Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

 

(я начала читать, но движется очень медленно. Чувствую, Шантарам-2 будет)

 

как ты одолела Шантарам??? я не смогла себя заставить:phil_39:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в процессе чтения (опять по Фросиной наводке!!!) Тибора Фишера - "Классно быть богом"

Что ни фраза, так в цитатник пиши! Очень остроумно, легко, свежо - как будто вкуснейшее пироженое ешь, а не книгу читаешь. Давненько я не испытывала такого подлинного читательского оргазма удовольствия.

 

ой, как ты классно впечатление от книги описАла:girl_claping:/>

Я ОЧЕНЬ люблю Фишера. Именно за вкусность его книг.

Не читала "Философы с большой дороги" и "Коллекционная вещь"?:girl_claping:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ты одолела Шантарам??? я не смогла себя заставитьphil_39.gif/>

 

а кто сказал, что я его одолелаbiggrin.gif мучаю периодически. На душу не ложится никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ОЧЕНЬ люблю Фишера. Именно за вкусность его книг. Не читала "Философы с большой дороги" и "Коллекционная вещь"?

Еще и заслуга переводчиков. Но я вот заметила - если в оригинале у автора есть свой стиль (а это сразу отличает мастера от подмастерья), то он сохраняется и в переводе. А у Фишера свой стиль в наличии, прямо его распирает аж :)

Нет, остальное еще не читала, т.к. "бог" первым пошел. Но качнула практически все, что его было на сайтах. Растягиваю удовольствие, читаю порционно :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, что я его одолела:biggrin:/> мучаю периодически. На душу не ложится никак

 

:biggrin:/>ой, понятно тогда:biggrin:/>

я ж поэтому и удивилась, как-то тяжело так он идет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:/>/>ой, понятно тогда:biggrin:/>/>

я ж поэтому и удивилась, как-то тяжело так он идет)))

Я проглотила за пару дней. Помоему там такая динамика сюжета, что зачитаешься.

 

(я начала читать, но движется очень медленно. Чувствую, Шантарам-2 будет)

Не дочитала , бросила. Как по мне так просто качественная порнуха, домохозяйкам на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На душу не ложится никак

У меня тоже не пошел,хоть и сказано в одной из рецензий,что если вам не понравился Шантарам,значит у вас нет сердца,или вы мертвы :) уж не знаю,что о себе думать

 

Помоему там такая динамика сюжета, что зачитаешься.

А мне кажется,чтобы писать нужен талант,хоть немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368127554[/url]' post='925929170']

У меня тоже не пошел,хоть и сказано в одной из рецензий,что если вам не понравился Шантарам,значит у вас нет сердца,или вы мертвы smile.gif уж не знаю,что о себе думать

 

 

А мне кажется,чтобы писать нужен талант,хоть немного

 

Да, я бессердечнаяbiggrin.gif

Может, дело в языке? Кто на каком читал/читает? Я на англ. А бывает, что переводчик произведение вытягивает очень сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже Шантарам не дочитала (хотя Индию очень люблю, и хотелось почитать интересного про иностранца тамо) :( тож бессердечная, выходит. И динамики особой не увидела, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже и не стала читать "Шантарам":biggrin:/>

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368135204[/url]' post='925929346']

Да, я бессердечнаяbiggrin.gif

Может, дело в языке? Кто на каком читал/читает? Я на англ. А бывает, что переводчик произведение вытягивает очень сильно

 

Я на русском читала. И да,мне понравилось. И интересно, и как-то человечно... С любовью к людям,с готовностью принять в сердце их всех,всех... Не понять,не объяснить,не идеализировать, даже не полюбить в полном смысле этого слова - а просто принять,впустить в свое сердце: вы пришли в мою жизнь?есть место и для вас.

Вот просто живет человек и пишет о том,что видит. Без пафоса. Без лишнего драматизма. А как-то вот в сердце остаются и герои,и мысли. Ну да,есть несколько линий каких-то нелепых (но я так себе решила,что это автору чисто по-мальчишечьи хочется поиграть в не доигранное в детстве :) пусть себе поиграет:)), но в целом - очень человечная история.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марджана, не спорю - история очень человечная. Просто вот не ложится пока на душу. Но буду стараться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на русском читала. И да,мне понравилось. И интересно, и как-то человечно...

+1

Я тоже на русском читала, мне показалось давно не было такого героя, чтобы без пафоса и душевных надрывов, но в тоже время, герой. Книжка легкая и мальчишеская, чем и прекрасна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в процессе чтения (опять по Фросиной наводке!!!) Тибора Фишера - "Классно быть богом"

Что ни фраза, так в цитатник пиши!

Точно, :flowers1: забавное чтиво,даже несмотря на хронический недуг,о котором не то ,чтобы стыдно,но как то непринято рассказывать посторонним :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились рассказы Н.А Тэффи (Н.А. Лохвицкой) :)/> Очень трогательные, веселые, где-то правда немного грустные. Я читала книгу "Все о любви" (туда вошли рассказы из нескольких сборников писательницы). После каждого рассказа приятное послевкусие. Этакий мир глазами детей :phil_31: Рекомендую.

Изменено пользователем Татьяна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Аликсиевич "У войны не женское лицо" и ее же "ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ"(сто недетских рассказов).

 

Прочитала эти две книги, и силу потрясения от прочитанного передать не могу. Ощущение, как-будто сама побывала на войне. Резюмировала эти произведения для себя так - можно прочитать всего лишь эти две книги о войне, чтобы понять что такое война, как это страшно, какие были ЛЮДИ!!! и как мы не ценим сейчас то, что имеем!

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мехбод Сераджи " Крыши Тегерана" наткнулась на вот такой отзыв:

 

 

 

 

Зита, огромное спасибо за рекомендацию этой книги! :give_heart:/> Этот роман из тех, которые нужно обязательно читать. Очень красиво, проникающе в душу, поэтично и правдиво!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Амин Маалуф "Скала Таниоса". Очень нравится :girl_claping: Читаю и не могу оторваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зита, огромное спасибо за рекомендацию этой книги! :give_heart:/>/> Этот роман из тех, которые нужно обязательно читать. Очень красиво, проникающе в душу, поэтично и правдиво!

:air_kiss:

Да действительно шикарная книжка. Я вот не очень люблю читать про переживание мальчикоB подростков. А здесь так захватило, и не отпустило уже. :girl_claping:

Сейчас мучаю Улицкую "Зелёный шатёр". Мама мия, ну как нудно идёт и как предсказуемо. бррррррр :Cherna_11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова Скандинавия :)

 

Микаэль Ниеми "Популярная музыка из Виттулы"

http://books.imhonet.ru/element/168120/

 

Этакие зарисовки о швецком "потерянном" народе и поколении: выходцах из Финлядии, заселивших север Швеции.

 

Роман рассказывает о мире детства автора - деревушке Паяле на самом севере Швеции, где люди живут не торопясь, в соответствие с издавна сложившимися устоями и традициями, и куда постепенно проникает цивилизация, меняющая и жизненный уклад, и отношения между людьми. Полная смешных и забавных ситуаций, книга написана живым, сочным языком. Герои Ниеми не стесняются в выражениях, но ведь это не сцены из жизни английских лордов...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала Улицкую "Зелёный Шатёр", разочарована ожидала большего. Сюжет избит и прост, но там нанесенно столько шелухи в виде отступлений и ответвлений. Что если бы этого всего не было то осталося бы сухой остаток страниц на 20 максимум.

И помоему у писательницы явный комплекс связаный с темой "отцы и дети". Всё что я прочитала, как то уж слишком подчёркнуто непонимание родителей и детей, а если и есть что то типа понимания, то ребёнок либо аутист либо даун. :woodpecker: :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу оторваться. Сюжет интересный, читается легко.

 

Джефф Лонг "Преисподняя"

Группа, совершающая паломничество по Гималаям, прячась от снежной бури, попадает в пещеру, в которой находит испещренное надписями тело. Среди прочих надписей есть четкое предупреждение – «Сатана существует!» Все члены группы, кроме инструктора по имени Айк, погибают в пещере. Ученые начинают широкомасштабные исследования, в результате которых люди узнают, что мы не одиноки на Земле, что в глубинах планеты обитают человекоподобные существа – homo hadalis (человек бездны), – которым дают прозвище хейдлы. Подземные обитатели сопротивляются вторжению, они крайне жестоко расправляются с незваными гостями, причем согласованные действия хейдлов в масштабах планеты предполагают наличие централизованного руководства…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Зита, у "Парень с соседней могилы" есть продолжение. Но я, честно говоря, даже не хочу читать. Потому как не врею в мезальянс и не вижу будущего у семьи главных героев. Если будешь читать продолжение, напиши потом свое впечатление:air_kiss:/>/>

Вчера дочитала. Советую, Света. Вторая книга свежее, обоснованее, смешнее и пронзительнее. Очень хорошее впечатление, в разы лучше первой. :flowers1:

 

----------------------

На днях прочитала ещё : 1) Жапризо Себастьян "Ловушка для Золушки". Обычный бульварный детективчик, но как разрядка для мозга не плохо. На тему богатых наследников и их завистников.

 

2) Байрон "Мазепа", ну тут понятно и ничего говорить не надо. На то он и Байрон. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера дочитала. Советую, Света. Вторая книга свежее, обоснованее, смешнее и пронзительнее. Очень хорошее впечатление, в разы лучше первой. :flowers1:/>

 

----------------------

На днях прочитала ещё : 1) Жапризо Себастьян "Ловушка для Золушки". Обычный бульварный детективчик, но как разрядка для мозга не плохо. На тему богатых наследников и их завистников.

 

 

Надо взять на воружение, спасибо:flowers1:/>

 

Тоже читала. Скорее не понравился, чем понравился. Была удивлена, потом что автор известный и книга эта, вроде бы, считается одной из лучших:woodpecker:/> Была даже разочарована :(

 

 

Вчера дочитала сборник рассказов Петра Алешковского "Институт сновидений". Сильно уступает его же "Рыба. История одной миграции", но читать интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зита, огромное спасибо за рекомендацию этой книги! give_heart.gif/> Этот роман из тех, которые нужно обязательно читать. Очень красиво, проникающе в душу, поэтично и правдиво!

 

дааааа

всем буду рекомендовать! такая книга! а написана так трогательно, так глубинно, проникающая прямо в читателя. Я много раз плакала. От радости, от счастья,от боли и страдания.Читается на одном дыхании. Настоящая Книга!!!

Фрося, Zita, спасибо за рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааааа

всем буду рекомендовать! такая книга! а написана так трогательно, так глубинно, проникающая прямо в читателя. Я много раз плакала. От радости, от счастья,от боли и страдания.Читается на одном дыхании. Настоящая Книга!!!

Фрося, Zita, спасибо за рекомендации.

Удивительно, как автор легко и красиво показал менталитет иранцев.

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течение дня на глаза 2 раза попадались рецензии на М.Идова "Кофемолка" села читать:playboy:/> (по предисловию поняла, что надо прочесть-таки в оригинале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таш, на меня особого впечатления не произвело. Неплохая история, написанная неплохим языком. Но вот за душу не взяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таш, на меня особого впечатления не произвело.

Согласна- спокойно так, никаких особых эмоций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто про что,а я про своего любимого Кинга,2012 год издания

Советую всем,кого не смушают историю длиной с Войну и Мир

 

11/22/63

 

Этот роман безоговорочно признают лучшей книгой Стивена Кинга и миллионы фанатов писателя, и серьезные литературные критики.

…Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века.

Тайна его до сих пор не раскрыта.

Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу?

Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу.

Его цель — спасти Кеннеди.

Но какова будет цена спасения?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Великого Гетсби" - после просмотра фильма я отчаянно надеялась, что просто фильм тягомотный, а книга каааак возьмет за душу!

Ничего подобного. Единственное, что порадовало - книга не настолько затянутая как фильм. А так - ну история и история.

Следующая на очереди новая книга Хоссейни And the Mountains Echoed. Думаю, не разочарует smile.gif

Изменено пользователем Aaliyah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как автор легко и красиво показал менталитет иранцев.

flowers1.gif

 

Zita, поделитесь, пожалуйста, что за книжка про иранцев :)

Я сейчас читаю в свободное время "Крыши Тегерана", Махбох Сераджи. Очень легкая, порой с юмором, история о юношеской любви и не только - период дореволюционного Ирана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zita, поделитесь, пожалуйста, что за книжка про иранцев :)/>

Я сейчас читаю в свободное время "Крыши Тегерана", Махбох Сераджи. Очень легкая, порой с юмором, история о юношеской любви и не только - период дореволюционного Ирана.

Ну так мы про неё и говорим. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так мы про неё и говорим. flowers1.gif

 

ааа, я как-то не проследила цепочку сообщений, спасибо. girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем кто натолкнул на идею почитать Тибора Фишера "Классно быть богом", получила удовольствие! Хотя некоторые моменты поначалу вроде казались затянутыми, но в общем читается достаточно легко. Главный герой - такой себе вариант Оси Бендера. :biggrin:/> Только не в Рио, а в Майами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадзуо Исигуро " Не отпускай меня". По версии "Time" включен в сотню лучших романов Британии, всех времён. Мне понравилось,:) автор удивительно передаёт именно тона и полутона настроения героев.

Описание книги:

"Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.

Это роман-притча, это история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью"."

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клод Изнер "Происшествие на кладбище Пер -Лашез" Ой как тяжело идёт, ну очень,. и именно не завязка глупая, а герои, ну это такие штампы, что прям становится неудобно за французскию литературу.

я три его рассказа прочитала))) В принципе, легкое, отпускное чтиво. без претензии на бестселлер.

мне в этих рассказах понравилась атмосфера Парижа того времени, описание улиц...

 

Прочитала "Великого Гетсби" - после просмотра фильма я отчаянно надеялась, что просто фильм тягомотный, а книга каааак возьмет за душу!

Ничего подобного. Единственное, что порадовало - книга не настолько затянутая как фильм. А так - ну история и история.

Надо же! я только что заказала на Озоне "Великого Гетсби", в нагрузку взяла и "Ночь нежна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Ева Луна" Исабель Альенде.

В целом, я убедилась, что магический реализм - не мой жанр. Все очень густо, очень душно и физиологично - как в сельве biggrin.gifПока Ева не уехала из Санта-Аква, было интересно (первые части про детство и юность ее матери - вообще шедевр), а потом... Затянуто,мне показалось.

И насчет сравнения писательницы с Маркесом. Ну это совсем не в тему! Формально, да, все основные жанровые признаки МР присутствуют, но одно это ведь не дает оснований сравнивать книгу про Еву,в частности, с книгами Маркеса. Маркес - гений (хоть я и не поклонница его творчества), а Альенде - довольно попсовый вариант.

Но в любом случае, книга познавательная. Я ведь совсем практически не знаю культуру и историю Южной Америки, а здесь такой густой наваристый пряный супчик, из которого мноооого чего интересного можно вычерпать biggrin.gif

Вот есть такие книги, которые прорастают из культуры, и читателю иностранному не дано в них все понять. Книга про Еву - такая, мне кажется.

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали:girl_claping:/>/>/> нужно посмотреть:girl_claping:/>/>/>

 

Решила начать знакомство с Исабель Альенде с романов "Дом духов" или "Любовь и Тьма" :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Ева Луна" Исабель Альенде.

 

А мне понравилась эта книга. Стиль письма к которому мы не привыкли, но южная Америка, она такая, там много всего намешано, жарко, красочно и реалистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×