Перейти к содержанию
Trump

Имена которые мы даем/хотим дать нашим деткам.

Рекомендуемые сообщения

Усама - лев

 

Хамза - лев

Ищу имя ДЭНИ.пока не нашла такое арабское имя.

Может кому- то поможет этот список имен.

Усама Хамза - по нашему Лев Львович! Можно и наоборот- Хамза Усама, все равно Лев Львович!

 

дЭни скорее всего тоже пишется дАни

дАни вообще-то - это баранина. Очень созвучно, во всяком случае. Нюансик только в степени твердости буквы "д", его не сразу различать научишься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галеб очень нашего Глеба напоминает

ой, не напоминайте это имя... у нас одни препод Галеб с Сирии до чего же он меня бессит, сразу негативные эмоции вызывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адхам означает *вороной*. Это чисто арабское имя, устаревшее

Можно его еще писать как Эдхам. Буква *х* там украинская *га*, буква на выдохе. До сих пор правильно его имя не произношу. В результате он Адюшка.

мне муж по поводу этого имени все уши прожжужал, еще до беременности. сказал, что значит "черная лошадь" и с детства мечтал назвать так сына. а я хоть и украинка, но правильно произнести его не могу тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне муж по поводу этого имени все уши прожжужал, еще до беременности. сказал, что значит "черная лошадь" и с детства мечтал назвать так сына. а я хоть и украинка, но правильно произнести его не могу тоже :)

 

мой муж тоже без ума от этого имени.

но мне будет тяжело произнести правильно и по любому буду звать Адам - а их, по крайней мере у нас в Шарме, пруд пруди - не хочу повторяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дАни вообще-то - это баранина. Очень созвучно, во всяком случае. Нюансик только в степени твердости буквы "д", его не сразу различать научишься...

я в курсе, а как написать арабской вязью имя дЭни? уж наверняка фатхой огласовка, ну или алеф, верно? тогда и получается, что пишется дАни. может, его и произносят дЭни, чтоб ни с чем не было созвучно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё таки, имя не должно вызывать негатива и насмешек людей, не знакомых с востоком. Детям очень тяжело переносить эти издёвки...ИМХО

+1 Выбирала имя дочери руководствуясь именно этими соображениями :) В итоге у нас Надья или просто Надя :)

 

А мне из девичих имен очень нравится Шаймаа. Но муж категорически против :) , его сестру так зовут, не зочет повторять. Еще нравится Сафия и Асия, если будет девочка наверное выберу из них.

 

Из мужских наравится Адам, Адхам, Йозеф, Зидан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще до беременности решили, что мальчика назовем Юсиф, но когда забеременела, если мальчик-то решили Амир, если девочка, то Надия.

Ждем Амира) Только так к пузику обращаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой муж тоже без ума от этого имени.

но мне будет тяжело произнести правильно и по любому буду звать Адам - а их, по крайней мере у нас в Шарме, пруд пруди - не хочу повторяться :)

ППКС. Адамов (так же как Каримов и Амиров) много в смешаных семья. не хочу. а еще когда маме написала, что думаем Адхам назвать, она усмотрела в слове Ад+хам и очень просила передумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Адхам. Знаю, что такие имена есть, но они редкие

А я думала, у тебя Адель. Адюшка.

 

Мне тоже сначала нравилось имя Алиса, прикольное. А потом чего-то меня перемкнуло на Николь.

Николь - красиво. У меня был период, когда я дочь хотела назвать Доминикой, но муж был категорически против - вроде бы, ярко выраженное христианское имя. Не знаю. В результате у нас Марьяна. Переспрашивают (Марьям? Марьян?) - приходится исправлять.

 

Ищу имя ДЭНИ.пока не нашла такое арабское имя.

Вот тут чуть-чуть нашла - http://www.babynology.com/otherorigins-dani-m73.html

http://www.sudairy.com/arabic/masc.html

http://www.names4muslims.com/baby-boys.php...=100&name=D

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще когда маме написала, что думаем Адхам назвать, она усмотрела в слове Ад+хам и очень просила передумать :)
Моя мама, когда ругается на мелкого, то говорит:

- Адхам, ты хам!

Скажите маме Эдгам. Потому что меня правильно произносящие букву *х* убедили, что это *г* :) Ну а буква Альф будет Э

Будет Эдик или Эдгар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думала, у тебя Адель. Адюшка.
Ненавижу имя Адель в силу обстоятельств. Но вот почему Адюшка - не знаю. Получился какой-то странный вариант от этого имени. Адхам (папа зовет) = Адя (бабушка)=Адик(бабушка)=Адечка (бабушка)=Адька (старший брат) = Адюха (кукуха) я + старший =Адюша (я) + (Адьюща папа)=Адюшка (я) =Дюша=Дюшес=Душа моя

Короче, вот такая трансформация. В быту - мелкий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ненавижу имя Адель в силу обстоятельств.

Мне тоже не очень нравится. Да и вообще, для нас, неарабистов, изначально имя АдЕль - женское. Это я сейчас попривыкла, а поначалу прыскала, когда здоровый мужик представлялся как Адель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите маме Эдгам. Потому что меня правильно произносящие букву *х* убедили, что это *г* :) Ну а буква Альф будет Э

Будет Эдик или Эдгар :)

спасибо за совет :) с "г" мне больше нравиться. решили, когда родится - решим окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо.

Не за что. Данику привет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас Амирчик растет... мы с мужем это имя загадали еще за три года до ляльки... причем если девочка назвали бы Амира, а если мальчик - Амир :) Кто-то спросив про имя сынульки потом фыркнул, мол чего эт вы такое распрстрненное имя дали малышу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравиться девичьи имена - Мираль (турецкое) и Амени

Мальчишечьи - Ашраф и Юнис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже не очень нравится. Да и вообще, для нас, неарабистов, изначально имя АдЕль - женское. Это я сейчас попривыкла, а поначалу прыскала, когда здоровый мужик представлялся как Адель.

Аналогично! Я когда только приехала, поначалу нос воротила ото всего, и когда мне представили супружескую пару Амель-Адель, я спросила - ну и кто из них кто, муж сказал: слуш, хватит придуряться, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравится имя Хамза. Жениха так зовут. А родственники ржут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне нравится имя Хамза. Жениха так зовут. А родственники ржут :)

 

а ваш жених египтянин? я реальных имен таких не слышала,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа. он из Эфиопии.

выше кто-то писал про это имя. Лев значит)))

в форуме тему про имена закрыли, оставили только в Египетской ветке. Вот я тут и написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ваш жених египтянин? я реальных имен таких не слышала,

у нас так племянника назвали. в каире. просто старое имя, давно не популярное. на кавказе оно звучит, по-моему, как гамзат

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на кавказе много Хамзатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на кавказе много Хамзатов

ага, есть Хамза и Гамзат. :)

 

в Египте встречала тоже Хамзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,а нам вся родня все говорила,что бы мальчика назвать именем Хамза,мол такое классное и нежное имя.Но мне оно не нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ania7521

Мы с мужем сына назвали Яналь. Очень редкое арабское имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ага, есть Хамза и Гамзат. :)

чуток не в тему, но есть партнер дагестанец Гамзат, я ему письмо отправила с опечаткой ГаЗмат :) хорошо, что он арабский особо не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выше кто-то писал про это имя. Лев значит)))

 

Никакой это не лев. Выше тоже писАли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,моя свекровь просто "тащится" от этого имени -Хамза,и лелеет надежду,что кто-нибудь все-таки так назовет....Мне это имя не нравится,я бы не назвала.По-моему,это одно из имен Пророка Мохаммеда (САВС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему,это одно из имен Пророка Мохаммеда (САВС).

 

его дяди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хамза,мол такое классное и нежное имя

классное - да. но никак не нежное. ИМХО.

нравятся имена Камаль или Камиль..... но вертится ассоциация с camel - верблюд и и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
его дяди

:)

 

Еще мне нравится Билал,Юнис,Ясин -вот уж действительно очень нежные имена...

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не по теме, потому что речь о мусульманских именах...Но мы с мужем договорилиь назвать нашу доченьку Александра. Как мою бабушку. Он сказал, что напоминает город Александрия....А если бы был против, то назвала бы София. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не по теме, потому что речь о мусульманских именах...Но мы с мужем договорилиь назвать нашу доченьку Александра. Как мою бабушку. Он сказал, что напоминает город Александрия....А если бы был против, то назвала бы София. :)

Ой,и мою бабушку так звали :)) И мне это имя очень нравится (именно женский вариант)..Но о том,чтоб так назватьребенка и речи быть не может у нас...Это как я мужу говорю - Вторую дочку назвали именем твоей мамы -Сальва,а теперь давай именем моей назовем (обожаю это имя ) - Маргарита.Он -как ??это христианское имя,невозможно....С одной стороны -да,я согласна,христианское,НО с другой -чем оно хуже той же Ясмин -значение-то одно -цветок !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jasmin2007, я встречала в Египте имя Рита, как полное имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочку назвали Дарин, мужа чем-то не устраивал наш вариант имени Дарина, поэтому дочка оказалась с мужским именем.

сыночек Васим (спасибо одной форумчанке, подсказала это имя :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой,а нам вся родня все говорила,что бы мальчика назвать именем Хамза,мол такое классное и нежное имя.Но мне оно не нравится!
Ой!У моего мужа аж глаза горят когда слышит имя Хамза!Но мне тоже не нравиться,я другое придумала,но пока не скажу :) Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравилось раньше имя Милад.

А сына назвали Мухамед, так как появился на свет в день рождения пророка плюс гармонично с остальными именами (фамилией и отчеством) звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте и ас-саляму алейкум всем мусульманам! Я мусульманка и хотела бы отметить для тех, кто связал свою судьбу с соблюдающими мусульманами, следующее: выбор хорошего имени для своего ребенка является одной из обязанностей мусульманина перед своим ребенком. Поэтому мусульманин-отец при выборе имени ребенка руководствуется не только и не столько его благозвучием, а более его хорошим смыслом, так как в день воскресения нас призовут по нашим именам.

 

Уже упоминалось, что наилучшим именем, как указывал Пророк Мухаммад (с.г.в.), является Абдаллах - "раб Аллаха" (или имена Абд+любое имя Аллаха) т.к. мы все рабы Аллаха. также хорошие имена - имена сподвижников Пророка (с.г.в.), пророков, алимов (мусульманских ученых), людей, которые были известны в Исламе как богобоязненные.

 

Имя самого Пророка (с.г.в.) носить очень ответственно для человека, поэтому, как правило, если называют ребенка Мухаммад или Ахмад (и подобными именами), то дают и второе имя.

 

Следующая категория имен - имена с хорошим смыслом, означающие хорошие качества человека и т.п. Эти имена могут быть и не арабского происхождения, лишь бы смысл был хороший. И конечно имя не должно ассоциироваться с безбожниками, врагами Ислама и т.п. Нельзя давать имена, означающие "великий", "властелин" и подобные им, так как такие люди будут унижены в День суда.

 

Моя сестра замужем за египтянином, они мусульмане. Дочурку они назвали Марьям - это имя матери Пророка Исы (г.с.). Это самая чистая женщина на земле. При рождении ее не коснулся шайтан. Она почитается и в Исламе, и в христианстве. Мы с мужем живем в России, наших сыновей назвали Нуруллах ("свет Аллаха") и Ахмад Салим. Ахмад - одно из имен Пророка (с.г.в.) поэтому дали и второе имя - Салим "здоровый". Из женских имен мне нравится Амина - это имя матери Пророка Мухаммада (с.г.в.) означает "надежная, верная". Если родится дочка хочу так ее назвать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы второй был мальчик, назвали бы Дэни. :)

 

Тань, так еще не всё потеряно. :)

 

Это мусульманское имя? А как полное имя?

 

Это арабское имя. Полное имя так и будет Дэни.

 

Да, мусульманское. Полное так и есть - Дэни. Подробности, как говорится, - перевод там и где встречается - можете узнать у Наталинки (Nata-linka), её сына так зовут.

 

Вот она я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×