Перейти к содержанию

Marisha

Человек года форума
  • Публикаций

    1 868
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

230 специалист

Информация о Marisha

  • Звание
    любитель Востока

Информация

  • Интересуюсь странами:
    Ливия
  • Пол
    Женщина
  • Страна/город
    Ливия

Посетители профиля

2 899 просмотров профиля
  1. Есть кто не знают, просто следуют традиции, а есть те, кто считает, что достаточно сохранять своё отчество чтобы выполнять то, о чем речь в хадисе. Но я тоже считаю, что правильнее будет и фамилию не менять.
  2. С фамилией всегда очень смешно выходит, когда я называю (а она длинная и трудно звучащая для арабов), приходится обычно диктовать по буквам) У мужа аналогично в России было... Что-то ? Как-как? )))
  3. Насчёт фамилии у меня такое же мнение, но в РФ многие мусульманки меняют.Думаю справка для того, чтобы они могли в документах (семейной книге) записать какая религия, т.к. это обязательный пункт. Думаю была бы христианка, так бы и записали, здесь браки с христианками есть, знаю таких. А зачем нужен сертификат? что он даёт?
  4. Даже и на знания проверяют? )Я для Ливии брала справку в мечети Москвы, без проблем дали, что мусульманка, даже и не спрашивали ничего (я русская). В Ливии такая справка их удовлетворила и в документах записано, что мусульманка (ливийских). Имя кстати не меняла) Меня ещё тут уверяют, что Мария - есть такое мусульманское имя и на Марьям менять не надо. Фамилию мужа у нас брать нельзя, а у вас?
  5. Только кажется к з/п медсестры лишний нолик пририсовали.))) В ливийском варианте это была 1000$. Девочки, так что, правда или тоже как и про Ливию,половина пунктов не соответствует действительности? И кто только это все сочиняет?)
  6. Да, текст один в один этот же печатали про Ливию при Каддафи.
  7. Marisha

    Суп "харира"

    У нас шорба, делается так: На растительном масле обжаривается лук, добавляется хуммус (предварительно замоченный, очищенный от шкурки и разделенный на половинки - примерно 4- 5 ст. ложек), томатная паста (2 ложки), мелко порезанный помидор, мясо мелкими кусочками, куркума (бзар), красный перец, харарат, соль. Заливается кипятком, вариться час, и за 10 мин. до готовности кладут шорбу (маленькие макароны, по форме и размеру на рис похожи). Потом кладут сушеную мяту и выключают. Готово :) Ее всегда готовят в Рамадан на ифтар.
  8. Marisha

    Суп "харира"

    Интересно, у нас в рамадан похожий суп готовят, и кажется, я наконец научилась его делать, все ливийцы хвалят :) Но называется не "харира", а "шорба", и макаронные изделия, лисан асфур кажется они называются, что туда добавляют - также называются "шорба". Могу поделится рецептом, если интересно.
  9. Вот интересная ссылка, про арабский язык: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
  10. Ой ну я бы так не сказала, не такой уж он и понятный, сирийский. По-моему, ни один диалект не ближе к литературному, по крайней мере - для начинающих - это все как темный лес, особенно если они фусху учат.))
  11. непонятно, наверное, потому что сериалы какие-то пробовали смотреть современные? они все на диалекте. кстати, турецкие сериалы почему-то переводят не на литературный, а на диалект, сирийский, если не ошибаюсь, так и мне не на 100 % все понятно. Хотя уже столько лет арабский учу, и говорю, и перевожу. попробуйте посмотреть новости, или исторические фильмы, там тоже литературный арабский. или - Бараем (детский), там все совсем для начинающих))) цифры, цвета, простые предложения.... диалектов никаких - только литературный... мультики и детские передачи.
  12. Marisha

    Ранние браки в КСА

    Т.е. брак как бы "неофициальный" и по документам его нет? Я правильно понимаю? При этом как же они живут вместе - думаю в Саудии строгие законы относительно живущих вместе мужчины и женщины, не состоящих в браке?! (я не упоминаю уж возраст, тут ведь говорили про минимум 16 лет).
  13. Marisha

    Ранние браки в КСА

    Какой ужас!(((((((
  14. Marisha

    Ранние браки в КСА

    А Вы из какой страны? Я Ливию имела в виду))
  15. Marisha

    Ранние браки в КСА

    В 14 - наверное, нет. А насчет по фото - а как быть с традициями, если живем в мусульманской стране ? Выдавать насильно нельзя! Но какая любовь до брака - если они и увидется практически не могут?
×