Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Nayada сказал:

У меня лежит "Посмотрите на меня", но пока руки не дошли.

Я читала об этой книге, но не совсем поняла, Басинский использовал какие-то документы, кроме дневника?

Поделиться сообщением

Майкл Крайтон, "Стрела времени" (Timeline)

" Алло, Вава? Ты сейчас упадешь! "  "Стрела времени" - роман про попаданцев. Плюс научная фантастика с квантовой физикой. 

Роман довольно долго раскачивался, была рассказана какая-то история, хоть и связанная с основным сюжетом, но развития не получившая. Зато потом, когда действие переносится в другое время, слушать было очень интересно, трудно оторваться. Конец меня опечалил. Он не слит, нет, всё достаточно логично и стройно. Но есть там некий герой, который... фу! 

Основная история вызвала  доброе детское чувство веры в якобы научное (если б так действительно было можно!) и замирание сердца от приключений героев. 

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением

Дочитала "Элегантность ёжика". Всё она мне не давала покоя, потому как лет 10 назад товарищ Ефросинья мне сказала, что я похожа на одну из главных героинь.

Ну, на ту героиню я не то чтобы похожа, но на другую главную так похожа товарищ Пенелопа, что прямо ух!

А во-вторых, я её уже читала и совершенно забыла, вспомнила на середине романа. А забыла, вероятно, потому что (спойлер)

Спойлер

это бесчеловечно убивать главную героиню в конце! Фу такой быть!

Поделиться сообщением

😱 Я прочитала спойлер! Зачем! Теперь надо подождать, пока забуду...

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Михаил Осоргин, "Свидетель истории"

Эта книга для меня оказалась тесно связанной с дневником Е. Дьяконовой.

1. В 1919 году Осоргин был арестован, так как большевиков не любил. Вытащил его из тюрьмы председатель Московского Союза писателей Юргис Балтрушайтис, который в 1899 году тайно обвенчался с кузиной Дьяконовой, Марией. Тайно, потому что кузина была из зажиточной семьи, а Балтрушайтис - человеком без имени и средств к существованию. Вот как пишет об этом Елизавета Дьяконова:

"И тётя горестно вздохнула. Бедная, она второй год страдает в своей уязвлённой материнской гордости; её единственная дочь, которую предназначали неведомо какому миллионеру и шили приданое во всех монастырях Поволжья, — влюбилась в бедняка-репетитора, студента и обвенчалась самым романическим образом. Второй год прошёл; он очень мало зарабатывает литературным трудом, и кузина должна сама себя содержать"

В 1922 году этот "бедняк-репетитор" становится чрезвычайным и полномочным послом Литовской республики в Москве.

И Осоргин, и Балтрушайтис умерли во Франции. Первый - вынужденный эмигрант (выслан на "философском пароходе"), апатрид, второй - советник посольства Литвы в Париже.

2. Елизавета Дьяконова и Наташа Калымова (героиня романа "Свидетель истории")  - современницы, обе из провинции,  обеим была небезразлична судьба России. Пути служения родине они выбрали разные: Дьяконова собиралась получить юридическое образование, а Калымова стала террористкой. Очень интересно читать и сравнивать формирование и развитие взглядов обеих девушек.  Кто знает, доживи Елизавета до 1905 года, примкнула бы она к радикалам?

Также мне были интересны исторические детали: о революционном (эсеры) подполье, о женской тюрьме, об использовании поясов смертников.

Изменено пользователем Пенелопа
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

Я прочитала книгу Карен Макманус «Один из нас лжет». Девочки, я про нее здесь узнала или нет?😊

Отменный детектив. Сколько их читаю, за последнее время только этот запал в душу. Еще и тем, что помимо интересного сюжета в нем очень много амер. реалий из подростковой жизни, причем совсем современных. Перевод мог бы быть получше, конечно. Вот из-за этих реалий он и страдает. Такая жизнь интересная у амер. подростков! А мы еще своих ругаем.😊 Прямо сериал Школа вспоминается. Всё без прикрас, и темы, которые мы часто обсуждаем, тоже есть: право на частную жизнь, геи и пр. Если не читали, рекомендую.

И о серьезном.😊 Прочла нашумевший «Брисбен» - последний роман Водолазкина. Совсем разочаровалась. Язык хороший, а роман мне не очень понравился. Очень тяжело у меня шел. Боюсь, как бы писатель не остался автором одного романа, имею в виду Лавр. Это шедевр, конечно. Авиатор все очень обсуждают, даже, кажется, фильм будет. Брисбен тоже вроде как ставят где-то. Вот на сцене я его представляю.

Мне и Авиатор не очень близок, даже далек.😊 Боюсь уже след. его книгу читать, как появится.😊

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Психологическая скандинавская проза - Ларс Миттинг "Шестнадцать деревьев Соммы". Немножко детектива, но не такого классического, с убийствами - тут другая история. Затягивает сразу. В процессе начинает местами провисать, но не так, что хочется бросить с раздражением.
Мне понравилось

Поделиться сообщением

Неуютная ферма

Stella_Gibbons__Neuyutnaya_ferma.jpg

Цитата

Классика английской литературы ХХ века.
Изысканная, элегантная и бесконечно ироничная пародия на «провинциальный» британский роман, читая который можно провести немало забавных параллелей с произведениями Эмили Бронте, Томаса Харди и прочих великих прозаиков XIX – начала ХХ вв.

Мне понравилось 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти