Перейти к содержанию
lesunya

Что в Египте лучше, чем на Родине?

Рекомендуемые сообщения

Да ,Ежиха, хорошо в Вашей Москве...И в трамваях-то у Вас по три человека: бабушка, мальчик с собакой... И воздух хороший...А уж климат! Климат как раз для проживания! А я-то куда вернулась?

Вот я уходя на море до темноты открывала дверь в квартиру , а в подъезде закрывала.( Я там одна, у соседей свой вход). Чтобы кот выходил из квартиры на воздух, на 3-й не готовый этаж. Это , конечно, называется "не повторяйте это сами", но каково душевное состояние, а? Такое спокойствие, такая нирвана, ну, бывает, кто-нибудь что-то не то сделает, обсчитает, например. Так через 5 минут 25 человек компенсируют! Ну, не деньгами, конечно).

Идём с друзьями по трущёбам, по самому старому месту в городе- мусор, руины, бездорожье.. Знакомый говорит, извиняясь:

-Улица здесь,конечно , не гуд...

-Да гуд,-отвечаю,-гуд!

И сумку по-прежнему не закрываю. Сын говорит:допрыгаешься! Может быть, но я опять-таки про спокойствие душевное.

А в России я каждую минуту в стрессе, всё меня отсюда выдавливает, всё плохо.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И сумку по-прежнему не закрываю. Сын говорит:допрыгаешься! Может быть, но я опять-таки про спокойствие душевное.

А в России я каждую минуту в стрессе, всё меня отсюда выдавливает, всё плохо.

 

Я до революции тоже ничего не закрывала. :biggrin: Но дело даже не в этом. Вы правильно сказали, "все выдавливает". Вот меня Египет, а Вас - Россия. Ну и хорошо, границы сейчас открыты, каждый может выбрать то, что ему больше нравится.Иначе бы все съехались в Хургаду. :biggrin:

Пы.Сы. В трамваях, по сравнению с летом, стало больше народу, ну по крайней мере на том маршруте, которым я езжу. Студенты учиться начали. Но египетского каирского ужаса-ужаса все равное не наблюдаю. При всей моей безумной любви к Каиру передвигаться там могу только на метро (разницы с московским не надблюдаю) и такси.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египет перевоспитывает и делает мудрее.

 

Это правда, и это для меня тоже большой плюс.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне нравится отношение к женщинам, все за тебя донесут, дотащат, место уструпят, и со всем помогут. В России все чаще наблюдаю, что баба сродни ломовой лошади. Все на себе, все сама, а в транспорте ни один мужик не шелохнется. Все притворяются,что глубоко и беспробудно спят.

Поспорю с Вами в этом. Дотащат, помогут в Египте только если баваб, которому платят за это. А попробуйте с ребёнком в коляске дорогу перейти??? Или ещё показательно, как в супермаркетах лезут мужички без очереди, типа мне только сигареты или чего-то там ещё. И всё равно им, что ты стоишь с ребёнком, который капризничает. А о пресловутом приставании уж сказано-пересказано, даже говорить не хочется снова. Так что отношение к женщине тут не важное. Женщину уважают, в основном, как жену такого-то господина, а не саму по себе.

Я в России просто душой отдыхала, как мне дорогу с коляской уступали, дверь придерживали, один раз водитель автобуса вышел и помог сам коляску поднять, т.к. конечная и я была единственным пассажиром.

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молоко коровье в еги-деревне лучше чем на Родине.

 

Вот ещё что.....ко мне в Египте семья мужа и вообще жители деревни относились лучше ( не знали куда посадить и чем накормить), чем здесь моя семья и местные жители к моему мужу. Во всяком случае первое впечатление такое.

 

 

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспорю с Вами в этом. Дотащат, помогут в Египте только если баваб, которому платят за это. А попробуйте с ребёнком в коляске дорогу перейти??? Или ещё показательно, как в супермаркетах лезут мужички без очереди, типа мне только сигареты или чего-то там ещё. И всё равно им, что ты стоишь с ребёнком, который капризничает. А о пресловутом приставании уж сказано-пересказано, даже говорить не хочется снова. Так что отношение к женщине тут не важное. Женщину уважают, в основном, как жену такого-то господина, а не саму по себе.

Я в России просто душой отдыхала, как мне дорогу с коляской уступали, дверь придерживали, один раз водитель автобуса вышел и помог сам коляску поднять, т.к. конечная и я была единственным пассажиром.

а я с Вами поспорю)))) опять парраленьные Египты и россии-украины)))

вот все-все все,слово в слово,только наоборот....и тут ты "мадам"....а там "женщина"...предпочитаю быть мадам....а не различие по половому признаку...и пусть уважают хоть как,хоть как жену господина,чем совсем никак.....

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок, коляска, сумка, пакеты-ловлю такси. ребенка и сумки в охапку, ногой складываю коляску, таксист стоит и смотрит. Ставь в багажник говорю, ну ладно, пошевелился. А дорогу перейти с ребенком, без очередного поседевшего волоса вообще невозможно. И помощи ни от кого не дождешся пока фунтом размахивать не начнешь. А вы говорите хорошее отношение к женщине!

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы говорите хорошее отношение к женщине!

говорила и говорю.

и буду говорить.

потому,как на самом деле мне помогали и помогают.МашаАллах.Альхамдуллях.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорила и говорю.

и буду говорить. потому,как на самом деле мне помогали и помогают.

ППКС. Мне тоже всегда, иногда даже и не просишь...

В Египте достаточно отзывчивые люди.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребенок, коляска, сумка, пакеты-ловлю такси. ребенка и сумки в охапку, ногой складываю коляску, таксист стоит и смотрит. Ставь в багажник говорю, ну ладно, пошевелился. А дорогу перейти с ребенком, без очередного поседевшего волоса вообще невозможно. И помощи ни от кого не дождешся пока фунтом размахивать не начнешь. А вы говорите хорошее отношение к женщине!

 

Дадада. Очень большая разница в отношнии к пассажиру. В России( Москве) если сумка есть, обязательно выдет, откроет багажник, сам все поставит и чаевых не просит, а тем более уж не требует. И мне абсолютно не важно, что он меня не называет мадамой ( чаще всего просто молчит, что гораздо приятнее)

 

 

И про размахивающий фунт согласна.

 

Но вот в Каире в еги-деревне не так, как в туристических городах ( и помогут если нужно). Там все же почеловечнее отношее. чем на курортах.

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадада. Очень большая разница в отношнии к пассажиру. В России( Москве) если сумка есть, обязательно выдет, откроет багажник, сам все поставит и чаевых не просит, а тем более уж не требует. И мне абсолютно не важно, что он меня не называет мадамой ( чаще всего просто молчит, что гораздо приятнее)

 

 

И про размахивающий фунт согласна.

 

Но вот в Каире в еги-деревне не так, как в туристических городах ( и помогут если нужно). Там все же почеловечнее отношее. чем на курортах.

 

В моем случае, в Москве,таксит стоял и наблюдал, как я впихиваю в багажник и вытаскиваю, чемодан весом 25кг. И после всего у него не было сдачи 200 рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае, в Москве,таксит стоял и наблюдал, как я впихиваю в багажник и вытаскиваю, чемодан весом 25кг. И после всего у него не было сдачи 200 рублей...

 

Таксист русский или с Дагестанаарменииазейбаржана?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таксист русский или с Дагестанаарменииазейбаржана?

 

а есть разница??? Уродов везде хватает,среди русских тоже.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае, в Москве,таксит стоял и наблюдал, как я впихиваю в багажник и вытаскиваю, чемодан весом 25кг. И после всего у него не было сдачи 200 рублей...

 

а я не понимаю,что он должен был сделать?если он чисто по человечески за день загрузит -выгрузит чемоданов 40,спины не хватит.Намного человечнее спросить сразу таксиста,сколько стоит дополнительно погрузка и выгрузка багажа и оплатить ее.И кстати мой личный опыт этим летом,вызывала такси ехать на вокзал,таксист сразу озвучил,поездка столько -то,багаж столько-то.И все.Я потом ради спортивного интереса прозвонила пару компаний,типа надо ехать и есть багаж.Диспетчер сразу озвучил стоимость погрузки багажа.

 

может это мое неправильное ИМХО,но какой то постоянный рефрен в сообщениях разных,что все всем должны что-то за красивые глаза и прекрасную улыбку,ну а наличие детей должно вообще весь остальной мир построить в шеренгу по трое.

в Европе проезд на автобусе стоит приличные деньги и вряд ли кто-то вообще уступит место,с какой стати,в их понимании.Так что на Россию,где еще к счастью есть джентльмены,молиться надо))))

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В египте я могу попросить позвонить с мобильного, если очень надо и никто ни копейки не возьмет. А этим летом попросила таксиста в аэропорту Домодедово (вышло так, что моя симка рос глюкнула). Естесно платно. Угадайте сколько он попросил за минуту разговора у моего брата? У меня не было рублей, хотела дать бакс. Брат пошел, спрашивает сколько? Сто рублей - ответил. Мой брат сказал вот тебе 25 руб, это в 10 раз больше чем стоит минута. Так тот сказал давай полтос тогда. Я думала брат ему врежет, если честно. Я понимаю, что 100руб это копейки, но у меня и тех не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В египте я могу попросить позвонить с мобильного, если очень надо и никто ни копейки не возьмет. А этим летом попросила таксиста в аэропорту Домодедово (вышло так, что моя симка рос глюкнула). Естесно платно.

 

нашли у кого просить мобильный. была в подобной ситуации дали обычные прибывшие совершенно бесплатно позвонить

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашли у кого просить мобильный. была в подобной ситуации дали обычные прибывшие совершенно бесплатно позвонить

Да я на улице была уже. Подошла к полисмену, спросила где таксофон. Он сказал не знаю. Я попросила у него мобильный, а он послал к таксисту. Ну я и обратилась. В Египте я к любому могу обратится и мало кто возьмет денег. Проверено уже.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный спор. Везде есть хорошие и плохие люди. Мне помогали и помогают и в Египте, и на Украине.

Изменено пользователем нора.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте страшно остаться без медицинской помощи,не дай Бог что. В России знаю,что умирать не оставят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Май, +1.

 

В Египте мне, в этом плане, очень страшно. Может потому,что я не так давно здесь и со временем найду "своих" врачей, но пока как-то никак.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Май, +1.

 

В Египте мне, в этом плане, очень страшно. Может потому,что я не так давно здесь и со временем найду "своих" врачей, но пока как-то никак.

 

 

Я не конкретно про врачей,тут можно найти хороших. Именно про неотложную мед. помощь.Ночью например,не дай Бог,конечно,приступ,апенндицит или ещё что то срочное.Хорошо,когда есть машина и есть кому платить.А вот так если мужа нет,одна с ребёнком,битаки нет и денег тоже.Ну вот что делать в такой ситуации?

Изменено пользователем Май
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, срочно звонить родственникам мужа, если таковые рядом имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote В России знаю,что умирать не оставят.

[/quote

Что, правда не оставят? Это Вам так издалека кажется и верится.

Вот про неотложную медицинскую помощь. Если не дай Бог попадает человек по Скорой в больницу в пятницу или субботу- его полОжат в палату, да. Но врач к нему придёт и назначит обследование и лечение в

понедельник. В понедельник! А Скорая ведь привезла! Надо ведь узнать что! Надо что-то делать, элементарное! Пожалуйста - давление измеряют. А заниматься будут, если привезёт реанимация! Так и объясняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы перечислила минусы Египта:

 

1. грязь на улицах

 

2.люди, которые вечно попрошайничают, как ЦЫГАНЕ, хотят денег

 

3.сидят дома и не работают, сплетничают

 

4. правила дорожного движения, старые модели авто

 

5. невозможно ходить в одежде по Каиру, в которой привыкла, пялятся

 

6.люди много очень много говорят БОЛТАЮТ, но не держат слова

 

7. бздик о Европе. Кичатся, что родственники ездили в Европу

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тема то, о том, что в Египте лучше phil_39.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может у человека наболело! А темы "Чем хуже.." нет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может у человека наболело! А темы "Чем хуже.." нет!)

почему? есть тема " что нас раздражает в Египте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте мне, в этом плане, очень страшно. Может потому,что я не так давно здесь и со временем найду "своих" врачей, но пока как-то никак.

Да медицина местами не супер, но в Каире все же хватает госпиталей и докторов на любой кошелек. Вы просто пока мало знаете тут, но не надо из этого делать такие выводы что вас оставят умирать.:flowers1:Есть дешевые госпиталя, и неплохие, там помогают . Есть для неимущих, где вообще не возьмут денег если нету у вас, они при мечетях обычно. В Мохандессине - Мухамед Махмуд, там прием 5 фунтов...принимают кстати профессора, это проект специально для неимущих, 2 госпиталя, в одном стандарт цены для среднего класса, и доходы идут в другой. В Наср сити - Рабаа, я туда сама хожу, прием 20 фунтов.

В Хургаде за неимением средств есть Ежипшн госпиталь он недорогой и Дженерал вообще копеечный. В Сафаге есть гос.госпиталь, в Дахабе, когда туристы туда попадают бывает - это копейки, 5 долларов, 10, если вообще что то берут...Часто бесплатно помогают.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да медицина местами не супер, но в Каире все же хватает госпиталей и докторов на любой кошелек.

 

Были у доктора ( в России), он спросил мужа откуда, из Египта. так вот доктор сказал, что в Египте медицина хорошая ( Штатовская, и оборудование из Штатов)и персонал тоже нормальный. Правда сказал, что это БЫЛО, а как СЕЙЧАС не знает.

 

 

Нам бы вот узнать...кардиохиругрия как там? :girl_blush2:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам бы вот узнать...кардиохиругрия как там?

смотря где и что именно. В Каирском госпитале прооперировали свекровь нормально (не скажу, что она стала себя лучше чувствовать, но , по крайней мере, хуже не стало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря где и что именно.

в личку.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получала ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у доктора ( в России), он спросил мужа откуда, из Египта. так вот доктор сказал, что в Египте медицина хорошая ( Штатовская, и оборудование из Штатов)и персонал тоже нормальный. Правда сказал, что это БЫЛО, а как СЕЙЧАС не знает.

 

 

Нам бы вот узнать...кардиохиругрия как там? :girl_blush2:

 

Есть на форуме такая тема, в ней я упоминала о кардиохирурге Магди Якуб https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=7458&view=findpost&p=907598

Его центр http://myf-egypt.org/

 

Правда, не знаю, насколько кардиохирургия Египта лучше, чем на Родине (свекр 20 лет назад перенес сложную операцию на открытом сердце, ему почти 80, ходит в спортзал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да медицина местами не супер, но в Каире все же хватает госпиталей и докторов на любой кошелек. Вы просто пока мало знаете тут, но не надо из этого делать такие выводы что вас оставят умирать.:flowers1:Есть дешевые госпиталя, и неплохие, там помогают . Есть для неимущих, где вообще не возьмут денег если нету у вас, они при мечетях обычно. В Мохандессине - Мухамед Махмуд, там прием 5 фунтов...принимают кстати профессора, это проект специально для неимущих, 2 госпиталя, в одном стандарт цены для среднего класса, и доходы идут в другой. В Наср сити - Рабаа, я туда сама хожу, прием 20 фунтов.

В Хургаде за неимением средств есть Ежипшн госпиталь он недорогой и Дженерал вообще копеечный. В Сафаге есть гос.госпиталь, в Дахабе, когда туристы туда попадают бывает - это копейки, 5 долларов, 10, если вообще что то берут...Часто бесплатно помогают.

:shok: Египетский госпиталь-это частный госпиталь.Откуда такая информация что он недорогой?Мой муж обращался с отравлением .Посоветовали мазь викасид(если что это от артрита:biggrin: ) помазать живот:woodpecker: этот чудо -совет стоил 130 фунтов!.Самая дешевая пломба от 250 фунтов итдЧто касается Дженерал госпиталя.то платная палата стоит 400 фунтов в день.ну не знаю.может для кого то это копейки.В хургаде точно бесплатно не помогают.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогают , брату мужа сделали операцию на открытом сердце, 5 лет назад( еле живой был), а сейчас в футбол играет, и все бесплатно( в Каире, по квоте)

Скорая в Хургаде бесплатная,на себе испробовано, и рожала я тут бесплатно и все ок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok: Египетский госпиталь-это частный госпиталь.Откуда такая информация что он недорогой?Мой муж обращался с отравлением .Посоветовали мазь викасид(если что это от артрита:biggrin: ) помазать живот:woodpecker: этот чудо -совет стоил 130 фунтов!.Самая дешевая пломба от 250 фунтов итдЧто касается Дженерал госпиталя.то платная палата стоит 400 фунтов в день.ну не знаю.может для кого то это копейки.В хургаде точно бесплатно не помогают.

Я работаю с госпиталями, оттуда и инфа. Несколько лет изо дня в день, знаю о чем говорю.

Помогают, и дешево, и бесплатно тоже, примеров масса перед глазами.

Мы семьей только недавно были в Хургаде, для египтян в Ежипшн 50 фунтов осмотр и медикаменты я лично звонила, узнавала для сына мужа. Вас просто надурили, есть люди нехорошие, увы. С иностранцев могут драть три шкуры, хотя в реале недорого. Ну и своих нагреть получается милое дело кому то.:ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/b]

В хургаде точно бесплатно не помогают.

 

бесплатно действительно вряд ли помогут,но помнится раньше(лет 10 назад) в милитари госпитале вели прием врачи для бедных за 5 фунтиков.Для иностранцев,без всяких документов за 20 фунтов.Узнала случайно,с подругой попала на прием.

Интересно было бы узнать,сейчас такая же ситуация?

если да,то это вариант,если нет денег.Врачи там очень хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с госпиталями, оттуда и инфа. Несколько лет изо дня в день, знаю о чем говорю.

Помогают, и дешево, и бесплатно тоже, примеров масса перед глазами.

Мы семьей только недавно были в Хургаде, для египтян в Ежипшн 50 фунтов осмотр и медикаменты я лично звонила, узнавала для сына мужа. Вас просто надурили, есть люди нехорошие, увы. С иностранцев могут драть три шкуры, хотя в реале недорого. Ну и своих нагреть получается милое дело кому то.:ranting:

 

Меня вообще там не было тч "иностранность"тут ни при чем.Муж -египтянин.я видела квитанцию об оплате.Не знаю сколько там в реале но получается что по реалу они не работают.тк кроме мужа еще знакомые египтяне обращались неоднократно.Единственное место где цена может быть такой как Вы пишете-это ред си госпиталь.Там цены более менее называют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1352243241[/url]' post='2878376']

Были у доктора ( в России), он спросил мужа откуда, из Египта. так вот доктор сказал, что в Египте медицина хорошая ( Штатовская, и оборудование из Штатов)и персонал тоже нормальный.

 

 

Согласна. Более того, антибиотики, на которые все здесь жалуются (прописывает по поводу и без) - это американская школа. Но, мне в Египте говорили, что в случае онкологии, если что, лучше все же в Америку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×