Перейти к содержанию
Dolita

Законы для граждан Прибалтики

Рекомендуемые сообщения

1. Орфи контракт дает право на одноразовую резидентскую визу, которая нужна для заключения "гауз расми" - официального брачного контракта.

Делается в визовом офисе того города, где Вы с Вашим мужем постоянно проживаете. При подаче документов на визу в строке о цели резиденства пишите "marriage". Во время собеседования в секретной полиции муж должен донести до собеседующего офицера, что Вы будете оформлять брак через государственную нотариальную контору Шараа Акари.

 

2. официальный брачный контракт в Каире, в министерстве юстиции, на площади Лаз Огли. Вам понадобится:

1. Ваш пасспорт

2. Резидентская виза, с отметкой "not touristic", минимум на 6 мес.

3. Справка из Литовской амбасады от том, что Вы можете заключать брак с гражданином Египта. Для получения справки Вы должны:

- по месту жительства в Литве получить справку из местного ЗАКС а о том, что в браке не состоите и можете выходить замуж за гражданина Египта.

- справку заверяете в Вилнюсе, в МИД

- справку предоставляете в Литовскую Амбасаду в Египте, в Каире

- на ее основании консул выдаст справку на арабском

- справку на арабском заверяете в оффисе МИД (или МBД?, спрошу у мужа) в Египте

- завереную справку можете предоставлять для заключения брака

4. Если являетесь мусульманкой - шихаду

5. 2 фото

Если муж мусульманин, от него требуется только копия ИД карты.

Если христианин - справка из церкви о семейном положении и вступления в брак

Два свидетеля.

 

Свидетельство получите в течении 2 недель, после чего его надо заверить там же, где заверяли Вашу справку из амбасады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу подсказать какие бумажки собирала я,только это было 3 года назад.Сейчас может что изменилось.

 

Будьте добры, подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказываю! :) Идете в наш загс,он у нас один в Таллинне,берете там справку,что вы не замужем.Вы должны знать полное имя вашего жениха и его дату рождения,это все вы будете вписивать в справку,за справку я платила 25 крон.С собой возмите вашу ида карту или паспотр.Как работает загс можно найти в интернете,там есть и номера телефонов,если не найдете,могу скинуть в личку.Справку дают сразу на руки.Потом ее и свое свидетельство о рождении вы относите в бюро переводов,переводите эти документы на английский язык и там же заверяете нотариально.Могу посоветовать бюро,куда относила я,сколько они переводили точно сказать не могу.Вам скажут когда будете отдавать документы,за это тоже надо будет заплатить.Теперь далее,после получения переведенных и заверенных документов идете в наш МИД,там их легализуете.Вот их сайт.www.vm.ee За одну справку налог 230 крон(это уточните),платить будете через свой банк,в Миде отдадите квитанцию об уплате.Все эти документы вам будут нужны в нашем посольстве в Каире,на основании этих справок вам выдадут справку на арабском,где будет вся ваша инфа и что вы можете выйти замуж в Египте.Разрешение от родителей не спрашивали.Советую сделать пару ваших фото.Если что не поняли обращайтесь,рада буду помочь.Удачи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсказываю! :)

 

Спасибо огромное!! Выручили меня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в каком котракте обсуждаются дети, в случае допустим развода?и могу ли я внести поправки в этот котракт, что муж согласен чтобы дети остались со мной в случае развода?тьфу тьфу тьфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внести можете в брачный контракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый ден, я из литвы, хотелаб узнат про продливаниэ визы. у мениа орфи контракт с февралиа. в данный момент неработаю и виза законцилас месяц назад. если я поиду с музем в миграционку то мне могут продлит визу по орфи контракту? и на какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая виза была до того?

Обычно по ОРФИ дают 6 месяцев, на оформление брака. ОДНОРАЗОВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Орфи контракт дает право на одноразовую резидентскую визу, которая нужна для заключения "гауз расми" - официального брачного контракта.

Делается в визовом офисе того города, где Вы с Вашим мужем постоянно проживаете. При подаче документов на визу в строке о цели резиденства пишите "marriage". Во время собеседования в секретной полиции муж должен донести до собеседующего офицера, что Вы будете оформлять брак через государственную нотариальную контору Шараа Акари.

 

2. официальный брачный контракт в Каире, в министерстве юстиции, на площади Лаз Огли. Вам понадобится:

1. Ваш пасспорт

2. Резидентская виза, с отметкой "not touristic", минимум на 6 мес.

3. Справка из Литовской амбасады от том, что Вы можете заключать брак с гражданином Египта. Для получения справки Вы должны:

- по месту жительства в Литве получить справку из местного ЗАКС а о том, что в браке не состоите и можете выходить замуж за гражданина Египта.

- справку заверяете в Вилнюсе, в МИД

- справку предоставляете в Литовскую Амбасаду в Египте, в Каире

- на ее основании консул выдаст справку на арабском

- справку на арабском заверяете в оффисе МИД (или МBД?, спрошу у мужа) в Египте

- завереную справку можете предоставлять для заключения брака

4. Если являетесь мусульманкой - шихаду

5. 2 фото

Если муж мусульманин, от него требуется только копия ИД карты.

Если христианин - справка из церкви о семейном положении и вступления в брак

Два свидетеля.

 

Свидетельство получите в течении 2 недель, после чего его надо заверить там же, где заверяли Вашу справку из амбасады

 

Привет всем, хочу уточнить как, где и как быстро я могу получить Резидентскую визу, с отметкой "no tourist" ? Возможно ли её получить в Хургаде? И еще, успею ли я подать все документы для оформления брака (включая получение Резидентской визы) за 2 недели моего прибываня в Египте?

Я из Литвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком основании собираетесь получать резидентскую визу?

Обычно период ожидания 2-3 недели

В Хургаде получить возможно, но это будет штамп, без пресловутого "non touristic". Нам такую доп.запись поставили в Каире, в Мугаме, просто от руки

 

Моя ИМХА за две недели нереально даже получить резидентскую, не говоря о заключении официального брака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы спрашивали у юриста в Египте, и он сказал что никакая другая виза не нужна, достаточно той "с которой я приеду". Но здесь я прочитала другое, потому и спрашиваю. Скажите, так я должна оставаться в Еги пока не получу эту визу? Спрашиваю потому что, хочу хоть примерно знать сколько времени займёт все оформление документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоните Вашего юриста в шею. Если он такое говорит, диагноз один - с иностранцами ВООБЩЕ никогда дела не имел. Вы даже доверенность не сможете оформить с туристической визой.

Да, пока не получите резидентскую визу, из Египта уезжать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Аsmaa за ответы.

Я написала запрос об этом в амбасаду Литвы в Каире. Надеюсь они ответят. Может что-то изменилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что должно измениться? Амбасаде ваша виза совершенно не интересна.

P.S. - я сама из Литвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я зду визу из Мугаммы узе 2 недели, тепер там отпуска так сто никто особо не севелитсиа. За 2 недели пребывания в Египте вы не успеэте оформит резидентскую визу. При первой подаце документов в Мугаме они назнациают вам с музем цисло когда надо приехат, мы приехали церез 6 дней из ХУргады в Каир, толко ради того стобы поговорит с полициэй,! и циас вот здиом узе 2 недели стобы забрат визу, надеэмсиа сто ето не затианетсиа на месиац

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"только поговорить с полициeй" - это интервью, собеседование - называйте как хотите. От его результатов вообще то и зависит, получите ли Вы визу или нет, а если получите, на какое время (это уже после оформления брака)

Подавали бы в Хургаде, прошли бы в тот же день, правда, иногда приходится просидеть несколько часов.

А 2-3 недели ожидания - в порядке вещей, абсолютно ничего из ряда вон выходящего

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Контракт с Шараа Акари - официальноe свидетельство о браке, выданное в министрестве Юстиции Египта и признаваемое, даже без легализации на територии Литвы, Литовским государством

То есть правильно я понимаю, если получить этот контракт (кстати как его получить, если у нас официальный брак с фото и отпечатками?), то не понадобится нотариально заверенный перевод контракта в Латвии и апостиль в министерстве Иностранных дел Египта? Мы хотим подавать на Шенгенскую визу мужу.

 

Здравствуйте девочки! Поделитесь пожалуйста информацией! Я проживаю в Эстонии с серым паспортом, постоянный вид на жительство. Какие документы мне понадобятся для оформления брака в Египте.И сколько времени всё это длится?Слышала для европейцев быстрее всё продвигается :unknown: или я ошибаюсь? Спасибо заранее!!!

Кстати, на будущее, когда дело будет ближе к детям. Если вы не гражданка, то рожайте в своем государстве, не в Египте. Иначе ваш ребенок будет иностранцем и даже не получит паспорт негражданина вашей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Priya, Литовская амбасада довольствуется просто контрактом с Шараа Акари. Легализованное ОРФИ - нет. А контракт у нас до сих пор не легализирован :girl_blush2: , визу же делаем каждый год, без приглашения и бесплатно, мултиeнтранс на 90дней в течении года.

 

А Ваш с фото и отпечатками - он и есть :i_am_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нужна ли бумага о том, что невеста христианка??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет

 

Спасибо. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем, хочу спросить тех, кто легализировал брачный контракт (подписанный в Египте) в Литве, не через амбасаду, так как я живу не в Еги, и мы хотим сделать это в Вильнюсе. Как это делали? И какие дополнительные документы, кроме брачного контракта, были нужны в Литве? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет всем, хочу спросить тех, кто легализировал брачный контракт (подписанный в Египте) в Литве, не через амбасаду, так как я живу не в Еги, и мы хотим сделать это в Вильнюсе. Как это делали? И какие дополнительные документы, кроме брачного контракта, были нужны в Литве? Спасибо

 

 

Нужно сделать перевод и поставить печать в амбасаде. В Литве надо перевести на литовский и заверить перевод у нотариуса. Потом в ЗАГС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед постановлением печати в амбасаде, на какой язык надо перевести контракт? английский? Так-как совневаюсь что в Каире можно сделать перевод на литовский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перед постановлением печати в амбасаде, на какой язык надо перевести контракт? английский? Так-как совневаюсь что в Каире можно сделать перевод на литовский?

 

 

Да, на английский. На перевод печать и поставят. Потом перевести на литовский и заверить у нотариуса, как я писала выше. Также обязательно должен быть штамп Министерства иностранных дел Египта.

Я не знаю как делали Вы, но нам выдали 2 свидетельства. Одно для мужа, а мое сразу с переводом и всеми необходимыми печатями.

На моем английском переводе, прикрепленном к свидетельству, стоит печать Министерства иностранных дел и министерства внутренних дел(отдел актов гражданского состояния) + печать амбасады (она легализует документ для Литвы)

Без печати амбасады у нотариуса в Литве бумагу не заверят.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите...так и не поняла, что мне нужно, если я хочу 6мес. визу?

И еще ОРФИ для мусульман хорошо, а что сделать, чтоб визу получить, а потом в церковный (православный)брак вступить? :woodpecker::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне такой вопрос-

Скоро пойду делать новую визу.Это закончивается в конце ноябьря(годовая).Но мне не рабочая виза.

Как мне надо делать и что надо делать если я теперь хочу рабочую визу?(если нет ещё работы но думаю искать) :girl_blush2: .Я из Латвии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть отдельная тема про получение рабочей визы.

Порядок для прибалтов ничем не отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о детках: Если рожаешь в Египте, ребенок автоматически получает египетское гражданство. Возможен ли такой вариант чтобы ребенок имел 2 гражданства: египетское и литовское?Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Обращайтесь в амбасаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pavasaris

вопрос: может ли гражданин Египта прилететь в Литву "чартером" т.е. Нurghada-Vilnius или Sharm-Vilnius? Или обязательно лететь "транзитом" ? Если может, не будет ли проблем в аэропорту в Вильнюсе? Спрашивала в тур агенствах но их мнение очень различные. Может есть у кого опыт об этом?

P.S. приезжает для легализации брачного контракта. Имеет визу, все документы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для эстонок с синим паспортом.

 

Чтобы оформить брак нужно:

1. получить в пербюро (загс) по месту жительства справку о том, что отсутствуют препятствия для оформления брака. Внимание! Для бумажки спросят полное имя-фамилию и дату рождения предполагаемого мужа как оно пишется официально на английском языке/написано в паспорте.

2. со справкой пойти в бюро переводов и сделать нотариально заверенный перевод.

3. с переводом пойти в МИД в Таллинне и легализовать его.

4. приехать в Каир.

5. Пойти к представителю Эстонии в Египте (Кадри Йыги, предварительно списавшись с ней по эл. почте. адрес не помню, но он есть на странице МИДа. По телефону ее трудно застать, а без предварительной записи она не принимает). Она уже скажет, что делать дальше.

 

Последующие шаги могу сказать только индивидуально.

 

С полученной от Кадри Йыги бумажкой и копией паспорта пошли в Хургаде в суд, посещали его 3 раза и нам выдали бумажку о легализации ОРФИ. Эту бумажку понесли в какое-то место, где было написано Police Station 2 (сначала поехали в Шара-Акари, но там нас послали... если надо конкретно название, пишите, я спрошу у любимого). Туда помимо легализованного орфи и копии моего паспорта нужно было нести св-во о рождении любимого. Из этого заведения любимый вышел с двумя большии "простынями", на основании которых выдадут резидентскую визу и которые через три месяца (как ему обещали) превратятся в официальное св-во о браке.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос: может ли гражданин Египта прилететь в Литву "чартером" т.е. Нurghada-Vilnius или Sharm-Vilnius? Или обязательно лететь "транзитом" ? Если может, не будет ли проблем в аэропорту в Вильнюсе? Спрашивала в тур агенствах но их мнение очень различные. Может есть у кого опыт об этом?

P.S. приезжает для легализации брачного контракта. Имеет визу, все документы и т.д.

 

По закону Египта - граждане не могут покинуть страну на чартере (вернуться назад домой могут :), т.е. надо лететь регулярным рейсом (или как Вы пишите "транзитом").

Тем не менее есть случаи, когда улететь удается (не законно, конечно, но всюду есть свои люди) и договариваются как то, наверное за денги :))

Если и Вам светит такая возможность, то за Вилнюс не переживаите - не будет проблем, если виза есть - то какие проблемы? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС. Вы только сумейте вылететь. Там 100% никаких проблем не будет. Муж летал, знакомый дайвер летает постояннто к жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите, знакомые хотят лететь из Прибалтики в Шарм на 2 месяца (июнь-август) Как им лучше это сделать? Чтоб с визой египетской мороки не было (3 маленьких детей) и когда и где лучше билеты искать.......спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для эстонок с синим паспортом.

 

Чтобы оформить брак нужно:

1. получить в пербюро (загс) по месту жительства справку о том, что отсутствуют препятствия для оформления брака. Внимание! Для бумажки спросят полное имя-фамилию и дату рождения предполагаемого мужа как оно пишется официально на английском языке/написано в паспорте.

2. со справкой пойти в бюро переводов и сделать нотариально заверенный перевод.

3. с переводом пойти в МИД в Таллинне и легализовать его.

4. приехать в Каир.

5. Пойти к представителю Эстонии в Египте (Кадри Йыги, предварительно списавшись с ней по эл. почте. адрес не помню, но он есть на странице МИДа. По телефону ее трудно застать, а без предварительной записи она не принимает). Она уже скажет, что делать дальше.

 

В МИД в Таллинне? Чего-то я уже запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Eesti Suursaatkond Egiptuses

Ajutine asjur Pr. Kadri Jõgi

8. korrus, Abou El Feda Building

Abou El Feda 3, Zamalek

Kairo 11211

Egiptus

Tel: (20) 227 384 190

Faks: (20) 227 384 189

E-mail: embassy.cairo@mfa.ee

http://www.kairo.vm.ee

 

В МИД в Таллинне? Чего-то я уже запуталась.

Да. МИД напротив театра Эстонии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. МИД напротив театра Эстонии

 

А, я же сразу через бюро и перевод и легализацию делала, потому и смутилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, я же сразу через бюро и перевод и легализацию делала, потому и смутилась. :)

 

Фактически я тоже попросила бюро переводов сразу и легализовать, но если у кого есть время, могут предпринять этот шаг отдельно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eesti Suursaatkond Egiptuses

E-mail: embassy.cairo@mfa.ee

http://www.kairo.vm.ee

в Таллинне бумаги легализуют по понедельникам и пятницам с 10-12 получениe с 15-16

 

это емаил Kadri Jogi : Kadri.Jogi@mfa.ee отвечаeт она обычно в этот же день. кстати она теперь консул.

Изменено пользователем olayehia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×