Перейти к содержанию

Celine

Наш человек
  • Публикаций

    475
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Celine

  1. Странно,что ничего нет о таком сказочном месте в плане отдыха ,как Марса АЛям.Может потому,что это направление пока непопулярно у наших.Вот и стану я первым агигатором (не знаю к лучшему ли это будет для "девственного"Марса Аляма :)). Итак.Мы ездили в отель 5 звезд "Солимар АБу Даббаб" на 10 дней.Марса АЛям стал для меня открытием,ехала туда с некоторй опаской,если честно - привычная и знакомая Эль ГУна манила больше на тот момент....Но,приехав туда,я не только не пожалела,но и вряд ли после этого смогу назвать ЭльГуну лучшим местом:)) Сразу скажу,может все это благодаря тому именно,что ни русских ,ни египтян там просто нет.Не знаю.Оновная публика-итальянцы,95 процентов.Остальные 5 -французы,немцы.Красота моря неописумая - все "девственно"чисто и нетронуто - обалденные коралловые рифы прям на берегу,и рыбы,соответственно всех цветов радуги прым под ногами во время купания на пляже...С метровыми черепахами муж плавал в 10 метрах от берега ,НЕ ДАЙВИН ,а обычная маска -сноркеллинг....Это вообще ЧТО-ТО -отдых там !! Сноркеллинг с дельфинами.Марса АЛям -одно из трех мест в мире,где живут дельфины в есетственных условиях,правда там целая процедура пока до них доберешься,и не факт,что увидишь-люди постепенно делают свое дело,хотя штрафы за любое неправильное телодвижение просто огромнейшие.Мой муж ехал туда целенаправленно на дайвинг,но дошло до того,что свою программу дайвинга он сократил до минимума,так как в этом необходимости никакой не было -там плаванье в обычной маске и ластах дает все!! Особенно хотелось бы отметить просто 100 балльную работу анимациооной группы (итальянцы,рассчитано на них,но нам было не менее интресно).Ежедневные полноценные полуторачасовые программы по вечерам,отдельная программа с детьми,это кроме того,что весь день практически на пляже разнообразная программа.Я,побывав во многих хороших отелях в разных местах,такого не встречала нигде.Весь день дети заняты в мини клабе(не полчаса-час со скучающей теткой,как мы до сих пор встречали),а полноцення программа с ежедневными награждениями,мини-диско для детей и плюс вечерней программой в амфитеатре... Ой,даже не знаю что еще написать,но Марса АЛям -это СКАЗКА !! такого нет ни в Шарме,ни тем более,в Хургаде - огромню плюс в том,что там нет жилья,нет городка,это просто отдельно стоящие отели со своей лишьвнутренней инфраструктурой,никуда выезжатьи ходитьне надо,да и некуда -и это хорошо. Короче,СОВЕТУЮ СОВЕТУЮ И ЕЩЕ РАЗ СОВЕТУЮ !!! Единственное -нас очень вымотала дорога -мы поехали на машине -9 часов,муторно,,НО оно того стоило !!!!
  2. Одноклассницу дочки так зовут.Произносят как Маролла.Так странно было слышать в первый раз это имя....
  3. Нет,конечно же,это одно и то же имя.Абдурахман -это то,что мы слышим,а имя в написании именно АБдельрахман,по аналогии-Абдельхамид,Абдельрауф и т.д. .Это чисто исламские ,оочень уважаемые имена,означающие "Покорный,поклонящийся Аллаху",так как во всех этим именах вторая часть-имена Аллаха(СВТ).
  4. Да уж,если тут все приколы с шаггалями писать,то никакого КВНа не надо.... :biggrin:
  5. :)) Лепешки продаются БЕЗ начинки,тоненькие,раскатанные листы,наподобие нашего лаваша,но тоньше,.Они белые,недожаренные. Вы потом сами туда любую начинку кладете и делаете сэндвич.ИЗ точно таких же листов,НО сухих делают египетский пирог РУА.Если это ливанское блюдо или еще как-то,то извините,я не знала....Более распространенно объяснитьне могу.Легче просто спроситьв больших пекарнях (типа Кристалла),и посмотреть.
  6. О,да !! Постирать все не так -это катастрофа !!! У нас наоборот -пятнистые штаны(милитари)стали однотонно серого цвета.Умудриласьпостиратьв машинке брюки от дорогого костюма ,после стирки они уже не налезли,как колготки..(сам фасон брюк был "слим")...три АБСОЛЮТНО новых джемпера синего,серого и черного цвета взяла и тоже постирала в машинке-на этикетке этот вид чисти запрещен!-все превратилосьв тряпку-два из них были еще даже не надеваны - у нее мания ВСЕ,что висит на спинке кровати-в стирку !!!Каждый день!! Сдуреть можно ....А сказали-обиды было !!!!
  7. Так я написала значение,это имя означает "близкий" или "близко". ИМя арабское,но не исламское.Почему христиане не назовут ???
  8. Celine

    *знакомиться Или Нет?*

    Марьяш,мы тоже тебя вспоминаем с теплом,и не теряем надежды вновь увидеть здесь:))))
  9. Да,это действительно так -африканки(кенийки, во всяком случае)в совершенстве валдеют англисйким языком с прекрасно поставленным британским акцентом -одно удовольствие разговаривать:))).Моя в свободное время сидела читала книги из библиотеки мужа.
  10. Даа,и такое было.Она вообще-то никогда ничего не таскала-годами проверенный человек,Но иногда,полагаясь на то,что шмотья фирменного немеряно,мол,никто не заметит,могла какую-нибудь вещичку стянуть.И еще,золовка всегда перед ее приходом прятала подальше "изобилïе" не от того,что она может украсть,а боясьее "глаза"-зависти.
  11. Ага,мы тоже такие часто делаем :)))Еще в эту туну несколько палочек картофеля фри :))) "Праздник фигуры" :))) В каирских пекарнях эти лепешки "отзываются"именно на название РУа Тари :)) А еще есть деревенский хлеб(нам привозят его из села)-я так думаю,что Вы именно о нем пишите -вот он ИМЕННО как лаваш,но потолще,и форма у него овальная.
  12. Ага:)),я Ваш пост не заметила сразу :))) Насчет имени Дэни -да,не все соглашаются,что это чисто мусульманское имя,не все знают.Я так думаю,что это просто арабское имя(имеющее значение в арабском языке - близкий),а не исламское,поэтому назватьим могут и те и другие.Таких имен много,уже обсуждали здесь.Так зовут сына Кристины Орбакайте :))))
  13. Ну почему одну ??? :))) Аж три :)) :biggrin: А КАК может бытьпохоже имя на букву А на имя на букву Д ??? Я подумала,что только по созвучию :)))) Более подходящего ничего на ум не пришло :))) ) Мужское.Ударение на А.
  14. Похожее на А -Адэль. А вообще -Дэни.
  15. Да нет,дело ведь не в этом....Я спокойно могу выпитьсок из уличной соковой,съесть иногда бутер из Шабрауи - Арабияты -бакалжаны,тамею.НО,что касается мяса уличного -не могу,просто вот не полезет и все,не потому,что икру ложками ела(кстати,икру я тоже на дух не переношу:)),любую::) ) Охотно верю,что вкусные они-покупные хавауши,но я не могу. Мне как-то раньше начинку для хаваушей делал "наш" мясник ,но из купленного мной у него мяса,под присмотром.И гамбургеры тоже делал -объедение !!!
  16. Африканки тоже не всегда "улет".Золовка взяла одну такую в фирме,на постоянное проживание,2000 в месяц.Промучилась с ней две недели и отвезла обратно -она ничегошеньки не умела,понятия не имела каким местом тряпку держать и т.д.Две недели слезно умоляла не возвращать ее обратно(еще бы,там ей такие условия были созданы-отдельный этаж ее),мол,научится,но ничего не получилось.....Египтянку "свою"она имеет,уже много лет убирает и у нее,и у матери,но избавиться хочет от нее по причине не просто дикой,а уже вопиющей наглости и отсутсвия стыда -она постоянно просит все-не мелочи - подготовитьприданое ее дочери,купить мобильный (с УКАЗАНИЕМ МОДЕЛИ)ее сыну,оплатить лечение мужа,привезти из Саудии абаи такого-то фасона и т.д.Это еще что я знаю,а там каждую неделю новые требования. Не считая денег.Платят они ей по 100 фунтов за день.Убирает ,конечно,не придерешься - все сверкает,сама уже все знает,никаких "тычков" и указаний не надо,НО....и стоит это дорогого.... Про своих же служанок скажу(хоть и не в Египте сейчас,НО..)- для себя лично полностью согласна,что чище уборки африканок нет !!! У меня были две филиппинки(одна из них и сейчас живет у меня),одна из Непала и одна кенийка.Так вот - уборка образованных филиппинок(сейчас у меня педагог с дипломом,первая была медсестра)в подметкi не годится уборке кенийской девчонки 22-х летней -ТАК моя квартира не сверкала никогда ,даже когда я сама ее убирала...Я никогда не видела,чтоб так сверкал туалет ,и вся ванная комната - ЕЕ,не наша!!- обычно когда они убираются,то свой туалет не особо-я ж туда не лезу,не проверяю),По уборке это была лучшая из лучших !!! Они не ленивые,выносливые,очень чистоплотные.Но там свои "тараканы"были,она на дух не переносила детей ,ее поведение с ними и вынесло ей "приговор". И еще.Для общения с детьми,как нянька, ,конечно же,образованная лучше,НО я бы для уборки квартиры никогда не взяла бы себе образованную -гонору выше крыши,,слова ей лишенго ен скажи-не укажи,с простолюдинками намного легче.ИМХО.
  17. Кстати,тут спрашивали про рис коричневый ,к рыбе.Кроме поджаренного до коричневого состояния лука,добавляут еще и чайную ложку камуна - он придает и цвет,и пикантый вкус,и препятствует возникновению неприятных ощущений в желудке после лука.В семье моего мужа камун добавляют всегда.
  18. Неее,не фитиры это совсем.Это то же самое тесто из,которого делают пирог РУА(там сухие лепешки),а эти мягкие(подобие наших лавашей),поэтому так и называются -Руа Тари,продаются по 5 штук в упаковке.Кладешьиз дома в морозилку(тщательно упакованные в целлофан,чтоб не высохли),а потом по мере необходидмости,на ужин или завтрак,быстренько вкусные бутеры. А я покупные Хавауши не ела никогда,насколько я не брезгливый человек,а это бы не стала есть под дулом автомата...
  19. Не,распространенное,сплошь и рядом...:)
  20. Я так поняла,что это Хавауши.Там в начинку надо перец класть чили,нет "смака"без него,но ,возможно,на любителя... Еще хочу подкинуть идейку для бутербродов типа шавермы.Во всех пекарнях (в частности,"Кристалл" в Наср Сити)продают лепешки ,называются РУа Тари (мягкая Руа),так вот .в них заворачиваем самую что ни на естьлюбую начинку-вплотьдо яичницы с помидорами,туна с маёнезом,колбаска с огурцом-помидором и т.д. Заворачиваем плсокой трубочкой и на гриль,или поджаритьв капле масла-кто как любит -КЛАСС !!!
  21. Ну да,как уже выше писали- Рима не распространено в Египте-это имя стран Шама,а в Египте-Рим. Кстати,у меня подруга дома, русская ,Римма -на всегда говорит имено об арабских корнях своего имени,это одно и то же имя,означающее "газелЬ". А в имени Сахар,по-моему,Х не наша,а арабская,с "придыханием".Свекровь золовки зовут Сухейр,или Сухир.. А мне наоборот,ооочень нравятся женские имена,оканчивающиеся на согласную -из двух вариантов одного и того же имени всегда выберу именно такое.Это придает имени какую-то современностьи шик.ИМХО.
  22. А моя свекровь любит делать пюре,но технологии его правильного приготовления научила ее я :))) Она всем так и говорит всегда ,что нет никого ,кто бы делал пюре и салаты лучше,чем она(я ):))) Читаю про трусняк,понимаю каак же мне повезло - свекровь сама всегда будет делать для меня что угодно(и делает),ничем не гнушается - я никогда не забуду ,как она ,ухаживая за мной в роддоме,стирала мою одежду,перепачканную кровью -стыдно мне до ужаса было,но она воспринимала это как должное,я как ни противилась-она не понимает почему НЕ должна этого делать.....Я ей помогаю исключительно по собственной инициативе -иногда поою посуду,если мы у них кушали,но она яростно сопротивляется и посылает меня из кухни всегда якобы смотреть за детьми:)) Кстати,вот что-то,а за детьми она смотреть не будет(особенно если маленькие)-это единственное,в чем она мне никогда не помогала.
  23. Celine

    Детские сады в Египте

    Конечно.Поэтому такое общение "рассадником инфекций" никак не назовешь,в отличии от садов.
  24. А как Вы ее делаете ??? Я сегодня рыбу с картошкой запекала,ну и рис для мужа "рыбный"-коричневый :))Мне и без риса было вкусно :)))
  25. Celine

    Детские сады в Египте

    Болезненные дети есть-этого ж никто не отрицает,я писала об общей массе детей.Насчет Вашего ребенка в школе - это не факт,а просто очень счастливое совпадение,дай Бог здоровья Вашему ребенку, -иммунинетета на простуды и тд не вырабатывается,а тем более на годы ! Да и инфекции разные сейчас -таакие изменчивые -кажды год новый "мутант",сейчас даже ветрянкой можно болеть бесконечное количество раз. По второй части .Ну уж если сравнивать с садиком,простите великодушно ...Здесь общение идет под Вашим присмотром,и,адекватные мамаши-подружки(мне пока другие не попадались,слава Богу),сами предупредят о болезни ребенка и постараются оградить от ТЕСНОГО общения,что сплошь и рядом в садах -никому это не нужно.В любом случае,это совсем не одно и то же. Но все ,конечно же,ИМХО мое.
×