Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Дэни -не мусульманское имя,а арабское,т.е. христиане тоже могут так называть (как я уже писала -ОБЩиЕ имена),означает то ли близкий,то ли далекий ...не помню (надо Наташу спросить).Кстати,совсем недавно узнала,что так зовут второго сына Кристины Орбакайте :))))

 

Кстати, мой муж вообще говорит, что все имена арабские, и нет такого разделения на мусульманские и христианские (исключая имена пророков из Корана и Библии).

А у Орбакайте муж как раз с Кавказа, а там имя Дэни очень даже пользуется спросом, я не однажды встречала людей с этим именем (не в реале).

 

как-то у бедуинов не наблюдала таких имен, а они и есть арабы :) ну сейчас то понятно кто как хочешь называют но все же сомневаюсь что принца Сауда назовут Дэни, звучит как-то смешно :)

 

Ага, а к примеру Фади или Рами их называют, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дАни вообще-то - это баранина. Очень созвучно, во всяком случае. Нюансик только в степени твердости буквы "д", его не сразу различать научишься...

 

Дэни означает родной, близкий.

 

я в курсе, а как написать арабской вязью имя дЭни? уж наверняка фатхой огласовка, ну или алеф, верно? тогда и получается, что пишется дАни. может, его и произносят дЭни, чтоб ни с чем не было созвучно :)

 

Имя пишется - Даль, Алеф, Нун, Йе. И, естественно ни с какой бараниной никто его не ассоциирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань, так еще не всё потеряно.

Вот она я.

:)

Не, мы с деторождением уже завязали, полный комплект, так сказать. Да и воспоминания ещё свежи, как я коньки чуть не откинула в прошлом году, гы.

А вот вам надо будет за девочкой ещё сходить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, а к примеру Фади или Рами их называют, да?

нет такими не называют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с мужем сына назвали Яналь. Очень редкое арабское имя.

здравствуйте,я с иорданской ветки. :)

имя яналь тут считается черкесским.оно среди местного населения не очень распространено,а у черкесов да.их много на территории иордании,как и чеченцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)

Не, мы с деторождением уже завязали, полный комплект, так сказать. Да и воспоминания ещё свежи, как я коньки чуть не откинула в прошлом году, гы.

А вот вам надо будет за девочкой ещё сходить. :)

 

 

Нет, пожалуй и нам хватит. :)

Мы, кстати, сейчас тоже в раздумьях, хотим или Рами или Карим. Вот для девочки не было вариантов - Далья и всё (в честь умершей родной сестры мужа, и имя красивое), а смальчиком мы в задумчивости, во-первых, хотелось в унисон с Дени чтобы звучало и было бы приемлимо как для арабского, так и для русского уха. Каримов у нас в Казани море, а Рами нет. Но что меня удивило, только что побывав в России, и спросив подруг и знакомых как им имя Рами, от большинства услышала, что имя ассоциируется с индийским.

 

нет такими не называют...

 

Я-то в курсе. Я Вам поэтому и написала, что Вам смешно имя Дени для принцев Саудии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во-первых, хотелось в унисон с Дени чтобы звучало и было бы приемлимо как для арабского, так и для русского уха.

Скажите,На русском языке ДЭни или дЕни? Как в паспорте записано у вас? Дэни это арабское имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ахмад - одно из имен Пророка (с.г.в.)

 

А какие еще есть имена Пророка, кроме Ахмад, Махмуд, Мухаммад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите,На русском языке ДЭни или дЕни? Как в паспорте записано у вас? Дэни это арабское имя?

а я слышала вообще в русском можно написать одно имя, а отец в еги документах запишет, как хочет он... и как человек дальше с этим будет жить? два паспорта - два имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему все детей называют арабскими именами? :) соблюдающих еще могу понять, почему не выбираются нейтральные?

ни я не муж не хотим арабских имен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему все детей называют арабскими именами? :) соблюдающих еще могу понять, почему не выбираются нейтральные?

ни я не муж не хотим арабских имен

я тоже думала над этим... но недолго, потому как ответ очеведен - большинство наших мужей соблюдающие, не говрю о том, что очень много мусульманок на форуме!

выше по-моему, объяснялось, что имена должны быть не столько благозвучными, сколько носящим в себе положительный смысл... Александры, Николаи, Никиты - носящие в себе смысл "победители" и прочее - не катят!!!

Поэтому нам - не привыкшим к таким именам -как Мохамед или Омар - приходится выбирать из "нейтральных" - Руслан, Рустам, Тимур :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему все детей называют арабскими именами? :) соблюдающих еще могу понять, почему не выбираются нейтральные?

ни я не муж не хотим арабских имен

например?

Так как многие живут и хотят жить в арабиях.Чтобы детям было проще.И вообще очень редко арабский мужчина разрешает назвать мальчика нейтральным именем.Мальчик это род.А девочка это красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например?

Так как многие живут и хотят жить в арабиях.Чтобы детям было проще.И вообще очень редко арабский мужчина разрешает назвать мальчика нейтральным именем.Мальчик это род.А девочка это красота.

а как проще или не проще с тем или иным именем может быть, что если ребенок решит для себя жить где то еще, в России или в Европах, с арабским уж точно непросто будет. мой муж даже не рассматривает варианты арабских имен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как проще или не проще с тем или иным именем может быть, что если ребенок решит для себя жить где то еще, в России или в Европах, с арабским уж точно непросто будет. мой муж даже не рассматривает варианты арабских имен.

напишите нейтральные имена по вашему мнению.

вы не хотите жить в арабской стране?

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще очень редко арабский мужчина разрешает назвать мальчика нейтральным именем.Мальчик это род.А девочка это красота.

 

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напишите нейтральные имена по вашему мнению.

вы не хотите жить в арабской стране?

я 5 лет здесь живу, а что зхочет мой деть я не знаю, наши родители нам давали русские имена а живем в арабиях. адамы, русланы уже были названы ранее. даже вот дэни, совсем наслух не арабское. и потом девочек почему то называют более европейскими именами нежели мальчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
напишите нейтральные имена по вашему мнению.

вы не хотите жить в арабской стране?

да, наверное, это самый правильный и актуальный вопрос!

те, кто видит себя в арабской стране - дают детям арабские имена, а те кто нацелен на выезд и все это временно - ищут "нейтральные", чтобы и папа одобрил и маме было спокойно за будещее чада в Еропах... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и потом девочек почему то называют более европейскими именами нежели мальчиков.

Мальчик это род.Вот и всё.

Девочка это красота.Куколка.

 

Адам и Руслан это все имена нейтральные? Вас не смущает что в классе будет 5 Адамов? А фамилию ребенку арабскую или русскую давать хотите?

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
те, кто видит себя в арабской стране - дают детям арабские имена, а те кто нацелен на выезд и все это временно - ищут "нейтральные", чтобы и папа одобрил и маме было спокойно за будещее чада в Еропах... :)

ИМХО вы не правы, что если ваш деть выберет образование в Европе и остается там жить? сестре мужа дали европейское имя не думая что после универа в Канаде она останется там жить. так же рожая дочь в США тетя мужа дала интернациональное имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО вы не правы, что если ваш деть выберет образование в Европе и остается там жить? сестре мужа дали европейское имя не думая что после универа в Канаде она останется там жить. так же рожая дочь в США тетя мужа дала интернациональное имя.

Например?

Имя и фамилию можно поменять.Но место рождения ,национальность,гражданство,лицо-тут уже больше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот честное слово, я даже не задумывалась где будет мой сын жить в будущем, как ему будет удобно, не удобно. Это имя ему РОДИТЕЛИ выбрали, что значит удобно? Если меня назвали Наталья - я что теперь буду стесняться что ли? Даже и не подумаю, и не важно где я живу, это мое имя, и если остальным не удобно - это только их проблемы. Я например очень жалею только об одном что мое отчество (имя отца) тут к сожалению не используют. Сына назвала благовозвучным, по моему мнению, именем, да, мне хотелось чтобы и мои родственники не ломали язык, да, хотелось чтобы и бабушка не коверкала имя внука когда бы его звала. Но чтобы стесняться его, ну уж дудки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальчик это род.Вот и всё.

А фамилию ребенку арабскую или русскую давать хотите?

фамилия арабская но очень редкая в созвучии с именем теряется всякая принадлежность к нацианальности. 5 адамов в кассе? азве нет 15 мухамедов и 10 ахмедов в класах, но от этого имя дают до сих пор.

причем тут имя и род? род это фамилия. не так уж и много египтян помешаны на своем роде. муж единственный мужчина продолжатель в своем роде, так ему не стоило на мне женится дабы не портить кровь рода. ерунда....те кто помешаны на чистоте и благородстве рода женятся на кузинах.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО вы не правы, что если ваш деть выберет образование в Европе и остается там жить? сестре мужа дали европейское имя не думая что после универа в Канаде она останется там жить. так же рожая дочь в США тетя мужа дала интернациональное имя.

по-моему, мы с Вами об одном и том же... только до образования в Европе (в более старшем возрасте) надо еще дожить... а с именем Ваня в арабской школе детю не очень-то будет, даже Александр (если уж нейтральные)

хотя, что еще есть нейтральные, действительно?

по-моему, для соблюдающих мусульман компромисов нет! - имена, названия из Корана (так мне сестра мужа объясняла)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот честное слово, я даже не задумывалась где будет мой сын жить в будущем, как ему будет удобно, не удобно. Это имя ему РОДИТЕЛИ выбрали, что значит удобно? Если меня назвали Наталья - я что теперь буду стесняться что ли?

вот и я про то же, почему именно арабское? потому, что живем в арабиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arnoba,Я про кровь не писала.Мальчик передаёт своё имя,имя отца,имя дедушки + фамилию.Многие(почти все) не хотят всё это терять и называют ребенка арабским именем.

Вы фамилию ребенку хотите дать арабскую.А имя отца и дедушки у вас не будет?

интернациональное имя-это какие имена для вас и вашего мужа?

Вы написали что Адам нейтральное имя.( т.е. таким именем вы можете назвать ребенка),и задала вам вопрос"Вас не смущает 5 Адамов в классе?"

 

азве нет 15 мухамедов и 10 ахмедов в класах,
-мы же с вами о говорим о нейтральных именах.так что этот пример не подходит.

 

вот и я про то же, почему именно арабское? потому, что живем в арабиях?

а почему интернациональное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с именем Ваня в арабской школе детю не очень-то будет, даже Александр (если уж нейтральные)

мне кажется дети от смешаных браков ходят в школы где такие же дети миксы. имя иван например есть в ливане. викторов полно в египте. знаю ливанца мусульманина с именем джордж. соблюдающих в расчет не берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по-моему, для соблюдающих мусульман компромисов нет! - имена, названия из Корана (так мне сестра мужа объясняла)...

Мусульманин-отец при выборе имени ребенка руководствуется не только и не столько его благозвучием, а более его хорошим смыслом, так как в день воскресения нас призовут по нашим именам.

 

Уже упоминалось, что наилучшим именем, как указывал Пророк Мухаммад (с.г.в.), является Абдаллах - "раб Аллаха" (или имена Абд+любое имя Аллаха) т.к. мы все рабы Аллаха. также хорошие имена - имена сподвижников Пророка (с.г.в.), пророков, алимов (мусульманских ученых), людей, которые были известны в Исламе как богобоязненные.

 

Имя самого Пророка (с.г.в.) носить очень ответственно для человека, поэтому, как правило, если называют ребенка Мухаммад или Ахмад (и подобными именами), то дают и второе имя.

 

Следующая категория имен - имена с хорошим смыслом, означающие хорошие качества человека и т.п. Эти имена могут быть и не арабского происхождения, лишь бы смысл был хороший. И конечно имя не должно ассоциироваться с безбожниками, врагами Ислама и т.п. Нельзя давать имена, означающие "великий", "властелин" и подобные им, так как такие люди будут унижены в День суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потому, что живем в арабиях?

 

Нет потому что именно чтобы было благозвучно с его фамилией (а фамилия арабская, с отчеством и т.д.), потому что он мусульманин, потому что его отец мусульманин и как бы я не хотела бы его назвать например Николай - его отец был бы против и прав со своей точки зрения.

 

Многие наши знакомые называют детей, живя заграницей, не взирая на то что вдалике от родины, а вдруг на старости лет дети захотят жить в Египте, а тут им оба-на имена не привычные слуху большинства, пожалеют? нет?

 

ИМХО называйте детей как именно вам хочется, да хоть Драздрапермой, если родителям нравиться, и они сами не стесняються, то и дети будут по жизни отстаивать свое имя.

мне пасынок предложил, когда я была беременной, и еще пол не знали, говорит: " давайте, если девочка - назовем Пенелопой"

Хорошо я сидела, спрашиваю: " ты хоть знаешь кто носил это имя?

отвечает:" конечно, Пенелопа Крус".

Ну и?

Если он так свою дочку назовет, я точно знаю что его отец не будет рад, но ничего не скажет, а куда деваться, ну вот так ему захотелось. кстати он свое имя перевирает, чем меня просто в гнев приводит, ну почему нельзя гордиться тем именем что тебе родители дали? Зачем подстраиваться под общество?

Изменено пользователем nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется дети от смешаных браков ходят в школы где такие же дети миксы. имя иван например есть в ливане. викторов полно в египте. знаю ливанца мусульманина с именем джордж. соблюдающих в расчет не берем.

Викторов полно в Египте? я не встречала.

 

Муж может стать соблюдающим в любой момент.

 

Арноба,Вы фамилию ребенку хотите дать арабскую.А имя отца и дедушки у вас не будет?

интернациональное имя-это какие имена для вас и вашего мужа?

повторяю.видно я очень быстро отвечаю вам.

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему интернациональное?

а почему не то которое нравится?

имена дедов отцов, это только на официальных бумагах как и наши отчества. в загран паспортах их не пишут. имя фамилия.

вы знаете по правде сказать, в реале были опрошены девочки в кол-ве 3. так вот им всем хотелось детей с именами не теми какие выбирали мужья, арабских никто не хотел, а пришлось :) одна желала девочку потому как муж заявил, что сын будет мухамедом и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему не то которое нравится?

имена дедов отцов, это только на официальных бумагах как и наши отчества. в загран паспортах их не пишут. имя фамилия.

вы знаете по правде сказать, в реале были опрошены девочки в кол-ве 3. так вот им всем хотелось детей с именами не теми какие выбирали мужья, арабских никто не хотел, а пришлось :) одна желала девочку потому как муж заявил, что сын будет мухамедом и точка.

Можно в России записать ребенка с 3 именами.А можно просто имя.А отчество будет всё равно отца.Даже если вы русское имя выбрали.Хотя некоторые записывают себя как мать-одиночка.

А кто ищёт имя которое не нравится? Надо обязательно чтобы нравилось.

 

 

одна желала девочку потому как муж заявил, что сын будет мухамедом и точка.

муж соблюдающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интернациональное имя-это какие имена для вас и вашего мужа?

повторяю.видно я очень быстро отвечаю вам.

arnoba, пожалуйста, приведите примеры интернациональных имен. мне тоже очень интересно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Викторов полно в Египте? я не встречала.

 

.

зять мужа виктор, давний приятель и коллега мужа виктор.

муж выбрал имя марк, имя без национальности, рассматривали ивана, но ударение будут каверкать, хотел виктора, но их у нас 2, а в россии в сочетании с фамилией будут ударение на французский манер ставить. с фамилией очень благозвучно. а в русском паспорте и с отчеством покатит вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
arnoba, пожалуйста, приведите примеры интернациональных имен. мне тоже очень интересно! :)

оки адам, александр, ян, иван, виктор, макс, алекс, антон, марк, иосиф, руслан, илья...да полно которые можно адаптировать и в росии и в египте. вариант всегда можно найти, кроме если все мужчины в семье мохамеды и ахмеды, тут уж никакое действительно не подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите,На русском языке ДЭни или дЕни? Как в паспорте записано у вас? Дэни это арабское имя?

 

Я, к сожалению, в документах российских написала не правильно - через "е" , конечно, лучше было бы через "э" оборотную. Хотя думаю за все эти годы не нашлось ни одного идиота, прочитавшего это имя именно с мягкой "е". Дени арабское имя.

 

а я слышала вообще в русском можно написать одно имя, а отец в еги документах запишет, как хочет он... и как человек дальше с этим будет жить? два паспорта - два имени?

 

А зачем? Мне кажется могут возникнуть сложности в будущем, когда нужно будет легализовать какие-либо доки в ту или иную сторону. У нас и там и там записано одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАРК- Сухой, увядший (лат.) Родовое имя в Древнем Риме. Значение неизвестно. Некоторые связывают его с именем бога войны Марс, но такое толкование не совсем убедительно.

Вписывать имя отца и деда в паспорт российский вы не хотите? А в египетском паспорте как будет?

Повтор:

одна желала девочку потому как муж заявил, что сын будет мухамедом и точка.

муж соблюдающий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот имена для мальчиков на букву Д никто не подскажет?

Мы искали имя, но не нашли.

Даниэль, Дауд, Динар, Дарвиш, Дэли, Даян, Диаб были отметены.

Дамир как имя в Египте не существует. Может есть еще, которые мы не узрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниэль, Дауд, Динар, Дарвиш, Дэли, Даян, Диаб были отметены
почему отметены? Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
муж соблюдающий?

ее муж очень далеко несоблюдающий.

как в российский паспорт вписать все имена? обычно это имя отчество фамилия. разве есть другие варианты.

вы сами интерисуетесь именем дэни, если бы не настаивали на его арабистости я бы сказала что оно такое же арабское как и петр.

вам пример что можно найти имя приемлемое для обеих сторон. мои родители точняком переименуют для себя арабское имя, поэтому мучать никого не хотим. раз ребенок микс то имя можно любое какое нравится.

марк, кстати достойный библейский персонаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×