Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

тогда ответьте и на мои вопросы пожалуйста

про преимущества тысячелетних кодексов,про отнятых детей,презервативы и жен с куклами

На страницах Магреба Вам уже много раз отвечали на эти вопросы, Вы спрашиваете не для того чтобы разобраться, давайте не будем по сотому разу эти темы обмусоливать

 

например в Ливию, Йемен? ОАЭ и Саудия никого не зовет

Во время революционных волнений многие уехали в Турцию, Саудию, Эмираты, Малазию, Индонезию

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На страницах Магреба Вам уже много раз отвечали на эти вопросы, Вы спрашиваете не для того чтобы разобраться, давайте не будем по сотому разу эти темы обмусоливать

на страницах Магребв я этот вопрос задаю впервые

и хотела бы услышать ответ ,иначе все что до этого было сказано-лицемерно..

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NickLu__ правила вежливого общения никто не отменял. Всё, что Вы хотели донести, можно было выразить не оскорбляя чувств верующих.

Предупреждение.

Модератор.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить

Да сколько угодно :)

И 10 заповедей и законы физики можно оспорить, только они от нашего мнения не изменятся

 

на страницах Магребв я этот вопрос задаю впервые

и хотела бы услышать ответ ,иначе все что до этого было сказано-лицемерно..

Пусть будет лицемерно, неужели Вы надеетесь у всех собеседников плохая память

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пусть будет лицемерно, неужели Вы надеетесь у всех собеседников плохая память

ну если память хорошая так дайте ссылку

и тем паче-повторите ответ

он же явно Вам ясен

ну вот и

фишка вся в том что на мой вопрос у вас ответа нет и быть не может

потому что признать аморальность такого рода практик Вы не можете в связи с религиозной принадлежностью а назвать подобные вещи допустимыми невозможно с точки зрения гуманистической

в шахматах это называется пат

проблема в том что шахматы деревянные .им не больно

а за детьми из черных списков-сломанные судьбы... замужние девочки в платочках это вообще за гранью добра и зла

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы же спрашивали, что будет при теоретическом исламском правлении

Гарантии - это один из законов Шариата, обязательный к исполнению

То есть если государство будет исламским, то это будет на уровне закона

Если не будет исполнятся, то государство исламским не будет

интересно, а в Иране, Афганистане, Судане, Сомали...эти гарантии существуют?:scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а в Иране, Афганистане, Судане, Сомали...эти гарантии существуют?:scratch_one-s_head:

За Иран не скажу, а в Сомали,Афгане и Судане они теперь между собой воюют...Гибнут люди,разруха,нищета...Что хорошего в этом?

Не хотелось бы Египту такую судьбу уготовить...

У меня есть уголовный кодекс ирана, основанный на шариатском праве...Как юрист скажу-демократией там не пахнет. :blush:

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Иран не скажу, а в Сомали,Афгане и Судане они теперь между собой воюют...Гибнут люди,разруха,нищета...Что хорошего в этом?

Не хотелось бы Египту такую судьбу уготовить...

ну, вот и я о том же...

а казалось бы, вон у них - Шариат. все по закону должно быть...

имхо, это утопия какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 10 заповедей и законы физики можно оспорить, только они от нашего мнения не изменятся

Так никто и не призывает менять 10 заповедей. Но ваша попытка перевести прелюбодеяние из категории мораль в категорию непоправимый ущерб для общества, плохо получается, потому что ему там вот просто совсем не место. И при всей аморальности прелюбодеяния его глобальный общественный вред не больше и не меньше вреда от обжорства или уныния (праздности) - таких же смертных грехов, и уж точно не сопоставим с ущербом от убийств или растления малолетних. Поэтому умные люди в своих странах уже давно отказались от уголовного преследования за то, что лежит в плоскости морали и нравственности, и отчасти поэтому вы так пугаете всех тем, что ратуете за шариат.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не призывает менять 10 заповедей. Но ваша попытка перевести прелюбодеяние из категории мораль в категорию непоправимый ущерб для общества, плохо получается

Я поняла Вашу точку зрения, я просто вообще не пыталась, я обьяснила как это классифицируется по Исламу, а не как с моей точки зрения

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, раз уж, паче чаяния, цивилизованного общения здесь не получается, с данного момента все рассуждения о том, как замечательно\ужасно жить при шариате ведутся только в разделе Муслима. Межконфессиональный раздел также к вашим услугам при необходимости.

Модератор.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а в Иране, Афганистане, Судане, Сомали...эти гарантии существуют?:scratch_one-s_head:

 

 

Все взрослые люди :heat::girl_amaze: давайте сравнивать сравнимое !Ну хотя б близкое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развесили перед выборами на всех площадях портреты весьма сурового бородатого дядечки, не сулящего ничего хорошего, а тем более, демократического; это к чему? К тому, что портретов дядечки больше и они крупнее, чем у всех остальных - финансирование БМ вкупе с салафитами откуда-то ведётся... :(

 

некоторые из высказавшихся здесь иноверцев "опекают". Не "защищают", "помогают"или еще как, а именно опекают. Как, например, недееспособных, слабоумных или малолетних. У них в книге так написано.

Не написано. :)

 

Во время революционных волнений многие уехали в Турцию, Саудию, Эмираты, Малазию, Индонезию

Вот эта инфа откуда? Как можно взять и уехать в КСА и ОАЭ, если, например, КСА не дают никаких виз вообще, кроме хаджа и рабочей (по приглашению)??? Это для громкого словца сказано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, так у нас другая религия была. Ее и изучали. Да как изучали. Разбуди меня ночью, я тебе почти дословно расскажу про 25 Вселенский Собор.Съезд КПСС.И с 26 - м никогда не спутаю. А как Православие учат сейчас? :biggrin: Если не семья, в жизни не вспомнит на следующей неделе ученик, про какого они там отрока читали.

Если что,мы с тобой в 4 классе изучали "Сказание о невидимом граде Китеже и девке Февронии". :playboy:

:biggrin: Не помню. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,про отнятых детей,презервативы и жен с куклами

 

 

Про жен с куклами Вам к Шекспиру, сколько там Джульете лет было? Ну - ну и я о том же...

 

Про другое ответить не могу - офф -топ будет, а как бы хотелось :) в Муслиму или в личку все равно не пойдете...

 

Про презервативы вообще не поняла.

 

 

Возвращаясь к теме, как уже кто-то до меня писал, кого бы не выбрали - найдутся недовольные, а значит "и снова здравствуйте" :) (на Тахрире). Так что волноваться нам именно об этом нужно, а не о чьих-то мечтах и чьих-то же страшилках :))

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про другое ответить не могу - офф -топ будет, а как бы хотелось :) в Муслиму или в личку все равно не пойдете...

Чёйто? Я с удовольствием схожу в Муслиму, если там будет ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про жен с куклами Вам к Шекспиру, сколько там Джульете лет было?

 

какой то пример несопоставимый. там дети любили друг друга, а когда девочка умирает от разрывов причененные мужем- взрослым волосатым мужиком, зато официальным. это не Шекспир, это тянет на извращение и садизм поощряемый государством, в светских странах по меньшей мере 2 статьи. не желаю такого Египту.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой ромео?! какая джульетта?! там позднее средневековье! - и этим все сказано

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта инфа откуда? Как можно взять и уехать в КСА и ОАЭ, если, например, КСА не дают никаких виз вообще, кроме хаджа и рабочей (по приглашению)??? Это для громкого словца сказано?

Там еще можно учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще можно учиться

Что бы учиться деньги нужны.И случаи такие единичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы учиться деньги нужны.И случаи такие единичные.

В Египте и до революции уровень жизни и доходов у основной массы населения был не ахти какой, а сейчас положение еще хуже.Армия безработных пополняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте и до революции уровень жизни и доходов у основной массы населения был не ахти какой, а сейчас положение еще хуже.Армия безработных пополняется.

Да,о массовом исходе немусульман из Еги речи идти не может. Уедут,наверное,те у кого деньги есть. Типа пересидеть смутные времена на чужбине. Прочитала сегодня в новостях что Америка поддерживает приход к власти в Еги Братьев мусульман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёйто? Я с удовольствием схожу в Муслиму, если там будет ответ.

А я нет. А ответ хотелось бы узнать. Вот такая вот дилемма...

 

Там еще можно учиться

В КСА? Не смешите мои тапочки. :biggrin:

Это в Азхар кого попало берут, всем рады. ИМХО. А КСА такие кадры нафиг не сдались...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,о массовом исходе немусульман из Еги речи идти не может. Уедут,наверное,те у кого деньги есть. Типа пересидеть смутные времена на чужбине. Прочитала сегодня в новостях что Америка поддерживает приход к власти в Еги Братьев мусульман.

 

Америка с Братьями мусульманами еще весной переговоры вела на официальном уровне. Потом в Египет для встречи с Братьями мусульманами приезжала делегация официальная из России вместе с Лавровым. Так что скорее всего Братья мусульмане победят на выборах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америка с Братьями мусульманами еще весной переговоры вела на официальном уровне. Потом в Египет для встречи с Братьями мусульманами приезжала делегация официальная из России вместе с Лавровым. Так что скорее всего Братья мусульмане победят на выборах.

Да,тяжеловато придется Египту в этот переходный период. Скорее всего получится по принципу "строили,строили и наконец построили". А когда построят - ужаснутся. А ляжет все на плечи простых египтян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,тяжеловато придется Египту в этот переходный период. Скорее всего получится по принципу "строили,строили и наконец построили". А когда построят - ужаснутся. А ляжет все на плечи простых египтян.

 

да ужаснуться в любом случае кто бы к власти не пришел. я конечно против эхуанов и подобных партий исламистского толка, но для Египта имхо наименьшее зло вместе с сохраненными сильными позициями власти армии. для демократии Египет не готов, это еще больше затянет в трясину.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ужаснуться в любом случае кто бы к власти не пришел. я конечно против эхуанов и подобных партий исламистского толка, но для Египта имхо наименьшее зло вместе с сохраненными сильными позициями власти армии. для демократии Египет не готов, это еще больше затянет в трясину.

 

А мне кажется ни одна мусульманская страна не готова к демократическому государству. Даже трудно представить как это все будет выглядеть,церковь от государства не отделена и вера первична. Получится жизнь в демократическом государстве по корану ? Поживем,увидим.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про жен с куклами Вам к Шекспиру, сколько там Джульете лет было? Ну - ну и я о том же...

Ага, мало лет. И что? У Ивана Грозного и Генриха 8 несколько жен было, а у султанов - вообще гаремы. А еще раньше люди торговали рабами, устраивали бои гладиаторов, сажали на кол, пытали на дыбе или друг друга ели, и не забивали мозг всяким там гуманизмом.

В том то и дело, что не хочется возвращаться в средние века или ранее.

И хочется иметь возможность верить в то, во что душе угодно (или не верить, по выбору) - а полагаться на уголовные кодексы и прочие современные своды законов:-), которые чуть более шире, чем многие тексты тысячелетней и более давности диктуют, чего и кому нельзя делать по отношению к жизни или свободам других людей

имхо, конечно :-)

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется ни одна мусульманская страна не готова к демократическому государству. Даже трудно представить как это все будет выглядеть,церковь от государства не отделена и вера первична. Получится жизнь в демократическом государстве по корану ? Поживем,увидим.

 

Чего то мне кажется, что у Вас какое-то странное толкование демократического государства :-).

То о чем пишете, сие есть теократическое государство :-).

могу заблуждаться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то мне кажется, что у Вас какое-то странное толкование демократического государства :-).

То о чем пишете, сие есть теократическое государство :-).

могу заблуждаться :-)

 

Может и странное. Как думаю так и пишу. Поправьте если что не так.:woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда девочка умирает от разрывов причененные мужем- взрослым волосатым мужиком, зато официальным. это не Шекспир, это тянет на извращение и садизм поощряемый государством, в светских странах по меньшей мере 2 статьи. не желаю такого Египту.

А несколько страниц назад шел разговор о том, как дико, "средневеково" и жестоко - забивать педофилов камнями, в отличие от "цивилизованной" гуманной химической кастрации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А несколько страниц назад шел разговор о том, как дико, "средневеково" и жестоко - забивать педофилов камнями, в отличие от "цивилизованной" гуманной химической кастрации...

А так же о том, что забивание камнями гораздо гуманнее пожизненного заключения. И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то пример несопоставимый. там дети любили друг друга, а когда девочка умирает от разрывов причененные мужем- взрослым волосатым мужиком, зато официальным. это не Шекспир, это тянет на извращение и садизм поощряемый государством, в светских странах по меньшей мере 2 статьи. не желаю такого Египту.

 

 

Тогда я вообще не в теме, потому что не поняла на какую историю Кошкабаст намекала.

 

Если вы про современных мусульман - то тут конечно такие бывают ужасники, как например недавно история о том, что один убил своего любовника-гомика будучи в алкогольном опьянении - ну что про это скажешь. Хотя и среди современных христиан и похлеще бывает. Но это не значит, что к такому поведению призвала их религия.

 

Не нужно приводить пример Саудию (хотя она наверное ближе всех к тому о чем я писала), потому что там своя культура, своя история и все по-своему. Тем более не нужно приводить в пример далекий и отсталый Авганистан и шиитский Иран, где все совершенно по-другому. И самое главное не нужно приводить, как я уже сказала, примеры современных людей так как это совсем не годные для подражания примеры :) извините за тавтологию :)

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так же о том, что забивание камнями гораздо гуманнее пожизненного заключения. И?

 

 

Говоря о гноении в тюрьмах я имела ввиду, что гуманнее отрубить руку, хотя бы потому, что руку придется рубить максимум одному - другим не повадно будет.

 

Табор тут приводила пример из шиитского законодательства, хотя между шиитами и суннитами мало общего, меня не пугает данное зак-во. И знаете почему? Потому что ни один из перечисленных грехов я не стану совершать даже если за него никакого наказания не будет.

 

А на самом деле дискуссия эта бесконечна. Просто потому, что для человека верующего не могут законы придуманные людьми (такими же несовершенными как и их законы) быть лучше законов ниспосланных Богом, который знает ВСЕ и Самый Мудрый. Поэтому я не вижу ничего страшного если народ соберется и выберет их и скажу больше,хоть я и мусульманка, но выбирая власть в России, я не уверена, что предпочла бы светскую православной церкви, ну если конечно последняя пообещает мне мою религиозную свободу, вот так...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, А мы то современные не то подумали):): ну да, ну да):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуманнее отрубить руку, хотя бы потому, что руку придется рубить максимум одному - другим не повадно будет.

.

 

А на самом деле дискуссия эта бесконечна.

:shok:

после таких заявлений дискуссия имхо бессмысленна.

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:

после таких заявлений дискуссия имхо бессмысленна.

 

 

Инакомыслящих нигде и никогда не любили и не будут :) Именно поэтому демократия - утопия ИМХО. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди какая религия ? Вы о чем? В египте настолько мал процент истинноверующих, зато велик тех, кто этой верой прикрывается. Кому нужен Шариат? Для большинства работников туризма, а их немало + желающих туда попасть из-за того, что просто нет больше других перспектив, давно уже стали "Деньги" Караном, а Шариат - "законами туризма" ( выманить больше денег из наивных туристов). И оправдываются они тем , что туристы инаковерующие - значит они делают добро и попадут в рай. Египет беден. Возможностей заработать хоть что-то очень мало, только в туризме, какой Шариат тогда.. для кого ? Он сделает только еще более нищей страну. ( Кстати, давно заметила ИМХО - туда где приходит ислам - страны беднеют, до прихода ислама Египет был одной из великих стран.) В Турции нет этой фанатичности, никто не орет о вере, религии из -за того, что более высок уровень образованности, цивилизованности. А Египет на очень низком уровне. Большинство египетских детей ведут себя агрессивно к инаковерующим, а это уже идет из их семей, к сожалению. ИМХО

Изменено пользователем karolina444
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( Кстати, давно заметила ИМХО - туда где приходит ислам - страны беднеют

 

 

Да Вы что? Беднеют прям! :) А вот я заметила, что богатеют - первое гос-во живущее по шариату (еще при пророке) стало самым сильным и богатым именно с его приходом. А арабы из варваров превратились в великий народ с великими учеными в разных областях знаний. Конечно такого гос-ва уже никто построить не сможет, НО возьмем другой пример Саудия была беднейшим гос-м, однако оставалась сильной в религии и Бог дал им столько нефти!

Обратный пример исламские страны перестали жить по законам Бога и Бог их так унизил, посмотрите на мусульман сегодня да чего в униженном положении они находятся, в бедном, слабом, отсталом.

 

Позволю себе цитату Омара ибн Аль-Хаттаба: "Бог возвысил арабов исламом и если они попытаются возвысится чем-то другим Бог их так унизит как не унижал никогда." Когда мостришь на всех этих американоподобных арабов даже не жалко их, что они в таком положении.

 

По-поводу Египта. Туризм был есть и будет. Просто туризм - это не всегда напиться или разлечься топлесс на пляже. Если не всем европейцам по душе туризм мухтарам ( в рамках приличия), то и арабов с Залива очень много да и сами египтяне любят отдыхать (а кто не любит).

 

И если человек действительно хороший гид, причем не только на русском - то он не потеряет работу.

 

А вообще я не верю, что в ближайшее время сюда придет ислам, поэтому можете не паковать чемоданы, товарищи тур. работники :)

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо):): вот обрадовали):) только не поняла, так в Саудеи уже была нефть , просто ее никто не искал, причем здесь сильная религия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×