Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

В почете.

 

Так это суд будет решать,не я :shok: !

 

ну там то же далеко не весь египет сидит..и как раз те недовольные, н уи сколько их набралось из 80 мил?

 

Блоги пишут только недовольные?:shok: И что в наше время может отражать настрой населения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы всё-таки сказала более общО - какое количество людей не поддерживает стихийные перевороты. Я вот не ЗА Мубарака, надо было ему уходить потихоньку, не идти на последние выборы...

ППКС, очень хорошо сказали. flowers1.gifНикто не рад тому что в стране нестабильно, но ведь должно же было что то поменяться наконец...народ просто довели. По форуму судить о сторонниках - здесь не египтяне пишут. Лично я ненависти к бывшему президенту не испытывала. Тут мы за/против революции, и последовавших за ней событий, вряд ли кто то лично любит или ненавидит бывшего президента и его семью.

Я присоединюсь к Gold, не наблюдала египтян тех кто за Мубарака, никого. Его многие египтяне ненавидели. "Народный президент", выезжающий из дома, и выставляющий по всему ходу следования караул - полицейских, каждые 5 метров (мы каждый день ездили на работу этой дорогой и очень часто там был этот караул, и не дай Бог машина заглохнет и встанет на ул. Салах Салем - тут же подбегали полицейские и ругались, чтобы уезжали сейчас же, буквально сами готовы были машину толкать). Огромные деньги на охрану! Чего так боялся заслуженный народный президент?girl_blush2.gif

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну там то же (в твиттере...) далеко не весь египет сидит..и как раз те недовольные

 

А остальные РАБОТАЮТ . Им некогда :timeout:

Изменено пользователем Candylala
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю .Я слышала по ТВ в пятницу во время акции "креста и полумесяца)

Как то не подумала,что люди рассуждающие о тонкостях внутренней политики и жизни в Египте могут не знать ,что Куц это Иерусалим .

Ааа, понятно.

По поводу Куца - конечно, у нас же русскоязычный форум. :)

И ещё: не сочти меня занудой, но меня очень заинтересовали неегипетские копты "как класс".

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего так боялся заслуженный народный президент?girl_blush2.gif

 

По-моему так везде. Все президенты с такой охраной. А бояться есть чего - за свою жизнь, как и все мы.

Он же рядом сидел с Садатом, когда того убили. Фанатики есть везде.

Изменено пользователем Candylala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша логическая цепочка рвётся в первом же утверждении о том, что мирная демонстрация = разрешенная.

Сорри за занудство, но это принципиальный момент, т.к. я чувствую, что своими построениями вы подводите к оправданию жестокости со стороны гос-ва.

 

Демонстрация мирной была названа революционерами, а не мной. ))

Правильно поняли, именно к жесткости(порядку в моем понимании) со стороны государства. Жесткость и жестокость разные понятия.

Когда толпа выходит с палками и камнями это не мир.

В остальном: СДАЮСЬ! biggrin.gif (устала, из пустого в порожнее)flag_of_truce.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Народный президент", выезжающий из дома, и выставляющий по всему ходу следования караул - полицейских, каждые 5 метров (мы каждый день ездили на работу и очень часто там был этот караул, и не дай Бог машина заглохнет и встанет на ул. Салах Салем - тут же подбегали полицейские и ругались, чтобы уезжали сейчас же, буквально сами готовы были машину толкать). Огромные деньги на охрану! Чего так боялся заслуженный народный президент?

Конкретно по факту - согласна, сами прочувствовали (зашторенные окна, снайперы на крыше в соседнем с резиденцией доме, да и брат мужа в мухаббарате не самую лучшую ночь провёл, когда остановился с туристами сфотографировать эту самую резиденцию :) ). Но, с другой стороны, в какой стране мира президент без охраны по улице шурует? Медведев, Обама, Каддафи даже "народный" :) - у кого нет охраны и чего они, собственно, боятся? Власть - это тяжкое бремя. :)

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам страшно,не значит,что все напугались и сидят по домам.Все как обычно ,и это ещё одно доказательство ,что народ жил надеясь на самих себя ,без поддержки государства!

Вы делаете хорошую мину при плохой игре. Все, что сейчас происходит (грабежи у нас в Хургаде чуть ли не каждый день, правил ПДД больше нет как таковых, поджоги церквей, кол-во безработных взлетело) - это "как обычно"? Не надо нас за дебилов-то держать, у всех тут есть глаза и уши, хоть новости экономики почитайте.

Я понимаю, что за 3 месяца новое общество не построить, но вот выгребать из ямы, в которую сейчас падает Египет, будет куда как труднее, чем если туда не падать, а как-то постепенно реформировать.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему так везде. Все президенты с такой охраной.

Все президенты когда выезжают, по всему пути следования выставляют каждые 5 метров полицию - живой заслон в тысячи человек???

Назовите пожалуйста, какой конкретно президент еще так делает.

Вроде даже Каддафи, не тем будь помянут, у себя в Ливии на Тук-туке рассекал.biggrin.gif

 

Tan, я не про охрану - понятно что она у всех есть - а про вот этот метод живого щита по всему городу расставленного.

 

 

 

 

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не рад тому что в стране нестабильно, но ведь должно же было что то поменяться наконец...народ просто довели. По форуму судить о сторонниках - здесь не египтяне пишут. Лично я ненависти к бывшему президенту не испытывала. Тут мы за/против революции, и последовавших за ней событий, вряд ли кто то лично любит или ненавидит бывшего президента и его семью.

Все так, но хотелось бы, чтобы перемены были в хорошую сторону. Пока что этого нет :woodpecker: . Наверно, еще не время судить и ломать копья ни сторонникам, ни противникам революции.

Лично я пессимист. Почему? А не вижу я никакого самосознания у египтян. Ездить по встречной полосе, захватывать просто бандитским путем пустые квартиры, срывать сумки с прохожих - вот они и показали своеистинное лицо, какие они, если их не контролировать. Разумеется, не все, и разумеется, воровство выло раньше. Но не в таких масштабах.

Изменено пользователем Katushka
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я с Вами не спорю. Отнюдь. Просто нет сил перетирать здесь одно и то же. Каждый имеет свою точку зрения. И это хорошо. Главное, чтобы мы зажили нормальной жизнью как прежде. И чем скорее, тем лучше.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, чтобы мы зажили нормальной жизнью как прежде. И чем скорее, тем лучше.

flowers1.gifТак я и тоже за мир во всем мире.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно поняли, именно к жесткости(порядку в моем понимании) со стороны государства.

Ну ОК, только проявив эту самую жесткость/жестокость (не думаю, что простые люди так уж улавливают нюансы) и в результате проиграв, можно расчитывать на ответное гуманное отношение.

Если надоело, можно не отвечать, не обижусь. Просто мне эти связки кажутся самыми интересными, а поговорить не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Куца - конечно, у нас же русскоязычный форум. :)

ахахахаха так это иерусалим??? я то сидела голову ломала)))) на арабском все же будет Аль Кудс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: Подождать до осени?

Осенью бы получили ливийский сценарий или Гамаля перевязанного подарочными лентами.

Устала писать ,но ещё раз повторю,Мубарак "мешал" народу жить ,просто жить ,спокойно и честно !Даже если Вы скажите что есть те кто его поддерживают ,но тех кто его не поддерживает большенство !

П.с .В реальной жизни за 10лет не встречала ни одного египтянина ,кто был бы доволен политикой(если это можно так назвать) Мубарака .Есть те кто боялся потерять теплое место либо просто страшился перемен ,но чтоб считал единственным человеком в Египте достойным этого поста ,нет!

 

Зато сейчас египтяне начали жить спокойно и честно????????? Особый мир "возник" у коптов с мусульманами. Честные все стали, аж жуть, почитайте хургадинскую ветку. В отличие от вас все мои знакомые на протяжении этих же 10 лет, очень даже были довольны Мубареком, сами хорошо жили, и людям давали рабочие места (и немало) и зарплату, а сейчас просто сворачивают бизнес. Кто выиграл от этого??? Те, кого поувальняли????

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне эти связки кажутся самыми интересными...

 

По моему глубокому убеждению, сейчас нет противостояния Мубарак-народ.

Сделка с правосудием, а именно "я вам все отдам взамен на амнистию", это западная практика на местный лад(типа покаялся по шариату).

И мне представляется это все, неким спектаклем.

 

Когда и где "народ" что-то решал?

Мнение "народа", сейчас особенно, формируется СМИ, вы же не будете это оспаривать?

Гуманность тоже стала, своего рода товаром, который можно рекламировать через СМИ, либо наоборот.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все президенты когда выезжают, по всему пути следования выставляют каждые 5 метров полицию - живой заслон в тысячи человек???

Назовите пожалуйста, какой конкретно президент еще так делает.

 

Переизбыток населения с лихвой компенсирует отсутствие технологий. Где в европейской стране около касс в супермаркета стоят взрослые мужики, которые занимаются "засовыванием продуктов в пакеты"???

 

Кстати, когда Путин приезжал, ему такой же живой щит организовывали по всей дороге в аэропорт.

Менталитет надо учитывать. Никогда в Москве не видела, чтобы взрослый мужик - отец семейства, будучи обиженным, что назначили на должность не его, а кого-то, кто по его мнению не заслуживает (например, молодую девушку), будет демонстративно швырять стул в стену и, громко крича, "выходить в сад" и демонстративно курить пол-дня.

 

Излишняя горячность египтян, наверное, не будет оспариваться?

 

Вот реально, некоторых форумчанок знаю лично и могу понять, почему у них то или иное мнение, но вот не дает мне покоя мысль, кем работает муж Gold? :) Можно не отвечать, я отдаю себе отчет, что это не мое дело. :biggrin:

Изменено пользователем Катерина
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переизбыток населения с лихвой компенсирует отсутствие технологий...

 

Ага. Знаете, прям, слово в слово, хотела написать это... smile.gif

...и еще добавить+ это дополнительные рабочие места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переизбыток населения с лихвой компенсирует отсутствие технологий. Менталитет надо учитывать.

Не вижу связи. Бывший президент, которого тут называют народным, прекрасно знал, как народ к нему относится, отсюда и усиленные меры безопасности, и подавление любого противодействия, и партий других не было, кроме его, и кандидатов в президенты в тюрьму, и чрезвычайное положение, когда кого угодно без повода можно замести...все в одну копилку.

Путин в России, дома у себя, такой кордон организовывает разве?

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение "народа", сейчас особенно, формируется СМИ, вы же не будете это оспаривать?

Гуманность тоже стала, своего рода товаром, который можно рекламировать через СМИ, либо наоборот.

Так мне и интересны истоки всех этих призывов проявить милосердие к больному старику (будем считать этот форум разновидностью СМИ) - они на какой логике основаны? Ну, кроме того, что правитель может и должен быть жёстким, а народу нужно быть гуманным в ответ. Можно считать, что я зомбирована СМИ, но этого не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим есть другие дальновидные люди,котрые видят обе стороны медали:biggrin: .

а с чего ты так решила? да же тут вас меньшинство..

как раз во время революции уже часть перешла, если можно так сказать, на его сторону.. а уж сейчас наверное еще больше задумалось о том, что сделали..

И все-таки создается впечатление, что поздно. Поздно задумались. :( И похоже, абсолютно все равно, что думает большинство (хоть тут, хоть в целом) все будет так, как запланировано.

И опять же похоже, что некоторые об етом кое-что знают и все время намякивают... Голд, ну ты нас хотя бы заранее предупредишь? Мы ж тут не лично каждого обсуждаем, а тока политические взгляды...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путин в России, дома у себя, такой кордон организовывает разве?

 

Да это бутафория, отчего такой кордон реально может защитить?

И в Египте тоже.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи.

Путин в России, дома у себя, такой кордон организовывает разве?

 

А ТЫ знаешь, сколько тратится в России и других странах на обеспечение безопасности главы государства??? И КАК эта безопасность осуществляется? Или нам рассказывают обо всех предотвращенных возможных заговорах правительственного масштаба???

 

По поводу щита: Ты, видимо, давно не была в Москве и не видела, как осуществляется проезд президента по городу и скорость с которой несется кортеж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне и интересны истоки всех этих призывов проявить милосердие к больному старику (будем считать этот форум разновидностью СМИ) - они на какой логике основаны? Ну, кроме того, что правитель может и должен быть жёстким, а народу нужно быть гуманным в ответ. Можно считать, что я зомбирована СМИ, но этого не догоняю.

 

Ок.

Милосердие к больному старику это человеческий призыв. Лично я, не считаю его тираном или палачом.

Аааа. Наконец-то поняла о чем вы:

Типа "он был жестоким с нами и мы его за это распнем", "око за око".

"А был бы он с нами добреньким и мы бы его пожалели....", верно понимаю вашу мысль?

В чем, по вашему мнению, его лично(как человека, а не госполитика) жестокость проявлялась?

 

Вы не зомбированы СМИ, вы идеалист и идеологический продукт(не обижайтесь на это слово) советской власти.give_heart.gif

Мол, свобода-равенство-братство.

А здесь это, имхо, не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу щита: Ты, видимо, давно не была в Москве и не видела, как осуществляется проезд президента по городу и скорость с которой несется кортеж...

 

Ровно тоже самое в СПб.

Все перекрывают, снайперы на крышах-чердаках(знают те, кто живет в этих домах), кортеж просвистел, даже не поняли, что это было...

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с человеческой точки зрения, больной немощный старик, который всю жизнь служил своей стране, ( уж как служил, опустим. т.к. у каждого тут своя точка зрения)

Вот у меня за 7 лет жизни в Египте создалось впечатление, что не Мубарак народу служил, а народ - ему. pardon.gifИ видимо ему очень неплохо жилось, что он даже решил династию продолжать - сына сделать президентом. Чтобы от кормушки не отходить, так сказать.

Если он на мирового злодея не тянет, то уж и на слугу народа, сорри - тоже никак.

 

 

 

 

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. то уж и на слугу народа, сорри - тоже никак.

 

А почему он должен был быть слугой народа?

Мубарак же не депутат в СССР...biggrin.gif

А про других слуг народа я и слыхом не слыхала.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему он должен был быть слугой народа?

Ну вообще то президент для народа работает, а не наоборот.

Даже странно на такие вопросы отвечать....

И слугой народа не я его назвала, однако.biggrin.gif Это выше моего поста Ромашова написала.

 

 

 

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок.

Милосердие к больному старику это человеческий призыв. Лично я, не считаю его тираном или палачом.

Аааа. Наконец-то поняла о чем вы:

Типа "он был жестоким с нами и мы его за это распнем", "око за око".

"А был бы он с нами добреньким и мы бы его пожалели....", верно понимаю вашу мысль?

В чем, по вашему мнению, его лично(как человека, а не госполитика) жестокость проявлялась?

 

Вы не зомбированы СМИ, вы идеалист и идеологический продукт(не обижайтесь на это слово) советской власти.give_heart.gif

Мол, свобода-равенство-братство.

А здесь это, имхо, не работает.

А при чём тут я и мои взгляды (которые вы первый кто назвал продуктом советской власти и это оч. забавно), если как раз-то и пытаюсь с вашей помощью, конечно, моделировать какой-то усредненный взгляд египтянина на этот вопрос. Лидер за 30 лет никуда не денется - формирует систему отношений и ценностей в своём гос-ве. Ну, и как хотите это называть - можно "око за око", а можно, мне ближе - с ним сейчас разговаривают на том языке, на котором он говорил со всеми 30 лет. Не так разве?

:girl_bye2:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то президент для народа работает, а не наоборот.

А мне кажется, что в абслютно любой стране мира, все люди деляться на 2 категории: Люди недовольные своим правительством и люди далекие от политики. :biggrin:

 

И нигде ни в одной стране мира, нет прекрасного всеми любимого президента, и быть просто не может. Так как ИМХО служить своей стране, это не всегда "гладить по головке" свой народ. Иногда принимаются жесткие, непопулярные, но просто необходимые меры, и без них было бы хуже, и все равно ведь всем 80млн. жителей страны не угодишь. :pardon:

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то президент для народа работает, а не наоборот.

 

Президент это глава Государства.

А народ, понятие житейское.smile.gif

Помните у Филатова, царь: "Утром мажу бутерброд-Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"

Это же утопия.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... усредненный взгляд египтянина на этот вопрос.

... мне ближе - с ним сейчас разговаривают на том языке, на котором он говорил со всеми 30 лет. Не так разве?

 

Зачем моделировать, когда "усредненный взгляд египтянина на этот вопрос" я предоставила выше, ссылаясь на конкретную среднестатистическую семью.

С Мубараком сейчас не разговаривает "народ", вы никак не хотите услышать мою основную мысль: Все, что происходит а Египте(и сейчас) это работа кукловодов извне.

Устала уже. Мы спорим, как глухой и слепой.biggrin.gif

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня муж разговаривал с человеком,приближенным к мэру Хургады и который общается с очень состоятельными людьми Египта,включая крупных бизнесменов и владельцев отелей.Рассказал очень много интересного,о чем не пишут в прессе.

Насчет салафитов:за них в Египте всего 5 % населения.Братья-мусульмане с ними не "дружат",поэтому информация об их объединении неверна.За БМ поначалу,действительно,была почти половина населения,потому что альтернативы им не было,кроме как партии Мубарака.Сейчас партий очень много, и все богатые люди объединяются сейчас для того,чтобы не дать БМ захватить большинство голосов,а поэтому проводят сейчас компанию по привлечению людей в другие партии,причем собираются даже платить людям-говорят,что там,где БМ заплатят 500,мы дадим 1000(на человека,к примеру).Потому что все эти богатые люди хотят светского государства,чтобы успешно делать свой бизнес,а БМ будут этому препятствовать.

Насчет армии:армии начало надоедать то,что творится в стране:бесконечные митинги и беспорядки,криминальная обстановка и они предупредили министра МВД,что если он в ближайшее время не наведет порядок в стране,они его заменят.И этот министр в срочном порядке призвал руководство полицейской академии(не знаю,сколько их в Египте-если несколько,значит по всем академиям такой приказ вышел),чтобы учебу закончить досрочно(они должны учиться еще 3 месяца),срочно подготовить выпускников к практике и отправить их на работу.Это касается 1500 выпускников.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахахахаха так это иерусалим??? я то сидела голову ломала)))) на арабском все же будет Аль Кудс.

О! А вот и первая жертва непонимания трансмиссии арабской транскрипции в русский алфавит! :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что происходит а Египте(и сейчас) это работа кукловодов извне.

Я, хоть и не сторонник конспирологических теорий, но остаётся признать, что такой посыл снимает нужду в обсуждении чего-либо вообще, в т.ч. и вопросов милосердия.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, хоть и не сторонник конспирологических теорий, но остаётся признать, что такой посыл снимает нужду в обсуждении чего-либо вообще, в т.ч. и вопросов милосердия.

 

Так я с самого начала говорила, что это не революция.имхо

И конспирология тут не причем.

 

Что, теперь, вас так удивило? Вдруг.

Еще раз поясню свою мысль: Когда другие страны(назовем их так) вмешиваются, с целью свержения неугодной им власти, в суверенное государство, используя при этом разные методики. И свержение неизбежно, то граждане должны хотя бы понимать, что объективно было сделано их лидером за эти годы. А не улюлюкать за попкорн.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем моделировать, когда "усредненный взгляд египтянина на этот вопрос" я предоставила выше, ссылаясь на конкретную среднестатистическую семью.

При всем уважении - не может одна семья представлять усредненный взгляд египтянина. pardon.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я с самого начала говорила, что это не революция.имхо

И конспирология тут не причем.

 

Что, теперь, вас так удивило? Вдруг.

Теперь - ничего. Но всё, что я слышала от египтян на протяжении 17 лет довольно плотно общения про их отношение к своей власти, а в последние месяцы - ко всем этим событиям, мало стыкуется с вездесущей теорией "внешней руки". Ну, если только допустить, что был пальчик, который чуть-чуть подтолкнул, не более.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем уважении - не может одна семья представлять усредненный взгляд египтянина. pardon.gif

 

 

Ок.

А как тогда мы можем "моделировать какой-то усредненный взгляд египтянина", как мне предлагалось?

Выдумками? Кроме меня, здесь много людей, приводящих такие же примеры.

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×