Перейти к содержанию
Koko36

Рецепты Если В Кошельке Кризис!

Рекомендуемые сообщения

Думаю у многих иногда бывает так- что нет много денег до следующей зарплаты а кушать надо готовить.

Может есть такие рецепты - вкусно но дёшево.

Поделитесь.

Мне просто нет идей....мужу ненравиться супы,бюда из других стран мира..только египетская кухня.

Он даже непробует.:blush:

Спасибо:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое дешевое и сытное - кошари :)

дешево, если только готовить без мяса и рыбы, или фаршика для запашку только, например так:

к рису такой мясной соус. В принципе сытный, богатый протеинами засчет фасольки. Фасоль замочить заранее (делаю за день). На след. день: обжариваю фарш с луком, затем туда томаты порезанные и можно немного цветного перца, но необязательно. Туда же нашу размокшую до мягкости фасольку и заливаем водичкой + том. паста + соль, специи (кумин люблю туда). На любителя можно с луком обжарить и чесночок, я без него делаю, не люблю. Все томим до готовности фасоли. Моя свекровь почти в конце еще добавляет немного крахмала, разбавленного холодной водой для густоты соуса. Подавать с рисом, выжав на него лимончик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь я писала как готовить белую фасоль. Бульон можно заменить на кубик Магги, ну или просто на воде приготовить. Точно также готовлю лобио.

 

Кабачки, бамья практически так же готовятся. Обжариваем лук, капельку чеснока. Добавляем воду. Кабачки очищаю, кружочками нарезаю и в кастрюлю к луку. В конце варки добавляю пюре из помидор или томат.пасту. Свекровь помидоры добавляет вначале, до кабачков, но на мой взгляд кабачки, да и все овощи долго варятся и как деревянные, поэтому я помидоры добавляю в конце. Главное воды не лить много.

 

Бамья аналогично. При подаче сбрызните бамью лимонным соком.

 

Зеленая фасоль аналогично.

 

Точно так же горошек с морковкой (морковь режется кубиками) готовиться. Вместо моркови иногда режу кубиками картошку.

 

Сейчас сезон шпината. Обжариваем лук и 5-6 больших зубчиков чеснока (чеснок в этом блюде должен чувствоваться). Добавляем водички. Шпинат перебираем, хорошо промываем несколько раз, режем и кладем в воду к луку. Добавляем протертые помидоры, заранее отваренный хоммус, солим, перчим, добавляем кориандр. Тушим минут 5-10. И в конце варки добавляем по пучку петрушки, кузбары, укропа.

 

Баклажаны с картошкой можно сделать. Большие баклажаны очистить, нарезать кружочками, замочить в соленой воде. Картошку тоже кругляшками. Обжариваем во фритюре картошку и баклажаны (я жарю до готовности). Даем стечь маслу. В отдельной кастрюле в ложке растительного масла обжариваем чеснок, добавляем томат.пасту, совсем немного воды, чуть уксуса, соль, перец, каммун. Кладем баклажаны и картошку. Тушим пару минут. Можно еще и перец зеленый добавить, тоже предварительно обжарив.

 

Блюдо "Торли". Готовится в духовке. В форме обжариваем лук, капельку чеснока. Добавляем протертые помидоры. Из овощей берем все, что в доме найдется - картошка кругляшками, кабачки кругляшками, зеленая фасоль, зеленый горошек, морковь, перец. Запекаем в духовке.

 

Ко всем блюдам на гарнир идет белый рис.

 

П.С. В блюдах, где я говорю "капельку чеснока", чеснок можно не добавлять. Все блюда лучше готовить на бульоне. Но раз мы исключаем мясо, то обжаренный чеснок в небольших количествах придаст блюдам мясной запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курица.Недорогая,можно мороженая. Обрезаем крылышки, шейку- из этих частей готовим суп. Типа минестроне,но бульон уже будет,так сказать куриный. Любые овощи в этот суп, горох лущеный (3.5 фунта за кг у атаров). Зажарка-лук с морковкой.

Из остальной курицы делаем большую кастрюлю плова.Как его делать,думаю,все знают.

 

Если есть немного фарша (0.5кило-13 фунтов) - то добавляем хлебушек размоченный в фарш,туда же трем картошечку сырую,можно чуть морковочки. Хорошо отбиваем этот фарш.Делаем кофту. Такую кофту можно запечь в духовке с картошкой и томатной пастой в большой форме.

 

Чили-кон-карне (упрощенный вариант). Жарим лук с чесноком в сковородочке, туда же пару банок фасоли недорогой,немного фаршика. Хорошо прожариваем,добавляем томатную пасту или натертые на терке пару-тройку помидор. Острый стручковый перец или молотую паприку. Египтянам нравится. Можно с питой есть,а можно просто ложками.

 

Картофельные лепешечки. Делаем простое тесто(вода,соль,мука,если есть яйцо,нету, да не надо). Разделываем его на шарики. Шарики раскатываем в большие лепешки. Начинка:пюре картофельное с жареным лучком.

На лепешку положили начинки побольше, залепили сверху,приплюснули, и опять раскатали. Жарим наверху на постном масле. Тоже египтяне ели.

 

Ну,насчет макарон все знают. Делаем их с тертым недорогим сыром( есть развесной сыр плавленый-10 фунтов килограмм). Или с сальсой. Томат-паста с жареным луком, а лучше самим помидорчики потереть,туда же лук,острый перчик,болгарский перец местный,все поджарить.Залить макароны.

 

Картошка-по турецки.

Картофель порезать достаточно крупно, в миске смешать постное масло,чеснок,приправы. Картошку в форму,залить этой смесью и запечь в духовке. Едят ВСЕ.

Что еще вспомню,напишу. Это навскидку пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще нашла.

Душистый египетский рис.

 

Рис (на 2 персоны):

 

• Кружку риса басмати промыть под холодной водой, пока вода не станет прозрачной.

• 1 луковицу и 1 зубчик чеснока мелко порезать, взять кусочек небольшой корицы, щепотку молотого кумина, немного тмина и все это обжарить на растительном масле до золотистости лука.

• Всыпать промытый рис и обжарить минут 5, посолить, залить кипятком 1 и 1/3 кружкой, варить до готовности риса на маленьком огне иногда помешивая.

• Дать настоятся 10 мин.

И каким нибудь салатиком овощным обсыпать рис.

 

МДЖЕДДАРА. Рис с чечевицей(она тоже развесная у атаров,стоит копейки).

 

Рис промыть. Залить водой обычной на 30-60 минут.

Чечевицу перебрать, промыть и отварить до полуготовности , чтобы она ещё не раскрылась а осталось целым зернышком.

Закипятить воду....примерно 3 стакана, развести в ней кубики Магги.

Наливаю в кастрюлю пару ложек масла. Ставлю на огонь, как разогреется, кладу рис и на большом огне помешиваю минуты 2. Затем бросаю туда промытую и отваренную чечевицу. Перемешиваю, кладу приправы, заливаю кипящей водой с бульонными кубиками так, чтобы покрыло поверхность на фалангу мезинца. На большом огне даю покипеть 3-4 минуты, потом уменьшая огонь до минимума ....до готовности. Нужно проверить рис через минут 10-15, если рисинка ещё сырая внутри, а воды нет, то подлить пару ложек и томить до готовности.

 

Лук режу полукольцами, припудриваю мукой и жарю в масле или в небольшом или фри (результат у меня почему-то тот же ). В конце посыпать щепоткой-другой сахара.

Выложить мджеддару в тарелку или поднос, сверху уложить обжареный лук.

Подают с арабским салатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готовлю баклажаны в томатном соусе, как Salwa, но без картошки. И не обжариваю во фритюре. Мне иногда кажется, что баклажанам сколько масла не дай, все возьмут. Чищу баклажаны, режу брусочками, замачиваю в соленой воде, потом их просушиваю кухонным полотенцем. Чтобы съекономить время, все делаю в измельчителе: чеснок, помидоры, перец острый (по вкусу), зеленый перец (тоже по вкусу, он намного дешевле цветного - афранги, а вкус насыщенный). Чисто символически наливаю растительное масло, сковорода илм сотейник должы быть хорошо разогреты (и "проверены" на пригорание). Несколько минут обжариваю на сильном огне баклажаны. Они схватятся корочкой чуть-чуть (а значит потом не развалятся) и станут прозрачными и мягкими. В эту же посуду приготовленное пюре, потом в воде разбавленную томатную пасту с солью, специями. На небольшом огне доводим до готовности и до нужной консистенции соуса.

К рису.

 

Еще бюджетный вариант и быстрый: макароны с тунцом. Я беру именно макарошки спиралькой или ракушками (они из-за своей формы будут "подхватывать" соус). Соус готовится, пока варятся макароны. В масле на умеренном огне (оливковое лучше, но дороже. Опять же много масла не лью - только чтобы чеснок и зелень не сгорели) обжариваю порезанный чеснок, петрушку, базилик - по вкусу, мелко нарезанные помидоры (лучше их обдать кипятком и снять кожицу), соль, специи. Сливаем из баночки с тунцом масло. Тунец добавляем в соус. Помешиваю, жарить не надо, а "погревать". Добавляю туда отваренные (но не переваренные, чтобы не получилась каша) макароны, перемешиваю, держу под крышкой 2-3 минуты. Готово.

Можно все то же, только без помидор. Тогда очень подойдет - немного лимонного сока.

Тунец нам кусочками не нужен, ведь мы его все равно будем перемешивать (вот и получается: например, баночка тунца кусочками 6 фунтов, а "дробленный" - 4). И не важно в собственном соку или масле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оййй девушки спасибо большое,Много хорошего можно делать всё таки :flowers1:

Что то мой муж некушает-например хоммус,бамью,белую фасоль,зелёную фасоль....место того можно изпользовать тогда лобио.

Знаете,это действительно очень трудно если человек такой как мой супруг....даже нестараеться попробовать что то другое.Мне например соровно,я проживу спокойно если мне дома будет толко хлеб и чай....(но на мой вес это тоже тогда дейтвует плохо).:blush:Но он нет...даже рис если остаёться на второй день-некушает.:boos2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень трудно если человек такой как мой супруг....даже нестараеться попробовать что то другое. Но он нет...даже рис если остаёться на второй день-некушает.

Не расстраивайся, зай - в соседней ветке тут мой супруг - вегетерианец с еще более интересными привычкамиbiggrin.gif. Очень любит хоммус, но к примеру ни бамию, ни цветную капусту, ни кабачки - не желает. Вчера делала овощи - кабачки повыбрал и коту в миску сложил, как будто коту это интересно.......

Смотри у меня в ветке сабаних - дешево и вкусно, Kamaric писала, потом еще махши, овощные блюда всякие. Ты можешь добавлять фарша туда.

Вот мой набор, что я дома делаю.

- Картошку сварить наполовину, порезать крупно, выложить на противень, посолить, посыпать тертой сырой морковкой, порезать сверху чеснок 1-2 зубчика, залить томатной пастой смешанной с водой (ну или можно свежие помидоры измельчить), можно сверху посыпать тертым сыром за 1-2 минуты до готовности. Запекается минут 10, вкусно обалденно.

- Салат из тунца консервированного с овощами - тунец без масла, помидоры, огурцы, перец, лук - кубиками, туда же специи, лимонный сок и яблочный уксус. Это мой вариант с уксусом, а египтяне едят просто тунец с луком, лимоном, масло тоже там. У меня дети мужа так едят тунец из банки.

- Салат из помидоров с сыром Фета (Фета жирный сыр, можно взять любой, какой есть белый сыр) - помидоры кубиками, сыр кубиками, чеснок мелко, зелень, специи, растительное масло.

- На баночку йогурта трем 1 огурец + соль, перец, чеснок, специи. Это египетское чисто, его как соус подают или можно есть с хлебом.

Если твой не ест рис на второй день - вари только на один день, чтобы не оставалось....другого выхода не вижу.

 

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!Да! Тунец консервированный! Я делаю бутеры с местным хлебом.

Значит так. Мелко режем лук. Немного. Масло из туны сливаем на лук. Добавляем каммун и соль. Тунец туда же. Режем кубиками помидоры. Перемешиваем. Если жидкости много, то сливаем, а то бутеры размокают. Хлеб разрезаем на половинки. Открываем кармашек, смазываем немного плавленным сыром (любым, лишь бы мазался легко), наполняем начинкой из туны. Кушаем.

 

Еще бутер из горячей туны.

На масле от туны обжариваем лук, добавляем помидоры или томат.пасту, разминаем туда туну. Солим, перчим. Тушим совсем немного. Бутеры делаем аналогично с плавленным сыром.

Сыр играет здесь роль сливочного масла.

Такой тунец можно и на обед приготовить, а на гарнир отварить спагетти.

 

Белый рис, который не съеден преобразуем в сладкий.

Итак, разводим его молоком. Добавляем сахар, ванилин. Можно изюм. И запекаем в духовке. Очень вкусная корочка у такого риса. Попробуйте.

Изменено пользователем Salwa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!Да! Тунец консервированный!

наш любимый салатик с тунцом:

банка тунца (размельчить вилкой), отварные макароны бантиками или завитушками, зеленые оливки порезанные, пару желтых и зеленых перцев, помидора (все резать небольшими кубиками), выжать немного лим. сока, посолить, заправить майонезом. Муж обожает этот салат (у него кстати с твоим вкус похож :biggrin:, рис на второй день мы не кушаем, всякие бамии, молохеи и кабачки тоже , ну и прочие прибамбасы :biggrin:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю у многих иногда бывает так- что нет много денег до следующей зарплаты а кушать надо готовить.

 

Koko, а фрик в семье мужа едят? Просто живя в Египте я начала тихо ненавидеть макароны и рис. И у свекрови попробовала однажды фрик. Это обжаренная особым способом пшеница, идет как гарнир, очень приятный вкус. Пачка (продается в отделах круп, рядом с фасолью-макаронами) 1 кг стоит ок. 5-6 фунтов.

 

Вот мой рецепт (взято у свекрови):

 

Стакан сухого фрика (сначала я его перебираю) высыпаете в кастрюлю в разогретое масло, обжарить 3-5 минут на небольшом огне, затем залить водой или бульоном (воды он берет много, можно сразу стакана 2 вылить) и варить.... ну минут 30. Не бойтесь, он не разваривается, в отличие от риса того же. Иногда я в процессе варки добавляю еще воду. Готовность - проверяем на вкус. Специи не кладу, только соль.

 

И к фрику - печенку. Можно печенки поменьше, лука побольше. Печенку нарезать тоненькими небольшими кусочками, обжарить с двух сторон, туда же - мелко нарезанный лук (побольшеgirl_claping.gif), и теперь жарим все это вместе до готовности. В конце я добавляю водичку чтобы печенка получилась сочной и был соус (пойдет в фрик).

 

Подаем вместе с фриком. Фрик пропитывается соусом и получается очень вкусно.

 

Да, кстати, для удешевления проекта сюда подойдет замороженная печенка фирмы Foodina. Там небольшой лоточек, и тонко нарезанные стейки печенки, всего грамм 250, не больше. Стоит что то около 10 фунтовgirl_blush2.gif.

 

Еще что вспомню - напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а фрик в семье мужа едят?

Если честно,я один раз готовила но он у меня неполучилсья как надо.Хоть делала всё как было написано:girl_blush2:

 

Консервы(туна) муж обожает.Думаю из туны можно и попробовать что то приготовить.

 

 

 

Спасибо большое девушки.Так много идей.Надо только теперь пробовать по одной и смотреть что будет -будет кушать или нет.:scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Koko36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что макароны бешамель ещё не очень дорого делать. и достаточно к ним салатик сделать.

 

Я варю одну упаковку макарон.

Соус:

В кастрюлю кладу кусочек масла, потом туда чуть меньше полстакана муки, поджариваю, потом пол литра молока и пол литра воды, солю, перчу, довожу до кипения. как закипит - выключаю и отставляю соус.

 

Потом жарю фарш с луком(полкило фарша)

 

Затем взбиваю два яйца. Половину выливаю в соус и перемешиваю. Потом почти весь соус выливаю в макароны, оставляю чуть больше полстакана соуса. Перемешиваю. В форму, смазанную маслом выкладываю и разравниваю половину макарон. Потом выкладываю жареный фарш. Потом закрываю остальными макаронами, сверху заливаю оставшийся соус и смазываю оставшимся взбитым яйцом.

 

Запекаю где-то полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что макароны бешамель ещё не очень дорого делать. и достаточно к ним салатик сделать.

 

 

Да, бешамель сытно и вкусноgirl_claping.gif. Я готовлю с такими же пропорциями (1 пачка макарон, пол-кило фарша), только соус по причине безрукости делаю из пакетика (Магги или Кнорр,"Бешамель Микс", около 1-1,5 фунта цена), очень вкусно получается. Да, и литр молока, конечно, для приготовления соуса.

 

А еще... (если дома есть мясорубка) - то мясо сначала сварить, потом из вареного мясо сделать фарш (ну и лучка жареного туда конечно), и остается бульон - можно сделать суп, молохейю или шпинат. Вообще праздничный обед практическиgirl_claping.gif

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне кажется, что макароны бешамель ещё не очень дорого делать.

Вот. ценный рецепт, попробую. У меня бешамель соус никак не выходит, а с пакетика вобще получился ужас какой то. biggrin.gif

А чем заменить можно мясо в составе? Сыром?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. ценный рецепт, попробую. У меня бешамель соус никак не выходит, а с пакетика вобще получился ужас какой то. biggrin.gif

А чем заменить можно мясо в составе? Сыром?

 

 

А если овощами какими нибудь? Я как то натерла морковку на крупной терке, обжарила по быстрому, специй, и вместо мясо положила - ну ничего так. Правда это как гарнир было - к жареной курице.

 

У меня бешамель тоже ни разу не получался по рецепту, из пакетика вышло как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. ценный рецепт, попробую. У меня бешамель соус никак не выходит, а с пакетика вобще получился ужас какой то. biggrin.gif

А чем заменить можно мясо в составе? Сыром?

 

 

 

Самое главное в соусе бешамел-неболшая огонь и всё времья мешать.

Я всегда сама делала соус бешамель,но где то 2х муж купил в пакетиках,тоже хорошо.

У нас духовка неработает ,сломалось.Так что все бюда в духовке-отпадает.... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Koko, а фрик в семье мужа едят? Просто живя в Египте я начала тихо ненавидеть макароны и рис. И у свекрови попробовала однажды фрик. Это обжаренная особым способом пшеница, идет как гарнир, очень приятный вкус. Пачка (продается в отделах круп, рядом с фасолью-макаронами) 1 кг стоит ок. 5-6 фунтов.

Fatima2007,спасибо за идею.Надо попробывать,а то рис и макароны немного приелись.Гречку мои не любят :girl_blush2:

 

Я еще делаю макарончики лисан де асфура,но не суп ,а в духовке запекаю,можно с фаршем или с овощами(очень бюджетненько :blush: )Макароны поджариваете,отвариваете.Отдельно поджариваем/тушим лук,зеленый перец,помидорку кольцами можно добавить фарш( или кусочки мяса,курицы),соответсвенно все солим перчим по вкусу.Затем выкладываем макарончики в глиняные формы и сверху шапку из овощей( с фаршей или мясом) ставим в духовку по 30-40 мин.

Для тех у кого духовка сломалась :girl_blush2: можно все это сделать на плите,смешать компоненты и протушить немного :flowers1:

Изменено пользователем Fadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, увы не египетский рецепт, но напишу, вдруг пригодится :flowers1:покупаю индюшачью ножку (можно не бедро, а голень), срезаю с нее мясо и нарезаю на квадратики со стороной 1,5 см на 1.5 см, складываю на тарелочку, нарезаю 1 морковку на продолговатые ломтики и сельдерей, выкладываю во вторую мисочку, 1 луковичку, тоже кладу отдельно, 2 перца крупного болгарского на квадратики тоже отдельно. На сковороду наливаю растительное масло ( достаточно), когда накалиться очень хорошо, обжариваю порциями мясо ( оно должно слегка зажариться), мясо выложила из масла и оставила в стороне.... Беру новую сковороду (широкую) и на нее наливаю оливковое масло и немного растительного, когда прогреется, складываю в него морковь и сельдерей, чуть припустятся, добавляю лук, затем болгарский перец... Когда чуть чуть потушится ( на приличном огне), складываю предварительно обжаренное мясо индейки, солю, перчу, добавляю специи (тмин, молотый кориандр, красный перец, соль), тушу минут 10, затем закладываю мелко рубленные кинзу, петрушку и помидор без кожицы, мешаю, заливаю водой, чтобы получился " супчик"- т.е. жидкость должна покрывать соус на 1-2 см, закрываю крышкой и тушу еще полчаса. В эти полчаса ставлю кастрюлю с водой, вода закипит отвариваю лапшу. В глубокую тарелку кладу лапшу, сверху заливаю соусом, отдельно подаю лимонную приправу ( есть у Нагмы к рецепту кошари)... Это модифицированный лагман ( у нас нет хорошей баранины, нет джусая да и на ручную лапшу нет времени)...Но вкусно, и дешево.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, у моего мужа тоже маленькое чудачество- он не любит чтобы в мясе были кости :cray:, из приличия поковырятся но не ест ( поэтому та же куриная тушка у нас не катит, зато любое мягкое мясо без костей идет на "ура"). Сегодня приготовила в марокканском тажине ( это вид посуды): налила оливковое масло, в нем подержала неочищенный зубчик чеснока, выбросила его, положила нарезанную луковичку, затем фарш из говядины, потушила, добавила специи: тмин, сумак, кориандр, красный перец, куркума, черный перец, соль... затем выложила баклажан нарезанный ломтиками ( предварительно убрала из него горечь), закрыла тажин крышкой и оставила на полчаса... затем выложила сверху 1 картофелину ломтиками и помидор тоже ломтиками, рубленую зелень, чеснок, долила немного водички, опять закрыла и выпекла арабскую питу (25 минут), когда хлеб выпекся- тажин уже был готов. Мням..... с домашними лепешками.... На счет фарша, я использую говяжий, за неимениеm бараньего, на на бараньем с баклажанами еще вкуснее...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и литр молока, конечно, для приготовления соуса.

 

а я делаю именно пополам молоко и вода. получается тоже вкусно, но экономится молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня часто выручает лентил суп-идёт на ура!Очень вкусно с деревенским хлебом(такой большой и мягкий с корочкой,не лепёшка,а высокий).Отдельно жарю картошку,можно фету с помидорками поставить и самое главное-большие листья салата.И всё-обед готов!:flowers1:

 

а я делаю именно пополам молоко и вода. получается тоже вкусно, но экономится молоко.

 

 

Я так же:girl_blush2: .У нас молоко и так 2 литра в день уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня часто выручает лентил суп

 

Поддерживаю чечевичный суп. Вкусно, недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу поделиться прекрасным рецептом самсы с картофелем - дешево, а главное просто и очень вкусно!

На 16 штук нам нужно:

тесто слоеное готовое (я брала одну упаковку "рулоном")

картофель примерно 10 средних клубней

лук репчатый, по вкусу

зира, перец, молотый кориандр, соль по вкусу

 

Для начинки: картофель и лук режем очень мелким кубиком, добавляем специи и перемешиваем. Из теста нарезаем 16 квадратиков, каждый квадратик равномерно растягиваем руками или раскатываем скалкой, кому как удобнее, на середину квадрата выкладываем 2 ст. ложки картофельной смеси со специями, складываем квадрат в треугольник, хорошенько смазываем взбитым яйцом и посыпаем кунжутом. Кладем самсу на лист пекарской бумаги, на противень и в духовку при температуре 180 С примерно на 30-40 мин. У меня был главный ориентир образование румяной корочки. Вот такой вот простой рецепт, приятного аппетита!

 

8a07ab6da084.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консервы(туна) муж обожает.Думаю из туны можно и попробовать что то приготовить.

Коко, если муж туну обожает, то вот вам ещё рецептик котлет из туны, может понравится. Очень легко и быстро, можно даже на завтрак. Открываете баночку туны в масле, сливаете с неё жидкость, саму туну в пиалу и вилкой размельчить. Потом чистите средний картофель один (не большой, чтоб туны конечно было больше, чем картофеля) и на мелкой тёрке трёте туда же в пиалу к размельчённой туне. Потом один зубчик часнока туда же потереть. Одно яйцо туда разбить. 2-3 столовые ложки муки. Соли и перца по вкусу, можно и не добавлять, т.к. туна консерва уже идёт с этим (я лично не добавляю) И всё это тщательно вилкой перемешать до однородной массы (я не знаю, если у вас есть блендер, то тогда ещё проще, ничего не трёте и не мешаете, всё туда закинули и через пару секунд вам однородная масса, вылили в пиалу) Сковороду разогреваете с подсолнечным маслом на огне и столовой ложкой ложите порциями на сковороду котлетки. Если муж любит тоненькие и хрустящие, то можно ещё придавить их ложкой. Прожарили, выложили с овощами и листьями салата на тарелку, выдавили на них лимончик, пока они ещё гарячие (так вкуснее). И приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной многодетной и небогатой семье увидела такое блюдо на обед - макароны с сырным соусом.

 

Отвариваешь любые макаронные изделия, я чаще беру спирели.

А соус такой - в молоке на медленном огне раводишь баночку плавленного сыра, когда сыр разойдется добавляем консерву тунца в масле.

Я немного масла сливаю, а то сильно жирно получается. Закипит - загустеет - и готово!

 

При подаче на стол сверху можно посыпать зеленным луком или петрушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы дома так суп делаем и очень вкусно выходит-две пачки плавленого сыра в кипящую воду и размешать. По вкусу зелени добавить, картошки, брокколи для цвета. Что-то вроде супа-пюре получается. Быстро и экономично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось невероятным,что Марина с ником Дэнтист может писать в этой теме.playboy.gifgive_heart.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчего же?)) что ж мы не люди что ли?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчего же?)) что ж мы не люди что ли?))

 

Вы-люди

,но не простые....acute.gif

а......

золотые !Viannen_loungelizard.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодые стоматологи вовсе не золотые, да и экономию никто не отменял) всякое в жизни бывает, тем более, я не работаю сейчас по причине переезда в другую страну))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодые стоматологи вовсе не золотые, да и экономию никто не отменял) всякое в жизни бывает, тем более, я не работаю сейчас по причине переезда в другую страну))

 

Всё придёт flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще вспомнила рецепт-один из моих любимых салатов. если кому-то надоел обычный зеленый листовой салат целыми лопухами -можно сделать такое блюдо

Впрочем, так же вместо салата подойдет капуста -обычная белокочанная. Я салат просто так не очень люблю, он горчит, а в салатике таком самое то.

Итак-нарезаете меленько листья салата или на шинковке трёте капусту в миску, добавляете немного сахара (чуть больше) и соли (чуть меньше), молотого черного перца, заливаете уксусом и добавляете подсолнечное масло без запаха. Мне нравится побольше уксуса, тогда по-кислее получается, но тут все индивидуально. Салат получается вкусный) Но, это имхо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще вспомнила рецепт-один из моих любимых салатов. если кому-то надоел обычный зеленый листовой салат целыми лопухами -можно сделать такое блюдо

Впрочем, так же вместо салата подойдет капуста -обычная белокочанная. Я салат просто так не очень люблю, он горчит, а в салатике таком самое то.

Итак-нарезаете меленько листья салата или на шинковке трёте капусту в миску, добавляете немного сахара (чуть больше) и соли (чуть меньше), молотого черного перца, заливаете уксусом и добавляете подсолнечное масло без запаха. Мне нравится побольше уксуса, тогда по-кислее получается, но тут все индивидуально. Салат получается вкусный) Но, это имхо)))

Я тоже очень люблю такой салат! Если с капустой, то можно еще морковку потереть и немного помидорчика добавить. Тогда он сытнее и как гарнир прекрасно подойдет, а можно и так есть!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже к теме туны, распробовала этот салатик в одной кафешке, в салат-баре, понравился, очень легко, просто и быстро: варится картофель, в мундире, чистится, режется кубиками, но не мелкими, средними. Мясо туны мнётся вилкой до однородной массы. Режутся оливки колечками. И ещё петрушка (у производителя была кенза, но т.к. я не любитель кензы, то заменила на петрушку, тоже вкусно). Всё это перемешивается в одной пиале, соль-перец по вкусу и заправляется оливковым маслом, немного выжать лимон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне так экономичнее чем купить куру, разрезать на порционные куски, отварить необходимое кол-во кусочков, бульон разбавить до легкости водой, из части варим суп (тот же лисан асфур, в нее для вкусности натереть морковки и лучку мелко нарезанного (можно обжарить)), часть в морозилку. Куру натереть солью, специями, давленым чесноком и или обжарить или загрилить. Дополнительно гарнир + салат.

 

На следующий день, если курочки не осталось - готовим суп из чечевицы (бульон то есть) с салатом и хлебом баляди.

 

Дальше, мясо варим порционными кусочками, бульон разделяем как с курой. Варим шорбу табих (суп с овощами) из бульона. Второе - мясо с гарниром и салатом.

 

Второй день, из бульона можно сделать молохею или шпинат с рисом, салатом и хлебом баляди. Или фасоль в томатном супе с рисом, салатом.

 

5 день. Покупаем немного печени. Много лука томим в масле, чтоб растаял, потом туда помидорок много, мелко нарезанных, томим, чтоб растаяли, туда мелко нарезанную печень, обжариваем (чтоб печень схватилась), посолить, добавить каммун или иные специи, можно добавить воды. Отвариваем макароны. Делаем салат, овощи режем помельче, чтобы дали сок. У печенки получится много много вкуснейшего соуса, обильно поливаем макароны соусом, сверху немного печени и салат с водичкой. Объедение!

 

 

А еще, а еще на большую сковороду плова у меня уходит пол курочки :playboy:

На гороховый суп (тазик) уходит 1 стакан сухого гороха, и 3-4 порционных кусочка мяса :playboy:

Макароны бешамель свекровь делает с 300 граммами фарша и молоко в бещамель может разбавить водой, как джикса делает. :playboy:

Килограмм( 4-5 шт) загриленной или отфритюренной болти стоит 16 фунтей :playboy: К ней много красного риса и салат. Любителям рукколу (гаргир), лук в уксусе, тахину.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в семье очень понравился суп с фрикадельками.

 

На порцию делаю 2-3 фрикадельки размером с монетку небольшую.

Ставим закипать воду. Фарш посолить, поперчить, добавить травы (я кладу кореандр и орегано), фарш хорошенько размять, отбить и скатать крошечные шарики. В кипящую воду кидаем нужное кол-во шариков, остальное в морозилку. Туда же лаврушку, соль, специи на ваше усмотрение, я кладу гвоздику, луковицу, целую, можно морковку, тоже целиком.

Даем закипеть, снимаем пену, тщательно, чтобы бульон был прозрачным. Даем повариться, в это время режем картофель кубиками, морковку кружочками или помельче, в зависимости от ее размера. Закидываем овощи в бульон и варим до готовности. В самом конце добавляем мелко нарезанную зелень и зеленый лук, если хотите. Закрываем крышкой и даем немного постоять. Вынимаем луковицу и морковь (ту что целиком), подаем на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я опять :biggrin:

 

мы еще уважаем делать "пиццу" к супчику.

В пекарне, где делают белый хлеб фино берем теста на 3 фунта (там такой шмат приличный должен получится.)

Можно идти правильным путем и дома дать тесту постоять в тепле, я зимой не жду.

И так, раскатали тесто, готовим начинку. Откопали пару помидорок, в блендере их смололи, посолили, добавили любимые специи\травы, можно томатную пасту. Покопались и нашли перчик, кто любит луковку, мож колбаска-сосиска-фрикаделька-вчерашняя курочка завалялись. Если ничего нет - варим пару яиц в крутую. Выкладываем на тесто томатный соус (любителям кетчупа соус можно предварительно потомить до изменения вкуса и цвета.). Сверху перчик, лучок, можно цельные помидорки, оливки порезанные, мяско или нарезанные пластами яйца.

Если сыра мало, то можно положить его широкими полосками или натереть и смешать с чуть-чуть майонеза и немного жирного йогурта.

Я делаю смесь сырную - сыр руми одим (соленый суховатый желтый сыр) и любой желтый жирненький сыр. Ту да же можно класть белые мягкие сыры, они таят и дают неповторимый аромат и вкус, но я их режу кубиками и кладу в начинку.

Запекаем в духовке.

 

"Пицце" лучше дать остыть немного, а то она толстая получается и разваливается :biggrin:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 день. Покупаем немного печени. Много лука томим в масле, чтоб растаял, потом туда помидорок много, мелко нарезанных, томим, чтоб растаяли, туда мелко нарезанную печень, обжариваем (чтоб печень схватилась), посолить, добавить каммун или иные специи, можно добавить воды.

А можно вопрос? Если сразу бросить лук и за ним помидоры (я сразу же присалываю, тогда они быстрее пустят сок, т.е. быстрее растаят), то будет очень жидкая консистенция и если бросить в неё печень, то она никак не прихватиться, не прожарится, а скорее сварится в этом луково-помидорном соусе. Или ждать, пока вся жидкость выкипит до однородной кашицы, а потом уже печень, чтоб прихватилась и далее разбавить водой, чтоб было жидко, так? Или печень бросать до помидор, вместе с луком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

печень в этой жиже схватывается, светлеет, для меня это тоже жарка, т.к. в масле, сока все ж не так много там вначале :girl_blush2:

просто я солю после того как у печени появляется сготовленная оболочка, чтобы она сильно много соли не вбирала, для меня важно, т.к. ребенок в семье.

 

идея именно томить лук, чтобы растаял, его вообще не чувствуется потом, потом помидоры, которые тоже исчезнут и в этом месиве томится печенка. В итоге будет именно соус и печень, остальное растаивает великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×