Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак,билеты куплены.15 дней в Стамбуле.Вторая поездка и я знаю чего я хочу от Стамбула.Стамбул меня засасывает.Накрывает с головой.Запах кофе преследует меня на всех улицах этого города.Насытиться городом у меня не получилось.Хотя в первые дни я надеялась на это..

В этот раз у нас не было обычной программы.Что хотели,то и делали.Наша задача была почувствовать город изнутри.

В Стамбуле огромное количество всевозможных исторических памятников, которые я бы посоветовала посетить каждому в максимально возможном количестве.Но в этот раз я просто наслаждалась этим городом.

Кофе.

Кофе есть своя "культура" в Турции - так звучат известные слова великого турецкого поэта ХХ века, Яхья Кемаля.

Турки получили представление о кофе четыре с половиной столетий назад.

Вскоре после того, как кофе появился в Оттоманской империи , в 1543 году, он стал настолько популярным, что были открыты кофейни, небольшие магазины, и места для обжига , специализирующихся на кофе. Обжариванию кофе называется "tahmis" и по сей день есть улица Tahmis Eminonu в Стамбуле, расположенаая рядом с так называем «египетским базаром». Название получено от кафе, расположеного на этой улице 460 с лишнем лет назад.

Мы выпили там кофе,купили кофе и стали на несколько минут историей.Кофейни в Турции не просто место, где можно отдохнуть. Их посещают и для решения неотложных дел, заключения сделок, а также поиска работы. Турки, традиционно предлагая гостям чай или кофе, порой целый выходной день предаются "кейфу", как они называют отдых в кофейне.

В Турции насчитывается на данный момент более 400 тыс. Кофеен и каждая предложит Вам ароматный турецкий кофе.

bc5be10d4aac.jpg

 

05b909e5eb2e.jpg

 

 

Египетский базар.(Misir Çarşisı).

Тут писать можно долго.Но там надо побывать.Хоть раз.Керамика.Сладости.Травы.Кожа.Специи.На рынке также очень много бакалейных магазинов, предлагающих огромный выбор варений из айвы, вишни, абрикосов, клубники и инжира, вкуснейшие сыры, мясные консервы и колбасы, а также различных видов мёда.

Попасть на территорию Египетского Базара можно через любые из шести ворот. Главные из них – Эминёню и Балыкпазары (прежнее название Тахмис) – расположены на оконечностях двух составных сооружений рынка и представляют собой двухэтажные порталы с 6-арочными колоннадами. Эти порталы когда-то размещали в себе два торговых суда: один решал споры между торговцами, второй – между торговцами и покупателями. Другие четверо ворот меньшего размера: Кетенджилер, Чичекпазары, Йени Джами и Бахче (прежнее название Хазеки) расположены по периметру сооружения.

 

d18b7c53f96a.jpg

 

5f6e060fab0b.jpg

 

7904c621b417.jpg

 

27161008fd9f.jpg

 

786e6cc630e4.jpg

 

40c017804a5e.jpg

 

403835c4855c.jpg

 

0c10c16e16cd.jpg

 

ef39bbeeb393.jpg

 

Жили мы в обычном районе.Туристов там нет.Некоторые зарисовки улиц Стамбула.

 

25f760497fbd.jpg

 

b101496eddd5.jpg

 

 

 

 

Центр Стамбула.

4a9ef63b6f59.jpg

 

cc71d4a82b2d.jpg

 

Западный берег Золотого Рога благодаря реставрации и благоустройству становится все красивее. Здесь над автомобильным мостом виден храмовый комплекс Эюба. Считается, что на этом месте в 674 г. погиб в битве с арабами знаменосец пророка Мухам-мада Айюб Ансари (тур.: Eyüp). Мечеть Айюба - место паломничества. Надгробие знаменосца богато украшено сине-зелеными изразцами, и вокруг него всегда много благочестивых мусульман. Но вход открыт и для всех остальных, если они прилично одеты.

Через огромное кладбище путь ведет в кофейню «Piyer Loti Kahvehanesi», где любил проводить время французский писатель Пьер Лоти (1850-1923). Из нее открывается великолепный вид на Золотой Рог и древний Стамбул.

Места красивые.Но мне было как-то не по себе.Что-то постоянно мне мешало.Такое чувство что души летают..

2250ca38cdc3.jpg

 

564418789468.jpg

 

d29c8f5d2832.jpg

 

64884b04a8cd.jpg

 

7a370ee16485.jpg

 

e03cb85c5e2d.jpg

 

227b2988bf42.jpg

 

a5a0cfc971d4.jpg

 

563e18741d9f.jpg

 

4b5399000349.jpg

 

Продолжение следует.

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь!!!

Потрясающий город.. ямного раз там бывала...

Но, также, очень неожиданный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, еще одна "соблазнительница" с фотами появилась! :girl_claping: Красиво и интересно! :flowers1:

Чувствую - мне прямая дорожка в Стамбул "грозит", если еще кто-то что-то столь же соблазнительное выложит об этом чУдном городе! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

469ab1fdd8a8.jpg

 

9a438857e6a2.jpg

 

9b077d0e525f.jpg

 

 

 

 

39bd11bd2d9a.jpg

 

32d88cadfb44.jpg

 

2e589d0d8fff.jpg

 

727b716c4e68.jpg

 

 

 

 

 

 

Золото

 

3488d1ff7318.jpg

 

ab70d21c78f9.jpg

Изменено пользователем Sea Star
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Florya Park

5bf3c58791a7.jpg

 

518f05577f56.jpg

 

acce756a30b8.jpg

 

7a2ccb74c569.jpg

 

e756394c3bb8.jpg

 

4866d9d095a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромно :flowers1:

Вот не удалось этой весной попасть туда, так с вами погуляла хоть :)

Стамбул - это восторг! причем, мне нравится, когда еще нет зелени, он как-то... виднее что ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какае красивые фото :give_heart::flowers1: Стамбул никого не оставляет равнодушным :wub: Сегодня читать уже не успеваю, завтра продолжу :)

 

PS Только умоляю, не портите, пожалуйста, впечатление бродячими котами всякими и собаками :KidRock: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еда.Разная.Вкусная.

28a4229a14e0.jpg

 

c4b0f0b8ce67.jpg

 

5d6ff8e4d8b9.jpg

 

67e4b1b24679.jpg

 

db32e1456e8e.jpg

 

3915b7ee5d11.jpg

 

5594400ba0a4.jpg

 

8b3c6ab1fcfb.jpg

 

64bb219705f3.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за экскурсию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденно!!! Шикарные фото! Обожаю Стамбул!!!

Спасибо за замечательный репортаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красивые фото!

ярко так все вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые зарисовки улиц Стамбула.

Центр Стамбула.

красиво! :girl_claping:

некоторые улочки напоминают Баку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии еды :girl_claping: Жареные каштаны я до сих пор вспоминаю, какая вкуснота!

 

Египетский базар - такое колоритное место, даже если ничего не нужно, с пустыми руками не уйдешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ваши отзывы.Приятно.

 

Продолжу.

0f6fcc939729.jpg

 

4982ee3b5d1c.jpg

 

0bf9968c259d.jpg

 

c0ed45f185c3.jpg

 

05f9fc421fd3.jpg

 

a414f479cb0b.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Босфору.

Прогулку эту, в виде дорогой экскурсии, предлагают и турфирмы, и многочисленные частники, вылавливающие туристов из толпы около Галатского моста. Но гораздо дешевле (4-5 евро с человека в оба конца) и интересней просто сесть на рейсовый кораблик и прокатиться на нем по Босфору. Длина Босфорского пролива - 32 км, ширина в самом узком месте 660 м, а в самом широком - 3 300 м.

Движение по Босфору в пределах Стамбула очень интенсивное - корабли, яхты, паромы и лодчонки скользят и вдоль и поперек Босфора по своим траекториям, чудом не сталкиваясь. Как это здорово - просто сидеть и смотреть, как мимо проплывают крепости, мечети , дворцы, люди бегущие по своим делам,беззаботные детки и сама Природа ...

5a27c9dbabd0.jpg

 

bff2a4e7406c.jpg

 

6c64c7add8d9.jpg

 

 

b2c1d91107d8.jpg

 

3761e1da1fd7.jpg

Изменено пользователем Sea Star
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sea Star,вы молодец,очень красочно. :clapping: Как же захотелось побывать там,ставим цель :Laie_11::praising:

Изменено пользователем Fadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60c081c990b0.jpg

 

81a3aae9dfd4.jpg

 

433181a1f209.jpg

 

22e1c4b3d706.jpg

 

 

 

9d56fdc16ec0.jpg

 

 

 

ca0b4a3374be.jpg

Изменено пользователем Sea Star
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

776f610b0359.jpg

 

739efb258ab7.jpg

 

f575fc318855.jpg

Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это здорово - просто сидеть и смотреть, как мимо проплывают крепости, мечети , дворцы, люди бегущие по своим делам,беззаботные детки и сама Природа ...

Самое приятное, когда не надо никуда бежать и быть привязанным к тургруппе в таких романтических местах :give_heart:

 

У вас частично гастрономическое путешествие, такие сладости соблазнительные! А я там налегала на пахлаву и яблочный чай. Мы в новый год были, дождливая погода и все время хотелось жареных каштанов, а на сладкое горячего чая и пахлаву настоящую :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady я люблю фотографировать еду. Яблочный чай не пила,не знала что он у них особенный.А сладости некоторые полюбила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня около 800 фотографий.Вот ещё несколько с египетского базара.

 

ccd1e5c9ad8b.jpg

 

cb3763cd0895.jpg

 

ef5ed436d30b.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sea Star, классные фотки! :girl_claping:

Но если все 800 оставшихся фоток - про еду, я захлебнусь слюной при просмотре и никогда уже не попаду в Стамбул! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исторические места.Люди.Улицы.

703f2db9dc2f.jpg

 

4834ff01242e.jpg

 

b22f85a72102.jpg

 

 

 

61c61f00b3be.jpg

 

ebe558c4e8cb.jpg

 

1b1f6a15f2ce.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2892e9cc2f84.jpg Изменено пользователем Sea Star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Морская Звёздочка! Стамбул - он такой! Если он тебя принял хоть раз, то уже не отпустит! Вот и я так же в прошлом году готовилась к встрече с ним, с замиранием сердца! И память об этой встрече сохраню на многие годы! :girl_claping::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Си Стар, фотографии очень и очень хороши по духу и драматургии! С каждой можно придумать какую-то свою историю,это и значит,что фото удались!!!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sea Star

Очень красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sea Star, какие замечательные фотографии!!спасибо вам огромное, надеюсь скоро посетить этот город!показала своему МЧ,он у меня из Стамбула ему тоже фото ну оочень понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотокарточки еды особенно понравились!!!girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооооооооооооооо как прекрасен Стамбул!

мне так хочется его посетить,только я не знаю,что для этого надо и сколько стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотографии чудесны :girl_claping: спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за фото!И рассказ.Понравилось очень.В Турции не была ни разу.

Фото воодушевили-поеду в Стамбул осенью.Еще раз спасибоflowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие фото! Потрясающе! :girl_claping:

Как я хочу опять в Стамбул, на эти улочки, набережные, базары... Сколько лет прошло, а тоска так и рвет душу. Согласна с тем, что Стамбул легко не отпускает. Отдав ему душу однажды, разлука невыносима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие фото! Потрясающе! :girl_claping:/>

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×