Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

"Широкие ладони Бунчука лежали на облупленной зеленой луке седла. Листницкий достал папироску и, прикуривая от спички Бунчука, почувствовал от руки его сладкий смолистый запах конского пота. Коричневые волосы на тыльной стороне ладоней лежали густо, как лошадиная шерсть. Листницкому невольно хотелось их погладить."

Вот, что я сейчас читаю. 49+

  • Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Lёlьka сказал:

У них там вообще странный маркетинг... и книжные рекомендации... я кроме детских книг и игр у них ничего не беру, в рекомендациях одни непонятные взрослые книги.   Особенно господин Лобковский уже поддостал.. и совершенно никак не разделена реклама, шлют мне кучу всякой ерунды которая даже не доставляется в канаду... ну поставьте уже фильтр у себя там, что ли.  

Ха, я не могу от американского магазина отписаться, потому как они из-за американских санкций у нас вообще не открываются, но слать на вполне себе российский  mail.ru они мне рекламу не перестают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Nayada сказал:

Ха, я не могу от американского магазина отписаться, потому как они из-за американских санкций у нас вообще не открываются, но слать на вполне себе российский  mail.ru они мне рекламу не перестают)))

Везде бардак, хаха))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я Лед Лалин Пол. (Потому что Льдов много, в смысле авторов). Это тот Лед, который я купила за бонусы, т.к. ничего другого не смогла выбрать.

Неоднозначное впечатление. Вроде и затянуто иногда, а интересно. Язык хороший. Иногда прямо радовалась за переводчика. А иногда огорчалась на самых простых оборотах. Но в целом неплохо.

Есть и детективный сюжет. Особенно вторая половина книги захватывает, ночь вообще не спала, все читала, хотя понимала, что меня ждет еще та развязка.

Вечные ценности представлены наглядно. И вроде как добро побеждает зло, но сознаешь, что ни фига не побеждает, и зло, оно там, за углом.

Интересен переход из грязи в князи, стремление сравняться с сильными мира сего. Ну и как всегда противопоставление преуспевающих и не очень. Психология героев представлена иногда очень выпукло и даже где-то утрированно. Но радует, что есть настоящие, а не только литературные герои. Хорошо, что кто-то мечтает о высоком.

Но почему из ничего я тогда выбрала эту книгу? Из-за экзотики! Лед Арктики! А я ж Север так люблю! Так вот в начале каждой главы совершенно замечательные документальные вкрапления из книг знаменитых покорителей Арктики: Нансен, Расмуссен и С*. Там настолько интересные факты! И они исподволь вплетаются в канву романа. Отличная находка автора, имхо. В конце книги (прямо как у ученых) дана краткая библиография. Конечно, интересно эти воспоминания почитать, но знаю, что вряд ли возьмусь. А тут столько всего неожиданного узнала. А вдруг возьмусь?😀

Вообще-то в центре книги экологические проблемы, что актуально, конечно. И события такие свежие по датам, и как бы будущее уже описано, совсем не веселое.

Короче, не могу рекомендовать, очень на любителя, но чрезвычайно познавательная книга. Совсем не жалею, что прочитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому-то захочется уютного кофейно-осенне-детективных расследований. Без экшена, с налетом мистики, викторианским антуражем и интересными персонажами «Кофейные истории» 🙂

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Фрося сказал:

Вдруг кому-то захочется уютного кофейно-осенне-детективных расследований. Без экшена, с налетом мистики, викторианским антуражем и интересными персонажами «Кофейные истории» 🙂

Возьму на вооружение. Спасибо.

А то начала Акунина Просто Маса. Последняя его книга. Совершенно не идет. Исписался. Попробую последний раз сегодня продолжить. Не пойдет, плюну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, luda link сказал:

Возьму на вооружение. Спасибо.

А то начала Акунина Просто Маса. Последняя его книга. Совершенно не идет. Исписался. Попробую последний раз сегодня продолжить. Не пойдет, плюну.

ой, Людмила, мне кажется, что Вам не понравится 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фрося сказал:

ой, Людмила, мне кажется, что Вам не понравится 🙂

Уже скачала. Попробую.😀

Я еще Серотонин скачала. Не знаю, когда возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, luda link сказал:

Уже скачала. Попробую.😀

Я еще Серотонин скачала. Не знаю, когда возьмусь.

она ОЧЕНЬ лайтовая...плюс, первая книга - самая слабая, не показатель 🙂 Но в ней происходит знакомство с главными героями 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2020 в 01:05, Фрося сказал:

ой, Людмила, мне кажется, что Вам не понравится 🙂

Вот как вы угадали?😀 Почему-то скачала третью книгу. Хотела бросить. Но все же прочитала через строчку, потому как столько лишнего всего для меня, но надо ж было конец узнать, раз начала.😀

Теперь знаю, как еще могут люди писать. Тоже плюс. Правда, удивлению моему нет предела.

Вообще я детективы люблю, но другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, luda link сказал:

Вот как вы угадали?😀

Легко. Ни одна книга, которая нравится Вам, не нравится мне. Насколько я помню 🙂 У нас с Вами совершенно разные предпочтения 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Фрося сказал:

Легко. Ни одна книга, которая нравится Вам, не нравится мне. Насколько я помню 🙂 У нас с Вами совершенно разные предпочтения 🙂

Понятно. А я не помню, что прямо разные вкусы. Вот у вас память! Я многое из того, что предлагают, читаю.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, luda link сказал:

Понятно. А я не помню, что прямо разные вкусы. Вот у вас память! Я многое из того, что предлагают, читаю.😀

ну я запомнила, что книга Доны Тартт, которая для меня практически 10 из 10, Вам совершенно не понравилась 🙂 и так, по мелочам 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Фрося сказал:

ну я запомнила, что книга Доны Тартт, которая для меня практически 10 из 10, Вам совершенно не понравилась 🙂 и так, по мелочам 🙂

Нет, мне Щегол понравился, но не так, чтобы супер, как его расхваливали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, luda link сказал:

Нет, мне Щегол понравился, но не так, чтобы супер, как его расхваливали. 

а я не про Щегла, он-то мне как раз и не понравился и я даже дочитывать его не стала...

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Фрося сказал:

а я не про Щегла, он-то мне как раз и не понравился и я даже дочитывать его не стала...

Аааа!😂 А про др. ее книгу мне все сказали, что я не то прочитала.😀 Надо было другую. Но я уже не рискнула.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, luda link сказал:

Аааа!😂 А про др. ее книгу мне все сказали, что я не то прочитала.😀 Надо было другую. Но я уже не рискнула.😀

склероз меня подкосил😁 думала Вы ту прочли и не понравилось...

пы.сы. там "обе две" оставшиеся НАМНОГО лучше, чем Щегол....слава Богу, они мне первые попались

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала я Серотонин Мишеля Уэльбека. Сначала свое напишу, потом дам рецензию Юзефович. Собственно, меня привлек автор из-за другой его книги "Покорность". Но пока повременю.

Читала с большими перерывами, т.к. обилие секса и мата было непривычным, т.е. сексуальные отношения описываются матерным языком, коего я в русской литературе  не припомню. Может, мало читала. Наверно, мужчины так между собой говорят. Подозреваю. Но это совсем не тот русский мат, который встречаешь  на каждом шагу. Вот от такого нового опыта я и делала перерывы. Примерно  одна треть книги такая. Потом начинается действо, более понятное повествование, появляются герои, любовь, дружба. Но все это чисто мужская точка зрения. Нет отношений, а есть скорее отношение к отношениям мужчины, такие поиски себя. Очень мужской взгляд, порой неожиданный. Вплоть до того, что герою хочется убить ребенка любимой женщины, чтобы вернуть любовь, чтобы начать сначала, чтобы они были одни. Тут опять сделала перерыв.

Очень горькие метания героя. Понятно, что он болен. Депрессия. И все описание идет от человека, погруженного в это состояние. Невольно начинаешь жалеть мужчин. Женщина кажется по природе сильнее. Во всяком случае она не зацикливается на проблеме "стоит - не стоит" (приходится прибегать у языку автора). Она может завести ребенка, она более самодостаточна. Никогда не встречалась с таким чисто мужским взглядом. Конечно, много авторов мужчин, но тут такая необыкновенная мука и тоска, что героя жалко до слез.

Мне были очень интересны современные моменты в описании франц. реалий, в том числе и женщин. Любви мне не хватало, т.к. вся любовь пропитана мучительными исканиями и горечью. Зато поразила некая интертекстуальность, имею в виду большое цитирование разных авторов. Даже наш Гоголь есть, и автор его любит, что прям порадовало. Не то чтобы я сама не знала какие-то строчки наизусть, но тут чувствуется проникновение в них, уместность что ли.  И проблема фермеров с интересного угла подана, поневоле проникаешься и понимаешь, что Европа сама себя загнала в угол.

В общем, я книгу рекомендовать никак не могу, хотя к концу  быстро прочитала ее. И сказать, как многие рецензенты, что это шедевр, тоже не могу. Если, по Юзефович, это лучшая книга писателя, то я подумаю, читать ли его еще. В целом, книга впечатляет, но не мое. Почитала сейчас и другие рецензии для интереса. Интересно.😀

«Серотонин» Мишеля Уэльбека — лучший роман автора за последние 20 лет О распаде традиционных ценностей и жестком личностном кризисе

https://meduza.io/feature/2019/10/12/serotonin-mishelya-uelbeka-luchshiy-roman-avtora-za-poslednie-20-let

 

Вот еще обзор книги:

Самый мерзкий писатель

Спорная книга: Мишель Уэльбек, «Серотонин»

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с обсуждением в др. теме вспомнила, что бросился в глаза тот факт, что в книге Серотонин нет геев и педофилов. Прямо порадовал автор.😀

  • Ха-ха! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то эта изоляция на меня так подействовала, что я стала бросать читать книги. И все-таки вернулась я к Акунину. Дочитала его последнюю книгу "Просто Маса". Бросила вначале, так как Япония меня просто задавила. Весь этот японский колорит излишним казался. Когда отдохнула от него и вернулась к книге, поняла, что это была присказка. Ага! Пятая часть книги! Сказка впереди!

Ну и правда, потом детективный сюжет пошел, вроде и акунинский, но настолько натянутый, просто сказка. Короче, пришла к выводу, что исписался мой любимый когда-то Акунин. Я знаю, что он японист. Но не до такой степени, как в этой книге. Любовь к Японии, конечно, похвальна, много про страну узнаешь поневоле.

Можно прочитать от скуки, что-то новое узнать. А можно и не читать вообще..

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тихий Дон", М. Шолохов. 

Сдаётся мне, для автора роман стал своеобразной терапией: выплеснуть на бумагу все те зверства, которые он видел и совершал. Стиль очень неровный, будто отдельные фрагменты разные люди писали. Не удивительно, конечно, учитывая историю создания. Очень много ненужных подробностей, которые никак не продвигают действия и не создают настроения. Главный герой - типичный представитель потерянного поколения, тут Шолохов не уступает Хемингуэйю.  Поразительно, что в романе нет ни одного положительного здорового персонажа. Пожалуй, только мать Г. Мелехова не предавала и насиловала окружающих. Наталья тоже честная, но не совсем здоровая. Описание жизни казаков -  жесть. Я бы на их месте обиделась.

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила таки Пинкера в Фаланстере, не смогла пройти мимо. Книга внушительная, 800 страниц. Иногда кажется, что слишком подробно, а потом, опа! Понимаешь, что совсем забыла, что одна из 10 заповедей — это не изображать бога. Прикольно так память вытеснила всё в сторону ислама)

Исторически очень насыщенно, про рыцарство прямо процитирую:

«Что касается пресловутого галантного отношения к дамам, то один рыцарь добивался расположения принцессы, поклявшись изнасиловать в её честь самую красивую женщину, какую только сможет отыскать, а его соперник обещал присылать ей головы всех рыцарей, которых убьёт на турнирах. Рыцари защищают дам исключительно от похищения другими рыцарями. Как говорится в легенде о Ланселоте, «обычаи королевства Логр таковы, что, если дама или девица путешествует одна, ей некого бояться. Но если она путешествует в компании рыцаря и другой рыцарь сумеет её у него отбить, победитель может взять даму или девицу, как только он пожелает, не навлекая на себя никакого стыда или вины».

Про биологию хорошо пересекается с «Биологией добра и зла» Сапольски. Любопытно параллельно читать.

08B8CF88-7B6E-42A8-9D09-A168EAD37538.jpeg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.12.2020 в 00:04, Пенелопа сказал:

"Тихий Дон", М. Шолохов. 

Сдаётся мне, для автора роман стал своеобразной терапией: выплеснуть на бумагу все те зверства, которые он видел и совершал. Стиль очень неровный, будто отдельные фрагменты разные люди писали. Не удивительно, конечно, учитывая историю создания. Очень много ненужных подробностей, которые никак не продвигают действия и не создают настроения. Главный герой - типичный представитель потерянного поколения, тут Шолохов не уступает Хемингуэйю.  Поразительно, что в романе нет ни одного положительного здорового персонажа. Пожалуй, только мать Г. Мелехова не предавала и насиловала окружающих. Наталья тоже честная, но не совсем здоровая. Описание жизни казаков -  жесть. Я бы на их месте обиделась.

 

В школе обожала эту книгу. Не было, конечно, таких выводов. Опять перечитывать? Не буду. Хотя Война и мир мне прямо глаза на многое открыли, чего в школьные и молодые годы не замечала. Со всеми хорошими книгами, видимо,  так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, luda link сказал:

В школе обожала эту книгу. Не было, конечно, таких выводов. Опять перечитывать? Не буду. 

Вот я тоже в школе её читала, очень понравилась.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Nayada сказал:

Купила таки Пинкера в Фаланстере, не смогла пройти мимо. Книга внушительная, 800 страниц. Иногда кажется, что слишком подробно, а потом, опа! Понимаешь, что совсем забыла, что одна из 10 заповедей — это не изображать бога. Прикольно так память вытеснила всё в сторону ислама)

О, я тоже на него глаз положила. Но ещё не скоро дойду, видимо.

4 часа назад, luda link сказал:

В школе обожала эту книгу. Не было, конечно, таких выводов. Опять перечитывать? Не буду. Хотя Война и мир мне прямо глаза на многое открыли, чего в школьные и молодые годы не замечала. Со всеми хорошими книгами, видимо,  так.

Ну и вкус у всех разный 🙂 Я, например, вообще не понимаю романтизации отношений Григория и Аксиньи. А для многих это пример красивой любви 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять с детективами: Кара Хантер с ее английским "сериалом" (4 книги) про Адама Фаули. Очень качественные книги, читаются хорошо. И до конца не понимаешь, кто же все таки преступник - настолько все вокруг под них подходят. Но все окажется вообще не так, как думаешь даже уже на последней трети книги.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, amina6797 сказал:

Я опять с детективами: Кара Хантер с ее английским "сериалом" (4 книги) про Адама Фаули. Очень качественные книги, читаются хорошо. И до конца не понимаешь, кто же все таки преступник - настолько все вокруг под них подходят. Но все окажется вообще не так, как думаешь даже уже на последней трети книги.

Такое я люблю, особенно английское. Спасибо. Уже посмотрела, что есть где скачать. Но почему-то имя детектива знакомое. Посмотрела по названиям, вроде не читала.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.12.2020 в 21:37, Пенелопа сказал:

О, я тоже на него глаз положила. Но ещё не скоро дойду, видимо.

Очень легко и быстро читается. В отличие от Сапольски (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От нечего делать прочитала последнюю книгу Марининой "Безупречная репутация". Наверно, я ее первую книгу читала 100 лет назад и вот последняя попалась. Помню, что не очень было, но фильм про Каменскую нравится.

Видимо, она и будет у меня последней, не только у Марининой. В смысле пусть пишет, но я уже с ней распрощалась.

Вообще не поняла про что книга и зачем. Ну есть интересные моменты в сюжете. Язык смешной, никакой. Не нашла положительных персонажей вообще. Все как-то с изъяном. Конец скомкан. Дурацкое чтение получилось, хотя местами следишь за сюжетом, чего-то ждешь. Многое так и осталось за бортом, недосказанным.

Искренне не понимаю, как автор прорвалась в ряд лучших детективщиков. Может быть, фильм ей помог.

А, вспомнила одно достоинство: автор постоянно критикует работу  всех правоохранительных органов. И на том спасибо.

Расстроилась, что Фактологичность даже онлайн есть только фрагментом. Даже за онлайн полностью надо деньги платить. Пока застыла на месте.🤔

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, luda link сказал:

Расстроилась, что Фактологичность даже онлайн есть только фрагментом. Даже за онлайн полностью надо деньги платить. Пока застыла на месте.🤔

Фактологичность

Давайте деньги 😄 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lёlьka сказал:

Фактологичность

Давайте деньги 😄 

Леля, спасибо. У нас эта страница недоступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, luda link сказал:

Леля, спасибо. У нас эта страница недоступна.

Вам какой формат нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Lёlьka сказал:

Вам какой формат нужен?

Мне на планшете онлайн читать. Даже скачивать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, luda link сказал:

Мне на планшете онлайн читать. Даже скачивать не обязательно.

я могу скачать mobi, epub или fb2

какой лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, luda link сказал:

Мне на планшете онлайн читать. Даже скачивать не обязательно.

Ну я не могу вам на вашем планшете открыть ))) но себе скачать и вам выслать могу 🙂 не хотите, как хотите :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Lёlьka сказал:

Ну я не могу вам на вашем планшете открыть ))) но себе скачать и вам выслать могу 🙂 не хотите, как хотите :pardon:

Давайте, если не трудно fb2. Конечно, в эл. книге читать удобнее.

52 минуты назад, Nayada сказал:

я могу скачать mobi, epub или fb2

какой лучше?

Спасибо. Уже Лелю попросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, luda link сказал:

Давайте, если не трудно fb2. Конечно, в эл. книге читать удобнее.

Проверяйте личные сообщения 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Lёlьka сказал:

Проверяйте личные сообщения 🙂

Огромное спасибо.💖

А почему тогда наши люди сразу сюда не выкладывают то, что можно у них скачать? Вопрос ко всем. Скачанное легче читать, чем онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, luda link сказал:

Огромное спасибо.💖

А почему тогда наши люди сразу сюда не выкладывают то, что можно у них скачать? Вопрос ко всем. Скачанное легче читать, чем онлайн.

Какие наши люди?

Флибусту, которая у Вас не открылась, за это и закрыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Nayada сказал:

Какие наши люди?

Флибусту, которая у Вас не открылась, за это и закрыли. 

Я людей  с Магриба имела в виду. Не знала, что нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×