Перейти к содержанию
Авторизация  
Shona

Программы Для Печати Арабским Шрифтом

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос: кто какие программы знает/использует для печати арабским шрифтом? Самый простой вариант, наверное, добавить арабскую клавиатуру в настройки Windows. Но мне этот способ не подходит, так как для переключения языков приходится несколько раз нажимать Alt+Shift, что не очень удобно. Печатать на онлайн-сайтах тоже неудобно - не всегда есть интернет, да и средства форматирования ограничены. Очень хочется найти оффлайн-программу, с помощью которой можно было бы печатать в программе Word. Например, как программа Google IME http://www.google.com/ime/transliteration/index.html

 

Но только ещё хочется, чтобы у программы была функция назначения определенных клавиш для определенных букв по своему усмотрению, потому что арабскую раскладку учить не хочется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто какие программы знает/использует для печати арабским шрифтом? Самый простой вариант, наверное, добавить арабскую клавиатуру в настройки Windows. Но мне этот способ не подходит, так как для переключения языков приходится несколько раз нажимать Alt+Shift, что не очень удобно.

Зачем Вам, несколько раз нажимать Alt+Shift ? Внизу там где стоит значек языка RU или EN или AR, просто один щелчек мыши все язык изменен.Мне кажется не обязательно учить арабскую клавиатуру, я перевела клавиатуру на арабский и гелевой ручкой контрастного цвета написала арабские буквы на клавиатуре. Теперь все буквы видны на 3-х языках.

 

Но у меня не получается печатать. Когда печатаю на арабском пишет справа налево, но как только ставлю пробел он перепрыгивает и пишет слева направо. Помогите, подскажите как печатать пробел :help: на Windows Vista илли Windows 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам, несколько раз нажимать Alt+Shift ? Внизу там где стоит значек языка RU или EN или AR, просто один щелчек мыши все язык изменен.Мне кажется не обязательно учить арабскую клавиатуру, я перевела клавиатуру на арабский и гелевой ручкой контрастного цвета написала арабские буквы на клавиатуре. Теперь все буквы видны на 3-х языках.

 

Понимаете, до мышки ещё дотянуться нужно - это будет ещё медленнее. А я привыкла использовать "быстрые" сочетания клавиш. Арабский язык - не единственный, на котором у меня возникает необходимость печатать, поэтому не хочется засорять клавиатуру. Более того, кроме меня, компьютером пользуются и другие люди - не хочу создавать для них неудобства. Очень хочется такую программу, которую запустишь - есть арабский, а закроешь - нет арабского. Для других языков такие программы существуют, хотелось бы и для арабского найти. Думаю, и другим было бы удобно пользоваться такой программой. Главное, чтобы она была бесплатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ну не знаю..имхо нажать пару раз Alt+Shift куда легче, чем какие-то там программы загружать... А еще сейчас, кажется, в любом Виндоузе есть такая штука как "Экранная клавиатура"... Так же, можно вообще самому создать раскладку клавиатуры..на свой вкус..вот тут написано, как это сделать... И всегда можно наклейки на клавиатуру с арабскими буквами наклеить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую эти программы, когда будет время, и обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня не получается печатать. Когда печатаю на арабском пишет справа налево, но как только ставлю пробел он перепрыгивает и пишет слева направо. Помогите, подскажите как печатать пробел :help: на Windows Vista илли Windows 7

в языковых настройках установите поддержку письма справа налево. ну и опять же в документе выбирайте выравнивание по правому краю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в языковых настройках установите поддержку письма справа налево. ну и опять же в документе выбирайте выравнивание по правому краю.

опыт говорит, что это помогает примерно в 50% случаях

с вордом и арабским вечная беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт говорит, что это помогает примерно в 50% случаях

с вордом и арабским вечная беда

тогда мы в счастливых 50% :)

у нас с мужем никогда проблем не возникало.

у меня на компе тоже арабский язык установлен, в ворде все отлично. когда клавиатуру меняю на арабскую раскладку, то вертикальный курсор меняет свой вид - слева вверху появляется как бы штрих, указывающий направление письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда мы в счастливых 50% :)

у нас с мужем никогда проблем не возникало.

у меня на компе тоже арабский язык установлен, в ворде все отлично. когда клавиатуру меняю на арабскую раскладку, то вертикальный курсор меняет свой вид - слева вверху появляется как бы штрих, указывающий направление письма.

Да меняет, конечно. Только если писать большой текст и в несколько заходов (то есть выключая комп), то 100% что-то сдвинется или перевернется не в ту сторону, или потом на печать криво как-нибудь выйдет :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да меняет, конечно. Только если писать большой текст и в несколько заходов (то есть выключая комп), то 100% что-то сдвинется или перевернется не в ту сторону, или потом на печать криво как-нибудь выйдет :pardon:

по поводу больших документов спорить не буду - мы трактаты не печатаем.

а вот небольшие, на пару страниц, печатаются нормально, равно как и форматирование сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как настроить арабскую клавиатуру и научиться быстро печатать?

 

1. Настройка арабского языка на компьютере

 

Чтобы можно было работать на компьютере с арабским языком также, как вы это делаете с русским и английским (набираете кириллицей и латиницей на клавиатуре, читаете тексы в текстовом формате и т.д.), вам нужно потратить 3 минуты своего времени на настройку операционной системы. Далее приводится подробное описание этой настройки для операционной системы Windows XP.

 

Для установки арабского языка вам понадобится установочный диск Windows (если вы не сами ставили себе операционную систему и не можете найти диск, спросите у тех, кто устанавливал вам Windows). Либо можете воспользоваться этими файлами.

 

Нажмите на кнопку «Пуск» правой кнопкой мыши. Из появившегося меню выберите «Свойства». Установите переключатель в положение «Классическое меню «Пуск». После этого нажмите «Ок».

 

Снова нажмите «Пуск». Выберете меню «Настройка», а в выпавшем подменю выберите «Панель управления».

 

nastrojka1.gif

 

Панель управления может выглядеть по-разному. В зависимости от ваших личных настроек вам надо найти либо пункт «Дата, время, язык и региональные стандарты», либо пункт «Язык и региональные стандартры». Когда вы откроете этот пункт, на экране появится окно:

 

nastrojka2.gif

 

В открывшемся окне поставьте флаг «Установить поддержку языков с письмом справа налево и сложным письмом (включая тайский)».

 

После этого появится предложение вставить установочный диск Windows — вставьте его. Дождитесь установки.

 

После установки поддержки арабского языка остался последний штрих. Нужно добавить арабский в языковую панель (чтобы вы могли переключаться на него также, как переключаетесь с русского на английский Ru — En). Для этого в прамом нижнем углу рабочего стола нажмите правой кнопкой мыши на языковой панели (на надписи Ru или En, которую вы нажимаете для переключения языка клавиатуры). В появившемся меню выберите пункт «Параметры».

 

jazpanel.jpg

 

В появившемся окне нажмите кнопку «Добавить». И выберите язык ввода, например Арабский (Саудовская Аравия).

 

jazpanel2.jpg

 

jazpanel3.jpg

 

После этого вы можете использовать арабский язык для набора текстов точно также, как используете русский и английский. Переключение между языками делается аналогично. Либо мышкой выбираете на языковой панели, либо нажимаете сочетание клавиш Alt + Shift или Ctrl + Shift, смотря как у вас настроено.

 

Что касается арабских шрифтов, то самые основные устанавливаются вместе с Windows. Вы сможете печатать по арабски и обычнымы шрифтами, вроде Times New Roman или Arial и т.п. Но когда вы будете набирать огласовки, они будут сливаться с основным текстом. Например фатха может слиться с точкой над буквой Нун. Кясра с точкой под буквой Ба и т.д. Чтобы было видно огласовки пользуйтесь шрифтами Simplified Arabic и Traditional Arabic. Вы можете также установить много других шрифтов. Установить их очень просто. Каждый шрифт хранится в специальном файле с расширением «.ttf». Чтобы установить шрифт достаточно просто скопировать этот файл в папку C:\WINDOWS\Fonts. После этого он будет работать. Если вам нужны более подробные инструкции, можете воспользоваться поисковиком Google.

 

Теперь вы логически подошли к следующему шагу. Освоить арабскую раскладку клавиатуры. Самый нехитрый способ, это подписать маркером поверх клавиш арабские буквы. Мы же вам настоятельно рекомендуем научиться печатать по-арабски неглядя.

 

2. Как быстро набирать по-арабски?

 

Допустим, вы уже настроили ваш компьютер для работы с арабским. Теперь когда вы открываете Word и переключаете раскладку клавиатуры на арабский язык — то при нажатии клавишь появляются арабские буквы. Что дальше?

 

1. Подписать маркером арабские буквы на клавиатуре.

2. Запустить экранную клавиатуру windows.

3. Научиться печатать не глядя на клавиатуру.

 

Самый примитивный способ —  маркером подписать каждую клавишу соответствующей арабской буквой (рисунок с арабской раскладкой ниже в этой статье).

 

Еще один способ — запустить экранную клавиатуру windows, проделав такую последовательность действий: «Пуск —> Выполнить —> osk.exe» . Подробнее:

 

pusk_vypolnit.gif

osk.gif

 

 

В результате на экране должна появиться клавиатура, которую вы сможете тыкать мышкой и при этом будут набираться арабские буквы. Чтобы на ней отобразилась арабская раскладка — включите ее в языковой панели (выбрав в панели AR-RU-EN или сочетанием клавиш alt+shift или ctr+shift). Смена вида клавиатуры произойдет, когда наведете на нее мышку.

 

ekran_klava1.gif

 

Если вы нажмете и будете удерживать Shift, вид клавиатуры изменится, на ней отобразятся дополнительные символы (огласовки, сукун, ташдид, танвины и др.).

 

ekran_klava2.gif

 

Но мы вам предлагаем не марать клавиатуру инородными надписями, а освоить метод набора текста неглядя на клавиатуру, одновременно всеми десятью пальцами рук (т.н. слепой десятипальцевый метод). Если вы уже умеете печатать не глядя по русски — на освоение арабской раскладки уйдет всего несколько часов. Если не умеете — есть хорошая программа Соло, которая обучает сразу теории и практике слепого метода, описывается какой палец куда положить и все это чередуется с эффективными практическими упражнениями по закреплению навыков. Урок за уроком вы привыкаете печатать новые буквы неглядя. А когда узнаете все буквы, начинаете интенсивно работать над скоростью.

 

Кстати говоря, чтобы научиться печатать неглядя по-арабски, вам сначала надо научиться печатать по-русски.

Вообще, суть метода хорошо видна на рисунке (который взят из программы Соло):

 

keyboard.jpg

Вся клавиатура разбита на зоны (которые выделены разными цветами). Вы ложите указетельные пальцы обоих рук на исходные позиции — клавиши «А» и «О», на которых есть специальные ризки. А остальные пальцы оказываются на клавишах среднего рядя по порядку. Левая рука ложится на буквы «Ф Ы В А», а правая на «О Л Д Ж». Большие пальцы обеих рук ложатся на пробел. И как вы наверное догадались, из этой исходной позиции пальцы могут контролировать всю клавиатуру. Каждому пальцу в среднем достается 4 клавиши.

 

Например, в исходной позиции указательный палец левой руки лежит на букве «А». Значит, чтобы напечатать букву «А» надо просто ткнуть пальцем на том месте, где он уже лежит. Если нужна буква «К», то этот же палец делает шаг вверх. Если надо букву «М» — шаг вниз. Если букву «П» — шаг вправо. У большинства пальцев только 2 направления — вверх и вниз.

 

Довольно простая идея. А как известно, все гениальное просто. Более подробно можете прочитать на официальном сайте Соло. Либо можете поискать в интернете другие аналоги этой программы.

 

После того, как вы научитесь печатать неглядя по-русски — а на это может уйти и около месяца, печатать по-арабски неглядя вы сможете через день — два. Для этого вам нужно распечатать изображение клавиатуры, где указано соответствие русских и арабских букв. И поставить эту табличку возле монитора.

 

arab_keyboard.gif

 

Теперь печатайте арабский текст неглядя на клавиатуру, глядя в таблицу. Допустим, вам надо напечатать

السلام а вы печатаете, по сути, глядя на таблицу: «РПЫИД».

 

Букве Алиф соответствует «Р», Лам — «П», Син — «Ы», ЛамАлиф — «И», Мим — «Д». Но, когда все эти буквы вы можете набрать неглядя на клавиатуру, значит и все арабское слово «Ас-Салям» вы сможете набрать неглядя на клавиатуру.

 

Когда вы понабираете арабские текст часок другой глядя на таблицу и выискивая там русские буквы, вам это надоест. И вы поймете, что вам больше не нужно вспоминать про русские буквы. Просто вы будете знать, что если указательным пальцем правой руки ткнуть там где он лежит (в начальной позиции), получится буква «Та». Если сделать им шаг в лево — получится «Алиф» и т.д.

 

Кстати говоря. Когда вы овладели слепым методом набора на русском языке — овладеть слепым слепым методом на арабском гораздо проще чем овладеть латиницей. Дело в том что латинские буквы (и звуки) очень близки к русским по звучанию и в ряде случаев по написанию. В результате этого их легко спутать. Например, вы хотите набрать латинскую «P» (пэ), а тыкаете пальцем в русскую «П» (пэ) и на экране вылазиет «G». И т.д. Арабские же буквы и звуки вообще далеки от русских. И если вы замыслили набрать букву «Алиф», вы ее точно ни с чем не перепутаете, также, как и другие буквы.

 

Источники:

http://www.ar-ru.ru/tarkeeb

http://www.ar-ru.ru/nashr/35-technic/89-bystry-nabor

 

Печатаю просто с клавиатуры, настроив арабский по инструкции выше, и наклеечки у меня есть еще с Египта. А можно и корректором подписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×