Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

В 16.02.2019 в 14:25, Фрося сказал:

а за следующую 4,5 из 5.....ТАк что, есть шанс, сто она тебе больше понравится 🙂

И это так и случилось!

Дж. Ффорде,  «Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра» / Something Rotten

Гораздо более захватывает, чем предыдущая книга. Может быть, дело в месте действия? Реальность, даже альтернативная, получается у Ффорде лучше, чем книжный мир? Сатира, юмор, литературные аллюзии, неожиданные повороты сюжета - всё на своих местах. Особое спасибо за замечательных неандертальцев.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Пенелопа сказал:

И это так и случилось!

Дж. Ффорде,  «Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра» / Something Rotten

Гораздо более захватывает, чем предыдущая книга. Может быть, дело в месте действия? Реальность, даже альтернативная, получается у Ффорде лучше, чем книжный мир? Сатира, юмор, литературные аллюзии, неожиданные повороты сюжета - всё на своих местах. Особое спасибо за замечательных неандертальцев.

имхо, можешь остановиться.....

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

имхо, можешь остановиться.....

Да пока и нету больше :) эти две бумажные попались, так что я их прочитала и дочке передала :). Остановиться еще и потому легко, что в "Гамбите" есть подобие завершения истории.

Поделиться сообщением

Дочитала я первую книгу Наполеонова обоза...  Мне аки нарвится Рубина, буду дальше читать..

Но, Фрося, в конце-концов. все скатилось к евреям, тайнам, обидам... так что зря я тебя обнадежила... 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Lёlьka сказал:

Дочитала я первую книгу Наполеонова обоза...  Мне аки нарвится Рубина, буду дальше читать..

Но, Фрося, в конце-концов. все скатилось к евреям, тайнам, обидам... так что зря я тебя обнадежила... 

ну вот ты понимаешь, когда это в одной книге, во второй, в третьей...еще ничего, терпимо. Но когда в каждой- это уже перебор и просто читать дальше ничего не хочется.

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

ну вот ты понимаешь, когда это в одной книге, во второй, в третьей...еще ничего, терпимо. Но когда в каждой- это уже перебор и просто читать дальше ничего не хочется.

понимаю... 

Поделиться сообщением

Дочитала цикл "Джекаби". Последняя книга- самая неинтересная....автор нагородил там абы чего, "смешались кони...люди...." Чтоб вы понимали, так нагородил, что я некоторые куски просто пролистывала..

Наверное, если бы первая книга была написана ТАК, я бы и читать не стала дальше.

Поделиться сообщением

Очередной Дуглас Адамс, "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" К фирменному юмору здесь добавилась неожиданно трогательные истории любви и дельфинов.

Поделиться сообщением

"Засуха" Джейн Харпер - неспешный детектив, действие происходит в австралийской глубинке. Люблю такие книги - чтобы не только преступление, а еще "за жизнь", с прописанными характерами, кинематографично - я прям вижу перед глазами этот городок.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Ещё один сборник С. Лема. Сначала шли его странные (по-хорошему) сказки. На мой взгляд, потемней "Кибериады". Потом был рассказ из цикла о пилоте Пирксе, "Охота на Сэтавра" Не понравилось, скучно. Место действия - Луна, завязка - робот вышел из-под контроля и теперь его нужно выследить и уничтожить. Такое не по мне. А закончился сборник чем-то совсем необычным, викторианско-стимпанковским рассказом "Маска". Повествование от первого лица само по себе очень сильно ограничивает поле зрение читателя. А тут ещё и само лицо не знает, что оно есть на самом деле и что оно здесь делает. В итоге создается атмосфера беспокойная, ужасающая, но одновременно и прекрасная. Ещё бы таких рассказов.

Поделиться сообщением

Я все по детективам оттягиваюсь. Весьма необычный попался - Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Кверберта".
Про писателя, потерявшего вдохновение, и пытающегося его найти у своего учителя, тоже писателя. Много разговоров о писательском ремесле, 31 совет, как написать книгу ) Плюс детективная интрига, плюс разновременные "ныряния", иногда прямо в соседних абзацах. 
Завязка интересная, много жизненных мелочей. Правда, язык несколько ограниченный, с частыми повторениями. Эти повторения и "слюни" в середине книги чуть не заставили меня бросить чтение, но любопытство победило. Роман раскочегарился к концу, ниточки стали распутываться, и в итоге - вполне неожиданная развязка.
Больше всего понравились несколько страниц (может, 6-8 из всего 700+страничного романа) телефонных разговоров с еврейской мамой - это просто шедевр!

Изменено пользователем amina6797
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

Пьер Леметр, четыре детектива из серии о комиссаре Камиле Верховене - здесь не рекомендовали? Для меня прям открытие. Сейчас  я на третьей книге
Такой нуар, местами прям тяжело-кроваво, но с интересными характерами, своим стилем в языке (даже в переводе чувствуется), достаточно неожиданными сюжетными поворотами и эдакой кинематографичностью. Очень нравится

Поделиться сообщением

Я все читаю цикл Луизы Пенни про старшего инспектора Армана Гамаша.....Автор аж 5 премий Агаты Кристи получила, кучу других не менее престижных...за что? :girl_nea:Совершенно проходные детективы. 

Поделиться сообщением

Фросик, Леметра таки почитай, я думаю, тебе будет по фасону

Поделиться сообщением

Тану Френч третью книгу дочитываю, Ночь длиною в жизнь, после второй про студентов эта прямо шедевр :) и пока лучшая из трёх. )

17 часов назад, Фрося сказал:

Я все читаю цикл Луизы Пенни про старшего инспектора Армана Гамаша.....Автор аж 5 премий Агаты Кристи получила, кучу других не менее престижных...за что? :girl_nea:Совершенно проходные детективы. 

Удалила все, чтоб не соблазниться )))

Спасибо, Фросик ))

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

23 часа назад, amina6797 сказал:

Фросик, Леметра таки почитай, я думаю, тебе будет по фасону

а он у меня в закладках есть.....Спасиб, что напомнила:4u:

5 часов назад, Lёlьka сказал:

Удалила все, чтоб не соблазниться )))

Спасибо, Фросик ))

а вдруг бы тебе пошло?

Но мне прям уже фу, что-то...сейчас дочитаю и, наверное, тоже удалю оставшиеся

Поделиться сообщением

16 часов назад, Фрося сказал:

а вдруг бы тебе пошло?

Но мне прям уже фу, что-то...сейчас дочитаю и, наверное, тоже удалю оставшиеся

Умерла так умерла ))) 

Поделиться сообщением

В 05.06.2019 в 11:04, amina6797 сказал:

четыре детектива из серии о комиссаре Камиле Верховене

Все-таки три - "Тщательная работа", "Алекс" и "Жертвоприношения". Четвертая тоже детектив ("Темные кадры"), но уже не о Камиле
Еще хвалят "До свиданья там, наверху", про войну, но я эту книге после "Кадров" запланировала.

Поделиться сообщением

Я сейчас как раз "Темные кадры" читаю. Очень близко к реальной жизни описано отношение к безработным предпенсионного возраста 🙂 но оно, отношение, везде одинаково

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Андрей Битов, "Пушкинский дом"

Когда мы с мамой обсуждали "Снег" Памука, она сказала, что ни один из персонажей не вызвал у нее симпатии. Тогда я не разделила это чувство, главным образом потому, что я видела у Памука главную любимую героиню -Турцию, раздумия о судьбе которой проходит через весь роман. У Битова же не только все персонажи малосимпатичны самому автору, но и место их проживания выглядит как "это наша родина, сынок". Многочисленные отступления звучат нарочито, форма ради формы. Частое использование уменьшительных суффиксов подчеркивает брезгливое отношение рассказчика к действующим лицам. Мне не близко такое отношение к людям и стране.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти