Перейти к содержанию
lesunya

Что в Египте лучше, чем на Родине?

Рекомендуемые сообщения

... И это мое субъективное ИМХО. Если у вас другие сведения, точка зрения и доводы - это ваше право и не буду вас пытаться переубедить.

 

И не надо переубеждать.

Выше вы и про Россию писали(пост 1309). У меня другие сведения.

А так: миру-мир.flowers1.gifПро Беларусь понятно.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не надо удалять? мне еще давно давали направление, маму пугали, что могу умереть, если не удалить. шею разнесло. но мама сказала, что нет, т.к сама подверглась этой пытке. тонзилит у меня хронический

 

Умереть - не умрешь. У меня хрон. тонзиллит более 20 лет, постоянные ангины, особенно обострились в Египте.

Вот именно, что пытка. А если без мучений, под наркозом, то и проблем нету. сделал и забыл. Все в 1 голос советуют удалять. Но до Египта я бы даже и не заикалась об этом, а здесь иншаалла удалю вскорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не надо переубеждать.

Выше вы и про Россию писали(пост 1309). У меня другие сведения.

А так: миру-мир.flowers1.gifПро Беларусь понятно.

 

Про Россию я написала исходя из 3 источников - моя знакомая, Ежихин брат, Ирадин сын - это Росиия как я понимаю. Возможно у Вас другая Россия, Вам повезло больше. А у нас в Белоруси вот тоже самое. Но также я выше написала, что по моемУ ИМХУ этот метод и само отношение к бесплатной медицине нам (странам бывшего союза) достался как раз оттуда - раз бесплатно, то и потерпеть можно, а платного-то не было. Я не понимаю, почему я не могу (никто не соглашается) удалить хоть за какие деньги у себя на родине под общим наркозом миндалины? Боюсь предположить что в какой-нибудь частной клинике в Москве кто-нибудь и согласился бы срубить денег и осуществить мою просьбу, а в других странах это само собой разумеющееся в любой больнице (я ходила в государственную первый раз) и повторюсь на мое описание "нашего" способа выпучили глаза, назвав его варварским, решили что я из отсталой страны.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Россию я написала исходя из 3 источников - моя знакомая, Ежихин брат, Ирадин сын - это Росиия как я понимаю. Возможно у Вас другая Россия, Вам повезло больше. А у нас в Белоруси вот тоже самое. Но также я выше написала, что по моемУ ИМХУ этот метод и само отношение к бесплатной медицине нам (странам бывшего союза) достался как раз оттуда - раз бесплатно, то и потерпеть можно, а платного-то не было. Я не понимаю, почему я не могу (никто не соглашается) удалить хоть за какие деньги у себя на родине под общим наркозом миндалины? Боюсь предположить что в какой-нибудь частной клинике в Москве кто-нибудь и согласился бы срубить денег и осуществить мою просьбу, а в других странах это само собой разумеющееся в любой больнице (я ходила в государственную первый раз) и повторюсь на мое описание "нашего" способа выпучили глаза, назвав его варварским, решили что я из отсталой страны.

 

ОЙ, И я из той же России, про которую пишут. Специально спросила брата двоюродного. Ему удаляли год назад тем же варварским способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла наконец что меня смущает. Вы делаете выводы на основании обещаний:

 

 

... Сказал, что у нас такаго варварства ДАВНО нету.

... Здесь - общий наркоз, уснул-проснулся - уже ничего нету. кровь останавливают, кровотечения нету, уходишь домой вечером под действием обезболивающих уколов как после удаления зуба. 3 дня уколов и все - ни тебе боли, ни мучений, ни больниц с криками. Через неделю как ничего не бывало.

Я вне себя от счастья решила удалять после рамадана ТОЛЬКО в египте.

 

А на мой взгляд, надо сравнивать по результатам операции. В любом случае хирургическое вмешательство это риск, с наркозом или без.

В России удаляют под общим, местным или без оного. Свобода выбора.

 

Искренне желаю вам удачи.give_heart.gif

 

Справедливости ради уточню, что удаление ретинированного зуба мудрости, это не "одна минута и хруст", а сложная операция.))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поняла наконец что меня смущает. Вы делаете выводы на основании обещаний:

А на мой взгляд, надо сравнивать по результатам операции. В любом случае хирургическое вмешательство это риск, с наркозом или без.

В России удаляют под общим, местным или без оного. Свобода выбора.

 

Искренне желаю вам удачи.give_heart.gif

 

Справедливости ради уточню, что удаление ретинированного зуба мудрости, это не "одна минута и хруст", а сложная операция.))

 

Вы странные выводы делаете из моих постов. Я описала процедуру проведения операции под наркозом "уснул-проснулся" - это кратко, и это не обещания, а процесс. И в Европе точно также ее проводят - наркоз, останавливают кровь, домой в тот же день. Только и всего. Если вас это смущает, то ничем помочь не могу.

А результат операции один и тот же - нету миндалин по итогу. И у врача и у одного и у второго более 1000 проведенных операций. Разница только в способе.

 

Видимо про Россию кроме Вас на этом сайте никто других способов не знает. Но Вы наверняка не пустые слова говорите, а сами лично ознакамливались с условиями проведения такой операции (в том числе и вообще без какого либо наркоза - это вообще что-то несусветное). Поэтому приму к сведению, но поверить пока что не могу. Увы.

Вам тоже удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы странные выводы делаете из моих постов....

 

И я не про "уснул-проснулся".

А про "кровотечения нету, уходишь домой вечером под действием обезболивающих уколов как после удаления зуба. 3 дня уколов и все - ни тебе боли, ни мучений, ни больниц с криками. Через неделю как ничего не бывало"- это в теории, а как на практике, время покажет. Тогда и сравнивать.

Может я невнятно излагаю.

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла очень актуальный для меня плюсище. Мне надо удалять миндалины. Уже много лет я все на эту экзекуцию не решаюсь, т.к. наслышана и видела как это происходит.

ППКС. У меня первое воспоминание детства - толстая тётка тащит меня подмышкой, усатый дядька держит, другой делает больно во рту, лужа крови в судке... Это мне 3 года было, аденоиды удаляли. Я даже помню, какую книжку мне мама читала, пока та тётка не пришла.

А сыну удаляли миндалины и аденоиды под общей анестезией в 4 года в Египте, он ничего не помнит вообще. Никакого шока не осталось, жутких воспоминаний... Даже не помнит, что ему когда-то такую операцию делали.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже делали аденоиды в детстве в Беларуси, держали меня 4 человека, я все очень прекрасно помню, а ревела я еще 2 дня.

Хочется сказать, не знаю, как в России, а у нас вы не купите ничего, ни наркоз, ни швы.У нас нет ни материала, ни инструментов.

Мало того, я, как врач, не имею права даже советовать что-то импортное, в карточке фигурируют только международные названия, не дай бог, что-нибудь зарубежное пропишешь - выговор.

То есть в ситуации с местным обеболиванием - скорее всего был беларуский лидокаин.

Про швы при кесарево и аппендиците, они не должны быть косметическими, это запрещено.Их можно сделать тонкими и красивыми, но не косметику. В экстренной ситуации хирург об этом не думает, скорей бы зашить.Это зависит от хирурга.

я, конечно же, за египетскую медицину по сравнению с беларуской( не российской): у меня есть выбор сделать мне красиво и доплатить лишние деньги или сердито и дешево.

В Беларуси только сердито и дешево, нет альтернативы

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не про "уснул-проснулся".

А про "кровотечения нету, уходишь домой вечером под действием обезболивающих уколов как после удаления зуба. 3 дня уколов и все - ни тебе боли, ни мучений, ни больниц с криками. Через неделю как ничего не бывало"- это в теории, а как на практике, время покажет. Тогда и сравнивать.

Может я невнятно излагаю.

Может и невнятно. Еще раз повторяю, я не оспариваю Вашу осведомленность данной проблемой. И вполне возможно у Вас побольше знаний в этом вопросе чем у меня. Может Вам их уже удалили варварским или другим методом и Вы остались довольны результатом или Вы как и я сталкивались лично и знаете больше. Я лишь написала, что для меня в Египте ЭТО плюс - что конкретно относится к данной теме. И по случайному совпадению нашла здесь множество подтверждений, единомышленников и очевидцев того о чем говорила выше.

 

ППКС. У меня первое воспоминание детства - толстая тётка тащит меня подмышкой, усатый дядька держит, другой делает больно во рту, лужа крови в судке... Это мне 3 года было, аденоиды удаляли. Я даже помню, какую книжку мне мама читала, пока та тётка не пришла.

А сыну удаляли миндалины и аденоиды под общей анестезией в 4 года в Египте, он ничего не помнит вообще. Никакого шока не осталось, жутких воспоминаний... Даже не помнит, что ему когда-то такую операцию делали.

Ой, Тан, как хорошо, слава богу. Я бы тоже не отдала добровольно ребенка на пытку, какими бы меня "доводами" не уговаривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Еще раз повторяю, я не оспариваю Вашу осведомленность данной проблемой. И вполне возможно у Вас побольше знаний в этом вопросе чем у меня. Может Вам их уже удалили варварским или другим методом и Вы остались довольны результатом или Вы как и я сталкивались лично и знаете больше. Я лишь написала, что для меня в Египте ЭТО плюс - что конкретно относится к данной теме. И по случайному совпадению нашла здесь множество подтверждений, единомышленников...

 

Причем здесь моя осведомленность? Факты упрямая вещь.

Вы писали:

Отношение к наркозу такое - НОРМАЛЬНОЕ - везде во всем мире, кроме России.

... А в продвинутой России заставляют терпеть нечеловеческие мучения и тазами кровь выносить, только бы лишний раз не уколоть наркоз....

Так вот, в России делают как под местной анестезией, так и под общей. Сколько угодно информации на эту тему, в инете в том числе. Могу вам ссылки дать.

Вот на форуме люди обмениваются впечатлениями после тонзиллэктомии, 240 комментов и тех, кто под общим наркозом и те кто под местным:http://ztema.ru/doit/370/

Вы ссылаетесь на " истории единомышленников по СССР", а это 70-е годы. Тогда медицина была бесплатной.

А мы с вами говорим о сегодняшнем дне. Не так ли?

Поэтому вернемся к деньгам. Не думаю, что в Египте эта операция(с общим наркозом) бесплатная, также как и в России-заплати и получи общий наркоз.

Сравнение Египет или Беларусь, с ваших слов не в пользу Беларуси, это я поняла.

Но причем здесь Россия?

На мой взгляд сравнивать сегодняшний Египет и СССР не совсем корректно.))

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь моя осведомленность? Факты упрямая вещь.

Вы писали:

Так вот, в России делают как под местной анестезией, так и под общей. Сколько угодно информации на эту тему, в инете в том числе. Могу вам ссылки дать.

Вот на форуме люди обмениваются впечатлениями после тонзилэктомии, 240 комментов и тех, кто под общим наркозом и те кто под местным:http://ztema.ru/doit/370/

Вы ссылаетесь на " истории единомышленников по СССР", а это 70-е годы. Тогда медицина была бесплатной.

А мы с вами говорим о сегодняшнем дне. Не так ли?

Поэтому вернемся к деньгам. Не думаю, что в Египте эта операция(с общим наркозом) бесплатная, также как и в России-заплати и получи общий наркоз.

Сравнение Египет или Беларусь, с ваших слов не в пользу Беларуси, это я поняла.

Но причем здесь Россия?

На мой взгляд сравнивать сегодняшний Египет и СССР не совсем корректно.))

Если ВНИМАТЕЛЬНО читать то что я пишу и что пишут другие, то можно заметить, что в одном из моих первых постов по данной теме был пример моей подруги, который делали в феврале ЭТОГО года, пример Ирады прошлого года - СССР впомине уже нету. И все это изначально касалось Беларуси, пока другие участники форума из России не стали приводить те же примеры. А про союз я имела ввиду совсем другое - наследие отношения к пациентам - но это не по теме и тем более мое ИМХО. В гос поликлиниках в Беларуси ни за какие деньги вам не сделают тонзиллэктомию под общим наркозом.

П.С. Пишу про наше время, а то опять подумаете про СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ВНИМАТЕЛЬНО читать то что я пишу

 

Считаю тему для себя исчерпанной.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю. Я делала сравнение именно об операции по удалению миндалин в Беларуси и в Египте. В первом случае не делают под общим наркозом и даже не предлагают ни за какие деньги, во втором - только под ним и делают. В этом плюс для меня. Это все что я хотела донести. А вовсе не о том, что в Беларуси нет платных услуг. Это совсем разные темы.

Живодеры в Беларуси врачи!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же у каждого свой опыт.

я тоже не совсем поняла причем тут Россия в первом сообщении, если впоследствии оказалось, что princesamira писала про Белоруссию:woodpecker:

подруге в этом году удаляли гланды - никаких страстей и боли.

И, кстати, сейчас в Москве даже зубы лечить можно под общим наркозом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже делали аденоиды в детстве в Беларуси, держали меня 4 человека, я все очень прекрасно помню, а ревела я еще 2 дня.

Хочется сказать, не знаю, как в России, а у нас вы не купите ничего, ни наркоз, ни швы.У нас нет ни материала, ни инструментов.

Мало того, я, как врач, не имею права даже советовать что-то импортное, в карточке фигурируют только международные названия. Про швы при кесарево и аппендиците, они не должны быть косметическими, это запрещено.Их можно сделать тонкими и красивыми, но не косметику. В экстренной ситуации хирург об этом не думает, скорей бы зашить.Это зависит от хирурга.

я, конечно же, за египетскую медицину по сравнению с беларуской( не российской): у меня есть выбор сделать мне красиво и доплатить лишние деньги или сердито и дешево.

В Беларуси только сердито и дешево, нет альтернативы

не смешите народ. Выписывают импортные препараты, медпредставителей никто не отменял. Международные названия выписываются только по льготам, и то если аллергия , то выписывают импортный через консилиум. А про швы повторюсь: за 4 года работы не увидела ни одного уродливого шва, многие были косметические, после госбольниц. Даже в поликлинике при выполнении амбулаторной операции врач старался и накладывал аккуратный шов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же у каждого свой опыт.

я тоже не совсем поняла причем тут Россия в первом сообщении, если впоследствии оказалось, что princesamira писала про Белоруссию:woodpecker:

подруге в этом году удаляли гланды - никаких страстей и боли.

И, кстати, сейчас в Москве даже зубы лечить можно под общим наркозом

За дятла спасибо. Ни в первом моем сообщении, ни во втором, ни в пятом нет ни слова про Россию. Есть слово про родину. А про Россию я заикнулась гораздо позже, когда стала про отношение к больным и к наркозу писать, и подразумевала не именно РФ, а и др страны "русскоговорящие", но тут может не точно выразилась и пошло-поехало. А про то что в России можно сделать такую операцию под наркозом я предположила первой, еще ДО скинутых мне ссылок на сайты с комментариями, и это не смотря на то, что девочки писали что даже ТАМ делают драконовскими методами, а не всем поголовно под наркозом. А про Москву я вообще молчу... там можно даже наверно йодом ранку обработать под общим наркозом. ИМХО.

П.С. Мое первое сообщение было по теме - что в Египте лучше, чем НА РОДИНЕ, а не чем в России.

Изменено пользователем princesamira
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

 

Что лучше в Египте:

 

1. Погода. Однозначно. Ну, про отсутствие зимы уже упоминали многократно. Но, не касаясь только зимы, в Египте (Хургада, в частности) бывает либо нормальная хорошая ясная погода (бОльшую часть годa, либо жарко (летом), либо жарко и душно, но это крайне редко и недолго. В России вспомнила, что бывает нежарко, но душно. Отвратительное состояние, и негде от этого скрыться (здесь тень уже не спасает, а кондиционеров в таком количестве, как в Египте, нет, а если и есть, то их используют от жары, а не от духоты.). При этом убивает отсутствие возможности видеть солнце, наблюдать закаты и рассветы, сплошное серое, тяжелое, нависающее небо :ph34r: . Это, по большей части, относится к Санкт-Петербургу, хотя и Москва не намного отстает.

 

2. Транспорт. Прожив почти месяц в России, потратила какую-то безумную, по египетским меркам, сумму на общественный транспорт. Причем, речь не идет о такси. Метро, автобусы, трамваи, маршрутки. Например, в Москве я жила в нескольких трамвайных остановках от станции метро. Стоимость проезда на метро 28 рублей = 1 $, даже уже больше. Нужно куда-нибудь поехать - 1$ трамвай + 1$ метро +1 $ метро обратно + 1$ трамвай обратно. Итого 4$ для того, чтобы только выйти из дома. Если же за день нужно посетить несколько мест, то сумма пропорционально возрастает. В некоторые дни на общественный транспорт уходило до 10 $ (о такси даже речь не идет :biggrin:). На трамвай-автобус можно хотя бы немного снизить затраты, приобретя карточку на 10 поездок например, тогда стоимость поездки падает до 19,50 руб., на метро же такой возможности нет, при покупке 20 поездок стоимость поездки упадет до 26 руб, и все. В Санкт-Петербурге стоимость проезда 25 рублей, но на трамваи-автобусы скидка за количество поездок не предусмотрена. Хочешь сэкономить - покупай проездной на месяц, если ты местный житель, а если неместный - плати на всю катушку :pleasantry: . Плюс к проездной карточке все равно придется доплачивать нехилые суммы за пользование маршрутками (30 рублей одна поездка, а это 6,5 фунтов), так как, в отличие от Москвы, в Петербурге очень плохо развита система метрополитена, а общественный транспорт, которым можно пользоваться по проездному билету, развит еще хуже :negative: . Как же я скучала по нашим хургадинским маршруткам, которые за 0,5 - 0,75 фунта (2,30-3,50 руб.) отвезут тебя куда угодно! Знакомые в России, когда я говорила им о таких ценах на транспорт, а также о стоимости нашего такси, думали, что я над ними потешаюсь :fool:

 

3. Интернет. Точнее, его доступность. Конечно приятно проживать в России в собственной квартире и иметь дома собственную выделенную линию с безлимитным интернетом. Но не всем улыбнулось такое счастье :pardon: . И вот тут начинаются проблемы. Мне в России позарез нужен был интернет. В Петербурге и Kалининграде мне повезло, так как друзья, у которых я остановилась, имели интернет дома. В Москве подруга, у которой я останавливалась, живет на съемной квартире и бОльшую часть времени проводит на рабочем месте с компьютером, поэтому дома интернета у нее нет. Что я испытала за те дни :girl_mad:, трудно представить в Египте. Во-первых, интернет кафе практически упразднены, а там где они еще остались (после долгих поисков удалось найти несколько :phil_25: ), цены на интернет просто "сказочные": например, как вам нравится стоимость 1 часа 120 рублей (26 фунтов). В Хургаде при необходимости я через каждых 10 шагов найду Интернет-кафе с круглосуточным графиком работы и стоимостью 2 фунта :i_am_so_happy: .

 

4. Мобильная связь, в частности, отсутствие роуминга внутри страны. За долгое время отсутствия в России я порядком расслабилась и подзабыла об этой глупости, ну и многократно поплатилась за свою забывчивость :girl_hysteric: . Как только выезжаешь за пределы Москвы или Петербурга, сразу включается роуминг, и цены на звонки взлетают в несколько раз, входящие звонки также становятся платными. Чтобы хоть как-то сэкономить, пришлось завести 3 СИМ карты и менять их взависимости от местонахождения :woodpecker: , но все равно, если по забывчивости отвечала на входящий звонок будучи в другом городе, баланс сразу же слетал до 0 :biggrin:. Слава Богу, в Египте, насколько я знаю, никогда не существовало роуминга внутри страны, египтяне недоумевают, когда я рассказываю им о таком "сервисе". Ну и конечно, стоимость международного роуминга. Из Египта я могу позвонить в Россию за 1,99 фунта (немногим более 9 рублей) :good2: . Из России в Египет я могу позвонить за 3 $ (18 фунтов) :negative: . Сказочная разница, не правда ли :biggrin:?

 

P.S. Извините, многА букАв получилось :pardon:

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

Что лучше в Египте:...

 

Убедили. ЗачОт.biggrin.gifflag_of_truce.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

подруге в этом году удаляли гланды - никаких страстей и боли.

И, кстати, сейчас в Москве даже зубы лечить можно под общим наркозом

кстати, в России сейчас лазер используют (по желанию и возможности) для удаления гланд,миндалин и тд. а в Египте (Хургада) такого еще нет,думаю и не скоро появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

 

Что лучше в Египте:

можно я немножко вас подкорректирую! Во-первых не всегда погода в России такая плохая! А как красиво зимой,когда идет снег,деревья в инеи,кругом новогодняя суета!! лыжи,санки,коньки и т.д. Во-вторых если сравнить метрополитен в Москве и Питере с Каирским,то предпочту заплатить и 2 доллара но ехать в Московском и Питерском! да и зарплаты в Москве отличаются!!!:timeout:

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я немножко вас подкорректирую! Во-первых не всегда погода в России такая плохая! А как красиво зимой,когда идет снег,деревья в инеи,кругом новогодняя суета!! лыжи,санки,коньки и т.д.

Вы знаете, лыжи, санки, коньки и т.д. в России мне были доступны только в глубоком детстве, когда я еще была не обременена двумя работами. Поэтому на этот счет ничего утверждать не могу, эх, давно это было... :girl_in_dreams: А вот из прочих прелестей зимы в Петербурге мне вспоминаются чуть ли не полярные сумерки с начала ноября по конец февраля, когда до 11:00 утра еще темно, и после 16:00 уже темно, а в оставшийся промежуток, как бы это сказать, сумрачно :ph34r: . Вспоминаются также мои вечно мокрые ноги, так как дороги, дабы избавиться от наледи, посыпали какой-то дрянью, в результате образовывалась "каша" из песка, снега и химикатов, которая разъедала обувь и просачивалась сквозь сапоги и носки, так как в ней приходилось топтаться длительное время в ожидании автобуса. В офисе у нас было не принято развешивать мокрые носки и сушить обувь на батарее :biggrin:, поэтому приходилось сидеть в этом "великолепии" по полсуток :ph34r: .

Да будет благословен Господом Египет, страна, где я могу ходить в открытых тапочках и босоножках 12 месяцев в году, 24 часа в сутки :d_sunny: .

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых если сравнить метрополитен в Москве и Питере с Каирским,то предпочту заплатить и 2 доллара но ехать в Московском и Питерском!

 

Ну, а я, простите, предпочту ехать в каирском :yes:. Первые дни после приезда, попав в часы пик в метро в Петербурге, особенно утром, не знала, куда деваться от "чудных ароматов" перегара после вчерашних возлияний , смешанного с запахом тления нездорового желудка и остатков закуски в этом желудке, и все это "заполировано" Орбитом без сахара :swoon2: . Куда не поверни голову - всюду это "амбре" :heat: . Запах достаточно интенсивный, поэтому если хотя бы у нескольких пассажиров он присутствует (а он, как правило, присутствует с утра отнюдь не у нескольких :biggrin:), то воздух в вагоне отравлен безвозвратно :ph34r: . Извините за физиологические подробности, но поначалу боялась, что меня вырвет :bad:

Да при всем при том возможность прокатиться в каирском метро, не обоняя вышеописанные ароматы, стоит 1 фунт :good2: . Но, как говорится, на вкус и цвет... :pardon:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, лыжи, санки, коньки и т.д. в России мне были доступны только в глубоком детстве, когда я еще была не обременена двумя работами. Поэтому на этот счет ничего утверждать не могу, эх, давно это было... :girl_in_dreams: А вот из прочих прелестей зимы в Петербурге мне вспоминаются чуть ли не полярные сумерки с начала ноября по конец февраля :d_sunny: .

 

НЕ ну тут я с вами согласна,я на работу не ходила и автобуса не ждала,а если бы пришлось,то наверное бы не захотела зиму ник

огда! а так у меня зима связана слыжами,шубами и снегом....и еще классным настоящим новым годом под елкой!!!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была девочкой-подростком и наши "мясники" накромсали меня так, что до сих пор огромный шрам в палец толщиной

У меня та же ситуация. Толстый и страшный шрам после аппендицита. А кесарево делали - так тонюсенький такой, и швы снимать не надо было.

 

Ну Вы и страсти рассказываете. Мы к брату моему в больницу ходили, когда ему миндалины удаляли году примерно в 1974. Не примерно, а точно. Мороженое носили. Никто никого не привязывал, тем более не орал.

Обязательно привязывают во время операции и удерживают голову! А иначе как? особенно если оперируют ребенка.. Все-таки очень острый скальпель во рту, дернется раз и.. не дай Бог!

 

 

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

1. Погода. Однозначно. Ну, про отсутствие зимы уже упоминали многократно. Но, не касаясь только зимы, в Египте (Хургада, в частности) бывает либо нормальная хорошая ясная погода (бОльшую часть годa, либо жарко (летом), либо жарко и душно, но это крайне редко и недолго.

Это не "что лучше в Египте", а "Что лучше в Хургаде"..

В Каире, например, совсем другие погодные условия. Совсем не "лучше, чем на Родине", ИМХО. Большую часть года очень! жарко! А зимой очень холодно.

Египет - это ведь не только курортные города у моря с более мягким климатом :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Каире, например, совсем другие погодные условия. Совсем не "лучше, чем на Родине", ИМХО.

Египет - это ведь не только курортные города у моря с более мягким климатом

 

Это смотря где у кого родина :)

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

 

3. Интернет. Точнее, его доступность.

Так там флэшка дёшево стОит - мне добрые люди ссылку дали на МТСовское предложение - 375 рублей флэшка+безлимитный Интернет.

 

кстати, в России сейчас лазер используют (по желанию и возможности) для удаления гланд,миндалин и тд. а в Египте (Хургада) такого еще нет,думаю и не скоро появится.

В Египте тоже используют, причём давненько. В частности, в апреле знакомая делала сыну операцию именно лазером в Найле - туда раз в месяц светило каирское :) приезжает, профессор-отоларинголог.

 

Это смотря где у кого родина :)

Во, точняк. :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

Что лучше в Египте:

С этим полностью согласна!

Также хотелось бы добавить про цены на лекарства. В Египте цены на лекарства в разЫ дешевле и нет подделок(как в России), разница в цене на продукты тоже ощутима....girl_blush2.gif

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ну тут я с вами согласна,я на работу не ходила и автобуса не ждала,а если бы пришлось,то наверное бы не захотела зиму ник

огда! а так у меня зима связана слыжами,шубами и снегом....и еще классным настоящим новым годом под елкой!!!

 

Да......зимой на лыжах, санках...да ещё и в Новый год с елкой и снегом на улице - это праздник!!!

А как хорошо, когда идешь зимой вечерком по улице, падает крупными снежинкам снег, легкий морозец....girl_claping.gif Погодка просто супер! Но когда морозы под -30 и ветер при этом......girl_blush2.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию. Что лучше в Египте:

Подпишусь всеми лапами.flowers1.gif Кроме интернета, не использовала там его. Тут достал до печенокbiggrin.gif

Сумма пораченная в Питере в прошлом году во время поездки с мужем чисто на транспорт -накладные расходы , притом что питались дома у родителей (а муж и вообще раз в день, Рамадан был) - афигенная просто. woodpecker.gif

 

Это не "что лучше в Египте", а "Что лучше в Хургаде"..

В Каире, например, совсем другие погодные условия. Совсем не "лучше, чем на Родине", ИМХО. Большую часть года очень! жарко! А зимой очень холодно.

Каирская погода от Хургадской отличается скорее в положительную сторону....... Очень жарко в Каире в июле и августе (+20-25 при Каирской влажности в остальные месяцы никак под жарко не подходит),а очень холодно зимой - это +12-15? shok.gif

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каирская погода от Хургадской отличается скорее в положительную сторону....... Очень жарко в Каире в июле и августе (+20-25 при Каирской влажности в остальные месяцы никак под жарко не подходит),а очень холодно зимой - это +12-15? shok.gif

Когда тут бывает +20-+25? Параллельный Каир?

И +12 да, холодно, учитывая отсутствие отопления.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда тут бывает +20-+25? Параллельный Каир?

 

Марин, ну что ты в самом деле? Прекрасная погода в марте, апреле, в мае еще не так жарко бывает (как раз +20- 25) . Я родила в апреле- была чудесная погода, ребенка не надо было кутать, купать можно было без проблем. Ну в общем по сравнению с Литвой одни сплошные плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В Египте тоже используют, причём давненько. В частности, в апреле знакомая делала сыну операцию именно лазером в Найле - туда раз в месяц светило каирское :) приезжает, профессор-отоларинголог.

 

ну значит Др Джодж врушка :biggrin: сказал,не делают такую операцию в Египте, даже в Каире,и кстати,почему то,чтобы удалить мне гланды,он советовал ехать в Каир :phil_39: сам не отказывался,но предлагал ЛУЧШЕ сделать в Каире. почему так и не поняла. :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться недавними наблюдениями после поездки в Россию.

Что лучше в Египте:

 

Я тоже по пунктам пройдусь.

 

1) Про зиму это я согласна на все 100. Холодища, пробирающая до костей, это не для меня.

Серое небо. Летом-весной это еще что. Хотя тоже встречается. Но зимой. Мамаааааааааааааааа. Я приехала в Москву как раз в прошлом октябре (середине ) и пробыла еще и весь ноябрь. При том, что солнца в египте я переела на 10 лет вперед, и, иногда от него плююсь, в ноябре в Москве реально хотелось повеситься.

Про кондиционеры-это лирика. Покупай себе кондиционер и в Росии и балдей. Зато как же отсутствие отопления в Египте? Вспомню февраль, например, вздрогну.

Сейчас я снова в России. Лето. Мне нравится :give_heart: Я даже рада, что поеду обратно только через месяц и все это лето провела в комфортном состоянии, а не в коротких перебежках от тени до тени в Шарме. От кафе с кондеем до магазина с кондеем. И не боролась с вечно ломающимися в квартире кондиционерами, которые не в силах бесперебойно работать при такой нагрузке.

 

2) Сумма на транспорт, конечно, и меня тож ужасает. Но я хочу отметить, что в Москве есть мааааааааасса людей, пользующихся льготой от гос-ва (пенсионеры, например), которые ни за что в транспорте не платят. Есть ли бесплатный проезд в Египте? Ну хоть для кого? А если говорить про маленькие российские города, так там вообще можно пешком полчаса пройтись, что многие и делают. В Египте, раз, так не положено приличным людЯм по улицам шастать. Два, зажаришься. Отдельно скромно напомню о различии в состоянии автопарка здесь и там. И, конечно, о доходах здесь и там.

В целом, поддержу по этому пункту. Цены ужасные. Транспорт переполнен. Расстояния убийственные. Про такси вообще зла не хватает.

 

3)Про интернет-да. Согалшусь полностью. Интернет кафе или WI-FI найти проблематично. В Египте каждая забегаловка имеет WI-FI.

 

4) Про роуминг логично, если учесть масштабы страны. Я лично из России в гипет звоню за 4.99. По карточке IP-телефонии. Еще есть скаип, чаты и прочии блага цивилизации.

 

Про себя напишу, что лучшее, что для меня есть в египте-это свобода. Да-да, как ни парадоксально, при наличии многих видимых несвобод, полная внутренняяя свобода. Люди непонтовые и в массе более простые. В Москве просто задыхаюсь от зависти на пустом месте, дешевых понтов и желания удивить любой ценой.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну значит Др Джодж врушка :biggrin: сказал,не делают такую операцию в Египте, даже в Каире,и кстати,почему то,чтобы удалить мне гланды,он советовал ехать в Каир :phil_39: сам не отказывался,но предлагал ЛУЧШЕ сделать в Каире. почему так и не поняла. :woodpecker:

Может, он просто не в курсе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь по поводу доступности интернета. Интернет есть практически в каждом доме сейчас )

в России от общего кол-ва жителей: интернет пользователи 59%, в Египте - 13%.

поэтому и интернет-кафе не столь популярны здесь..доступ в сеть есть или дома или на работе (ну или одновременно)..про моб. интернет и всякие флэшки не говорю.

Вай-фай есть во многих местах, просто само кол-во кафешек и баров превосходит в нное кол-во раз такие же места в Хургаде. Можно голову сломать куда идти:)

а вот проезд, дааа..дорогой. Хотя опять же надо делать скидку на то, что уровень зарплаты все же выше, чем в Египте

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того,как читаешь и смотришь новости про Россию о том,что детский сад взорвали-бомбу пронесли и девочка пострадала;о том,что катера с людьми тонут;о том,что в метро в людей стреляют средь белого дня,а в центре Москвы разборки устраивают с применением оружия и страдают случайные прохожие;о том,что машины вылетают на пешеходные переходы и автобусные остановки и сбивают людей,то плюсы России как-то стразу отпадают.

Ju-na,льготами пользуются единицы,а что делать тому,кто не пенсионер и ему надо много ездить по работе или возить ребенка по кружкам?Кстати,в Египте курсы намного дешевле и доступнее,чем в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ju-na,льготами пользуются единицы,а что делать тому,кто не пенсионер и ему надо много ездить по работе или возить ребенка по кружкам

Льготами в МОСКВЕ не пользуется только ленивый. Благо что они есть. Конечно, про другие города не говорю. На моей лестничной площадке (а это 4 квартиры) Есть едва ли 3 человека (вкл меня :biggrin: ) кто не имеет левой или правой соц.карты, дающей право на беспл. проезд. И, поверьте, это не только пенсионеры. :playboy: Так что это НЕ единицы. У кого нет своей социальной карты, берут ее "покатать" у бабушек-дедушек, например. Хоть это и незаконно, но это-лирика :playboy: .

 

Кому много надо ездить по работе покупают проездной и ездят.

 

А вопрос кружков и прочю В МОСКВЕ решается просто, кто много работает и мало зарабатывает, тот себе не то что кружков, но и ребенка-то условно говоря позволить не может. :shok: Все утрированно, конечно.

 

В целом соглашусь цены на разовый проезд для не имеющих проездной или гостей столицы просто заоблачные :KidRock:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того,как читаешь и смотришь новости про Россию о том,что детский сад взорвали-бомбу пронесли и девочка пострадала;о том,что катера с людьми тонут;о том,что в метро в людей стреляют средь белого дня,а в центре Москвы разборки устраивают с применением оружия и страдают случайные прохожие;о том,что машины вылетают на пешеходные переходы и автобусные остановки и сбивают людей,то плюсы России как-то стразу отпадают.

Ju-na,льготами пользуются единицы,а что делать тому,кто не пенсионер и ему надо много ездить по работе или возить ребенка по кружкам?Кстати,в Египте курсы намного дешевле и доступнее,чем в России.

Sally, у Вас такая идеализация Египта, что просто не могу не отметить этого:) автобусы разбиваются в Египте, паромы тонут, нефть вот разливается.. в Кене уши режут, в Хургаде камнями кидаются и сумки срывают...Я люблю Египет, но идеализировать никогда в голову не приходило. Плюсы и минусы есть везде.

По поводу стоимости проезда и курсов - вот, знаете, кто-то ищет пути решения проблем, а кто-то ищет оправдания.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь по поводу доступности интернета. Интернет есть практически в каждом доме сейчас )

 

Про инет и вай-фай подтверждаю. В СПб.

И в кафешках и в бУблиотеках полно -бесплатный, кстати..

А дома практически у всех, кому надо, разумеется.biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×