Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Назвали дочку Разан :) Мне нравится, но в России в больницах возникают конфузы - думают что мальчик :)

 

 

Поздравляю! :flowers1: Интересное имя :) А как переводится?Я бы тоже подумала что для мальчика. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катош, они просто не произнесли членораздельно. Ширин это

да вполне возможно... просто "и" глотают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как в египте, но по моему в Раше наоборот мода пошла на давно забытые имена :)

Ну ведь тоже не на все. Матрёной, Пульхерией и Прасковьей сейчас всё же как-то не особо называют. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю! :flowers1: Интересное имя :) А как переводится?Я бы тоже подумала что для мальчика. :girl_blush2:

 

Спасибо :flowers1: а имя означает «Достойная солидная женщина» :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а имя означает «Достойная солидная женщина» :biggrin:

 

Здорово! :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Назвали дочку Разан :) Мне нравится, но в России в больницах возникают конфузы - думают что мальчик :)

 

Назвали дочку Разан :) Мне нравится, но в России в больницах возникают конфузы - думают что мальчик :)

А ударение где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы решили: Адам либо Мариам:) И вашим, и нашим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, много египтянок с таким именем, правда, действительно, всё больше в почтенном возрасте...

да нет, у нас в клубе столько Лайл :) Фарида, Ляйла, Хабиба, Ненси, Малак и Мариам, на мой взгляд, сейчас самые распространенные детские имена, во всяком случае у нас в клубе на детской площадке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы решили: Адам либо Мариам:) И вашим, и нашим:)

очень правильное решение. И красиво, и приемлимо для всех родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ударение где?

 

В нашей семье произносят с ударением на второй слог РазАн. Хотя может встречается и другое произношение, не знаю :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас сестер мужа зовут Сьюзен и Ола.Ола так вообще типа русская Оля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ола так вообще типа русская Оля

и совсем не Оля, там первая айн, не выговоришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю как пишеться но все в семье зовут Ола.А что значит первая айн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу определиться: хотим сына назвать Ясин, а на каких-то сайтах написано что не желательно давать детям имена с названиями сур из Корана (типа Таха и Ясин), а на каких-то что это наоборот одно из желательных имен для детишек. Где же правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотим сына назвать Ясин, а на каких-то сайтах написано что не желательно давать детям имена с названиями сур из Корана

Ничего страшного в этом нет, просто некоторые религиозные люди пытаются во всем найти запрет. А минусом имени Ясин на данный момент imho может явиться лишь то, что оно уж слишком стало популярно, почти как Адам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не знаю как пишеться но все в семье зовут Ола.А что значит первая айн?

ну например в имени Оля по арабски айн будет звучать не как чистая О,а как О с придыханием,ну типа Хола

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну например в имени Оля по арабски айн будет звучать не как чистая О,а как О с придыханием,ну типа Хола

а где в букве айн звук Х? она же гортанная.. тогда и Омар типа Хомар :phil_39:

для меня эта буква звучит как зажатый в горле звук о

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где в букве айн звук Х? она же гортанная.. тогда и Омар типа Хомар :phil_39:

для меня эта буква звучит как зажатый в горле звук о

ок,а как тогда Оля на арабский манер будет звучать? так же как и по-русски,чистая О?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ок,а как тогда Оля на арабский манер будет звучать? так же как и по-русски,чистая О?

так нет же, зажатая о в гортани :flowers1:

что-то вроде ъола. вроде твердым знаком айн транскрибируется...

 

а если русское Оля на арабском писать там вообще айн не должно быть. там алиф первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так нет же, зажатая о в гортани :flowers1:

что-то вроде ъола. вроде твердым знаком айн транскрибируется...

 

а если русское Оля на арабском писать там вообще айн не должно быть. там алиф первая.

во блин...а мне вот Х слышится и все......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По египетски Мурад

А не Морад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего страшного в этом нет, просто некоторые религиозные люди пытаются во всем найти запрет. А минусом имени Ясин на данный момент imho может явиться лишь то, что оно уж слишком стало популярно, почти как Адам.

зато очень красивое. пусть и популярное. Но Карим и Адам намного популярнее ,по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планировали мальчика в будущем назвать Юсеф...а сегодня мне муж заявил что ему понравилось имя Сайф ель Ислам :woodpecker: я в легком шоке :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
планировали мальчика в будущем назвать Юсеф...а сегодня мне муж заявил что ему понравилось имя Сайф ель Ислам :woodpecker: я в легком шоке :ranting:

я бы тоже обалдела....стоит сказать ему, что Юсеф более красивое имя... и мягко настаивать...благо, время еще есть...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alie права, в етом имени первая h, а не айн как в Омар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marusssya

при транслитерации арабских имен на русский язык, о и у - ето один и тот же арабский звук, например Омар или Умар, Хосни или Хусни, Морад или Мурад - каждая пара - одно имя. на английский чаше транслитируется как U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что ему понравилось имя Сайф ель Ислам

Вообще, по уму должно звучать как Сэйф-уль-Ислам. "Меч Ислама". А само имя Сэйф на данный момент весьма популярное в арабских семьях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ударение где?

На последний слог. Просто девушка транскрибировала неверно - это а-ля Франция: Rosanne (РозАнн), Susanne (СюзАнн), Roxanne (РоксАнн)... Розанн - известная телеведущая-ливанка, в Египте, по-моему, достаточно редко это имя встречается, здОрово, что так неординарно назвали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На последний слог. Просто девушка транскрибировала неверно - это а-ля Франция: Rosanne (РозАнн), Susanne (СюзАнн), Roxanne (РоксАнн)... Розанн - известная телеведущая-ливанка, в Египте, по-моему, достаточно редко это имя встречается, здОрово, что так неординарно назвали. :)

 

Ну вот умудрилась я назвать ребенка таким путанным именем :biggrin: Конечно имя Розанн тоже существует, но мою малышню зовут рАзАн (رزان), с двумя "А" и одной "Н". А телеведущую как раз вроде и зовут Razan Moughrebi http://en.wikipedia.org/wiki/Razan_Moughrabi :)

Изменено пользователем Sweeta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alie права, в етом имени первая h, а не айн как в Омар.

علا

так пишется Ола. у меня так подружку зовут

где h?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашла в инете массу египетских имен, стала мужу читать он смеялся так, говорит это какие-то китайские, первый раз такое слышу :)

Именно египетских? Может - мусульманских?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не могу определиться: хотим сына назвать Ясин, а на каких-то сайтах написано что не желательно давать детям имена с названиями сур из Корана (типа Таха и Ясин), а на каких-то что это наоборот одно из желательных имен для детишек. Где же правда?

у меня сына так зовут. я не слышала о том, что нельзя давать имена с названиями сур.

 

А минусом имени Ясин на данный момент imho может явиться лишь то, что оно уж слишком стало популярно, почти как Адам.

когда я выбрала ребенку имя Ясин, знала только одного мальчика с таким именем, и то в Каире. зато младше нас очень много Ясинов. среди египтян это имя тоже стало популярно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как часто называют девочек в Египте именем Фатима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно египетских? Может - мусульманских?

Возможно, древнеегипетских. Я тоже видела подобные сайты, написано "Египетские имена", а по факту ни одного реально встречающего имени нет.

 

как часто называют девочек в Египте именем Фатима?

Уже обсуждали не так давно. В Египте имя звучит как Фатма, обычно так называют в религиозных семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот умудрилась я назвать ребенка таким путанным именем :biggrin: Конечно имя Розанн тоже существует, но мою малышню зовут рАзАн (رزان), с двумя "А" и одной "Н". А телеведущую как раз вроде и зовут Razan Moughrebi

Да-да, вы правы, там другая деривация. :)

Именно эту ведущую я и имела в виду, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Angel Ksuy

 

тогда есть два имени: хола и ола, последнее как вы написали, но ола я раньше не встречала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда есть два имени: хола и ола, последнее как вы написали, но ола я раньше не встречала

вы, наверное, об одном из этих двух имен? hala (هلا) и 7ala (حلا)? так там у обоих фатха на первой букве..

а Ола очень популярное имя :) что-то типа "возвышенная" обозначает.

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу назвать девочку Валентина.Как может оно звучать на египетский манер,и возможно ли это вообще(как в документы то вписывать будут?)Какие размышления или варианты есть на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хочу назвать девочку Валентина.Как может оно звучать на египетский манер,и возможно ли это вообще(как в документы то вписывать будут?)Какие размышления или варианты есть на этот счет?

 

 

в Египте очень часто называют девочек европейскими именами.у нас племянницы Жюстина Эмма Катрина.муж предлагает назвать дочку Кристина.почему ж тогда не назвать Валентиной.в документах так и будет валентина имя папы имя деда.правда мы с мужем христиане.может у мусульман по другому.даже не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Скажите, плиз, а как вы записывали отчества детям? По Ег законам как пишут? (Про мальчиков знаю - Мохамед Саид (типа Саидович); Али Мохамед и т.д., а у девочек как?)

2.А те, у кого у детей два гражданства, - в российском паспорте что? (Я конечно про детей от египтян)

Например, в паспорте РФ писали Мохамедовна/вич, Алиевна/вич? Или в графе "отчество" вообще ничего? (По з-ну РФ можно вроде и без отчества).

1. Стандартно, как у мальчиков. Разницы нет.

2. Так же, как и в египетском. Оформляющие гражданство в России обычно пишут отчество на русский манер.

 

в Египте очень часто называют девочек европейскими именами.у нас племянницы Жюстина Эмма Катрина.муж предлагает назвать дочку Кристина.почему ж тогда не назвать Валентиной.в документах так и будет валентина имя папы имя деда.правда мы с мужем христиане.может у мусульман по другому.даже не знаю

Такое возможно действительно только у христиан. Я про Кристину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×