Перейти к содержанию
Koko36

Рецепты Если В Кошельке Кризис!

Рекомендуемые сообщения

спасибо за подсказку, тоже попробую солить помидоры не сразу, а позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое дешевое блюдо,которое могу припомнить- гороховый суп без никто. горох промыть, замочить в воде на пару часов, потом поставить варить, когда горох будет готов, снять с плиты , немного подождать и протереть блендером или ситом, суп должен быть не слишком густым, но и не водяным, средненько. если получилась лишняя вода- слить. поставить обратно на газ, добавить приправ, соли.. готовить пока размеьченные кусочки не станут мягкими.. при желании можно туда и зажарку лук+морковка в середине или конце добавять. кушать с зеленым , на худой конец репчатым луком, в суп можно добавить лимон..

 

даже мой привередливый отец просит сварить ему такого супа :girl_claping: научил муж :blush:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить пачку смеси замороженных овощей, любую по вкусу, кому что нравится ( мои например капусту не любят) , только смотреть чтобы там баклажанов не было( неприятный горьковатый вкус в супе получается). высыпать в кипящую воду, а там... полет фантазии... можно рис добавить по желанию, можно картошки туда,можно кабачки- все, что угодно..самое главное зажарку сделать лук+ морковь , если есть- помидор. и в конце либо лимон, либо кислоту, либо огуречный рассол.. огурцы тоже туда крошить можно.. ну и соль с приправами, естественно:)получается такой вкусненький овощной рассольничек :give_heart:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где эта пекарня находится?

это я опять :biggrin:

 

мы еще уважаем делать "пиццу" к супчику.

В пекарне, где делают белый хлеб фино берем теста на 3 фунта (там такой шмат приличный должен получится.)

Можно идти правильным путем и дома дать тесту постоять в тепле, я зимой не жду.

И так, раскатали тесто, готовим начинку. Откопали пару помидорок, в блендере их смололи, посолили, добавили любимые специи\травы, можно томатную пасту. Покопались и нашли перчик, кто любит луковку, мож колбаска-сосиска-фрикаделька-вчерашняя курочка завалялись. Если ничего нет - варим пару яиц в крутую. Выкладываем на тесто томатный соус (любителям кетчупа соус можно предварительно потомить до изменения вкуса и цвета.). Сверху перчик, лучок, можно цельные помидорки, оливки порезанные, мяско или нарезанные пластами яйца.

Если сыра мало, то можно положить его широкими полосками или натереть и смешать с чуть-чуть майонеза и немного жирного йогурта.

Я делаю смесь сырную - сыр руми одим (соленый суховатый желтый сыр) и любой желтый жирненький сыр. Ту да же можно класть белые мягкие сыры, они таят и дают неповторимый аромат и вкус, но я их режу кубиками и кладу в начинку.

Запекаем в духовке.

 

"Пицце" лучше дать остыть немного, а то она толстая получается и разваливается :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×