Перейти к содержанию

Celine

Наш человек
  • Публикаций

    475
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Celine


  1. :girl_blush2: наверное есть два имени, одно Вы знаете, второе я. :flowers1:

     

     

    Нет,конечно же,это одно и то же имя.Абдурахман -это то,что мы слышим,а имя в написании именно АБдельрахман,по аналогии-Абдельхамид,Абдельрауф и т.д. .Это чисто исламские ,оочень уважаемые имена,означающие "Покорный,поклонящийся Аллаху",так как во всех этим именах вторая часть-имена Аллаха(СВТ).


  2. Это фтир! Только если, как пирог, это на ливанский манер. Название используется одно, а технологии разные.

     

     

    :)) Лепешки продаются БЕЗ начинки,тоненькие,раскатанные листы,наподобие нашего лаваша,но тоньше,.Они белые,недожаренные. Вы потом сами туда любую начинку кладете и делаете сэндвич.ИЗ точно таких же листов,НО сухих делают египетский пирог РУА.Если это ливанское блюдо или еще как-то,то извините,я не знала....Более распространенно объяснитьне могу.Легче просто спроситьв больших пекарнях (типа Кристалла),и посмотреть.


  3. .

    У меня тоже были инцеденты, она стирала ВСЕ поначалу с хлораксом, испортила мужа фирменную футболку, она из серой превратилась в пятнистую :biggrin:

     

     

    О,да !! Постирать все не так -это катастрофа !!! У нас наоборот -пятнистые штаны(милитари)стали однотонно серого цвета.Умудриласьпостиратьв машинке брюки от дорогого костюма ,после стирки они уже не налезли,как колготки..(сам фасон брюк был "слим")...три АБСОЛЮТНО новых джемпера синего,серого и черного цвета взяла и тоже постирала в машинке-на этикетке этот вид чисти запрещен!-все превратилосьв тряпку-два из них были еще даже не надеваны - у нее мания ВСЕ,что висит на спинке кровати-в стирку !!!Каждый день!! Сдуреть можно ....А сказали-обиды было !!!!


  4. Именно что не все знают. Имя Дэни - мусульманское, христиане так не назовут. О значении можно спросить у Nata-linka (я не помню :girl_blush2: ) - у неё так старшего зовут. :)

     

     

    Так я написала значение,это имя означает "близкий" или "близко". ИМя арабское,но не исламское.Почему христиане не назовут ???


  5. , я до сих пор с теплотой вспоминаю всех девочек из Рияда, но жизнь разводит в разные стороны, как тут ни крути...

    в общем знакомится надо и неважно, будет ли это негативный опыт или положительный

     

    :air_kiss:Марьяш,мы тоже тебя вспоминаем с теплом,и не теряем надежды вновь увидеть здесь:))))


  6. .

    .

    А еще с ней можно потрепаться на посторонние темы, я много интересного про Африку узнала.

     

     

    Да,это действительно так -африканки(кенийки, во всяком случае)в совершенстве валдеют англисйким языком с прекрасно поставленным британским акцентом -одно удовольствие разговаривать:))).Моя в свободное время сидела читала книги из библиотеки мужа.


  7. Celine,вы прям мою историю описали,я через это все прошла :biggrin: как под копирку.Так когда мы еще ей сказали заране почти месяц-наивные :girl_blush2: ,спасибо мы перезжаем, и больше не нуждаемся в вас,так и подчистила нас :girl_blush2:

    Даа,и такое было.Она вообще-то никогда ничего не таскала-годами проверенный человек,Но иногда,полагаясь на то,что шмотья фирменного немеряно,мол,никто не заметит,могла какую-нибудь вещичку стянуть.И еще,золовка всегда перед ее приходом прятала подальше "изобилïе" не от того,что она может украсть,а боясьее "глаза"-зависти.


  8. Спасибо за идейку, вчера вечером "сообразила" такие. Положила внутрь туну с перчиком и помидоркой, майонеза чуток и обжарила на сковородке слегка (гриль не охота было доставать) - очень вкусно и быстро. Я не знаю точно как этот хлеб называется, мне он напоминает армянский лаваш, только чуть потолще. Муж его называет фелляхи аиш. Тоже в морозилке храню.

    Ага,мы тоже такие часто делаем :)))Еще в эту туну несколько палочек картофеля фри :))) "Праздник фигуры" :)))

    В каирских пекарнях эти лепешки "отзываются"именно на название РУа Тари :)) А еще есть деревенский хлеб(нам привозят его из села)-я так думаю,что Вы именно о нем пишите -вот он ИМЕННО как лаваш,но потолще,и форма у него овальная.


  9. Ой, точно, но ващееее не похоже, имхо :)

     

    Во, я про это же девушку спросила

    Ага:)),я Ваш пост не заметила сразу :)))

    Насчет имени Дэни -да,не все соглашаются,что это чисто мусульманское имя,не все знают.Я так думаю,что это просто арабское имя(имеющее значение в арабском языке - близкий),а не исламское,поэтому назватьим могут и те и другие.Таких имен много,уже обсуждали здесь.Так зовут сына Кристины Орбакайте :))))


  10. Гы, Даниил и Адель, имхо, общего имеют только 1 букву :biggrin:

    Ну почему одну ??? :))) Аж три :)) :biggrin: :acute: А КАК может бытьпохоже имя на букву А на имя на букву Д ??? Я подумала,что только по созвучию :)))) Более подходящего ничего на ум не пришло :))) :blush: )

     

    Адэль - это женское или мужское имя

     

     

    Мужское.Ударение на А.


  11. Девочки, уже давно мечтаю назвать сына Диниилом, но это чисто християнское имя, а замужем я за мусульманином, теперь ссоримся по этому поводу. Может есть какое-то похожее имя для сына-египтяина-мусульманина. Идеально если похожее имя бдет начинаться на букву А, а то полное имя мужа - все слова начинаются на А. Дома я буду называть сына,как мечтала, а с египетскими мусульманскими именами я совсем не знакома. Спасибо за помощь

     

    Похожее на А -Адэль. А вообще -Дэни.


  12. и я тоже ела и тоже - живее всех живых! ничего особо мерзкого не заметила. вкусно. вы прям так говорите (мерзость, атас, под дулом автомата), как будто это кусок чего-то того самого, который тока с голодухи да с крайней нищеты и можно сожрать. черную икру ложками кажный день тоже лопать надоедает :biggrin:

    :blush: Да нет,дело ведь не в этом....Я спокойно могу выпитьсок из уличной соковой,съесть иногда бутер из Шабрауи - Арабияты -бакалжаны,тамею.НО,что касается мяса уличного -не могу,просто вот не полезет и все,не потому,что икру ложками ела(кстати,икру я тоже на дух не переношу:)),любую::) ) Охотно верю,что вкусные они-покупные хавауши,но я не могу.

    Мне как-то раньше начинку для хаваушей делал "наш" мясник ,но из купленного мной у него мяса,под присмотром.И гамбургеры тоже делал -объедение !!!


  13. Африканки тоже не всегда "улет".Золовка взяла одну такую в фирме,на постоянное проживание,2000 в месяц.Промучилась с ней две недели и отвезла обратно -она ничегошеньки не умела,понятия не имела каким местом тряпку держать и т.д.Две недели слезно умоляла не возвращать ее обратно(еще бы,там ей такие условия были созданы-отдельный этаж ее),мол,научится,но ничего не получилось.....Египтянку "свою"она имеет,уже много лет убирает и у нее,и у матери,но избавиться хочет от нее по причине не просто дикой,а уже вопиющей наглости и отсутсвия стыда -она постоянно просит все-не мелочи - подготовитьприданое ее дочери,купить мобильный (с УКАЗАНИЕМ МОДЕЛИ)ее сыну,оплатить лечение мужа,привезти из Саудии абаи такого-то фасона и т.д.Это еще что я знаю,а там каждую неделю новые требования. Не считая денег.Платят они ей по 100 фунтов за день.Убирает ,конечно,не придерешься - все сверкает,сама уже все знает,никаких "тычков" и указаний не надо,НО....и стоит это дорогого....

    Про своих же служанок скажу(хоть и не в Египте сейчас,НО..)- для себя лично полностью согласна,что чище уборки африканок нет !!! У меня были две филиппинки(одна из них и сейчас живет у меня),одна из Непала и одна кенийка.Так вот - уборка образованных филиппинок(сейчас у меня педагог с дипломом,первая была медсестра)в подметкi не годится уборке кенийской девчонки 22-х летней -ТАК моя квартира не сверкала никогда ,даже когда я сама ее убирала...Я никогда не видела,чтоб так сверкал туалет ,и вся ванная комната - ЕЕ,не наша!!- обычно когда они убираются,то свой туалет не особо-я ж туда не лезу,не проверяю),По уборке это была лучшая из лучших !!! Они не ленивые,выносливые,очень чистоплотные.Но там свои "тараканы"были,она на дух не переносила детей ,ее поведение с ними и вынесло ей "приговор".

    И еще.Для общения с детьми,как нянька, ,конечно же,образованная лучше,НО я бы для уборки квартиры никогда не взяла бы себе образованную -гонору выше крыши,,слова ей лишенго ен скажи-не укажи,с простолюдинками намного легче.ИМХО.


  14. Кстати,тут спрашивали про рис коричневый ,к рыбе.Кроме поджаренного до коричневого состояния лука,добавляут еще и чайную ложку камуна - он придает и цвет,и пикантый вкус,и препятствует возникновению неприятных ощущений в желудке после лука.В семье моего мужа камун добавляют всегда.


  15. Не фитир это? В Хургаде фитиром называли тоже лепешки с разными начинками. В Алексе они пекут при тебе тесто и туда заворачивают все что пожелаешь, не обязательно выглядит как лепешка, иногда как пирог.

    Неее,не фитиры это совсем.Это то же самое тесто из,которого делают пирог РУА(там сухие лепешки),а эти мягкие(подобие наших лавашей),поэтому так и называются -Руа Тари,продаются по 5 штук в упаковке.Кладешьиз дома в морозилку(тщательно упакованные в целлофан,чтоб не высохли),а потом по мере необходидмости,на ужин или завтрак,быстренько вкусные бутеры.

     

    Чили в Хавауши на любителя. Там достаточно черного перца и той остроты, что есть в бухарат. А в Хавауши аутсайд побольше перца добавляют чтобы скрыть какое там мясо. Во рту печет и не разберешь свежее оно или сухожилия совсем. :(

    А я покупные Хавауши не ела никогда,насколько я не брезгливый человек,а это бы не стала есть под дулом автомата... :girl_blush2:


  16. а что такое Араис?

     

     

    Я так поняла,что это Хавауши.Там в начинку надо перец класть чили,нет "смака"без него,но ,возможно,на любителя...

     

    Еще хочу подкинуть идейку для бутербродов типа шавермы.Во всех пекарнях (в частности,"Кристалл" в Наср Сити)продают лепешки ,называются РУа Тари (мягкая Руа),так вот .в них заворачиваем самую что ни на естьлюбую начинку-вплотьдо яичницы с помидорами,туна с маёнезом,колбаска с огурцом-помидором и т.д. Заворачиваем плсокой трубочкой и на гриль,или поджаритьв капле масла-кто как любит -КЛАСС !!!

     

     


  17. я хочу дочку Рима назвать, но мой согласен только на Рим :)

     

     

    Ну да,как уже выше писали- Рима не распространено в Египте-это имя стран Шама,а в Египте-Рим.

    Кстати,у меня подруга дома, русская ,Римма -на всегда говорит имено об арабских корнях своего имени,это одно и то же имя,означающее "газелЬ".

     

    А в имени Сахар,по-моему,Х не наша,а арабская,с "придыханием".Свекровь золовки зовут Сухейр,или Сухир..

     

    А мне наоборот,ооочень нравятся женские имена,оканчивающиеся на согласную -из двух вариантов одного и того же имени всегда выберу именно такое.Это придает имени какую-то современностьи шик.ИМХО.

     

     


  18. А моя свекровь любит делать пюре,но технологии его правильного приготовления научила ее я :))) Она всем так и говорит всегда ,что нет никого ,кто бы делал пюре и салаты лучше,чем она(я ):)))

    Читаю про трусняк,понимаю каак же мне повезло - свекровь сама всегда будет делать для меня что угодно(и делает),ничем не гнушается - я никогда не забуду ,как она ,ухаживая за мной в роддоме,стирала мою одежду,перепачканную кровью -стыдно мне до ужаса было,но она воспринимала это как должное,я как ни противилась-она не понимает почему НЕ должна этого делать.....Я ей помогаю исключительно по собственной инициативе -иногда поою посуду,если мы у них кушали,но она яростно сопротивляется и посылает меня из кухни всегда якобы смотреть за детьми:)) Кстати,вот что-то,а за детьми она смотреть не будет(особенно если маленькие)-это единственное,в чем она мне никогда не помогала.


  19. Конечно, я лично не поведу дитя гулять с ребенком подруги, или к ней в гости, если он приболел, а подруги друг другу обычно об этом говорят, все же все понимают.

     

    Конечно.Поэтому такое общение "рассадником инфекций" никак не назовешь,в отличии от садов.


  20. Сегодня готовила куриную печень с баклажанами... Мммм, ну что за вкуснятина! Обожаю!

    Особенно, когда не пережаришь, такая нежная получается... Сижу под впечатлением....

    Остатки убрала подальше, чтобы не долопать.

     

    А как Вы ее делаете ???

     

    Я сегодня рыбу с картошкой запекала,ну и рис для мужа "рыбный"-коричневый :))Мне и без риса было вкусно :)))

     

     

     


  21. Не все так однозначно. У моей подруги сын не ходил в садик до 5 лет и болел при этом больше нас садовских. И то, что мы переболев в саду , потом в школе болели меньше несадовских сверстников - это факт :playboy:

     

    .Ребенку вполне достаточно общения с детками ваших подруг - а вот этого как раз достаточно ребенку , чтобы подцепить все инфекции от других детей точно так же как и в саду :cray:

     

     

    Болезненные дети есть-этого ж никто не отрицает,я писала об общей массе детей.Насчет Вашего ребенка в школе - это не факт,а просто очень счастливое совпадение,дай Бог здоровья Вашему ребенку, -иммунинетета на простуды и тд не вырабатывается,а тем более на годы ! Да и инфекции разные сейчас -таакие изменчивые -кажды год новый "мутант",сейчас даже ветрянкой можно болеть бесконечное количество раз.

     

    По второй части .Ну уж если сравнивать с садиком,простите великодушно ...Здесь общение идет под Вашим присмотром,и,адекватные мамаши-подружки(мне пока другие не попадались,слава Богу),сами предупредят о болезни ребенка и постараются оградить от ТЕСНОГО общения,что сплошь и рядом в садах -никому это не нужно.В любом случае,это совсем не одно и то же. Но все ,конечно же,ИМХО мое.

     

     

     

     


  22. ИМХО - это просто "русские" имена, а не христианские. Анастасий знаю несколько, да и сама подумывала так дочь назвать (муж отговорил - сказал, что очень длинно: пока её кто-то будет звать, она уже уйдёт :biggrin: ; а мне было принципиально именно Анастасия, не Настя).

     

     

    .

    Да,есть имя Анастасия - подтверждаю,называют :)))) Причем арабы произносят его как АнаШтЭсия(ударение на Э,вторая С тоже "смазанная").У нас на ветке (саудовской)естьдевочка,у которой так зовут дочь,скоро рожает вторую,которую собираются назвать Натали.Мусульмане. На той же ветке есть девочка с мужем- мусульманином,ливанцем,дечерей зовут Кристина и Джулиана.

    Все,все секреты выдала :)))))

×