Перейти к содержанию
Blair_Davis

Самостоятельное Путешествие По Турции

Рекомендуемые сообщения

На машине экскурсии - это в пробках стоять, а не город смотреть.

Про Сабиху не подскажу, я туда прилетала всего один раз и сразу на автобус до Таксима садилась. Округу тамошнюю вообще не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amina6797,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml, на здоровье!

Я бы вам посоветовала обязательно на кораблике по Босфору покататься - незабываемые впечатления.

Можно еще на туристическом автобусе (от Султанахмета отправляются) прокатиться, часа 2-3 как раз на один круг получается. Стоит 45 лир на день, 90 - на два дня. Можно входить-выходить на остановках, и есть аудиогид

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. :flowers1:

 

Автобусы люблю.Но иногда аудиогид нудный:). Лучше воспользоваться обществнным транспортом,по проездному))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml, на здоровье!

Я бы вам посоветовала обязательно на кораблике по Босфору покататься - незабываемые впечатления.

Можно еще на туристическом автобусе (от Султанахмета отправляются) прокатиться, часа 2-3 как раз на один круг получается. Стоит 45 лир на день, 90 - на два дня. Можно входить-выходить на остановках, и есть аудиогид

В евро это сколько??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! А экскурсии можно купить самим на улице? Вот хоть в СУЛТАНАХМЕТ этот???

А то у гидов покупать - кусается... :itwasntme:


 

Можно еще на туристическом автобусе (от Султанахмета отправляются) прокатиться, часа 2-3 как раз на один круг получается. Стоит 45 лир на день, 90 - на два дня. Можно входить-выходить на остановках, и есть аудиогид

Этих автобусов ходит несколько? В смысле, из одного вышли, погуляли, в следующий сели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Этих автобусов ходит несколько? В смысле, из одного вышли, погуляли, в следующий сели...

Они во всех крупных тур.городах есть.даже в Москве)),недавно появился. Однодневный или 2-дневный билет,в течении этого времени можно кататься и выходить на любой остановке,через 15 минут.в среднем. Русский аудиогид,наушники бесплатно. Обычно прогулка на кораблики и пешеходные экскурсии в "пакете" Самые популярные:

 

http://eng.bigbustours.com/istanbul/home.html

 

http://www.isango.com/turkey-tours/istanbul-tours/big-bus-istanbul-hop-on-hop-off-tour_24304

 

На сайте можно посмотреть виртуальный тур,спец.предложение,стоимость,маршруты автобусов,даже краткое описание истор.мест.)

Изменено пользователем dochaml
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :4u: А 45 лир - это сколько в евро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они во всех крупных тур.городах есть.даже в Москве)),недавно появился. Однодневный или 2-дневный билет,в течении этого времени можно кататься и выходить на любой остановке,через 15 минут.в среднем. Русский аудиогид,наушники бесплатно. Обычно прогулка на кораблики и пешеходные экскурсии в "пакете" Самые популярные:

 

 

НУ, мы будем со "своим" автобусом...У нас кораблики и пешие включены... Хочется еще, чтоб незадорого посмотреть, побродить просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чалова, Султнахмет - это район, треугольник достопримов: Айя-Софья, дворец Топкапы и Голубая мечеть :)

Курс лиры сейчас 1 евро =2,8 лиры (кажется так)

На кораблике по Босфору - 15 лир (ок. 5 евро)

Гиды будут сами навязываться возле Айя-Софьи и Топкапы. По мне так легче купить путеводитель и ходить везде самому, почитывая книгу (или аудигид слушая в своем темпе). Входные билеты по 30 лир, в Топкапы еще 15 лир дополнительно Гарем стОит.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот!!!!! Уже понятней... А то я...старый-больной... :itwasntme:

Наталья меня зовут...ЕСли что! :4u:


Значит, на предложения нашего гида со сбором денег в автобусе, можно сказать: Мы подумаем... :timeout:

А самим лучше или на автобусике со всеми катаниями и экскурсиями, или пешими ногами с путеводителем... А можно, и на автобусике и с путеводителем... :girl_claping:


Девули,  когда приедем и поселимся, это будет 22 по-видимому, я опять вам понадоедаю малеха??? :4u:

ПИнками меня направите в нужном направлении... :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чалова, Султнахмет - это район, треугольник достопримов: Айя-Софья, дворец Топкапы и Голубая мечеть :)

Курс лиры сейчас 1 евро =2,8 лиры (кажется так)

На кораблике по Босфору - 15 лир (ок. 5 евро)

Гиды будут сами навязываться возле Айя-Софьи и Топкапы. По мне так легче купить путеводитель и ходить везде самому, почитывая книгу (или аудигид слушая в своем темпе). Входные билеты по 30 лир, в Топкапы еще 15 лир дополнительно Гарем стОит.

А примерно,прогулочным шагом, весь путь по этому треугольнику,сколько времени займет? Без осмотра(понятно у каждого индивидуально). На 5 часов есть смысл,с детьми выходить в город из аэропорта? или можно будет только что-то конкретное посмотреть.  Даа.немаловажноходить будем по: тротуар,брусчатка,камни? Подошва нужна сплошная? каблук не будет застревать?))
 
Спасибо вам,вы все время откликаетесь на вопросы(тыЩА раз задаваемые:) )

На Босфор взглянуть? Далеко добираться от "треугольника"?

Вооот!!!!! Уже понятней... А то я...старый-больной... :itwasntme:

Наталья меня зовут...ЕСли что! :4u:

Извините,присоседилась к вашим вопросам. :4u:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Извините,присоседилась к вашим вопросам. :4u:

 

ТА ничо! Пользуйтесь!!! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, активная "девуля" я тут одна :lol: но ничче, пользуйтесь! Чем смогу, так сказать... Была б я сейчас в Стамбуле, выгуляла бы вас, но увы... я в России на данный момент.

Пять часов от какого порта, Ататюрка или Сабихи? Это ВСЯ стыковка 5 часов, или это прям чистых столько есть? Если Сабиха - то смысла нет в город, далеко. С Ататюрка можно в связке метро-трамвай до Султанахмета (минут 40), но бдить за временем. Часа 3 хватить обугулять треугольник и еще до Босфора спуститься.

От Султанахмета недалеко до Босфора, а из сада Гюльхане можно панораму увидеть босфорскую. Учтите, что народу в этом треугольнике ооочень много! Не потеряйтесь с детками.

Брусчатка немного + тротуарная плитка + асфальт, несложно. Насчет застреваний не скажу, т.к. всегда в кроссовках, ботинках трекинговых, кедах (очень много хожу с туристами, поэтому обувь обычно без каблуков)

Наталья, у вас 3 дня - вы там сами-сами, помимо включенных экскурсий, будет приятнее. Я вообще противник больших толп с гидами: мне прям жалко - их как стадо гоняют по Айя-Софье, а там надо проникнуться, место силы.

Погуляйте сами на обычном пароме на азиатскую сторону, посмотрите европейскую часть Стамбула с набережной Ускюдара - не всякий турист туда едет, а зря, там аутентично и вид незабываемый.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1:  :flowers1:  :flowers1:  :give_rose:

Похоже, активная "девуля" я тут одна :lol: но ничче, пользуйтесь! Чем смогу, так сказать... Была б я сейчас в Стамбуле, выгуляла бы вас, но увы... я в России на данный момент.

Пять часов от какого порта, Ататюрка или Сабихи? Это ВСЯ стыковка 5 часов, или это прям чистых столько есть? Если Сабиха - то смысла нет в город, далеко. С Ататюрка можно в связке метро-трамвай до Султанахмета (минут 40), но бдить за временем. Часа 3 хватить обугулять треугольник и еще до Босфора спуститься.

От Султанахмета недалеко до Босфора, а из сада Гюльхане можно панораму увидеть босфорскую. Учтите, что народу в этом треугольнике ооочень много! Не потеряйтесь с детками.

Брусчатка немного + тротуарная плитка + асфальт, несложно. Насчет застреваний не скажу, т.к. всегда в кроссовках, ботинках трекинговых, кедах (очень много хожу с туристами, поэтому обувь обычно без каблуков)

Наталья, у вас 3 дня - вы там сами-сами, помимо включенных экскурсий, будет приятнее. Я вообще противник больших толп с гидами: мне прям жалко - их как стадо гоняют по Айя-Софье, а там надо проникнуться, место силы.

Погуляйте сами на обычном пароме на азиатскую сторону, посмотрите европейскую часть Стамбула с набережной Ускюдара - не всякий турист туда едет, а зря, там аутентично и вид незабываемый.

Спасибо огромное. :flowers1:  :flowers1:  :flowers1:  Ну это же здорово,что не перевелись еще..!!!!  Более 5 часов с ребетенком трудно будет,тогда придется ночевку брать. Мы еще присматриваем билеты. Сабиха однозначно. Очень дешево у них и самолеты новые. А если на обратном пути,в начале сентября уже не жарко будет? А искупаться есть где,недалеко? :4u: А если коляску-трость взять-не стоит? 

 

ТА ничо! Пользуйтесь!!! :flowers1:

Я с той позиции,что две головы, на форуме - лучше.))

 

Согласна с Аминой. Из групповых нужна только обзорка,что бы сориентироваться в городе и отдаленные,которые до позднего вечера,что бы удобно добираться в отель. А когда много народа,ничего не слышно,не видно,боишься отстать. Полный дурдом. Особенно мне нравяться в музеях. Бегают от картины к картине,смотрят только на зонтик гида,что бы не потеряться и плюнуть бы,да жалко заплаченных грошиков,так и мучаются бедняги.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 5 часов с ребетенком трудно будет,тогда придется ночевку брать. Мы еще присматриваем билеты. Сабиха однозначно. Очень дешево у них и самолеты новые. А если на обратном пути,в начале сентября уже не жарко будет? А искупаться есть где,недалеко? :4u: А если коляску-трость взять-не стоит? 

 

Тогда лучше ночевку где-нибудь на Таксиме (а лучше на пару-тройку дней!). От Сабихи прямой автобус "Хаваташ" прямо до Таксима, если без пробок, то за час-полтора доезжает.

От Таксима по Истикляль можно погулять до Галатской башни (или проехаться на старом травайчике), спуститься к мосту Галата, а там на трамвае до Султанахмета.

В начале сентября будет замечательно (мое любимое время года там) - фруктовый сезон, с 1 сентября начинают местную рыбу продавать (вылов летом запрещен и она привозная), не одуряюще жарко, очень комфортно. Купаться можно съездить на Принцевы острова (час-полтора в одну сторону на пароме)

По коляске мне трудно подсказать... Это как вы привыкли. Для ребенка легче. Но Стамбул довольно холмистый, многоступенчатый, местами брусчатый, очень многолюдный - не будет ли обременительно таскать коляску? В общественном транспорте с ней не проблема, все низкопольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       :give_rose:

 

Согласна с Аминой. Из групповых нужна только обзорка,что бы сориентироваться в городе и отдаленные,которые до позднего вечера,что бы удобно добираться в отель. А когда много народа,ничего не слышно,не видно,боишься отстать. Полный дурдом. Особенно мне нравяться в музеях. Бегают от картины к картине,смотрят только на зонтик гида,что бы не потеряться и плюнуть бы,да жалко заплаченных грошиков,так и мучаются бедняги.

Про зонтик понравилось... :girl_claping:

Я в ВЕне от зонтика отстала.... :shok:  Хорошо хоть пальцем вначале ткнули: "Ориентируемся вооооот на эту башню!" :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз!,,,,, Я думаю, что так мы и сделаем. С'ездим на обязательно- включенную экскурсию, а потом - сами- сами... Три часа- это не так много... Ну, и еще там целенаправленно куданить зарулим...

Жалко, что дождик обещают.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше ночевку где-нибудь на Таксиме (а лучше на пару-тройку дней!). От Сабихи прямой автобус "Хаваташ" прямо до Таксима, если без пробок, то за час-полтора доезжает.

. Купаться можно съездить на Принцевы острова (час-полтора в одну сторону на пароме)

По коляске мне трудно подсказать... Это как вы привыкли. Для ребенка легче. Но Стамбул довольно холмистый, многоступенчатый, местами брусчатый, очень многолюдный - не будет ли .

Спасибо,именно это я и хотела услышать. Коляской не пользуемся давно,просто есть города "для детей",ровные дороги,пандусы и т.д.Никаких лестниц,переходов,узких улиц,удобно бы было на коляске.

 

Только озадачилась,одного дня МАЛО)))).
 
Спасибо еще раз и еще много раз. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про зонтик понравилось... :girl_claping:

Я в ВЕне от зонтика отстала.... :shok:  Хорошо хоть пальцем вначале ткнули: "Ориентируемся вооооот на эту башню!" :itwasntme:

Нууу, только не про Вену...2 раза собиралась!((((((.даже проездом не получилось. А таак хочется добрести,до той башни))  Может быть,в след.-й    ...жизни.

 

Спасибо еще раз!,,,,, Я думаю, что так мы и сделаем. С'ездим на обязательно- включенную экскурсию, а потом - сами- сами... Три часа- это не так много... Ну, и еще там целенаправленно куданить зарулим...

Жалко, что дождик обещают.... 

Тогда вам осталось только выяснить,где вкусно и недорого(чисто) кормят.
 
В России в "хозяйственных" видела дождевики,в пластиковой сумочке,и в картонке20-40 рублей(от размера),легкие,мало места занимают,цветные-прозрачные,с капюшоном. Для тур.прогулок самое-то.Можно на каждый день взять разного цвета))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вкусно кормят я вам вечером напишу некоторые ориентиры.

Наталья, а вы в каком отеле живете? Или не знаете, куда поселят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вкусно кормят я вам вечером напишу некоторые ориентиры.

Наталья, а вы в каком отеле живете? Или не знаете, куда поселят?

ПОка не знаю... МЫ в Стамбул приедем 23, наверное... :itwasntme:  ИЛи 22 вечером, уже поздно...Я тогда напишу.

Надеюсь, что в Hотельчике будет ViFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы обзорку не брала.

В феврале того года ездила одна на неделю, посмотрела все что хотела. НЕ ездила из за погоды в крепость Руммели Хисары и не сходила на крыши Валиде Хан.

 

Если еще не поздно, могу сбросить информацию по Стамбулу от самостоятельных путешественников.

Там маршруты, время работы музеев, маршруты.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девули! Привет, пока из Болгарии. Сегтдня дегустировали вино и осматривали Несебр- такой себе небольшой городок с несколькими древними архитектерными развалинами... Мне понравилось: улочки, архитектура, все такое... Опять же погодка - слов нет!!! Жалею, что выложила свои шальвары... Придется в юбке мучиться.

Да! хожу все же в шлемках и без куртки... Хотя и сотоварищи мои и сами болгары ходят еще в сапогах- куртках. Но я себя жалею - мне жарко!

 

Также была обзорная по Варне. Если придется, то не советую. Смотреть в городе абсолютно нечего, один единственный собор. Все!,, Жалко 8 евро. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра направлякмся после обеда в Стамбул. Не взяли ни одной экскурсии, кроме обязательной, обзорной.

Следую вашим советам, красавицы, будем ходить везде сами.

Поселят нас в отеле Grand S Hotel 4*

У нас тут проспектик выдан. Возле нас метро- Terazidere и расписано, как добраться до Египетского рынка и Галатского моста. Получается с пересадками.

А где нам найти этот вот автобус, что по киугу ходит? На нем мы точно все сможем посмотреть, все эти  замки, о которых мы говорили выше. А в парк Тюльпанов тоже на нем попасть можно?

Еще сына интересует Диснейленд... Ну и конечно, катание по Босфору... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, если кто чего хочет подсказать нам - будем рады...

Хотелось бы подробней про этот автобус, чтоб нам не попасть впросак.

Покупаем билет, едем, смотрим по сторонам... Когда нам что- то нравится - можно выйти..... Погулять и потом, на той же самой остановке, где выходили, можно снова сесть, только в другой такой же автобус, но с прежним билетом? И так можно кататься целый день?

Девушки, кароччч Время еще есть - пишите,все, что считаете нужным!!!

За все мое большое мерси :4u:  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, ох вас и засунули ж... в Байрампашу.

Оттуда на легком метро либо до Зейтунбурну и пересаживаться на трамвай до ост. Султанахмет.

Как вариант на легком метро до Аксарая, затем перейти под мостом на остановку трамвая и опять же, до Султанахмета. Этот путь чуть покороче.

Там идете, куда идет вся толпа с трамвая - и упретесь в площадь с фонтаном перед Айя-Софией. Вот рядом с площадью и будут автобусы двухэтажные, вы их не пропустите, заметные, бордовые.

Можно с билетом выходить на остановке, а потом на следующем дальше ехать. Можно круг сделать на 1,5-2 часа, потом на второй линии скататься.

Парк Гюльхане находится за Айя-Софьей (пешком дойдете), тюльпаны может быть уже будут цвести, но вообще фестиваль этих цветов с 1 апреля начинается в Стамбуле.

От Гюльхане можно спуститься к Босфору на пристань Эминеню, прокатиться на кораблике по Босфору, поесть балык экмек (рыба в хлебе) и на трамвайчике почапать в отель.

Диснейленда в Стамбуле нет :unknown: Есть Миниатюрк (от Эминеню на автобусе практически до конца бухты Золотой Рог), есть Океанариум - на м.Флора, возле аэропорта Ататюрк.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо большое!!!!! Потихоньку разобрались... Гид выдал ксерокс карты Стамбула с пометками трамваев и матро нашего... По крайней мере, до центра мы доберемся сами, а там уже с вашими подсказками и божьей помощью.. ;)

Одна беда - дождь идет доволь сильный, небо обложное. Сегодня можно было бы куда-нибудь тоже отправиться по достопримечательностям... Но...

Погуляем пока по этой  Байрампаше... хи-хи


остальное - попотзже напишу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амина,если про поесть)), напишите пож.знАковое место)), с настоящей турецкой едой. И что бы где-то рядом,с теми местами,по которым туристы бродят. И мороженое,самое вкусное. Вообще,где турецкие сладости можнл купить-поесть. Но самые-самые.❤

Наталья,удачи. Тоже пишите,пож. Очень интересно. Карты обычно во всех отелях бесплатно,рядом с рецепшн,стенд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natilda, очень щедрое предложение. Если на безвозмездной основе,то может можно здесь опубликовать?❤ Думаю, что многим бы пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно безвозмездно. Там очень много информации из разных источников. Особенно по Стамбулу.

Здесь уже много информации, если будет повторение "извиняйте"

Изменено пользователем natlida
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИТЬ ИСТАМБУЛ КАРД на все виды транспорта.

Истамбул карт (IstanbulKart) – пластиковая карточка с которой списываются деньги при оплате проезда. Выглядит вот так:

 

Стоимость поездки по Истамбул карт (IstanbulKart):

Проезд на метро, фуникулере, автобусе, трамвае, канатной дороге, пароме – 1,95 лир (1,1$). Если вы в течении 120 минут делаете пересадку, то стоимость снижается по следующей шкале:

Первая пересадка – 1,25 лир (0,7$), вторая пересадка – 1 лира (0,6$), третья – пятая пересадки – 0,75 лиры (0,4 доллара).

Проезд в метробусе — 1-3 остановка -1.60 лиры; 4-9 в 2.40; 10-15 в 2.50; 16-21 в 2.50 и т.д. прибавляйте по 10 курушей через каждые 6 остановок.

Проезд на Принцевы острова государственным катером от пристани Кабаташ – 3,5 лиры (2$) по Истамбул карт, против 5 лир (2,9$) по жетонам.

Одной картой может пользоваться несколько человек. Но скидки на проезд при пересадке будет действовать только на первого человека, а второй, третий и т.д. человек пройдет по полной стоимости истамбул карт – по 1,95 лиры.

Где купить Истамбул карт (IstanbulKart):

В аэропорту в автомате по продаже Истамбул карт. Мы прилетели в аэропорт Ататюрк, спустились по указателям ко входу в метро, там есть автоматы по продаже жетонов и самый левый автомат по продаже Истамбул карт. Автомат принимает только купюры, желательно иметь купюры номиналом 10 лир (у нас почему-то 20 лир не один автомат не принимал, не знаю это во всех автоматах так, или нам только такие попадались). Засовываем купюру в автомат, нажимаем кнопочку и получаем Истамбул карт. Залоговая стоимость карты 6 лир (в автоматах в центре города – 7 лир, там к карте выдается еще и чехол). Вообще эту карту можно сдать и получить свои 6 лир назад, но мы так и не нашли где это можно сделать.

Истамбул карт (IstanbulKart) можно купить и если Вы прилетели в аэропорт СабихаГекчен. Там истамбул карт продается в ларьке возле центрального выхода, справа, возле остановки автобуса У10.

Можно купить Истамбул карт в специальных киосках, которые находятся возле крупных транспортных развязок.

В автоматах по продаже Истамбул карт (İstanbulkartsatişnoktasi).

При покупки карты берется залоговая стоимость 6 или 7 лир (если карта с чехольчиком). Что бы получить свои деньги назад – надо сдать карту в государственных ларьках по продаже карт. Мы таких ларьков не видели и поэтому карту не сдавали. Говорят, такой ларек есть возле метро Аксарай. В аэропорту карту сдать нельзя. Еще одно уточнение: остаток денег на карте Вам не возвращается, возвращается только залоговая стоимость (6 или 7 лир) (!!!)

Где пополнить Истамбул карт (IstanbulKart):

1. Пополнить Истамбул карт можно в автоматах – что мы и делали не раз. Автоматы мелочь не принимают, хорошо принимают купюры по 10 лир, купюры по 5 лир у нас принимали через раз, купюры по 20 лир автомат на принимал. Такие автоматы есть на площади Эминёню, на конечной остановке трамвая Кабаташ, Таксиме и других местах.

2. В газетных и табачных киосках.

3. В районе Баязид и Султанахмета — пополняют в каждом киоске с дёнерами.

4. В магазинах и где угодно, где увидите надпись «Akbil» и «IstanbulKart».

Мы пользовались только первым способом — всегда пополняли карту в автоматах. Делаем так: кладем карту в специальное окошко любой стороной в астомат, при этом высвечивается баланс карты. Выбираем меню на английском, вставляем деньги в купюроприемник и нажимаем кнопочку пополнить. Через несколько секунд высвечивается новый баланс карты.

Как пользоваться Истамбул карт (IstanbulKart):

Что бы попасть на остановку трамвая надо приложить карту к окошку турникета, при этом высветится сколько денег снято за поездку и остаток на карте. В метро и фуникулере – аналогично. В автобусе при входе стоит такой девайс, к которому надо тоже прикладывать карту.

Наше мнение: пользоваться Истамбул карт (IatanbulKart) выгодно и удобно. Желательно сразу положить на нее определенную сумму, что бы не бегать в поисках автоматов, где можно положить денег на карту. У нас за все пребывание в Стамбуле на транспорт ушло около 100 лир. Кстати, карта у меня осталась. Кому надо – могу одолжить на время поездки

Жетон (Jeton)– жетон на метро, трамвай, фуникулер или паром стоит 3 лиры (примерно 1,7$). Жетон можно купить в автомате. Вот так выглядит автомат по продаже жетонов

Электронные билет– действует на проезд в автобусе (жетоны на проезд в автобусе не действуют). Стоимость билета на 1 поездку – 4 лиры (2,3$), на 5 поездок – 28 лир (16$). Электронный билет можно купить на остановке в автомате.

Как сейчас происходит оплата за проезд, в автобусе, трамвае, метро?

автобус: карта или водителю

трамвай: карта или жетон в киоске

метро: карта или жетон в кассе (все как у нас)

паром: карта или жетон в кассе

Акбиль очень удобная штука! Как выше писали Лилька и Сергей пополнить можно в местах остановок транспорта в киосках на любую сумму( по типу пополнения счета в мобильнике с выдачей квитанции). Используется акбиль в след.транспорте-гор.автобусы, метро, трамвай, мор.паромы, метробус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дворец Долмабахче(DolmabahçeSarayi)9.00-16.00 Пнд., Чтв. – выходной – были трижды. Посетить советую, но следует учесть такие особенности: работает часов до четырех, посещение строго с англо- или турецкоязычными группами, следовательно приходить туда надо не позже, чем в 12-13 часов дня, иначе можно не успеть. Стояние в очереди 1-2 часа + осмотр дворца и гарема – около 2 часов. ( http://www.dolmabahcepalace.com )

Цистерна Базилика
(Yerebatan Sarnici) - 9.30-17.30
Айя София (Ayasofya) - 9.00-17.00 Пнд. - выходной
Айя-София Ayasofya9.00-17.00 Пнд. – выходной – находится рядом, время на посещение 1-2 часа в зависимости от очередей на вход. ( http://www.ayasofyamuzesi.gov.tr )
Дворец Топкапы (Topkapi Sarayi) - 9.00-17.00Вт. выходной
Гарем Топкапы вход 9.30-16.00 Вт. выходной
Дворец Топкапы (TopkapiSarayi)9.00-17.00 Вт. ВыходнойРекомендую выделить на него полдня минимум, обязательно брать аудиогид на русском языке. ( http://topkapipalace.com )
Большой базар(Kapalıçarşı; Grand Bazaar)- 8.30-19.00 Вскр. выходной
Базар специй (ЕгипетскийбазарMısırÇarşısı) - 8.30-18.30 Вскр. выходной
Голубая мечеть(Sultan Аhmet Camii)- 8.30-16.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
Голубая мечеть(Sultan Аhmet Camii)8.30-16.30 (закрыто во время пятничной молитвы) – посещение не возможно во время молитвы, а в остальное время пожалуйста.
Сулеймание (SüleymaniyeCamii) - 9.30-17.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
Новая мечеть Ени Джами (YeniCami) - 9.30-17.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
Мечеть Рустем паша(Rüstem Paşa Camii) - 8.30-16.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
Музей калиграфии 9.00-16.00 Вскр. выходной
Церковь Петра и Павла - 9.00-19.00
Башня Галата - 9.00-20.00
Павильон Лип - 9.00-15.00 Пнд. - выходной
Парк Йилдыз - 9.00-17.00
Дворец Долмабахчи - 9.00-16.00 Пнд., Чтв. - выходной

Дворец Долмабахче(DolmabahçeSarayi)9.00-16.00 Пнд., Чтв. – выходной – были трижды. Посетить советую, но следует учесть такие особенности: работает часов до четырех, посещение строго с англо- или турецкоязычными группами, следовательно приходить туда надо не позже, чем в 12-13 часов дня, иначе можно не успеть. Стояние в очереди 1-2 часа + осмотр дворца и гарема – около 2 часов. ( http://www.dolmabahcepalace.com )
Дворец Кючуксу - 9.30-17.00 Пнд., Чтв. - выходной
Европейская крепость Румели Хисары (RumeliHisarı) - 9.30-16.30, Ср. – выходной
Археологический музей(Arkeoloji Müzesi) – тоже находится рядом, время на посещение 1-2 часа, очередей там не припомню. ( http://www.istanbularkeoloji.gov.tr )
 

Изменено пользователем natlida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мы любим самостоятельно путешествовать. И я знаю, какой это огромный труд,сколько сайтов нужно "перелопатить". Вы Молодец. Еще и со ссылками на офиц.сайты.!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маршрут на 2 дня (не мой, по нему и ходила)

 

1й день

Новая мечеть (Ени джамии) - Рынок цветов и птиц - Египетский рынок (Масыр чаршисы) - Мечеть Сулеймание - Стамбульский Университет - Башня Беязида (Беязид кулеси) - Площадь Беязида - Музей каллиграфии (Тюрк Вакыф) - Мечеть Беязида - Книжный базар (Сахафлар Чаршисы) - Большой базар (Капалычарши) - крыша Валиде-хан - Нуруосмание джамии (Священный свет Османа)- Атик-паша джамии - Колонна Константина.

 

2 день

Вокзал Сиркеджи– Гюльхане парк – Дворец Топкапы – вокруг Айя-Ирины – Соукчемше сокагы – Джаферага медресе – Айя-София – Конный базар (Араста Чаршисы) – Голубая мечеть – Ипподром – Площадь Султанахмет – Цистерна Эшрефийе – Мечеть Соколлу Мехмет-Паши – Кючюк Айя-Софья – Морские стены – Дворец Буколеон – Кумкапи – Кодже Мустафа-Паша.

 

Или на неделю

 

1 день (среда)
1) Дворец Топкапы (TopkapiSarayi)9.00-17.00 Вт. выходной
2) Стамбульский археологический музей (ArkeolojiMüzesi)
Стамбульский археологический музей (перед Ая София)
3) Ayasofya9.00-17.00 Пнд. - выходной
4) Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici)9.30-17.30
5) Ипподром (At Meydani)
(за Ая София)
6) Голубая мечеть (Sultan Аhmet Camii) 8.30-16.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
7) Музей мозаики (Mozaikleri Muzesi)
8) Конный базар
9) Мечеть Соколлу Мехмед-паши (Sokollu Mehmet PaşaCamii)

После Голубой мечети можно пройти через базар Араста и прогуляться. Там тихие и очень колоритные кварталы. Дойдите, если будет желание, до Церкви Сергия и Вакха. От ней возьмете чуть правее и выше и выйти к Мечети Соколлу-Мехмед-паши. Она хоть и не велика по размеру, но одна из самых красивых в Стамбуле. От мечети нужно будет чуть-чуть подняться вверх и вы выйдите к трамваю.

2 день (четверг)
1) Причал Эминеню (Emınönü)
2) Новая мечеть (YeniCami) 9.30-17.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
3) Египетский базар; Базар пряностей (MısırÇarşısı) - 8.30-18.30 Вскр. выходной
6) Мечеть Рустем-Паша (RüstemPaşaCamii) - 8.30-16.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
7) Мечеть Сулеймание (SüleymaniyeCamii) - 9.30-17.30 (закрыто во время пятничной молитвы)
8) Мечеть Фатих (Fatih Camii)
9) Акведук Валента (BozdoğanKemeri)
10) Мечеть Наследника (Шехзаде)
11) Башня Баязид (BeyazıtKulesi)
12) Площадь Беязит (BeyazıtMeydanı) башня Бейазит находится на территории комплекса зданий Стамбульского университета
13) Мечеть Баезид (BeyazıtCamii)
14) Гранд базар (Kapalıçarşı;GrandBazaar) - 8.30-19.00 Вскр. выходной
15) Мечеть Нуросмание (NuruosmaniyeCamii)
(Священный свет Османа)

3 день (пятница)
1) Дворец Долмабахче (Dolmabahçe Sarayi) 9.00-16.00 Пнд., Чтв. - выходной
2) Площадь Таксим (Taksim)
3) Прогулка вдоль İstiklal caddesi
4) Рыбный рынок Галатасарай
5) Цветочный пассаж (Çiçek Pasajı)
Турция, Стамбул, İstiklalCaddesi 172
6) Галатская башня (Galata Kulesi)
7) Мечеть Кылыч Али паши (Kılıç Ali Paşa Camii)
8) Мечеть Нусретие (Nusretiye  Camii)

4 день (Суббота)
Принцевы острова

5 день (Воскресенье)
1) Европейская крепость (Rumeli Hisarı)Румели Хисары планируйте к открытию ( работает с 9-00 утра) , ближе к 11-00 толпы просто набегают
2) небоскреб IstanbulSapphire
3) Кофейня «Пьер Лоти» (PierreLotiTepesiTesisleri
закрыли
4) Обратно на карабле по Золотому Рогу
растояния большие поэтому планирую перемещаться на такси

6 день (Понедельник)
Тур по Босфору

7 день (Вторник)
1) Rahmi M. Koç Museum
2) Kariye Müzesi (Церковь Христа Спасителя в Хоре)

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно: Собор св.Петра в Риме,Св.Павла в Лондоне. В Стамбуле,общий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно информацию куда ни будь в папку скинуть?  Очень много чем можно поделиться, но выкладывать замучаешься.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно информацию куда ни будь в папку скинуть? Очень много чем можно поделиться, но выкладывать замучаешься.

Будем надеяться,что Модераторы подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поесть в Турции не проблема.Тот район около Сабихи почти не знаю, может, по карте посмотрите.Экскурсия на такси?Просто так катаься не советую, надо с кокретной целью куда и что посмотреть.Можно просто доехать ло Султанахмета там много есть чего посмотреть , нагуляетесь и вернетесь обратно В Сабиху .Только по времени расчитайте, чтобы не попасть в пробки.


Слышала, что вроде россиянам разрешать. въезд в Труцию по внутренним рос паспортам., как немцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо!!!!

Странно, что гид нам не сказал про эту карту на транспорт.....

Завтра нас с утреца везут на обязательную обзорную, потом в центре и оставят. Я хочу сначала заехать на Миниатюре, походить по Егирынку и если будет погода, покататься на катерочке по Босфору.

Я не знаю, во сколько закончится обзорная...

А вот после завтра, мы начнем с Гранд-базара и пешком почимчикуем в сторону Старого города с его достопримечательностями и потом до Египетского рынка. Думаю, в аккурат доберемся к пяти туда, бо у нас выезд уже в пять и автобус где-то там на набережной нас ждать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×