Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, luda link сказал:

Я людей  с Магриба имела в виду. Не знала, что нельзя.

Так мы же все разные книги обсуждаем. Не у всех они в электроном виде. Я в последнее время всё покупаю. С мамой недавно чуть не поругались, она на полном серьёзе мне говорила, что не будет покупать электронную книгу за 300 рублей, и за 150 не будет, что это грабёж и автор и так как-то заработала (вопрос, как?), а скачать нелегально — это нормально и воровством не считается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Так мы же все разные книги обсуждаем. Не у всех они в электроном виде. Я в последнее время всё покупаю. С мамой недавно чуть не поругались, она на полном серьёзе мне говорила, что не будет покупать электронную книгу за 300 рублей, и за 150 не будет, что это грабёж и автор и так как-то заработала (вопрос, как?), а скачать нелегально — это нормально и воровством не считается. 

Вы правы. Но я все равно ищу бесплатное скачивание. Ворую. Стыдно, конечно.  Но ведь есть и было же много бесплатных доступных библиотек и книг. А потом вдруг там половина книг стала платной. Для себя в оправдание посчитаю, что это новинки из библиотек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.12.2020 в 18:13, luda link сказал:

 

А почему тогда наши люди сразу сюда не выкладывают то, что можно у них скачать? Вопрос ко всем. Скачанное легче читать, чем онлайн.

1. Может, никому не надо то, что я читаю

2. На файлообменниках файлы хранятся ограниченное время.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря нашим форумчанкам прочитала Фактологичность. Действительно, как и писала Наяда, читается очень быстро. И тоже рекомендовала бы эту книгу всем. Ибо есть что узнать и обнадежиться.😀

Но сначала, когда я ее начала читать онлайн, хотела даже бросить, потому как почувствовала настоящее НЛП воздействие. Впрочем это ощущение меня не покидало до конца. Очень много повторов, идущих такой спиралью, и других ненавязчивых приемов.

Автор мастерски владеет словом, скорее устной речью, потому что ты просто слышишь его. Я привыкла к академизму изложения таких фактов, а здесьнекий монолог, практически лекция. Я бы его с удовольствием послушала, а не читала. Но я автора искренне полюбила, восхищаюсь его подвижничеством, честностью и умением преподнести факты с нового ракурса. Таблицы отличные, факты потрясающие. Но можно было и покороче сделать.

Но о некоторых мне и так было известно. Например, еще лет 20 назад кто-то мне сказал или прочитала: представляешь, какая это прибыль - изготовить 2 млрда зубных щеток. И у нас в Приморье много музыкантов и преподов английского всегда повторяли: представляете, сколько им преподавателей музыки, англ. и т.д. нужно. Неиссякаемая жила!

А вообще тот факт, что мы так мало знаем про Индию и Китай, меня всегда удручает. С Индией еще куда ни шло, англичане-колонизаторы постарались.И наш Рерих помог приобщиться. Ну как-то их богов, Шамбалу, Неру, Ганди, Рабиндроната Тагора все знают. А вот Китай - просто черная дыра. Я кроме конфуцианства мало что знаю. Ну еще какие-то факты. И это при том, что много общалась с китайцами. Цивилизация древнее египетской, сохранившая свой язык как-то не особо раскрывает свои секреты. А их медицина нам и вовсе неизвестна. И ведь и правда, за ними будущее. 

Наш евроцентризм сказывается, как ни крути. Гоняемся за книгами из Англии, Франции, даже Лат. Америки, а не за китайскими или африканскими. Да, с Африкой тоже проблема: мало знаем. Хочется себя успокоить, мол нельзя объять необъятное, но жалеешь, что мало читал африканцев. (Я так только известных египтян знаю, а здесь речь о черной Африке, не об арабских странах, которые все-таки на слуху). Давном давно читала только Нгуги Ва Тхионго, который потом нобелевку получил. Помню, что впечатлил. Но книгу у меня украли.

Очень порадовал неологизм автора: Швенглиш. Так с юмором он описал их шведский английский. Подумала, что у нас тогда Русглиш😀

Помимо цифр и графиков меня потрясли некоторые истории из жизни аборигенов, например, как автору пришлось съесть крысу, или история о смелой женщине, которая вступилась за врача и вакцинацию. Люблю такие моменты, как были в книге Лед, практически документальные.

Короче, прошу прощения за многословие. Книгу рекомендую всем. Даже школьникам. Нестандартный ракурс и надежда на лучшее будущее = вот основные ее постулаты.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, luda link сказал:

Благодаря нашим форумчанкам прочитала Фактологичность. Действительно, как и писала Наяда, читается очень быстро. И тоже рекомендовала бы эту книгу всем. Ибо есть что узнать и обнадежиться.😀

 

Рада, что Вам понравилось)) я сейчас вообще всех новых гостей сразу за тест его сажаю)))

17 часов назад, luda link сказал:

 

Но сначала, когда я ее начала читать онлайн, хотела даже бросить, потому как почувствовала настоящее НЛП воздействие. Впрочем это ощущение меня не покидало до конца. Очень много повторов, идущих такой спиралью, и других ненавязчивых приемов.

К несчастью, это их так специально учат писать. Именно что с повторами. Тяжело, но что делать, видимо, современному читателю надо такое. 

17 часов назад, luda link сказал:

А вообще тот факт, что мы так мало знаем про Индию и Китай, меня всегда удручает. С Индией еще куда ни шло, англичане-колонизаторы постарались.И наш Рерих помог приобщиться. Ну как-то их богов, Шамбалу, Неру, Ганди, Рабиндроната Тагора все знают. А вот Китай - просто черная дыра. Я кроме конфуцианства мало что знаю. Ну еще какие-то факты. И это при том, что много общалась с китайцами. Цивилизация древнее египетской, сохранившая свой язык как-то не особо раскрывает свои секреты. А их медицина нам и вовсе неизвестна. И ведь и правда, за ними будущее. 

А Африка, Африка! Вообще же их никто даже за рынок не считает, разве что китайцы.

Мне очень понравилось про "это не вы к нам приедете в удобную туристическую поездку, а мы к вам приедем". 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, luda link сказал:

Но я автора искренне полюбила, восхищаюсь его подвижничеством, честностью и умением преподнести факты с нового ракурса. 

Вообще очень зря он умер( Я отдельно восхитилась его краткой биографией в конце. Учёный и подвижник в тексте о себе на одну страницу посчитал важным с самого же начала упомянуть, что с 1974 по 1984 годы в общей сложности провёл 18 месяцев в отпуске по уходу за своими детьми (то есть прямо с первого года, когда это стало возможно в его стране!). 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2020 в 06:38, Nayada сказал:

 

К несчастью, это их так специально учат писать. Именно что с повторами. Тяжело, но что делать, видимо, современному читателю надо такое. А

Я сейчас книгу 1940 года читаю. Уже 20%, а мне автор все доказывает, что это нужная и полезная книга, которую я обязательно должна прочитать!

Доказывает это он повторением одной мысли: люди не умеют читать.

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Пенелопа сказал:

Я сейчас книгу 1940 года читаю. Уже 20%, а мне автор все доказывает, что это нужная и полезная книга, которую я обязательно должна прочитать!

Доказывает это он повторением одной мысли: люди не умеют читать.

НЕ знаю. Раньше такого маразма мне не попадалось. Настоящее НЛП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Вчера за бонусы Ростелекома опять решила скачать книгу. В отличие от предыдущего раза были и хорошие книги. Но я  ворона! Самая настоящая. Столько выбирала и скачала ту, где написано "Слушать", т.е. аудиокнигу.  А слушать я не буду. Читать люблю. Вдруг кто-то слушает. Попробую прикрепить сюда.

Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме". Пишут, что тяжелая книга, но хорошая. Мальчик находится по ту сторону колючей проволоки концлагеря, смотрит на заключенных со стороны.

01.mp3.zip

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут невзначай попалась сказка сказкой, Келли Орам "Синдер & Элла" прям такое вот под рождество читать - правда, оглушительно зайдет разве что девачкам чуть старше пубертата, но кто сказал, что в полтинник сказочности не хочется? Помницца, в школе я что-то похожее сочиняла - как в школу приедет какой-нибудь киношный красавчик и украдет меня под восторженные овации в чертоги небожителей прям с урока :lol:
Рекомендовать от души не могу - ибо сопливо, конечно, рояли в кустах везде, шаблоны торчат,  но хотя бы язык не сильно царапал, и развлекуха какая-никакая - и то хлеб. Особенно среди моих мрачных триллеров и детективов с расчлененкой 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё один передых от детективов - Лора Белоиван "Южнорусское Овчарово". Местами прям солдата Чонкина напоминает, я такое уважаю в современной российской прозе. 😉 Даже мат не смущает, здесь очень к месту вкрапления, деревня же ж!

Изменено пользователем amina6797
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, amina6797 сказал:

Ну и ещё один передых от детективов - Лора Белоиван "Южнорусское Овчарово". Местами прям солдата Чонкина напоминает, я такое уважаю в современной российской прозе. 😉 Даже мат не смущает, здесь очень к месту вкрапления, деревня же ж!

у неё и фейсбучек интересный, сейчас там, правда, сплошная стройка тюленятника, она тюленей спасает 

раньше живописи много было, теперь она на отдельной странице 

large_lora-9417pp.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Арминута" Донателла Пьетрантонио. История девочки, которую в младенчестве отдали на воспитание богатым родственникам,  а в 13 лет вернули назад в нищету.   Не люблю книги, где нужно самой додумывать. Конец, как обухом по голове, не хватило глубины, ни в описании характеров, ни в описании поступков. В общем, не понравилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.12.2020 в 15:41, amina6797 сказал:

Я опять с детективами: Кара Хантер с ее английским "сериалом" (4 книги) про Адама Фаули. Очень качественные книги, читаются хорошо. И до конца не понимаешь, кто же все таки преступник - настолько все вокруг под них подходят. Но все окажется вообще не так, как думаешь даже уже на последней трети книги.

Спасибо, Амина:flowers1: Прочитала залпом все 3 книги. Четвертая мне не попалась. Поищу. И правда, неожиданные развязки. Но иногда чуть затянуто, лишняя инфа, хотя понимаю, что это задано форматом книг. Но характеры мне понравились. И подробные разъяснения некоторых профессиональных моментов.

А главное, без педофилов. Как они мне надоели в др. книгах!

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, luda link сказал:

Прочитала залпом все 3 книги. Четвертая мне не попалась.

Я рада, что понравилось! Качественные детективы все реже и реже попадаются, поэтому ценно
Могу четвертую прислать, но у меня она в fb2, и я обычно не почтой а через Ватсап ссылки перекидываю (тогда нужен номер телефона, куда отправить ссылочку) быстрее получается
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, amina6797 сказал:

Я рада, что понравилось! Качественные детективы все реже и реже попадаются, поэтому ценно
Могу четвертую прислать, но у меня она в fb2, и я обычно не почтой а через Ватсап ссылки перекидываю (тогда нужен номер телефона, куда отправить ссылочку) быстрее получается
 

Решила тоже почитать. Написано, что автор имеет докторскую степень Оксфорда по литературе, видимо образование сказалось на качестве. Ура, люблю триллеры)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, amina6797 сказал:

Я рада, что понравилось! Качественные детективы все реже и реже попадаются, поэтому ценно
Могу четвертую прислать, но у меня она в fb2, и я обычно не почтой а через Ватсап ссылки перекидываю (тогда нужен номер телефона, куда отправить ссылочку) быстрее получается
 

Спасибо. Напишу в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Yusyashka сказал:

Решила тоже почитать.

В первой книге все же финал у меня оставил вопросы... но зато в следующих уже все лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, amina6797 сказал:

В первой книге все же финал у меня оставил вопросы... но зато в следующих уже все лучше

Да, неожиданно. И жалко всех.

И еще атмосфера Оксфорда нравится.

Спасибо за книгу, Амина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо спойлеров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yusyashka сказал:

Не надо спойлеров)))

Извините🤐

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала я вашу (😁) " Фактологичность" слушать. И сразу у меня вопрос.

Автор утверждает, что большого разрыва между обществами (по уровню доходов) нет. Есть уровни, от очень бедного (1-й), до очень богатого (4-й). И приводит аналогию:

Цитата

Когда вы живете на четвертом уровне, все люди на первом, втором и третьем уровнях могут казаться вам одинаково бедными, а само слово «бедный» может потерять конкретное значение. Бедным может казаться даже человек с четвертого уровня: может, у него облупилась краска на стенах, а может, он ездит на старой машине. Любой, кто хоть раз смотрел вниз с крыши высокого здания, знает, как сложно оттуда оценить различия в высоте домов пониже. Они все кажутся маленькими. В то же время люди с четвертого уровня естественным образом представляют мир поделенным на две категории: богатые (стоящие на крыше небоскреба, такие же, как вы) и бедные (все те, кто остался внизу, не такие, как вы). Вполне естественно посмотреть вниз и сказать: «Они все бедные». Вполне естественно не видеть разницы между людьми, которые водят машины, людьми, которые ездят на мотоциклах и велосипедах, людьми, которые ходят в сандалиях, и людьми, у которых обуви нет.

Но если люди на 4-м уровне не видят вокруг себя уровней пониже, а видят только какуюто далекую массу у самой земли, то разве это не является разрывом? Между 1-3 уровнями его, возможно и нет, но между ними же и 4-м - есть, и существенный, если верить этой аналогии. 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2020 в 01:18, Пенелопа сказал:

Начала я вашу (😁) " Фактологичность" слушать. И сразу у меня вопрос.

Автор утверждает, что большого разрыва между обществами (по уровню доходов) нет. Есть уровни, от очень бедного (1-й), до очень богатого (4-й). И приводит аналогию:

Но если люди на 4-м уровне не видят вокруг себя уровней пониже, а видят только какуюто далекую массу у самой земли, то разве это не является разрывом? Между 1-3 уровнями его, возможно и нет, но между ними же и 4-м - есть, и существенный, если верить этой аналогии. 

Ну это он избрал подход с такими уровнями. Обычно же ведут анализ по дихотомиям (деление надвое), ищут противоположности. А тут деление на 4. Непривычно. Там в книге есть с чем спорить, непривычный подход. А есть же еще конкретная жизнь, которая плохо укладывается что в дихотомии, что в 4 уровня. 

Но для анализа всегда выбирают какую-то систему, классификацию. У него такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, откуда и почему я скачала книгу. Кто любит триллеры, вот вам: Сорен Свейструп "Каштановый человечек".  Датский детектив. Есть интересные реалии Дании, ужасов много. Все-таки как Дания и скандинавы отличаются от старой доброй Англии! Это я на волне Кары Хантер сравниваю😀 Что-то я вся в детективах последнее время.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут качнула новинку - Жоэль Диккер "Исчезновение Стефани Мейлер". Поскольку уже раньше первую книгу его читала "Правда о деле Гарри Квеберта" И она вот очень неплоха), то радостно потирала ручонки на новую. Но это жесть, дамы! Читать просто невозможно. То ли перевод, то ли он сам такой (на французском не читаю, сорри). Ходульные персонажи, отвратительный бедный картонный язык, штамп на штампе, какие-то дикие рояли в кустах. И вроде хотелось узнать, чем дело закончится, но бросила в раздражении. Не советую ни грамма, не тратьте время (литрес продвигает новинку, и столько восторженных отзывов везде!)
Пришлось срочно придумать, что почитать, и взялась за Гюго "Отверженные". Много раз я ее перечитывала, а первый раз вообще после 8 класса прочла (хотя для этого романа слишком рано, мне кажется). Я помню, насколько она меня тогда поразила афористичностью. Я даже выписывала цитаты в большую тетрадь. Сейчас вдумчиво еще раз читаю, опять восхищаюсь и переводом, и стилем писателя (чувствуется даже сквозь перевод), и афористичностью многих моментов в книге. Смакую... 

Изменено пользователем amina6797
  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2020 в 10:06, luda link сказал:

Не знаю, откуда и почему я скачала книгу. Кто любит триллеры, вот вам: Сорен Свейструп "Каштановый человечек".  Датский детектив. Есть интересные реалии Дании, ужасов много. Все-таки как Дания и скандинавы отличаются от старой доброй Англии! Это я на волне Кары Хантер сравниваю😀 Что-то я вся в детективах последнее время.

Я его как-то слушала и недослушала 🤦‍♀️ Показалось, что там жестокость ради жестокости. Да еще и с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Пенелопа сказал:

Я его как-то слушала и недослушала 🤦‍♀️ Показалось, что там жестокость ради жестокости. Да еще и с детьми.

Ну я дочитала как-то. Слушать бы ни за что не стала😱

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.12.2020 в 09:55, luda link сказал:

Ну это он избрал подход с такими уровнями. Обычно же ведут анализ по дихотомиям (деление надвое), ищут противоположности. А тут деление на 4. Непривычно. Там в книге есть с чем спорить, непривычный подход. А есть же еще конкретная жизнь, которая плохо укладывается что в дихотомии, что в 4 уровня. 

Но для анализа всегда выбирают какую-то систему, классификацию. У него такая.

меня царапнуло то, что картинка противоречит утверждению, которое призвана иллюстрировать 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Пенелопа сказал:

меня царапнуло то, что картинка противоречит утверждению, которое призвана иллюстрировать 🙂

А я уже и не помню картинки😀

Сам подход интересен и посыл хорош. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушаю прямо сейчас:

"Седьмого января доктор Феликс Ардевол вышел из дому, потому что у него была назначена встреча с португальским коллегой, бывшим проездом в городе."

Люблю такие совпадения 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила я, наконец, приобщиться к прекрасному и почитать "великого философа современности" Нассима Талеба (это тот, что про "чёрных лебедей"). 

Прочла в самолёте половину из его недавней книги "Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни". 

Мягко говоря, я в некотором недоумении.

Сначала он пишет, как ненавидит журналистов и интеллектуалов, интеллектуал — это у него вообще ругательство, потому что они оторвались от жизни, не то что его парикмахер и сапожник. Даже его бабушка никогда не ошибается, не то что интеллектуалы! Потому что интеллектуалы не "рискуют своей шкурой" (вся книга, в общем, об этом). 

Постоянные «коучские» заходы сверху, чтобы унизить читателя (кстати, недавно узнала, что так учат себя вести на курсах пикапа), «сложные» «иностранные» слова, которые сразу же объясняются для тупых (так наш юный преподаватель политологии любил самоутверждаться). 

Побольше латыни и приплетания различных философов (предпочтение отдаётся тем, кто не на слуху, чтобы продемонстрировать широту своего философского кругозора, потом надо обязательно припечатать Канта как недостаточно прозревшего истину, не то что автор). 

Воспевание дуэлей (потому что честь, о которой сейчас все забыли). Если кто уже начала читать Пинкера, то это особенно смешно на фоне того, как Пинкер описывает, какой это был идиотизм.

Спарта как пример чести и рационализма, потому что спартанка говорила сыну вернуться с войны со щитом или на щите.

А армяне в Османской империи пострадали, потому что требовали мало автономии, плохо просили!

И ещё много «всем известно», «давно понятно», «если вы этого не поняли сейчас, то мне это вам уже не обьяснить». Почти нет ни одной ссылки ни на что, кроме как на свои книги и расшифровку латыни по тексту.

Там ещё много эпического, но один отрывок я вам процитирую. Автор стоит перед стелой Хаммурапи (с отвратительными корейцами с селфи-палками, об этом он повторяет трижды) и рассуждает, что без знания аккадского он должен полагаться на экспертов в переводе. Далее цитата:
«Каких экспертов? Если бы я был в культурном турне – да, но я профессиональный писатель, я сочиняю книгу и должен по-настоящему углубиться в тему! Не знать, как понимали и произносили древний текст, кажется мне жульничеством. К тому же я эпизодически увлекаюсь семитской филологией, а значит, нет мне прощения. В итоге я отвлекся и изучил аккадский язык в достаточной мере, чтобы цитировать законы Хаммурапи в согласии с семитской фонетикой, то есть вложить в дело душу. Из-за этого я завершил книгу позднее, чем ожидалось, зато теперь, когда я говорю о Хаммурапи, совесть не грызет меня за то, что я мухлюю».

 

  • Непонятненько.. 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nayada сказал:

Решила я, наконец, приобщиться к прекрасному и почитать "великого философа современности" Нассима Талеба (это тот, что про "чёрных лебедей"). 

Прочла в самолёте половину из его недавней книги "Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни". 

Мягко говоря, я в некотором недоумении.

Сначала он пишет, как ненавидит журналистов и интеллектуалов, интеллектуал — это у него вообще ругательство, потому что они оторвались от жизни, не то что его парикмахер и сапожник. Даже его бабушка никогда не ошибается, не то что интеллектуалы! Потому что интеллектуалы не "рискуют своей шкурой" (вся книга, в общем, об этом). 

Постоянные «коучские» заходы сверху, чтобы унизить читателя (кстати, недавно узнала, что так учат себя вести на курсах пикапа), «сложные» «иностранные» слова, которые сразу же объясняются для тупых (так наш юный преподаватель политологии любил самоутверждаться). 

Побольше латыни и приплетания различных философов (предпочтение отдаётся тем, кто не на слуху, чтобы продемонстрировать широту своего философского кругозора, потом надо обязательно припечатать Канта как недостаточно прозревшего истину, не то что автор). 

Воспевание дуэлей (потому что честь, о которой сейчас все забыли). Если кто уже начала читать Пинкера, то это особенно смешно на фоне того, как Пинкер описывает, какой это был идиотизм.

Спарта как пример чести и рационализма, потому что спартанка говорила сыну вернуться с войны со щитом или на щите.

А армяне в Османской империи пострадали, потому что требовали мало автономии, плохо просили!

И ещё много «всем известно», «давно понятно», «если вы этого не поняли сейчас, то мне это вам уже не обьяснить». Почти нет ни одной ссылки ни на что, кроме как на свои книги и расшифровку латыни по тексту.

Там ещё много эпического, но один отрывок я вам процитирую. Автор стоит перед стелой Хаммурапи (с отвратительными корейцами с селфи-палками, об этом он повторяет трижды) и рассуждает, что без знания аккадского он должен полагаться на экспертов в переводе. Далее цитата:
«Каких экспертов? Если бы я был в культурном турне – да, но я профессиональный писатель, я сочиняю книгу и должен по-настоящему углубиться в тему! Не знать, как понимали и произносили древний текст, кажется мне жульничеством. К тому же я эпизодически увлекаюсь семитской филологией, а значит, нет мне прощения. В итоге я отвлекся и изучил аккадский язык в достаточной мере, чтобы цитировать законы Хаммурапи в согласии с семитской фонетикой, то есть вложить в дело душу. Из-за этого я завершил книгу позднее, чем ожидалось, зато теперь, когда я говорю о Хаммурапи, совесть не грызет меня за то, что я мухлюю».

 

А зачем читать то, что не нравится? Поняла, что приобщиться. Но можно и бросить посредине😀

Я вообще поучающих не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, luda link сказал:

А зачем читать то, что не нравится? Поняла, что приобщиться. Но можно и бросить посредине😀

Я вообще поучающих не люблю.

Так я на середине и бросила, я же с этого начала 🙂

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Nayada сказал:

Так я на середине и бросила, я же с этого начала 🙂

Вы написали: прочла половину. А что дальше, не написали😀 Я думала, дома дочитывать стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, luda link сказал:

Вы написали: прочла половину. А что дальше, не написали😀 Я думала, дома дочитывать стали.

Я и ту половину прочла только потому, что в самолёте не спалось.

  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ты это находишь!? )))))

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подвязалась коллективно читать "19 минут" ... и вспомнила Фросю с её " про детские травмы не читаю"... пора и себе такое же правило заводить. Книга интересная и читается очень легко, но тема оочень тяжелая, травля в школе, полное непонимание дома, бездействие учителей и ошибки родителей, в итоге массовый расстрел в школе... читаю и рыдаю. И бросить бы, да интересно чем же суд закончится.  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я начала один детектив. Так его хвалят, а я пока не могу въехать. Не брошу, но посмотрю, что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lёlьka сказал:

Где ты это находишь!? )))))

Эээ, это типа автор бестселлеров, у него билет на лекции по 50 тыс стоит. 
Короче, Лабковский от политологии. 

  • Грустно! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Nayada сказал:

Эээ, это типа автор бестселлеров, у него билет на лекции по 50 тыс стоит. 
Короче, Лабковский от политологии. 

Ужос... и кто-то ж это слушает и серьёзно воспринимает... 🤪

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×