Перейти к содержанию
Sea Star

Вопросы по вышиванию крестиком.

Рекомендуемые сообщения

девочки,где вы схемы берете?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,где вы схемы берете?(((

 

 

везде!)))

но форумах разных, в журналах и т.д и т.п .

 

Вы что то конкретное хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в интернете)

 

Обычно сначала придумаю, потом ищу чего хочется.

Купила себе схем штук 10, но скачала из инета 11-тую и вышиваю)))))

 

качаю с торрента, целыми сборниками, по производителям.

печатаю в цвете, подбираю канву, нитки... мне так интереснее, чем по готовому, момент творчества :biggrin:

 

хотя вот для "Арабской девушки" готовый набор Ланарте покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,где вы схемы берете?(((

 

А можно пойти вот сюда и найти много всего: https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=2403

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен совет! Что сделать с канвой, чтобы она опять стала твёрдой и упругой? Вышиваю мишек, работа большая, не на один год, за полгода канва уже изрядно истрепалась и загрязнилась. После стирки вышивать вообще невозможно - крестики топорщаться, канва стала мягкой и постоянно норовит перекоситься... Бесииииииииииит!!!!boos2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если попробовать накрахмалить? ту часть, что не вышита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если попробовать накрахмалить? ту часть, что не вышита...

А как?girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открываем Google и читаем):

 

Концентрация крахмального раствора зависит от вида ткани: для одежды из легких тканей (батист, шифон и т.д.) достаточно 0,5-1 чайной ложки крахмала на литр воды.

Для воротничков, манжет, постельного белья, концентрация должна быть выше: 50 г крахмала на 1 литр воды.

Если готовить раствор самостоятельно, то алгоритм следующий: крахмал разводят в небольшом количестве воды, размешивая, чтобы избежать образования комков, затем выливают в кипящую воду и минуты 3 кипятят - пока раствор не станет прозрачным. В полученный раствор окунают вещи, чтобы они равномерно пропитались крахмалом, после чего их отжимают и высушивают.

Для облегчения работы можно воспользоваться готовыми средствами для накрахмаливания - спреи подоходят дл вещей небольшого размера - рубашки, салфетки, платки, а жидкий крахмал в бутылках пригоден для опрыскивания белья в процессе глажки. Также, в продаже есть специальные стиральные порошки с эффектом подкрахмаливания.

http://www.domrabotnica.net/topic.php?forum=24&topic=2

 

Различают три вида крахмаливания : мягкое, средней плотности и жёсткое.

http://www.myjulia.ru/post/361186/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня спрей для глажки, и уже опробовала на канве - вроде работает!:) Вышивать стало гораздо приятней!girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и замечательно :girl_claping:

я уже и сама над этим задумалась... у меня вышивка не такая большая, но может попробовать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вышивка не такая большая, но может попробовать?..

Однозначно, стОит! air_kiss.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а скажите пожалуйста)))))

 

кто-то пробовал тонировать готовую вышивку?

хотелось бы тонировать канву (которая не зашита крестиками) от краёв к центру (сделать переход от темного к светлому)...

 

чем бы тонировать? пастелью?

или попробовать сделать фактуру акриловыми красками?

 

боюсь испортить...

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а скажите пожалуйста)))))

 

кто-то пробовал тонировать готовую вышивку?

хотелось бы тонировать канву (которая не зашита крестиками) от краёв к центру (сделать переход от темного к светлому)...

 

чем бы тонировать? пастелью?

или попробовать сделать фактуру акриловыми красками?

 

боюсь испортить...

Пастелью, думаю будет не очень хорошо, не ровно ляжет. Красками для росписи по ткани нужно. Но они бывают разные, те которые нужно закреплять и те которые закрепляются просто утюгом. Дак вот, вторые ложатся более плотно и ткань теряет воздушность. Нужно смотреть вашу работу, возможно, где вы хотите покрасить воздушность не нужна, тогда можно использовать вторые. Если нужна воздушность, то можно покрасить первыми красками, но без закрепления, т.к. в домашних условиях это сделать сложно. В этом случает ткань нельзя стирать. Если работа будет под стеклом, то ничего страшного. Может быть, лучше не красить ткань, а сделать интересно паспорту. Выложите фото, мы подскажем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и хочу, чтоб легло неровно, а пятнами, полосами, переходами. Там ведь канва плотная, не ткань. Мне не надо будет потом стирать, потому, что сразу оформлю под стекло.

 

паспарту и так будет интересное)))) я уже дошиваю и выложу, посоветоваться...

 

спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значится так) Прошу советов и мнений... :girl_blush2:

 

закончила я своих африканочек. Сделала две вышивки.

Теперь моя идея с оформлением:

1. Хочу тонировать не зашитую канву

2. Хочу сделать необычное паспарту.

 

Моя идея такая (делала в фотошопе, свою вышивку не фотографировала, а взяла из интернета, моя пока постиранная сохнет):

 

12448506.jpg

 

 

как оно вообще выглядит?

не знаю, смогу ли я тонировать так, и нарисовать трещинки...

 

готовая одна работа размером 20х38 см, а ещё + паспарту (2,5 см) и багет...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паспарту хочу напечатать сама, я нашла небольшие рисунки квадратиками в африканском стиле, и планирую сделать одно паспарту на две картины.

 

 

Ещё у меня есть индюшиные пёрышки))) рябые...

думаю, может ещё пару перьев сверху и снизу добавить просто под стекло... Или будет винегрет? :biggrin:/>

вышивка и так достаточно активная...

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, оригинально. Но перьев уже не добавляйте, слишком загружено будет. А если тонировка получится как на картинке, будет супперgirl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паспарту хочу напечатать сама, я нашла небольшие рисунки квадратиками в африканском стиле, и планирую сделать одно паспарту на две картины.

 

 

Ещё у меня есть индюшиные пёрышки))) рябые...

думаю, может ещё пару перьев сверху и снизу добавить просто под стекло... Или будет винегрет? biggrin.gif/>

вышивка и так достаточно активная...

 

Картинки веселые очень. girl_claping.gifflowers1.gif

 

 

Тонирование будет красиво смотреться,только надо будет потренироваться на ненужном куске канвы перед тем как наносить его на готовую работу,а вот перья мне кажется будут лишними.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки веселые очень. girl_claping.gifflowers1.gif

 

 

Тонирование будет красиво смотреться,только надо будет потренироваться на ненужном куске канвы перед тем как наносить его на готовую работу,а вот перья мне кажется будут лишними.

 

Идея хорошая. Что могу предложить я:

1. Если нужна такая цветовая гамма, как на фото, то, на мой взгляд, лучше тонировать крепким чаем (перед тонированием необходимо ткань, куда будет наноситься краска, немного смочить водой), интенсивность регулируется крепостью заварки (разбавлением водой).

2. Если трещинки рисовать, то они будут не естественные. Есть такая техника, как кракле на ткани, часто применяется в батике. Почитайте, техника не сложная. Необходимо покрыть участки, на которых будут трещины, воском (расплавить в кастрюльке или металлической чашке парафиновую свечу), после застывания воска (примерно через 10-15 минут) воск поломать и трещинки образовавшиеся заполнить цветом темнее, далее когда подсохнет работа, ее накрывают бумагой или газетами и утюгом гладят, воск впитывается в бумагу и работа остается чистая. В интернете эта техника изложена подробно.

В любом случае, советую предварительно провести эксперимент на кусочке канвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паспорту лучше печатать на плотной бумаге. В этом случае его лучше напечатать в типографии, в домашних условиях м.б. не очень хорошо. Или просто напечатать ваши квадратики отдельно каждый на матовой бумаге, заказать паспорту в багетной мастерской, например темно-коричневого цвета, а потом вы сами наклеете эти квадратики. Профессиональное паспорту сделано из плотного картона, вырез под работу, в середине, делается под углом, получается особый красивый эффект, в домашних условиях его добиться сложно.

Изменено пользователем lunalika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. на мой взгляд, лучше тонировать крепким чаем

2. Если трещинки рисовать, то они будут не естественные. Есть такая техника, как кракле на ткани, часто применяется в батике. Почитайте, техника не сложная. Необходимо покрыть участки, на которых будут трещины, воском (расплавить в кастрюльке или металлической чашке парафиновую свечу), после застывания воска (примерно через 10-15 минут) воск поломать и трещинки образовавшиеся заполнить цветом темнее, далее когда подсохнет работа, ее накрывают бумагой или газетами и утюгом гладят, воск впитывается в бумагу и работа остается чистая. В интернете эта техника изложена подробно.

В любом случае, советую предварительно провести эксперимент на кусочке канвы.

1. проблематично тонировать часть канвы чаем, ведь вышивка уже готова. Как я понимаю, то чаем тонируют перед вышиванием, а не уже готовую работу.

2. Об этой технике иду почитаю... я планирую рисовать трещинки пастелью (через трафарет).

 

я переживаю, чтоб не испортить саму вышивку, поэтому канву нужно тонировать осторожно, а ещё я хочу плавный переход цвета.

 

Паспорту лучше печатать на плотной бумаге.

Я сегодня заказала уже и багет и паспарту и антибликовое стекло.

Паспарту мне вырежут в багетной мастерской, а изображение я печатаю на матовой фотобумаге (плотность 180г) и обрежу его точно до миллиметра, чтоб наложить сверху на паспорту и был виден этот угол среза.

 

расчитываю, что через неделю покажу, что получилось.

 

 

 

 

 

девочки, спасибо за советы и мнения :flowers1:/> :flowers1:/> :flowers1:/>

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду затонировать совершенно другой кусок канвы (она же продается отдельно), не на работе, для пробы.

По поводу чая. Если смочить только 2/3 части тонируемого пространства, т.е. часть около вышивки будет сухая, и краску или чай нанести на 1/3 пространства, начиная от края, то краска начнет плавно растекаться (кисточкой на оставшемся пространстве возить не нужно)и до вышивки не дойдет, т.к. там сухо. Это все-равно что писать акварелью, а мне, как художнику, это понятно. В любом случае я думаю у вас все получится.

Изменено пользователем lunalika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смочить только 2/3 части тонируемого пространства, т.е. часть около вышивки будет сухая, и краску или чай нанести на 1/3 пространства, начиная от края, то краска начнет плавно растекаться (кисточкой на оставшемся пространстве возить не нужно)и до вышивки не дойдет, т.к. там сухо.

а плавный переход цвета, от тёмного к светлому получиться?

Я думала, что там где чай будет один цвет, а канва будет другого... чтоб не получилось резкой границы...

 

я не художник, поэтому, я знаю, как хочу, чтоб оно выглядело, а как сделать правильно - не знаю :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумруд,

 

Макет для твоей вышивки выглядит просто шикарно :girl_claping: ....

Но я бы наверно отказалась от идеи размывания, все-таки ооочень рискованно когда работа уже вышита. Чай однозначно не даст плавного перехода. Может попробовать к трещинкам на трафарете добавить ещё какие-то аккуратные эффекты, - царапинки, точечки (более светлого цвета чем трещинки) которые будут идти от более насыщенных участков сходящих на *нет*. Чтобы тоже немного оттенить, придать старину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибки :flowers1:

 

так и хочу... купила мягкую пастель трёх оттенков... но пока тяну с нанесением, смелости набираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумруд, вот позвонила подружке за советом, художнику по батику. Она грит, что можно попробовать следующее. Самое главное краски использовать акварельные, потому что они , если что, отстирываются бесследно. Что ни скажешь о чае. Потом взять стеклянную или пластиковую поверхность, положить на эту поверхность сухую вышивку. Смочить чистой водой слегка отжатым ватным шариком участок ткани который планируешь затонировать. Развести скажем три концентрации желаемого цвета ( от темного к светлому) и ватными шариками, смоченными в этих растворах, нанести эти оттенки в направлении перехода. Тот факт, что если не получится , можно все легко отстирать, добавляет смелости к действию. Но сначала попробуй на таком же кусочке канвы со своей акварелью на предмет отстирования данной акварели на данной канве.

 

Ждём результат! :flowers1:/>

Изменено пользователем Жасмин
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

ну всё! придётся завтра пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумруд, вот позвонила подружке за советом, художнику по батику. Она грит, что можно попробовать следующее. Самое главное краски использовать акварельные, потому что они , если что, отстирываются бесследно. Что ни скажешь о чае. Потом взять стеклянную или пластиковую поверхность, положить на эту поверхность сухую вышивку. Смочить чистой водой слегка отжатым ватным шариком участок ткани который планируешь затонировать. Развести скажем три концентрации желаемого цвета ( от темного к светлому) и ватными шариками, смоченными в этих растворах, нанести эти оттенки в направлении перехода. Тот факт, что если не получится , можно все легко отстирать, добавляет смелости к действию. Но сначала попробуй на таком же кусочке канвы со своей акварелью на предмет отстирования данной акварели на данной канве.

 

Ждём результат! :flowers1:/>/>

Девушка, не знаю что советовала Ваша подруга, НО, ни в коем случае нельзя класть на пластиковую или стеклянную поверхность, разводы не будут плавными, если элементарно посмотреть любые уроки по росписи по ткани, то вы увидите, что вся роспись ведется на раме, или на пяльцах, ТКАНЬ НУЖНО НАТЯНУТЬ, она должна быть на весу до полного высыхания! Акварель тоже не отстирается и акварель бледнеет при высыхании, можно не получить желаемого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а плавный переход цвета, от тёмного к светлому получиться?

Я думала, что там где чай будет один цвет, а канва будет другого... чтоб не получилось резкой границы...

 

я не художник, поэтому, я знаю, как хочу, чтоб оно выглядело, а как сделать правильно - не знаю :girl_blush2:/>

Плавный переход получится если следовать правильной технике нанесения краски. тут дело не какую краску вы используете, а как ее наносите. Для не профессионалов проще всего сделать так:

1. например, ширина вашей работы 20 см, длина 30 см., вам необходимо нанести краску по всей длине 20 см. и в ширину 15 см. Т.о. вы смачиваете ткань шириной 20 см и в длину 13 см ( не доходя 2 мс до вышивки) и наносите краску нужного тона на ткань, шириной 20 см, ДЛИННОЙ 5 СМ! Можно раму с тканью поставить немного под наклоном к себе. Т.о., т.к. ткань влажная краска плавно поплывет.

И здесь НЕ ВАЖНО какая краска, ОНА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ОТСТИРАЕТСЯ, просто чай не забивает ткань при многослойном нанесении, цвет Вам подходит, не нужно тратиться на дорогие краски. Акварелью пишут по бумаге, эта краска не предназначена для ткани! Как она себе поведет на ткани мне, как художнику, профессионалу, сложно сказать. В любом случае:

1. возьмите кусочек канвы

2. натяните его на пяльцы и попробуйте с разных сторон нанести разную краску, посмотрите эффект.

3. Можете попробовать посыпать крупную соль, она начнет вбирать в себя воду и красу и получается интересный эффект, который мастера тоже часто используют (соль должна оставаться на ткани до ее полного высыхания).

На работе НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне уже страшнее и страшнее... я как то проще это представляла :girl_blush2:

у меня нет такой канвы, не нашла больше, буду пробовать на другой.

 

Рамки со стеклом и паспарту только что забрала из мастерской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка, не знаю что советовала Ваша подруга, НО, ни в коем случае нельзя класть на пластиковую или стеклянную поверхность, разводы не будут плавными, если элементарно посмотреть любые уроки по росписи по ткани, то вы увидите, что вся роспись ведется на раме, или на пяльцах, ТКАНЬ НУЖНО НАТЯНУТЬ, она должна быть на весу до полного высыхания! Акварель тоже не отстирается и акварель бледнеет при высыхании, можно не получить желаемого цвета.

 

Немного задело. Ну да ладно....:)

Совет подруга дала с учетом того, что вышивка уже нанесена на ткань, которая должна остаться не затронутой. Положив на непромокаемую поверхность, лучше контролировать границы. Степень влажности канвы должна быть умеренной, участок с вышивкой с запасом - сухой.

Натянуть влажную ткань на раму и творить - это супер, если сначала создается фон , а потом уже основной рисунок.

С пяльцами не пойму как это можно провернуть, разве что с большими и квадратными....:)

С солью - идея супер!

Изменено пользователем Жасмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как оно вообще выглядит?

не знаю, смогу ли я тонировать так, и нарисовать трещинки...

 

готовая одна работа размером 20х38 см, а ещё + паспарту (2,5 см) и багет...

Идея - супер!!! А вышивка на белой канве? Попробуй пока просто канву другую(без вышивки твоей) тонировать...Поэкспериментируй...В конце-концов, сможешь потом "экспериментальную" канву применить для новых своих творческих моментов! :girl_claping::flowers1: Что-то мне сейчас на ум пришло, как в 90-х делали джинсы-"варенку"...Скручивая ткань, перевязывая ее, вываривали...Получались разводы...На местах сгибов цвет однозначно другой получался...Ах!!! Сколько простора для творчества! :girl_claping: Так, фактически, можно самому создавать любую канву...А потом уже смотреть, что можно на ней вышить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного задело. Ну да ладно....:)/>

Совет подруга дала с учетом того, что вышивка уже нанесена на ткань, которая должна остаться не затронутой. Положив на непромокаемую поверхность, лучше контролировать границы. Степень влажности канвы должна быть умеренной, участок с вышивкой с запасом - сухой.

Натянуть влажную ткань на раму и творить - это супер, если сначала создается фон , а потом уже основной рисунок.

С пяльцами не пойму как это можно провернуть, разве что с большими и квадратными....:)/>

С солью - идея супер!

простите, если обидела, очень не хочется чтобы девушка испорти такую хорошую работу. работу натянуть просто, можно ее просто прикрепить на кнопки, а ткань нужно увлажнять только после того как натянули ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовала тонировать насухую, пастелью.

 

Легко отстирывается, уже два раза стирала)

 

 

напечатала накладку на паспарту...

завтра должна всё закончить уже.

Изменено пользователем izoomrud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня всё получилось. Я закончила.

 

Тонировала на сухую, пастелью. Трещинки сделала через трафарет тоже пастелью.

Акварелью у меня не получилось (думаю недостаточно опыта).

 

 

Спасибо за советы и ваши мнения. Научилась новому.

 

 

Жду мужа с камерой и сфотографирую.

Перья тоже добавила))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы из Египта!!! Помогите, если можете!! Очень нужна шерсть для вышивки ДМС чёрного цвета. В Александрии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы из Египта!!! Помогите, если можете!! Очень нужна шерсть для вышивки ДМС чёрного цвета. В Александрии нет.

 

К сожалению, сейчас помочь не могу, но с 8 июня до 9 сентября буду в Эстонии и если кому надо ниток(ДМС, Анкор, Пуппетс), иголок, канвы или еще чего-нибудь, привезу. Сразу предупрежаю, что с наборами в Эстонии напряг - не всё из России завозят.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы из Египта!!! Помогите, если можете!! Очень нужна шерсть для вышивки ДМС чёрного цвета. В Александрии нет.

А ДМС разве выпускает шерсть, вроде только мулине (хлопок), шерсть выпускает Анкор

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×