Перейти к содержанию
Sage

Университеты Египта

Рекомендуемые сообщения

Давайте делиться информацией об университетах - дети растут, да и многим взрослым, я уверена, это будет интересно.

У кого где учатся знакомые, довольны ли они этим вузом, какие перспективы продолжения учёбы в других странах и т.д.

Есть, конечно, сайты-рейтинги, но опыт знакомых тоже дорогого стоит.

Я так думаю :)

Изменено пользователем Sage
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салам алейкум! Меня интересуют университеты Каира. Много ли их там? Каким профессиям обучают? Может кто-то из наших соотечественников работает в университетах Каира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ли их там? Каким профессиям обучают? Может кто-то из наших соотечественников работает в университетах Каира?

Какие забавные вопросы! :woodpecker:/> Так и хочется ответить - у нас тут единственная церковно-приходская школа, где обучают на сапожника и кухарку. :biggrin:/>

 

ВУЗов полно на любой вкус и кошелек. И учат всякому-разному. Википедия и Гугль легко выдадут вам имена крупных и вполне реальных универов. А уж сколько здесь всяких мелких! Ваши вопросы очень расплывчаты и объемны. Спрашивайте более конкретно, может кто и откликнется.

П.С. В русский университет знакомая хотела пойти преподавать, ставку озвучили в 2500 фунтов. :timeout:/> Дело было год назад.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие забавные вопросы! woodpecker.gif/> Так и хочется ответить - у нас тут единственная церковно-приходская школа, где обучают на сапожника и кухарку. biggrin.gif/>

 

ВУЗов полно на любой вкус и кошелек. И учат всякому-разному. Википедия и Гугль легко выдадут вам имена крупных и вполне реальных универов. А уж сколько здесь всяких мелких! Ваши вопросы очень расплывчаты и объемны. Спрашивайте более конкретно, может кто и откликнется.

П.С. В русский университет знакомая хотела пойти преподавать, ставку озвучили в 2500 фунтов. timeout.gif/> Дело было год назад.

 

Спасибо, за ответ, Салва! Конечно в гугле много информации, а хочется узнать информацию изнутри - от кого-то кто работает непосредственно в универе.

Т.к. в интернете есть общая информация, а через людей можно узнать самое интересно :)

Например, как поступление проходит в большинство ВУЗов Каира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так до сих пор и непонятно. Вы про работу или про поступление? И какие ВУЗы вас интересуют? Или вам статистика по всем ВУЗам Египта нужна? За статистикой это вряд ли сюда, на форум, это уж сами, сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде про поступление спрашивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про поступление в ВУЗЫ я описывала оооооооочень подробно в старой теме про школы. Ничего не изменилось за эти пару лет.

Старая тема на форуме еще существует.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про поступление в ВУЗЫ я описывала оооооооочень подробно в старой теме про школы. Ничего не изменилось за эти пару лет.

Старая тема на форуме еще существует.

 

Понятно, почему я не смотрела ее - потому что тема про школы, а интересуют универы.

На всякий случай, скиньте ссылку на эту старую тему.

А как же с революцией никакие изменения не пришли в сферу образования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русский университет знакомая хотела пойти преподавать, ставку озвучили в 2500 фунтов. :timeout:/>/> Дело было год назад.

а что за русский университет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за русский университет?

В Бадре, если мне не изменяет девичья память, есть Egyptian Russian University. Нашла ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бадре, если мне не изменяет девичья память, есть Egyptian Russian University. Нашла ссылку.

вот...а бадра это где? для тех кто в танке...

вот нашла - Address: Badr City, Cairo-Suez road,

Изменено пользователем boroda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, скиньте ссылку на эту старую тему.

А как же с революцией никакие изменения не пришли в сферу образования?

Пардоньте, я вам удочку дала, а рыбку ловите сами.

Изменения? Добросовестности и профессионализма у преподавателей не хватает. А сама система очень даже ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте, я вам удочку дала, а рыбку ловите сами.

Изменения? Добросовестности и профессионализма у преподавателей не хватает. А сама система очень даже ничего.

 

Да, спасибо, надеюсь получиться осилить эту тему из 114 страниц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите, уже нашли и тему. :biggrin: Начните сначала. Все 114 читать не придется.

Дорогу осилит идущий. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите, уже нашли и тему. :biggrin:/>/> Начните сначала. Все 114 читать не придется.

Дорогу осилит идущий. Удачи.

Я наверно осилила,не это? Ваш пост.

"По порядку.

Первый год Санавейя Амма у всех общий. На втором году делятся на специальности - гуманитарный, научный, математика. В аттестат идет сумма баллов за два года - второй и третий (410 баллов- 100%). Вы можете приплюсовать к 410 еще 5, если сдадите дополнительный экзамен, получив при этом 10 из 10. Дополнительный экзамен не обязательный, есть выбор, но почти все сдают, это шанс повысить баллы.

Итак, вы сдали экзамены в Санавейя Амма. Результаты экзаменов известны 16 июля (в школе), а после полуночи с 15 на 16 можно узнать в инете (по ракам-эль-гулюз). Сразу идете в школу и получаете аттестат, ваши все бумаги, которые хранятся в школе и личный код(он важен при поступлении, т.к. все делается через инет и ходить никуда не надо).

Далее, примерно через неделю начинается распределение по ВУЗам. В четыре захода. Первые идут отличники магмуа-эль-уля(92-93% - 100%). Дается около 5 дней на раздумье и заполнение анкеты. Вы заходите на сайт (адреса не помню, но общеизвестный в Египте).Вводите свой код, который выдали в школе, там простая анкета со списком ВУЗов. Вы можете вписать до 40 вариантов (ну, если в первый не проходите по баллам, то второй и третий, и т.д.). Потом около 5 дней идет на обработку инфы, вам присылают ответ с поздравлениями о поступлении. И снова дается 5 дней на следующий поток магмуа-тания(от 92% и ниже). Все происходит аналогично. Так же третий поток и четвертый. Границы этих потоков плавающие и зависят от всеобщих баллов.

Когда вам ответ пришел о зачислении идете в ВУЗ, несете фотки, документы, которые им нужны. Оплачиваете учебу. Ну, вроде все.

Цитатаи опять же, если такая строгая бальная система, и все равно частое обращение к репетиторам, может имеет смысл учится в школе со слабыми требованиями, но при этом заработать отличный бал,а по основным предметам -репетитор?? или все совсем не так?

Обращение не частое. Оно постоянное! Это вместо школы. Школы уже не борются с репетиторством в выпускных классах. Школы сдались. Я в свое время думала, как это так можно, все предметы только с репетитором. Расспрашивала учителей. Ответ был один, как приговор - нет учеников не берущих дарс. Причем по всем предметам. Но. Второй и третий год нет лишних предметов. Только те, по которым сдаете экзамены и которые идут в аттест. А это не так уж и много. Причем учителя очень хорошо учат. Действительно учат, с домашними заданиями, проверками, оценками, постоянными самостоятельными и контрольными работами. Удивляюсь только, почему с младших классов так детей не учат, ведь могут же! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой.

В этом году первый раз Санавейя Амма один год. Но вряд ли в поступлении что-то изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 0 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×