Перейти к содержанию

Umm_Omar

Наш человек
  • Публикаций

    1 351
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент Umm_Omar

  1. Umm_Omar

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    Tan, Polinochka, спасибо большое за ответы!
  2. Umm_Omar

    Хургада. Что? Где? Как? №5

    Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько ориентировочно стоят маски-трубки (набор) и коралловые тапочки для детей в Хургаде? Ломаю голову, купить ли все это добро здесь на двоих детей или лучше уже по приезду. Покупать будем скорее всего в Сензо - саму Хургаду не знаем. Также, попыталась найти информацию о мусульманских купальниках по поиску в теме - нашла только один ответ о том, что они есть на Шератоне и в Дахаре в магазине 3.5 около Абуашары. Буду очень благодарна, если сможете подсказать, имеются ли в виду именно полностью закрытые мусульманские купальники (буркини) - по поводу того, где купить шортики и маечку видела много ответов, но, увы, это не то, что мне нужно. И, сорри за темность, Шератон - это же улица, да? Спасибо заранее!
  3. Umm_Omar

    Медицина Хургады - 2

    Спасибо!!!
  4. Umm_Omar

    Медицина Хургады - 2

    Кажется, я нашла про педиатра Д-р Джихан. А еще упоминали Вику - это, видимо, тоже педиатр, но телефон все не могу найти Остается ЛОР (простите мне мое невежество, но в Хургаде есть ЛОРы для детей или ЛОР болезнями занимаются те же педиатры?)
  5. Umm_Omar

    Медицина Хургады - 2

    Девочки, всем добрый день! У меня вопрос в тему - едем 11 июля в Хургаду, но в пока радостное предвкушение поездки в любимую страну омрачается тем, что заболел ребенок. Болеют наши дети всегда долго, часто - с осложнениями я, честно говоря, я в ужасе - что мы будем делать в Хургаде, если у одного, на дай Бог, разовьется бронхит, а у другого - гайморит (обычные для них осложнения после ОРВИ). Где найти педиатра и ЛОРа, которые не залечат антибиотиками, а подойдут грамотно (антибиотики младший не переносит), где послушают и услышат, есть ли обструкция в бронхах или нет, где сделать снимок пазух, если что... наверное, я преждевременно развожу панику (ага, я вообще паникерша ), но, думаю, лучше подготовиться на всякий случай, чем потом столкнуться с тем, с чем столкнулась девушка выше (про обезъянку очень покоробило). Девочки, простите, с работы совсем нет возможности долго искать, а первые поиски по теме не дали результата. Может кто-то посоветовать опытного детского ЛОРа и педиатра в Хургаде? Национальность и язык не критичны, хотя, конечно русский врач был бы идеален (мед терминология для меня по-арабски и даже отчасти по-английски - темный лес). Буду очень-очень благодарна!!!
  6. Ежиха, вот уж во истину бальзаам!!! Спасибо-спасибо и еще раз спасибо! Мы, как и в предыдущие 2 года, снова планируем в июле поездку в любимый Египет и в любимый отель если, иншаАлла, решим неожиданно возникшую трудность с паспортом одного из детей (он кончился... в прошлом сентябре ) И, как в предыдущие 2 года, волноваемся, однако, по поводу обстановки. А тут такой отчет! Мира-мира и еще раз мира и процветания Египту - пусть все остается так и даже лучше!
  7. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    Да, спасибо, девочки - в целом я поняла. а я, кстати, почему-то вот именно в этом году кардинально изменила мнение - со страшим просто до дрожи не могла представить, чтобы надеть на ребенка что-то б/у, а вот с младшим, наверное, началось с того, что ему осталось от брата все в идеальном виде (у нас старший ооочень аккуратный), а еще пару вещей отдали знакомые новое или 1-2 раза надетое - я уже презрительно не кривила нос, потом сама стала отдавать, а потом подумала - так может у других тоже есть такие гипер аккуратные дети, как мой и, может они отдают и продают после них вещи? :) уже купила 3-4 вещи на авито - вроде б/у, но почти как новые, а цена в разы ниже - очень довольна! может тут еще сказывается, что мы живем в частном доме за городом и нам нужны вещи а-ля для дачи - в город одно носим, а здесь другое :) но вообще, судя по тому, сколько объявлений и как пару раз у меня из-под носа раньше успели купить прекрасные вещи, я поняла, что-таки да - рынок продажи-покупки б/у вещей в москве очень развит Кстати, сейчас часто вспоминаю свекровь, Алла ярхама, которая говорила, что детская одежда и обувь такая "ее могут носить двое-трое" - я тогда пришла в ужас от этих слов :)
  8. Umm_Omar

    Оффтопка.

    1) а я бы с радостью дала себе это доказать и сердечно бы поблагодарила может, и правда, где-то есть другие цены и зарплаты, а я про них не знаю - за зарплатой пойду уже завтра а пока, увы, забив вчера в поисковик "айкидо для детей в... (название района)" я получила именно такие цены да и без поисковика знаю - старший уже 4 года занимается - это я малышу искала, потому что у нашего обычного тренера ему не подходит по времени и стилю обучения, в отличие от брата 2) когда читаешь любые ресурсы в интернете диву даешься :) но это имхо просто особенности интернет-общения 5+ очень хорошо написано - согласна, конечно хотелось просто понять какова какая-то середина - ну вроде того самого среднего класса (которого ни тут, ни там толком нет
  9. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    Девочки, я тут проходила мимо и зачиталась честно говоря, чуть не упала со стула, увидев сумму 2000 долларов как доход, которого мало на семью в Египте... может на примере довоенной Сирии, но я была почему-то уверена, что в Египте доходы и расходы в десяток раз меньше. А тут сумма как в Москве! Да и доход такой на семью из 2-3 чел в Москве очень даже распространен - это вовсе не нищета. На одного человека такой доход имхо вполне нормальный средний, для дальнего подмосковья - несбыточная мечта (утром электрички из твери, сергиева посада и пр. забиты - все едут на работу в москву). Зато, да, в Москве оочень дорого растить детей - тут цены в Москве и подмосковье одинаковые :). лекарства, врачи и любое дополнительное к базовому бесплатному образованию + спорт выливаются в десяток тысяч и более на каждого ребенка. У меня младший ходит в садик (государственный "бесплатный") 5000 + развивалки 6000 + планируем начать айкидо 4000 в одном месте или 2500 в другом (в первом меньше народу и для малышей лучше подход)... у старшего сейчас чуть меньше + каждая болезнь (а болеют дети по разу в месяц каждый) - еще 1-3 тысячи на лекарства и врачей на каждого ребенка. Из всего этого получается, что в Египте доходы такие же или выше, а расходы ниже? А так было всегда или до революции доходы были ниже (или выше)? Извините за любопытство - очень интересно и даже не совсем праздно - одно время до революции думали, не поехать ли жить в Египет
  10. Umm_Omar

    Отели Хургады

    Наверное уже поздно,, но отвечу на всякий случай про рыбок. Какие-то рыбки в принципе есть. обитают они по бокам от песчаного детски-удобного захода в море - вдоль двух пирсов. Народ с масками плавает там постоянно, старший мой в восторге - для его возраста очень даже интересно: стайки ярких рыбок разных размеров, сегодня видели большого краба прямо между камнями пирса но, наверное, для истинных ценителей красот красного моря это ерунда - думаю этот отель выбирают не за кораллы и рыбок, хотя имхо других минусов у него нет (или мы такие непритязательные) насчет альбатросов второй линии полнлстью согласна с Тан - сама я бы с детьми не поехала на море так, чтобы пехать пешком с полчаса или ехать на автобусе до моря. Хотя на пляже вижу очень много народу сдетьми оттуда (их легко отличить, так как браслеты другого цвета). Мы с одной семьей познакомились - им все очень нравится. Так что, наверное, это дело вкуса
  11. Umm_Omar

    Отели Хургады

    Натусь, привет! присоединяюсь к мнению - нам и детям очень нравятся альбатросы, точнее Beach Albatros Resort - почему-то его забыли хотя как раз он на первой линии, заход для детей прекрасный, есть и горки и вообще все здесь для деток продумано, поэтому основной состав отдыхающих -семьи с детьми - ребятам не будет скучно
  12. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    Девочки, мне кажется, не все так пессимистично! Как вы уже поняли, я тот самый турист из России - так вот, для того я к вам тут и пристаю с вопросами, что верю только вам, а вовсе не Пашковым (я вообще ни разу не посмотрела российские новости с начала событий в Египте) :flowers1:/> и даже не Аль-Арабии и Аль-Джазире (опыт с Сирией показывает, что верить СМИ надо очень осторожно, как одним, так и другим). Хочу также сказать, что абсолютное большинство вообще никак не связанных с арабскими странами москвичей, с которыми я говорила в последнее время, вообще на мои слова о том, что я сомневаюсь, ехать ли в Египет в июле реагируют так: "ой, лучше не надо, конечно! слишком жарко! " :biggrin:/> т.е., текущие события с их точки зрения вообще ерунда по сравнению с жарой :)
  13. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    Ференцо, спасибо! :flowers1:/>дай Бог, и у вас эти полеты прекратятся скоро! А на западные СМИ зла не хватает! Поразили ваши, девочки, рассказы о СNN и Euronews - картинка с надписью в правом верхнем углу - жесть! :boos2:/> Откуда они взяли эту промурсианскую позицию-то? У нас на работе в отделе более половины - экспаты, как европейцы, так и американцы, кстати, - все категорически против Мурси и проявляли признаки явной радости событиями в Египте (в смысле тем, что Мурси сместили). Может, конечно, у нас выборка нерепрезентативна, но позицию вышеназванных СМИ они явно не разделяют.
  14. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    Бедный малыш! Это в Каире? А в Хургаде, не скажете, девочки, тоже летают так низко?
  15. Спасибо Вам большое за коммент и за еще большее - за пожелания! Я очень-очень-преочень надеюсь, что мы все-таки едем и отдохнем хорошо! (час назад вернулась из магазина: купила детям плавки с молнией макуином, мужу - шорты, себе - длиииинную юбку :girl_claping:/>)
  16. Табор, спасибо большое за подробный комментарий! :flowers1:/> Это даже не от туроператора, а от турагента. Правда, в письменной форме - по мейлу. Дословно сотрудница агентства написала: "Внутренние паспорта обязательны! Отель запрашивает для заселения." А вообще, чем дальше в лес, тем толще партизаны - внимательно прочла "Памятку туристу по Египту" от Библиоглобуса (вот тут уже оператор) и там в списке обязательных документов указано свидетельство о рождении ребенка :woodpecker:/>час от часу не легче! Ну это мы, конечно, взять можем, но зачем?! У детей, вообще-то свои паспорта.
  17. Sola, Tan, littlebird - спасибо огромное! Сорри, что оказывается, уже это ранее обсуждалось - я не знала. Вот теперь хоть этот паспортный вопрос снят с повестки дня :girl_claping:/>(осталось теперь понять, едем ли мы вообще :biggrin:/> - но чУмодан я только что уже начала собирать :girl_blush2:/>) не, я не про изнасилования - сдается мне, что у нас в Москве их ежедневно происходит не меньше, если не больше :boos2:/> я вообще про ситуацию и опасаюсь исключительно из-за детей - с ними все сложнее в случае ЧС и физически и морально, них психика ранимее (у нас вообще оба и так заикаются :cray:/>) Поэтому так переживаю и так долго и нудно тут вас обо всем выспрашиваю - давит ответственность за маленькие существа :wub:/>, за которых пока решения принимаю я Спасибо еще раз!
  18. Нда... то ли у нас народ экстремально смелый, то ли я трус :girl_blush2:/>но я боюсь Девочки, а можно здесь 2 вопроса? По теме туризма после революции, вроде, но, если не туда помещаю, перенесите пожалуйста - буду очень благодарна, поскольку я не нашла более подходящей темы. 1) Получили вчера документы на поездку. Туроператор Библио-Глобус (ALS в Египте, как я поняла). Первый лист - памятка, в которой написано, что паспорта должны быть действительны не менее чем 6 мес после даты выезда из страны. Надо сказать, что до бронирования мне этот момент как новое правило после революции озвучивали в другом агентстве, но не были уверены - я сама почитала сайт Тез Тура и Корал Тревела, где нашла информацию, что 6 мес требуется, если подаешь на визу в России, при постановке же штампа в аэропорту - 2. И вдруг такой пердимонокль :woodpecker:/>У нас у одного из детей паспорт заканчивается 30 сентября. Действительно ли после революции ввели такие строгие требования? Были ли у кого-то с туристами такие прецеденты? 2) Опять же при выдаче документов нам сказали, что с собой нужно иметь внутренние российские паспорта для заселения в отель, поскольку ввиду нынешних событий в Египте и Сирии, место рождения моего мужа (Дамаск) вызвало какие-то сомнения и нужно подтверждение его российского гражданства. Все бы ничего, но в прошлые выходные этот бестолочь мой муж потерял свой паспорт. Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией? Действительно после революции требования изменились и имеет ли сейчас отель право требовать внутренний паспорт российского гражданина при заселении? Вообще-то заграничный паспорт гражданина РФ как раз и является документом, удостоверяющим его личность при нахождении за пределами РФ. Спасибо огромное заранее тем, кто сможет прокомментировать!!! :flowers1:/>
  19. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    Спасибо!
  20. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    девочки, а что такое балтагея? (пытаюсь поставить "дж" вместе "г", чтоб получить сирийский вариант, но все равно, вроде, такого слова не знаю) Хм... вижу минусы под моим предыдущим вопросом, правда не поняла почему. Может уже эта новость где-то есть, а я проглядела - пошла искать.
  21. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    А что они оба говорили в своих выступлениях? первая фраза как-то не радует
  22. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    любые крайности обычно приводят к негативным последствиям, но в вопросах религии это особенно ощутимо и особенно больно смотреть как самое сокровенное, самое личное для одних другие извращают и превращают в оружие для достижения собственных целей не муслуьмане, если не поддерживают Мурси и не мечтают отдать свои жизни за него - жесть! :KidRock:/>
  23. Спасибо большое! :flowers1:/>теперь поняла - я не знала, что есть такая улица :girl_blush2:/> limelight - ой, какой документ замечательный!!! это же прям бальзам на душу, когда читаешь :wub:/> дай Бог, дай Бог, чтобы все так и было!!! это официальное заявление минтуризма?
  24. упс! дубль - убрала
  25. Umm_Omar

    Египет. Новая Эра.

    прямо так дословно сказал? :shok:/>
×