Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

Из последнего: 

 

"В тени вечной красоты" Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, — эти и другие герои живут в трущобах, беднейшем квартале Индии, расположенном в тени ультрасовременного аэропорта Мумбаев. У них нет настоящего дома, постоянной работы и уверенности в завтрашнем дне. Но они хватаются за любую возможность вырваться из крайней нищеты и их попытки приводят к невероятным последствиям…

если учесть, что для написания книги репортер провела несколько месяцев в трущобах и общалась с их жителями, то книга впечатляет. Описано все беспристрастно. Оптимизма книга не вселяет :(

 

"Бог мелочей" - столько читала отзывов "ах, я в конце так рыдала, так рыдала". Я не рыдала. Очень жаль, конечно, и близнецов, и их мать, и Велютту, но слеза не выступила. Но книга хорошая - понравилось как написано и история интересная (хотя и банальная, если задаться целью пересказать ее кратко). 

 

"Дом Якобяна" - интересная книга. Читается легко и быстро. Некоторых героев очень жаль. И жаль, что только один хэппи энд

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, "Дом Якобяна" - классика. Я читала его, когда только вышел на русском.

Мне очень понравилось. Это было моё первое знакомство с арабскими авторами.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё прочитала у автора "Чикаго". Вообще не впечатлил, но зато прониклась современными настроениями в египетском обществе ( на тот момент).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это было моё первое знакомство с арабскими авторами.

у меня тоже :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё прочитала у автора "Чикаго". Вообще не впечатлил, но зато прониклась современными настроениями в египетском обществе ( на тот момент).

Стоит прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит прочитать?

Не знаю даже) Если вам нравится такой жанр, почитайте. Но с "домом якобяна" не сравнится.

Могу посоветовать из арабских авторов на русском "Лейла, снег и Людмила". Мне было интересно.

Трогательный, страстный, берущий за душу роман «Лейла, снег и Людмила» иорданской писательницы Кафы Аль-зооби – магическая смесь Чехова и сказок «Тысячи и одной ночи», русского психологического романа и мелодраматических страстей в духе Болливуда. В центре повествования – арабская студентка Лейла, которую судьба забрасывает в СССР в эпоху перестройки, и ее русская подруга Людмила. Арабский ответ на вечный вопрос об истоках загадочности русской души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

"Бог мелочей"

 

Мне по флэшмобу она досталась, собираюсь в этом месяце прочитать. Тоже читала очень много восторженных отзывов о том, какая тяжела и проникновенная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по флэшмобу она досталась, собираюсь в этом месяце прочитать. Тоже читала очень много восторженных отзывов о том, какая тяжела и проникновенная книга.

Не, ну она не очень легкая. Но я читала и тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аптекарь Владимира Орлова. Замечательная книга.

Она входит в трилогию "Останкинские истории". Читала я не по порядку. Сначала "Альтист Данилов", потом "ШЕврикука"...и вот "Аптекарь". 

Если бы я не знала, что книга написана в 1988, я была бы уверена, что произведение современное. Точно так же было и с "Альтистом Даниловым". Вот есть мастера, которые пишут акутально для всех времен!

Ну и, отдельной строкой, о любви автора к Родине, к Москве, к малым городам. От этого щемит сердце, слезы наворачиваются. Потому как чувствуешь то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то мне "Мертвая зыбь" Теорина пока еще не пошла, отложила на время. Лэксберг с новой книжкой "Ангелотворец" все перебила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то мне "Мертвая зыбь" Теорина пока еще не пошла, отложила на время. Лэксберг с новой книжкой "Ангелотворец" все перебила :)

ух ты!!! а я не знала, что новое ее перевели уже!!!! Спасибо, Аминыч!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, Фрось, я как к родным вернулась :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Открытой книге" на лайвлибе выбрала "Не надейтесь избавиться от книг" Эко.

Вообще есть у нас любители Умберто? Я пыталась читать его нашумевшее "Имя розы" и не поняла ничего вообще с самого начала. Возможно "не доросла" до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю "Имя розы" и очень понравилась "Не надейтесь избавиться от книг " :)

ИМХО, "ИМя розы" - одно из лучших произведений 20в. Книга, которая заставляет человека "образовываться"( от "образование").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕкомендую:

Поправка-22 Джозеф Хеллер

 

Чужая рецензия, но идеально отражает мои мысли:

 

Йоссариан хочет одного - жить. Простое желание, которому, однако, ничуть не содействуют ни место, ни время. И хотя война движется к концу, в голове упрямо и навязчиво стучит ремарковское "Он был убит в октябре 1918 года".

Йоссариан хочет одного - жить. Но кажется, все вокруг решили его угробить. Немцы не в счёт - они где-то далеко, за линией фронта. На всём протяжении почти 600-страничного романа они практически не появляются. Потому что главный враг, как ни странно, по эту сторону - грозная и беспощадная военная машина, которая вместе с противником размажет по стенкам ещё столько же своих. И пока Йоссариан пытается выжить, отлёживаясь в госпитале (где симулянтов, кажется, больше чем больных), бегая от начальства к капеллану и обратно, ища прямые и обходные пути, его непосредственное начальство строит друг другу козни, пишет десяток рапортов по одному событию, увеличивает норму вылетов, мечтает о том, чтобы попасть на страницу "Сатэрдэй ивнинг пост", пишет родственникам прочувствованные письма со стандартным текстом "ваш муж, сын, отец или брат погиб, ранен или пропал без вести", устраивает марш-парады, выпрыгивает в окна, чтобы не встречаться с подчинёнными, и просто занимается бизнесом. Война? Какая война, о чём вы? От описываемых ситуаций так и веет абсурдом, и хочется сказать, что они напоминают скорее "Процесс" Кафки, чем реальную жизнь, но потом я вспоминаю, как десятки раз ходила по кабинетам, собирая справки о том, что я не верблюд, и переделывая их, потому что где-то не хватало запятой, и - нет, ребята, Хеллер прав. Почему в армии всё должно быть иначе?..

Но только в отличие от мрачного и давящего на психику "Процесса" роман потрясающе ироничный, даже в какой-то степени смешной и лёгкий. Его порой листаешь как комикс - яркие герои, внешняя событийность, короткие ёмкие фразы. Лёгкость, правда, условная - после очередной хохмы кому-то обычно отрывает ноги. И это действует на тебя словно ледяной душ - контрастное сочетание "смешно/страшно" пробирает куда как сильнее, чем намеренно сгущаемые краски.

Будь я военным министром, я бы обязала читать эту книгу всех курсантов, а потом перечитывать при присвоении очередного звания. А впрочем... лучше не надо. Кто-то ведь вполне может воспринять как руководство к действию. Только не в том смысле.

Это одна из лучших антивоенных книг.
Это гениально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Уловку-22" уже занесла в список - много в последнее время рекомендаций по ней встречаю

 

прочитала "Исповедь Служанки" Маргарет Этвуд. Если честно, то жутковатая книга. Может, просто звезды так сошлись, но меня впечатлила. Особенно учитывая, что писалась она в 80х. В общем, всем поклонникам Истинного Предназначения Женщины (произносить с придыханием) посвящается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне "Уловка" что-то не пошла. Я начала, а потом как-то забросила.

Сейчас читаю "Любовницу французского лейтенанта" про викторианскую Англию и мораль общества. Нудятина. Не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "Любовница..." Нудная. Из той же серии "интригу еще название и скучное содержание" - " Сыновья и любовники"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Вот меня именно название заинтриговало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Открытой книге" на лайвлибе выбрала "Не надейтесь избавиться от книг" Эко.

Вообще есть у нас любители Умберто? Я пыталась читать его нашумевшее "Имя розы" и не поняла ничего вообще с самого начала. Возможно "не доросла" до него.

Я тоже «Имя розы» не поняла, поэтому смогла прочитать  только половину... Думаю, со временем попробую еще раз. вдруг окажется, что я поумнела.

 

Очень люблю "Имя розы" и очень понравилась "Не надейтесь избавиться от книг " :)

ИМХО, "ИМя розы" - одно из лучших произведений 20в. Книга, которая заставляет человека "образовываться"( от "образование").

вспомнила, как я пол Москвы объездила, чтобы тебе найти  «Имя розы» )))  кстати, тогда и же и пыталась ее прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вспомнила, как я пол Москвы объездила, чтобы тебе найти  «Имя розы» )))  кстати, тогда и же и пыталась ее прочитать.

её и Ремарка, благодаря тебе его полюбила :flowers1:

И Мураками благодаря тебе :heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И Мураками благодаря тебе

 

У меня с ним категорически не складывается. "Норвежский лес" хваленный начинала трижды. "Мой любимый спутник" вроде до середины так гладко шел, пока не начался какой-то полтергейст с видениями! Знакомая еще советовала "О чем я говорю, когда говорю о беге", но я уже совсем не уверена (((

 

Сейчас детскую литературу читаю. Крапивина "Самолет по имени Сережка". Вообще я почему-то редко детские книги беру, зря наверное.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромэн Гари "Воздушные змеи".

Незабываемый роман Гари, посвящённый любви и французскому сопротивлению.

Вообще, я не люблю читать о войне и около военные произведения. Но в моем списке попалась эта книга.

Помню, когда-то смотрела фильм по ней. Книга показалась затянутой, и переживания героев не зацепили.

Изменено пользователем Vetrova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дина Сабитова "Где нет зимы"

У Павла и Гуль были бабушка, мама и чудесный старый дом свидетель истории их семьи. Но все меняется в одночасье: бабушка умирает, мама исчезает, а дети оказываются в детском приюте. В новом романе для подростков Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта» за повесть «Цирк в шкатулке», говорит о настоящих ценностях: только семья и дом в современном мире, как и сто лет назад, могут дать защиту всем людям, но в первую очередь тем, кто еще не вырос. И чувство сиротства, одиночества может настичь не только детей, оставшихся без родителей, но любого из нас, кто лишен поддержки близких людей и родных стен. Павел тринадцатилетний подросток, но именно его Сабитова наделяет его почти инстинктивным чувством ответственности за семью. Он уверен, что пока стоит на месте их Дом, они с Гуль не сироты. И эта убежденность помогает преодолеть детям все препятствия, чтобы в итоге вернуться в него.

Книга, скорее всего, для подросткового чтения, но мне очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит прочитать?

 

Мне вообще "Чикаго" не понравилась. А дом Якобяна, и книгу, и фильм очень люблю.

Очень легкая, но поразительно достоверная книга: https://flibustahezeous3.onion.cab/b/125386   - Улица Райских дев

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесс Герритсен "Сад камней". Хоть и завязка вроде достаточно быстрая, но повествование между двумя веками мечется, как-то я медленно начинала, плюс там старинные медшколы описываются со всеми подробностями, тяжело читать местами. Зато потом так понеслось, что вчера до 2х ночи себя оторвать от чтения не могла, пока зарядка у наладонника не закончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, "Сад костей" Герритсен. Что-то я зарапортовалась )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас "ползу" по "Шантараму", я только 180 страниц прочитала из 840 :(. Долго еще ползти мне, чувствую.

Параллельно взяла книгу "Almost English" Charlotte Mendelson для тренировки английского, но как-то тяжко идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня "Амстердам" Иэн Макьюэн , как-то живенько не идет, хотя небольшое произведение :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Открытой книге" на лайвлибе выбрала "Не надейтесь избавиться от книг" Эко.

Вообще есть у нас любители Умберто? Я пыталась читать его нашумевшее "Имя розы" и не поняла ничего вообще с самого начала. Возможно "не доросла" до него.

Есть любители. И поклонники. Я еще скачала себе и "на полях имени розы". "Пражское кладбище", честно скажу, с трудом осилила. А "Имя розы" .....Благоговею...

Читаю часто статьи У. Эко на ИНОСМИ. Вообще-то он ученый-семиотик. И в "Имени розы" это проявляется. ИМХО Одно из самых моих больших потрясений в литературе. (Не считая любимого Маркеса. Ой, еще столько любимых!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с ним категорически не складывается. "Норвежский лес" хваленный начинала трижды. "Мой любимый спутник" вроде до середины так гладко шел, пока не начался какой-то полтергейст с видениями! Знакомая еще советовала "О чем я говорю, когда говорю о беге", но я уже совсем не уверена (((

 

Сейчас детскую литературу читаю. Крапивина "Самолет по имени Сережка". Вообще я почему-то редко детские книги беру, зря наверное.

С Мураками тоже не сложилось. :)  Хотя с Мисимой вполне себе дружно живем. :)

Поняла, что мне латиноамериканцы ближе.

Как здорово, что Крапивина читаете! :flowers1:  Вот возьму и Гайдара перечитаю!

А Белочка и Тамарочка Л. Пантелеева - любимые герои моих детей. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот еле дочитала Наши предки Итало Кальвино. Если 1 и 3 части прям на ура пошли, то самую большу, вторую мучала 3 дня....

Так что, если будете читать, то берите ииз трилогии "Раздвоенный виконт" и "Несуществующий рыцарь".....Тем более, что произведения не связаны друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила книгу "Итальяшка" Йозеф Цодерер http://www.livelib.ru/book/1000117352

Сложные отношения в Южном Тироле между двумя соседними народами - немцами и итальянцами. Ненависть и презрение со стороны немцев, непонимание со стороны итальянцев. И главная героиня, родом с немецкой стороны, некогда сбежавшая от деревенской косности в город, где вышла замуж за итальянца. Приехав на похороны отца, женщина перебирает воспоминания своего детства и юности, снова встречается с жителями родной деревни, и в их глазах она - чужачка, презренная "итальяшка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится: никогда не говори "никогда". Не так давно писала тут Вике-Дирли, что не буду читать Джоджо Майес....И закон подлости: выпала мне в игре одна из ее нетленок :girl_in_dreams:

 

Корабль невест

Что имею сказать: банальнейший женский роман. ДА, присутствует якобы работа над материалом " в лице" цитат из переписок, мемуаров и материалов о корабле. Но практически все ни к месту, а, на мой взгляд, лишь бы впихнуть, дабы потом видна была эта самая работа над материалом.

Материал действительно очень интересный, НО не в исполнении этого автора.

 

В очередной раз убеждаюсь, что раскрутить можно практически любого автора.....С  практически любым текстом...

 

 

В. Маяковский, 1914 г.:

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала "Зов кукушки". Нравится, очень. Сюжет не провисает, очень добротно и резво начинается. Спасибо за рекомендацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то мне "Мертвая зыбь" Теорина пока еще не пошла, отложила на время. Лэксберг с новой книжкой "Ангелотворец" все перебила :)

Спасибо за наводку на "Мёртвую зыбь"! А "Ангелотворца" только сегодня привезли, я в предвкушении! Очень мне эти два автора понравились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила недавно Кинга "Страну радости". Мне понравилось. Не было никаких монстров, клоунов, живущих в канализации, вампиров и пр. Не, маньяк-убийца был, куда без него, был медиум и привидение убитой девушки, но это все второстепенно в романе.

На первом месте - молодой человек, переживающий тяжелое разочарование: конец первой любви. Главный герой - добрый, непутевый, отзывчивый. Побольше бы таких! :)

В общем, "этонеКинг", но при этом - это Кинг, у которого проскальзывают лирические и сентиментальные ноты, это Кинг, который сам был молодым и которого есть сыновья, так что он  прекрасно знает, что чувствует юноша, которого бросила любимая девушка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала "Зов кукушки". Нравится, очень. Сюжет не провисает, очень добротно и резво начинается. Спасибо за рекомендацию

 

А я "Шелкопряд" слушаю. Тоже удовольствие получаю) Качественный детектив очень.

 

 

 

 

Закончила недавно Кинга "Страну радости"

 

Я долго думала, что бы себе из "бумажки" купить у Кинга, купила ее, на полочке стоит, скоро тоже к чтению перейду.

Ещё мне "Мистер Мерседес" очень советовали.

 

 

Сейчас помимо "Шелкопряда" читаю еще Корнея Чуковского "Высокое искусство. Принципы художественного перевода". Даже не знала и не предполагала, что Чуковский был талантливым переводчиком, а не только детским писателем.

Как говорится: никогда не говори "никогда". Не так давно писала тут Вике-Дирли, что не буду читать Джоджо Майес....И закон подлости: выпала мне в игре одна из ее нетленок :girl_in_dreams:

 

Корабль невест

Что имею сказать: банальнейший женский роман. ДА, присутствует якобы работа над материалом " в лице" цитат из переписок, мемуаров и материалов о корабле. Но практически все ни к месту, а, на мой взгляд, лишь бы впихнуть, дабы потом видна была эта самая работа над материалом.

Материал действительно очень интересный, НО не в исполнении этого автора.

 

В очередной раз убеждаюсь, что раскрутить можно практически любого автора.....С  практически любым текстом...

 

 

ааа, вот оно как))))

А я после "До встречи с тобой" как-то не питаю к ней пиетета. Но вот, честно думала, что "Корабль невест" из всех, что я знаю, самая сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Цветы для миссис Харрис" и "Миссис Харрис едет в Нью-Йорк".

 

Лёгкое и хорошее чтение! Если кто-то хочет расслабиться и отдохнуть, советую. Улыбка гарантирована :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×