Перейти к содержанию

svetlaja

Пользователи
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 участник дискуссий

Информация о svetlaja

  • Звание
    рассвет в пустыне

Информация

  • Интересуюсь странами:
    Египет, Турция, Марокко
  • Пол
    Женщина
  • Страна/город
    Italy
  1. В цветном варианте есть еще "Волга-Волга" и "Веселые ребята". Мне в обновленных вариантах не хватает трогательности, наивности старых фильмов, дух того времени как-то не ощущается. Хотя в комедиях это , может быть, и оправданно. А вот военные фильмя зря, по-моему, изменили.
  2. Да я и ничего не думаю, наоборот, хорошо, что Вам небезразлично, просто это действительно огромная проблема. А насчет двоек - их до бесконечности ставить нельзя, не выпускать же всех со справками, да и дирекция требует от учителей высокий процент успеваемости.
  3. По поводу любви к предмету - в школах остались как раз только те учителя, которые преданы своему делу. Иначе как объяснить, что за такую зарплату мы еще работаем. А по поводу дискуссий и постановок - с кем их вести, если уч-ся вообще не выполнил домашнее задание? Кстати, по статистике более 40% подростков не читают вообще. Эту проблему называют "третьей проблемой России" после высокой смертности и алкоголизма. И потом, я же обсуждаю эту проблему с коллегами, родителями, вот недавно был общегородской семинар, одним из вопросов был как раз этот.
  4. svetlaja

    Что Читаем?

    Вчера за один вечер прочитала "Сожженные страстью" (Сулейман Аддония). Все еще под впечатлением. Тронуло до слез.
  5. А как можно привить интерес, заставить полюбить что-то, если этого не хотят? Да и некогда уже это делать: я должна успеть текущую программу изучить, да еще к экзаменам готовить за весь школьный курс.
  6. Правильно, 5-6 лет назад читающих детей было больше. У меня уже успел целый выпуск смениться. К тому же когда берешь пятиклашек, то, действительно, тут можно еще приучить читать. А когда дают 11 класс, и когда на урок к тебе могут заявиться с банкой пива в руке, и когда тебе заявляют "А на фига мне ваша литература", то прививать любовь к чтению уже поздно. А что касается изменений в программе, то основной пласт классики остался тем же - Пушкин, Толстой, Достоевский. Правда их произведения можно варьировать по своему усмотрению - например, у Достоевского я имею право поменять "Преступление и наказание" на "Идиота", лично я у Островского вместо "Грозы" беру "Бесприданницу", стало больше пушкинских произведений, появился Куприн, Бунин, зарубежной литературы стало немного больше. Убрали революционные вещи Горького, Чернышевского нет. Поэзии стало больше. Сказания разных народов, духовная литература. А вообще всего не перечислишь.
  7. А можно узнать, сравнительно недавно - это когда?
  8. Конечно, есть. Но это, скорее, приятные исключения. А писала я так, исходя из 15-летнего опыта работы в школе учителем литературы. Так что, проблему знаю изнутри.
  9. К сожалению, в основной своей массе современные дети вообще не читают. Им это не интересно.
  10. svetlaja

    Фразы дня

    Если ищешь место под солнцем, приготовься терпеть пузыри от ожогов. Я могла бы сосавить целую книгу из обещаний, которые мужчины давали мне в постели. (Б.Стрейзанд) Жизнь как трамвай: кто хочет ехать с комфортом, сидят. Жизнь как трамвай: сидят обычно мужчины.
  11. Вероника Тушнова Быть хорошим другом обещался. Звезды мне дарил и города. И уехал, И не попрощался, И не возвратится никогда. Я о нем потосковала в меру, В меру слез горючих пролила, Прижилась обида, Присмирела, Люди обступили И дела... Снова поднимаюсь на рассвете, Пью с друзьями, к случаю, вино, И никто не знает, что на свете Нет меня уже давным-давно.
×