Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

У Норы Робертс понравилось "Игры ангелов" и "Право на мечту".

 

Возьму на заметку :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слуш, ну вот я когда прочла, меня первая мысль посетила, что эту книгу можно было бы вообще не писать, достаточно было Предисловия к ней....Мне она такой банальной показалась, что просто ужас....

Фиг знает.. Иногда банальность заставляет задуматься. Кста много раз слышала, что достаточно предисловия.. :biggrin:

 

Наверное к моменту прочтения у тебя уже было чётко сформированное мировоззрение.. У меня точно нет. Она как то помогла многие вещи понять и принять. :)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1349280027[/url]' post='2807680']

 

 

Завтра, скорей всего, закончу "Ярмарку Тщеславия" Теккерея. Бумаги и чернил у автора было в избытке - это главный вывод :biggrin: Интересно, но очень много отступлений. При чем не таких отступлений, которые давали бы какую-то информацию, а таких, в которых содержится куча шаржей и пародий на типы людей, представленные в тогдашнем английском обществе. И весь этот сарказм начинает утомлять довольно быстро, к сожалению. Не смотря на это, книга скорей понравилась, чем нет :)

 

Ну зачем же так про одну из моих любимейший книг!biggrin.gif Мне так кажется, что эти "шаржи и пародии" очень даже информативны, потому что это типы людей , а суть человеческая, ИМХО, неизменна. Хотя надо,пожалуй, обновить впечатления, перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1349822510[/url]' post='2820318']

Девушки, подскажите, что почитать на тему (художественная литература):

 

1. Годы репрессий/ или немецкие лагеря ВОВ

 

 

 

У.Стайрон "Выбор Софи".

Ремарк "Искра жизни". Но это все не про нашу страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1349907918[/url]' post='2822423']

как сейчас взялась за "Доктора Живаго",уже 4 дпрошло,а я только до 80 страницы добралась.это только у меня так?

 

Поначалу трудновато, героев слишком много , и связи между ними надо запомнить,а потом ничего...Очень необычный текст, один из немногих текстов русской литературы 20 в. такого качества. Советский язык уже другой. Мне лично,вот очень лично, не в последнюю очередь понравилась "зимняя тема" . Я тут уже совсем очумела в дубайской жаре,и для меня Зима в любой книге - один из главных персонажейbiggrin.gif так вот у Пастернака зима,по-моему,действительно чуть ли не центральный образ,и у меня и сейчас аж сердце сжимается,когда вспоминаю некоторые "зимние страницы". Вроде бы это просто фон,но так мастерски исполненный,что прямо ощущаешь это все кожей,глазами,носом. А вообще книга,конечно,требует определенного настроя, в нее надо погрузиться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитайте Гроссмана.кстати сегодня по-первому ,если не ошибаюсь начинается "жизнь и судьба".жду ,не дождусь уже.еще Эдуард Володаский "у каждого своя война", "штрафбат","венские каникулы".есть еще "бабий яр" Кузнецова-сама не читала,только скачала года два тому назад,никак не могу себя заставить.это если из советских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350144993[/url]' post='2827189']

Я могу еще заметить, что мне весь шум вокруг Коэльо совершенно удивителен...

 

Коэльо,несомненно, вторичен ( о том же,но на совершенно другом уровне, и "Чайка по имени ДЖонатан Ливингстон", к примеру), но при этом понятен простому читателю,который не чужд некоторой тяги к "интеллектуальному" чтиву. ИМХО, Коэльо - автор для юного читателя, причем я имею в виду не столько возраст,сколько количество и качество прочитанных и продуманных книг.

Теперь о прочитанном.

Стиг Ларссон. " Девушка с татуировкой дракона". Сначала ( пока была зима!biggrin.gif) мне нравилось. А потом перестало нравится. По-моему, просто раздутый мыльный пузырь. Примерно как книги Дена Брауна. Книга вот именно для любителей жанра, не более того.

"Князь Феликс Юсупов. Мемуары". Прямо не знаю, что и сказать! С одной стороны,какими-то выдающимися литературными достоинствами книга не обладает, но при этом я получаю прямо неописуемое удовольствие от чтения!Во-первых,это очень интересный мне период нашей истории. Я не ищу в мемуарах правду, меня интересует дух времени, интересует личность рассказчика. Во-вторых, я параллельно с чтением могу и искать фото в инете, и это уж вообще полное погружение! Ну и сам Феликс Юсупов мне кажется интересным типом. Чистый аристократ ( не путать с интеллигентом!!!! Это понятия, в данном случае точно, скорее противоположные!) и дитя своего времени. Самое интересное для меня лично - вот именно его такой угол зрения.

И тут же вопрос. Что бы еще такого почитать о России конца 19- начала20 вв.? Желательно не художественного . Скачала я книгу Анны Вырубовой (фрейлина,ближайшая подруга императрицы Александры ВФедоровны).

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коэльо - автор для юного читателя, причем я имею в виду не столько возраст,сколько количество и качество прочитанных и продуманных книг.

Забавно...:biggrin: Но думаю не стоит вешать ярлыки "юного читателя", на всех, кто читал или читает Коэльо (в частности "Алхимика"). У всех свои причины - кто-то заинтересован этой темой и хочется чтобы она была облачена ещё и в увлекательный сюжет (не всё же читать витиеватые умозаключения говорящих чаек у Ричарда Баха), кто-то просто для разнообразия, кто-то поддался рекламе или ажиотажу. Никто не заявляет категорично, что Коэльо - великий и неподражаемый автор, но он занимает свою нишу в литературе достаточно успешно и все-таки, ИМХО, не безосновательно.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я так и знала, что мои слова все-таки могут показаться резкими :( Я этого не хотела,чесслово!!! "Юный читатель" - плохо что ли? Столько всего прекрасного только еще предстоит прочитать! Я хотела сказать,что книги Коэльо - только ступенька , но отнюдь не вершина.

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так про одну из моих любимейший книг!biggrin.gif Мне так кажется, что эти "шаржи и пародии" очень даже информативны, потому что это типы людей , а суть человеческая, ИМХО, неизменна. Хотя надо,пожалуй, обновить впечатления, перечитать.

 

Пардону прошу! :biggrin: Как-то уж слишком много этой фельетонности. :girl_blush2:

 

 

 

кстати сегодня по-первому ,если не ошибаюсь начинается "жизнь и судьба".

 

Сегодня? Нет в программе :(

 

Сначала ( пока была зима!biggrin.gif) мне нравилось.

 

Я тоже люблю про зиму читать :) Снега, льды, вьюги очень хороши, когда за окном - солнце и зелень :biggrin: Недавна прочитала сказочку Сельмы Лагерлёф, "Деньги господина Арне" . Готическая романтика, читая которую, представляешь себя в темной комнате перед камином. За окном завывает метель, потрескивают дрова в огне, приятный старческий голос рассказывает страшную сказку...

 

Жаль, что она короткая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачала я книгу Анны Вырубовой (фрейлина,ближайшая подруга императрицы Александры ВФедоровны).

Интересно,что могла написать сия дама,после Нечистой силы Пикуля,я вряд ли смогла бы ее воспринимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350242064[/url]' post='2829518']

Интересно,что могла написать сия дама,после Нечистой силы Пикуля,я вряд ли смогла бы ее воспринимать

 

Как прочту - сообщЧуbiggrin.gif

А вот я Пикуля вообще не воспринимаю, прямо до активной неприязни. И язык у него ужасающий, и очень он тенденциозный,все подает с точки зрения "кто не с нами тот против нас". Могу себе представить,как он "классово чуждый элемент" Вырубову изобразить мог... Конкретно этот его роман не читала, и никакого желания нет- года два тому назад " отравилась" его рассказами, а перед этим и его романом "Баязет", и поняла, что это не мой писательboos2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1350241296[/url]' post='2829475']

Пардону прошу! :biggrin: Как-то уж слишком много этой фельетонности. :girl_blush2:

 

Я тоже люблю про зиму читать :) Снега, льды, вьюги очень хороши, когда за окном - солнце и зелень :biggrin: Недавна прочитала сказочку Сельмы Лагерлёф, "Деньги господина Арне" . Готическая романтика, читая которую, представляешь себя в темной комнате перед камином. За окном завывает метель, потрескивают дрова в огне, приятный старческий голос рассказывает страшную сказку...

 

Жаль, что она короткая :)

 

Ну да, есть такое делоbiggrin.gif

За наводку спасибо, почитаю. Похоже, это как раз в моем вкусеgirl_claping.gif хотя... завывания реальной метели за окном - это прямо моя навязчивая мечта. Когда песчаная буря завывает, немного похоже бывает, главное - не приглядываться,что же там за окномcray.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу еще заметить, что мне весь шум вокруг Коэльо совершенно удивителен...

Ну я так и знала, что мои слова все-таки могут показаться резкими :( Я этого не хотела,чесслово!!! "Юный читатель" - плохо что ли? Столько всего прекрасного только еще предстоит прочитать! Я хотела сказать,что книги Коэльо - только ступенька , но отнюдь не вершина.

 

Абсолютно мои мысли.:flowers1: Я его переросла.:playboy:

 

Закочила Марк Леви "Первый день" И "Первая ночь". Очень понравилось. Первая книга вначале затянута, но чем дальше читаешь, тем интереснее. Вторую я просто "проглотила".

 

Сейчас читаю Радханатха Свами "Путешествие домой".

 

(Испытав смертельно опасные приключения, пройдя через ученичество у мастеров йоги и годы странствий, Радханатх Свами в конце концов достигает сокровенное святилище мистической культуры Индии и обретает любовь, которую искал. Эта история, поведанная с редкой искренностью, погружает читателя в увлекательное путешествие, исполненное тонкого юмора и сердечной теплоты.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня? Нет в программе :(

я вас ввела в заблуждение. по РТР планета.вчера были первые 4 серии.а потом передача ,которую ведет Соловьев,тема книга Гроссмана.там его дожь присутствовала,Лев Анненский,Марк Розовский,режиссер Бортко,как-то даже удививший меня своим мнением.но я до конца передачи уже не дожила,сил не было.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я Пикуля вообще не воспринимаю, прямо до активной неприязни. И язык у него ужасающий, и очень он тенденциозный,

Теперь понятно про язык,а то я уже подумала,а Пикули ли я читала

и очень он тенденциозный,все подает с точки зрения "кто не с нами тот против нас".

Категоричность,свойственна великим людям(я и сама ей страдаю :biggrin: )А таланту простительны маленькие слабости,по крайней мере его талант свое отношению к персонажу,любовь или ненависить,передать читателю,чтоб тот смотрел на все его глазами

Могу себе представить,как он "классово чуждый элемент" Вырубову изобразить мог...

Думаешь ему царская оппозиция проплатила за черный пиар :biggrin:

Погружается человек в эпоху,ищет документы,факты,и на основе их состовляет о людях мнение,может не всегда беспристрастное

 

Конкретно этот его роман не читала, и никакого желания нет-

Прочти,там как раз достаточно место уделено повествованию о Феликсе Юсупов,и причислен он к лагерю,тех ,''кто с нами'' :biggrin:

года два тому назад " отравилась" его рассказами, а перед этим и его романом "Баязет",

Даже так,не читала Баязет,но теперь срочно побегу его скачивать

надеюсь мой организм как всегда выработает противоядие в виде положительных гормонов от прочтения Пикуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последнего прочитанного Павел Санаев Нулевой километр,с нетерпением читала эту книгу,после Похороните меня за плинтусом,но ничего общего

Беллетристика,и мне понравилось,люблю хорошоий юмор

 

Саламатина,Акушер-Ха,иногда обычные истории ни о чем,благодаря тому соусу под которым поданы,идут как изысканное блюдо

Единственный минус,это стиль автора,такие фразеологизмы и выражения,когда окончательно теряешь мысль,которую автор хотел донести вначале предложения :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Непомнящий : Неведомая Африка :girl_claping:

 

Супер книга. Заполнила некие пробелы в моих знаниях по истории Африки. Рекомендую любителям истории, древних раскопок, и вообще тем кого так же как и меня завораживает Африканский континент. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Саламатина,Акушер-Ха,иногда обычные истории ни о чем,благодаря тому соусу под которым поданы,идут как изысканное блюдо

Единственный минус,это стиль автора,такие фразеологизмы и выражения,когда окончательно теряешь мысль,которую автор хотел донести вначале предложения :woodpecker:

 

 

ИМХО, это ее лучшая книга...все остальное- уже переписывание Акушер-Ха...

а тут читала ее "Мой одесский язык" и вообще разочаровалась....окончательно и бесповоротно...такие потуги и претензия...:( После Бабеля, Жванецкого, Аверченко прям даже как-то совсем не комильфо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это ее лучшая книга...все остальное- уже переписывание Акушер-Ха...

К счастью,или к сожалению,больше ничего скачать не удалось,да мне и не захотелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую сборник позитивных и смешных рассказов Марианны Гончаровой "Отдам осла в хорошие руки":girl_claping: :girl_claping:

вот что называется отдохнуть и посмеяться:girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно попал в руки сборник рассказов Бориса Екимова. Герои - современные жители российских деревень, природа и Добро. Давно я не получала такого удовольствия от чтения. В интернет библиотеках тоже нашла несколько его рассказов, но далеко не все. Посмотрела тираж книги - 15000 экземпляров на многомиллионную страну. Горько, что достойная литература так и не доходит до читателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Ангел для сестры" Пиколт. :timeout: Разочарована, начало дающее надежду, а конец ожидаем и приторно прилизан. Из всех линий только линия матери прописана ясно и чётко. Вообщем я бы не порекомандовала никому.

Изменено пользователем Zita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариам Петросян, "Дом, в котором..."

 

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная. Роман представляет собой яркое и своеобразное описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов. Место и время действия намеренно абстрагированы, а в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы.

 

Книгу еще не дочитала до конца, очень большая. Одновременно и тяжелая и интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала книгу Шантарам. Давно не читала "запоем". Книга динамичная, (что я очень ценю), красочная, написана отличным языком (перевод достойный), с думающим понятным героем во главе.

Вообщем 12 баллов по десятибальной шкале. :girl_claping:/> :girl_claping:/>

Изменено пользователем Zita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Ангел для сестры" Пиколт. :timeout:/> Разочарована, начало дающее надежду, а конец ожидаем и приторно прилизан. Из всех линий только линия матери прописана ясно и чётко. Вообщем я бы не порекомандовала никому.

Вот кстати мне подруга сказала что я Пиколт не "распробовала" и подогнала мне её книгу " Похищение". Ну очень трудно идёт , а бросать на пол пути книгу , как то не приучена.

---

Плюс ещё Прочитала сборник рассказов Улицкой. Не понравилось, какие-то "байки из склепа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роковая ночь - Шилова. читается легко как и все книги автора и также задевают и трогают некоторые моменты истории из жизни героинь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой все читаю-читаю, а рассказать-то и некогда!

Но про "Райские новости" Дэвида Лоджа скажу! Это очень интересная книга!! Она у меня почти полгода болталась в ридере- сначала по рекомендации, но,почитав аннотацию, не особо я вдохновилась ( на Флибусте книга есть; но аннотацию я бы другую написала ), и вот открыла ее просто чтобы передохнуть между чтением мемуаров.... И, скажу я вам, сразу каааак втянулась! Взрыва мозга не произошло, но определенные протумберанцы в моей голове случились.... Невозможно пересказать в двух словах ( а не в двух- времени нет), но скажу,что любителям всяких таких постмодернистских загогулин, полифонии,игр с читателем и проч. - читать обязательно!! И любителям ненапряжного остроумного чтения. - тоже читать. И кому хочется чего-то интеллектуального, но легко перевариваемого - тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прочитала онлайн последнюю книгу Б.Акунина "Черный город". Будучи глубокой акунисткой, не могу сказать, что сильно впечатлилась. Чего-то мне в этот раз не хватило. (Как будто Акунин из-под палки писал, с натугой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой все читаю-читаю, а рассказать-то и некогда!

Но про "Райские новости" Дэвида Лоджа скажу! Это очень интересная книга!!

И, скажу я вам, сразу каааак втянулась! Взрыва мозга не произошло, но определенные протумберанцы в моей голове случились.... Невозможно пересказать в двух словах ( а не в двух- времени нет), но скажу,что любителям всяких таких постмодернистских загогулин, полифонии,игр с читателем и проч. - читать обязательно!! И любителям ненапряжного остроумного чтения. - тоже читать. И кому хочется чего-то интеллектуального, но легко перевариваемого - тоже.

Спасибо!flowers1.gif Вашу книгу уже нашла, буду читать.

А что касается жирного шрифта, то этому в полной мере и даже больше соответствуют книги Милорада Павича, особенно "Ящик для письменных принадлежностей". Это просто кроссворд, как и пишут в аннотации, кажется (давно читала). И все другие его книги люблю. Поистине интеллектуальное чтение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях закончила "Сват из Перигора" Джулии Стюарт. Я в восторге. Солнечная и живая книга. Жаль что быстро закончилась! Что бы еще почитать в таком стиле?

Изменено пользователем lelina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в восторге от трилогии Нила Шустермана "Страна Затерянных душ":

Ник и Элли погибают в автомобильной катастрофе. После смерти они попадают в Страну затерянных душ - своего рода чистилище, находящееся между раем и адом. Ник доволен создавшимся положением, а Элли готова отдать буквально все, вплоть до собственного тела, лишь бы выбраться из странного места, в которое они попали.

Можно сказать, что это подростковая литература, но очень рекомендую почитать и взрослым, очень увлекательный и оригинальный роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравяться книги Олега Роя, всегда много эмоций вызывают.:girl_claping:/>

Недавно еще прочитала книгу "Брошеная в бездну" одного турецкого писаттеля, об одной турчанке, у которой не сложилась жизнь из-за козней свекровию Неплохая книга, быстро читается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще очень интересные книги Тони Магваер "Только Не Говори Маме" и ее вторая книга "Когда Вернется Папа", очень-очень впечатляют!

Сейчас читаю "Moon Walk" Michael Jakson, дочитаю напишу отзыв. Пока нравиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала много, вот что хотелось бы прокоментировать.

"Улица райских дев", не советую. Герои не динамичны и предсказуемы. Куда автор вела и что хотела сказать не понятно. Прям возвела целую оду лицемерию.

"Прощание с илюзиями" Познер. Достаточно интересные размышлизмы не глупого человека. Который во время холодной войны побывал по обе стороны барикад.

"Человек который принял жену за шляпу" Оливер Сакс. Шикарная книга именитого невролога, очень интересные случаи невролгии и психиатрии и комментарии к ним. Очень содержательно и позновательно.

Изменено пользователем Zita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла поделиться. girl_blush2.gif

 

прочитала последнюю книгу Гранже, "Пассажир" girl_claping.gif

 

Ну что сказать... Гранже есть Гранже, пусть им и остаётся. Я буду ждать новой книги сколь угодно только, только бы он не перестал быть мастером. girl_claping.gif

 

Любителям триллеров и многослойных сюжетов посвящается.. flowers1.gifflowers1.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но про "Райские новости" Дэвида Лоджа скажу! Это очень интересная книга!!

 

занесла в список! Спасибо:flowers1:/>

 

 

"Человек который принял жену за шляпу" Оливер Сакс. Шикарная книга именитого невролога, очень интересные случаи невролгии и психиатрии и комментарии к ним. Очень содержательно и позновательно.

 

после Ялома очень хотелось продолжить чтение подобной литературы! Спасибо!:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопирую сюда свои и чужие отзывы о книгах, которые произвели впечателение на меня :)

 

 

1. Для тех, кто любит мемуары и хороший юмор, рекомендую книгку Игоря Губермана "Пожилые записки"

http://books.imhonet.ru/element/28342/

 

отрывок из предисловия:

 

 

 

НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Как и откуда приходит к человеку ощущение, что пора писать мемуары?

 

Я лично на этот вопрос могу ответить с полной определенностью: когда всем надоели твои застольные байки и слитный хор друзей и близких (главные жертвы устных воспоминаний) советует перенести их на бумагу – а не морочить нас одним и тем же, звучит в подтексте.

 

Так я и понял, что действительно пора. Явно прожита большая часть жизни, уже смутно помнятся услады лихой зрелости, а шалости нестойкой юности забыты вовсе. Готовясь к седой и бессильной (но зато какой умудренной!) старости, сочинил я для себя и для ровесников утешительную народную пословицу: всё хорошо, что хорошо качается. Оброс наш дом друзьями и гостями, а случайные заезжие даже бросают в унитаз монеты – как в море, чтоб вернуться сюда снова. Ниагара унитазного слива их не уносит, и они трогательно блестят на дне. Достану как-нибудь, если наступит полная нищета.

 

Кроме того, достиг я совсем недавно той секунды подлинного творческого успеха, выше которого ничего не бывает: на моем выступлении уписалась от смеха одна солидная и тучная дама. Она сперва раскачивалась всем своим обильным телом, вертелась, всплескивая руками; я обратил внимание на ее благодарную впечатлительность и уже читал как бы прямо ей непосредственно. Это было в большом зале частного дома в одном американском городе, а где находится сортир, я понял, когда она взлетела вихрем на небольшое возвышение, с которого я выступал, и, чуть не сбив микрофон, юркнула в дверь за моей спиной. Когда минуты три спустя дверь скрипнула снова, то я, не оборачиваясь, сказал с невыразимым чувством:

 

– Спасибо, это лучший комплимент моим стихам.

 

И женщина величественно сошла со сцены.

 

Что еще надо человеку? Покой? Его не будет никогда.

 

Кроме того, очень хочется записать различные житейские случаи и разговоры на ходу. Я ничего не знаю лучше и содержательней подобных торопливых диалогов и всю жизнь стараюсь сохранить их в памяти. Как сохраняют воду в решете герои народных сказок. И пока блестят еще какие-то капли, надо положиться на перо и бумагу.

 

 

 

 

 

 

 

2. Я уже говорила о моем нежном отношении к скандинавской прозе.

Вот еще одна прекрасная книга. Я бы сказала, что это замечательная сказка smile.gif

Написал ее автор очень понравившихся мне "Апельсиновой девушки" и "Дочь циркача" Юстейн Гордер и называется она "ТАинственный пасьянс"

 

Ханс Томас, двенадцатилетний мальчик, отправляется вместе с отцом из Норвегии в Афины на поиски матери, которая несколько лет назад бросила семью. С самого начала путушествия с ними случаются удивительные вещи: мальчик встречает загадочного карлика, который дарит ему лупу, а также получает от старого пекаря коврижку, в которую спрятана самая маленькая на свете книжка...

 

Это необыкновенно увлекательный, временами мистический и в то же время поный аллегорий и глубоких мыслей роман классика норвежской литературы Юстейна Гордера о неотвратимости судьбы и месте человека в мироздании.

 

http://books.imhonet...element/253890/

 

отзывы о книге:

 

 

Роман очень понравился и по форме, и по содержанию. Такая книга-шкатулка. Хотя бы на время приводит в порядок мысли и обращает внимание на то, что в жизни важно, а что нет. Пока читаешь, веришь, что мир наполнен смыслом.

 

 

Замечательная, невероятно увлекательная книга! Отрывалась от неё лишь сделав над собой огромное усилие. Великолепная история, при этом замечательно рассказанная.

Думаю, книга должна понравиться тем, кто, предпочитая читать в основном книжки "серьёзные", переодически любит перечесть любимые детские сказки

 

Одна из самых добрых книг, что я вообще читала. Эдакая психоделичная сказка в духе "Алисы в Стране Чудес". Простой язык, мир, глазами ребенка, который все фильтрует через свою душу, свое понимание. Порой даже удивляет, как писателям удается в такой легкой сказочной форме говорить о таких серьезных философских вещах?

 

 

 

3. Как же мне везет последнее время на хорошие книгиgirl_claping.gif/>

Еще один замечательный роман совершенно незнакомых авторов Мэри-Энн Шафер и Анни Берроуз

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

 

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай - в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит ее посоветовать хорошую книжную лавку. Дело в том, что на Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров, все годы войны оккупированный немцами, только-только возрождается к жизни. Письмо это переворачивает жизнь Джулиет. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. Так начинается переписка с самыми разными людьми… Этот грустный и веселый роман - о военном времени, но он полон солнца, света и радости. Но кто сказал, что смерть и ужас должны быть всегда на первом месте? Иногда даже они отступают перед чувством юмора и оптимизмом.

Традиционный и одновременно свежий, печальный и веселый, романтичный и глубокий - как только не определяют читатели этот роман. Книга с необычным названием "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" стала одной из самых обсуждаемых и читаемых книг 2009 года в Англии и США, а затем и во многих других странах. И это при том, что в ней нет ничего невероятного или тем более скандального. Это очень человечный и духоподъемный роман в письмах о том, как даже в войну и разруху можно радоваться жизни, сохраняя чувство юмора.

В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: "Хорошие книги начисто отбивает охоту к плохим". "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" - не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время

 

 

Получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Как сказал один из героев, иногда бегство от реальности - это не трусость, а настоящий подвиг.

В страшное время жители острова организуют клуб. И те, кто никогда не взял бы в руки книгу, начинают читать и находят любимых авторов. Если бы я раньше знал Шекспира! - восклицает один из героев. Люди не просто пытаются выжить, они инстинктивно понимают, что только вместе смогут это сделать, и нужно что-то, что объединяло бы их всех сразу, давало надежду и поддерживало. Клуб.

Восхитительно smile.gif

 

Прочитал буквально за три поездки в метро. Читается легко. Правда "конец немного предсказуем". Но это случается только в районе середине фильма. Опять-таки, понравилось в книге то, что не было в ней какого-то жесткого деления - мы хорошие, немцы - плохие. Просто оценивался каждый человек по отдельности. Ну и конечно, роман в письмах - сам по себе интересный прием, здесь он используется очень и очень к месту, оставляя только какие-то главные и необходимые события. Юмор - да, присутствует, но не за счет забавных сцен, а за счет описания людей, каких-то фраз, смешных заметок. В общем - хорошая книга. И пусть кто-то говорит, что она очень женская - мне понравилась
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ТАк-с, ну а я с современной американской прозойgirl_claping.gif/> и совсем не разочарованаgirl_claping.gif/>

 

Джонатан Троппер

"Книга Джо"

 

http://books.imhonet...lement/1170558/

 

циаты из книги:

 

Моя тема — одиночество, и я играю ее, как симфонию, во множестве вариаций. Я прожил больше трети жизни, но никогда не был так одинок, как теперь. Перемещаясь по жизни, человек должен становиться все более существенным, он — ядро своей маленькой вселенной, на его орбиты накладываются орбиты других людей. А я вместо этого отбросил всех, кто меня любил, как старую змеиную кожу, и обиженно уполз в маленькую одинокую норку.

 

В очередной раз я поражаюсь, как ловко моя опрометчивость в комбинации с неудачным стечением обстоятельств срабатывают против меня, да еще в тот самый момент, когда жизнь начинает налаживаться.

 

отзывы

Впечатление. Читал с удовольствием. Думаю, что книга особенно понравится тем, кому по душе классическая американская мелодрама. В романе много как комических, так и очень трагических мест. Блестяще показано, как подростковый максимализм мешает главному герою замечать положительные качества у ближайших людей, как грустно, что это им осознано только в 34 года.

 

 

 

2. Книга американского автора Карин Мюллер «Japanland. Год в поисках «Ва» (Japanland. A Year in Search of Wa)

 

http://books.imhonet...element/172226/

 

книга документальная, повествует о реальных событиях smile.gif

Замечательная книга «Japanland. Год в поисках «Ва» (Japanland. A Year in Search of Wa) известного режиссера-документалиста Карин Мюллер насыщена впечатлениями и эмоциями, она насквозь пропитана яркими красками, свойственными прекрасной Японии. Портреты людей, описание историй и ситуаций, зарисовки мест и событий – все это неповторимо сочетается с манящим языком и стилем.

 

Путешествие по Японии изменило взгляды автора и вдохновило на создание этого произведения.

 

 

некоторые отзывы:

 

"Торчащие гвозди заколачивают". Японская пословица.

 

Американская журналистка отправляется в Японию, чтобы попытаться достичь состояния абсолютной гармонии. Книга повествует о том, как она прожила этот год в стране восходящего солнца.

Книга больше этнографическая, чем художественная. Признаться, я с сомнением начинала ее читать. Все-таки американец в Японии, на мой взгляд, это слон в посудной лавке. Комментарии автора я ожидала увидеть в том же ключе. Но все оказалось не так.

Карин Мюллер, описывая быт и традиции японцев, старалась быть максимально объективной и почти полностью исключила из текста оценочные формулировки, оставив описание собственного эмоционального состояния. Это сделало книгу познавательной и интересной одновременно, что не всегда случается с путевыми заметками.

 

 

Потрясающая книга, пропитанная от корки до корки впечатлениями и эмоциями Карин. Я восхищаюсь этой женщиной. Она увидела страну Восходящего Солнца совсем с другой стороны: идеальные домохозяйки, самодостаточные сумоисты, эгоистичные дети нового поколения, бездомные, не потерявшие собственного достоинства, геи, монахи, аскеты....Это вовсе не та блистательная Япония, которую мы привыкли видеть с экранов телевизоров. Здесь есть всё, что и в любой другой стране. Отзывчивые люди противостоят безразличию и хамству.

Забавно. Но могу сказать, что после этой книги мои розовые очки спали.

 

Могу сказать, как японист: эта книга совершенно правдива! Да, Япония в своей красоте прекрасно, но она также отвратительна и в своем уродстве, выраженном слепому следованию традициям. В любом случае, страну делают страной люди, а большинство японцев на самом деле чрезвычайно отзывчивы.

 

 

 

3. роман китаянки Шань Са(псевдоним), эмигрировавшей во Францию после событий на площади Тяньаньмынь и ставшей неоднократным лауреатом Гонкуровской премии

Здесь про автора

 

Так вот, роман Шань Са "Играющая в го". Прочла за вечер, роман небольшой. Вообше, я стараюсь не читать книг о войне, особенно те, которые имеют трагический конец....

Многие пишут, что это роман о любви. А я вот в нем не увидела этого. Я видела ужасы войны, патриотизм молодых, древние традиции одной стороны( потому как японское от благославения матерью сына на смерть у меня все внутри перевернулось) и попытки второй стороны европезироваться. И фоном этого тонкая линия зарождающейсмя любви и древняя игра в го. ОЧень качественный роман, не оставляющий равнодушным.

 

"Играющая в го" – это книга боли и любви. В России ее очень полюбили игроки в го, но эта игра (сложнее и интереснее шахмат) – только фон романа. 30-е годы ХХ века. Молодая девушка и молодой человек, китаянка и японец. Война между Китаем и Японией. Две линии жизни скрещиваются в середине романа – на площади Тысячи Ветров во время игры в го. Безумие политической борьбы, как всегда, рушит человеческую жизнь. Тем более что оба героя преданы каждый своей стране. Почти весь роман написан в настоящем времени – это создает полет, одномоментность, краткость мгновения. И снова из-за страшных судеб героев выглядывает манящий Китай со своим стрекотом цикад и "одуряющим ароматом жасмина".

 

http://books.imhonet.ru/element/45932/

 

Замечательно то,то я прочла эту книгу после Карин Мюллер. Многое из традиций довоенной Японии сохранилось и поныне.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, круто ты поработала!!!! flowers1.gifflowers1.gifflowers1.gif

Изменено пользователем Карри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×