Перейти к содержанию
solhefa

Перерасчет Коммунальных Услуг В России

Рекомендуемые сообщения

Законодательством установлены основания для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг. Перерасчет или изменение размера платы за коммунальные услуги происходит в следующих случаях:

- временное отсутствие потребителей в занимаемом жилом помещении...."

 

.......Временное отсутствие потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд....

 

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто оформлял перерасчет - стоит ли игра свеч или бумажной волокиты много? Сколько занимает по времени в России? Я знаю, в консульстве РФ нужно взять справку, что я уже длительное время проживаю в Египте, не по месту официальной регистрации. Допустим, справку я взяла, приехала в Россию. Дальше что? Идти в жэк, какие документы и копии с собой нести?

Предлагаю в данной теме обсуждать вопросы касательно процедуры оформления переасчета.

Если данная тема уже имеется прошу модераторов меня перенаправить:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как уехать на длительный срок в Египет, я заехала в ИРЦ (по-моему так это называется), чтобы внести сразу кварт. плату за весь следующий год.

Бухгалтер, которая распечатывала квитанцию посоветовала мне сделать такой перерасчет. Кроме основных документов, подтверждающих право собственности, надо было по возвращению предоставить документы, что я отсутствовала на территории РФ и не жила в квартире. А именно: билеты и справка с места жительства (в Ег.), что я там проживала.

Мне кажется, ничего сложного нет. Подвести все необходимые документы, и бухгалтерия сделает перерасчет.

Я не сделала, т.к. сдавала кв.

Сейчас буду готовить пакет документов для получения субсидии. Также не сложно. Знала бы раньше об этом :woodpecker: , давно бы уже все сделала.

Изменено пользователем Tartaruga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала. Справку брала сначало в посольстве РФ в Йемене, потом в посольстве Йемена в РФ. В принципе выгодно, в месяц с двоих человек было приблизительно -900 р. В год получается -10800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каждый год , в январе, беру в нашем консульстве справку о том, что нахожусь в АРЕ с такого-то ( дата последнего прилёта стоит в паспорте ) по "настоящее время" (дата получения справки). В справке указано, что она "для предоставления в органы ЖКХ по месту постоянной прописки". И по этой справке весь следующий год плата по коммуналке не взымается. Должна сказать, что в прошлом году я запоздала с получением этой бАмаги и отправила её лишь в ноябре, так наша жилконтора (или как теперь она называется) отказались делать перерасчёт задним числом. Я обратилась к юристу он-лайн, он сказал, что они имеют право так делать.

Узнайте предварительно, какая форма справки приемлема именно для Вашей жилконторы и делают ли они перерасчёт за предыдущее время, чтобы Вам по-лишнему не тратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычно приезжаю,иду к ним с копией загранпаспорта,страница,где штампы с датой выезда из РФ и въезда и они делают мне перерасчет, обычно он входит в квитанцию за след. месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каждый год , в январе, беру в нашем консульстве справку о том, что нахожусь в АРЕ с такого-то ( дата последнего прилёта стоит в паспорте ) по "настоящее время" (дата получения справки). В справке указано, что она "для предоставления в органы ЖКХ по месту постоянной прописки". И по этой справке весь следующий год плата по коммуналке не взымается. Должна сказать, что в прошлом году я запоздала с получением этой бАмаги и отправила её лишь в ноябре, так наша жилконтора (или как теперь она называется) отказались делать перерасчёт задним числом. Я обратилась к юристу он-лайн, он сказал, что они имеют право так делать.Узнайте предварительно, какая форма справки приемлема именно для Вашей жилконторы и делают ли они перерасчёт за предыдущее время, чтобы Вам по-лишнему не тратиться.

 

Про справку в консульстве РФ в АРЕ мне сказали сделают без проблем, нужно обратиться за 2 недели до предполагаемого вылета в Россию.

Мне непонятны мои действия в России...Проясните, пожалуйста, про "запоздала", т.е. если, я живу в Еги уже больше года безвыездно, но справки не делала и не отправляла в Россию, то мне уже не сделают перерасчет за 2010 год? Например, я отсутствовала с 02.2010 по 07.2011 - получается 2010 год "пролетает", а перерасчет сделают только за с 01.01.2011 по 01.07.2011?

 

 

2-й вопрос. Они делают расчет за текущее время? Например, я сейчас постоянно живу за рубежом, приезжаю в Россию на короткое время, допустим на пару месяцев. Остальное время в квартире не проживаю. Возможно ли сделать перерасчет на последующие месяцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятны мои действия в России...Проясните, пожалуйста, про "запоздала"

Я отправила её в конце года, а им она нужна в начале.

т.е. если, я живу в Еги уже больше года безвыездно, но справки не делала и не отправляла в Россию, то мне уже не сделают перерасчет за 2010 год? Например, я отсутствовала с 02.2010 по 07.2011 - получается 2010 год "пролетает", а перерасчет сделают только за с 01.01.2011 по 01.07.2011?

Вот это и надо узнать у коммунальщиков: будут ли они пересчитывать за прошедшее время? Мои , конкретно, отказались.

 

2-й вопрос. Они делают расчет за текущее время? Например, я сейчас постоянно живу за рубежом, приезжаю в Россию на короткое время, допустим на пару месяцев. Остальное время в квартире не проживаю. Возможно ли сделать перерасчет на последующие месяцы?

Ну да, именно для этого справка и получается. Опять-таки вопрос к ЖКО : мои требуют справку датируемую январём года, типа, они рассчитывают тарифы на год вперёд и пересчитывать потом отказываются. Но это моя ситуация.

Попросите Вашего доверенного человека к ним сходить. Или , если есть у них сайт, через Интернет. Там вовсю модернизация - все сайтами обзаводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите стоимость данной справки в нашем конс-ве. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычно приезжаю,иду к ним с копией загранпаспорта,страница,где штампы с датой выезда из РФ и въезда и они делают мне перерасчет, обычно он входит в квитанцию за след. месяц.

 

Я тоже не делаю никаких справок! Приношу загранпаспорт и копии главной страницы и той, где стоят российские штампы о вылете из РФ и прилете. За время моего отсутствия делают перерасчет, и он входит в квитанцию за следующий месяц.

 

Заранее сделать перерасчет на будущие месяцы, если не будете жить в России, думаю, нельзя (выше был вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вопрос: а за что вы все делаете перерасчет? Я как-то узнавала, мне сказали, что пересчитывают только потребление воды, а поскольку у нас счетчик на воде, то мне это не положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу...мне мои в России говорят не надо справку делать (вроде бы в Косульстве она стоит 60 еги.фунтов), мол счетчикк на воду есть, электричество тоже, а остальное набегает копейки.... мне бы тоже хотелось это выяснить. Вот, что нашла в интернете:

 

..Данный вопрос законодательно урегулирован постановлением правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». При временном отсутствии граждан в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд (день отъезда и прибытия не считаются) осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, а также за водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Плата за такую коммунальную услугу, как отопление, перерасчету не подлежит........

 

.....Следует отметить, что перерасчет платы за коммунальные услуги производится только при отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

 

Получается, что если счетчики есть, то перерасчет производится не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×