - христианское имя.

Знаете, лет 15 назад было именно так. Услышав "Марьям", можно было почти со стопроцентной уверенностью сказать, что обращаются к христианке. Но мода есть мода :) , и вот уже подрастает поколение мусульманок Марьям. :) Я к тому, что взрослых женщин (от 20 лет и старше) - мусульманок с именем Марьям в Египте сложно встретить (но исключения бывают :) ).

Кстати, сейчас уже и Мариями мусульманок называют. Слышала несколько раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьям это мусульманское имя, в Коране есть целая сура про нее, так как она мать пророка Исы, алейги салям) Сафия тоже ( а не София) так звали тетю нашего проорока Мухамада С.А.С., Сара- это жена Ибрагима пророка алейги салям, мать Исмаила))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне муж вообще сказал - что Мария - это для христианок, а Марьям для мусульманок))) Так что современное поколение по-своему трактует историю имен - и фиг докажешь, что он не прав - и было по другому когда-то :biggrin:

 

Хотя мне очень нравится имя Мария - я бы так дочу назвала)) :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне муж вообще сказал - что Мария - это для христианок, а Марьям для мусульманок)))

 

 

ну да, правильно)))) в честь одной же женщины)))) которая чтиться в обоих религиях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у христиан тоже есть имя Марьям.В данном случае -это арабский вариант имени Мария.Египтяне не называют именем Мария.есть Мэри(полное Мариз)Марьям-это арабские имя.которое популярно и у мусульман и у христиан.есть мужские и женские имена арабские.которыми называют и мусульмане и христиане и среди мужских и среди женских.также как и Амира и Амир.например.поэтому Имхо Марьям не является сугубо мусульманским именем.Арабское-это да.

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот, у меня человек 5 знакомых христианок с именем Марьям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в честь одной же женщины)))) которая чтиться в обоих религиях)))

 

совершенно верно именно поэтому нельзя назвать это имя сугубо мусульманским либо сугубо христианским.тк мусульманское имя-это имя.которое есть только у мусульман(Ясмина Аиша Мохамед Ахмед итд).и представители других религий не называют своих детей подобными именами

 

имена.которыми называют и христиане и мусульмане являются арабскими именами и имя Марьям принадлежит именно к таким именам

Изменено пользователем Ольвия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да)) это мой беременный мозг забыл что я в Египте сейчас :D , и тут это идентичное имя что у христиан что у мусульман)) просто если по России брать то Марьям это сразу понятно что мусульманка, а если Мария то это христианка)) и в России ни одну христианку не встречала с иминем Марьям, а Мария, Марья и одна была Мариам, толи Мириам но у нее помоему были еврейские корни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Мария, и Иван, так называемые русские имена, древнееврейского происхождения. Кому больше нравится, говорят, библейского происхождения. А с той же Сарой тоже ясно все, т.к. и арабский, и иврит - языки одной семито-хамитской семьи. Должно быть много общего. Вот религия, жаль, разная, а так вполне братья по родству языков. Как и русские с теми же таджиками - одной индо-европейской семьи. Тоже братья по языку. Сходству имен или слов каких-то удивляться не приходится.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египтяне не называют именем Мария.

Называют. Христиане, конечно, гораздо чаще, чем мусульмане. Пока. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египтяне не называют именем Мария.

конечно, называют ) я и таких немало знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я никогда не слышала.буду знать.но что касается имени Марьям.то у нас в семье у всех родственников есть дочка с таким именем.очень распространенное

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как в Ураине,но ыозможно также как в России. мы делали все документы изначально в россии,так там рожала. Без всяких -ович...Просто мне сказали что надо сходить в посольство египта в москве и взять от них справку,которую быстро печатает тетнька, что по законам египта детей называют так. а так как папа у нас тоже официально вписывался-то мы принесли и все нам выдали без проблем.

единственная проблема была,:biggrin: внести данные когда прописывала ребенка по адресу, так вот там вИЕРЦ у них программа не давала сделать и они специально спрашивали у программистов-как сделать,потому ычто программа выдавала автоматически:biggrin: но и это решили за полчаса..

так что если хотите-никаких проблем а тем более отказов быть не должно.по крайней мере в России, в москве так...:flowers1:

 

не должно быть ни каких проблем на Украине-я рожала в 2007 году и записали в ЗАГСе без проблем-все пять имен ребенка и фамилия-без всяких -ович-просто перечень имен в единственном числе и именительном падеже-правда папа присутствовал на регистрации ребенка и потребовали перевод папиного паспорта нотариально заверенного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да)) это мой беременный мозг забыл что я в Египте сейчас :D , и тут это идентичное имя что у христиан что у мусульман)) просто если по России брать то Марьям это сразу понятно что мусульманка, а если Мария то это христианка)) и в России ни одну христианку не встречала с иминем Марьям, а Мария, Марья и одна была Мариам, толи Мириам но у нее помоему были еврейские корни)))

 

А я на Украине встречала девушку с именем Марьям. При этом она христианка и родители без арабских кровей. (Девушке лет 26 уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьям - это наверно которая Мариам, есть такое христианское имя, им и крестят. По-англисйки оно же будет Мириам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьям - это наверно которая Мариам, есть такое христианское имя, им и крестят. По-англисйки оно же будет Мириам.

 

http://semya.kz/news/2007-12-05-304 :flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Басим распространенное имя? Кто и как часто встречался с таким именем? :ss:

Знаю, что переводится с арабского как "улыбающийся"

 

http://semya.kz/news/2007-12-05-303 :give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://semya.kz/news/2007-12-05-303 :give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart::give_heart:

 

ну там Басам , а не Басим. Хотя перевод тот же. По-моему БасИм - правильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приснился сон.....рожаю девочку....и называю Дарина! О как! И откуда? Ничего подобного не слышала и не думала даже.... Интересно....а есть ли в Египте девочки с именем ДарИна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арабское-это да.

Угу,у древних иудеев имя звучит Мариам Мария-адаптированный русский вариант.В Библии говорится о Мариам.И в храмах при чтении Евангелие читают тоже Мариам :girl_blush2:

Изменено пользователем Табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну там Басам , а не Басим. Хотя перевод тот же. По-моему БасИм - правильнее

 

Моего мужа зовут Басим(улыбающийся, но он предпочитает говорить, что в переводе-Василий :biggrin: ), а Бассам -это другое имя, у него в семье брата так зовут(спрошу, что значит при случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1348251322[/url]' post='2784553']

Недавно приснился сон.....рожаю девочку....и называю Дарина! О как! И откуда? Ничего подобного не слышала и не думала даже.... Интересно....а есть ли в Египте девочки с именем ДарИна?

 

Есть знакомая, ее дочку зовут Дарин или Дарина (Даша на русский манер.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приснился сон.....рожаю девочку....и называю Дарина! О как! И откуда? Ничего подобного не слышала и не думала даже.... Интересно....а есть ли в Египте девочки с именем ДарИна?

У коллеги-египтянки дочка Дарин, очень стильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×