Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

 

Хотелось бы еще уточнить, для тех, кто свято верит в демократию. Вот если соберется народ и большинство там захочет жить по шариату и начнет жить. Можно так? Или они захотят и выберут все вместе коммунистов. Так можно? Или в демократическом гос-ве можно только демократов выбирать? Тогда какая же это демократия.

Я правда, свято мало во что верю, кроме здравого смысла, но:

 

Можно, коммунистов .Если выберут.

 

Плохо прописан механизм проведения выборов в религиозных книгах, маловато там про порядок регистрации кандидатов, подсчет голосов, структруру власти и тд и тп да и вообще понятие воля большинства как-то слабо прописана :-), имхо.

 

А парламент (когда выберут) может теоретически принимать законы какие угодно. Но не противоречащие Конституции. А Конституция по ряду параметров может противоречить шариату, хотя бы в области делегирования части права в систему уголовного кодекса, в котором ряд наказаний отличается от положений религиозных.

Но поправки к конституции уже на референдуме приняли, тем самым как бы подтвердив и Конституцию, те народ формально уже подтвердил, что жить он хочет по Конституции, и с этим уже как бы нужно считаться.

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот просто интересно, а забивание камнями и отрубание рук-это тоже нормально для современного общества в вашем понимании?хотя,,,думаю тут тоже ответ очевиден:(

А смертная казнь, пожизненное тюремное заключение, кастрация педофилов?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, кто знает? Я не понимаю. Разве мусульманство = шариату. Объясните, пожста. Ист не ответила. Хочу все знатьwoodpecker.gif

Меня так и дочка обзывает.biggrin.gif

проблема в том,что есть очень много неграмотных ,которые и коран то сам не могут прочитать.некоторые особо не развитые шейхи(радикалы) промывают им мозги,вот и получается что у всех шариат разный.для некоторых-жить по шариату-это значит ненавидеть другие религии(тут даже не нетерпимость ,а именно ненависть и агрессия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь с провокационным вопросом в связи с пожаром на пароме сегодня. Если будет тонуть мусульманин и христианин, вы кого будете спасать? (В старой версии: физик и слесарь). Вот какой будет нравственный императив? Забудем, что мы люди и разделимся по признакам расы, пола, религии и пр?Cherna_11.gif

А как же цивилизация? Вроде, революция предполагает прогресс? Шариат - это прогресс?shok.gif

P.S. Никто так и не ответил мне про шариат = мусульманствоphil_39.gifwoodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смертная казнь, пожизненное тюремное заключение, кастрация педофилов?

Химическая кастрация, химическая....Не путать с хирургическим вмешательством.

Если Египет станет шариатским государством, то там химической кастрации не будет(слишком гуманно), там сразу публичная смертная казнь будет применяться.Моратория на смертную казнь, как в России и в Егвропе, в Египте не было и нет.

Насчет пожизненного заключения....Это не есть лишение жизни, это изоляция нелюдя от общества по решению судебного органа, чтоб он больше не творил своих зверств.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со мной наоборот христиане такие беседы ведут частенько

Ничего в этом нет такого

Обычное человеческое любопытство и желание добра (стремление наставить на путь истинный)

Христиане в Египте ведут такие разговоры? Желают Вам поскорее креститься? Буквально так? Уточните, пожалуйста, а то я крайне удивлена.

Если в России, то это понятно, я никогда не говорила, что русские деликатны в вопросах религии))

 

Я и говорю, что они дружелюбно и без злобы. Просто уважением к вере это не является.

Изменено пользователем Glo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смертная казнь, пожизненное тюремное заключение, кастрация педофилов?

вы хотите сказать ,что лучше камнями закидать и руки поотрубать,за измену мужу-убийство без суда и следствия

,кровью смывать позор семьи итд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смертная казнь, пожизненное тюремное заключение, кастрация педофилов?

Вы и впрямь не видите разницы между забиванием камнями и расстрелом?

или отрубанием руки воришке и химической(некалечащей и обратимой) кастрацией педофила?

есть наказание и предупреждение

а есть мучительство

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь с провокационным вопросом в связи с пожаром на пароме сегодня. Если будет тонуть мусульманин и христианин, вы кого будете спасать? (В старой версии: физик и слесарь). Вот какой будет нравственный императив? Забудем, что мы люди и разделимся по признакам расы, пола, религии и пр?Cherna_11.gif

А как же цивилизация? Вроде, революция предполагает прогресс?

 

Хорошо, что все спаслись. А то второй Салем было бы ужасно :-((((.

 

Революция, имхо, сначала предполагает бардак, и регресс, и только если сильно повезет - прогресс.

"Не все йогурты революции одинаково полезны". Хорошие революции можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

имхо по вопросу шариата и современного отбщества Ламп д Аладин в ветке про Каддафи вполне себе полноценно высказалась, вроде и добавить нечего.

 

жаль, я скоро выпаду из беседы, нашла в отпуске зону вайфай, но не надолго. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Никто так и не ответил мне про шариат = мусульманствоphil_39.gifwoodpecker.gif

 

шариат-это свод законов,по которым должен жить мусульманин.если он правоверный соблюдающий итп то должен жить по шариату,соответственно на ваш вопрос можно ответить"да"

все ж понятно.другое дело ,что люди которые предлагают такое государственное устройство забывают(я бы даже сказала"забивают")о том что в Егитпе есть еще и христиане,которые не обязаны жить по законам чужой религии

 

Хорошо, что все спаслись.

 

 

один человек погиб:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за разъяснение про шариат. biggrin.gifТак где-то и понимала. А извратить все можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то изучать арабский и не изучать Коран -- это весьма сомнительное с языковой точки зрения мероприятие. Говорю именно как специалист, лингвист.

Очень красивый текст -- именно как текст. Мы в универе (Москва) изучали с замиранием сердца. Препод был замечательный коранист, влюбленный в Коран, не мусульманин.

Вы совершенно правы.biggrin.gif Мой зять копт так же считает. Вечно что-то изучает. Такой любознательный. Наверно, Коран знает лучше мусульман.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта история с дискриминацией раздувается и муссируется христианами, чтобы Запад и Америка принимали их как беженцев (напишу ИМХО :)

Я не скажу за весь Каир, только за собственных пАртнеров: один из них говорит: "Да, у меня есть грин карт, у второго ребенка гражданство по месту рождения, НО кем я буду в США? Мне всё нужно будет начинать сначала. А здесь у меня есть и имя и положение."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе и есть ответ. Именно нет справедливого наказания, нет сильной и справедливой руки.

 

 

 

...

 

а также очевидно что с "приходом" шариата она(т.е. рука эта) априори не появится..ну или будет сильной и справедливой исключительно для Большинства.

 

вопрос был, чем выгоден шариат, если при высокой нравственности можно справедливо жить и без шариата, а сам шариат не гарантирует наличие(обретение) высокой нравственности..

поэтому то многие здесь(и не только) хотят СВетского государства. которое будет "опекать" каждого, независимо от религиозной принадлежности

п.с. лично я против любой религии, т.к. они созданы людьми, а люди не безгрешны- имеются власть и деньги, любая религия поворачивается туда куда нужно держателю власти и денег..

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джиья-это налог с людей второго сорта, простите, но это так.Т.е. государство определит кто тут первосортный, а кто второсортный...В ответ на закят я приведу понятие десятины, которую платят христиане.

 

 

мечеть собирает со своих на своих бедных и хочет еще и с чужеверцев опять на своих бедных...а у чужеверцев есть слоя церковь свои бедные и своя десятина-ну так нам про это не раз и не два сказали а мы все говорим что они не платят

 

Закят не платится в мечеть. Он отдается бедным. Каждый мусульманин вправе его отдать тому, кому нужнее. Десятина же платится именно церкви, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irada,мы выбирали школу не по Религ. Принадлежности, а по удобству для детей):): бассейн, красивая зеленая территория,футбольн. поле ... пр. В хургаде 1 школа st.josef!!!!!! Туда пытаются попасть как христиане так и мусульмане):): у нас 3 детей. В школе не дают гарантийй, что если учится сестра , то братья будут учиться тоже):): как понимаете, нас не устраивает собирать детей по хургаде. Кстати, то что мы христиане, тоже не дает гарантии поступить в st. Josef):):Ирада , если вы о повести временных лет, сергии радонежским):), тогда все ясно):): я то о другом, раз по арабскому языку

Коран и суры, Библию вкл для всех!!!! Ведь все равны! Братья):):сестры):)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шариат-это свод законов,по которым должен жить мусульманин.если он правоверный соблюдающий итп то должен жить по шариату,соответственно на ваш вопрос можно ответить"да"

все ж понятно.другое дело ,что люди которые предлагают такое государственное устройство забывают(я бы даже сказала"забивают")о том что в Егитпе есть еще и христиане,которые не обязаны жить по законам чужой религии

Спасибо за ответ. flowers1.gifЯ опять про баранов Турцию. Разве можно их отнести к неправоверным? Но ведь цивилизованный путь смогли выбрать. Зря к Эрдагану не прислушались. Ведь агитировал,наверно, когда в гостях в Египте был. Не понравился.sad.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятина в церковь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Десятина же платится именно церкви, так?

 

церкви,но церковь отдает эти деньги нуждающимся(бедным) , а также строит новые церкви за эти деньги итд

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостной ветке: В Египте пройдет перепись христианского населения.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">

Инициировал патриарх Шенуда III.

Интересно будет посмотреть на результат. Если, конечно, дадут провести перепись. Cherna_11.gif

И с чего это христиане-копты вдруг всполошились? Никак влияние революции? И что им опять мирно не живется\? woodpecker.gifБоюсь, нарвутся.

Вот тут серьезно боюсь.sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знала долгие годы, живя, в Египте, слов джизья., закят): спасибо шейху , кот., выступил по тв, все разьяснил): тогда , если так радеют за шариат, за Коран везде,то зачем использовать Facebook):, самолеты, машины, компы?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если так радеют за шариат, за Коран везде,то зачем использовать Facebook):, самолеты, машины, компы?

Шариат не запрещает использовать Фейсбук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шариат не запрещает использовать Фейсбук.

 

ну как же телевизоры компы итп-все от шайтана!дни рождения ничьи отмечать тоже нельзя,кроме пророка

 

одним словом,добро пожаловать в каменный век:playboy:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неофиты (новообращенные) всегда более агрессивны, чем изначально верующие.

согласно, при чем не зависимо от религии

 

Что и наблюдается, причем постоянно, на форуме. Вот соседи-мусульмане посочувствовали, а здесь нас пытаются убедить в чем-то обратномphil_39.gif Соседи поверили, а здесь не верят. О каком же понимании и поддержке тогда говорить? Вот от этого и горько.sad.gif

Мы же все-таки соотечественники! Или были ими? А тут срочно перекрасились?KidRock_07.gif

Люди, миру - мир!sad.gif

а вот тут не понимаю.

при чем тут соотечественники? какая поддержка??

почему это уже на нескольких страницах - посочувствуйте же!

вон в россии, вчера новости читала, 2 девчонки с крыши прыгнули, давайте посочувствуем!! все вместе.

 

да жутко, что такое происходит в школе, во дворе, на улице. мне все равно какой мальчик был религии. страшно , что погиб подросток, убитый своими же одноклассниками да еще с подачи учителей.

необходимо наказывать жестоко взрослых, которые на это подтолкнули детей.

 

но при чем тут призывы к тому, что все мы тут соотечественники?

 

ну устроен так человек, что не принимает он близко к сердцу все мировые катастрофы, только потеря близких людей. иначе просто психика не выдержит. а тут такое давление по поводу этого мальчика...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шариат не запрещает использовать Фейсбук.

пока не запрещает... фетву написать - недолго.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не запрещает... фетву написать - недолго.

 

так компы нельзя и фетв не надо.а фейсбук по небу ж не показывают:biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а вот тут не понимаю.

при чем тут соотечественники? какая поддержка??

почему это уже на нескольких страницах - посочувствуйте же!

вон в россии, вчера новости читала, 2 девчонки с крыши прыгнули, давайте посочувствуем!! все вместе.

 

да жутко, что такое происходит в школе, во дворе, на улице. мне все равно какой мальчик был религии. страшно , что погиб подросток, убитый своими же одноклассниками да еще с подачи учителей.

необходимо наказывать жестоко взрослых, которые на это подтолкнули детей.

 

но при чем тут призывы к тому, что все мы тут соотечественники?

 

ну устроен так человек, что не принимает он близко к сердцу все мировые катастрофы, только потеря близких людей. иначе просто психика не выдержит. а тут такое давление по поводу этого мальчика...

А я Вас не понимаю. Бывает, случается такое взаимонепонимание. Cherna_11.gif

Мне нечего добавить. shok.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятина же платится именно церкви, так?

В каждом храме есть казначей, собранные десятины и пожертвования расходуются на благотворительность,платежи за свет-воду-аренду,зарплаты священников,помощь больным и нуждающимся...

Помимо десятины есть еще и пожертвования.пожертвования,пусть и небольшие, платятся постоянно.

по поводу шариатского права....Это право РЕЛИГИОЗНОЕ, в отличии от любого другого права, базирующегося на светских нормах.Думаю, что мало кто из нас представляет,что такое на самом деле шариатское право...при шариатском праве помощь адвоката сводится практически к нулю.

По сему некорректно сравнивать отрубание рук и кастрацию или пожизненное заключение.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно, при чем не зависимо от религии

 

 

а вот тут не понимаю.

при чем тут соотечественники? какая поддержка??

почему это уже на нескольких страницах - посочувствуйте же!

вон в россии, вчера новости читала, 2 девчонки с крыши прыгнули, давайте посочувствуем!! все вместе.

 

.

 

давайте посочувствуем!.а почему нет?жаль и детей и их родителей.но это нельзя сравнивать. ситуации разные,разница в том ,что не школьный учитель с одноклассниками дружно под молчание директора скинули с крыши.

самое страшное-это равнодушие.жаль,что многие этого не понимают

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Помимо десятины есть еще и пожертвования.пожертвования,пусть и небольшие, платятся постоянно.

.

 

вы меня опередили.хотела добавить.если хорошо идет бизнес муж платит не 10%от дохода а по 30-40%как получается.10%-это минимум ,а так все больше платят, кто имеет такую возможность

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте посочувствуем!.а почему нет?жаль и детей и их родителей.но это нельзя сравнивать. ситуации разные,разница в том ,что не школьный учитель с одноклассниками дружно под молчание директора скинули с крыши.

самое страшное-это равнодушие.жаль,что многие этого не понимают

 

так и я говорю то же самое, только не понимаю почему надо разделить мусульмане-христиане, соотечественники и нет среди сочувствующих!

страшно , что это происходит, особенно в школе, особенно с детьми! и нет разницы по нац признаку и религии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багир, разделили на христиан и мусульман потому что притеснение в Египте имеет место быть !! А странно слышать от соотечественников не верю, не может быть, не эта причина.... пр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может ,что пропустила, так кто радеет за шариат.., джизьи... Прочее, что разве перестанут издавать фетвы,ущемляющие права??

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я говорю то же самое, только не понимаю почему надо разделить мусульмане-христиане, соотечественники и нет среди сочувствующих!

страшно , что это происходит, особенно в школе, особенно с детьми! и нет разницы по нац признаку и религии..

 

Просто если рассматривать египетский случай,то это убийство на религиозной почве посреди бела дня в школе.мои родственники знают семью убитого в реале.это убийство на религиозной почве.в школах египетских реально идет травля детей христиан.знаю от племянницы.и на фоне этого,некоторые форумчанки начинают доказывать ,что это все неправда.все мусульмане хорошие а христиане мол раздувают из мухи слона.,мол нечаянно танки прошлись по людям,бандиты мальчика убили просто так на лицо не понравился итд итп,не желая признать.истину.я этот случай не из газеты вычитала,еще раз повторяюсь.вот из-за чего и дискуссия.есть большая разница!

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему о революции новая статья:

 

Победоносные революции и советы «постороннего». Первый – не уподобляйтесь тиранам… ("Dar Al-Hayat", Ливан)

 

http://rus.ruvr.ru/2011/11/03/59823277.html

 

Очень многие аспекты затронуты, в том числе и обсуждаемый сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христиане в Египте ведут такие разговоры? Желают Вам поскорее креститься? Буквально так? Уточните, пожалуйста, а то я крайне удивлена.

Я и говорю, что они дружелюбно и без злобы. Просто уважением к вере это не является.

 

В Египте, египетские христиане, когда узнают, что русская, но приняла Ислам

Особенно таксисты

Уже зареклась на их вопросы отвечать, вечно в дискуссию вляпаюсь :)

 

вы хотите сказать ,что лучше камнями закидать и руки поотрубать,за измену мужу-убийство без суда и следствия

,кровью смывать позор семьи итд?

 

почему без суда и следствия, с судом и следствием и обязательными прямыми свидетелями совершенного преступления

Такие наказания практически не приводились в действие, потому что слишком много условий должно быть соблюдено для исключения ошибки

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте, египетские христиане, когда узнают, что русская, но приняла Ислам

 

а по законам шариата,которые вполне возможно в скором времени будут действавать в Египте, за вероотступничество пологается смертная казнь.Правда, это касается только за отступничество от ислама.

Вот и почувствуйте разницу между светским и шариатским судом.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по законам шариата,которые вполне возможно в скором времени будут действавать в Египте, за вероотступничество пологается смертная казнь.Правда, это касается только за отступничество от ислама.

Вот и почувствуйте разницу между светским и шариатским судом.

 

о чем вы говорите?все это уже и сейчас работает.не надо никакий смертной казни вводить .тк новообращенный христианин и до калабуша не доедет.если мусульманин поменяет религию ,но убить его это святое дело.никому за это ничего не будет.сам убийца еще будет ходить и с гордостью об этом рассказывать. а христианам можно и уши резать и танками по ним ехать и убивать все можно,апотом сказать что это не из-за религии.просто так получилось кому-то выгодно итд

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другое дело,что вам высказали неодобрение,а что вы ожидали?

:woodpecker: Ирада вообще-то говорит о том, что видит в таких расспросах не отсутствие уважения к ее религии (которую в аналогичных случаях вижу я), а просто любопытство и желание добра ближнему.

 

В Египте, египетские христиане, когда узнают, что русская, но приняла Ислам

Как полезно послушать про опыт других людей)) Мне казалось невероятным, что в Египте можно пожелать мусульманину (особенно мунаккабе) креститься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×