Перейти к содержанию
Blair_Davis

Самостоятельное Путешествие По Турции

Рекомендуемые сообщения

Амина,если про поесть)), напишите пож.знАковое место)), с настоящей турецкой едой. И что бы где-то рядом,с теми местами,по которым туристы бродят. И мороженое,самое вкусное. Вообще,где турецкие сладости можнл купить-поесть. Но самые-самые.❤

Я больше знаю кебабные на Истикляле и Таксиме, мне там вкуснее кажется, чем на Султанахмете... Если до Истикляля доберетесь, то там есть сетевой Konak Kebab - у них с фото блюда, не ошибетесь с выбором. Не очень, правда, дешево, средняя ценовая категория, но очень вкусно.

Отличные дёнер-кебабы (шаурма, короче) на Таксиме напротив памятника такие белые палаточки - 8 лир большая порция, люблю бараний, но есть нужно сразу, горячим.

Утром хорошо завтракается в сетевых кафе Simit Saray - бёреки со шпинатом люблю поутру оттуда.

Из сладостей в кондитерских советую попробовать ашуре, айву карамелизированную (обожаю невозможно!), кюнефе (сверху как вермишель поджаренная из тонкого теста, внутри сыр, все пропитано сиропчиком, подается горячим - ооочень вкусно)

Попробуйте обязательно горячий салеп (sahlep) - типа молочного киселя, только с корицей, очень согревает в промозглую погоду. Это зимний напиток, летом его не бывает в Стамбуле!

 

Мне сложно давать ориентиры - вы же первый раз, трудно будет понять, что это и где. А некоторые заведения не помню по названиям, только визуально, извиняюсь (((

Из прям вот таких легко находящихся кафе - возле Голубой мечети, прямо у ворот есть кафешка, она там практически одна (если стоять возле Немецкого фонтана на Ипподроме лицом к Голубой мечети, то сразу взглядом в кафе упираешься), рядом сувенирная лавка. Вот там тоже очень вкусно готовят - даже транслируют картинку из кухни, когда готовят ваше блюдо. Не очень дешево, и порции не громадные.

 

Мороженное лучшее в Mado, и вообще, сладости там знатные, баклаву можно в коробке взять в дорогу. Лукумы, халву в дорогу обычно покупают в магазинах Koska.

 

(PierreLotiTepesiTesisleri закрыли

Не знаю, с чего эта инфа - мы были на холме в кофейне в январе, ничего не было закрыто. Там замечательный яблочный чай, и виды панорамные!!!!

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот после завтра, мы начнем с Гранд-базара и пешком почимчикуем в сторону Старого города с его достопримечательностями и потом до Египетского рынка. Думаю, в аккурат доберемся к пяти туда, бо у нас выезд уже в пять и автобус где-то там на набережной нас ждать будет

Дык египетский рынок находится прямо за грандбазаром, а там и набережная эминеню.Чейнто не поняла как вас собираются водить-пл грандбазару, потом вывести сделать крюк и вернуться в егип рынку, который как раз на берегу Золотого рога

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Султанахмете есть всемизвестное прославленное султанахмет кофтеси.Если будуте там, то обязательно попробуйте.Может быть очередь- не пугайтесь, она быстро движется.Закажите мерджимек чорбасы( чечевичный суп), кофте_( котлетки) порция, и салат (пияс) салат из белой фасоли.


Ну а если будете в Гюльхане парке, то посетите кафешки которые расположены на возвышенности над Босфором.Там можете попить чай и перекусить , например, кумпир(крошка картошка) ну и всякие тосты 


Также имейте ввиду, что если вам захочется передохнуть где нибудь на султанахмете в кафешке на первый взгляд простенькой, не обольщаяйтесь там цены вполне туристические.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поесть в Турции не проблема.Тот район около Сабихи почти не знаю, может, по карте посмотрите.Экскурсия на такси?Просто так катаься не советую, надо с кокретной целью куда и что посмотреть.Можно просто доехать ло Султанахмета там много есть чего посмотреть , нагуляетесь и вернетесь обратно В Сабиху .Только по времени расчитайте, чтобы не попасть в пробки.

Около Сабихи Молл есть. Там внутренний дворик с лебедями,фуд-корты и т.д.Но пешочком не дойти,какая-то развязка сложная-только такси. Вот и получается,что может быть лучше в город поехать.(?).Далеко и как повезет на входе обратно в аэропорт,не известно. Или же взять одну-пару ночей в отеле и посмотреть нормально.
 
Спасибо,что откликнулись.  :flowers1: есть предложения гидов с персональным авто. (Панорамные площадки,центр+пешеходка,обед и трансфер до отеля) от 100$,с бензином.Естессно,что билеты и обед в стоимость не входят.

 

Я больше знаю кебабные на Истикляле и Таксиме, мне там вкуснее кажется, чем на Султанахмете...

 Не очень, правда, дешево, средняя ценовая категория, но очень вкусно.

Отличные дёнер-кебабы (шаурма, короче) на Таксиме

Попробуйте обязательно горячий салеп (sahlep) - типа молочного киселя, только с корицей, очень согревает в промозглую погоду. Это зимний напиток, летом его не бывает в Стамбуле!

 

Мне сложно давать ориентиры - вы же первый раз, трудно будет понять, что это и где. А некоторые заведения не помню по названиям, только визуально, извиняюсь (((

.

 

Мороженное лучшее в Mado, 

Да,да,да!!! спасибо огромное!!! :flowers1:
Нас,конечно интересуют более демократичные цены,если на продолжительный срок.Но хочется именно этого. Хотя бы 1 раз.)) Турецких Едальнь везде много. И всем нравиться.(многим :) ),но хочется именно,Настоящей и вкусной. Пусть и не совсем дешевой. Или чего,в других странах нет. Таксим уже на слуху :) ,понятно что со мной трудно разговаривать,когда еще все так неопределенно. Я понимаю и поэтому еще больше благодарна.
 
Maдо-это сеть такая? Айву тоже люблю,никогда не пробовала карамелизированную. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та да..... :4u:  Было все на самом деле так... 

Нас повозили по городу, показали новый вантовый мост с пробками... Потом завезли в магазин, где продают кожу и меха, где я благополучно нафоталась в дорогущих шубах... Если вы будете не против, то я, как приеду и вам пару фоток покажу, ну, или темку подскажете, где можно похвастаться... ;)

Потом нас привезли ко дворцу Султанхамета, поводили по нему... И только потом нам кинуди на произвол судьбы... :unknown:

Вернее не так... Они все пошли, я уже не помню, куда, строем, а мы вчетвером по травмайным рЭльсам почимчикувалы на еги базар...

Насмотрелись, нанюхались, напробовались рахот-лукума и нафотались, что обязательно, прикупили там сувенирчиков, чаев и прочей мелочи, мы с сыном сели на кораблиик и поплыли по Босфору :girl_claping:

Надо сказать, что это мне понравилось больше всего, потому как я была в сапогах, хоть и на низкой подошве, но было очень жарко мне, и кораблик был очень кстати...с его скамеечками... :itwasntme:

Потом мы с Тарасеем опять пошли по шпалам обратно 

Дык египетский рынок находится прямо за грандбазаром, а там и набережная эминеню.Чейнто не поняла как вас собираются водить-пл грандбазару, потом вывести сделать крюк и вернуться в егип рынку, который как раз на берегу Золотого рога

 

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарррраза, на планшете неудобно...

 

Я забыла сказать, что мы еще и в Айа- Софию заходили...

Так вот... Пошли мы с Тарасеем по шпалам обратно до Сутлтан - хамета и дальше, рот открыв, аж до станции метро, где нам надо было пересаживаться  ... Прошли мимо русского базара", если я правильно поняла: там все продавцы по русски нам меха и кожу продавали...и еще дальше...Там , справа мечеть, и чуть за углом станция метро...

И тогда уже и домой на метро приехали...

Ноги у меня чуть не выпали из суставов в районе бедра...

Но путешествие наше сегодняшнее мне понравилось очень!

Берега на Босфоре изумительны!,,,, Погода сегодня прекрасная, только на воде ветер холодный, что естественно... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра мы поедем в парк миниатюрк...

Да, сегодня мы действительно проходили мимо стоянок автобусных и видели автобус 47... но не догадались спросить, сколько стоит билет... :( Так что, к вам сразу два вопроса :ск. стоит билет и ск. стоит билет в парк?

И еще хотим завтра на гранд базар зайти.... Нас завтра опять где-то в городе оставят и оттуда мы и будем танцевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:itwasntme: Про добраться до парка...

Это мы 47 автобус видели в районе причалов, где садились на катер...

Так может нам и ехать оттуда никуда не надо? Нас где-то там должны оставить..... Я так поняла, что это и есть Золотой Рог? :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эминеню - пристань, на которой начинается Золотой Рог и заканчивается Босфор )))

Да, на 47 автобус (с любой буквой) нужно садится там, до ост. "Борса" (BORSA). Проезд по Истанбулкарте как обычно, около 2 лир должно быть. Без карты дороже.

Входной вроде 10 лир всегда стоил (если не подняли в эту зиму, а то все достопримы как-то подорожали, особенно Цистерна)

При покупке просите русский билет, тогда поднеся билет штрих-кодом к аудио-устройству, услышите краткий рассказ об экспонате на русском

И вы там, на Эминеню еще отведайте же ж балык экмек, слева (если стоять лицом к галатскому мосту, будут такие кораблики, на них жарят на гриле макрель, а потом в булку ее засовывают с луком. Сытно, вкусно, недорого. Поливать лимонным соусом, которые стоят на низеньких столикам

 

Наталья, я на кораблике по Босфору тоже оченно люблю! Все-таки пролив прекрасен своей свободой, чайками и холмистым городом вокруг!!!

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! :flowers1:

Эти ораблики, что старинные?

Мы думали - это прогулочные тоже, но подороже...

Сейчас сына уговариваю... ;)

Да, я очень довольна, что купила маьенькую джезву для второго сына, он просил... Главное, что она, по-моему ручной работы. Там два вида джезв везде продается: какие-то тоньсенькие, чуть ли не из жести и эти. Они тяжелее и видно, что руками их " рисовали" И еще кувшинчик из такой же серии... Лукума набрали в коро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

планшет этот...

лукума набрали в коробках себе, куме и тому парню... пара магнитиков... так ерунды всякой, абы в Стамбуле куплено... хи-хи...

Короччп, все мульены истратили на сувениры и счстливы. :unknown:  :girl_bye:  :lol:

Из группы нашей одна пара купила шубу норковую.,. :girl_in_dreams:

Ну, как-то так... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два больших старинных кораблика - это как раз и есть едальни ))) Кроме туристов сами турки там тусят в большом количестве. Еще можно взять стаканчик туршу (соления) к рыбе. Но я не очень люблю, мне лучше лимонным соусом полить.

Наши туристы в январе спецом ездили в Зейтунбурну за дубленками. Тоже были счастливы - у нас такие в 2 раза дороже точно. Я там тоже примерялась - ну, конечно, самая понравившаяся и стоила дороже всего :girl_in_dreams: как покладу свой глаз...

Я сноху подсадила на вареный кофе - привезла ей турку в подарок турецкую и кофе... Кофе на Египетском базаре - Mehmet Efendi, там киосочек на полбазара пахнущий кофе, так как мелят и тут же упаковывают для покупателей, свежайший... тащу килограммами сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Отчитываюсь уже из дома....

Миниатюрки- это что-то!!!!! Мы там пару часов отбродили с сыном, это точно! Опять же фо о и сьемка...

Потом поднялись к Гюррем Султан, позаглядали и там по окнах... Там можно было надеть простенькую одежку национальную- я и напялила... Пока позировала- забыла обо всех правилах посещения Мечетей и выскочила босиком в кустюме на площаль. Сильно там мне один столб понравился... надо было и с ним в обнимку сфотаться... ;)

 

Тут меня и охрана и выловила... И обратно завела уже в полиэтилленовых мешочках на ногах...

Народу окиружающему понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:4u: Побродили по закоулкам Стамбула. Причем шли не по тем, где магазинчики, а по тем, что попроще... Там и фо ки поинтересней, мне кажется.... Забрели таким образом в сирийско- цыганские трущобы... ужаснулись!!! Поразило, что эти розвалины находятся практически, в цннтре, напротив Университета... :(

Больше никуда не ходили... :pardon:

Спустились к морю, полакомились рыбкой...

А!!! Еще на мост поднялись и полюбовались краевыдами Стамбула...

Сняли на камеру, как раз, как специально, муэддзин начал созывать на молитву... Так шо - мне повезло! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_bye: Вобщем, мне путешествие понравилось... 

Ктнечно, не попала я туду, где проживали жены Султана, где они детей рожали, ненавидели друг друга, при этом улыбаясь .... Но, думаю, еще не вечер!!! Какие мои годы - в следующий раз возможно, времени будет побольше и очередь в гарем будет поменьше.... :itwasntme:

Так что , все еще впереди!!!!! :flowers1:

Спасибо, вам, девоньки, за подсказки, кое- что нам пригодилось... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, с удачным путешествием!

очень рада, что в Стамбуле понравилось :girl_claping: туда можно возвращаться и возвращаться...

Я вот уже сбилась со счета, сколько раз приезжала, а до Миниатюрка ну, никак не доеду. В следующий раз принципиально туда затребую поездку. И в Румели Хисары.

Изменено пользователем amina6797
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_bye: Вобщем, мне путешествие понравилось... 

Ктнечно, не попала я туду, где проживали жены Султана, где они детей рожали, ненавидели друг друга, при этом улыбаясь .... Но, думаю, еще не вечер!!! Какие мои годы - в следующий раз возможно, времени будет побольше и очередь в гарем будет поменьше.... :itwasntme:

Так что , все еще впереди!!!!! :flowers1:

Спасибо, вам, девоньки, за подсказки, кое- что нам пригодилось... :flowers1:

А фоты хде? Ждем...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фоты хде? Ждем... :)

А тут прям можно ставить??? :itwasntme:  Я с понедельника вас порадую, с работки...До

ма мне некогда и потом, сын там заседает... :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут прям можно ставить??? :itwasntme:  Я с понедельника вас порадую, с работки...До

ма мне некогда и потом, сын там заседает... :unknown:

 

 

  здорово, ждем  :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЫн ушел... :girl_claping: Так я пользуюсь моментом.. :itwasntme:

 

59bfdb2fc427.jpg:girl_pinkglassesf: c17ce6964ca7.jpg

 

Ну, вы ж понимаете, сама себя фотала...Надо было и за рукой следить и за ракурсом...и шоб в камеру - за птичкой.. :pardon:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f342abc8248c.jpg:itwasntme:

 

Ото там меня и выловили... :mad_muslim:  Обматерили с ног до головы  .........напялили на ноги полителен, шоб ковры не топтала мирской грязью и

загнали обратно в Мечеть.... 1c3eb881b30e.jpg:MG_07:

Изменено пользователем chalova2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, что немаловажно! :clapping:

  СЫн накупил чаев два вида... Один из барбариса, чуть- чуть там корицы.

Вкуснота необыкновенная!!!

Другой чай еще не пробовала: что-то там с лепестками роз, кусочками яблок, мандаринов, ананасов...и еще чего-то...

Дорогое, конечно все, но если мне еще раз придется в ваши края заехать, то я обязательно еще чая прикуплю... :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава в шубейке!  :girl_claping:

Фссе, ща рыдать начну - вид на Босфор и Золотой Рог с Сулеймание... Хочууууууууууууууууу туда! С погодой повезло?

Муж говорил, вчера и позавчера вечером дождище шпарил

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава в шубейке!  :girl_claping:

Фссе, ща рыдать начну - вид на Босфор и Золотой Рог с Сулеймание... Хочууууууууууууууууу туда! С погодой повезло?

Муж говорил, вчера и позавчера вечером дождище шпарил

Тык-с... У меня еще ролик для вас, мадам, душещипательный имеется... Но его не так просто поставить на МАГРЕБ...

Я порепетирую попозже и загружу сюда... НУ, шоб совсем ты обрыдалась... :itwasntme:

Да! Погода была хорошей. В последний день так жарища была, думаю, под 25*С..276f33c6682556fb38b8a31d54533e43.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я порепетирую попозже и загружу сюда... НУ, шоб совсем ты обрыдалась... :itwasntme:

 

 

Залейте на ютуб ну и сюда.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://my.mail.ru/mail/chalova2/video/_myvideo/518.html

 

http://my.mail.ru/mail/chalova2/video/_myvideo/518.html

 

Ух... НЕ получилось, чтоб с картинкой вместе... Заходите, посмотрите...

НАдеюсь вам понравится, также , как и мне... :4u:  :MG_07:  :wub:

Изменено пользователем chalova2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:girl_claping: супер!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я старалась...33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Андреевна,спасибо за видео,а поделитесь еще фотками Стамбула?этот город -моя мечта, не была там,но так тянет...)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Андреевна,спасибо за видео,а поделитесь еще фотками Стамбула?этот город -моя мечта, не была там,но так тянет...)))

НЕма пытань!... :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробки на новом мосту с утра...... :itwasntme: 9f2b2903f8a5.jpg

 

4a2e3438942d.jpg... И с вечера... :shout:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Виды с кораблика... :playboy: acc86c6825fe.jpg

 

85bd3ae68195.jpg:4u:4bfbaca6cff8.jpg

Изменено пользователем chalova2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60657f6e2a7e.jpg Вид города напротив... :itwasntme:

 

ВАш любимый...эээ...?????? ПРавильно!!!!! :girl_claping: e103a23790e8.jpg

 

1571e3d3ba1d.jpg

Изменено пользователем chalova2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МИниатюрке... :give_heart: bafe408a6f73.jpg

 

a89816553107.jpg - вид сверху.. :sun_bespectacled: 

 

:clapping: 67dbe149f8d4.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

293f89453d89.jpg- Джезву выбираю... :girl_blush2:

 

НА чаях с рахат-лукумом сломалась... :morn: 3a3ae4ffab6e.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечеть напротив того места, где мы макрель ели... ЭМИНЁНЮ??? :4u:  a8e3efff2553.jpg

 

ТО ниче, шо там я дифилирую???

 

3a69d54d94f9.jpg- по пути в Мечеть Роксаланы... :MG_07:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ и город с моста... d0e019f2e341.jpg

 

Вот такой себе Стамбул... :unknown:

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, мечеть, которая на пристани Эминеню, называется Новая мечеть :) вот так незамысловато

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я старалась...33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif

Мне не видно. :( Из России посмотрю, спустя пару месяцев)), не убирайте, пож.  Но заранее Спасибо.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕма пытань!... :flowers1:

Спасибо!(букет)

красота!даже через фото чувствуется какая-то особая атмосфера.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×