Перейти к содержанию
Катерина

Египет после революции -2

Рекомендуемые сообщения

а как же ниги Хамади в прошлом году, когда отморозок палил по христианам? это что тоже нерелигиозные разборки? а полицейский стреляющий в поезде в христиан? а терракты и поджеги церквей? или тоже самое происходит здесь сс мусульманами? христиане беспридельщики, а правительство и сми тщательно это скрывают и мы не знаем о подожженых мечетях и как христиане кидают камни в никабных женщин?

 

 

Где здесь? Я уже запуталась.:) Если Вы про Египет, то было бы аномальным совсем если бы в стране, где большинство мусульмане, притесняли бы мусульман. Так же как было бы странно если бы в России притесняли христиан.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага соц работники :))) в египетских гос. школах с разбитыми окнами :))) Сколько случаев избиения с результатом поколечения именно в гос. школах Египта. Именно отморозки там зачатую и работают. И важен еще вопрос сколко процентов таких оптморозков(скинхедов) в России и сколько их молча поддерживает.

 

так я согласна с тем что и учитель и директор и прочие работники школы а также дети.которые убивали того мальчика-отморозки.проблема в том что таких много.про вероисповядание я уже не буду говорить,тк Вы опять начнете убеждать что такого не может быть.кто бы они ни были они вообще безбожники.но считают себя праведными мусульманами.вот в чем проблема.не будем забывать какой процент неграмотных людей в египте.они и коран то не читали.живут в средневековье.о чем можно говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно однако на дворе 21 век, а люди должны платить за религию. Средневековье какое то получается. Почему люди должны платить за то что они не хотят быть мусульманами?

 

 

Джизья - не плата за религию. И причем здесь 21 век, хотя есть такая тенденция - чем дальше тем страшней, люди совсем становятся далеки от религии, ну это уже совсем другая история. Беседу продолжить не могу - убегаю, да и спор этот бесполезен - каждый ведь при своем мнении останется. ;)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прекрасный пример мира и согласия в этом сложном вопросе. Браво, деваньки!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где здесь? Я уже запуталась.:) Если Вы про Египет, то было бы аномальным совсем если бы в стране, где большинство мусульмане, притесняли бы мусульман.

ага, значит все же притеснения вы не отрицаете, а говорили " единичный случай"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы непонимания не было - я не имею ввиду только ислам, но считаю, что если бы мусульмане в исламских странах по шариату жили, а христиане - по своему закону в христианких странах, было бы очень здорово :) Кстати, именно шариат призывает охранять христиан проживающих на мусульманской территории, закрывая дорогу для терроризма и другого отморожения мозгов.

 

Я за религиозное правление - ловлю минусы :))) и убегаю! :)

Изменено пользователем ist
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где здесь? Я уже запуталась.:) Если Вы про Египет, то было бы аномальным совсем если бы в стране, где большинство мусульмане, притесняли бы мусульман. Так же как было бы странно если бы в России притесняли христиан.

 

а мне другое странно.как можно вообще в 21 веке кого-то притеснять по религиозному признаку.это говорит о том,что общество деградирует и падает в пучину средневековья.по вашим словам получается что религиозное большинство должно выживать меньшинство?сама по себе проблема имхо аномальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы непонимания не было - я не имею ввиду только ислам, но считаю, что если бы мусульмане в исламских странах по шариату жили, а христиане - по своему закону в христианких странах, было бы очень здорово :) Кстати, именно шариат призывает охранять христиан проживающих на мусульманской территории, закрывая дорогу для терроризма и другого отморожения мозгов.

 

Я за религиозное правление - ловлю минусы :))) и убегаю! :)

 

у разных мусульман -разный шариат,а некоторые кто читать не умеют что услышат то потом и повторяют.на сегодняшний день что то шариат ни к чему такому не призывает.кроме как к борьбе с неверными.имхо место религии в сердце и в храме.как граждане одной страны могут жить по разным законам?или вы намекаете,что христианам пора бы по добру по здорову уезжать в христианские страны.чтобы мусульмане могли спокойно жить по шариату.так давайте не будем забывать какой страной Египет был изначально.

а чего ж убегаете?а я отвечу,тк сами понимаете.что не правы и аргументы закончились!:KidRock:

Изменено пользователем alesja
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы непонимания не было - я не имею ввиду только ислам, но считаю, что если бы мусульмане в исламских странах по шариату жили, а христиане - по своему закону в христианких странах, было бы очень здорово :) Кстати, именно шариат призывает охранять христиан проживающих на мусульманской территории, закрывая дорогу для терроризма и другого отморожения мозгов.

 

Я за религиозное правление - ловлю минусы :))) и убегаю! :)

 

это территория коптов исторически, они не " понаехали тут"

 

 

из аппонентов вам никто минусики не поставил

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джизья - не плата за религию. И причем здесь 21 век, хотя есть такая тенденция - чем дальше тем страшней, люди совсем становятся далеки от религии, ну это уже совсем другая история. Беседу продолжить не могу - убегаю, да и спор этот бесполезен - каждый ведь при своем мнении останется. ;)

 

нет, ну понятно по вашему ж пониманию надо жить по понятиям 1430(или какой там сейчас по мусульманскому календарю?уж простите не уследила)а у нас сейчас 21 век представляете?вот так вот

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у разных мусульман -разный шариат,а некоторые кто читать не умеют что услышат то потом и повторяют.имхо место религии в сердце и в храме.как граждане одной страны могут жить по разным законам?или вы намекаете,что христианам пора бы по добру по здорову уезжать в христианские страны.чтобы мусульмане могли спокойно жить по шариату.так давайте не будем забывать какой страной Египет был изначально.

а чего ж убегаете?а я отвечу,тк сами понимаете.что не правы и аргументы закончились!:KidRock:

 

 

Религия и государство должны быть разделены. Тогда и конфликтов на межрелигиозной почве не будет, так как религия не будет выставляться напоказ.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Религия и государство должны быть разделены. Тогда и конфликтов на межрелигиозной почве не будет, так как религия не будет выставляться напоказ.

 

ну вот и единомышленники подтянулись.:flowers1: согласна с Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, мусульман не притесняют! Другое дело, что не в Египте, а например в России, которая сейчас больше всех Египтом возмущается.

Реально???Вау, я из паралельной России!!! :biggrin: Факты приведите, факты.

 

Насчет притеснений по религиозному признаку-они были, есть и будут.Основы терпимости или нетерпимости закладываются в детстве и многим этому способствует семья.

 

чего вы добиваетесь вашими постами я не понимаю.оправдать убийц мальчика?

У всех разное видение на одну и ту же ситуацию.Но мы все женщины и большая часть из нас матери или будущие матери.Представим, что это был НАШ ребенок....Страшно.

 

знаю, христиане не платят закят - то что-то же надо платить

Знаете, закят-есть милостыня.И христиане тоже раздают милостыню и помогают неимущим.

 

Примеров есть много, девочку таджичку 7 лет вспомить хотя бы убитую скинами в Питере.

Убита не за то, что мусульманка, а за то, что НЕРУССКАЯ.Простите, что вмешиваюсь.Но не таджичка, а таджикская цыганка.Убийцы осуждены и получили реальные сроки, которые и отбывают.Межрелигиозная вражда и межнациональная вражда все же не одно и то же.

 

возможно армию уже достали демонстрациями и христиане попали под горячую руку

Интересное кино получается...А я считаю, что целенаправленно давили танками, специально.

 

Почему люди должны платить за то что они не хотят быть мусульманами?

Потому. что так где-то написано....На ээто и ссылаются те, кто непримирим к инакоисповедующим.

Знаете что самое страшное?Это воинствующие(даже устно) мусульмане,или христиане,или иудеи,или язычники, но воинствующие,непримиримые к инакоисповедующим.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы непонимания не было - я не имею ввиду только ислам, но считаю, что если бы мусульмане в исламских странах по шариату жили, а христиане - по своему закону в христианких странах, было бы очень здорово :) Кстати, именно шариат призывает охранять христиан проживающих на мусульманской территории, закрывая дорогу для терроризма и другого отморожения мозгов.

 

Я за религиозное правление - ловлю минусы :))) и убегаю! :)

ну тогда Египет-точно должен жить по евангелию...ибо ислам пришел на египетскую землю много позже Нового завета

правда можно еще предложить законы Рамзеса второго..для пущей справедливости

только вот не пойму никак-а куда податься агностикам и атеистам?

и все же чем религиозное правление лучше профессионального ?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как было бы странно если бы в России притесняли христиан.

Советую почитать историю России Новейшего времени.С удивлением узнаете, что притесняли именно христиан, даже к иудеям и мусульманам более лояльно относились...

Притеснители имеются всегда и везде.Все же в Египте две религии старались всегда уживаться мирно.Надеюсь, что благоразумие восторжествует...

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из аппонентов вам никто минусики не поставил

Я поставила, как я уже говорила я против религиозного правления, независимо от главенствующей религии......... так же как я против разделения людей по религиозному признаку........... давайте хоть на форуме будем нормальными людьми и не будем делиться на христиан и мусульман, хотя.......... к сожалению, похоже даже на форуме это невозможно :(

 

Пы.Сы. Если Украину смогли разделить на Восток и Запад, людей одной нации и без какой-либо религиозной подоплеки, долго ли умеючи - разделить и властвовать :(........ то что уж говорить о Египте, тут достаточно немного масла подлить ( а уж лить начали не жалея :woodpecker: ) - и вот вам религиозная гражданская война........... только я очень надеюсь, что хотябы все присутвующие здесь понимают, что ГВ не пощадит никого, и разбирать не будет мусульманин или христианин, и победителей не будет - пострадают все!

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а финиша может и не быть

Я уже тапки белые купила, а мне "Baby"...

Вот и решай теперь вопрос: ехать или нет? И тапки с собой брать? или на месте купить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ГВ не пощадит никого, и разбирать не будет мусульманин или христианин - пострадают все!

Не все это понимают, не все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. давайте хоть на форуме будем нормальными людьми и не будем делиться на христиан и мусульман, хотя.......... к сожалению, похоже даже на форуме это невозможно :(

 

 

Плюсы закончились,солидарна с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Puteshestvie! Я про возраст свой сказала, что тапки уже белые купила, а мне... А так - можно, конечно, и на месте купить, можно!..) А можете и с собой взять, не тяжелые!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... давайте хоть на форуме будем нормальными людьми и не будем делиться на христиан и мусульман, хотя.......... к сожалению, похоже даже на форуме это невозможно :(

да не делиться никто. просто вопрос обострился именно после революции и молчать об этом не получается, слишком явно все. и если мусульманам страшно НАТО, то христианам страшно вообще все возможные сценарии, с НАТО или без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где здесь? Я уже запуталась.:) Если Вы про Египет, то было бы аномальным совсем если бы в стране, где большинство мусульмане, притесняли бы мусульман. Так же как было бы странно если бы в России притесняли христиан.

Сколько веков люди етих религий жили и не тужили? и почему мусульмане по своему большинству имеют право притеснять христиан? пусть их всего 10%, но ето также их страна, земля,как и мусульман. Мне ето совсем непонятно! В Америке живут люди разных национальностей и религий, в ОАЕ, например, тоже, никто никому не мешает, каждый по своим законам и правилам, в России мусульман не притесняют,откуда у вас такая информация? в бывшем СССР опять же разные религии жили мирно, дружно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Puteshestvie! Я про возраст свой сказала, что тапки уже белые купила, а мне... А так - можно, конечно, и на месте купить, можно!..) А можете и с собой взять, не тяжелые!

Гы. А я про тему :boos2:

Я после Пасхи смылась, тогда солдатики, которые на посту у церкви стояли, меня приветствовали "Хэппи Нью Йеар!" типа показывали, что в курсе, что у нас Праздник и они одобряют... и вообще гос. выхи были...

Изменено пользователем puteshestvie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставила, как я уже говорила я против религиозного правления, независимо от главенствующей религии......... так же как я против разделения людей по религиозному признаку........... давайте хоть на форуме будем нормальными людьми и не будем делиться на христиан и мусульман, хотя.......... к сожалению, похоже даже на форуме это невозможно :(

 

Пы.Сы. Если Украину смогли разделить на Восток и Запад, людей одной нации и без какой-либо религиозной подоплеки, долго ли умеючи - разделить и властвовать :(........ то что уж говорить о Египте, тут достаточно немного масла подлить ( а уж лить начали не жалея :woodpecker: ) - и вот вам религиозная гражданская война........... только я очень надеюсь, что хотябы все присутвующие здесь понимают, что ГВ не пощадит никого, и разбирать не будет мусульманин или христианин, и победителей не будет - пострадают все!

ППКС ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, мусульман не притесняют! Другое дело, что не в Египте, а например в России, которая сейчас больше всех Египтом возмущается. Ну да тема не о том! Только человеку совершенно незнакомому с египетской культурой может быть непонятно, что эпритянуть.

А вот еще интересно, вы действительно полагаете, что США и Европе и России сдались египетские христиане? Или что они (кроме России, которая тут была прямолинейна) действительно так сильно переживали за ливийцев, что бросились их спасать от злодея КаддафПрям все своикризисы бросили и побежали ливийцам помогать. Запомните - никто никому запросто так не нужен! Удивляюсь такой наивности!

Хотела бы поинтересоваться ):): мы знакомы? Почему вы пишите, что я не знакома с египетской культурой?):):почему вы удивляетесь моей наивности?):):Минусы Вам не ставила(:(: , к сожалению,нет на моем iPhone такой функции.

Изменено пользователем lukas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот еще интересно, вы действительно полагаете, что США и Европе и России сдались египетские христиане?

А Вы считаете иначе. :biggrin:

Всегда единоверцы помогают единоверцам, которые терпят гонения.И ничего предрассудительного в этом нет.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы__ с религиозными спорами в межрелигиозный раздел, пожалуйста!

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё наблюдение: пока сидела полтора часа в аптеке со знакомым фармацевтом-христианином, каждые пару минут заходили посетители, исключительно мусульмане, даже с шишками на лбу. Христиан-то , понятно, вообще мало, но зато полно других аптек через каждые 50 метров. И ведь идут и идут, чего ж не прийти к хорошему человеку). Было очень приятно.

Аптеки в большей массе принадлежат хозяевам христианам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и обсудили новость...кто про что, а вшивый про баню...Жаль, что только единицы способны к сочувствию и состраданию, а всем остальным возможно надо задуматься?!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не хотела обсуждать. Просто в шоке со вчерашнего дня. Задумайтесь сколько мальчику было лет!!! Он в классе всю жизнь почти проучился, дружил с этими детьми, а ОНИ его забили насмерть! Слов нет...ужас...

Мне теперь понятно почему многие христиане идут в Хургаде только в Св. Джозеф (школу), там такого точно не произойдёт!

Я теперь просто боюсь за своего ребёнка в школе, т.к. их 3 христианских ребёнка, из 25/30. Вообще задумалась...как страшно...ушёл ребёнок в школу и не вернулся...

Муж уверяет, что в нашей школе такое никогда не произойдёт, но всё же, вдруг через несколько лет какой то конфликт, и так же 9-10 летнего забьют, просто потому, что он НЕ мусульманин...за компанию, по дурости, по глупости...

 

Здесь толку то писать, опять некоторые будут убеждать, что притеснения нет, только христиане его "придумывают", "раздувают" и пр....

Устаёшь постоянно доказывать обратное...

А то и танки надувные были, и христиане с оружием напали на армию...какой только бред не услышишь.

Да, что форум, в жизни реакция близких знакомых девочек в большинстве как у пользователей ist, Gold, от египтян мусульман было больше сострадания, чем от соотечественниц, так что дай Бог переедем куда нибудь, когда нибудь...

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас, ужас..... а то ли еще будет)))) на самом деле страшно ! :ranting:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........Египетский шейх издал фетву о запрете мусульманам голосовать за христианских ,светских кандидатов на выборах.......

Вот так шейх!!!!! А как такое возможно?!!! Как можно запретить? Нет слов, так все явно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........Египетский шейх издал фетву о запрете мусульманам голосовать за христианских ,светских кандидатов на выборах.......

Вот так шейх!!!!! А как такое возможно?!!! Как можно запретить? Нет слов, так все явно!!!!

А почему нет? Можно сделать все, прикрываясь религией ... и еще и обоснования найти подходящие (хоть 100) ... это же .. эээ .. как у нас "закон - что дышло ..." Поэтому и хотят разумные люди светского правления и отделения религии от государства. Но .... пока ... увы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........Египетский шейх издал фетву о запрете мусульманам голосовать за христианских ,светских кандидатов на выборах.......

Вот так шейх!!!!! А как такое возможно?!!! Как можно запретить? Нет слов, так все явно!!!!

 

так стремятся же к демократииbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так стремятся же к демократииbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Это больше на теократию смахивает....Религиозный деятель активно вмешивается в политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........Египетский шейх издал фетву о запрете мусульманам голосовать за христианских ,светских кандидатов на выборах.......

А откуда такая новость? Можно источник или хотя бы имя шейха....... Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nafi,

это Вы мне про вшивого? Я после всех событий в феврале в больницу попала, в кардиологию, да только не починили меня там . Я привела пример, который меня приятно удивил в свете последних событий. Все десятки аптек поблизости - мусульманские, это не Хургада, мусульмане же идут к христианину. И дети их идут, с записочками, если денег нет. И пусть они такими все и остаются. И пусть продолжают думать, что они с христианами- одна семья- египтяне. У нас, слава Богу, пока после революции ничего не изменилось, я же всё ревностно замечаю.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда такая новость? Можно источник или хотя бы имя шейха.......

из новостной ветки, это до нас только докатилось, а по тв еще на прошлой неделе говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из новостной ветки, это до нас только докатилось, а по тв еще на прошлой неделе говорили

 

 

вообщем понятно одно,что никакие цивилизованные законы(о запрете дискриминаци по религиозному итп признаку)чудо-шейху не писаны:( .а потом еще удивляются некоторые. почему безграмотные люди так агрессивно настроены.слушают таких вот товарищей.а они и рады "темным"людям мозги промывать.зомбировать.

Изменено пользователем alesja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nafi,

это Вы мне про вшивого? Я после всех событий в феврале в больницу попала, в кардиологию, да только не починили меня там . Я привела пример, который меня приятно удивил в свете последних событий. Все десятки аптек поблизости - мусульманские, это не Хургада, мусульмане же идут к христианину. И дети их идут, с записочками, если денег нет. И пусть они такими все и остаются. И пусть продолжают думать, что они с христианами- одна семья- египтяне. У нас, слава Богу, пока после революции ничего не изменилось, я же всё ревностно замечаю.

 

у нашего друга 2 аптеки в обеих работают мусульмане, может вы видели аптеки с мусульманами, но владелец может быть христианин. у нас около дома 3 аптеки, но пользуемся одной, тк сервис устраивает, они на дом приносят полный список, а другие всегда потом доносили. не думаю, что аптеки выбирают по религии их владельцев. тут совершенно другие критерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×