Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

 

Люблю хороший зеленый чай)), спасибо.

Исигуро- британский автор.)) его стиль повествования такой, позволяет домысливать ситуацию, раскрывает характер героя через несущественные факты, события. Концентрируется на " невысказанном". Меланхолический герой, рефлексующий, чувство утраты, психологической травмы, потери, невозвратности.

У Исигуро два произведения про Японию, воспоминания о послевоенном Нагасаки из Англии, конечно и воспоминания художника о Японии.

http://www.livelib.ru/book/1000261669   там, где в дымке холмов

Художник зыбкого мира

  1. http://www.livelib.ru/book/1000293373

 

а получилось у него чисто японское произведение, если он британский автор? просто у меня есть еще его книги. любопытно, чего ожидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна :).

Про японское,ну тогда уж очень у него скрыто прошлое)).

 

Букер- да, еще раз да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,они больше английские)), на мой взгляд. Сидит художник в Британии и размышляет о жизни,любви,войне. Тема японская,но с англ.стороны. Как- то так. У него есть рассказ,не помню,то ли зоопарк или слон называется,парень с девушкой. Какие- то мгновения, смущение,неловкость,ранние чувства. Динамики нет.)) я даже не смогу рассказать уже, о чем он. Но ..запомнилось ощущением солнца,неяркой радости. Жизни.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,они больше английские)), на мой взгляд. Сидит художник в Британии и размышляет о жизни,любви,войне. Тема японская,но с англ.стороны. Как- то так. У него есть рассказ,не помню,то ли зоопарк или слон называется,парень с девушкой. Какие- то мгновения, смущение,неловкость,ранние чувства. Динамики нет.)) я даже не смогу рассказать уже, о чем он. Но ..запомнилось ощущением солнца,неяркой радости. Жизни.))

сложно все с этими писателями. спасибо, попробую. рассказы мне у него понравились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, любители японской прозы уже читали давно и эту книгу, но смею рекомендовать:

 

Амрита Банана Ёсимото

 

Мне понравилось. Очень приятно слияние магического реализма, мистики, психологии, философии и жизни :)

 

Кстати, мне ее рекомендовали здесь :) Но не помню кто :(

Человек, спасибо тебе за рекомендацию! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, любители японской прозы уже читали давно и эту книгу, но смею рекомендовать:

 

Амрита Банана Ёсимото

 

Мне понравилось. Очень приятно слияние магического реализма, мистики, психологии, философии и жизни :)

 

Кстати, мне ее рекомендовали здесь :) Но не помню кто :(

Человек, спасибо тебе за рекомендацию! :flowers1:

Запишем.. Занесём.. Зачитаем!!

Я у Б. Ёсимото читала книгу Она. По моему хорошие впечатления остались. Читала года 4 назад..  А вот Амриту не помню. 

 

Сегодня нашла список своих прочитанных книг, начала на Ливлиб вводить (сейчас перерыв), так вот некоторые вообще не помню про что.. Это либо читала запоем, либо не понравились. А сколько вообще не отмечала нигде(((((. На Имхонете всё почти потерялось..

Оценки то не всем ставила. Эх.. Но некоторые очень даже в воспоминания подтолкнули..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Банана Есимото, она для меня - символ современной молодой японки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это японка о Японии. Попробуй, надеюсь не пожалеешь. Книга читается как пьётся хороший зелёный чай.. 

ИМХО:

Зелёный чай уважаю. )))

Уже скачала и "Кинокаву" и Банану. :itwasntme:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёный чай уважаю. )))

Уже скачала и "Кинокаву" и Банану. :itwasntme:  

Хотела предупредить, что Кинокава на многих сайтах есть только отрывком. Если что у меня вся книга есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Банана Есимото, она для меня - символ современной молодой японки :)

у нее все книги микст прозы-мистики-психологии-философии?

Что посоветуешь еще у нее обязательно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нее все книги микст прозы-мистики-психологии-философии?

Что посоветуешь еще у нее обязательно почитать?

Мне у нее сборник "Цугуми" больше всех понравился :)  Непритязательно, но затягивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Зимняя жатва" Брюссоло.

Понравилась. Не сказать, что бы Ах, но вполне. Судьба двенадцатилетнего мальчика. К своим годам пережившего немало в своей жизни.

Военные годы, Франция. 

Что-то всё же мне в ней не хватило.. То ли не прописанный образ матери.. Есть какая то недосказанность, какая бывает, когда читаешь книгу из серии.. Не подряд, а одну случайно попавшуюся.

Тем не менее 8 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела предупредить, что Кинокава на многих сайтах есть только отрывком. Если что у меня вся книга есть.

А на Флибусте? А то я скачала, но ещё не глянула в каком там объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на Флибусте? А то я скачала, но ещё не глянула в каком там объёме.

Я чет на Флибусте не качаю... Там платно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чет на Флибусте не качаю... Там платно? 

Бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Здесь обитают призраки" Бойн Джона. (Это я подчищаю скачанные еще в ноябре готические романы). 

Ну ничего так, миленько. Мне очень понравилось, потому что я редко такое читаю, и мне было как съесть конфетку:)  

 

сейчас читаю "Дневник" Александра Судоплатова. Это изданные в серии "Россия в мемуарах" дневники 17-летнего "белогвардейца" из Добровольческой (дивизии?) генерала Алексеева. Конечно, автор потом эмигрировал - возможно, поэтому его дневник и смог быть изданным в конце концов.  Страшно все это: бегут, отступают, грязь, трупы людей и лошадей, одни уходят к красным из белых, другие приходят к белым от красных, тут же еще зеленые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки не могу не поделиться!!!!

 

Сегодня до 5 утра читала На прибрежье Гитчи-Гюми Тама Яновиц

 

Если вы как и я любите сатиру, то читать практически обязательно! :girl_claping:

 

аннотация от издателя:

 

Роман "На прибрежье Гитчи-Гюми" повествует о приключениях взбалмошного семейства Сливенович, обитающего в трейлере в богом забытой американской глуши. Члены семейства, каждый по-своему, пытаются вырваться из ими же самими созданного бедлама. По старой доброй традиции они едут на Запад, то и дело попадая в невероятные ситуации, в которых самым неожиданным и комичным образом обыгрываются вечные для американской культуры мотивы.

 

 

 

а под спойлером чЮдная рецензия :lol:

 

На прибрежье Гитчи-Гюми
старый трейлер возвышался
там Сливеновичей свора
плюс их голые собаки

Пять детей - чудесных крошек
мама Ева настрогала
правда с разными отцами,
но кого это волнует.

Пирс блистает красотою
Голливуд по нём рыдает
не умён, зато красавец
солнцу красному подобен

Теодор поэт и в песни
загоняет повседневность,
что впивается клешнями
и томит поэта душу

Леопольд наш самый младший,
но единственный в сознаньи
приготовить он умеет
хоть рагу, а хоть фуагру
только были бы продукты
в старом трейлере на кухне.
Милый крошка совершенно
неуместно позаброшен,
но зато мечтает крошка
ресторан открыть элитный
не хватает милой крошке
капитала, чтобы начать.

Ну а дева Мариэтта
что прелестна, лунолика
на мужчин ведёт охоту
и желательно на лордов
помогают муфти-пуфти
правда, очень ненадолго,
но как только разомлеет,
нужно брать пока горячий.

Мод, сестрица Мариэтты,
чьи трусы во тьме блистают,
а виниловая юбка
и акриловый жилетик
придают ей супершику
это кроме интеллекта

роковою очень трудно
быть, поскольку неудобно
отгонять мужчин метлою,
припадающих к коленям,
тем, что в сетчатых колготках
вышибают сразу душу
и обычно пару сотен,
если будут благосклонны
провиденье и удача.

Персонажей просто кучи
все прекрасно невротичны,
экзотичны, дурковаты
даунито хромосомы

Вам пою я эту песню,
славословя Гитчи-Гюми,
потому что эта книга
к сердцу моему припала
ртом коралловым, а после
в миг взяла меня за патлы,
чтобы вынуть из печали,
в коей я тону лениво,
меланхолией упившись

Все читайте Гитчи-Гюми!
Эти милые поганцы
вас, конечно, очаруют,
или вызовут припадок,
а местами дикий гогот
всё найдётся у Яновиц!

автор satanakoga

 

 

Цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Во власти женщины" Эрленда Лу. Симпатичная и легкая книжка, местами позабавила. Мальчики с Марса, девочки с Венеры и этим все сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям малой формы и японской прозы рекомендую небольшой сборник рассказов известного японского режиссера, актера, сценариста Такеси Китано "Мальчик"

 

Совершенно неожиданно от автора довольно таки жестких фильмов получить такие проникновенные рассказы о детстве и юношестве. Впечатлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала очень милую и романтичную книгу "Садовые чары" http://www.livelib.ru/book/1000324757

Рекомендую на отдыхе или тем, кому хочется немного позитива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рекомендую на отдыхе или тем, кому хочется немного позитива :)

мне тег понравился: девочкина радость :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то мне "Мертвая зыбь" Теорина пока еще не пошла, отложила на время.

вот и я её уже который месяц мучаю, и все на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо в закладочки положить.

Очень люблю саги снепредсказуемыми сюжетами.. :girl_claping:

Из еще не зачитанного кажется всеми, поэтому ставлю сюда, мб понравится кому-то еще.

http://m.livelib.ru/book/1000979268

 

"Забвение пахнет корицей" Кристин Хармель.

 

"Описание:

 

Трогательная семейная сага, где история внучки, тридцатишестилетней хозяйки маленькой уютной кондитерской неподалеку от Бостона, неожиданно переплетается с невероятной историей любви ее бабушки-парижанки, любви длиной в жизнь, победившей войну и смерть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болею, поэтому продолжаю подчищать скачанные  запасы. Прочитала "Мы живем в замке" Ширли Джексон. 

1) ИМХО, это не готический роман. 

2) впечатления смешанные: вроде как интересно (но не особо, кстати),  но в то же время испытываешь неприятное чувства, какое вызвано присутствием психически ненормальных людей. Такое ощущение, что ты там с ними в доме, один, а они... странные... Никаких обещанных ужасов там не было, хотя их отчасти заменяло это ощущение паутины, которую ткало больное сознание героини-рассказчицы.

3) к сожалению, читатель очень быстро, еще когда только узнает историю случившегося, понимает, кто там главный злодей. Жаль! это убивает всю интригу.

4) зато очень живо описан дом, сад. Такое ощущение, что видишь эти комнаты, чувствуешь запахи сада, огорода, кухни; видишь игру солнечных лучей и чувствуешь кожей их тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у этого автора читала "Прирак дома на холме". Тоже не впечатлилась. Первый и, надеюсь,  последний раз мне было скучно читать книгу этого жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала Х. Кобен "Пропащий".

Неправильно я как то её читала... Поэтому судить со стопроцентной обьективностью не могу. 

 Не сильно впечатлил. Мало описаны и характеры героев и очень много действующих лиц без которых можно было бы обойтись.

На самом деле сухой триллер вышел.  Интересно, но добавь автор красок, было бы нааамного интереснее.  

Обязательно буду читать ещё этого автора, надеюсь меня подвело чтение, растянутое по времени. Такие книги нужно читать быстро, не откладывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала и закончила Болото М. Романовой.

Как я соскучилась по сказкам!!  Не могла оторваться, пока не до читала. В итоге одну деталь пропустила, кто будет читать, отзовитесь, может запомните...

 

Хорошая, сказка, поучительная получилась. Ни сколько не хуже первой прочитанной. Герои описанные, и характеры. Оч. атмосферно!

Языком написанная затягивающим, как старый человек рассказывает, порой прыгая с места на место, или с кочки на кочки по болоту..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, ты спросила меня:"Читать?" и я теперь смело могу сказать: "ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!"

"Книгочет: Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями" 

Захар Прилепин очень хорошо по полочкам разложил то, о чем мы с тобой часто говорим: о либерастах, о том, почему после распада СССР пропала русская литература( я не говорю о заказухе либералистической, которая цвела на деньги спонсоров), о том, почему вдруг стало немодным быть русскими...и о многом другом. 

Ни слова о внешних "врагах", но ОЧЕНЬ много о тех, кто нашу культуру, литературу и страну изнутри разрушает.

 

Согласно Евтушенко, поэтов при советской власти не расстреливали только вследствие случайности. Судите сами. Поэт Смирнов: «коммунист, но репрессирован не был». Поэт Иона Брихничев: «писал Сталину гневные письма, но репрессирован не был». Григорий Оболдуев: «К счастью, в сталинские времена не заметили, что он был хорошим поэтом». Георгий Чулков: «удивительно, что пережил 37-й год». Мимо поэта Тарасова проезжал как-то Берия. «Слава богу, – пишет Евтушенко, – что Берию разглядел Тарасов, а не наоборот». Страшно даже подумать, что было бы, если б Берия таки увидел Тарасова.

Николай Глазков: «репутация блаженного спасла от ареста». Мариенгофа не посадили «каким-то чудом». И Шершеневича. И еще двух имажинистов – Ивана Грузинова и Рюрика Ивнева (последний, ко всему, был еще и гомосексуалистом – так что не просто чудо, а чудо чудное). Кстати, в свою антологию Евтушенко вообще не включил целую плеяду младо-имажинистов – Семена Полоцкого, Леонида Чернова, Владимира Ричиотти, Григория Шмерельсона, Ивана Афанасьева. Может, потому, что никого из них не расстреляли и не посадили? Чудом, конечно, но статистику они все равно портят.

Отсутствуют, надо сказать, и несколько шумно заявивших о себе в первые годы советской власти пролетарских поэтов – Герасимова тут нет и Кириллов тоже отсутствует. Впрочем, их ведь тоже не посадили. А у нас такие поэты за поэтов не считаются.
Зато с каким пристрастием Евтушенко собирает всех пострадавших от репрессий. И поэт-то никакой, и вся-то его ценность, что посадили, но нет, надо обязательно попытаться втащить его в святцы, то есть в антологию. Доходит до абсурда: Евтушенко привел в антологии одну строку некоего страдальца (что-то вроде «Только за решеткой думаем мы о свободе») и пояснил, что ничего, кроме этой строки, данный автор не написал, но обязательно надо вспомнить и его. Зачем?

 

 

Вообще Некрасов был явно не из тех людей, что делили правду на ту, которую стоит произносить, и ту, которую не стоит. Сталина он ненавидел, но в том, что сам кричал в Отечественную «За Сталина!» – честно признавался. Нам давно говорят, что никто и не думал такое кричать, все это придумала проклятая советская пропаганда, а тут Некрасов встревает – нет бы смолчал.

 

 

Не раз и не два на литературных семинарах и совместных творческих встречах размышлял я о чем-то подобном, слушая своих старших коллег или слушая радио, глядя в телевидение или просматривая печатную прессу, нет-нет да и встретишь человека, который на прямой вопрос о происходящем ныне в стране начинает свой ответ со слов: «Эта мерзкая советская власть…», а заканчивает его утверждением: «Ничего в жизни я так не презирал, как советскую власть…»
Ну хорошо, мерзкая, презирал – но разве об этом речь?

 

 

Но тогда [в 90-е] до реализма вообще никому никакого дела не было – занимались в основном затянувшимся расставаньем с советской властью («Уходи, проклятая, как я тебя презирал… Нет, постой, я еще не все тебе высказал!»; так долго препирались, что она в итоге вообще никуда не ушла).

 

 

Русский — не иврит. Он в неволе не живет.

 

 

Когда Бог вдруг раздумаеть беречь и хранить нас и России не станет — не станет вскоре и русского языка, вот что. Опыт русских эмиграций должен нас этому научить.

Если мы потеряем свои земли, нас быстро сотрут из памяти людской.

И старым мастерам, о которых печалился Гайто Газданов, сколько бы их ни осталось к страшному дню потери Родины,— вскоре некому будет передать свою речь. Их мало кто услышит, мало кто поймет. А если услышит и поймет — то скоро забудет все, что понял.

Забудутся Пушкин и Блок.

Засмеются дикой тарабарщине люди, услышавшие спустя не столь великое количество лет нелепую и невнятную речь: "Гой ты, Русь, моя родная, Хаты - в ризах образа... Не видать конца и края - Только синь сосет глаза. Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля. А у низеньких околиц Звонно чахнут тополя".

И никакого русского Возрождения не случится никогда: кому мы нужны, если не нужны самим себе?

Надо держаться за свою землю всеми пальцами: нет ни у нас, ни у нашего языка иного пристанища.

 

 

«Русские, – продолжает Крылов, – являются единственным в современном мире народом, на который не распространяются нормы западной политкорректности. В частности, о них можно говорить и писать почти все, что угодно».

Первое желание – снова возмутиться, но тут, опять же, достаточно быть честными перед самими собой. Речь ведь идет не о власти (о людях, находящихся у кормила Ирана, Кубы, Северного Вьетнама или Белоруссии, отзываются порой еще жестче, чем о наших «отцах») – а именно о народе. Худо бедно проводя за границами России месяца три в году, могу засвидетельствовать: если бы в тех же терминах, в каких иной раз описываются национальные качества русских людей и собственно русская история, описывали англичан или, скажем, поляков, не говоря о народах с откровенно трагической историей, – этого бы никто, мягко говоря, не понял. А про русских – можно, про русских – запросто.

В общем, Крылов говорит вещи очевидные, которые в силу тех или иных причин не принято произносить вслух – моветон-с.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, ты спросила меня:"Читать?" и я теперь смело могу сказать: "ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!"

"Книгочет: Пособие по новейшей литературе, с лирическими и саркастическими отступлениями" 

Захар Прилепин очень хорошо по полочкам разложил то, о чем мы с тобой часто говорим: о либерастах, о том, почему после распада СССР пропала русская литература( я не говорю о заказухе либералистической, которая цвела на деньги спонсоров), о том, почему вдруг стало немодным быть русскими...и о многом другом. 

Ни слова о внешних "врагах", но ОЧЕНЬ много о тех, кто нашу культуру, литературу и страну изнутри разрушает.

Я уже по цитатам поняла, что к чтению обязательно!

Мне всегда страшны именно внутренние черви... От внешних то отбьёмся, а вот что со змеями на груди пригретыми делать.. и как их еще узнать.. Хамелеоны все стали.. Иногда хрен раскусишь..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам понравилась "Манюня" Наринэ Абгарян , вышла новая книга, как утверждает автор последняя из этой серии: " Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения".

 2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наринэ Абгарян " Понаехавшая".

Рецензия с livelib.ru:

Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву.

У каждого понаехавшего своя Москва.

Моя Москва - это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные и никогда - приезжие.

 

В жизни всегда есть место подвигу. Один подвиг - решиться на эмиграцию. Второй - принять и полюбить свою новую родину такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами. И она тогда обязательно ответит вам взаимностью, обязательно."

Ибо не приучена оставлять пустыми протянутые ладони и сердца."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый издаваемый некоммерческий русский писатель, Михаил Веллер , " Легенды нового Арбата", " Приключения майора Звягинцева" и тд.

"Легенды Невского проспекта". М. Веллер

 

Эта книга — самое смешное (хотя не всегда самое веселое) произведение последнего десятилетия. Потрясающая легкость иронического стиля и соединения сарказма с ностальгией сделали «Легенды Невского проспекта» поистине национальным бестселлером. Невероятные истории из нашего недавнего прошлого, рассказанные мастером, все чаще воспринимаются не как фантазии писателя, но словно превращаются в известную многим реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этим все сказано

Вы как- то упомянули , о Вашей профессии физика- ядерщика. Извините, если ошибаюсь. Но может быть Будет интересна книга: "

 

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!

 

Ричард Ф. Фейнман

 

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни. Однако это отнюдь не полный ответ на вопрос "Кто такой Ричард Фейнман?". Его незаурядная, многогранная личность выходит далеко за рамки привычного нам образа авторитетного ученого и заслуживает не меньшего внимания, чем его выдающиеся научные достижения.

Известный своим пристрастием к розыгрышам, он не давал друзьям и коллегам расслабиться или заскучать. Скептическое отношение к культуре и искусству не помешало ему стать неплохим художником-портретистом и играть на экзотических музыкальных инструментах. Жажда познания постоянно толкала его на неожиданные эксперименты, он с наслаждением примерял на себя роли, солидному профессору никак не подобающие. И вряд ли кто-то способен рассказать об этом лучше, чем сам Фейнман. Мудрость и озорство, хитроумие и честность, ядовитый сарказм и детский восторг перед неизведанным удивительным образом сочетаются в каждой его истории.

 

 

 

только начала читать,что бы посмотреть, но " увязла". Нравиться сам рассказчик.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, Юсяша- экономист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как- то упомянули , о Вашей профессии физика- ядерщика. Извините, если ошибаюсь. Но может быть Будет интересна книга: "

 

 

эх, это я тогда шутканула в контексте, я жуткий гуманитарий и даже не экономист по специальности, а дипломированный торгаш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, Юсяша- экономист

 

 

эх, это я тогда шутканула в контексте, я жуткий гуманитарий и даже не экономист по специальности, а дипломированный торгаш :)

Вот такая я доверчивая))) а книга всё равно стОящая). 

 

"Оказывается, что модные методики тайм менеджмента - это ерунда. Оказывается, можно просто жить, просто работать, просто быть счастливым, но при этом стать нобелевским лауреатом. И тебе будет на это наплевать. Главное, что ты будешь счастлив.

Наверное, это самая жизнеутверждающая книга, которую я читала за последние пару лет."

 

это не мемуары и не научная биография. Это просто общение с человеком, который любит головоломки, физику, людей и жизнь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томас Эдвард Лоуренс "Семь столпов мудрости".

Книга, написанная Лоуренсом аравийским. Человеком, участвующем в восстании арабов против турков в начале 20 века.

Начала читать после того, как посмотрела фильм "Лоуренс аравийский". Не поверила, что Лоуренс мог быт таким "дурачком" и недалеким человеком. И вообще борьба за свободу показана странно.

Читаю книгу, совершенно другие ощущения.

Всё чётко и, главное, реалистично.

Советую любителям истории, особенно истории Ближнего Востока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я другого Лоуренса (Блока) читаю - серию про взломщика Берни Роденбарра. Занятные детективчики, легкие и с юмором - весьма нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гости съезжались на бал". Какая прелестная, пышная и емкая фраза из сказки или дамского романа! И какой тянется за нею шлейф павлиньей важности кавалеров, жеманства милых дам, какая томность у женщин и вальяжность у мужчин, сколько игры тщеславия и уязвленной гордыни, деланного безразличия и живого сияния юных глаз, сколько безнадежно-жадных стариковских взглядов вослед и обнадеживающих, лукавых улыбок женщин, сколько склок и обид, подавленных ради приличия, видимости преуспеяния, великодушия и светскости!

 

"Одинокому везде пустыня" Вацлав Михальский 

----------------

 
 
Это вторая книга саги.Первая - "Весна в Карфагене".  А всего их 5. Читаю с удовольствием и хочу сказать огромное спасибо Саше-Фанте :flowers1: за то,что год назад упомянула об этой серии книг в нашем клубе.
 
Нравится все:тема,сюжет,прекрасный русский язык,замечательные описания ( ах,как описана Сахара!даже захотелось поехать посмотреть);ненавязчивые вкрапления сведений по истории.
 
О чем книги? 1920год.Россия,гражданская война.Из Севастополя уходит морская эскадра,увозя на чужбину,в неизвестность тысячи граждан Российской империи,не пожелавших жить под властью большевиков. Корабли уходят в Тунис,в Бизерту.
В хаосе,царящем в городе,потеряли друг друга княгиня Анна Мерзловская,с маленьким ребенком на руках, и ее старшая дочь 15-летняя Мария.
Марие удалось попасть на корабль и отплыть в Бизерту,а мама с младшей сестрой остаются в России.
И дальше идет параллельный рассказ о судьбах этих женщин.В СССР,Тунисе,Франции,начиная 1920 г. и до нашего времени.
Мне особенно интересно,потому что много сведений о жизни белой эмиграции.
Думаю,для любителей семейных саг эти книги будут интересны.

 

Читается очень легко.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×