Перейти к содержанию
Blair_Davis

Самостоятельное Путешествие По Турции

Рекомендуемые сообщения

Мне не видно. :( Из России посмотрю, спустя пару месяцев)), не убирайте, пож.  Но заранее Спасибо.

Я ничего убирать не буду!!! НЕ печалься... :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это большое туристическое спасибо. :)

За это))

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это большое туристическое спасибо. :)

За это))

:shok: Не понял????? За фотки, шо ли???

Вам всем спасибо, что подсказывали... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: Не понял????? За фотки, шо ли???

Вам всем спасибо, что подсказывали... :flowers1:

И за фотки и за это:

 

Я ничего убирать не буду!!! НЕ печалься... :4u:

  Я тут так ,присоседилась:), один раз заглянув в Турцию, хочется поехать еще раз и надолго. :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девули,помогите. молодой мужчина будет в стамбуле с 6 утра до 12 ночи. не любитель шопинга и экскурсий,также топографический кретинизм.начиная с аэропорта Ататюрк- какие его шаги. как добраться в город,где провести время до ночи недорого.хотелось бы.чтобы он попутно хоть что-то увидел интересное.а не тупо сидел в кафе весь день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть сядет в метро прям в аэропорту, там везде указатели не заблудиться.Едет до последней остановки , выходит на станции аксарай и выходит на верх(был ремонт, счас незню закончился ли), но в любом случае в какую бы сторону он не выщел на поверхность, пусть идет пешком в сторону движения метро, на котором ехал.Там он увидит районы где шопятся наши это аксарай, лалели, беязид, они все друг за другом, может что то прикупить, потом он с правой стороны увидит стамб универ а за ним капалы чаршы(гранд базар), может зайти туда погулять но пусть не заблудится, выше площадь султан ахмет(голубая мечеть) там много истор памятников-цистерна базилика, айя софья и др.вообщем пусть там погуляет совместит полезное приятное.он конечно может доехать от конечной станции метро на трамвае прям до султан ахмета, но лучше прогуляться, посмотреть по сторонам..И также вернуться в аэропорт,  но метро вроде до 12 работает.Единственное я не знаю как иностранцы покупают жетоны в метро ,там автоматы продают жетоны.Пусть он поменяет немного денег на тур лиры прямо в аэропорту и возьмет с собой карту, если что то захочет спросить покажет на карте и по крайней мере ему на жестах объяснят.А в районах где наши шопятся там вообще в каждом магазинчике говорят на русском.


Пусть сядет в метро прям в аэропорту, там везде указатели не заблудиться.Едет до последней остановки , выходит на станции аксарай и выходит на верх(был ремонт, счас незню закончился ли), но в любом случае в какую бы сторону он не выщел на поверхность, пусть идет пешком в сторону движения метро, на котором ехал.Там он увидит районы где шопятся наши это аксарай, лалели, беязид, они все друг за другом, может что то прикупить, потом он с правой стороны увидит стамб универ а за ним капалы чаршы(гранд базар), может зайти туда погулять но пусть не заблудится, выше площадь султан ахмет(голубая мечеть) там много истор памятников-цистерна базилика, айя софья и др.вообщем пусть там погуляет совместит полезное приятное.он конечно может доехать от конечной станции метро на трамвае прям до султан ахмета, но лучше прогуляться, посмотреть по сторонам..И также вернуться в аэропорт,  но метро вроде до 12 работает.Единственное я не знаю как иностранцы покупают жетоны в метро ,там автоматы продают жетоны.Пусть он поменяет немного денег на тур лиры прямо в аэропорту и возьмет с собой карту, если что то захочет спросить покажет на карте и по крайней мере ему на жестах объяснят.А в районах где наши шопятся там вообще в каждом магазинчике говорят на русском.

Пардон , универ будет не с правой а с левой стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый вечер. Такой вопрос. С Ататюрка до Султан-Ахмета сколько таксисты берут? Очень приблизительно можно

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саусан, всегда был фиксированный тариф - 35 лир (даже плакат висел рядом с местом, где таксисты останавливаются), не знаю как в последнее время, давно не ездили. Лучше сразу у таксиста уточните. И счетчик пусть обязательно включат (на всякий случай). Если не фикс-прайс, то, может и до 50 дойти за машину.
1$ - примерно 3 лиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саусан, всегда был фиксированный тариф - 35 лир (даже плакат висел рядом с местом, где таксисты останавливаются), не знаю как в последнее время, давно не ездили. Лучше сразу у таксиста уточните. И счетчик пусть обязательно включат (на всякий случай). Если не фикс-прайс, то, может и до 50 дойти за машину.

1$ - примерно 3 лиры

 amina, спасибо большое за оперативный и исчерпывающий ответ :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Давно тут никто не бывал на ветке я смотрю....(( хотелось бы узнать как обстановка в Стамбуле, думала по путевке отдохнуть съездить или дикарем. Подскажите пжл девушки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас муж в Стамбуле, кроме как на природные катаклизмы замечаний к проживанию нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Давно тут никто не бывал на ветке я смотрю....(( хотелось бы узнать как обстановка в Стамбуле, думала по путевке отдохнуть съездить или дикарем. Подскажите пжл девушки. 

Мы в апреле дикарями, так дешевле, билеты по 6200 у пегасуса взяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Изучая отзывы последние, наткнулась на один, в котором дама написала, что на Галатскую башню билет 5 лир детский и 10 лир взрослый,эта информация эта написана на турецком у входа и английскими буквами про тикет за 25 лир, она естественно оплатила турецкий тариф и ей слова не сказали. Это как понимать? Кто сможет прочесть, тот заплатит меньше, а кто с турецким не в ладах по тур прайсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для иностранцев - 25 лир. Всегда было дороже для не турков (но меня муж по турецкому тарифу проводил как жену, хоть и иностранку).  Дама - реальная туристка, или живущая по внж в Турции ябанджи? 

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а туристическая музейная карта реально выгодна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а туристическая музейная карта реально выгодна?

Та же Галата не входит в нее. Но вообще, если активно бегать по музеям - да, достаточно хорошо получается, но ты привязан сильно, чтобы успеть выжать всю выгоду из нее. Сейчас лира к рублю хорошо упала, поэтому прям вот выгоды, из-за которой можно пожертвовать свободой выбора - я лично не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для иностранцев - 25 лир. Всегда было дороже для не турков (но меня муж по турецкому тарифу проводил как жену, хоть и иностранку).  Дама - реальная туристка, или живущая по внж в Турции ябанджи? 

Она туристка, приехала первый раз с сыном в Стамбул погулять и посмотреть.

 

а туристическая музейная карта реально выгодна?

Если все музеи обойти, то выгодна. Если конечно не подорожала). В прошлом году 85 лир была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же Галата не входит в нее. Но вообще, если активно бегать по музеям - да, достаточно хорошо получается, но ты привязан сильно, чтобы успеть выжать всю выгоду из нее. Сейчас лира к рублю хорошо упала, поэтому прям вот выгоды, из-за которой можно пожертвовать свободой выбора - я лично не вижу.

Ага, лира упала, хотела с собой взять что бы вечером не искать , где взять денег, только 1 банк продаёт и по курсу 19 р  , при покупке от 1000 лир, в то время как текущий курс 15,53. Теперь ловлю на форумах людей которые продать хотят лиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может порекомендовать русскоговорящего гида, желательно с собственным транспортом, для индивидуальной однодневной экскурсии по Стамбулу с обсуждением конкретных нетипичных для основной массы туристов мест посещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ресурсе туристер.ру можно поискать гидов и списаться с ними. после ухода экскурсопедии, я обычно работаю с этим ресурсом для своих туристов ))) вроде бы всегда довольны оставались (хотя, конечно, как кота в мешке выбираешь, я по отзывам ориентируюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девушки за инфу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в апреле дикарями, так дешевле, билеты по 6200 у пегасуса взяли. 

 

В этом году собираетесь? А лучше отели бронировать или по приезду сориентироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году собираетесь? А лучше отели бронировать или по приезду сориентироваться?

Да, в этом с 5 по 13 будем там. У нас всё уже забронировано и оплачено. У меня младшей 3 года исполнится только, так что ходить и искать отель, подходящий по стоимости, не охота, да и прилетаем вечером, хочется приехать ,бросить вещи, поесть и спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этом с 5 по 13 будем там. У нас всё уже забронировано и оплачено. У меня младшей 3 года исполнится только, так что ходить и искать отель, подходящий по стоимости, не охота, да и прилетаем вечером, хочется приехать ,бросить вещи, поесть и спать.

 

Здорово! желаю вам приятного отдыха и много хороших впечатлений  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! желаю вам приятного отдыха и много хороших впечатлений  :)

Спасибо! В Стамбуле по другому не будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый!

Проходя мимо, глянула темку, решила вставить и свои 5. ))

 

Мы в апреле дикарями, так дешевле, билеты по 6200 у пегасуса взяли. 

А мы компанией летим тоже в апреле, брали билеты на сайте Туркишей, у них дешевле предложение оказалось. Пегасуса очень заранее надо ловить, а ближе к датам скачут цены. Еще из Украины АтласДжет летает, но у них тоже цены не понравились на тот момент. Вообще билеты брать на сайте авиаперевозчика, напрямую, однозначно выгоднее.

 

Привет всем. Давно тут никто не бывал на ветке я смотрю....(( хотелось бы узнать как обстановка в Стамбуле, думала по путевке отдохнуть съездить или дикарем. Подскажите пжл девушки. 

Как вариант (если путешествовать не в одиночку), вполне можно воспользоваться сайтом каучсерфинга, выставить запрос, найдется очень много желающих вас принять у себя дома бесплатно и даже показать город. Просто читать отзывы у каждого конкретного товарища, списаться, пообщаться по всем вопросам. Мои знакомые пользовались этим сайтом, остались довольны, бюджет сэкономили плюс приобрели новые знакомства, благодаря местным посмотрели самые интересные "не туристические" места в городе.

А из личного опыта, в районе Фатих есть чУдные маленькие недорогие отельчики, завтраки на открытых террасах с видом на Босфор, основные достопримечательности в шаговой доступности - дворец Топкапы, Голубая мечеть, Гранд Базар, Цистерна Базилика. Плюс рядом паромная станция, вокзал Sirkeci (там же и станция новой линии метро Мармарай), остановки трамвая. Бронировать конечно лучше заранее, тем более у них как правило есть бесплатная отмена брони.

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый!

Проходя мимо, глянула темку, решила вставить и свои 5. ))

 

А мы компанией летим тоже в апреле, брали билеты на сайте Туркишей, у них дешевле предложение оказалось. Пегасуса очень заранее надо ловить, а ближе к датам скачут цены. Еще из Украины АтласДжет летает, но у них тоже цены не понравились на тот момент. Вообще билеты брать на сайте авиаперевозчика, напрямую, однозначно выгоднее.

 

Как вариант (если путешествовать не в одиночку), вполне можно воспользоваться сайтом каучсерфинга, выставить запрос, найдется очень много желающих вас принять у себя дома бесплатно и даже показать город. Просто читать отзывы у каждого конкретного товарища, списаться, пообщаться по всем вопросам. Мои знакомые пользовались этим сайтом, остались довольны, бюджет сэкономили плюс приобрели новые знакомства, благодаря местным посмотрели самые интересные "не туристические" места в городе.

А из личного опыта, в районе Фатих есть чУдные маленькие недорогие отельчики, завтраки на открытых террасах с видом на Босфор, основные достопримечательности в шаговой доступности - дворец Топкапы, Голубая мечеть, Гранд Базар, Цистерна Базилика. Плюс рядом паромная станция, вокзал Sirkeci (там же и станция новой линии метро Мармарай), остановки трамвая. Бронировать конечно лучше заранее, тем более у них как правило есть бесплатная отмена брони.

Да пегасус и сейчас от нас 8000 стоит, туркиши 15, разница существенна). Еще с мая на летний сезон полетят онуры, но там можно еще выловить билеты по 7500. На прямую брать не выгодней, мы брали бмлеты на сайте пегасусов, цена в валюте, а какой курс будет у банка не известно, они списывают по своему, а не по ЦБ, а когда берешь через агрегатор, там цена выставлена в рублях и платишь в своей валюте, это мой опыт,может на Украине иначе.

У нас такой отельчик, 130 летние здание, в пределах 300-500 метром все основные достопримы))),сиркеджи и эминеню. Правда вот с расписанием паромов неясно пока.... Кто то пишет что до 20, на сайте видела до 20.50 (и забыла что за сайт))))

Приятно отдохнуть!), погода пока там не айс судя по сайту, но в апреле обещают теплее, главное чтоб дождей не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пегасус и сейчас от нас 8000 стоит, туркиши 15, разница существенна). Еще с мая на летний сезон полетят онуры, но там можно еще выловить билеты по 7500. На прямую брать не выгодней, мы брали бмлеты на сайте пегасусов, цена в валюте, а какой курс будет у банка не известно, они списывают по своему, а не по ЦБ, а когда берешь через агрегатор, там цена выставлена в рублях и платишь в своей валюте, это мой опыт,может на Украине иначе.

У нас такой отельчик, 130 летние здание, в пределах 300-500 метром все основные достопримы))),сиркеджи и эминеню. Правда вот с расписанием паромов неясно пока.... Кто то пишет что до 20, на сайте видела до 20.50 (и забыла что за сайт))))

Приятно отдохнуть!), погода пока там не айс судя по сайту, но в апреле обещают теплее, главное чтоб дождей не было.

На других сайтах, где цена выставлена в гривне, оказалось существенно дороже, чем мы взяли в долларах напрямую. Списали по курсу банка конкретной карты. 

Да, эти отели супер, просыпаться с криками чаек и завтракать на террасе с такой великолепной панорамой - вот оно, ощущение Стамбула! )))

Паромы с Эминеню вроде были примерно до 21, а с Каракёй (на другой стороне Галатского моста) значительно попозже, часов до 23 точно. 

И вам приятного отдыха!

Изменено пользователем Lolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На других сайтах, где цена выставлена в гривне, оказалось существенно дороже, чем мы взяли в долларах напрямую. Списали по курсу банка конкретной карты. 

Да, эти отели супер, просыпаться с криками чаек и завтракать на террасе с такой великолепной панорамой - вот оно, ощущение Стамбула! )))

Паромы с Эминеню вроде были примерно до 21, а с Каракёй (на другой стороне Галатского моста) значительно попозже, часов до 23 точно. 

И вам приятного отдыха!

Ну значит по разному работают у нас системы билетные). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//////

 

Как вариант (если путешествовать не в одиночку), вполне можно воспользоваться сайтом каучсерфинга, выставить запрос, найдется очень много желающих вас принять у себя дома бесплатно и даже показать город. Просто читать отзывы у каждого конкретного товарища, списаться, пообщаться по всем вопросам. Мои знакомые пользовались этим сайтом, остались довольны, бюджет сэкономили плюс приобрели новые знакомства, благодаря местным посмотрели самые интересные "не туристические" места в городе.

А из личного опыта, в районе Фатих есть чУдные маленькие недорогие отельчики, завтраки на открытых террасах с видом на Босфор, основные достопримечательности в шаговой доступности - дворец Топкапы, Голубая мечеть, Гранд Базар, Цистерна Базилика. Плюс рядом паромная станция, вокзал Sirkeci (там же и станция новой линии метро Мармарай), остановки трамвая. Бронировать конечно лучше заранее, тем более у них как правило есть бесплатная отмена брони.

 Интерсный вариант!!! спасибо, можно и над этим подумать, если честно не думала о таком 

 

:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Интерсный вариант!!! спасибо, можно и над этим подумать, если честно не думала о таком 

 

:flowers1:

Только всегда надо помнить о том, что комната не гарантируется никем, в гостях у данного человека может быть еще несколько туристов, а может и повезти и будете одни, аж в доме))). У меня коллега на этом сайте уже давно и ездила так и у себя принимала. Это лотерея).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите актуальную информацию по вопросу путешествия в Стамбул. Что нужно кроме мед страховки и паспорта с нормальным сроком годности? Жить буду у друзей. Нужно ли бронь из отеля какого либо и подтверждение финансов?

Отправлено с моего LG-K220 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше надо было.. распечатанная бронь и деньги, сейчас не знаю.. Я когда летала - меня никогда не спрашивали, видимо, не производила впечатление..даже не знаю, как бы было, если бы спросили.. с деньгами - не проблема, а вот брони никогда не было..

Изменено пользователем птичка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пегас Туристик опубликовал обновлённый список отелей турецких курортов, которые не принимают заявки на бронирование одиноких мужчин на сезон 2021, вне зависимости от типа номера.

https://pegast.ru/agent/news/hotels-news-razmeshchenie-odinokikh-muzhchin-v-oteliakh-turtsii-2021-spisok-obnovliaetsia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это давно у них... сексизм в чистом виде. Снять жилье на длительный срок даже сложно одиноким мужчинам, на турецком ТВ сюжет был об этом пару месяцев назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Shvesya сказал:

Это давно у них... сексизм в чистом виде. Снять жилье на длительный срок даже сложно одиноким мужчинам, на турецком ТВ сюжет был об этом пару месяцев назад

Но это ж не какой-то один отель с ума сошёл. Там целый список. Вряд ли управление в этих отелях захватили феминистки. Очевидно, решение принимали мужчины. Видимо, что-то знаю о себе на отдыхе :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.03.2021 в 14:22, Nayada сказал:

Видимо, что-то знаю о себе на отдыхе

этому уже много лет ) считается, что если мужчина приехал без пары, то будет клеиться ко всем подряд, пить, буянить - и вообще, создавать проблемы.
А то, что семейные буянят и допиваются до "белочки" на олл инклюзиве - так это пусть :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2021 в 16:40, amina6797 сказал:

этому уже много лет ) считается, что если мужчина приехал без пары, то будет клеиться ко всем подряд, пить, буянить - и вообще, создавать проблемы.
А то, что семейные буянят и допиваются до "белочки" на олл инклюзиве - так это пусть :nerd:

видимо, когда семейные напиваются - это проблема жены, а когда свободные - проблема общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×