Перейти к содержанию
Blair_Davis

Самостоятельное Путешествие По Турции

Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте! :flowers1:

 

Люди добрые помогите советами, ссылками и прочей информацией :give_heart:

 

В апреле я с другом хочу съездить на недельку в Стамбул, а из Стамбула отправиться посмотреть что-нибудь интересное в других городах Турции. Например, из того, что нашла в интернете, в список обязательных мест записала:

Троя

Памукале

Кападокия

Дэмре

Не уверена, что все это находится на одном пути, но может что-то стоит отсечь и добавить другие места? На все 1 неделя, не считая 1 недели в Стамбуле, от которой думаю можно отсечь пару дней.

 

Как лучше передвигаться по Турции? Поезд? Автобус? Или может на пароме? Или из Стамбула отправиться в один из городов, от которого будут равноудалены места, которые я хочу посмотреть.

 

Честно говоря, в голове каша, не знаю как все объединить и составить маршрут путешествия :pardon:

 

Буду рада услышать ваши советы, мнения :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я год назад путешествовала дикарем по Турции с подругой, а, вообще с мужем в Стамбул езжу часто.

Мы прилетели в Стамбул, пробыли там два дня, посмотрите в Стамбуле обязательно Султан Ахмет (Голубая Мечеть), Айя Софья, подземное водохранилище Цистерны базилика, ТопКапы палас, это все находится в одной части европейского старого города. Потом обязательно оттуда на трамвае одну или две остановки вперед до станции Эминеню, там покатайтесь на пароме по Босфору. Можно по улице Истикляль погулять, красивая, старая, если успеете, конечно. Если будете там ночевать, то встретите по ходу или можете забронировать на букине гостиницу три или четыре звезды недалеко от этой старой части города, они там вполне приемлиммые с более менее нормальными ценами. Прямо недалеко от аэропорта Ататурк есть автобусная база, мы по Турции ездили на автобусе фирмы Памуккалле, также там есть офисы этой турфирмы, вы можете от них просто поехать на автобусе, купив билет, или заказать тур, это тоже приемлимая цена. Может, даже лучше заказать местный тур офисе турфирмы, так как от города к городу, когда мы путешествовали сталкивались с незнанием английского местным населением и проблематично уточнить время ухода автобуса и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я неправильно прочитала, вы будете в Стамбуле несколько дней, так что у вас достаточно времени поехать в восточную часть города, там тоже интересно, еще на плозади Таксим в европейской части находятся развлечения, куча дискотечек и кафешек.

Прежде чем планировать города, лучше залезьте в карту, потому что я уже и не помню в какой последовательности мы объезжали, мы еще по морскому побережью путешествовали, и перепутальььь я, это было не год, а два назад, в 2009...., но из Стамбуле вернулась неделю назад, и ниче там не изменилось))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alishkafishka

Cпасибо!

А можно поподробнее, где именно вы были в Турции? Сколько по времени занимают переезды?

Судя по карте, ближе всего к Стамбулу Троя. Кстати, не могу найти хорошую, подробную карту Турции. И еще желательно с указанием достопримечательностей :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alishkafishka

 

Я уже была в Стамбуле, а мой друг нет. Поэтому туда и еду еще раз, не без удовольствия надо сказать. Очень понравился Стамбул в январе, думаю весной он будет еще лучше :girl_claping: И на Принцевы Острова хотелось бы съездить.

 

По поводу путешествия по морскому побережью, скажите билеты можно купить без проблем в Стамбуле? Дорого это? И я никогда не передвигалась на пароме на большие расстояния. Там каюты или как в автобусе :biggrin: Имею очень смутное представление о морском транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alishkafishka

Cпасибо!

А можно поподробнее, где именно вы были в Турции? Сколько по времени занимают переезды?

Судя по карте, ближе всего к Стамбулу Троя. Кстати, не могу найти хорошую, подробную карту Турции. И еще желательно с указанием достопримечательностей :(.

Были в Стамбуле естесена, потом на автобусе доехали до Измира, это на Эгейском побережье, из Измира на автобусах,ездили в Чещме, Кушадасы, что-то еще, я, к сожалению не помню, вобщем, ездили по городам Эгейского побережья, там природа офигенная, пляжи с лесами и горами, и море глубокое, были там, где и не ступала нога туриста))))) Потом добрались до Анталийского побережья, там как раз отдыхала моя мама в это время, и уже оттуда как цивильные люди мы заказали тур в турофисе Памукалле, в то самое Памукалле и Трою. По Эгейскому побережью переезды были недлительными, 3-4 часа между городами примерно, а в Памукалле и Трою, мы, вроде, ночью ехали.... Автобусы там очень комфортабельные, с кондерами, с кофе-чаем-печенюшками, пирожными. Карта Турции у меня, к сожалению, бумажная, купленная в Турции, поэтому тут Вам ничем помочь не могу))) Мне кажется лучше всего, вы приедете в Стамбул, и там на месте разберетесь, подойдете в офис этих турфирм, которые организовывают внутренние туры, и там определитесь, куда и как, выясните, где междугородние автобусы, потому что я только в аэропорту знаю, уточните расписание и там будете смотреть, может вам покупаться захочется.....Мы ехали тоже без плана, так как в голове тогда гулял ветер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alishkafishka

 

Я уже была в Стамбуле, а мой друг нет. Поэтому туда и еду еще раз, не без удовольствия надо сказать. Очень понравился Стамбул в январе, думаю весной он будет еще лучше :girl_claping: И на Принцевы Острова хотелось бы съездить.

 

По поводу путешествия по морскому побережью, скажите билеты можно купить без проблем в Стамбуле? Дорого это? И я никогда не передвигалась на пароме на большие расстояния. Там каюты или как в автобусе :biggrin: Имею очень смутное представление о морском транспорте.

Билет из Стамбула до Кушадас нам стоил 65 лир (как-то запомнилось), один доллар - это 1,6 лир, вот считайте, переезд был ночным, но автобусы комфортабельные, а там от города к городу проще, и жилье найти проблем тоже нет в апреле, мы останаваливлись в частных пансионах, это стоило примерно 20 баксов в сутки, что-то такое. На пароме между городами не ездила, только в Стамбуле в другую часть перебиралась, так что по поводу кают не знаю, но думаю, что если часа 4 езды, то никто вам каюту не даст))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alishkafishka

Без плана мне никак :woodpecker: На месте трудно будет разобраться как раз таки из-за незнания нами турецкого языка, и незнанием местным населением английского. В Стамбуле, например многие прохожие к которым мы обращались, не могли помочь именно по этой причине. Но надо отметить, что все равно старались из-за всех сил объяснить хотя бы на пальцах :girl_claping:

 

Вот такой тур предлагает турецкий оператор PlanTour. Может кто пользовался их услугами?

http://www.plantours.com/AT_CappaKonya2.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет) у меня вопросик. Мы с другом хотим поехать в Стамбул, я из России он из Египта. Хотелось бы узнать, поселят ли нас в одном номере гостиницы если мы не женаты? Спасибо заранее . :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JonnyI

Мы тоже не женаты. Я думаю, что да поселят. И до вашего вопроса у меня даже сомнений не было на этот счет, а вот сейчас засомневалась :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blair_Davis , а вы из одной страны едете отдыхать ? или из разных. вот задаюсь вопросом из какой страны дешевле бронировать отель ))) первый раз с таким сталкиваюсь)

 

надеюсь , кто нибудь подтвердит ваши слова , что поселят)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет) у меня вопросик. Мы с другом хотим поехать в Стамбул, я из России он из Египта. Хотелось бы узнать, поселят ли нас в одном номере гостиницы если мы не женаты? Спасибо заранее . :flowers1:

далеко не во всех отелях Стамбула селят вместе такие пары..периодически полиция проверяет отели. Инфа от жены кузена мужа,работающей в стамбульской гостинице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blair_Davis , а вы из одной страны едете отдыхать ? или из разных. вот задаюсь вопросом из какой страны дешевле бронировать отель ))) первый раз с таким сталкиваюсь)

JonnyI

Из разных. По брони надо смотреть, у нас пока получается одинаково по стоимости.

В прошлую мою поездку, мы бронировали через агентство. Вышло значительно дешевле, чем бронировать самим.

 

 

далеко не во всех отелях Стамбула селят вместе такие пары..периодически полиция проверяет отели. Инфа от жены кузена мужа,работающей в стамбульской гостинице

Птичка каким образом полиция производит проверку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JonnyI

Из разных. По брони надо смотреть, у нас пока получается одинаково по стоимости.

В прошлую мою поездку, мы бронировали через агентство. Вышло значительно дешевле, чем бронировать самим.

 

 

А не подскажете через какое агенство ( если Вы из Москвы) ?

 

Меня насторожило сообщение Птички ... какой же отель смотреть :woodpecker:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уточняйте в бронируемом отеле смогут ли они вас поселить в одном номере. Когда-то нам пришлось платить за 2 номера по этой причине, а отель менять не хотелось :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете через какое агенство ( если Вы из Москвы) ?

Я не помню название турфирмы. Оператор был у нас Адриатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уточняйте в бронируемом отеле смогут ли они вас поселить в одном номере. Когда-то нам пришлось платить за 2 номера по этой причине, а отель менять не хотелось :pardon:

Спасибо, будем уточнять) :flowers1:

 

Я не помню название турфирмы. Оператор был у нас Адриатик.

спасибо )

 

Удачной поездки!

 

 

Надеюсь у нас сложится поехать :blush:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уточняйте в бронируемом отеле смогут ли они вас поселить в одном номере. Когда-то нам пришлось платить за 2 номера по этой причине, а отель менять не хотелось :pardon:

Lamenta

Какие документы просили вас предоставить для подтверждения брака? У тебя муж турок, тут наверное свидетельство о браке? А если оба не граждане Турции? То что нужно иметь заверенный перевод брачного свидетельства? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, что у нас просили какие-то определённые документы, просто подтверждение того, что мы женаты. Так как тогда у нас такого подтверждения не было, селить нас в один номер отказались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селят в один номер только в отели 5*. Это проверенная инфа. Нас заселили без вопросов. У меня паспорт попросили только для того, чтобы проверить возраст, так как им показалось, что уж слишком я молодо выгляжу :biggrin:

Изменено пользователем Queen_85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а орфи тоже не прокатит ( как в египте например)??? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а орфи тоже не прокатит ( как в египте например)??? :girl_blush2:

 

 

для турков это не доказательство, а просто бумажка, к сожалению.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет заселения в один номер неженатых. в прошлом году я ездила, отель выбрала на букинге, но не резервировала заранее. МЧ был уже в городе к моему приезду. так вот мы пришли в выбранный отель, без вопросов нас заселили вместе. никаких проверок не было. насчет заселения тоже были волнения, но на каком то туристическом сайте мне пояснили запрет в очень-очень редких отелях.

кстати, в отеле была лояльная политика по отношению к представителям нетрадиционной секс ориентации (на ресепшене висела мааааааааааааленькая табличка), может поэтому на неженатых им вообще было наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет планирования. о достопримечательностях я прочла в интернете, чтобы знать примерно где находится, карту купили на месте. самое смешное было, когда не могли найти цистерну базилика. вот знаю, что недалеко от Айя-Софии, а вход не можем найти. вычислили по длинной очереди иностранцев:girl_claping:а один раз сошли с парома, пошли по какой то мелкой улице, залезли в быт Стамбула, интересно было посмотреть на местную жизнь, долго плутали и вышли на Крытый Базар (забыла уже его название). было забавно, как первооткрыватели.

а просто прогулки по вечернему Стамбулу, эхххххххх! иногда путались в трамваях, но обращались к местным, они объясняли (если знали английский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JonnyI

 

Птичка каким образом полиция производит проверку?

когда вас регистрируют в отеле при заселении,кроме паспорта просят предьявить свидетельство о браке, с которого делают копи, что и предъявляется при проверке, сами проходили такую процедуру в маленьком отеле в центре Стамбула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как добираться из анталии до сиде? там автобусы ходят и сколько стоят??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Селят в один номер только в отели 5*. Это проверенная инфа.

неа :playboy:

насчет заселения в один номер неженатых. в прошлом году я ездила, отель выбрала на букинге, но не резервировала заранее. МЧ был уже в городе к моему приезду. так вот мы пришли в выбранный отель, без вопросов нас заселили вместе. никаких проверок не было

вот это - верно!

 

Blair_Davis, в отлях на рецепшн продают эксукрсии на 1-2-3 и т.д дня. Из Стамбула на автобусе/самолете можно сьездить в те места которые ты написала в первом сабже этой теме. Джае если ничего заранее не удасться спланировать, то смотря уже по наличию свободных дней можно смотаться куданидь.

 

Про заселение в один номер не женатых, по моему девочки кто заселялся с турками пишут о проверках. Какое им дело до пары немцев напрмер :woodpecker: .

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня подружка вплоть до прошлого года со своим турком селилась вместе совсем без проблем - тур бронировала из Москвы на обоих. А в прошлом году такой тур ей не подтверждали. Прямым текстом турки не отвечали, что причина в турке, но не подтверждали. В итоге она себе просто купила билет, прилетела и поселились они всё-таки вместе, но по знакомству - в отель, где его все знают, приятели у него там.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда вас регистрируют в отеле при заселении,кроме паспорта просят предьявить свидетельство о браке, с которого делают копи, что и предъявляется при проверке, сами проходили такую процедуру в маленьком отеле в центре Стамбула

свидетельство о браке на арабском пойдет? и нужен оригинал иои можно копию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня с моим мужчиной спокойно селили в отеле,вообще,никаких вопросов не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отель отелю рознь.В курортной зоне проще смотрят на это,хотя ,думаю, полиция нравственности есть везде. И,думаю, следят больше они за своими гражданами, а не за иностранцами, приезжающими парами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если стыковка около 9часов, есть ли смысл выезжать в город(уточняю-из аттатурка)?

очень хотелось бы погулять по центру города, увидеть хоть что нибудь. или не успеем?

буду очень признательна за ответы :flowers1:/>

Изменено пользователем Anastasiya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alishkafishka

 

Я уже была в Стамбуле, а мой друг нет. Поэтому туда и еду еще раз, не без удовольствия надо сказать. Очень понравился Стамбул в январе, думаю весной он будет еще лучше :girl_claping:/> И на Принцевы Острова хотелось бы съездить.

 

По поводу путешествия по морскому побережью, скажите билеты можно купить без проблем в Стамбуле? Дорого это? И я никогда не передвигалась на пароме на большие расстояния. Там каюты или как в автобусе :biggrin:/> Имею очень смутное представление о морском транспорте.

 

Что то мы не поняли эти Принцевы острова. Если времени много, можно поехать, а вообще не стоит тратить время. В Туции много интересныйх исторических мест есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если стыковка около 9часов, есть ли смысл выезжать в город(уточняю-из аттатурка)?

очень хотелось бы погулять по центру города, увидеть хоть что нибудь. или не успеем?

буду очень признательна за ответы :flowers1:/>/>/>

Если 9 часов - то несомненно стОит. Отведите час на паспортный контроль на прилёте и час на вылете (бывает меньше, больше - редко), час на дорогу до Султанахмет (опять же как повезет) и час, лучше полтора, чтоб наверняка, на обратную. Получается 5 часов в Стамбуле - красота)))

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 9 часов - то несомненно стОит. Отведите час на паспортный контроль на прилёте и час на вылете (бывает меньше, больше - редко), час на дорогу до Султанахмет (опять же как повезет) и час, лучше полтора, чтоб наверняка, на обратную. Получается 5 часов в Стамбуле - красота)))

 

спасибо :flowers1:/>

а может еще подскажите, чем лучше и быстрее добраться? я прочитала про метро и про трамвай(электро поезд). и еще говорят, шатл басы ходят туда. я с дочкой, боюсь чтоб не заблудились :blush:/>

Tigra может вы в курсе, говорят если транзит более 10 часов, то аэропорт предоставляет отель. просто есть стыковка и в 20 часов.

Изменено пользователем Anastasiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Ататюрка есть прямой автобус (большой, как туристический, на 50 мест) прямо до Таксима (а там рядом Истикляль) без остановок, 10 лир. Быстрее намного, чемс пересадками метро+трамвай. Возможно, что и в Султанахмет тоже такие ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если стыковка около 9часов, есть ли смысл выезжать в город(уточняю-из аттатурка)?

очень хотелось бы погулять по центру города, увидеть хоть что нибудь. или не успеем?

буду очень признательна за ответы flowers1.gif/>

 

если летите турецкими авиалиниями, то у них на сайте есть расписание экскурсий по городу которые эта авиакомпания предоставляет своим пассажирам с долгим транзитом. Бесплатно. Главное что бы по времени они вам подходили.

 

http://www.turkishairlines.com/en-int/skylife/2009/october/news/free-istanbul-tours-for-transit-passengers.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tigra может вы в курсе, говорят если транзит более 10 часов, то аэропорт предоставляет отель. просто есть стыковка и в 20 часов.

Если задержка рейса или отмена рейса - авиакомпания предоставляет отель бесплатно. Либо на территории аэропорта, либо на усмотрение а\к. Звёздность и удобства так же на усмотрение.

Касательно отеля при большом транзите лучше уточнить у авиакомпании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×