Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

Столько я всякого прочитала за последний месяц! Отчитаться все некогдаsmile.gif

Браун Д. "Инферно". Больше и сказать нечего. Все и так ясно, по-моему. Любителям автора и жанра будет интересно,наверно. Мне было скучно и слишком длинно. И еще, не люблю книги, которым совсем невозможно верить...

Гилберт Э. "Крепкие мужчины". После "Есть,молиться,любить" было очень любопытно почитать снова этого же автора. Да, книга неглупая, написана неглупым человеком, и с художественной точки зрения не однодневка, мне кажется. Но вот что-то не зацепило. Напомнило книги Флэгг, но если книги Флэгг мне очень симпатичны, и мир, созданный в них, привлекателен и очарователен, и герои кажутся такими славными, то вот с этой книгой что-то у меня не сложилось. Плюс еще постоянно эти омары через слово... И героиня мне почему-то не симпатичной показалась...

Волконский С. "Декабристы". Это книга внука того самого Сергея Волконского о декабристах, в целом об истории семьи, с мыслями о дне сегодняшнем (написано в 1921 г.). Я люблю такие книги, и про декабристов мне интересно, и послереволюционная эпоха - тоже мое. В общем, я очень довольнаsmile.gif

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, можно я свои 5 копеек вставлю про Кинга?

Я его больше психологические вещи люблю (с элементами мистики, конечно же): великолепнейшая "Роза марена", например. Как можно ТАК от лица женщины написать? Откуда он может так поразительно тонко знать и показывать женскую душу? У меня до сих пор перед глазами как живые герои этой книги.

Из длинных саг мое первейше любимое, много раз перечитанное "Противостояние" в 2 томах. Я им зачитываюсь, даже зная практически каждую фразу наизусть. Наверное, это еще заслуга переводчиков.

"Сияние", "Мизери", "Мертвая зона" - очень сильные вещи, для первого знакомства рекомендую.

Из коротких люблю "Побег из Шоушенка".

"Кладбище домашних животных" - это больше страшилка, я даже читать от ужаса не могла, хехех. Такой же мрачный для меня "Салемский жребий". (Салимов удел)

Цикл "Темная башня", честно, не осилила - не пошло мне, хотя честно пыталась начать не один раз.

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина, спасибо:air_kiss:/>

 

Так как у меня было читательное настроение последние дни, то вот результат:

 

 

Мемуары придворного карлика, гностика по убеждениям Дэвида Мэнсена

 

Человеку неподготовленному( незнающему основы христианства и историю христианства) вряд ли понравится.

Мой отзыв:

 

 

Очень странное впечатление осталось от книги.... Конечно, написано человеком, который " в теме", основы гностического учения "разжеваны" для читателей просто замечательно...Но вот описания персонажей смазаны. Сюжетные линии-великолепны, а "лица" не запомнились.

 

Но книгу стоило прочесть, я не жалею

 

 

Что меня "раздражало" во время чтения, так это описания некоторых физиологических подробностей и употребление некоторых слов.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А позавчера меня потянуло на что-то о живых людях, об эмоциях и поступках......

И одним из лучших "человеческих" авторов является для меня Эрик-Эмануэль Шмитт. Последней прочитанной книгой "Улисс из Багдада" я осталась довольна в высшей мере( не говорю уже о причтанных раннее других произведениях), поэтому смело начала читать и.......все.....мир перестал существовать:girl_blush2:/>/> День и ночь слились......

 

 

Шмитт - отличный антидепрессант, у него талант мерзкую погоду переделывать в прекрасный дождливый день. Он пишет об обычных людях (очень показательно имя героини первого рассказа Одетта Тульмонд, чье имя переводится как - долг, а фамилия - как все), совсем ничем не примечательных, всю жизнь крутящихся на работе, дома, воспитывающих детей, стареющих, с постоянной нехваткой радостей, денег..., иногда в чем то даже ущербных, больных, обездоленных, одиноких, но КАК пишет!!! Он пытается всем показать и рассказать, что даже в самой убогой жизни всегда есть место для радости, счастья, любви, надежды и удачи. Его книги нельзя назвать сказками для взрослых, хоть в них всегда хэппиэнд, но золушки его не становятся принцессами, они остаются золушками но счастливыми и любящими,а иногда и любимыми. Его книги - это гимн любви, как наивысшей ценности в жизни, причем не столько любви мужчины к женщине, а любви во всем и ко всему, любовь как милосердие, сострадание, доброта, соучастие, поддержка... Его книги необычайно оптимистичны, они дают уверенность в жизнь, даже когда кажется уже ничему не веришь и ничего не ждешь. Его хочется читать и читать (что там еще из него не куплено?), при том что я сама не люблю сказки о золушках, любовях, да еще и хеппиэнды...

 

Особенно удачно он у мя идет после моего горячо-любимого Пелевина, которому всегда удается подпортить мое самое замечательное настроение и в очередной раз разрушить то хрупкое, с трудом выстраданное благополучное равновесие между мной и жистью..

 

 

 

http://books.imhonet.ru/element/256879/

Итак:

1. Сборник новелл Одетта. Восемь историй о любви

Восемь историй о 8 разных женщинах. Любовь- она такая разная и в проявлениях, и в выборе предмета любви, да во всем...

Есть новеллы чуть лучше, есть новеллы чуть хуже. Но ни одна не оставила меня равнодушной. Над какими-то я плакала, что-то повеселило...

 

2. Второй сборник новелл Мечтательница из Остенде и не подумайте, что тут снова про любовь :)

Ну вот только первая.....

Как четко заметил один из рецензентов: новеллы о воображении...К чему оно приводит разных людей?

 

3. Роман Женщина в зеркале

Средневековая Анна, Ханна из начала 20 в и Энни из нашего времени....Женщина общающаяся с деревьями и животными, одна из первых "жертв" психоанализа, актриса-наркоманка....Что может быть у них общего?????? Почитайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как душа требовала новелл Шмитта и дальше, я приступила к "книге новелл"( это сам Шмитт так свои сборники новелл называет) "Концерт "Памяти Ангела".

Новеллы из этой книги объединены темой переосмысления поступков, изменения людей в следствии тех или иных событий.

И снова сильное впечатление, переворачивание внутри, мысли о деяниях.

Сборник новелл «Концерт «Памяти ангела» был издан в 2010 году и сразу же завоевал популярность у любителей эпистолярного творчества. И секрет не только в том, что все четыре новеллы, вошедшие в книгу, отличаются ярким психологизмом и жесткостью сюжетов, но и содержанием статьи «Дневник писателя» («Le journal d’écriture»), которая предваряет новеллы. Фактически, эта статья – экскурс в мастерскую писателя. Не каждый из мастеров словесности раскрывает свои секреты и приемы, а Эрик-Эммануэль Шмит воспользовался этим и изобрел новый прием, чтобы привлечь внимание и вызвать симпатию читателей

 

и да, эти отрывки из Дневника автора- просто замечательны :)/> http://books.imhonet...lement/1164737/

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же прочла первое крупное призведение Шмитта Секта эгоистов

Из всех прочитанных новелл, пьес, романов автора, это произведение мне показалось наиболее слабым. Мне почувствовалась некая незавершенность романа и с самого начала герой( от имени кого идет повестование) вызвал во мне лишь раздражение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось :)

 

«...Не читай скверных книг..., не марай себе воображения».

 

Пушкин — жене.

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Читала этот рассказ, сейчас освежила в памяти....

И таки правда, к сожалению - часто вместо книжки роюсь на каких-то сайтах-форумах :(

В общем, пойду книжку почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И таки правда, к сожалению - часто вместо книжки роюсь на каких-то сайтах-форумах sad.gif

В общем, пойду книжку почитаю

И у меня,через форумы и интернет очередь до книги не доходитgirl_blush2.gif

А ведь читала раньше книгу за книгой,не остановить меня было:Cherna_11:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прочла Никки Каллен "Арена"

 

Это небольшие рассказы. Истории-сказки.

Описания, сравнение, музыка, еда, книги, люди... Наполненные звуками, красками, запахами, ощущениями, тайнами. Литература, история, музыка, кино... Тяжелые портьеры, гулкие шаги, звон хрусталя, кофе с корицей...

 

Книга и лёгкая, и ни о чём конкретном... но мне понравилась. Она показалась мне вкусной, живой, яркой. У меня богатое воображение, и эта книга оказалась совсем по мне. После неё остались теплые ощущения, позитив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

О,спасибо! Прям так метко Пастернаком.

 

Да,есть такая тенденция. Прямо сознательно себя в книжку перенаправляю. А ужасно то,что после всей этой скачущей информации в интернете, художественный текст сложнее читать. Мысль продолжает прыгать и хочет таких прыжков- а тут Гоголь, к примеру. Так что приходится даже пересиливать себя.

А я Гоголя читала "Мертвые души". Гений, конечно. Жаль, что в школе его читать многие не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю "Французские дети не плюются едой" Памелы Друкерман. Я давно такого удовольствия от чтения не получалаgirl_claping.gif Думаю,интересно будет и опытным мамам, и начинающим - в общем,всем, кому тема материнства и детства не чужда. Я и посмеялась, и в затылке почесала - в общем, супер! В общем, ни разу я ни французская мама(ну разве что проблемы похудеть нет), но во многом американская biggrin.gifЭто публицистика, читается легко. Очень рекомендую!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравится Дороти Иден, читаю уже второе её произведение "Спящая невеста", увлекает её стиль, мне понравилось как они был охарактеризован на одном из сайтов:

Мастерски выверенный сюжет, не раскрываемые до последних страниц загадки и тайны, тщательно проработанные характеры героев и их поступки - были товарным знаком Дороти Иден. Её книги следуют традициям готики, в то же время они отличаются от себе подобных большей реалистичностью.

http://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=298

Изменено пользователем Lollit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прочла Никки Каллен "Арена"

 

Книга и лёгкая, и ни о чём конкретном... но мне понравилась. Она показалась мне вкусной, живой, яркой. У меня богатое воображение, и эта книга оказалась совсем по мне. После неё остались теплые ощущения, позитив.

 

изумительная книга! Я ее "проглотила" просто...не могла оторваться:girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла Джордж Оруэлл - 1984

Давно я так не зачитывалась ,хотя как на меня - тяжеловата ,надо после нее что то светлое и доброе почитать :girl_blush2:

Изменено пользователем Руашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что хотелось бы обратить внимание читающих :)

 

Для тех, кто оценил "13 сказка" Сеттерфилд, вполне вероятно понравится "Океан в конце дороги" Нила Геймана.

Сразу отмечу, что книга совершенно не похода ни на "Американские Боги", ни на "Дети Ананси", на на "Историю на кладбище".

В принципе, любое фентези- сказка...Но это вот прям сказка из сказок, в лучших традициях братьев Гримм :)

По ссылке великолпено написанные рецензии. Рука не поворачивается их копировать, поэтому, если заинтересовали мои слова, почитайте :)

 

 

Далее, для любителей городского фентези изумительный роман "ШЕврикука, или Любовь к приведениям" Владимира Орлова. Ну что сказать....мастер есть мастер. Это было даже лучше, чем "Камергерский переулок" и "Альтист Данилов" :) Роман очень объемный, прочла за полтора дня...просто не могла оторваться.

"Шеврикука, или Любовь к привидению". Знаковое произведение в творчестве классика современной литературы Владимира Орлова. Роман, полный тайн и загадок. Блестящее сочетание мистики и социальной сатиры. История домовых и привидений - возможность по-новому взглянуть на современные реалии. Напомнить о значимости выбора в нашем непредсказуемом мире, где каждый шаг человека влияет на его дальнейшую судьбу.

наверное, прозвучит странновато, но эта книга чем-то схожа с "Американские Боги"....приход "новых богов", созданных самим человеком( компьюетры, интернет....)

 

Ну и роман Никки Каллен "Гель-Грин, центр земли"

Конечно же, это не "Арена". Немного слабее, но все равно прекрасно вкусно, корично и пахнет сдобой.....Ну вот такие у меня ассоциации....

 

 

 

Прекрасное совершенно. Если бы эти истории не были написаны - они бы непременно кому-то приснились; те же странные параллели, что бывают во сне; те же незаметные - тонкий стертый пунктир - связи от одного сна к другому; даже те же нелепые образы, вдруг всплывающие абсолютно непонятно откуда, неуместные и неожиданные настолько, что не раздражаешься, а только совершенно теряешься.

 

Книга-настроение; смесь всякого, противоположностей, разных миров; дети Свет и Цвет и чай "Ахмад"; как если бы смешивать стакане краски, а они не превращаются в серый, а сплетаются радужными переливами; мистическое, ненормальное, обыденное, про любовь - все бок о бок. Люди в страницах - из тех, что остаются с тобой на всю жизнь; лучшие на земле.

 

Книга сплошь из точек с запятой и тире; лучшие знаки препинания; я раньше любила только тире, противопоставить, черное против белого; а в Гель-Грине так привыкла к точкам с запятой; мыслить кусочками паззла; что теперь и не знаю, как без них буду.

 

 

 

Знаете, что меня восхитило/поразило в этой книге, больше всего?! То, что она написана мужчиной. Никки - это псевдоним. Мало того, что мужчиной...так он еще и наш соотечественник! Я узнала это только после того, как прочитала эту волшебную книгу. И это было так неожиданно! Я была уверена на все 100%, что пишет женщина! Так тонко...так нежно (не побоюсь этого слова) может писать только та, кто чувствует, а не думает...кто видит мелочи там, где другие прошли бы мимо...где много женственности, мягкости и ласки... или нет?! Как это мог разглядеть мужчина?! Но раз он смог это сделать, смог удивить, приручить и пронзить...я преклоняюсь перед его талантом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же все читающие????woodpecker.gif

 

 

Для таких же любителей скандинавской прозы очень рекомендую роман "Апрельская ведьма"

 

Дублирую сюда свой коммент из мароккаснкой читательной темки:

 

 

 

Хочу написать сейчас о дочитанном ночью романе " Апрельская ведьма" шведского автора Майгулль Аксельссон

 

Я с большим уважением отношусь к скандинавской прозе и считаю ее сильнейшей, на данный момент, в современной литературе. "Апрельская ведьма"- первое произведение этого автора, которое я прочла.

Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами

 

 

http://www.livelib.ru/book/1000325465

 

На данный момент это одно из сильнейших психологических произведений, что я читала за последний год-два. Поставила бы в один ряд с "Полубратом", "Субмариной", "Письма Амины".....кстати тоже всё скандинавская современная проза!

 

До удушья просто.

До дрожи реалистичная история о четырёх сёстрах и не сёстрах, исковерканных и изломанных родителями девочках. Врач, физик, наркоманка, инвалид-эпилептик, которая не стала никем, а просто всю дорогу сражалась за то, чтобы быть, просто быть. У каждой своя правда и своя история, свой взгляд и своя беда. С возрастом беда не проходит, она растёт и трансформируется, прорастают даже хилые зубы дракона, даже если их не поливать, всё равно. А если убрать линию Дезире - той самой прикованной к кровати "ведьмы", которая незримым и недобрым духом вьётся над тремя своими названными сёстрами. В поисках мести, сочувствия и ответов. Если убрать эту линию надежды и выстраданного счастья бытия, то исход после прочтения один: пойти и удавиться. Это благополучная Швеция, чьи социальные службы и гарантии на несколько голов выше отечественных. Швеция Швецией, но если ты сволочь, то ты сволочь в любой стране и при любом достатке. Мать, бросающая младенца в прачечной - потому как стыдно перед соседями. Мать, которая поджигает своего ребёнка и ломает, ломает ему пальцы, и характер, и душу, топчет в своей тупой шизофренической ярости, ну как, как можно дойти до такой идиотической толерантности, чтобы отдать такому человеку ребёнка обратно - вылечили, привели в чувство? Да бабушка надвое сказала вилами по воде после дождика в четверг. Мать безалаберная и лёгкая нравом, выпивоха и гулёна, до ребёнка ли. Мать, оставляющая ребёнка-калеку в приюте, да, угрызения совести на всю жизнь, но кому от этого легче?

Я никогда не пойму позицию "мать есть мать" и "любят и таких". Это что - стокгольмский синдром в миниатюре? Или мазохизм, или изощрённо воспитанная виктимность, ну ведь сотни и сотни случаев, когда брошенные и истязаемые в детстве дети вырастают и ищут своих родителей-наркоманов, алкоголиков и просто равнодушных кукушек. Для чего? Разве могучий инстинкт самосохранения не велит спасаться бегством? Или это его забивает другой, безрассудно мощный инстинкт любви ребёнка к родителю, который калечит и ломает по своему образу и подобию, будь как я, живи, как я.

Это не история о примирении и всеобщем заключительном объятии. Передо мной несколько историй, которые нужно объединить в одну. Чем она закончится, и нужно ли её закончить, я не знаю. Может быть, это кризис и выздоровление, может быть, усугубление болезни, может быть, лишь очередная попытка принять себя хотя бы вот таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же все читающие????

 

читающие же, не пишущие :girl_blush2:

 

4 последние

 

1. "Люси", Дж. Кинкейд ("Lucy", Jamaica Kincaid). Один год из жизни 19-летней девушки. История поиска себя, своего места в мире. Попытка отмежеваться от своего прошлого и разобраться в непростых чувствах к матери.

 

2. "И пришло разрушение", Чинуа Ачебе ("Things Fall Apart", Chinua Achebe)

Конец 19 века. Нигирейская деревня, которая живет по своим законам, пока не приходят чужаки.

 

3. "Один день жизни" Манлио Аргуэты ("Un Dia en la Vida", Manlio Argueta). Эль Салвадор накануне гражданской воины. Крестьяне поднимают голову, начинают борьбу за свои права. Надежды на победу практически нет.

 

4. Понравилась больше всего: "Животное и его народ", Индра Синха ("Animal's People", Indra Sinha). Индия. Жертвы Бхопальской катастрофы живут уже 20 лет в ожидании правосудия. А мир молчит. Очень живая книга, наряду с социальным, много просто человеческого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1. "Люси", Дж. Кинкейд ("Lucy", Jamaica Kincaid). Один год из жизни 19-летней девушки. История поиска себя, своего места в мире. Попытка отмежеваться от своего прошлого и разобраться в непростых чувствах к матери.

 

 

 

4. Понравилась больше всего: "Животное и его народ", Индра Синха ("Animal's People", Indra Sinha). Индия. Жертвы Бхопальской катастрофы живут уже 20 лет в ожидании правосудия. А мир молчит. Очень живая книга, наряду с социальным, много просто человеческого.

 

заинтересовалаgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заинтересовалаgirl_claping.gif

 

Синха, кажется, на русский не переведен :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синха, кажется, на русский не переведен :(

 

не переведен :(

 

Я и "Люси" не нашлаwoodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще забыла об одной книге написать :)

 

Алессандро Баррико "Море-океан"

http://www.livelib.ru/book/1000039720

 

очень странная и многогранная книга....несколько героев, совершенно равноправных, с потрясающими историями, пересекаются в неожиданном месте: трактире на берегу моря. И каким-то непостижимым образом Баррико не просто сводит их в одной точке, но переплетает и их судьбы.

Меня книга заинтересовала еще и тем, что "история" одного из героев- это история спасшегося моряка с фрегата "Медуза", выжившего на плоту . А не так давно я читала эту историю в изложении Джулиана Барнса.

 

080501223515.jpg

 

вот один из отзывов:

 

 

 

Такая интересная книга. Сложная на эмоции, порой сложная для понимания. Витиеватый слог. Поначалу было тяжело читать. Описания и прочее я не люблю, утомляют бесчисленные метафоры. Но немного терпения и вот оно: такие эмоции, такие мысли. Автором охвачено так много и так глубоко... И вот какая особенность: в какие-то строчки приходилось вчитываться помногу раз, перечитывая снова и снова, потому что ты чувствуешь, что здесь что-то очень важное, но уловить суть сложно, потому что растекается все: дочитывая предложение до конца, забываешь что там было в самом начале. Но если обычно меня такое раздражает, то здесь наоборот, это абсолютно гармонично, это даже затягивает..

 

О сюжете говорить не хочется. Как мне кажется, здесь это не суть важно. Важны эмоции героев, их поиски. Где начинается море? Где кончается море? Что делать, если ты не можешь, но хочешь жить? Как излечиться от любви? Как сделать то, чего ты боишься/не хочешь, но должен сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Моника Фагерхольм. "Американка".

Книга про подростков: про отношения друг с другом, со взрослыми,с миром. По-моему, очень точно передано вот это невыразимое ощущение драматизма переживаний, очень пронзительного и порой непереносимого, - и в то же время туманности, знаковости,символичности, мистичности окружающего мира.

Необычный слог: какой-то даже кинематографический. Действие разворачивается будто картинками, что позволяет мгновенно переноситься из прошлого в настоящее и даже в ненастоящее. Сначала это сбивает с толку,равно как и упоминание каких-то имен,фактов, но потом все-таки замечаешь, что автор не бросает читателя самому барахтаться в этих отрывках-обрывках, а так или иначе все объясняет - постепенно. И можно наслаждаться чтением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Фэнни Флегг "Я все еще мечтаю о тебе..." Поклонники этого автора не будут разочарованы. Как всегда - такой славный мир американского Юга, немножко чуднЫе герои; смешное и трагическое, и очень жизнеутверждающее произведение.

 

3. Сэм Хайес "Чужой сын". И снова о подростках, и не только... О бесценности утраченного, о том, что мы значим для своих детей и что делаем с ними. И с собой.

4. Вл. Набоков "Федор Достоевский". Ну не любит НАбоков Достоевского, не любит biggrin.gif

 

5. Кутзее Джозеф Максвелл "Осень в Петербурге". Очень любопытная книга. Герой - не кто иной как Достоевский, Федор Михайлович. Много явных и неявных отсылов к романам Достоевского, особенно к "Бесам". Ну и тут же Иванов, Нечаев с его катехизисом (страшная сказка, ставшая все-таки былью) ... В целом, довольно неприятный "компот" из "достоевщины" и общественных идей, тянущихся и ко дню сегодняшнему...

 

6. Мариам Петросян "Дом, в котором...". Честно скажу - бросила читать, потому что ничего не поняла и не заинтересовалась. Не, я отзывы прочитала, но все равно не прониклась ну никак.

Кто-то этот роман осилил? Какие впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Моника Фагерхольм. "Американка".

Книга про подростков: про отношения друг с другом, со взрослыми,с миром.

у меня какое-то время был период, когда попадались именно "подростковые" темы. Должна сказать, что очень неплохая серьезная литература есть для юношества, помимо фентези и прочей "легкости" :)

 

2. Фэнни Флегг "Я все еще мечтаю о тебе..." Поклонники этого автора не будут разочарованы. Как всегда - такой славный мир американского Юга, немножко чуднЫе герои; смешное и трагическое, и очень жизнеутверждающее произведение.

 

последняя книга Флэгг, что я не прочла :) но закачена. Жду подходящего настроения сентиментального :)

 

 

4. Вл. Набоков "Федор Достоевский". Ну не любит НАбоков Достоевского, не любит biggrin.gif

равнодушна и к Набокову- писателю, и к Достоевскомуgirl_blush2.gif

 

5. Кутзее Джозеф Максвелл "Осень в Петербурге". Очень любопытная книга. Герой - не кто иной как Достоевский, Федор Михайлович. Много явных и неявных отсылов к романам Достоевского, особенно к "Бесам". Ну и тут же Иванов, Нечаев с его катехизисом (страшная сказка, ставшая все-таки былью) ... В целом, довольно неприятный "компот" из "достоевщины" и общественных идей, тянущихся и ко дню сегодняшнему...

мне несколько раз рекомендовали эту книгу.......Но у меня пунктик: не люблю, когда известных личностей "трогают" и вплетают их в худ.литературу...

 

 

6. Мариам Петросян "Дом, в котором...". Честно скажу - бросила читать, потому что ничего не поняла и не заинтересовалась. Не, я отзывы прочитала, но все равно не прониклась ну никак.

Кто-то этот роман осилил? Какие впечатления?

тоже неоднократно советуемый мне роман...Рецензии, почти все, великолепны. И, несмотря на то, что я закачала его очень давно, а до этого он у меня был в списке литературы, которую надо купить, на Лабиринте, что-то отталкивает. Не могу себя заставить читать это произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1395927649[/url]' post='926229143']

1.у меня какое-то время был период, когда попадались именно "подростковые" темы. Должна сказать, что очень неплохая серьезная литература есть для юношества, помимо фентези и прочей "легкости" :)

 

 

 

2.мне несколько раз рекомендовали эту книгу.......Но у меня пунктик: не люблю, когда известных личностей "трогают" и вплетают их в худ.литературу...

 

 

1. Что-то можете порекомендовать?

2.Вот точно! Забыла об этом сказать. Я тоже очень этого не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Что-то можете порекомендовать?

2.Вот точно! Забыла об этом сказать. Я тоже очень этого не люблю.

 

"С кем бы побегать" Давид Гроссман

 

Шестнадцатилетний Асаф на каникулах подрабатывает в мэрии. Ему поручают найти хозяев потерявшейся собаки. Сломя голову несется он вслед за ней по улицам родного Иерусалима. И постепенно оказывается втянут в загадочную историю, связанную с исчезновением Тамар, девочки с необыкновенным голосом. Во время поисков Асаф находит новых друзей, переходит дорогу уличной мафии, попадет в полицию. Но чем больше людей, знавших Тамар, встречает на своем пути Асаф, тем сильнее ему хочется с ней познакомиться. Грядущая встреча страшит неуверенного в себе юношу, и в тоже время он понимает, что поиски Тамар ведут его не только к ней, но и к его собственному настоящему "я". "С кем бы побегать" - роман о подростках, о любви, о дружбе, о страхе и творчестве
.

 

мне очень понравилось :)

 

 

"Прежде, чем я упаду" Лорен Оливер

 

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние.
Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.

тоже очень неплохо. Как выстраиваются отношения в компании подростков, иерархия. Взаимоотношения групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня какое-то время был период, когда попадались именно "подростковые" темы. Должна сказать, что очень неплохая серьезная литература есть для юношества, помимо фентези и прочей "легкости" :)

согласна.

 

сейчас читаю четвертую книгу Кети МакГерри (Katie McGarry).

главные герои - старшеклассники 16-17-ти лет. у кого-то - психологические проблемы, разные психотравмы, у кого-то - проблемы с родителями, с приемными семьями... на этом фоне ребята влюбляются, борются со своими проблемами, учатся преодолевать трудности и выживать.

 

правда, я не знаю, есть ли нормальный перевод на русский :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1395942177[/url]' post='926229517']

"С кем бы побегать" Давид Гроссман

 

"Прежде, чем я упаду" Лорен Оливер

 

 

 

 

Спасибо!flowers1.gif

 

Девушки, знатоки-читатели, а вот никто не знает что это за книга? Сюжет не помню почти. Время и место действия - послевоенная(?) Германия. Герой -мальчик, который живет с мамой, и какой-то он не по годам взрослый. Сам ходит за продуктами и ведет сложные подсчеты, как на мизерные деньги выжить. А его мама живет с мужчиной, но они не женаты, потому что матерым-одиночкам платят какое-то пособие, и поэтому замуж невыгодно. Мужчина этим пользуется,чтобы унижать маму мальчика и т.д. Вроде как все глазами мальчика читатель видит. Читала давным-давно,чуть ли не в детстве,но вот что это было?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не читала такую книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бруно Беттельхейм "Просвещенное сердце". Книга известного психоаналитика, в которой он, анализируя свой опыт жизни в нацистском концлагере, рассказывает о том, как влияет на личность тоталитарное государство. Очень интересно и полезно знать... В очередной раз убеждаюсь, что нет ничего интереснее Человека!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бруно Беттельхейм "Просвещенное сердце". Книга известного психоаналитика, в которой он, анализируя свой опыт жизни в нацистском концлагере, рассказывает о том, как влияет на личность тоталитарное государство. Очень интересно и полезно знать... В очередной раз убеждаюсь, что нет ничего интереснее Человека!!

 

скорей всего, я не буду читать эту книгу :( по причине того, что о концлагере :(

 

но очень согласна с последнимgirl_claping.gif

 

Вы Ялома читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только о концлагере, вообще о том, как созданное Гитлером государство приводило к очень значительным глубоким изменениям личности. И,кстати, отдельное спасибо автору за то, что все ужасы он по возможности оставлял за кадром, насколько это вообще возможно при раскрытию темы :( по сравнению со многими книгами (тем же Ремарком, Солженицыным) это очень щадящая книга. При этом психологические наблюдения изумительные(на мой дилетантский взгляд:)), и их можно приложить с большой точностью и к советскому государству, потому что очень сходные исторические условия.

 

Нет, не знаю такого автора. Советуете?

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бруно Беттельхейм "Просвещенное сердце". Книга известного психоаналитика, в которой он, анализируя свой опыт жизни в нацистском концлагере, рассказывает о том, как влияет на личность тоталитарное государство. Очень интересно и полезно знать... В очередной раз убеждаюсь, что нет ничего интереснее Человека!!

 

 

Спасибо,Марджана!Думаю,мне будет интересно. Снова психоаналитик и снова австриец.Человеческая личность в нечеловеческих условиях-тема всегда актуальна.

В свое время мне очень понравилась книга Виктора Франкла "Сказать жизни "Да!"

 

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества XX века.В ней австрийский философ и психолог Виктор Франкл,прошедший нацистские лагеря смерти,открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни.

Даты его жизни — 1905—1997 — вобрали в себя XX век почти без остатка. Почти всю свою жизнь он прожил в Вене — в самом центре Европы, почти что в эпицентре нескольких революций и двух мировых войн. Он пережил их все, пережил в обоих смыслах этого слова, — не только оставшись в живых, но и претворив свои переживания в книги и публичные лекции. Виктор Франкл испытал на себе весь трагизм столетия.

Почти посередине через его жизнь проходит разлом, обозначенный датами 1942—1945. Это годы пребывания Франкла в нацистских концлагерях, нечеловеческого существования с мизерной вероятностью остаться в живых. Почти любой, кому посчастливилось выжить, счел бы наивысшим счастьем вычеркнуть эти годы из жизни и забыть их как страшный сон. Но Франкл еще накануне войны в основном завершил разработку своей теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. И в концлагере эта теория получила беспрецедентную проверку жизнью и подтверждение -- наибольшие шансы выжить, по наблюдениям Франкла, имели не те, кто отличался наиболее крепким здоровьем, а те, кто отличался наиболее крепким духом, кто имел смысл, ради которого жить.

Выйдя в сорок пятом на свободу и узнав, что вся его семья погибла в горниле мировой войны, он не сломался и не ожесточился. В течение пяти лет он выпустил дюжину книг, в которых изложил свое уникальное философское учение, психологическую теорию личности и психотерапевтическую методологию, основанные на идее стремления человека к смыслу. Стремление к смыслу помогает человеку выжить, и оно же приводит к решению уйти из жизни, оно помогает вынести нечеловеческие условия концлагеря и выдержать тяжелое испытание славой, богатством и почетом. Виктор Франкл прошел и те, и другие испытания и остался Человеком с большой буквы, проверив на себе действенность собственной теории и доказав, что в человека стоит верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, не знаю такого автора. Советуете?

 

я последнее время боюсь советовать что-либо....но лично мне и моим подругам понравилось :)

Ирвин Дэвид Ялом (англ. Irvin David Yalom) — американский психолог и психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Стенфордского университета, а также писатель.
Родился 13 июня 1931 года, в Вашингтоне, штат Колумбия, в семье выходцев из России. Автор нескольких романов о профессиональной деятельности психотерапевтов и истории психотерапии.

http://www.livelib.ru/author/114709

 

 

Поробуйте вот с этого произведения начать знакомство: Лжец на кушетке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Поробуйте вот с этого произведения начать знакомство: Лжец на кушетке

Спасибо за ссылку,решила вчера на сон грядущий,почти в коматозном состоянии одним глазком взглянуть,о чем речь.....и все ,засосало,почти два часа переживала все вместе с доктором Сеймуром

 

Еще в копилку про мозгоправов и их клиентов :phil_39:

Чеви Стивенс

''Похищенная ''

Перед вами не просто захватывающая история о таинственном похищении. Это история молодой женщины, ставшей жертвой психопата, ее борьбы за жизнь, за право снова стать собой. Однако эта история — искренняя, напряженная, рассказанная от лица героини — пронизана светом.

Прочитанная книга — это еще одна жизнь. Но сейчас вам предстоит вместе с героиней романа прожить не одну, а три жизни. Да, это нелегко: быть за шаг от счастья — и потерять все, пасть в бездну отчаяния и безнадежности, но найти из нее выход, искать постоянно ускользающие из рук ниточки любви и понимания, способные вернуть к прежней жизни. Вместе с героиней вы станете мудрее и сильнее, научитесь глубже чувствовать и лучше понимать людей, переживете то, что не каждый сможет вынести, не утратив разум…

Энни О’Салливан долго шла к своей мечте. Она хотела стать любимой, успешной, сделать карьеру, иметь собственный красивый дом. И наконец девушке улыбнулась удача — благодаря своему усердию и трудолюбию она получила выгодный заказ, любимый мужчина приедет к ужину, и они отпразднуют успех…

Это было в прошлой жизни.

Изменено пользователем Staruha Izergil
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня скачала на флибусте 2 книги Бруно Беттельхeйма:" Просвещенное сердце"(она же "Люди в концлагере")-это то,что Марджана рекомендовала;и вторая книга "О психологической привлекательности тоталитаризма".

И спасибо Nana_Talia за наводку,начала читать "Интроверты. Как использовать особенности своего характера" Сьюзан Кейн.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку,решила вчера на сон грядущий,почти в коматозном состоянии одним глазком взглянуть,о чем речь.....и все ,засосало,почти два часа переживала все вместе с доктором Сеймуром

 

не за чтоgirl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой по объему, но глубокий по смыслу роман Собиратель бабочек финского автора Йоэл Хаахтела

Роман выстроен вокруг метафоры засушенной бабочки: наши воспоминания – как бабочки, пойманные и проткнутые булавкой. Йоэл Хаахтела пытается разобраться в сложном механизме человеческой памяти и извлечения воспоминаний на поверхность сознания. Это тем более важно, что, ухватившись за нить, соединяющую прошлое с настоящим, человек может уловить суть того, что с ним происходит. Герой книги, неожиданно получив наследство от совершенно незнакомого ему человека, некоего Генри Ружички, хочет выяснить, как он связан с завещателем. По крупицам он начинает собирать то, что осталось от Ружички, идет по его следам, и оказывается, что, став обладателем чужого дома и чужих вещей, он на самом деле получает ключ к своему прошлому.

Йоэл Хаахтела (р. 1972) – финский писатель и психиатр. Автор семи романов, за один из них – «В семь часов на перекрестке» был удостоен литературной премии фонда «Олви» (2002).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 1 гость (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×