Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

Народ, а у кого-нибудь есть Щегол полный? А то ее везде заблокировали на раздачах, только кусками лежит (((

 

Вчера начала "Сорок правил любви" Элиф Шафак (спасибо за наводку здесь!). И поскольку там параллельно про Руми идет речь, сказала мужу, что вот читаю (он у меня вообще очень любит Руми, считает его величайшим поэтом). А он мне - ну я ж тебе рекомендовал прочесть... упс,.. а чтой-то мимо пропустила, что он тоже был впечатлен этой книгой :) вот стыдобища-то

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закачала, собираюсь! очень хвалят.

.

 

Девушки, подскажите, пожалуйста, название сериала( по книге Кейт Мортон "Забытый сад".)

Изменено пользователем Marlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marlen, это я про другой сериал, по Кингу, имела в виду. По Кейт Мортон не снимали, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marlen, это я про другой сериал, по Кингу, имела в виду. По Кейт Мортон не снимали, насколько я знаю

 

Очень жаль, думалала, пропустила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а у кого-нибудь есть Щегол полный? А то ее везде заблокировали на раздачах, только кусками лежит (((

 

у меня полный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера начала "Сорок правил любви" Элиф Шафак (спасибо за наводку здесь!). И поскольку там параллельно про Руми идет речь, сказала мужу, что вот читаю (он у меня вообще очень любит Руми, считает его величайшим поэтом). А он мне - ну я ж тебе рекомендовал прочесть... упс,.. а чтой-то мимо пропустила, что он тоже был впечатлен этой книгой :) вот стыдобища-то

Как Вам с мужем повезло мой и книги - что-то несовместимое, а у Вашего еще и такой изысканный вкус)))

Поделитесь потом впечатлением от книги. Я мечтаю когда-нибудь, овладев языком, ее в оригинале прочесть))

 

 

Sent from my GT-N7100 using Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки, я к вам, за общением)))

Присосалась к районной библиотеке, стала много читать, но вот вспомнить особо так нечего. Две книги вошли в мои мысли и вот крутятся, крутятся в голове, первая Элиф Шафак "Сорок правил любви", вторая Дж.М.Кутзее "В ожидании варваров", особенно, последняя, какая-то она бередящая душу оказалась. Не знаю, обсуждали вы ее или нет, за последний год, вроде, нет. 
 

Еще из последних интересной показалась "Сладкая горечь слез" Нафиса Хаджи, там исключительно из интереса к шиитам (чуть-чуть про их быт рассказано, про религию, про то, откуда растут ноги у их битья цепями и ножами по головам).

И еще в той же библиотеке, при входе полка, куда приносят ненужные книги, и там я нашла "Избранные произведения писателей ближнего Востока", издание 1978г, ну очень интересно, я давно ищу арабских писателей, чтобы уж как-то ознакомиться, так сказать, с культурой)) но маловато, маловато. Много авторов там, почти все понравились, и Юсеф Идрис, и Нагиб Махфуз, особенно, Юсеф Ассибаи "Земля Лицемерия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вам с мужем повезло мой и книги - что-то несовместимое, а у Вашего еще и такой изысканный вкус)))

Поделитесь потом впечатлением от книги. Я мечтаю когда-нибудь, овладев языком, ее в оригинале прочесть))

Это да ))) книгочей. Не так чтобы запойный, но любит, особенно бумажные. Он меня все время удивляет - то на философские диспуты ходит, то Толстого читает...

Книгу потихонечку изучаю. Вот не галопом по ней мчусь, а не спеша смакую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья! Если вы любите плутовской роман, если вы хотите почитать о добрый делах и взаимопомощи, если вы любите, когда добро побеждает, то вам обязательно нужно прочесть эту книгу!!!

 

Tornton_Uajlder__Teofil_Nort.jpg

 

https://www.livelib.ru/book/1000413538

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Фрось,я вспомнила,что тебе понравился когда-то Хeйли "Окончательный диагноз". У него еще есть "Сильнодействующее лекарство". Почти такого же плана,только уже фармокология добавлена.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня полный :)

а можно мне куда нибудь его закинуть?

 

 

Читала 40 правил любови, очень прониклась. Но книга сложная, в запой не прочтешь, думать много над ней, потому читалась долго :) и мужа заразила, обсуждала с ним почти каждое правило, чем сподвигла на прочтение )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь сайтами откуда качаете книги. Сейчас все позакрывали, или платно или отрывки... не могу нигде скачать полные версии бесплатно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто читает на французском, посоветуйте что-то легкое, для начинающих. и сайты, где можно скачать :) Спасибо!

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто читает на французском, посоветуйте что-то легкое, для начинающих. и сайты, где можно скачать :) Спасибо!

для насколько начинающих? :)

Из современных фр.писателей самый легкий и простой слог (т.е.самый маленький лексический диапазон) у Марка Леви - Marc Levy. Его книги видела на рутрекере и на gen.lib.rus.ec

Но содержание оставляет желать лучшего, имхо (хотя у него очень много поклонников по всему миру :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь сайтами откуда качаете книги. Сейчас все позакрывали, или платно или отрывки... не могу нигде скачать полные версии бесплатно :(

как и раньше, с флибусты....

 

а можно мне куда нибудь его закинуть?

 

скинь в личку мэйл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для насколько начинающих? :)

Из современных фр.писателей самый легкий и простой слог (т.е.самый маленький лексический диапазон) у Марка Леви - Marc Levy. Его книги видела на рутрекере и на gen.lib.rus.ec

Но содержание оставляет желать лучшего, имхо (хотя у него очень много поклонников по всему миру :) )

,Большое спасибо! Попробую :) 

уровень французского где-то B1+ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и раньше, с флибусты....

 

скинь в личку мэйл :)

 

вот спасибо :) как-то Флибуста прошла мимо меня )

 

скинула! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,Большое спасибо! Попробую :)

уровень французского где-то B1+

этого уровня должно хватить. Как вариант, (хоть и не самый аутентичный ;)) можно читать переводные любовные и детекивные романы :) типа Даниэллы Стилл - там вообще никаких усилий делать не надо, маскимум 20 незнакомых слов на вcю книгу, которые повторяются постоянно. Из того же разряда - Nicolas Barreau :)

Или есть серия j'ai lu - тоже несложно. (Но оскомину набьет :) )

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Фросиной наводке читаю "Теофила Норта" - прям нравится. Легко, местами забавно, интересный слог. Я бы сказала, что достаточно "летнее" чтение.
После зубодробительного исландского детектива Ирсы прям отдыхаю на этой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детективы британки Кейт Аткинсон - прочла, правда, сначала второй роман "Поворот к лучшему" из цикла о Джексоне Броуди, а сейчас читаю четвертый :)"Чуть свет, с собакою вдвоем". Куча ниточек завязывается в такой клубок, что поначалу прям в ступоре от таких хитросплетений, большого количества действующих лиц. Слог очень понравился, наблюдения жизненные - как-то все настолько гармонично и не очень типично для жанра. Хоть и детектив вроде, но на уровне философского романа, я бы сказала. Который не сразу вылетит из головы, остается послевкусие.

За первую и третью примусь после (ну и ничче страшного! Они не линейны) - :) Ну и еще у нее есть другого жанра книги, посмотрю и их.

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слушаю (когда минутка найдется  :bigsmile: ) "Дублинцев" Джойса. Не могу сказать, что безумно захватывающе, но маленькими порциями хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последнего прочитанного понравились:

 

Питер Кэри "Истинная история шайки Келли". Австралия, конец 19-го века. Жизнь "белой швали": потомков ирландских каторжников, а теперь нищих земледельцев. Англия отправила не только корабли: она перенесла весь свой английский уклад в Австралию. Англичане-скваттеры всё так же владеют самыми жирными плодоносными землями, председательствуют в суде, издеваются над бедняками. Истори тяжелая, но очень правдивая (даже если и не было на самом деле братьев Келли и их дружков), полная насилия, ненависти, и в то же время - любви.  Книга "дышит" чувствами главного героя, живенько так и печально. Как будто ужасно жалостливый тюремный шансон слушаешь :lol: :lol: :lol:  (не поклонница, не переношу вообще, но знакома с репертуаром "шансонье" вынужденно - несколько лет каждый день ездила по утрам с парнем-поклонником шансона)

 

Рик Янси "Монстролог". Для любителей неовикторианского трэша :)  - сюжет описывать неохота, читается как развлекалово на одном дыхании :) 

 

Генри Дженнингс. "Ацтек". Жизнь доколумбовой Америки, очень интересно, но особам слишком нежным читать не рекомендую: там слишком много жестокостей, всяких видов секса, казней и каннибализма :)  Теперь хочется почитать настоящие научно-популярные книги об этом периоде, о Реконкисте, а также сходить на выставки всяких там майя и ацтеков :lol:

 

Теперь о разочарованиях. :unknown:

Вацлав Михальский " Весна в Карфагене". Книгу здесь хвалили, я предвкушала нечто особенное, а получила.... выражаться неохота, только из уважения к тем, кому книга понравилась, промолчу :unknown: Очень, очень жаль, я так хотела "уйти" в этот цикл. Но разочарована по-настоящему.

 

Фэнни Флэгг "На бензоколонке только девушки". В общем, я и не ожидала ничего от этой книги, так, хотелось какого-то оптимизма. Но это оптимизм, граничащий с кретинизмом :unknown:  Однако история рассказана интересная - о женщинах-летчицах во время Второй мировой.

 

Алафер Берк "Поцелуй ангела". Напоминает чем-то цикл о Риццоли и Айлз: женщина-детектив расследует серию убийств, есть маньячонок, есть гендерные проблемы в полицейском управлении Нью-Йорка :) Детективчик, на раз, для чтения в общ.транспорте :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, что не так с "Весной в Карфагене"? Ну давай, в корректных выражениях, ты ж умеешь!:) Я не читала, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, что не так с "Весной в Карфагене"? Ну давай, в корректных выражениях, ты ж умеешь!:) Я не читала, если что.

ты некорректно задала вопрос: Надя, что с тобой не так? Всем нравится, а тебе - нет бгггг

И не читай ;) историю про Тарзана знаешь? Ну, мальчика воспитали дикие обезьяны, но он, несмотря на то, что пил свежую кабанью кровь и прикрывал чресла (или не прикрывал?)шкурой, выучился читать. Там, в джунглях, нашел книжки и выучился. Освоил курс Кэмбриджа. И был благороден. А всё почему? Потому что аристократ, потому что голубая кровь.

 

Вот и здесь то же самое: всё оттого, что главгеры - аристократы. Автор старался написать "с душой", а вышла такая слезливая историйка в духе Чарской. Ну, и напихал всего, что толькл мог в роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут позарилась на новый курс по мировой литературе и решила почитать, что успею. Начала с Гёте, "Страдания юного Вертера". Вот молодежь современную нередко в инфантильности обвиняют. А от этого нытика вся Европа с ума сходила!  :playboy:


(про "Весну в Карфагене" жаль :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слезливая историйка в духе Чарской. Ну, и напихал всего, что толькл мог в роман.

Так и думала почему-то)) 

Было у меня подозрение, что это что-то типа "Семьи" Н. Федоровой (?) - там, где что-то вроде "славненький мальчонка погрозил кулачонком и вытер носик" (при том, что мальчику-то уж не три года))

Все-таки в 21 веке такое сложно воспринимать всерьез :itwasntme: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни" - это совсем не детектив (хотя я ее как раз больше по детективной серии и знала), британский роман с очень "вихляющимся" сюжетом. Т.е. мы знаем романы с нелинейным сюжетом, реминисценциями, одинаковыми событиями, но с точки зрения разных героев. Но этот роман меня определенно удивил - некоторые перескоки меня вгоняли в ступор и желание вернуться и перечитать, что там было раньше же... Интересно. Ничего такого особенно - просто жизнь (начала и середины прошлого века), со всем ее возвышенным и низменным. Но не оторвешься, и в то же время довольно сложно читается и-за обилия персонажей и этими временными и ментальными "перескоками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Теперь о разочарованиях. :unknown:

Вацлав Михальский " Весна в Карфагене". Книгу здесь хвалили, я предвкушала нечто особенное, а получила.... выражаться неохота, только из уважения к тем, кому книга понравилась, промолчу :unknown: Очень, очень жаль, я так хотела "уйти" в этот цикл. Но разочарована по-настоящему.

 

Фэнни Флэгг "На бензоколонке только девушки". В общем, я и не ожидала ничего от этой книги, так, хотелось какого-то оптимизма. Но это оптимизм, граничащий с кретинизмом :unknown:  Однако история рассказана интересная - о женщинах-летчицах во время Второй мировой.

 

 Надя, я говорила ( здесь или где-то еще), что "Весну в Карфагене" не смогла даже дочитать. А вот книгу самой А.Ширинской "Бизерта.Последняя стоянка" прочитала с интересом. Все,что остальное, это уже на тему... А эта женщина очень выдающаяся.

 

"На бензоколонке.." - читаешь, и думаешь, блин, это я идиот, или автор? ( прошу прощения)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, я говорила ( здесь или где-то еще), что "Весну в Карфагене" не смогла даже дочитать. А вот книгу самой А.Ширинской "Бизерта.Последняя стоянка" прочитала с интересом. Все,что остальное, это уже на тему... А эта женщина очень выдающаяся.

 

"На бензоколонке.." - читаешь, и думаешь, блин, это я идиот, или автор? ( прошу прощения)..

я позже про " Бизерту" узнала, спасибо, что напомнила, надо закачать :) мне " Весна" показалась абсолютно бездарной книгой, однако же за нее Государственную премию дали!!! Несправедливо, считаю. Пусть вернёт :)

 

У Флэгг можно утонуть в сахарных соплях, неприятная смерть ;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с подачи знакомой скачала себе занимательную книженцию "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" Джулия Эндерс, описывает очень интересные и полезные моменты нашей жизнедеятельности, но все в легкой форме и давно меня не пробивало на хи хи при чтении в автобусе, а местами хочется даже не хихихать, а прямо по лошадином загоготать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала *Девушка в поезде* Пола Хокинс,в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне "девушка в поезде" не очень понравилась, ожидала большего от "мирового бестселлера".

Дочитала только ради того, чтобы узнать в чем все-таки дело.

Не очень приятно было читать физиологию и психологию пьющей женщины, ну и как-то местами затяну-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная Джоджо Мойес - "Один плюс один". Очередной раз не спала полночи из-за чтения. Отличная вещь! Даже, наверное, будет к перечтению, очень добротно, герои прямо-таки стоят перед глазами. Я вообще люблю и фильмы, и книги с сюжетом "роад-муви", т.е. герои куда-то едут и по пути с ними происходит всякое. Всячески порекомендую, даже лучше понравившейся мне "Серебристой бухты", глубже.

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдыхаю на детективах, для разнообразия не скандинавы в этот раз ))) Гиллиан Флинн "Исчезнувшая". Хорошо идет, перевод не царапает,  держит внимание сюжет от лица двух человек - мужа и жены. В середине обещан какой-то неожиданный поворот, но, честно говоря, даже просто про отношения героев читать - уже достаточно, даже без крутых детективных загадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная Джоджо Мойес - "Один плюс один".

Как раз ищу по просьбе бабушки,что еще почитать у Д.Мойес. "До встречи с тобой" и "Девушка,которую ты покинул" бабуля из библиотеки принесла. "Танцующую с лошадьми" мне подруга в дорогу вручила,перелет я не заметила,бабушке тоже понравилось.По сложившейся традиции,на НГ подарю бабушке книги,составляю потихоньку список)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" В середине обещан какой-то неожиданный поворот, но, честно говоря, даже просто про отношения героев читать - уже достаточно, даже без крутых детективных загадок

О! Еще одна хотелка,спасибо! Я фильм смотрела,но он плохо раскрывает предысторию отношений мужа и жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сложившейся традиции,на НГ подарю бабушке книги,составляю потихоньку список)

 

 Какая чудесная традиция! А что в вашем подарочном списке уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Какая чудесная традиция! А что в вашем подарочном списке уже есть?

Традиция сложилась лет 6 назад,когда я,сломав голову,что дарить бабуле,решила,что лучший подарок-это книга.Бабушке очень понравилось,она у меня книголюб со стажем,в молодости,переезжая из Красноярска в Лен.область,бросила все вещи,с собой везла только книги)

Список пока неполный и приблизительный: Д.Мойес "Один плюс один",Б.Акунин "Алмазная колесница",Г.Яхина "Зулейха открывает глаза",Д.Тартт "Щегол",что-нибудь из Ю.Несбе(не читали ничего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стюарт Макбрайд, детектив "Пабы, церкви, дождь..." (в оригинале название: "Холодный гранит"). Мрачный, дождливый, черно-ироничный, и очень затягивает. Кстати, это первая из семи детективных книг о полицейском Логане Макрае. Но переведены у нас пока только 3 штуки.

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 5 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×