Перейти к содержанию
NiTa

Как Легализовать Брак В России?

Рекомендуемые сообщения

Девочки подскажите! У меня есть зарегистрированный брак в Иордании. Сейчас я нахожусь в России. Как мне его можно легализовать? Как я думаю, надо сделать перевод брачного контракта, затем заверить в МИД. это и будет легализация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите! У меня есть зарегистрированный брак в Иордании. Сейчас я нахожусь в России. Как мне его можно легализовать? Как я думаю, надо сделать перевод брачного контракта, затем заверить в МИД. это и будет легализация?

 

По идее, Вы должны были в Посольстве России в Иордании этот вопрос обсудить и здесь Вам бы только печать в рос. паспорте в паспортном столе поставили б. Сейчас я думаю лучше сходить в Посольство Иордании и обсудить это с ними, они ВАм подготовят и перевод и объяснят все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идете в посольство РФ в Аммане. И делаете перевод своего брака на русский язык. Там у них есть специальная форма. Вам скрепят все это дело печатью подписью. Этого достаточно.

Печать в паспорт РФ Вам никто не поставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идете в посольство РФ в Аммане. И делаете перевод своего брака на русский язык. Там у них есть специальная форма. Вам скрепят все это дело печатью подписью. Этого достаточно.

Печать в паспорт РФ Вам никто не поставит.

Как делать в Иордании это понятно. А как сделать в России? Я как то в Иорданию не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РФ без штампа Иорданского МИДа на Вашем брачном контракте никто не легализует.

Я летом прошлого года была в МИДе, хотела их печать поставить на иорданском брачном контракте, мне сказали, что без это штампа не поставят - летите мол в Иорданию и там ставьте, а потом к нам.

А так сказали, что перевод с нашего посольства в Аммане (он у меня был с собой в оригинале) - достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РФ без штампа Иорданского МИДа на Вашем брачном контракте никто не легализует.

Я летом прошлого года была в МИДе, хотела их печать поставить на иорданском брачном контракте, мне сказали, что без это штампа не поставят - летите мол в Иорданию и там ставьте, а потом к нам.

А так сказали, что перевод с нашего посольства в Аммане (он у меня был с собой в оригинале) - достаточно.

Ну тогда получается. Что можно попробовать через посольство Иордании, это же представительство МИДа. Мне одна девушка сказала, что вообще просто перевела и заверила у натариуса в России и в ЗАГСе ей поставили штамп в паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда получается. Что можно попробовать через посольство Иордании, это же представительство МИДа. Мне одна девушка сказала, что вообще просто перевела и заверила у натариуса в России и в ЗАГСе ей поставили штамп в паспорт.

Нет, меня послали в Иорданию прямой дорогой, потому что МИД ставит свой штамп только в случае, если есть штамп МИДа Иордании. Мне так вот сказали.

Ну а про печать в паспорт - спросите у нее. Мне в главном управлении ЗАГСов сказали, что брак заключен за пределами РФ, так на каком основании они будут ставить печать в паспорт, если в их ЗАГСЕ нас не расписывали, соответственно документов туда никто не подавал, наших данных там нет, в книге регистрации браков фамилий наших нет, даты свадьбы тоже, анкеты никакие никто не заполнял, так на каком основании они печать поставят? Это уже нарушение Закона идет о том, что дважды брак регистрировать запрещено. Получается у Вас Иорданский контракт о браке, а до кучи еще русский штамп в паспорт, что по умолчанию подразумевает регистрацию брака в РФ. Вот такой темный лес.

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы легализовали брак так же. На свидетельство о браке поставили печать МИДа страны пребывания, печать посольства страны мужа (если в стране мужа, то только мида надо ), и нашего посольства (для РФ важна именно их печать), сделали перевод на русский язык - нотариальный, данного документа. Этого достаточно, чтобы в паспорт, на этом основании, поставили печать (только ее, кажется, в паспортном столе ставят - я, если честно, забыла, попробуйте позвонить в свой паспортный стол, если печать Вам так необходима).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы легализовали брак так же. На свидетельство о браке поставили печать МИДа страны пребывания, печать посольства страны мужа (если в стране мужа, то только мида надо ), и нашего посольства (для РФ важна именно их печать), сделали перевод на русский язык - нотариальный, данного документа. Этого достаточно, чтобы в паспорт, на этом основании, поставили печать (только ее, кажется, в паспортном столе ставят - я, если честно, забыла, попробуйте позвонить в свой паспортный стол, если печать Вам так необходима).

Я правильно поняла? Что в России находясь это сделать не возможно? или посольство страны мужа может перевести и заверить, как представительство МИДа своей страны? Мне надо для оформления РНВП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, Вам лучше уточнить в посольстве страны мужа, почему бы и не сделать через них и обратитесь в нотариальную контору, они так же должны знать тонкости, думаю это будет быстрее, чем на форуме )))

 

 

 

 

Легализация – процедура, в результате которой документ становится действительным в какой-либо другой стране, отличной от страны его происхождения. Если страна, в которой будет использоваться документ, является участницей Гаагской конвенции 1961 года, то для легализации достаточно будет упрощенной процедуры – проставления штампа международного образца апостиль.

Для стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции, а также для государств, которые были против присоединения нашего государства к этому международному соглашению, проводится консульская легализация документов. Консульская легализация документов – это более сложная процедура, порядок ее проведения определяется Министерством иностранных дел. Консульская легализация документов – это подтверждение их подлинности в соответствии с законами страны, для которой они выданы. Консульская легализация документов проводится с соблюдением основного правила: легализация документов, выданных на территории России, осуществляется в консульской службе МИД России, а легализация документов, выданных учреждениями иностранных государств, выполняется российскими консулами в посольствах этих стран.Консульская легализация документов предполагает подтверждение подлинности подписи должностного лица и печати государственной организации, выдавшей документ.

Изменено пользователем Mamba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла? Что в России находясь это сделать не возможно? или посольство страны мужа может перевести и заверить, как представительство МИДа своей страны? Мне надо для оформления РНВП.

Спросила мужа, он сказал, что посольство Иордании в Москве не легализует Вам без печати Иорданского МИДа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас так легализация брака: ставится апостиль на копию свидетельства о браке из мэрии, потом заверенный нотариусом перевод на русский этой копии и все - вы официально замужем в России. Кто хочет, может поставить печать о замужестве во внутренний паспорт.

Правда, некоторые заверяют этот перевод еще в местном своем загсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mamba хорошую цитату привела, все понятно написано для стран участниц или не участниц Гаагской конвенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×