Перейти к содержанию

lissa

Пользователи
  • Публикаций

    439
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

56 участник дискуссий

Информация о lissa

  • Звание
    оазис

Информация

  • Интересуюсь странами:
    КСА, Йемен, ОАЭ
  • Пол
    Женщина
  • Страна/город
    Германия
  • Интересы
    Этнография, парфюмерия, изобразительное искусство
  1. lissa

    Образование в КСА

    Будто сами себя обманывают, честное слово.
  2. У нас летние каникулы короткие, полтора месяца. Но одну осеннюю четверть можно было бы пропустить, позаниматься самостоятельно.
  3. Вот "по обмену" не худо было бы ребенку там ненадолго поучиться, если что. Причем в арабской школе, исключительно ради арабского языка. Бывают ли арабские школы для иностранных детишек? За такое короткое время мне самой может и не удасться детально разобраться в тонкостях ведения бизнеса, но общее представление можно поиметь.
  4. Эх, Саудия в данном случае и копейки не заплатит, речь не идет о крупном проекте. Так, частная инициатива. А жаль: мы с вами о своих детях как-то позаботимся, а вот их дети целыми поколениями растут заброшенными. На месте их социальных антропологов я бы уже била во все колокола, призывая спасать нацию.
  5. Забыла ответить Диане: наша гимназия в Германии не стоит ничего. Она государственная, как и другие. Есть в Бонне одна частная (или получастная, боюсь ошибиться).. Если мы платим только за питание (ок. € 50 в мес.), то там еще что-то порядка 40 добавить надо. Самая обычная гимназия, ее принято поругивать, но я бы не стала. У моей соседки там учится внук, нормально у него все со знаниями.
  6. Marya! Девушки, благодарна за небезразличие к теме и за серьезные ответы.
  7. Девушки, большое спасибо за толковые ответы. Что могу сказать. Что там связи у ребят в мин. Образования, сложно сказать, но какие-то возможно и найдутся, поскольку автор идеи работает в крупнейшем университете, в администрации. На реализацию идеи есть некоторая сумма, на старт хватит. Но если все делать так, чтоб заведение с самого начала функционировало по-европейски и был результат (а значит и та самая очередь, о которой написала Диана), то надо на мой взгляд, еще в полтора раза больше. Кроме того здесь прозвучала новая для меня информация. В учебный процесс, как я его вижу, не вписываются местные рабочие ресурсы. Зачем же они сдались - под ногами болтаться и за это еще зарплату получать... Лучше заплатить немцу, русскому, нанять педагога-деффектолога, логопеда, психолога (каждый третиий ребенок сейчас нуждается), и люди будут заниматься с детьми так, как положено. Мужу было сделано предложение читать в КСА лекции. Извините, тему не хотелось бы озвучивать.
  8. lissa

    Образование в КСА

    Что же заставило всю кафедру нянчится с этой одаренной особой? Эх, к нам бы ее сюда...
  9. Хотя есть и исключения. . Вы планируете открытие школы, образовательного центра? Какие максимальные сроки пребывания? На каких условиях вам предлагают помощь в открытии и насколько Вы можете доверять этим людям? Да, есть исключения! Эти исключения просто обожаю. Женского рода пока одно исключение, зато какое, а мужского с десяточек. Что касается школы или центра. Ох, планирую ли я... Не уверена, что справлюсь. Я искусствовед, а не педагог и не администратор. Некоторая креативность и какие-то общие знания не заменят опыта и профессионализма. Людям этим можно доверять, но боюсь, что мои возможности они преувеличивают. Приятно, когда кто-то высокого мнения о твоих возможностях, но ответсвенность останавливает. Можно обеспечить специалистов, сесть и написать методички, состовить программы, подобрать материалы и учебные пособия. Но взвалить на себя организацию и ведение учебного процесса (это же не один год ссылки!), бухгалтерию и что там еще... Плохо себе все это представляю. Затея, признаюсь, вообще не моя, но ляпнув, что подумаю, я уже взяла ответсвенность. Надо "платить за базар". Прошу прощения, опечатки☺️
  10. Как обстоят дела с музыкальным образованием в других европейских странах, не могу сказать, а в Германии слабенько учат, на мой взгляд. Если сидишь здесь подолгу и сравнить не с кем, то кажется, что твое чадо просто впереди планеты всей, но стоит послушать, как могут играть его ровестники, подготовленные по русской системе (здесь у нас одна такая девочка есть, японка) тогда и видишь, насколько все запущено.
  11. lissa

    Образование в КСА

    Как они счастливы: никаких комплексов, самооценка всегда на высоте.
  12. Боюсь, что Вы правы. Папа наш настроен оптимистично, но я что-то совсем приуныла. Была бы рада послушать разные мнения, любые, узнать о школах в КСА побольше (особенно в Джидде). Тема важная для всех, у кого есть дети. Наш друг (саудовец) сказал вчера: хочешь, давай делай свою школу. Ага! Прямо вот тяп-ляп и школа готова! Наверное они их так и "делают".
  13. Мой немецкий язык оставляет желать лучшего. На бытовом уровне я справляюсь, а лезть со своей роскошной немецкой грамматикой на немецкие форумы что-то стесняюсь. Подумала, что соотечественницы в теме, поскольку мы, русскоговорящие всегда об образовании детей заботимся. Немцев такая наша готовность бороться за будущее детей даже раздражает. Ну да: булочники и сантехники иностранного происхождения нравятся им больше, чем менеджеры и инженеры. Оно и понятно.
  14. lissa

    Образование в КСА

    А мне все-таки непонятно, как можно идти и работать там, где ты лажаешься на глазах у всех каждый божий день. Это же мазохизм, честное слово.
  15. Педагог, с которым мы недавно начали заниматься, сменив трех преподавателей, оказался единомышленником в вопросах обучения. Он музыкант, не коммерсант. Это редкость, жалко было бы такого потерять. Есть надежда, что сумеет передать ребенку уважение к искусству. Но если нам ехать, то как же быть с сыном. Не хотелось бы быть эгоистами, решать вопросы за его счет...
×