Перейти к содержанию
Jady

Путешествие К Тихому Океану

Рекомендуемые сообщения

А около причала расположились несколько аборигенов, которые играют на австралийских музыкальных инструментах и предлагают вместе сфотографироваться. Как нам потом гид рассказала, настоящий абориген среди них один – вот этот.

657430.jpg

 

А остальные – островитяне с Фиджи и Полинезии, подрабатывают так. Настоящих аборигенов сейчас осталось не так много, и они считаются исторически ущемленным народом, пострадавшим от англичан. Сейчас государство очень о них забоится – масса пособий, бесплатное образование, медобслуживание, социальное жилье. Но они не стремятся учиться и работать, живут в своем районе в Сиднее (или других городах) на пособие и довольны этим. В Австралии сейчас очень популярна живопись в стиле аборигенов – картины, выполненные в «точечной» технике – когда на холсте точками изображается какой-нибудь сюжет.

 

Понаблюдали, как местный ансамбль играет на огромных дудках, называемых диджериду. Они делаются из ствола эвкалипта длиной от 1 до 3 метров, сердцевина которого выедена термитами. Трубки расписаны узорами и звучат очень необычно, глубокий, низкий и вибрирующий звук получается.

657431.jpg

 

После этого мы решили прогуляться еще в один район Сиднея – Дарлинг-Харбор. Благодаря карте, без проблем дошли по улицам Сиднея к намеченной цели. На фото несколько улиц в центре города, которые немного удалены от набережной Сиднейского залива.

657432.jpg

 

В районе Дарлинг-Харбор находится большой сиднейский аквариум, верфи, зоопарк, здесь же проходит кольцевая монорельсовая железная дорога, которая охватывает небольшой участок в центре города. Отсюда мы вернулись к нашему отелю, купив по дороге сувениры, пообедали и встретились с гидом – русская женщина, которая эмигрировала в 1992 г.

657514.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady, очень интересно пишите!:flowers1: Пишите дальше ещё! :girl_claping:

 

(я прожила в нем несколько месяцев).

ой, annaanna, а можно поподробнее рассказать о жизни там? :girl_blush2: Не знаю, если не здесь, то может в личных сообщениях? Хотя думаю, это всё в теме ветки, поэтому можно и здесь(если ничего секретного, конечно :) ).

Дело в том, что мне очень понравился Сидней и я сейчас серьёзнь обдумываю идею как бы там побывать подольше.. (или курсы совместить с работой, или уже совсем по-взрослому работу там найти....) Но лет мне уже не мало, поэтому конечно не хотелось бы иметь розовые очки, вот почему я и прошу Вас рассказать бОлее подробно о жизни в Сиднее. В принципе это тоже из разряда Путешествия, узнать бОлее подробно менталитет, обычаи, принципы жизни людей этой страны.

(я прожила 2 недели в семье, но я только училась, поэтому многое из взрослой жизни мне было недоступно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady, очень интересно пишите!:flowers1: Пишите дальше ещё! :girl_claping:

 

ой, annaanna, а можно поподробнее рассказать о жизни там? :girl_blush2:

Спасибо, я рада, что мой рассказ нравится :)

 

Я тоже присоединяюсь, annaanna, может быть что-то расскажете? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже присоединяюсь, annaanna, может быть что-то расскажете? :flowers1:

Я думаю, что человеку, давно (11 с лишним) лет прожившему в стране сложно вот так рассказывать - слишком много всего

. В Сиднее я прожила первые несколько месяцев и вращалась в специфическом обществе "восточных единоборцев" и японцев-китайцев. Жила я в центре - окна дома выходили на Сити.

Сидней мне не понравился, когда я впервые увидела его, и с годами я так его и не полюбила. Безусловно, он очень красив, впрочем, при бухте такой неземной красы какой угодно город будет выглядеть превосходно. Мне неприятен его характер: очень агрессивный, высокоскоростной, безразличный. Точно также, как Лондон, например - это самый не английский город, Сидней - самый не австралийский. Он, скорее, американский; многие местные считают, что по характеру он смахивает на Лос-Анжелес. Поэтому, сложно сказать что-либо о характере Австралии, говоря только Сиднее.

 

Вот абзац из моей дневниковой записи после одной из поездок в Сидней:

 

"Странный город - Сидней. В этот прилет он был серым, мокрым, но даже пар и туман не смягчали его всегдашнюю неприязненную агрессивность. Войдя в автобус, мы обратились к водителю с вполне (как мне казалось) обыкновенной просьбой обявить нашу остановку - ибо хз, как она выглядит, да еще в тумане. Шофер же бесстрастно ответил: "ваша остановка на улице такой-то - увидите улицу, нажмете на кнопку, и я открою двери". Бред, но спорить было бесполезно, ибо в Австралии не принято обьявлять остановки, а водитель, к тому же, был китайцем. Вот так! - в Истамбуле в трамваях наличествуют табло с бегущей строкой расположенные рядом с крупномасштабной картой маршрута - и даже мне, не знающей турецкого, все было ясно. В Хельсинки остановки воркующе обьявляют, даже в Греции их орут в открытое в салон окно... но не у нас."

...

Сидней похож на термитник. Его улицы нерегулярны и тесны, застройка хаотична. В сити небоскребы вздымаются рядом с викторианскими домами, причем небоскребы натыканы так тесно, что не видно неба. Даже мне, с моей отличной зрительной памятью, невозможно запомнить постоянно перестраивающиеся улицы сити. В толпах Сиднея есть нечто безличное, машинообразное, и отторгающее."

 

Видите, какая чернуха )) .

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне неприятен его характер: очень агрессивный, высокоскоростной, безразличный. Точно также, как Лондон, например - это самый не английский город, Сидней - самый не австралийский.

 

"Странный город - Сидней. В этот прилет он был серым, мокрым, но даже пар и туман не смягчали его всегдашнюю неприязненную агрессивность. Войдя в автобус, мы обратились к водителю с вполне (как мне казалось) обыкновенной просьбой обявить нашу остановку - ибо хз, как она выглядит, да еще в тумане. Шофер же бесстрастно ответил: "ваша остановка на улице такой-то - увидите улицу, нажмете на кнопку, и я открою двери".

 

Сидней похож на термитник. Его улицы нерегулярны и тесны, застройка хаотична. В сити небоскребы вздымаются рядом с викторианскими домами, причем небоскребы натыканы так тесно, что не видно неба. Видите, какая чернуха )) .

Наверное, крупные города все похожи в чем-то друг на друга, урбанизация стирает индивидуальные особенности :(

 

Конечно, туристический взгляд совсем другой. Когда не надо пользоваться общественным транспортом, а все маршруты ограничиваются центром города или выбраны гидом, с местными практически не сталкиваешься, и все кажется красивым и удобным :) Мне, например, наоборот, показалось, что ориентироваться очень удобно, потому что кругом указатели, но опять же - это центр города :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша экскурсия началась с посещения отдаленных районов Сиднея, где нет высоток и небоскребов, а стоят уютные коттеджи, утопающие в зелени. Постепенно мы выехали к побережью в район пляжей. Пляжи очень красивые, большими и маленькими бухтами, обрамленными по краям отвесными скалами. В Австралии к берегу со стороны Тихого океана близко подходят сильные течения, и волны достаточно высокие, поэтому пляжи подходят для серфинга и прыгания на волнах, а спокойно поплавать затруднительно. Кроме того, на берегу стоят флажки, которые показывают место безопасного купания. Купаться можно именно между этими флажками, хотя местные, конечно, по всему побережью залезают в воду.

657516.jpg

 

657515.jpg

 

Это один из самых знаменитых пляжей – Бондай-Бич.

657517.jpg

 

657518.jpg

 

Далее мы поехали в горы к месту, где Тихий океан, а вернее Тасманово море, образуют Сиднейскую бухту. Как сказала гид, в Сиднее говорят: «Если хотите произвести впечатление на гостей города, привезите их сюда». Место действительно потрясающее, открытый синий океан и высокие скалы, о подножье которых бьются сильные волны. Мы стояли посередине между так называемым Южным и Северным мысом, которые обрамляют вход в Сиднейский залив. Как ни странно, эта обзорная площадка стала любимым местом самоубийц Сиднея. Очень часто со скал кто-нибудь бросается в море, поэтому вокруг установлены видеокамеры и телефонная будка, а рядом часто дежурит полиция. Не знаю, почему так сложилось, может быть, глядя на такую мощь и красоту природы не жалко расстаться с жизнью.

657521.jpg

 

657522.jpg

 

657524.jpg

 

657525.jpg

Полюбовавшись на бескрайние морские просторы, мы вернулись к центральной части Сиднея, прогулялись около оперы, и заехали еще в один прилегающий район – Рокс, который считается типично английским, со множеством пабов.

657527.jpg

 

657531.jpg

Сидней оказался очень разным – и деловым, и уютным, очень зеленым и разнообразным. Немного расскажу о повседневной жизни австралийцев, со слов гида, конечно.

Недвижимость в Австралии очень дорогая, особенно в крупных городах, и вообще цены на все высокие, а австралийский доллар дороже американского. Зарплаты в стране тоже высокие, но жилье и машины все равно покупают в кредиты, которые выплачивают всю жизнь. Если у семьи очень низкий доход, то она получает субсидии и социальное жилье. Семьи достаточно большие – три ребенка не редкость, женятся поздно, лет к 40. Потом на Фиджи мы очень много видели австралийских семей и действительно, у многих по 3-е детей было. У нашего гида сыну 25 лет, и он летом женится – по местным меркам это безумно рано.

В городе очень много различных диаспор – китайская, арабская, филиппинская, русские тоже есть, но немного.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady

Поправлю вашего гида. Австралийский доллар "перерерос" американский совсем недавно. Года два назад, когда я путешествовала по Европе и США, мне с моими австралийскими деньгами и привычкой к определенным ценам было сложно. Австралия - дешевая страна по сравнению с Британией.

 

Жилье не дорогое, если сравнивать с Европой. Многие европейцы переезжают в Австралию именно потому, что здесь они могут позволить себе купить дом, а не квартирку, как в Европе.

Женятся не к 40 годам )). Средний возраст - около 30, есть и раньше. Дети: у кого 1, у кого 2, у кого 3, а бывает, что и 10. Я бы сказала, здесь большой разброс.

Здесь часто живут и рожают детей, не оформляя отношения. Для закона, это практически одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите, какая чернуха )) .

:girl_claping: всё-равно "Спасибо".

Но думаю, да, многое положительное делает природа, погода, залив... В принципе, да, согласна ещё с Jady, что все мегаполисы наверное похожи своей тесной застройкой. Мой "офис"(школа :biggrin: ) в принципе тоже находился очень близко к другому зданию. В Москве такая близость бывает, но очень редко.

Про водителя автобуса - круто :biggrin: , я однажды тоже у женщины водителя(но она вроде австралийкой выглядела) спросила прсосто про направление: куда едет автобус, причём спросила однозначно "к Блэктауну?", т.е. предполагался короткий ответ: да-нет, а она видимо (я не поняла её языка) сказала что-то типа "ну вы же видите, что написано сверху автобуса" недовольным тоном... Но в большинстве я встречала хороших людей.. Именно "на улице" мне объяснили, что мне нужно будет 1ый раз ехать в "метро" с пересадкой(!). А я почему-то думала, что мне без пересадок надо будет, такая спокойная была...

Что меня ещё поразило в Сиднее... так это почти все люди носят большие полные сумки :scratch_one-s_head: . Ну ладно, школьники, студенты(как я, в сумке - учебники формата А4, плюс фотик, плсю бутылка воды, плюс путеводители, плюс купальник и пляжное полотенце), но даже обычные взрослые носят или сумки или рюкзаки, полные... Даже не знаю ,что туда они кладут...

 

По ценам, мне показалось ,Сидней(центр) дороже, чем Мск вплане еды(кафе, фудкорты); транспорт ("метро", автобусы, ферри) - гораздо дороже Мск. выходит. И даже одежда... если не брать всякое простое, а что-то бОлее интеллигентное,солидное, то не дешевле Мск. ХОтя, предполагаю, что если "знать места", то можно жить достаточно комфортно.

 

Что ещё вспомню и сформулирую допишу потом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидней оказался очень разным – и деловым, и уютным, очень зеленым и разнообразным. Немного расскажу о повседневной жизни австралийцев, со слов гида, конечно.

Мне тоже показалось, что Сидней - очень зелёный :) и имеет очень много парковых зон. Т.е. не обязательно прямо куда-то ехать, чтобы побыть среди деревьев.

И хоть я долго ходила по центру, но насколько я поняла сам ценр Сиднея (с небоскрёбами) очень маленький..., т.е. если не брать уже пригороды, то Сидней получается ну очень маленьким(ну допустим по сравнению с Мск.).

 

А! ещё очень интересный факт, который мне понравился! Утром, у них прямо как традиция такая(типа "файв о клок" у англичан) - взять стакан кофе из кафе и с ним ехать на работу :girl_dance: . Мне тоже так один раз пришлось "завтракать". Кофе, кстати, у них очень вкусный даже вот в таких "переносных" стаканах.

Да и вообще, как я заметила, они очень часто едят "где придётся", т.е. в метро это очень даже распространено - из мака(или что-то подобное) взять мешочек еды и в метро его есть. Или в пароходиках тоже -очень часто люди перекусывают из пароходикового буфета.

И вообще у них очень много разных кафе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Австралия - дешевая страна по сравнению с Британией.Жилье не дорогое, если сравнивать с Европой. Многие европейцы переезжают в Австралию именно потому, что здесь они могут позволить себе купить дом, а не квартирку, как в Европе.Женятся не к 40 годам )). Средний возраст - около 30, есть и раньше. Дети: у кого 1, у кого 2, у кого 3, а бывает, что и 10. Я бы сказала, здесь большой разброс. Здесь часто живут и рожают детей, не оформляя отношения. Для закона, это практически одно и то же.

Получается, смотря с чем сравнивать. Я относительно Москвы писала, если с Англией, видимо, Сидней дешевле :) Как много неточностей оказалось у нашей сопровождающей. Не знаю, почему так, вроде бы в стране давно живет.

 

По ценам, мне показалось ,Сидней(центр) дороже, чем Мск вплане еды(кафе, фудкорты); транспорт ("метро", автобусы, ферри) - гораздо дороже Мск. выходит. И даже одежда... если не брать всякое простое, а что-то бОлее интеллигентное,солидное, то не дешевле Мск.

Я тоже сравнила обычные траты в Москве и Сиднее в супермаркете - йогурт, булочки, сметана и т.д., получилось дороже.

 

Мне тоже так один раз пришлось "завтракать". Кофе, кстати, у них очень вкусный даже вот в таких "переносных" стаканах.Да и вообще, как я заметила, они очень часто едят "где придётся", т.е. в метро это очень даже распространено

И в метро, и на улице очень много жующих, согласна :) И тоже обратила внимание, что в кафе по утрам очень оживленно, видимо, многие завтракают не дома :)

 

Девочки, спасибо за ваши дополнения, очень интересно :flowers1::flowers1:

 

Мне уже чуть-чуть осталось о Сиднее написать и приступлю к Фиджи.

Изменено пользователем Jady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жади, с удовольствием продолжаю читать рассаз о вашем путешествии! Даже в Австралию захотелось. :)

 

И дополнения других форумчан очень нравятся. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да да! очень и очень интересно все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в нетерпении. Жду продолжения!

А лисицы такие милые на первый взгляд, а их выкуривать собрались :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady, замечательный фото-отчет!

А коала просто симпотяга! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шакира, Хаяти, River, Aziatochka, спасибо, девочки :flowers1: Когда такие комментарии, сразу хочется дальше рассказывать :)

 

River

А лисицы такие милые на первый взгляд, а их выкуривать собрались

Это только на первый взгляд, они очень противные, с хищными мордочками и пищат гадко. Хотя, может быть это мне они такие, а кому-то понравятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш второй день в Сиднее заканчивался, но вечером мы еще раз прогулялись к опере и набережной, чтобы посмотреть на город в ночных огнях. После 6-7 вечера сити-центр вымирает, т.к. жилых домов там почти нет, одни офисы и банки. На улице в этом районе совсем пусто, только оживленно около набережной, где кафе. А так, все магазины и рестораны в 7-8 вечера уже закрыты.

Вечерний Сидней.

657534.jpg

 

657535.jpg

 

657539.jpg

 

657542.jpg

 

657543.jpg

 

657545.jpg

 

На другой день мы полетели на Фиджи. Фиджи, это республика, состоящая из 20 тысяч островов, многие из которых необитаемы. Самый главный остров, на котором находится столица республики – город Сува, называется Вити-Леву. На этом же острове есть два крупных международных аэропорта, в один из которых, в городе Нади, мы и прилетели. От Сиднея до Нади перелет занял 6 часов. Остров Вити-Леву достаточно большой, гористый и зеленый, но здесь пляжного отдыха нет, потому что на острове очень сильные отливы, и воды по колено, этот остров туристы используют как транзитный пункт для отправления на соседние острова.

 

Прилетели мы на Вити-Леву вечером, около семи часов. В это время уже стемнело, а сообщение между островами как по воде, так и по воздуху осуществляется только в светлое время суток. У нас был забронирован отель в 5 минутах от аэропорта на одну ночь. При выходе из самолета туристов встречал местный оркестр. «Здравствуйте» или «привет» по-фиджийски «була», все подряд друг с другом здороваются и к вечеру уже в ушах звенит от этого «була», сказанного за день раз 100 или больше.

658711.jpg

 

Для отдыха мы выбрали небольшой остров Мана, до которого можно было добраться от Вити-Леву или на кораблике (за полтора часа) или на вертолете (за 15 мин.). Трансфер на остров брали прямо в аэропорту. Поскольку «вертолетные» офисы вечером были закрыты, мы купили билеты на кораблик, к которым прилагался и трансфер до городка Денарау, где находится порт.

Выйдя из аэропорта, сразу попали во влажный тропический воздух. Было темно и окрестности мы смогли рассмотреть только на следующее утро. Остров Вити-Леву оказался очень гористым, весь утопал в зелени – кругом огромные пальмы, акации, фикусы, цвело множество растений всех расцветок, очень красиво. На Фиджи кончалась осень, температура была выше 30-35, а зимой у них +28.

 

658712.jpg

 

658713.jpg

 

658714.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как красиво! Ну и дорога у вас! самолеты, самолеты, перелеты, пароходы :shok:. А обратно как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как красиво! Ну и дорога у вас! самолеты, самолеты, перелеты, пароходы :shok:. А обратно как?

Да, 5 перелетов было всего и на кораблике туда-обратно на Фиджи :)

Обратно с Фиджи летели в Гонконг, там ночевали и на другой день в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечерний Сидней - просто ах. Красотаааа!

Дальше,рассказывай дальшеееее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю :)

 

Утром за нами заехал автобус и повез в порт Денарау, откуда идут кораблики на разные фиджийские острова. Город Денарау находится в 30 минутах от Нади, но дороги на острове жуткие, очень много выбоин, ям и колдобин. Пока доехали, растряслись как следует :woodpecker: Вокруг был обычный пейзаж для островных бедных государств – какие-то домики одноэтажные, мусор, магазинчики типа наших сельпо. Несколько домов видели более зажиточных жителей – двухэтажные и с навесами для машин. Но многоэтажных зданий в этой части Вити-Леву почти нет, может быть в Суве более современно. В Нади всего пара магазинов, похожих более-менее на торговые центры, а в основном, старые хибары.

 

Около порта пейзаж поинтереснее, потому что там находятся поля для гольфа и ландшафт оформлен в классическом стиле с лужайками, клумбами, мостиками через ручейки. На остров Мана мы плыли на небольшом кораблике с тремя палубами – на нижней кондиционированный зал, на средней и верхней просто кресла под открытым небом. Перед тем, как доплыть до Маны, делали две остановки на попутных островках. Первый был Баунти – не знаю, там ли снимали рекламу или просто совпадение в названии. И второй – Южный островок, он совсем малюсенький, даже не знаю, есть ли там отель.

Порт Денарау

658717.jpg

 

Остров Баунти

658716.jpg

 

Пейзажи по дороге необыкновенные: вода всех оттенков синего и голубого, покрытые тропической растительностью островки, облачка на небе. Около первых двух островов очень близко к берегу подходят кораллы, поэтому корабль останавливался на приличном расстоянии от берега, и за туристами приезжала моторная лодка.

 

К нашему острову оказалось подъезжать гораздо комфортнее, потому что в воде был сделан проход для корабля между кораллов, и он подплывал к оборудованному причалу. Здесь нас встречал персонал отеля и опять местный ансамбль в цветных рубашках, исполняющий веселые песни. Фиджийцы очень музыкальные и прекрасно поют, как женщины, так и мужчины.

Остров Мана

658718.jpg

 

Кораблик, на котором мы приплыли на остров

658721.jpg

 

Спускаемся с корабля

658719.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие красивые островки :girl_smile:

 

А, судя по фотке сумки у всех - только как рюкзаки? А обычных чемоданов на колёсиках что-то не видно... :huh:

Это я уже на будущее думаю.. вот если будет такой маршрут, когда после самолёта ещё надо на корабликах добираться, то удобно ли будет с такими чемоданами :girl_blush2: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maria Antuanetta

>> Но в большинстве я встречала хороших людей.. Именно "на улице" мне объяснили, что мне нужно будет 1ый раз ехать в "метро" с пересадкой(!).

Да, наши люди отзывчивы, всегда все с удовольствием объяснят и даже доведут, куда надо. Это у них в крови.

 

>> Что меня ещё поразило в Сиднее... так это почти все люди носят большие полные сумки :scratch_one-s_head: . Ну ладно, школьники, студенты(как я, в сумке - учебники формата А4, плюс фотик, плсю бутылка воды, плюс путеводители, плюс купальник и пляжное полотенце), но даже обычные взрослые носят или сумки или рюкзаки, полные... Даже не знаю ,что туда они кладут...

Хм... не знаю )). Но знаю, что без бутылки воды выйти в Австралии - это самоубийство, а также без шляпы и солнцезащитного крема. В Синднее, впрочем, воду можно купить где угодно, а у нас (в глубинке) я всегда беру с собой бутылку.

 

>> По ценам, мне показалось ,Сидней(центр) дороже, чем Мск вплане еды(кафе, фудкорты); транспорт ("метро", автобусы, ферри) - гораздо дороже Мск. выходит. И даже одежда... если не брать всякое простое, а что-то бОлее интеллигентное,солидное, то не дешевле Мск. ХОтя, предполагаю, что если "знать места", то можно жить достаточно комфортно.

Транспорт дороже Москвы, это так. Но в остальном - нет. Возьмите еду: совершенно спокойно можно объесться едой превосходного качетсва в Австралии по $5-10 на человека. В Москве я не видела, чтобы можно было поесть так вкусно и много за такие деньги. Хотья, м.б. я не знаю мест. В Сиднее можно запросто съесть изысканнейшие, свежие суши - коробку (около 8 суши, разных видов) за $7.

 

Одежда: я считаю австралийский трикотаж лучшим в мире. Опять-таки, средний топ стоит около $5-7, на распродаже $2.

Но, м.б., я просто не помню московкие цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для контраста с Сиднеем - австралийская глубинка:

 

осень в нашем городке на границе гор и пустыни

 

j592_1239452789.jpg

 

j592_1239452138.jpg

 

 

это была попытка переселенцев "сделать Европу"; а это - чисто австралийский пейзаж - 15 минут езды на машине к национальному парку

 

j592_1236512016.jpg

 

j592_1236512500.jpg

Изменено пользователем annaanna
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наш океан, 2 часа спуска с гор:

 

j592_1233271573.jpg

 

 

будущие деревца, растущие в лагуне

 

j592_1233142693.jpg

Изменено пользователем annaanna
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, судя по фотке сумки у всех - только как рюкзаки? А обычных чемоданов на колёсиках что-то не видно...

Как раз у нас, да и многих других туристов, были чемоданы на колесиках. Но их нигде не нужно возить самим. В порту сразу спрашивают, на какой остров мы едем, привязывают на чемодан бирку и грузят на кораблик. А по прибытии багаж выгружают сотрудники отеля и на маленьком грузовичке везут на ресепшн. Там опять же у нас спросили номер бунгало и через некоторое время привезли багаж. Когда уезжали - выстаивли чемодан около домика, его забрали, привезли на причал и погрузили на кораблик. Так что в этом отношнеии очень удобно и продумано все.

 

В Сиднее можно запросто съесть изысканнейшие, свежие суши - коробку (около 8 суши, разных видов) за $7

Рядом с нашим отелем был маленький японский ресторанчик, и там такие наборы продавали, очень вкусно :)

Я думаю, наши мнения по поводу цен разошлись как раз из-за того, что мы не знаем мест :) В центре всегда все дороже.

 

Для контраста с Сиднеем - австралийская глубинка:осень в нашем городке на границе гор и пустыни;

а это - чисто австралийский пейзаж - 15 минут езды на машине к национальному парку

Какие красивые умиротворенные пейзажи! Изумительная австралийская осень :)

 

А камни и вода - это озеро какое-то, там вокруг совсем нет растительности?

 

наш океан, 2 часа спуска с гор

Волны сильные, там купаются? Акулы есть?

 

annaanna это какая часть Австралии? Новый Южный Уэльс или другой штат?

Спасибо за фото, очень интересно не только столицу посмотреть :)

Изменено пользователем Jady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала взахлеб. Очень интересно и читать и смотреть, фото шикарны.

спасибо за тему, каждый вечер захожу за продолжением :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady

>> Я думаю, наши мнения по поводу цен разошлись как раз из-за того, что мы не знаем мест :) В центре всегда все дороже.

Да, конечно, мне показывали все местные. А Чайна-тауне так совсем дешево можно поесть, и вкусно.

 

>> А камни и вода - это озеро какое-то, там вокруг совсем нет растительности?

Это участок так наз. "лунного пейзажа" вокруг русла реки. Река, как и все австралийские реки, разливается-высыхает в зависимости от дождей. Наши реки печально известны тем, что могут затопить окружающую местность в считанные минуты.

Все эти "кратеры" и другие странности в камях образованы водой, за тысячи лет.

Растительность есть, несколько дальше - эвкалипты.

 

>> Волны сильные, там купаются? Акулы есть?

Я купаюсь, местные - кто как. Да, акулы есть, везде. А волные на фото как раз спокойные. Объективно говоря, купаться в нашем океане опасно, в осносвном, из-за прибоя и подводных течений. Акулу длиной около четырех метров я раз видела сама. К счастью, я наблюдала ее быстрое продвижение вдоль лагуны с берега.

 

>> annaanna это какая часть Австралии? Новый Южный Уэльс или другой штат?

Спасибо за фото, очень интересно не только столицу посмотреть :)

Да, это он, NSW. Дикая часть побережья, где есть только рыбацкие деревни.

Пожлуйста; к сожалению, я не могла вчера найти фото других мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осень в нашем городке на границе гор и пустыни

:girl_claping: очень красиво! умиротворённо и спокойно, и... гармонично как-то....

 

Ну про еду только могу добавить, что суши я не ем совсем :girl_blush2: . Поэтому сравнивала по "обычной" еде, которая бывает в фудкортах.

 

Jady, спасибо за ответы про багаж :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Река, как и все австралийские реки, разливается-высыхает в зависимости от дождей. Наши реки печально известны тем, что могут затопить окружающую местность в считанные минуты.

 

Объективно говоря, купаться в нашем океане опасно, в осносвном, из-за прибоя и подводных течений. Акулу длиной около четырех метров я раз видела сама. К счастью, я наблюдала ее быстрое продвижение вдоль лагуны с берега

В этом году у вас особенно сильные дожди были, видимо. Сейчас по работе читаю, что на всех крупных предприятиях на западе страны форс-мажор в первом квартале из-за ливней.

 

Не зря мы решили для пляжного отдыха поспокойней место выбрать :)

 

Jady, спасибо за ответы про багаж :girl_claping:

пожалуйста.

 

Остров Мана оказался достаточно большим, с двумя высокими холмами, поросшими лесом, и несколькими красивыми пляжами, тоже весь зеленый в пальмах, цветах, с фиджийскими истуканами, вырезанными из дерева и украшающими дорожки. Кроме нашего отеля, занимающего большую часть острова, на Мане располагалась еще небольшая деревенька местных жителей. В один из дней мы туда прогулялись, посмотреть, как живут островитяне.

658722.jpg

 

658723.jpg

 

658725.jpg

 

В отеле поселились мы в отдельном бунгало, выполненном в стиле хижины – с соломенной крышей, на Фиджи эти домики называют «бюре». Внутри все было современно и удобно. Домик наш был практически в центре острова и близко ото всех нужных мест.

658727.jpg

 

На острове несколько пляжей – Северный, где во время отлива воды оставалось мало и кораллов не было, но в любое время у самого берега очень много морских звезд насыщенного синего цвета. Северный пляж считается на острове более тихим и спокойным, напротив видны соседние необитаемые островки. Хотя во время нашего пребывания был не сезон, и туристов немного отдыхало, все пляжи были полупустые.

658728.jpg

 

658935.jpg

 

658936.jpg

 

658938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady спасибо за сказку.

А вас беспокоили насекомые в бунгало?

Много ли русских было на острове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насекомых возможных я тоже боялась, но, к счастью, там их не было. Каждое утро бунгало обрызгивал (внутри и снаружи) специальным составом сотрудник, поэтому насекомых там не было совсем.

Но все равно на тумбочке в номере на всякий случай были два спрея от насекомых и фумигатор от комаров с пластиночками запасными.

 

Русских вообще не было, в отеле все жутко удивлялись, когда узнавали, что мы из России. А некоторые и не знают нашей страны вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Южный пляж – на противоположной стороне острова. Здесь плавать можно было в любое время, хоть отлив, хоть прилив. Всегда глубоко, а у самого берега красивые живые кораллы, в некоторых местах даже коралловый риф обрывался круто вниз, но вода настолько прозрачная, что сквозь нее было видно глубоко-глубоко дно. Всяких красивых рыбок под водой такое огромное количество, что ощущение, как-будто плаваешь в густонаселенном аквариуме. На этом пляже морские звезды тоже были, но не такие красивые – светло-коричневые и маленькие. На берегу очень много ракушек, в которых живут рачки-отшельники. Иногда попадались и пустые красивые ракушки.

658937.jpg

 

658939.jpg

 

658940.jpg

 

658941.jpg

 

658942.jpg

 

658943.jpg

 

658944.jpg

 

658945.jpg

 

658946.jpg

 

Еще один пляж – Сансет-Бич (пляж Заката). Он расположен на западной оконечности острова, каменистый и для купания не очень подходил. Но здесь очень хорошо было наблюдать закаты, как солнце садится в океан. Идти до этого пляжа минут 15, на острове около всех тропинок есть указатели, чтобы было удобно ориентироваться, потому что он достаточно большой и много разных интересных мест. Дорога к этому пляжу проходит сначала через поляну, на которой оборудована небольшая взлетно-посадочная полоса для вертолетов, а потом через тропический лес.

 

Оказалось, что в лесу есть дорожки, которые ведут к частным владениям, и указатели сообщают, что туда нежелательно идти, поскольку это личная собственность. В одном месте даже видели табличку с предложением о продаже земли. Остров Мана частный, видимо, хозяин какие-то участки продает.

 

На пляже Сансет-Бич расположена часовня, где проходят обряды бракосочетания. На острова приезжает много пар специально для бракосочетания по фиджийскому обряду. При нас несколько таких пар поженились. В отеле на ресепшн об этих событиях вывешивают объявления, а на вечерних шоу обязательно поздравляют молодоженов.

658947.jpg

 

658948.jpg

 

658949.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый день на острове мы наслаждались природой и океаном, а вечером легли пораньше спать. Вдруг среди ночи раздается телефонный звонок, я не хотела брать трубку, но телефон звонил настойчиво. Пришлось ответить. Сквозь сон понимаю, что звонят с ресепшн и просят собирать вещи, чтобы нас куда-то отвезти. Я начинаю объяснять, что мы только что приехали и никуда не поедем. Девушка мне опять отвечает, что надо собираться, потому что возникла опасность цунами, которое может затронуть остров. Всех туристов обзванивают и просят через час собраться на ресепшн для эвакуации в безопасное место на гору. Тут уже я проснулась окончательно, хотя так и не поняла, с чего вдруг взяться цунами, когда день и вечер были спокойными, ни ветра, ни волн. Но телевизора у нас не было, поэтому новостей не знали.

 

Все еще думая, что это шутка, растолкала мужа, быстро покидала все вещи в чемодан. На всякий случай засунули его на самую верхнюю полку, вдруг вода не дойдет. Взяли документы и деньги, фонарь (который в каждом номере висит на стене на зарядном устройстве) и двинули на ресепшн.

Открыв дверь, я увидела на столике на улице извещение, о том, что в Японии произошло сильное землетрясение, повлекшее за собой цунами, которое может распространиться по всему Тихому океану, а на Фиджи придет в полчетвертого ночи. Ощущения, конечно, были неприятные.

 

По дороге встретили японскую девушку-менеджера, расспросили ее. Она сказала, что они сами не знают, будет ли на острове цунами и какой силы, но всех на всякий случай эвакуируют на гору на время опасности. Подошли к ресепшн, там уже собрались туристы, многие звонили домой, а одна девушка просто билась в истерике.

Нас всех разделили на группы и под предводительством сотрудников отеля в ночи потопали мы в горы. На острове три горы, две оборудованы скамеечками и соломенным грибком для наблюдения закатов, а третья – в восточной стороне острова – необитаемая. Нас повели на две ближайшие к отелю, там проложены тропинки. Днем идти легко (это мы потом узнали), но ночью, когда света почти нет, только от фонарей, а на дороге одни коренья и рытвины и подъем достаточно крутой, приятного мало.

Вот здесь примерно видно, на какую высоту мы забирались. На горе маленькая точка – тот самый грибок.

658950.jpg

 

Вот он же поближе.

658951.jpg

 

Забрались мы на эту гору, лавочки уже все были заняты, пришлось садиться где придется, на траву. Народу полно, и все пребывает. Мы расположились на свободном кусочке, я все прислушивалась к шуму океана, тем более в темноте кромешной было непонятно, где он. Все было спокойно, ночь тихая и безоблачная. Звезды были просто нереально близко и очень яркие. Млечный путь очень хорошо был виден. Как оказалось, это была самая ясная ночь, за все дни нашего пребывания на острове.

 

В общем, просидели на этой горе всю ночь, сотрудники отеля приносили сок, воду и печенье. Мы пытались спать, но компании шумных австралийцев всю ночь оглашали лошадиным ржанием и нарушали тишину. Уже в шестом часу утра пришел главный менеджер отеля – японец, сказал, что угроза миновала и желающие могут вернуться в отель. Мы решили встретить рассвет на горе, потому что в другие дни встать так рано было маловероятно. Полного восхода солнца не дождались, потому что оно поднималось в облачках, но все равно нашему взору предстала прекрасная картина острова, омываемого Тихим океаном.

Вот так прошла наша первая ночь на Фиджи.

 

658952.jpg

 

658953.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady

великолепно..

 

Тихий океан бывает разный..вы показали его "теплую" сторону,а есть еще "холодная" не менее завораживающая..

к сожалению у меня фото на бумажном носителе...не могу показать(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваш рассказ! Так интересно ! Не знаю, получится ли когда-нибудь побывать в Сиднее , но вы так интересно рассказываете, что создаётся ощущение присутсвия. На днях видела передачу по ТВ про Австралию и Сидней, так некоторые места в сюжете я узнавала по вашим фотографиям :)

Большое спасибо и жду продолжения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jadyвеликолепно..Тихий океан бывает разный..вы показали его "теплую" сторону,а есть еще "холодная" не менее завораживающая..

на "холодной" стороне мы не побывали, хотелось тепла и солнышка :)

 

Огромное спасибо за Ваш рассказ! Так интересно !

Спасибо Вам, что читаете с удовольствием :)

 

На следующий день, мы, конечно, первым делом выспались, потом плавали и гуляли. Самое большое удовольствие – плавать с маской и рассматривать рыб, которых было огромное количество всех цветов, размеров и форм, а вечером состоялось национальное фиджийское фольклорное шоу, которое называется «меке-шоу».

 

Участвовали в нем фиджийцы в национальных костюмах – целый ансамбль с фиджийскими музыкальными инструментами. Самый забавный был «дирижер» оркестра – дедок в соломенной юбке с красивым большим бантом сзади. Он так забавно крутил задом в такт музыке, любой танцовщице самбы дал фору. Участники шоу пели песни, танцевали – есть совместные танцы; танец подготовки к войне и танец возвращения с войны, которые танцуют только мужчины; женский танец. Танцоры сами себе аккомпанируют, музыка временами похожа на топот конницы – когда деревянными короткими палками ритмично бьют по какой-то доске.

658954.jpg

 

658955.jpg

 

658956.jpg

 

Нам очень понравилось это шоу, его проводили дважды в неделю, и мы еще разок сходили посмотреть танцы и послушать песни. Фиджийцы очень дорожат своей культурой, и в отеле каждый день проводили какие-то национальные мероприятия. О них можно было прочитать на доске объявлений, где вывешивался план мероприятий на текущий день. Все национальные мероприятия проходили в фиджийском бюре – деревянный настил под соломенной крышей. Фиджийцы в домах на стульях не сидят, а собираются в кружок и рассаживаются на полу по-турецки.

 

Один раз был полностью день кокоса – рассказывали и показывали как фиджийцы собирают и чистят кокосы. Залезает фиджиец на пальму, срубает ножом кокос. Внизу сидит фиджийка и крепко зажимает между ног толстую палку с остро заточенным концом. Мужик об это острие долбает со всей силы кокосовый орех, чтобы внешняя скорлупа (очень толстая и волокнистая) треснула, постепенно от ударов от кокоса отваливается вся скорлупа, и остается только ядро (такие у нас в магазинах продают – маленькие коричневые и волосатые). По этому ядру, держа его над тазиком, лупят здоровой палкой, и оно раскалывается пополам. Сок стекает в тазик. Скорлупки ореха внутренней стороной обтачивают о край лавки, зауженный и обитый железом, сидя на этой же лавке. Стружка падает в тазик, потом туда доливают воды и руками начинают жамкать мякоть. Получается кокосовое молоко, которое процеживают через мелкий дуршлаг, чтобы мякоть не попала в таз.

 

В этот же день был урок фиджийской кухни. Учили готовить национальное фиджийское блюдо из сырой рыбы – кокода. Если кратко, то замаринованную в лимонном соке и специях сырую рыбу (кусочками) заливают кокосовым молоком с добавлением острого перца и помидор. Попробовать это я не решилась.

Также можно было научиться плести корзины из пальмовых листьев, посещать уроки фиджийского языка, рано утром с гидом прогуляться по тропическому лесу и узнать о лекарственных растениях Фиджи. Но мы только на день кокоса сходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady, вот это приключение вам пришлось пережить!!! ( про опасность цунами) :shok: Хорошо, конечно, что было всё так организовано и сработано "заранее" , респект фиджийцам :playboy: , но мне бы было страшновато.

 

А пейзажи пляжей - просто завораживающие :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jady спасибо за фото и рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, конечно, что было всё так организовано и сработано "заранее" , респект фиджийцам :playboy: , но мне бы было страшновато.

Нам тоже было не очень приятно, как-то совсем не хотелось в цунами попасть. Тем более, островки такие сразу хрупкие становятся перед стихией. Потом мы поговорили с сотрудниками отеля - местными, из них никто на горе не сидел, за исключением присматривающих за туристами. Как сказал один официант - мы помолились и легли спать, надеясь на лучшее :)

 

Jady спасибо за фото и рассказ.

пожалуйста :give_heart: уже немного осталось рассказать, так что скоро закончу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз заговорили о еде, я вспомнила национальный способ приготовления пищи – называется «лово». Разводят костер, который очень долго горит, потом на этом месте выкапывают яму, в нее закладывают мясо, рыбу, овощи, все завернутые в банановые листья, и засыпают землей. Всю ночь продукты томятся в земляной печи, рано утром их откапывают и подают к столу.

 

На острове мы целыми днями плавали, гуляли по пляжам. Самые интересные впечатления, связанные с океаном, - это синие морские звезды на Северном пляже. Я пошла плавать и вдруг на дне увидела что-то темно синее. Пригляделась – это оказалась морская звезда. Было не очень глубоко от берега и смогла ее аккуратно поднять, не доставая из воды. Сначала даже не поняла, что она настоящая – такая у нее плотная структура, цвет насыщенный синий, а на ощупь упругая, как резиновая игрушка. Со всех сторон звезда одинаковая и было непонятно, где брюшко, а где спинка. Потом я все-таки разглядела на брюшке тонкие продольные желобки вдоль лучей. Этих звезд оказалось очень много у берега.

 

658957.jpg

 

658958.jpg

 

658959.jpg

 

658960.jpg

 

Гуляя как-то на пляже Сансет-Бич, нашла большую ракушку прямо в песке у воды (самая большая на фото), даже не ожидала, что такие крупные раковины могут лежать на пляже, а не на морском дне.

 

658961.jpg

 

Один раз мы сходили в деревню, где живут местные фиджийцы. Она занимает небольшой участок острова, но в деревне даже маленькая школа есть. Живут они, конечно, в нищете. Дома маленькие и кособокие, в оконных проемах только антимоскитая сетка, стекол нет. Но, как я поняла, внутри домов фиджийцы только спят, а весь день сидят на улице – кто-то стирает, кто-то курит, кто-то спит прямо на траве. Живности в деревне почти нет – пара кур и убогая коза, привязанная к пальме.

658962.jpg

 

658963.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 20 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×