Перейти к содержанию
CocaCola

Запреты Наших Мужей!

Рекомендуемые сообщения

Задумалась. Хоть убросайтесь помидорами, но сама бы не пошла с подругой и мужем (разве только не по явной надобности или срочному делу) и не взяла бы подругу с собой, если иду куда-то с мужем. Это элементарно - как третий лишний. Я люблю поговорить о личном, когда вдвоём, если пойду сама, и тоже не представляю, буду я идти молчать или вклиниваться в их разговор, если иду с подругой и её мужем. А мужа куда деть. если он есть? Пусть дома семечки грызёт? Некрасиво как-то.

Простите, а муж что - не человек? Или он настолько глуп, что не может поддержать элементарную беседу, и кроме как о личном у него в голове мыслей быть не может? Или он окружающих женщин не считает за людей, чтобы с ними, презренными, этими мыслями делиться?

Так знаете до чего можно дойти? С подругой и ее мужем пойти не могу, так как есть свой муж. Свой муж идти не хочет, потому как хочет сидеть и грызть семечки дома. Следовательно, я тоже никуда не пойду, буду сидеть дома с мужем и грызть семечки. Только муж потом пойдет по своим делам, а жена так и останется дома, одна, с семечками, но без друзей... :pardon:

Зато как красиво-то...:biggrin:

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что "сама бы не пошла". Т.е. в данном случае - это Ваш личный выбор (осознанный или под действием настроения - не важно). Не следствие запрета.

 

Я так думаю, что многие запреты идут изначально от огромной разницы культуры и менталитета. К примеру, мужчина знает, что какая-то определённая ситуация является неприемлемой либо в рамках традиций страны в-общем или его семьи. Не всегда мы можем правильно понять ситуацию в силу нашего менталитета.

Но! В силу отсутствия терпения, а может и языкового момента (банально, лень объяснять не на арабском :girl_blush2:) всё выдаётся в виде запрета без каких-либо объяснений.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только муж потом пойдет по своим делам, а жена так и останется дома, одна, с семечками, но без друзей... :pardon:

Зато как красиво-то...:biggrin:

А если муж не пойдет? Если он без жены никуда не ходит? Стоит ли отвоевывать свои походы без него......... если он без жены никуда идти не хочет, а жена получается - хочет......... так красивее по отношению к мужу?

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это мой пример неудачен? Мы говорили о том кто что подумает. У меня вот муж не любитель ходить по дням рождения, так что мы всегда собираемся с подругами и куча мужей там же и как то мой муж ни разу ничего не заподозрил ведь там не один чей то муж а много. Я как жила дома так и здесь жить предпочитаю. Хотя я уже последние деньки в Египте. Я на праздниках да и так могу выпить пивка там или винца и никто мне ничего не запрещает, я просто живу как хочу, имею ПРАВО на это. Нравится мне так почему мне должны запрещать? Я взрослая тетя. Но опять же каждый выбирает как себя вести, у меня свои принципы по жизни у кого то другие. Мой муж например радуется если с нами мои подруги куда нибудь едут и как то мне о личном в этот момент не охота говорить с ним, о личном я могу дома побалтать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а муж что - не человек? Или он настолько глуп, что не может поддержать элементарную беседу, и кроме как о личном у него в голове мыслей быть не может? Или он окружающих женщин не считает за людей, чтобы с ними, презренными, этими мыслями делиться?

Так знаете до чего можно дойти? С подругой и ее мужем пойти не могу, так как есть свой муж. Свой муж идти не хочет, потому как хочет сидеть и грызть семечки дома. Следовательно, я тоже никуда не пойду, буду сидеть дома с мужем и грызть семечки. Только муж потом пойдет по своим делам, а жена так и останется дома, одна, с семечками, но без друзей... :pardon:

Зато как красиво-то...:biggrin:

 

вы как-то всё агрессивно утрируете... :girl_in_dreams: Я говорю о моральных соображениях, а вы о глупости и способности поддержать беседу. Поверьте, я способна поддержать беседу даже с китайским императором, но присоединяться к паре мне неудобно. Представляете, хотя это для вас, возможно, совсем уж страшно, но даже если две мои подруги куда-то собираются, я спрошу у них присоединиться мне к ним или нет? Вот прямо так и спрошу: можно я пойду с вами или у вас свои личные планы? И не посчитаю это унижением или то, что "меня не считают за людей". Это элементарное право на свободу общения того человека, с кем я иду, а также уважение к нему. Другое дело, что человеку бывает неудобно отказать, чтобы с ним пошли. А я бы посчитала неуважением, если бы собралась провести с мужем выходной в зоопарке, на море или вечер в кафешке, а к нам бы паровозиком присоединилась подруга\друг мужа (без разницы) и обиделась бы, если я откажу.

 

Проблему вижу именно в отсутствии объяснения запрета.

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это мой пример неудачен? Мы говорили о том кто что подумает.

 

В сообщении, где вы ответили Таллинланна опять-таки говорила не про запрет, а что сама бы не пошла, так как ей неудобно.

 

 

Мой муж в подобной ситуации тоже бы сказал "я не хочу, чтобы ты шла" и именно из-за мужа подруги. А я бы с ним полностью согласилась. И не из-за того, что вся такая покорная и забитая, а из-за того, что один раз случайно попала в подобную ситуацию. И мне было крайне неуютно и неприятно, поскольку в глазах окружающих это выглядело (и они не скрывали своего мнения) как "муж вывел двух своих жен на прогулку".

 

когда человек полностью соглашается по личным соображениям, это уже вовсе не запрет :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет примера , пошла бы я с подругой и ее мужем. я спрашивала у своего , как ты отнесешься если твой друг с его женой пойдут в зоопарк , позовут нас, а ты не можешь. а я захочу с ними пойти? сказал - нормально, иди. но возможно я и не пойду... согласна с теми, кто сказал , что бывает не комфортно в такой ситуации.(хотя немного другой пример, но с женой друга я общаюсь).

А мне вполне даже комфортно (если меня приглашают они сами, конечно), и мой муж - соблюдающий мусульманин - никогда не накладывал никаких запретов на хождение с подругами и их мужьями! Пример - пошли мы с Алексе в Русский Центр на праздник какой-то, пошли с дочкой, потому что муж почему-то терпеть не может подобных мероприятий. Он по своим делам кофешопам пошел, меня отвел, а там была моя подруга с мужем и детьми. После Центра подруга и ее муж (очень соблюдающий мусульманин) пригласили меня присоединиться к ним и пойти вместе в его, мужа, профессиональный клуб (не знаю, как это точно называется, но там надо регистрироваться по своей профессии, скажем, клуб бухгалтеров, адвокатов, и т д., а сам клуб - кафе, море, аттракционы для детей, бассейн и т. п.). Я позвонила своему мужу, он сказал конечно иди! Мы пошли и прекрасно провели время - дети вместе играли и бесились, а мы общались, а потом мой муж освободился и пришел к нам, забрал меня, еще и все вместе посидели. Так что в религии нет никакого запрета на выход в свет с мужем подруги и ею самой, иначе наши мужья бы такого не допустили! НО! Вот что нельзя по мнению моего мужа и мужей подруг - это оставаться ночевать у подруги, если в доме спит также и ее муж. У меня была ситуация, когда я поссорилась с мужем и пошла к подруге. Сидели поздно, она предложила остаться ночевать, но ее муж дал понять, что нельзя, сказал, чоставайся, но что он тогда пойдет спать к родителям в соседний дом. Но мой муж в любом случае потом приехал и забрал меня. А в России я бы осталась спокойно в такой ситуации.

 

У меня вот муж не любитель ходить по дням рождения, так что мы всегда собираемся с подругами и куча мужей там же и как то мой муж ни разу ничего не заподозрил ведь там не один чей то муж а много.

Во-во-во, мой так же. Но были случаи, когда сидели и дома с подругой и одним мужем, и ничего крамольного. Так что такие запреты, имхо, результат индивидуальных когнитивных особенностей тараканов в головах мужей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естесственно все спрашивают можно присоединиться или нет, я например всех зову всегда сама меня даже спрашивать не надо, на то они и ДРУЗьЯ если конечно вы вкладываете в это слово то же значение что и я. Я не имею ввиду проходящих мимо по жизни людей.... Для меня настоящая подруга так же занимает место в жизни как и муж.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же категория мужчин, которая не говорит напрямую - "тебе нельзя". Они это представляют как - "для меня это стыд и позор" , "я не могу подобного позволить", "у нас так не принято". Звучит красиво, а результат тот же, что и в случае с прямым запретом. :pardon:

 

Только почему-то в глазах некоторых под эту категорию попадают все без исключения египетские мужчины. То есть, если муж сказал "для меня это стыд и позор" (в данном конкретом случае - "для меня это стыд и позор: я валяюсь дома перед телевизором, а моя жена бегает с тяжелыми сумками по продуктовым магазинам". Пинками выставила бы мужчину, который не стыдился бы и этого и воспринимал как должное), "я не могу подобного позволить", "у нас так не принято", то все, деспот, изверг, а его жена угнетенная страдалица или, как вариант, мазохистка.

 

 

Девушка а вам не все равно как недалекие люди думают?

 

Большинство моих подруг соблюдающие мусульманки, так им и в голову не придёт идти куда-то без надобности с чужим мужем, будь там рядом и жена.

 

В моей конкретной ситуации я была глубоко беремнная и пошла с подругой по магазинам выбирать кроватку. По ходу дела присоединился ее муж - египетский опен-майнд. Так куда бы мы ни зашли (в магазин, аптеку), все продавцы начинали говорить с мужем подруги, чуть ли не поздравляя его с прибавлением в семействе.

 

Когда он присоединился,я как-то восприяла это по-европейски: ну что тут может быть плохого. Зато потом, честно, мне было крайне неприятно и неудобно именно из за вот этого "общения". Мне неприятно, когда даже за спиной (особенно в Египте с его определенными правилами, любовью посплетничать и раздуть из мухи слона) недалекие люди "приписывают" меня чужому мужчине, когда у меня "свой" есть.

 

Отсюда мое ИМХО: к запретам мужа (завуалированным или нет) стоит прислушиваться, спрашивать обоснование и решать, что с запретом делать: соглашаться, искать компромисс или воевать. И совсем не стоит на любое его слово сразу вставать в позу скриками феминизация, эмансипация, "свободу попугаям".

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Вам отвечу, насчет крещения если отец мусульманин только с его разрешения можно окрестить ребёнка, вас обязательно спросят в церкви. Эти вещи должны быть только по согласию.

 

 

никто в церкви не спрашивает.у меня знакомая в официальном браке с египтянином-мусульманином.она христианка и ребенка назвали христианским именем и покрестили в церкви.про разрешение от папы даже речи не было.я конечно поинтересовалась у нее на счет реакции мужа она обосновала это так что сама мусульманкой не станет никогда и ребенка соответственно будет воспитывать по христианским канонам те другой вариант просто даже был для нее немыслим.да и вообще я сама неоднократно присутствовала и учавствовала в таинстве крещения.никогда не спрашивали ни у кого разрешения

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда человек полностью соглашается по личным соображениям, это уже вовсе не запрет :flowers1:

 

Золотые слова. :flowers1: Я бы добавила: даже если для кого-то другого это кажется ушемлением всевозможных прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естесственно все спрашивают можно присоединиться или нет, я например всех зову всегда сама меня даже спрашивать не надо, на то они и ДРУЗьЯ если конечно вы вкладываете в это слово то же значение что и я. Я не имею ввиду проходящих мимо по жизни людей.... Для меня настоящая подруга так же занимает место в жизни как и муж.

 

Жунекр правильно написала по поводу тараканов -у всех свои. Я изначально не любитель компаний, а походы с мужем куда-либо несут очень личный оттенок :kiss3::viannen_115: , поэтому сама не буду вклиниваться в пару и не буду звать с собой. Но при этом не буду утверждать, что не бывает людей, которые всех друзей зовут с собой. И таких полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто в церкви не спрашивает.у меня знакомая в официальном браке с египтянином-мусульманином.она христианка и ребенка назвали христианским именем и покрестили в церкви.про разрешение от папы даже речи не было.я конечно поинтересовалась у нее на счет реакции мужа она обосновала это так что сама мусульманкой не станет никогда и ребенка соответственно будет воспитывать по христианским канонам те другой вариант просто даже был для нее немыслим.да и вообще я сама неоднократно присутствовала и учавствовала в таинстве крещения.никогда не спрашивали ни у кого разрешения

 

Крестить нельзя если отец - мусульманин не согласен, возможно в Церкви не знали даже так как ребенок назван христианским именем, но если б ребёнка по имени Махмуд принесли бы в Церковь я думаю Батюшка бы спросил.Об этом куча инфо в интернете, сядьте и почитайте. Простите как вы представляете если папа мусульманин не знал что вы покрестили ребенка и взял его в Мечеть молиться или наоборот вы приведете ребенка мусульманина молиться в Церковь? Поэтому и есть наверное разделения Мусульмане в Мечеть а Христьяне в Церковь. Всегда надо хотя бы папу в известность ставить, он же отец все таки а не дядя Петя с улицы. Вообще это уже другая тема и обсуждать ее надо в другом разделе.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если муж не пойдет? Если он без жены никуда не ходит? Стоит ли отвоевывать свои походы без него......... если он без жены никуда идти не хочет, а жена получается - хочет......... так красивее по отношению к мужу?

 

А что некрасивого? Я замечала, что у многих арабов есть такая фишка - жена уехала на время, все, значит, жрать надо хлеб с плавленным сыром, подмышки не брить, гулять не ходить, даже кофе сам не пойдет выпить в соседний старбакс, даже если ходили с женой каждый день. Это не значит, мы так должны жить. У меня муж такой, например. он сейчас на курорте, а я в Каире, и я ему постоянно говорю - оторви задницу от кресла, иди искупайся, с друзьями погуляй, фахфахиту выпей! Потому что я сидеть дома в свободное от работы время не собираюсь. ОК, вместе, конечно, прикольней. Но вот если нет такой возможности. Например, я всегда мечтала съездить в Ливан, хочу поехать этой зимой. Он не сможет. Ну и что мне теперь - тоже не ехать? И в Старбакс не ходить, раз он не в Каире?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестить нельзя если отец - мусульманин не согласен, возможно в Церкви не знали даже так как ребенок назван христианским именем,.

 

 

согласия у него она не спрашивала родила на родине и покрестила а приехала уже когда в Египет то только тогда сказала ему.не сказала заранее тк знала что он будет против.а тут уже приехала-дело сделано.ну я бы конечно на месте мужа бы обиделась.оно понятно что по правилам надо чтобы папа был в курсе но на деле по разному получается.отчество то у ребенка было мусульманское но на это внимания не обратили в церкви и покрестили.это всего лишь реальный случай из жизни.

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да действительно а кто такой этот мужик который спит рядом и зовётся мужем ...И на что он вообще имеет право ...И имеет ли хоть какие-то права ...Обязанности конечно имеет это мы кучу напридумаем ...а права ...нифига себе он чё опупел ещё и права качать biggrin.gif

 

 

 

 

 

Не утрируйте пожалуста, я не о том кто с кем в постели спит, я о том что ЗАПРЕЩАТь никто ничего никому не может, ни вы ему ни он вам, я имею ввиду случаи о которых выше писала: не езди, не ходи, не ешь и так далее. Вы по другому думаете ну и думайте себе пожалуста ваше право. Каждый имеет и права и обязанности , это не только про семейную жизнь. Сама ничего не запрещаю и себе запрещать не позволяю. Уважать просто надо друг друга, а когда кто то ущемляет свободу другого это уже перебор и ничего хорощего из этого не выйдет. Потому и говорила , договариваться надо до женитьбы по пунктам и если где либо не сошлись просто остаться друзьями и не лезть в это. Ну или искать компромис если уж очень хочется замуж. А то многие сначала выходят а затем думать начинают.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь эту тему и создается впечатление, что арабки гораздо свободнее чем русские жены. И даже то, что они в большинстве своем мусульманки никак не делает из них покорных жен, особенно в больших городах (хотя исключения как всегда бывают). И вряд ли они будут считать запреты мужей заботой о себе, возможно потому, что себя оченб любят и ценят. И хотелось бы сказать о подругах - не стоит ими разбрасываться ради прихоти мужей, не так уж и редки случаи когда мужья приходят-уходят, а подруги остаются.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласия у него она не спрашивала родила на родине и покрестила а приехала уже когда в Египет то только тогда сказала ему.не сказала заранее тк знала что он будет против.а тут уже приехала-дело сделано.ну я бы конечно на месте мужа бы обиделась.оно понятно что по правилам надо чтобы папа был в курсе но на деле по разному получается.

Уму не постижимо. Хуже, чем ноги об мужа вытереть. Такая жена ничем не лучше тех мужей, что запрещают на родном языке говорить и под замком держат. Я одного не понимаю, если уж для женщины так важна ее вера, ЗАЧЕМ выбирать себе в мужья мусульманина, спать с ним, рожать от него, а потом наср наплевав на всех и вся, поставить перед фактом. :KidRock:

 

П.С. Лина, браво!

 

Сама ничего не запрещаю и себе запрещать не позволяю. Уважать просто надо друг друга, а когда кто то ущемляет свободу другого это уже перебор и ничего хорощего из этого не выйдет.

Так таки ничего не запрещаете? Т.е. все-превсе можно? А как же "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"? Свобода вообще, а в браке тем более - утопия.

Ну или искать компромис если уж очень хочется замуж. А то многие сначала выходят а затем думать начинают.

Подпишусь. Но что такое компромисс? Разве не взаимное и добровольное решение ограничить свою свободу?

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь эту тему и создается впечатление, что арабки гораздо свободнее чем русские жены. И даже то, что они в большинстве своем мусульманки никак не делает из них покорных жен, особенно в больших городах (хотя исключения как всегда бывают). И вряд ли они будут считать запреты мужей заботой о себе, возможно потому, что себя оченб любят и ценят. И хотелось бы сказать о подругах - не стоит ими разбрасываться ради прихоти мужей, не так уж и редки случаи когда мужья приходят-уходят, а подруги остаются.

 

Думаю, во многих случаях - это просто временный этап (в смысле, для русских). Вот посмотрела для интереса линейки тех, кто отстаивает права мужа на запреты, - в основном, эти девочки недавно замуж вышли. Я тоже такая была в первый год брака - могла и морду дать египтянину, который, недоумевая, спрашивал, что со мной случилось, почему я больше не пью пиво и почему мой брак автоматически означает, что я отказываюсь подавать руку своим друзьям, с которыми тусила до замужества. А годика через два, когда любовные восторги чуток побледнели, схватилась за голову и стала возвращать все на круги своя (еще повезло, что муж не сильно сопротивлялся, а ведь обратного хода могло бы и не быть). Это ведь так прикольно - с головой в омут, в чужие порядки, жить не своей жизнью...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подпишусь. Но что такое компромисс? Разве не взаимное и добровольное решение ограничить свою свободу?

Ну, в советском понимании - брак, разумеется, ограничение свободы. Но ведь есть случаи, когда это вовсе не обязательно. Для кого-то брак - это партнерство, люди принимают решение жить на одной жилплощади, заниматься сексом, не заниматься им с другими людьми - и, в общем-то все.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уму не постижимо. Хуже, чем ноги об мужа вытереть. Такая жена ничем не лучше тех мужей, что запрещают на родном языке говорить и под замком держат. Я одного не понимаю, если уж для женщины так важна ее вера, ЗАЧЕМ выбирать себе в мужья мусульманина, спать с ним, рожать от него, а потом наср наплевав на всех и вся, поставить перед фактом. :KidRock:

 

П.С. Лина, браво!

 

 

Так таки ничего не запрещаете? Т.е. все-превсе можно? А как же "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"? Свобода вообще, а в браке тем более - утопия.

 

Подпишусь. Но что такое компромисс? Разве не взаимное и добровольное решение ограничить свою свободу?

 

Поверьте ничего не запрещаю, так он меня не спрашивает можно или нельзя ровно как и я у него. Я прошу только понять меня правильно, просто нет в нашей семье ничего такого что нужно запрещать ну или я просто не помню.

 

Думаю, во многих случаях - это просто временный этап (в смысле, для русских). Вот посмотрела для интереса линейки тех, кто отстаивает права мужа на запреты, - в основном, эти девочки недавно замуж вышли. Я тоже такая была в первый год брака - могла и морду дать египтянину, который, недоумевая, спрашивал, что со мной случилось, почему я больше не пью пиво и почему мой брак автоматически означает, что я отказываюсь подавать руку своим друзьям, с которыми тусила до замужества. А годика через два, когда любовные восторги чуток побледнели, схватилась за голову и стала возвращать все на круги своя (еще повезло, что муж не сильно сопротивлялся, а ведь обратного хода могло бы и не быть). Это ведь так прикольно - с головой в омут, в чужие порядки, жить не своей жизнью...

 

Ойййййййййййййй, согласная с вами на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитаешь эту тему и создается впечатление, что арабки гораздо свободнее чем русские жены. И даже то, что они в большинстве своем мусульманки никак не делает из них покорных жен, особенно в больших городах (хотя исключения как всегда бывают). И вряд ли они будут считать запреты мужей заботой о себе, возможно потому, что себя оченб любят и ценят. И хотелось бы сказать о подругах - не стоит ими разбрасываться ради прихоти мужей, не так уж и редки случаи когда мужья приходят-уходят, а подруги остаются.

Согласна полностью.

 

Уму не постижимо. Хуже, чем ноги об мужа вытереть. Такая жена ничем не лучше тех мужей, что запрещают на родном языке говорить и под замком держат. Я одного не понимаю, если уж для женщины так важна ее вера. ЗАЧЕМ выбирать себе в мужья мусульманина, спать с ним, рожать от него, а потом наср наплевав на всех и вся, поставить перед фактом.

Абсолютно с вами согласна. Для меня это немыслимая ситуация. Лично я знала, на что шла - муж никогда не запрещал мне оставить свою веру, не заставлял перейти в ислам, но насчет религии ребенка мы разговаривали еще до свадьбы. Он сказал, что как бы сильно ни любил меня, но если ребенок не будет его религии, он не женится на мне. Я уважаю это, и я приняла это. Не потому, что сильно хотела замуж, как тут сказали, а потому, что считаю это само собой разумеющимся. У евреев религия по матери, а у мусульман - по отцу. Я сама выбрала жить в мусульманском обществе. Хотя я слышала про такие случаи, как пишет alesja, они имеют место быть.

 

Думаю, во многих случаях - это просто временный этап (в смысле, для русских). Вот посмотрела для интереса линейки тех, кто отстаивает права мужа на запреты, - в основном, эти девочки недавно замуж вышли. Я тоже такая была в первый год брака - могла и морду дать египтянину, который, недоумевая, спрашивал, что со мной случилось, почему я больше не пью пиво и почему мой брак автоматически означает, что я отказываюсь подавать руку своим друзьям, с которыми тусила до замужества. А годика через два, когда любовные восторги чуток побледнели, схватилась за голову и стала возвращать все на круги своя (еще повезло, что муж не сильно сопротивлялся, а ведь обратного хода могло бы и не быть). Это ведь так прикольно - с головой в омут, в чужие порядки, жить не своей жизнью...

Согласна с вами на 100%. И реальные примеры из жизни такие, к сожалению, есть.. Про отсутствие обратного хода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, возмущаться запретами может только тот, кому запрещают и он с этим не согласен. А если людей все устраивает, то какая разница?

 

Кому-то, может, вообще нравится в "восточную" женщину играть. А кто-то просто недопонимает местных реалий, но подруги скажут "Как же так? Да как он смеет?!" - и полетят клочки по закоулочкам. В каждой семье столько заморочек, что со стороны фиг разберешься. :woodpecker: Мы и сами разные - одни боевые, коня на скаку остановят, а других и муха обидит. :biggrin:

 

Египетские женщины, разумеется, более самостоятельные, потому что тут выросли и знают каждую кочку, прекрасно знают язык и вообще "сливаются с пейзажем". А мы выделяемся и одеждой, и цветом кожи, глаз, волос, как лицо кавказской национальности в российской глубинке. По-моему, чаще всего мужьями руководит страх, что их сокровище обидят, а не злое тиранство и самодурство :)

 

Лина_ я с тобой полностью согласна :give_heart:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот посмотрела для интереса линейки тех, кто отстаивает права мужа на запреты, - в основном, эти девочки недавно замуж вышли. Я тоже такая была в первый год брака - могла и морду дать египтянину, который, недоумевая, спрашивал, что со мной случилось, и почему мой брак автоматически означает, что я отказываюсь подавать руку своим друзьям, с которыми тусила до замужества.

 

По-моему, все должно быть наоборот. Сначала ты живешь российскими привычками, топаешь ногами, гнешь свое... А потом сама все начинаешь понимать и не делаешь глупостей. И это как раз дает бОльшую самостоятельность - моральную в первую очередь ;) Не как ребенок: вот пойду и напьюсь всем назло! (пойду гулять по Шобре в купальнике :biggrin: ) А как взрослый: пить вредно, поэтому не буду. (пример абстрактный - я сама христианка и против алкоголя ничего не имею :) )

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в советском понимании - брак, разумеется, ограничение свободы.

Почему в советском понимании? Поясните пож-та. Вы имели в виду в традиционном понимании?

 

Для кого-то брак - это партнерство, люди принимают решение жить на одной жилплощади, заниматься сексом, не заниматься им с другими людьми - и, в общем-то все.

А это все вами перечисленное разве не осознанное добровольное отграничение своей свободы? Да только о проживании на одной территории можно томА написать, не говоря уже о сексе :)

 

Kamelia2009, то, что супруги не спрашивают друг друга можно или нет, не означает, что запретов в семье нет. А то, что не спрашивают, имхо, не есть хорошо. Невозможно раз и навсегда договориться обо всем на свете. Возникают разные жизненные ситуации, меняется отношение людей к окружающему, к друг другу. В общем я пытаюсь донести мысль о том, без ограничений или запретов семья не живет, невозможно жить вдвоем в "абсолютной свободе". Чрезмерное стремление к независимости и выпячивание своего Я по делу и без дела так же губительны для отношений, как и тотальный контроль и желание подчинить себе другого.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в советском понимании? Поясните пож-та. Вы имели в виду в традиционном понимании?

Я привела советское понимание - как пример традиционного. Было бы странно, если бы я привела как пример "викторианское".

 

А это все вами перечисленное разве не осознанное добровольное отграничение своей свободы? Да только о проживании на одной территории можно томА написать, не говоря уже о сексе :)

 

Я так не считаю. Вот, все мои знакомые иностранцы снимают в Каире квартире на двоих/троих. Но я никогда не слышала, чтобы Ирен из Швеции запрещала своей флет-мэйт Джоанн из Сиэттла гулять по Шобре в купальнике, пить пиво, выходить после темноты и т.д. Не вижу причины, по которой муж мог бы все это запрещать и вообще принципиальной разницы.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю. Вот, все мои знакомые иностранцы снимают в Каире квартире на двоих/троих. Но я никогда не слышала, чтобы Ирен из Швеции запрещала своей флет-мэйт Джоанн из Сиэттла гулять по Шобре в купальнике, пить пиво, выходить после темноты и т.д. Не вижу причины, по которой муж мог бы все это запрещать и вообще принципиальной разницы.

 

Они иностранцы - и этим все сказано.

а) они сами не чувствуют тонкостей восточной жизни

б) подружка - не муж

в) им некуда деваться с подводной лодки - приходится все делать самим

 

На счет пива надо было выяснять до свадьбы - тут я не советчик, мое мартини на месте :biggrin:

На счет всего остального - разумеется, можно учиться и на своем опыте. Муж-то глупый, он сам не знает, как себя лучше вести в своей стране, куда ему... :Cherna_11: Но и вы в России тогда тоже помалкивайте, когда он присядет на капот чужой машины или поставит на нее сумку (я для примера, а не потому что мой муж садится на капоты машин).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я приехала в Египет, я была твердо уверена в эгалите-фратерните и т.д.

Меня тянуло везде. И лучше пешком. Муж - о ангел! - побурчав, ходил со мной всюду, куда бы я не пожелала. Меня тянуло на рынок самой выбирать овощи - угомонила меня только очень боевая родственница-египтянка, в ужасе округлившая глаза со словами, что сама туда никогда не ходит, ибо обманут. Я решила, что если уж такую шуструю местную даму там обманут, то меня просто оберут до нитки :biggrin:

 

Так продолжалось два года. Потом я стала лучше понимать язык и устройство общества. Теперь меня саму калачом не заманишь в те чудные народные парки и прочие славные районы... Да, и в Рас-эль-Баре я в шортиках ходила! (Нет, надо проверить, где муж прячет крылья :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они иностранцы - и этим все сказано.

а) они сами не чувствуют тонкостей восточной жизни

б) подружка - не муж

в) им некуда деваться с подводной лодки - приходится все делать самим

 

 

О-па! А мы не иностранцы? Лично я - да. :)

1. Да чувствуют они все, просто не считают нужным жить по законам "восточной жизни". Им слишком тяжело (им - это я ин дженерал, на самом деле, их бабушкам) далась свобода и признание общества, чтобы они все это вот так вот просто похерили.

2. Принципиальная разница между подружкой и мужем? Поясните, плиз... Не вижу разницы. Таки да, с мужьями мы спим, с подругами - нет, но запреты-то тут причем?

3. Бедненькие... А как бы хотелось, чтобы кто-нибудь пришел и запретил. А так - приходится давиться пивом и носить бриджи. Ужас! А главное - самой за себя отвечать!!! Это уж вообще кошмар. Жизнь без хозяина и покровителя, который знает, как лучше:)

 

Пример с капотами - неудачен. Интеллигентные люди в Египте не садятся на капоты машин, а босоногие торговцы фруктами в Москву никогда не попадут.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, все должно быть наоборот. Сначала ты живешь российскими привычками, топаешь ногами, гнешь свое... А потом сама все начинаешь понимать и не делаешь глупостей. И это как раз дает бОльшую самостоятельность - моральную в первую очередь

 

Нет-нет, все именно так, как пишет NouraShalaby. Когда я вышла замуж, я старалась не расстраивать мужа, сделать ему приятное. Я видела, как его расстраивают мои футболки и стала носить туники с длинными рукавами, потом дело дошло до моих юбок, и я стала носить только длинные юбки "в пол", далее его стали беспокоить мои тесные джинсы - начала носить свободные шаровары и т.д. Но когда дело дошло до моей религии, я поняла, что еще чуть-чуть - и я себя потеряю и взбунтовалась, а потом и вовсе ушла, посчитав, что никто не имеет право вторгаться в мои отношения с Господом :nea:.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-па! А мы не иностранцы? Лично я - да. :)

1. Да чувствуют они все, просто не считают нужным жить по законам "восточной жизни". Им слишком тяжело (им - это я ин дженерал, на самом деле, их бабушкам) далась свобода и признание общества, чтобы они все это вот так вот просто похерили.

2. Принципиальная разница между подружкой и мужем? Поясните, плиз... Не вижу разницы. Таки да, с мужьями мы спим, с подругами - нет, но запреты-то тут причем?

3. Бедненькие... А как бы хотелось, чтобы кто-нибудь пришел и запретил. А так - приходится давиться пивом и носить бриджи. Ужас! А главное - самой за себя отвечать!!! Это уж вообще кошмар. Жизнь без хозяина и покровителя, который знает, как лучше:)

 

Я имела в виду, что они обе иностранки, то есть живут не в восточной семье.

1. Я не совсем поняла, о чем речь. В каком смысле - свобода? Я имела в виду такие мелочи, как не садиться на переднее сиденье такси, например. Не впускать одной рабочего-газовика проверить счетчик.

2. Даже не знаю, что сказать... Вообще-то у меня разные чувства к подружкам и мужу. Это вообще разные категории. Подруги, родители, муж, сестра, ребенок.

Хотя... моя подруга хотела попутешествовать по Египту одна - типа страну посмотреть, проникнуться духом... Я легла костьми, чтобы ее отговорить.

3. Ничего не могу сказать, потому что ношу бриджи и пью алкоголь. Но теперь я просто знаю, куда можно пойти в бриджах и короткой юбке, а где я буду чувствовать себя неуютно в таком наряде. Хотя... бриджи я ношу везде.

 

Нет, мы уже выяснили "доцент тупой", он ничего в своей стране не знает, а любимой жене старается исключительно насолить. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю. Вот, все мои знакомые иностранцы снимают в Каире квартире на двоих/троих. Но я никогда не слышала, чтобы Ирен из Швеции запрещала своей флет-мэйт Джоанн из Сиэттла гулять по Шобре в купальнике, пить пиво, выходить после темноты и т.д. Не вижу причины, по которой муж мог бы все это запрещать и вообще принципиальной разницы.

 

Т.е. если подруги не против, что девушка обжимается на дискотеке с парнем, которого первый раз в жизни видит, смеется в ответ на дружеский шлепок по попе от коллеги, целует продавца продуктового в благодарность за предоставленную скидку, а по ночам чатится со своим бывшим, то и муж тоже должен улыбнуться и подумать "Моя-то, а? Во дает!" :) Нет, ну если для Вас принципиальной разницы между подружкой и мужем нет, то не вижу смысла дальше копья ломать.

Изменено пользователем Lynx
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, все именно так, как пишет NouraShalaby. Когда я вышла замуж, я старалась не расстраивать мужа,

 

:biggrin: Вот видите, какие мы разные! А у меня все наоборот. И муж мне никогда ничего не запрещал (один раз запретил - но то был... глобальный вопрос ;) тот случай, когда он прав "по-египетски"), только иногда мог что-то посоветовать, оставив на мое усмотрение решать: следовать его совету или нет. А теперь я сама знаю, что, куда и как лучше. И главное понимаю, что муж мне не враг.

 

Да, мы вместе 12 лет. Женаты 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н Когда я вышла замуж, я старалась не расстраивать мужа, сделать ему приятное. ...... еще чуть-чуть - и я себя потеряю и взбунтовалась, а потом и вовсе ушла, посчитав, что никто не имеет право вторгаться в мои отношения с Господом :nea:.

 

Смотрите, тут получился "обман". Муж ждал скромную мусуьманку. Вы по-женски притворившись, изобразили то, что он хотел, в надежде, что муж изменится после свадьбы. Но притворяться долго не получилось, муж не менялся - а вашим изменениям как раз очень удивился. ВЫ с самого начала знали, что хочет муж. Я такие вещи обговорила до свадьбы. Вы просто разные люди - он наверняка найдет себе жену по вкусу, а вы себе мужа. И ломать себя не придется. Это не тирания, это разный образ жизни.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите, тут получился "обман". Муж ждал скромную мусуьманку. Вы по-женски притворившись, изобразили то, что он хотел, в надежде, что муж изменится после свадьбы. Но притворяться долго не получилось, муж не менялся - а вашим изменениям как раз очень удивился. ВЫ с самого начала знали, что хочет муж. Я такие вещи обговорила до свадьбы. Вы просто разные люди - он наверняка найдет себе жену по вкусу, а вы себе мужа. И ломать себя не придется. Это не тирания, это разный образ жизни.

Нет, совсем наоборот, это я обманулась :nea: . Я выходила замуж за человека образованного, светского, получившего степень в Америке. Я никогда не притворялась и всегда одевалась как хотела, ходила куда хотела и общалась с кем хотела. Но до свадьбы мы договорились только об одном (именно договорились, то есть, он попросил, а я согласилась): что я не буду пить алкоголь. Все. Недовольство начало проявляться позже. Сначало в виде недовольной гримассы на лице, потом в виде замечаний, потом - упреков. Естественно, если бы это проявилось каким-то образом до того, как мы начали совместную жизнь, я бы ее и не начинала :nea:. Поначалу я старалась угодить чисто из уважения к нему и его семье, но когда дело дошло до того, что он начал буквально давить мне на мозг по поводу смены религии, мотивируя тем, что это для моего же блага (как часто в этой теме упоминается это выражение "для нашего блага" :biggrin:), я предпочла самоустраниться :pardon: .

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что они обе иностранки, то есть живут не в восточной семье.

И мы тоже не живем в восточных семьях!!! Мы живем в интернациональных.

 

Хотя... моя подруга хотела попутешествовать по Египту одна - типа страну посмотреть, проникнуться духом... Я легла костьми, чтобы ее отговорить.

О, пожалста, ярчайший пример! По мне - так это бред, по Египту можно и нужно ездить и почему бы ни одной. Что муж, что подруга, которые пытаются воспользоваться, чтобы отговорить людей от безопасных и интересных вещей... То есть Вы свое сугубо личное мнение, с которым, я уверена, многие присутствующие здесь не согласятся, по сути навязали своей подруге. Я не говорю, что это плохо. Кому-то нравится такая модель отношений. С другой стороны, именно из-за того, что именно я не приемлю таких вещей ни от мужа, ни от подруг, у меня в жизни была восхитительная возможность посмотреть кучу интересных вещей не из окна туристического автобуса.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы тоже не живем в восточных семьях!!! Мы живем в интернациональных.

Вы издеваетесь? То есть спуружеская пара египтянин (м) + русская (ж) = две подруги шведка (ж) и норвежка (ж) одно и то же?

 

О, пожалста, ярчайший пример! По мне - так это бред, по Египту можно и нужно ездить и почему бы ни одной. ..... у меня в жизни была восхитительная возможность посмотреть кучу интересных вещей не из окна туристического автобуса.

Мое мнение - это мнение человека, который жил на тот момент в Египте уже несколько лет. Это не "женская" страна. Я не хотела вдаваться в подробности тех планов, но путешествовать по Синаю или южному Египту девушке... то еще приключение ИМХО Тебе может только крупно повезти. Египет - это не Европа. Если мы ничего тут не знаем, это не значит, что тут ничего нет опасного. С побережья Средиземного моря отплывают контрабандисты и на тех дорогах просто опасно, это я знаю от местных жителей. И если бы что-то случилось с ней, я бы... очень переживала. Наверное, я тиран и деспот.

 

Нет, совсем наоборот, это я обманулась :nea: . Я выходила замуж за человека образованного, светского, получившего степень в Америке.

 

Да, очень жаль, что вы друг друга "не поняли" :( Бывает. И со своими промахиваешься, а с иностранцами еще тяжелее...

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то что для Вас свобода, для меня например - ущемление прав)))) ну в крайнем случае простое безразличие друг к другу........

Мы ВСЕ РАЗНЫЕ и мужей наверное тоже выбираем себе "под себя" так же как и они жен..........

 

Согласна. Для одних свобода - для других пренебрежение и невнимательность. Для одних тирания - для других внимание и забота. :pardon:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×