Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

 

В России в школе изучают Библию и основы Православия, никто Коран не изучает

Не притеснение?

Да?паралельная Россия.Давно уже основы ислама в школах и ВУЗах преподают.Рлюс исламские школы,плюс исламские ВУЗы.Не надо обманывать!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш пренебрежительный тон в отношении "неверных", которых много на форуме, звучит. мягко говоря, неприлично.KidRock_07.gif

Куда им понять избранных?!phil_39.gif Тогда и пишите об этом в личке.

 

Я же настаиваю на мирном диалоге, сочувствии и ничем более.

 

 

Мой тон во второй части поста -всего лишь ответ на то, с каким неуважением Кошкабаст Выше писала, что она сама там что -то напишет и т.д.

 

А если Вы о христианах говорите (заметьте не я :)) - то этот тон совершенно к ним не относился. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,соседи мусульмане первые пришли к родителям мужа принести соболезнования по поводу убийства

Вот это настоящие ЛЮДИ!Это ЛЮДИ, которые желают мира Египту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да?паралельная Россия.Давно уже основы ислама в школах и ВУЗах преподают.Рлюс исламские школы,плюс исламские ВУЗы.Не надо обманывать!

 

 

Насколько я знаю, действително в школах собиралис ввести основы православия - не знау ввели или нет, но разговоры ведутся и скорее всего рано или поздно это произойдет. Это при 20% мусульман в Р.Ф.

 

Что касается Египта, работала в одной смешанной частной школе. Религия велась отдельно мусульманкой для мусульман и христианкой для христиан. На школьной линейке дети-христиане уходили на 5 минут поранше всвязи с чтением там Корана. Конечно в каждой частной школе наверное свои правила, но не думаю, что владельцу школы выгодно хоть кого-то притеснять

 

И христианских школ тут тоже очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и пресекать малейшие попытки вражды по национальному либо религиозному принципу

Кош, может у тебя и рецепт есть как пресекать? Я, к сожалению, не вижу выхода из этой ситуации.......... ИМХО процесс запущен и усиленно подогревается ........... далеко ходить не нужно........ посмотри как мы общаемся в этой теме......если людям приятнее цеплятся к словам, нежели попытаться уловить смысл сказанного вцелом...........как же пресекать, если даже тут, люди предпочитают воевать (в формате форума - словесно), чем постараться понять друг-друга и поддержать......... :( Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, действително в школах собиралис ввести основы православия

Не основы православия, основы Религиоведения!Изучение основных религий-их три!

http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=29534

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирада, знаю по форуму, что Вы -очень отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь.

 

 

Ирада, я тоже хочу сказать теплые слова в ваш адрес):, вы отзывчивая и добрая):....

 

Напросилась на комплименты, спасибо :)

 

Да в том то и дело, что это мне сами копты рассказали, это не мое умозаключение

 

Я абсолютно никого обидеть или расстроить не хочу

 

Просто любую информацию можно перевернуть и исказить в нужных целях

 

Своими мозгами нужно думать, а не на провокации поддаваться, тем более их не разжигать и распространять дальше

Чем здесь пол Магреба занимается

Хотим жить мирно и дружно? Так давайте жить мирно и дружно, независимо от вероисповедания

 

А в шкуре копта я каждый раз, когда в Россию приезжаю в хиджабе

 

По литературе изучали жития святых и сочинение писали и Библию читали, причем это было именно в учебнике литературы по программе Я тогда очень Православием интересовалась, поэтому отложилось четко, интересно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

процесс запущен и усиленно подогревается ...........

и это страшно...

вспоминаю Египет времен Мубарака...Ведь справлялись тогда с подобным,справлялись...Только страхом можно удержать людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к сожелению, не вижу выхода из этой ситуации.......... ИМХО процесс запущен и усиленно подогревается ........... далеко ходить не нужно........ посмотри как мы общаемся в этой теме......если людям приятнее цеплятся к словам, нежели попытаться уловить смысл сказанного вцелом...........как же пресекать, если даже тут, люди предпочитают воевать, чем постараться понять друг-друга и поддержать......... :(

 

Неофиты (новообращенные) всегда более агрессивны, чем изначально верующие. Что и наблюдается, причем постоянно, на форуме. Вот соседи-мусульмане посочувствовали, а здесь нас пытаются убедить в чем-то обратномphil_39.gif Соседи поверили, а здесь не верят. О каком же понимании и поддержке тогда говорить? Вот от этого и горько.sad.gif

Мы же все-таки соотечественники! Или были ими? А тут срочно перекрасились?KidRock_07.gif

Люди, миру - мир!sad.gif

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это страшно...

вспоминаю Египет времен Мубарака...Ведь справлялись тогда с подобным,справлялись...Только страхом можно удержать людей.

На самом деле ничего не изменилось, и во времена Мубарака постоянно муссировалась тема притеснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неофиты (новообращенные) всегда более агрессивны, чем изначально верующие. Что и наблюдается, причем постоянно, на форуме. Вот соседи-мусульмане посочувствовали, а здесь нас пытаются убедить в чем-то обратномphil_39.gif Соседи поверили, а здесь не верят. О каком же понимании и поддержке тогда говорить? Вот от этого и горько.sad.gif

Мы же все-таки соотечественники! Или были ими? А тут срочно перекрасились?KidRock_07.gif

Люди, миру - мир!sad.gif

 

Агрессия - это когда человек, во что-то плохое не хочет верить? А я думала, это оптимизм :)

 

Заметка - я не новообращенная мусульманка :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего не изменилось, и во времена Мубарака постоянно муссировалась тема притеснения

От мусульман самих зависит многое.Вы сами можете проводить среди своих единоверцев разъяснительную работу в отношении веротерпимости и толерантности.равно как и христиане среди своих единоверцев(мы так поступаем в России).тогда возможен диалог и решение многих задач, с которыми столкнулось египетское общество.И мы не враги, но все мы братья.У всех две ноги.две руки, у всех свои проблемы в жизни, но никто не иметт права возвышать себя над другими по религиозному признаку.Как только такое начинается-жди беды...

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тон во второй части поста -всего лишь ответ на то, с каким неуважением Кошкабаст Выше писала, что она сама там что -то напишет и т.д.

 

А если Вы о христианах говорите (заметьте не я :)) - то этот тон совершенно к ним не относился. :flowers1:

я не вполне уверена что из Вашего треда хорошо понятно что куда относится

и еще

ужасно жаль что мой тон оказался неприемлимым...я еще раз перечитала свой реплай

и не поняла

а почему Вас напрягает идея что я могу что-то сама написать ?

или почему ясчитаю что написанное мною должно приниматься во внимание кем-то кроме мня? ну так и я не понимаю отчего одни люди решили что могут опекать других людей в связи с заветами СВОЕЙ релишии

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неофиты (новообращенные) всегда более агрессивны, чем изначально верующие. Что и наблюдается, причем постоянно, на форуме. Вот соседи-мусульмане посочувствовали, а здесь нас пытаются убедить в чем-то обратномphil_39.gif Соседи поверили, а здесь не верят.

 

Если о нас с ist, то мы не новообращеные

 

Я считаю, что неправильно раздувать истерию, нужно следствие, свидетели, доказательства и наказание и пресечение

В гос школах из года в год гибнут дети

 

А поддержка истерии будет только разжигать межрелигиозную ненависть, которой в Египте строго категорично быть не должно

То есть грубо говоря разжиганием ненависти занимаются те, кто эту истерию с притеснением раздувает

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От мусульман самих зависит многое.Вы сами можете проводить среди своих единоверцев разъяснительную работу в отношении веротерпимости и толерантности.

 

 

Среди моих знакомых мусульман, а их очень много. Никто не будет даже обзывать христианина, не говоря уже о том, чтобы ударить, ну про убить вообще нечего говорить. Поэтому работу проводить лично мне не с кем :) Слава Богу!

Хотя наверное это потому, что я не вращаюсь в кругу фалляхов, которые и мусульманина прибить могут, если конфликт будет. Сама однажды видела сцену на Мукаттаме, саблями и ножами размахивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите , Ирада, я честно не изучала житие и Библию по литре!! А в каком году вы учились): простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"...Европа хочет закрыть двери, обеспечить стабильность на своих границах, одновременно получив доступ к дешевому сырью. Теоретически исламизм позволяет решить все эти проблемы. Другой вопрос — сможет ли она удержать джинна в североафриканской бутылке?

 

"

вот-вот..

..каждый преследует свои личные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не вполне уверена что из Вашего треда хорошо понятно что куда относится

 

могут опекать других людей в связи с заветами СВОЕЙ релишии

 

 

По первому пункту - даже отвечать не буду.

 

По второму: разве в слове "опека" есть какой-то отрицательный оттенок? Под опекой имеется ввиду опека как от внешнего врага, так и от всяких отморозков внутри страны: фанатиков, психов и т.д. А также от всех видов религиозного притеснения - как раз мы мы тут и ищем пути борьбы с этим явлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кош, может у тебя и рецепт есть как пресекать? Я, к сожалению, не вижу выхода из этой ситуации.......... ИМХО процесс запущен и усиленно подогревается ........... далеко ходить не нужно........ посмотри как мы общаемся в этой теме......если людям приятнее цеплятся к словам, нежели попытаться уловить смысл сказанного вцелом...........как же пресекать, если даже тут, люди предпочитают воевать (в формате форума - словесно), чем постараться понять друг-друга и поддержать......... :(

Если честно ...то я печали

не в печальке а именно в печали...глубокой и тревожной

как все глубоко ...как все необратимо и все дальше от любых идеалов

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От мусульман самих зависит многое.Вы сами можете проводить среди своих единоверцев разъяснительную работу в отношении веротерпимости и толерантности.равно как и христиане среди своих единоверцев(мы так поступаем в России).тогда возможен диалог и решение многих задач, с которыми столкнулось египетское общество.И мы не враги, но все мы братья.

 

Да мы обычные люди, никаких объяснительных работ не проводим

 

В Египте есть сложившая жизнь и традиции отношений между религиями, в которых всем более или менее комфортно и все живут полноценной жизнью

Этот баланс веками устанавливался

И если раскачивать эту лодку, то последствия непредсказуемы

Но, к сожалению, люди гонятся за своими целями, не думая о последствиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому пункту - даже отвечать не буду.

 

По второму: разве в слове "опека" есть какой-то отрицательный оттенок? Под опекой имеется ввиду опека как от внешнего врага, так и от всяких отморозков внутри страны: фанатиков, психов и т.д. А также от всех видов религиозного притеснения - как раз мы мы тут и ищем пути борьбы с этим явлением.

а по первому пункту надо бы отвтить

а то странно выходит- имя названо с негативом и без обьяснений

а теперь про опеку

отношения опекун-опекаемый подразумевают власть первого и слабость второго

неравноправие

и вот у меня вопрос- отчего Вы присваиваете себе эти права на основании СВОЕЙ религии?

давайте я Ваше кольцо обручальное возьму ..на основании МОЕЙ священной книги..потому что там записано что Вам золото нельзя носить и замуж выходить тоже

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите , Ирада, я честно не изучала житие и Библию по литре!! А в каком году вы учились): простите.

Если честно не знаю какой это был класс, а так я школу закончила в 1996 году, я попробую найти в интернете доказательства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.как все необратимо и все дальше от любых идеалов

 

Не говорите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых мусульман, а их очень много. Никто не будет даже обзывать христианина, не говоря уже о том, чтобы ударить, ну про убить вообще нечего говорить. Поэтому работу проводить лично мне не с кем :) Слава Богу!

Выразила мою мысль :) а то я уже не в состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если о нас с ist, то мы не новообращеные

 

 

Рада за Вас. Значит, Вы. наверно, искренне болеете за равноправие. Но и новообращенных здесь достаточно. Никого не хотела обидеть.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не говорите ;)

особенно в сочетании улыбчатым смайлом хорошо выглядит

ну что ж

как говорила моя бабушка.... вольному- воля спасенному-рай

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по первому пункту надо бы отвтить

а то странно выходит- имя названо с негативом и без обьяснений

а теперь про опеку

отношения опекун-опекаемый подразумевают власть первого и слабость второго

нравноправие

и вот у меня вопрос- отчего Вы присваиваете себе эти права на основании СВОЕЙ религии?

давайте я Ваше кольцо обручальное возьму ..на основании МОЕЙ священной книги..потому что там записано что Вам золото нельзя носить и замуж выходить тоже

 

 

 

Почему же без объяснений: я вроде бы все объяснила выше - повторюсь, меня возмутило сравнение того, что может написать человек со Св. Писанием (ЛЮБЫМ!)

 

Не совсем поняла, в какой книге запрещено выходить замуж, да не важно. По сути: на территории исламского гос., которое живет по шариату (Вы ведь этот вариант рассматриваете). Именно религиозные моменты христианской жизни не в чем не попираются. Они будут выходит замуж по своим обрядам и во всем остальном будут действовать согласно их религии, например носит кресты, а вот если кто-то попытается им в этом мешать - рушить церкви и так далее - будет наказан - вот смысл опеки. Она необходима для охраны меньшинства, потому что как мы выяснили, меньшинство страдает везде к сожалению.

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соседи поверили, а здесь не верят. О каком же понимании и поддержке тогда говорить? Вот от этого и горько.sad.gif

Не знаю, ну попытаться понять тех людей, которые не верят...... ну не укладывается такое в голове, вот и не верят........ они ж не со зла не верят......... они ж не говорят, что это правильно, все признают, что если это правда, то такое зверство просто недопустимо............. и с другой стороны попытаться понять христиан, которые правда напуганы.......... и у них есть на то объективные причины......... даже если мне, например, в моем преимущественно мусульманском окружении эти причны не так хорошо видны, как допустим в окружении девочек-жен христиан............ мы же можем хотя бы попытаться понять друг-друга......... к чему эта ругань, что мы пытаемся друг другу доказать? Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно не знаю какой это был класс, а так я школу закончила в 1996 году, я попробую найти в интернете доказательства :)

трудно найти, но это видимо был 7 класс

Урок литературы в 7-м классе: "Житие Сергия Радонежского. Создание образа идеального героя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот смысл опеки. Она необходима для охраны меньшинства, потому что как мы выяснили, меньшинство страдает везде к сожалению.

А как насчет джизьи?Такая опека предусматривает джизью.И по египетскому ТВ уже звучали призывы.

найдутся радикальные богословы, которые эту опеку превратят в изгнание.Причем приведут умные цитаты и размышления других богословов.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же без объяснений: я вроде бы все объяснила выше - повторюсь, меня возмутило сравнение того, что может написать человек со Св. Писанием (ЛЮБЫМ!)

 

Не совсем поняла, в какой книге запрещено выходить замуж, да не важно. По сути: на территории исламского гос., которое живет по шариату (Вы ведь этот вариант рассматриваете). Именно религиозные моменты христианской жизни не в чем не попираются. Они будут выходит замуж по своим обрядам и во всем остальном будут действовать согласно их религии, например носит кресты, а вот если кто-то попытается им в этом мешать - рушить церкви и так далее - будет наказан - вот смысл опеки. Она необходима для охраны меньшинства, потому что как мы выяснили, меньшинство страдает везде к сожалению.

по пункту первому

Вы уерены что святые книги не писал человек

я уверена в обратном

частное мнение против частного мнния-где повод для возмущения

теперь об исламском государсве

Египет-исламское государство? Давно? или это Ваше желание ? а это Ваше желание разделяют все?

 

и не надо меня агитировать за опеку над христианами со стороны мусульман

давайте на календарь посмотрим...не нуждаются христиане в опеке со стороны мусульман

они нуждаются в том чтобы государство(не исламское на минуточку) просто выполняло свои функции

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет джизьи?Такая опека предусматривает джизью.

 

 

Да, предусматривает. Но, повторюсь джизья гораздо меньше любых современных налогов. Самих налогов в таком гос-ве нет - есть джизья с христиан, и закят с мусульман. Вообще, я не спец. в исламской экономике, да и в обычной тоже :) гуманитарий последней степени :) поэтому сильно не будем тему развивать дабы не ввести никого в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы уерены что святые книги не писал человек

Еще и переписывали их люди :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трудно найти, но это видимо был 7 класс

Урок литературы в 7-м классе: "Житие Сергия Радонежского. Создание образа идеального героя"

ну и чем Вас угнело житие подвижника?

все священные книги-пример литературного творчества и неплохого- иначе они не обрели бы поклонников и последователей

и писали их люди небесталанные

и образ идеального героя -это не преимущество исповедания оперделенной религии ...разве нет ?

притягиваете за уши несущественное

через существенное перешагиваете

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, предусматривает. Но, повторюсь джизья гораздо меньше любых современных налогов. Самих налогов в таком гос-ве нет - есть джизья с христиан, и закят с мусульман.

джиья-это налог с людей второго сорта, простите, но это так.Т.е. государство определит кто тут первосортный, а кто второсортный...В ответ на закят я приведу понятие десятины, которую платят христиане.Ни в одной исламской стране мира нет реального равноправия религий, как к этому привыкли европейцы и американцы в своих странах.

Предлагаю перейти в Межконфессиональный раздел в тему Христианство и Ислам. :playboy:

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по пункту первому

Вы уерены что святые книги не писал человек

я уверена в обратном

частное мнение против частного мнния-где повод для возмущения

теперь об исламском государсве

Египет-исламское государство? Давно? или это Ваше желание ? а это Ваше желание разделяют все?

 

и не надо меня агитировать за опеку над христианами со стороны мусульман

давайте на календарь посмотрим...не нуждаются христиане в опеке со стороны мусульман

они нуждаются в том чтобы государство(не исламское на минуточку) просто выполняло свои функции

 

 

Как же не нуждаются в опеке, если есть факты притеснения?

 

Нет, Египет не живет стопроцентно по шариату, я думала, мы ведем беседу о гипотетическом (не обязательно Египте) гос-ве.

 

По-поводу первого пункта, я думаю, в этом и есть отличие верующего от атеиста. Тут мы никак не придем к пониманию, поэтому данное отступление предлагаю закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, предусматривает. Но, повторюсь джизья гораздо меньше любых современных налогов. Самих налогов в таком гос-ве нет - есть джизья с христиан, и закят с мусульман. Вообще, я не спец. в исламской экономике, да и в обычной тоже :) гуманитарий последней степени :) поэтому сильно не будем тему развивать дабы не ввести никого в заблуждение.

стоп

а какая связь между гос налогами и джизьей?

между зякатом и джизьей-понятно

мечеть собирает со своих на своих бедных и хочет еще и с чужеверцев опять на своих бедных...а у чужеверцев есть слоя церковь свои бедные и своя десятина-ну так нам про это не раз и не два сказали а мы все говорим что они не платят

авот про гос налоги плиз поодробнее если можно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно не знаю какой это был класс, а так я школу закончила в 1996 году, я попробую найти в интернете доказательства :)

): Ок,я почитаю. Сама закончила в 96г. Мы не изучали. Я не из глубинки, школа продвинутая. Просто ведь явно , что копты трепетно относятся ко всему , что связано с религией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же не нуждаются в опеке, если есть факты притеснения?

 

 

да почему вы себе присваиваете функцию и право опеки

причем по своему желанию?

это функция государства а не людей обьединенных по исповедуемой религии ,группе крови или форме мочек ушей

 

 

 

Нет, Египет не живет стопроцентно по шариату, я думала, мы ведем беседу о гипотетическом (не обязательно Египте) гос-ве.

 

 

зачем нам строить гипотезы если тема ветки -Египет после революции

и по каой процентности шариата Вы хотите чтобы он жил ,если он на самом деле должен жить по конституции ?

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джиья-это налог с людей второго сорта, простите, но это так.Т.е. государство определит кто тут первосортный, а кто второсортный...В ответ на закят я приведу понятие десятины, которую платят христиане.

Предлагаю перейти в Межконфессиональный раздел в тему Христианство и Ислам. :playboy:

 

 

Дело не первом и втором сорте. Дело в том, у кого власть над территорией. Думаю, в гос-ве Ватикан будет все с точностью наоборот или больше. Это как закон, который приняли в Египте о предпочтении егип. раб. силы иностранной в соотношении 10 к 1. Тоже вроде притеснение, но ведь эта территория египтян и они здесь рулят так сказать.

 

Ой, если перейдем туда - совсем от компа не отойду :) Предлагаю хотя бы личку :) :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×